Просмотр полной версии : Исследование и исследователи.
Страницы :
[
1]
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Исследование это путь постоянного недовольства.
Недовольства именно качеством исследования.
Именно исследователь очень чётко осознаёт замкнутость и несовершенство своих сил, которые доставляют ему из мира реальности - кусочки правды.
Можно сравнить с молодым, и неопытным, и горячим, влюблённым.
Всё ему мало. Всей душой он устремляется к объекту своей любви.
Так и исследователю - всегда мало ПРАВДЫ.
Точно так же как влюблённый не может налюбоваться, так и исследователь - не может остановиться например в усовершенствовании своих рассмотрений.
Точно так же как скупец не может удовлетвориться своим золотом, так и исследователь в постоянном накоплении ПОНИМАНИЯ.
И есть большая разница в том как ВСЁ это(претендуют многие) происходит у НЕисследователя.
Очень часто исследователь видит в неисследователе - лжеца и симулянта.
Потому как постоянно рассматривает сам ПОДХОД в формировании заключений и выводов. И каким бы "расчудесным" бы.. каким бы литературно безупречным, каким бы философски НАВОРОЧЕННЫМ, вывод бы не был - чаще всего исследователь НЕ ПОВЕРИТ. Именно из-за малокачественного подхода.
Точно так же КАК влюблённому НЕЛЬЗЯ(опасно для жизни) предлагать какой то ДРУГОЙ объект для счастья - так и исследователю нельзя (опасно для имиджа и спокойствия) предлагать модели в которых закваски правды и рассмотрений - меньше чем материалов представлений. . И многие модели созданные НЕисследователями он откровенно ВИДИТ не как прекрасную Даму, а как резиновую Зину.
не может остановиться например в усовершенствовании своих рассмотрений.
Ведь в принципе - это и есть Жнани.
Йога.
Только в таком виде.
В виде невообразимой жажды и Любви к Истине.
В древних писаниях иногда встречается такой момент - что мол для победы над чудовищем нужен какой-то особенный Ганеша например.
И Ганешу - можно только родить.
Такая же история с исследователем. Лишь исследователь может победить СОМНЕНИЕ. Если иные люди - могут уйти от сомнения, Удержаться волей и дисциплиной. Например запретить себе те или иные формулы... То только исследователь может разрушить саму ментальную основу сомнения прямым размышлением. Так как только правда делает свободными. И только исследование - есть прямая апелляция к правде.
И получить исследователя можно только лишь создав внутри себя. Родить как Шива родил Ганешу.
не может остановиться например в усовершенствовании своих рассмотрений.
Ведь в принципе - это и есть Жнани.
Йога.
Только в таком виде.
В виде невообразимой жажды и Любви к Истине.
Ну почему же?
Мир Огненный ч.3, 148 Духовное прозрение дается только тогда, когда открыто сердце. Духовная прозорливость может открыть тайны духа и материи.
При этом всегда есть, что исследовать:
Мир Огненный ч.3, 188 Космическая нота пламенно насыщает пространство. Она может общаться с сердцем непосредственно, потому эти токи действуют на сердце. Мы тоже получаем эти звучания, которые передаются сначала сердцу и Мы ищем их зарождение. Так тоска и радость Мира передаются и Нам этими пространственными нотами.
Как по мне, так задача в том: Прочитать и "понять" Учение или пройти в опыте? Тогда рассыпаются построения рассудка и проявляется Истина.
1961 г. 479. Дано тысячи названий тому, из чего состоит человек, самых сложнейших и самых научных, но человек по-прежнему остается сфинксом, а тайна его непостигнутой. Ищут вовне, но не ищут внутри. Нож анатома не решит проблему существования человека, равно как и кипы научных исследований. Каждый сам доходит до понимания того, что все сокрыто в нем самом, в глубине его сокровенной сущности, и каждый только сам может разрешить свою тайну. Многие прошли по этому пути постижения своей внутренней сущности и оставили вехи пути идущим за ними. Но как бы ни были явны они и какими бы исчерпывающими ни казались пояснения и толкования этих указаний, идти и пройти по этому пути внутреннего самопознавания каждый человек должен своими ногами и своим собственным опытом и усилиями. И что бы ни говорил человек, душу свою потерявший и, вновь нашедший ее, не дойдут слова чужого опыта до того, кто ищет того же. Они, конечно, помогут и даже укажут направление, но знания опытного постижения себя самого не дадут. Но, когда сделано все, что в человеческих силах, чтобы приблизиться к решению этой проблемы, тогда надо ждать, когда семя даст всходы, росток и, наконец, огненный цветок духа. Вовне его не ищите, ибо вся тайна человека - внутри.
Есть много строчек на эту тему, разбросанных там и сям. Находила я их и в Библии, но использовать ещё не могла. Нужно сильное напряжение устремления, нужна какая-то степень связи с Надземным Учителем, чтоб послали тот Свет, который на мгновение освещает всё и делает понятными все связи. Архатом не становитесь от этой вспышки, но видите положение с сознанием.
Это путь не мгновенных преобразований. Ополчается против вас всё.
Можно сказать, что одна из сущностей исследователя - стыд.
Это когда в Любви к Истине ты признался, но вдруг обнаружил что ещё СПОСОБЕН врать. И ум в своих проявлениях, моделях и безудержных представлениях ещё способен захватывать твоё внимание.
Только ЭТОТ стыд может удержать мышление в рамках реальности и Пути исследователя..
Ну почему же?Ну так в цитате жеж:
когда открыто сердце. Ни о чём ином я и не говорю. Открытое сердце - это что? Путь исследователя - имхо и есть усилие по Открытию своего эгоистического сердца.
Нужно сильное напряжение устремления, нужна какая-то степень связи с Надземным Учителем, чтоб послали тот Свет, который на мгновение освещает всё и делает понятными все связи. Архатом не становитесь от этой вспышки, но видите положение с сознанием.
Агни Йога, 127 Энергия и воля — властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы. Осознание можно понять, как чувствознание. Конечно, это чувствознание может отлететь или же не создаться. Эти метеоры духа блуждают в пространстве, унося счастливые возможности бессознательного человечества. Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий.
Встреча со стихиями для невежды лишь сказка, но вы уже знаете, как часто стихии привлекаются к реальной жизни людей. Учение не раз показывало на воздействие физических явлений на состояние человеческого организма. Энергия составит координацию стихий с напряжением человеческого организма. Воля рождается из опыта и внимания к феноменам бытия. Так неприступная карма может подлежать человеческому воздействию.
Агни Йога, 127 Энергия и воля — властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу,Может быть ЭТО главное? Ведь если собственное становится неважным, потому что как воздух нужны победы в реальности и нужны ВСЕМ НАМ - тогда ТОЛЬКО сознание выходит из оболочки своих представлений и начинает искать Истину.
Может быть ЭТО главное?
Главное как необходимое, но не главное как верх достижения, например, такой:
Мир Огненный ч.2, 276 …Сперва человек думал о себе, затем о других, но после его действия полезны для всего сущего. Он уже не думает о пользе, но дышит ею и дает жизнь на пространстве Необъятности.
Мир Огненный ч.2, 276 …Сперва человек думал о себе, затем о других, но после его действия полезны для всего сущего.
Как я вижу, это и есть Общее Благо, третье.
Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй.
Он уже не думает о пользе, но дышит еюважнейший момент.
Многие ошибаются именно тем что ДУМАЮТ. Или сказать - ТОЛЬКО ДУМАЮТ? Тогда как для победы нужно было "дышать".
Тогда как для победы нужно было "дышать".
Я дышу — и значит, я люблю! Я люблю — и, значит, я живу!
как воздух нужны победы в реальности и нужны ВСЕМ НАМ - тогда ТОЛЬКО сознание выходит из оболочки своих представлений и начинает искать Истину. вспомнилось
6. Ибо, когда его собственная форма покажется ему нереальной, как нереальны для него при пробуждении все формы, что он видел во сне.
7. Когда он перестанет слышать множества, тогда он сможет различить Единое — внутренний звук, убивающий внешний.
Ополчается против вас всё.
Тоже важный момент.
Без предупреждения о необходимости терпения и лояльности и готовности "ко всему" - исследователю просто не выжить.
И здесь надо понять причины. И может быть ДЛЯ НАЧАЛА - заранее понять и простить всех. И более того - просить прощения.
Так как ЕСТЬ за что.
Так как само появление момента исследования - есть смерть для множества человеческих игр.
И часто будет враждебность и месть... Дети очень и жестоко мстят за поломанные игрушки.
Надо быть аккуратным и понимать многие реакции заранее.
Ты будешь мечтать ЗАМЕНИТЬ товарищу картонный доспех на стальной, но пока занимаешься этим - тебя два - три раза застрелят))))
Без предупреждения о необходимости терпения и лояльности и готовности "ко всему" - исследователю просто не выжить.
Тут важно знать, что:
Беспредельность ч.1, 79 ...Свет и тьма могут стать, соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в мирах высших сотрудничают свет и тьма...
Если мышление остановлено, то проблем много меньше.
И здесь надо понять причины. И может быть ДЛЯ НАЧАЛА - заранее понять и простить всех. И более того - просить прощения.
Так как ЕСТЬ за что.
"Карми" не считают, что они являются причиной чего-либо, все они "сидят ни за что". :(
А теперь вспомните, как именно на этом форуме поощрялось «творчество» своих теорий из рассудка. Мышление доступно тем, кто пространственную мысль (Арупа) может перевести в форму. От думания, рассуждений нужно отходить. Лучше рассматривать, созерцать действительность не привнося своего.
Другое, о чём не сказали: На пути проявятся такие искусители, «которых не видывало человечество». Или, как в Библии: «Не всякому духу доверяйте!»
Ты будешь мечтать ЗАМЕНИТЬ товарищу картонный доспех на стальной, но пока занимаешься этим - тебя два - три раза застрелят))))
Может, не мечтать, а фантазировать тем же конкретным умом? Карма и "застрелит", поскольку у товарища-актуальность индивидуальная, не такая как у тебя. Он идет своим путем -нет двух одинаковых актуальностей, потому и называется-индивидуализированный разум.
От думания, рассуждений нужно отходить.Многие люди - даже весьма перспективные и талантливые приняли на веру - что их "думание" и есть атрибут(к примеру) духовности.
И вот оказалось - что даже объяснить разницу - между НАМЫСЛИВАНИЕМ и МЫШЛЕНИЕМ = очень сложно.
У меня - не получается.
Как мне кажется - тут именно разница в том, что мышление - касается реальности, сотрудничает с ней, ПРИНИМАЕТ факты как доводы.
Принимает ТО ЧТО ЕСТЬ - как проявление Божества и готовый ответ на все вопросы...
А Ум - убивает реальность.
Как минимум - вытесняет из поля сознания формированием своих представлений и образов.
Лучше рассматривать, созерцать действительность не привнося своего.
Другое, о чём не сказали: На пути проявятся такие искусители, «которых не видывало человечество».
Чем же так угрожает созерцательность, что должны появиться искусители, которых не видывало человечество?
От думания, рассуждений нужно отходить.Многие люди - даже весьма перспективные и талантливые приняли на веру - что их "думание" и есть атрибут(к примеру) духовности.
И вот оказалось - что даже объяснить разницу - между НАМЫСЛИВАНИЕМ и МЫШЛЕНИЕМ = очень сложно.
У меня - не получается.
Как мне кажется - тут именно разница в том, что мышление - касается реальности, сотрудничает с ней, ПРИНИМАЕТ факты как доводы.
Принимает ТО ЧТО ЕСТЬ - как проявление Божества и готовый ответ на все вопросы...
А Ум - убивает реальность.
Как минимум - вытесняет из поля сознания формированием своих представлений и образов.
Тут ключевое слово "показалось", пока показалось, а не мгновенная реальность, то идет намысливание. А когда идет соединение с реальностью, то мышление.
Ты будешь мечтать ЗАМЕНИТЬ товарищу картонный доспех на стальной, но пока занимаешься этим - тебя два - три раза застрелят))))
Может, не мечтать, а фантазировать тем же конкретным умом? Карма и "застрелит", поскольку у товарища-актуальность индивидуальная, не такая как у тебя. Он идет своим путем -нет двух одинаковых актуальностей, потому и называется-индивидуализированный разум.Фантазировать на нашем языке означает - пустое бессмысленное намысливание.
А в целом согласен - такая проблема есть. Но опять таки нельзя тут судить отвлечённо. Представлять себе что-то своё...
Надо видеть пространство реальности в общем и целом... индивидуальности - разные, НО вам с этим товарищем рубиться бок о бок на одной баррикаде. И что? Так и отпустите сердешного в картонке ходить? И прежде чем начинать действовать - надо конечно же определить - а за кого сей товарищ воюет?
Смешно было бы к примеру - говорить об исследовании на форуме филателистов. То есть вопрос адекватности...
И конечно же он полный дурак и умник,... слышит только себя, говорит только о своём... но ИНЫХ Господь не выдал. Нет других. Так понятно?
А что исследуем? Что за объект?
Чем же так угрожает созерцательность, что должны появиться искусители, которых не видывало человечество?А Вы посмотрите на то что происходит в целом по всему нашему миру? Основной политический тренд - потоки вражды основанной на сплошной ЛЖИ.
И эта ЛОЖЬ замешена на естественных человеческих чаяниях
- таких как стремление к свободе и проч.
И вот - чающая чего-то светлого, и милого, и конструктивного ЕВРОПА - услышала что есть мол такая страшная зверская страна Россия.
Был ли в нашем мире - ПРЕЖДЕ такой уровень лжи, наветов и искушений?
Чем же так угрожает созерцательность, что должны появиться искусители, которых не видывало человечество?А Вы посмотрите на то что происходит в целом по всему нашему миру? Основной политический тренд - потоки вражды основанной на сплошной ЛЖИ.
И эта ЛОЖЬ замешена на естественных человеческих чаяниях
- таких как стремление к свободе и проч.
И вот - чающая чего-то светлого, и милого, и конструктивного ЕВРОПА - услышала что есть мол такая страшная зверская страна Россия.
Был ли в нашем мире - ПРЕЖДЕ такой уровень лжи, наветов и искушений?
Разве это всё не было ожидаемо и предсказано? Конец Кали Юги...зло сгущается.
Но опять таки нельзя тут судить отвлечённо. Представлять себе что-то своё...
Ну суждение на основе собственного опыта и есть "свое" и не чье иначе.
Только суждение по предмету темы, а не суждение о конкретной личности.
Надо видеть пространство реальности в общем и целом... индивидуальности - разные,
И это верно. В "общем и целом"-это МакроКосм. В" индивидуальности"-микрокосм.
Разница только в реализации каждой индивидуальности. То есть -это пространство реальности у каждого разное и могут вообще не пересекаться. Тогда все бесполезно.
НО вам с этим товарищем рубиться бок о бок на одной баррикаде. И что? Так и отпустите сердешного в картонке ходить?
Только потому, что он читает то же Учение? Да предаст в любой момент, еще и в спину ударит.
В горах проверяется на близость духа. Вот с близкими,у которых утверждена взаимная ответственность, и пойдешь бок о бок на баррикады
И прежде чем начинать действовать - надо конечно же определить - а за кого ?
Именно. Откуда идет импульс к действию. У тебя самого Это вопрос адекватности.
даже объяснить разницу - между НАМЫСЛИВАНИЕМ и МЫШЛЕНИЕМ = очень сложно.
У меня - не получается.
На мой взгляд, тут пропасть непроходимая. Мысль есть рефлекс духа, а не игр мозга, как при думании. Потому думающим не понять, что от духа. Дух просто знает (не забываем про искусителей ни на минуту). Чтобы отражать действительность, надо очистить сознание от загрязнений, искажений. А это всегда означает найти пострадавшее качество. Вот тут и жестокая борьба разворачивается. Т.к. это дело времени в противостоянии энергиям, которые вложены в нагромождения, плюс работе тёмных по их вызыванию.
Вот тут и понимаешь, как искажённо видят Архатов во плоти.
Ну суждение на основе собственного опыта и есть "свое" и не чье иначе.
Разберём - понятно что любое суждение изнутри - "своё".
За него человек и несёт ответственность. За качество, правдивость и пр.
И совсем другое дело - когда человек мыслит о некоем объекте, а ПРЕДСТАВЛЯЕТ что-то своё. Из собственного ума.
Только суждение по предмету темы, а не суждение о конкретной личности.
Да, тут великая сложность. Ведь конечным объектом всех выводов и результатов темы - будет именно конкретная собственная личность.
(Остапа может понести)))))
То есть -это пространство реальности у каждого разное и могут вообще не пересекаться.
Есть уровни напряжённости и реализационности.
К примеру нынешняя НАША гражданская война за Украину.
Видите - как всё перемешалось?
Бандит и негодяй Пригожин - оказывается много ближе-роднее чем утончённая Хаматова.
И у многих это именно так пересеклось.
Ум предполагает а реальность - расставляет...
Вот с близкими,у которых утверждена взаимная ответственность, и пойдешь бок о бок на баррикадыМыслю, что всё немного иначе.
На баррикады мы пойдём все вместе - ОБЩНОСТЬЮ. Разные.
Пространство зовёт. Как в войну - через громкоговорители люди собираются.
С близкими - уходят вверх. в тишине. В личных связках.
Только потому, что он читает то же Учение? Да предаст в любой момент, еще и в спину ударит.Отмеряет сам человек. И обстоятельства и место и время - но главное - он сам.
Вот пришёл человек на форум Живой Этики... Как бы он хотел, чтобы к нему прислушивались? Как позиционирует себя?
Разве не отсюда должно быть первичное внешнее определение?
Ну суждение на основе собственного опыта и есть "свое" и не чье иначе.
Разберём - понятно что любое суждение изнутри - "своё".
За него человек и несёт ответственность. За качество, правдивость и пр.
И совсем другое дело - когда человек мыслит о некоем объекте, а ПРЕДСТАВЛЯЕТ что-то своё. Из собственного ума.
Ничего не "другое". Из чьего же еще "ума", если человек и есть разум. Только у разума-два полюса. Один сопряжен с высшим эго, а второй с конкретной личностью. Это и есть познающее сознание, с активным и пассивным полюсом. Задача Цикла-поменять активности. Активным должно стать высшее эго. Но принимающий все равно будет ум конкретной личности, забитый всякой несоизмеримой ерундой. Значит, надо его очистить, а прежде успокоить. Успокоить от страстей. А очистить от омрачений. То есть различать в себе астральные и ментальные позывы. Ментальное и оперирует представлениями. Так устроено. Ввиду конечности не может вместить бесконечное, которое вообще выше человеческого разума. Значит, будет настаивать на личной правде. Можно ли обвинять его при этом во лжи? На каком основании? На основании своей личной правды?
Тут приводились цитаты из Мира Огненного. Только не обращается внимание на то, что из третей части. Но это не аргумент для тех, кто не ассимилировал первую и вторую части Доктрины, которые подготавливают сознание ученика к третьей части. Усвоение происходит применением в действии каждого дня указаний каждой шлоки. Первая-от каких свойств(астрала и ментала) нужно избавиться, а вторая-какие утвердить в себе. Этим происходит нарастание духа ученика и его активация при достижении цельности в себе. Только дух может проникнуть в сущность вещей и обстоятельств и передать конкретному уму. И опять же-конкретному уму личности. Но каким путем приходит ЭТА мысль в голову?
Только суждение по предмету темы, а не суждение о конкретной личности.
Да, тут великая сложность. Ведь конечным объектом всех выводов и результатов темы - будет именно конкретная собственная личность.
(Остапа может понести)))))
Отделять мысль от человека. Вероятно,здесь и проявляются реальные магниты, к Истине или к разборкам.Мне странно, что можно в себе этого не отслеживать. Даже если завуалированно в словах, то энергетически все равно явно. Это нельзя оправдать, поскольку это агрессивность, а,значит, явное зло.
Только потому, что он читает то же Учение? Да предаст в любой момент, еще и в спину ударит.Отмеряет сам человек. И обстоятельства и место и время - но главное - он сам.
Вот пришёл человек на форум Живой Этики... Как бы он хотел, чтобы к нему прислушивались? Как позиционирует себя?
Разве не отсюда должно быть первичное внешнее определение?
Он "хотел" или обстоятельства привели? Личные хотелки не в счет. Многие уходят в виртуальность, время такое технологичное-заманушки.
Вот с близкими,у которых утверждена взаимная ответственность, и пойдешь бок о бок на баррикадыМыслю, что всё немного иначе.
На баррикады мы пойдём все вместе - ОБЩНОСТЬЮ. Разные.
.
Это только нарастанием ответственности.Все разные, но качеством ответственности одним. Иначе-нарастание хаоса.Учителя не будут руководить хаосом, самостоятельно человечество не в силах выйти из заблуждений. Потому истинная община-которая восходит к Белому Братству.
Это качество состояния сознания должно быть такое-что за Общее Благо. Состояние естества, а не соглашательство об этом.
Задача Цикла-поменять активности.вот бы ещё понимать о чём это.)))))))))))))
То есть -это пространство реальности у каждого разное и могут вообще не пересекаться.
Есть уровни напряжённости и реализационности.
К примеру нынешняя НАША гражданская война за Украину.
Видите - как всё перемешалось?
Бандит и негодяй Пригожин - оказывается много ближе-роднее чем утончённая Хаматова.
И у многих это именно так пересеклось.
Ум предполагает а реальность - расставляет...
Ну так , а разум для чего дан? И Пригожин , и Хаматова-это прежде всего индивидуальности со своими духовными накоплениями. Учителя судят по духовным накоплениям Но это не богемная утонченность. Вот в таких обстоятельствах они и проявились.Как в христианстве-человек(личность) встретился со своей(духовной) душой. Но "еще не вечер", судить не нужно. Все возможно. И упасть, и подняться. Не нужно подталкивать.
Задача Цикла-поменять активности.вот бы ещё понимать о чём это.)))))))))))))
;)Так мы, вроде, с Вами договорились: еще лет через пятнадцать пребывания на форуме.
Только дух может проникнуть в сущность вещей и обстоятельств и передать конкретному уму.Всё так.
но
На этом форуме ПОДОБНЫМИ фразами прикрывают частенько простейшее отсутствие внимательности.)))))))))))
и ещё глубже... частенько всё ещё печальнее - намекают на некую недоступную смертным посвящённость.)))))))))))
Он "хотел" или обстоятельства привели?ну да - и в этом тоже проявления...
Только дух может проникнуть в сущность вещей и обстоятельств и передать конкретному уму.Всё так.
но
На этом форуме ПОДОБНЫМИ фразами прикрывают частенько простейшее отсутствие внимательности.)))))))))))
и ещё глубже... частенько всё ещё печальнее - намекают на некую недоступную смертным посвящённость.)))))))))))
А чего намекать? Учение открытым текстом все говорит, и даже на русском языке, что исключает всякую двусмысленность. Так отсутствие внимательности к тому, что открыло человечеству Учение АЙ. Приравнивая Посвящение к Просвещению. Впервые, кстати.
Он "хотел" или обстоятельства привели?ну да - и в этом тоже проявления...
В этом главное-давать себе отчет. Это и называется осознанностью. Обстоятельства-они законны, а хотелки куда угодно заведут. И других заморочат. Учение предупреждает: остерегайтесь попасть во власть утонченной личности.
То есть -это пространство реальности у каждого разное и могут вообще не пересекаться.
Есть уровни напряжённости и реализационности.
К примеру нынешняя НАША гражданская война за Украину.
Видите - как всё перемешалось?
Бандит и негодяй Пригожин - оказывается много ближе-роднее чем утончённая Хаматова.
И у многих это именно так пересеклось.
Ум предполагает а реальность - расставляет...
Ну так , а разум для чего дан? И Пригожин , и Хаматова-это прежде всего индивидуальности со своими духовными накоплениями. Учителя судят по духовным накоплениям Но это не богемная утонченность. Вот в таких обстоятельствах они и проявились.Как в христианстве-человек(личность) встретился со своей(духовной) душой. Но "еще не вечер", судить не нужно. Все возможно. И упасть, и подняться. Не нужно подталкивать.
Кстати, мне так думается, что Америка, в лице ее теперешнего президента и тех, кто за ним стоит- подталкивает, а Россия все медлит,давая всяческую возможность оступившимся встать. Хотя у нас тоже есть желающие подтолкнуть.
Обстоятельства-они законны, а хотелки куда угодно заведут. И других заморочат.
Если уж затронули... Когда читаю, вроде так, а в жизни почему иначе?
Надо честно сказать: Вы столько времени прилюдно агитировали связаться мне с форумом, хотя обстоятельства были резко против этого. Это как мне понять? Чьи это были хотелки?
Обстоятельства-они законны, а хотелки куда угодно заведут. И других заморочат.
Если уж затронули... Когда читаю, вроде так, а в жизни почему иначе?
Надо честно сказать: Вы столько времени прилюдно агитировали связаться мне с форумом, хотя обстоятельства были резко против этого. Это как мне понять? Чьи это были хотелки?
Я не в курсе, что привело лично Вас на форум.
Но приняла за сотрудника, в том числе и на основании личной переписки, и ожидала взаимной ответственности, участвуя в Ваших темах. Не случилось.Прилюдно прошу прощения, моя ошибка.
а Россия все медлит,давая всяческую возможность оступившимся встать.Возможно, что глобальные победы делаются без излишней торопливости...
наверное самые первые звуки второго концерта рахманинова - объясняют.
медленно. тяжело весомо и неотвратимо - как колесо времени
а Россия все медлит,давая всяческую возможность оступившимся встать.Возможно, что глобальные победы делаются без излишней торопливости...
Все возможно. Мы ведь видим только "надводную часть айсберга".
Но здесь мы исследуем другой предмет. Многие высказались, предложив ту или иную грань исследования. Может, обобщите , как автор темы. Это будет синтез, пусть и промежуточный.
Обстоятельства-они законны, а хотелки куда угодно заведут. И других заморочат.
Если уж затронули... Когда читаю, вроде так, а в жизни почему иначе?
Надо честно сказать: Вы столько времени прилюдно агитировали связаться мне с форумом, хотя обстоятельства были резко против этого. Это как мне понять? Чьи это были хотелки?
Я не в курсе, что привело лично Вас на форум.
Но приняла за сотрудника, в том числе и на основании личной переписки, и ожидала взаимной ответственности, участвуя в Ваших темах. Не случилось.Прилюдно прошу прощения, моя ошибка.
Я упомянула, что привело лично меня на форум. Я должна была понять неэффективность слов для глухих.
Не относилась к этому месту, как к такому, за которое надо сражаться до полной потери здоровья. Глупо. То, чем он был, в ответственности тех, кто так самовольно задумал и гнул свою линию несмотря на многочисленные объяснения.
Одно из определений зла и, думаю, самое глубокое, глубже, чем то, что выступает против Эволюции, есть дисгармония. Всякая дисгармония есть разрушение. В т.ч. физ. здоровья. Не говоря о духовном. Психическом тоже. Как дважды два в такое место будут привлекаться разные сущности, постоянно будут скандалы и пр.
Вот попались цитатки в продолжение обсуждения:
Братство, 384 ...Также не забудем, что сознание наше стремится оказать помощь настолько внутренне, что плоть даже и не знает, какое даяние происходит!
Братство, 385 Рассудок есть водитель недоразумения. Рассудочное мышление осуждается, но и безрассудочные действия осуждены. Значит, есть какая-то сила, которая должна дополнить деятельность рассудка. Сердце должно быть верховным судьей. Оно, как совесть народов, будет вносить равновесие. Рассудок не есть равновесие.
Ещё:
Аум, 589 Не думайте, что люди умеют воображать. Такое творчество не часто. Странно, но обилие зрелищ вовсе не способствует развитию воображения, даже как бы наоборот: точно скользят представления по натертой плоскости!
Постоянно можно убеждаться, что без сердечной деятельности ничто внешнее не имеет значения.
Многие высказались, предложив ту или иную грань исследования. Может, обобщите , как автор темы.Обобщает сам процесс наблюдения реального. Пока не думал о .обобщениях. Скорее буду дополнять тему аспектами наблюдений
Не думайте, что люди умеют воображатьКстати да. Порой мы сами себя и людей вокруг обманываем = выдавая говорливость и способность к компиляциям - за развитое воображение.
Но на практике выясняется просто.
Именно решение нетривиальных задач в работе - сразу показывает заложенные потенциалы.
Вот попались цитатки в продолжение обсуждения:
Братство, 384 ...Также не забудем, что сознание наше стремится оказать помощь настолько внутренне, что плоть даже и не знает, какое даяние происходит!
Потому что сознание едино.
Братство, 385 Рассудок есть водитель недоразумения. Рассудочное мышление осуждается, но и безрассудочные действия осуждены. Значит, есть какая-то сила, которая должна дополнить деятельность рассудка. Сердце должно быть верховным судьей. Оно, как совесть народов, будет вносить равновесие. Рассудок не есть равновесие. [/QUOTE]
Равновесие внешнего и внутреннего,
Поскольку сердце объединяет собой все миры, только оно может служить мостом к высшему
Ещё:
Аум, 589 Не думайте, что люди умеют воображать. Такое творчество не часто. Странно, но обилие зрелищ вовсе не способствует развитию воображения, даже как бы наоборот: точно скользят представления по натертой плоскости!
Постоянно можно убеждаться, что без сердечной деятельности ничто внешнее не имеет значения.
АУМ и есть источник воображения
Братство, 384 ...Также не забудем, что сознание наше стремится оказать помощь настолько внутренне, что плоть даже и не знает, какое даяние происходит!
Аум, 326 Безымянные мысли получают и сокровенную признательность. Каждая мысль добра получит и лучшую благодарность. Не нам судить, где раздастся песнь признательности. Не надо опередить слова признательности; самая прекрасная песнь благодарности звучит в минуту радости. Но о такой радости кем-то была послана мысль. Скажем благодарно — Аум!
Не думайте, что люди умеют воображатьКстати да. Порой мы сами себя и людей вокруг обманываем = выдавая говорливость и способность к компиляциям - за развитое воображение.
Но на практике выясняется просто.
Именно решение нетривиальных задач в работе - сразу показывает заложенные потенциалы.
Постоянно можно убеждаться, что без сердечной деятельности ничто внешнее не имеет значения.Вот это - как объяснить сможете?
Постоянно можно убеждаться, что без сердечной деятельности ничто внешнее не имеет значения.Вот это - как объяснить сможете?
Без сердечной деятельности человек пятисоставной, а не семисоставной. Монада ушла, все тела разложатся полностью в конце Манвантары. Какой ему прок от чего-то внешнего. А внутреннее, при удаче может вернуть Монаду и вечность существования.
Второй вариант: если мы изучаем человека без сердечной деятельности, то ничто внешнее в нем не имеет значения по сравнению с отсутствием Монады.
По поводу понятия "синтез":
Аум, 499 Около понятия синтеза много недоразумений. Некоторые хотя и допускают полезность его, но считают, что синтез — всего понемногу. Они оправдывают себя тем, что не может человек знать всего при современном развитии знания. Но разве синтез есть знание всего? Наука со всеми ее отраслями не может быть усвоена одним лицом, но смысл ее должен быть осознан. Он может быть вполне усвоен и утвержден в сознании.
Только невежда может притворяться, что ему непонятен смысл синтеза. Невежда легко принимает одну механическую отрасль и готов прикрыть свою узость предубеждением о невозможности совмещения.
Постоянно можно убеждаться, что без сердечной деятельности ничто внешнее не имеет значения.Вот это - как объяснить сможете?
Без сердечной деятельности человек пятисоставной, а не семисоставной. Монада ушла, все тела разложатся полностью в конце Манвантары. Какой ему прок от чего-то внешнего. А внутреннее, при удаче может вернуть Монаду и вечность существования.
Второй вариант: если мы изучаем человека без сердечной деятельности, то ничто внешнее в нем не имеет значения по сравнению с отсутствием Монады.
А вот непосредственно эта внешняя деятельность(здесь и сейчас.) она с "сердечной деятельностью" или без.?
Но на практике выясняется просто.
Именно решение нетривиальных задачБыл у меня случай - новенький человек с утра показал документы об образовании, и очень классно рассказал про работу мастером. В цеху, где-то на Сельмаше. Уже мысленно наметил его на бригадирскую должность..., но тут случилась "оказия" - закончились китайские свёрла, а целая пачка старых советских, требовала заточки. Поручил. На беду...
через 10 мин чётко понял, что никаким мастером человек никогда не был. И дело не в том, что человек не умел...
При желании нет проблем.
Скорее был СОВСЕМ неспособен понимать процессы. Как бы ясно выяснилось, что человек умеет ЛИШЬ преподносить, ... и всё.
А внутреннее, при удаче может вернуть Монаду и вечностьвсегда думал. что внутреннее - это сама Монада и есть))
Какое ещё внутреннее может быть?
А внутреннее, при удаче может вернуть Монаду и вечностьвсегда думал. что внутреннее - это сама Монада и есть))
Какое ещё внутреннее может быть?
Это был теоретический реверанс уму. Соглашусь, что внутреннее - это Монада. Но как тогда понять:
Беспредельность ч.1, 166 ...не существует уничтожения без возможности явленного возвращения. ? Реверанс был об этом.
А вот непосредственно эта внешняя деятельность(здесь и сейчас.) она с "сердечной деятельностью" или без.?
Предоставлю ответ Вашему чувствознанию.
Без сердечной деятельности человек пятисоставной, а не семисоставной.
ДЛЯ меня - это абракадабра почти.
Чем в РЕАЛЬНОСТИ семисоставной отличается ?
Пятисоставной - не может быть честным? Мужественным? Психопат?
Никогда, никого не жалеет?
А вот непосредственно эта внешняя деятельность(здесь и сейчас.) она с "сердечной деятельностью" или без.?
Предоставлю ответ Вашему чувствознанию.
Ну моему ладно. А ведь вопрос Востока именно об этом. Я лишь немножко сфокусировала его. Так сказать,для "процесса наблюдения реального". Просто цитаты -это умствование "без сердечной деятельности"
Но как тогда понять:Кст - я очень плохой студент восточной философии, но что-то подобное слышал в молодости.
Один пожилой китаец говорил, что даже мёртвый - в случае полной дисциплины, правильности жизни и гармонии( и ещё чего-то там) может вернуть утерянную Душу.
Тогда я подумал, что это скорее аллегория. Или старый миф. Или Даосская рекламная история))))
Один пожилой китаец говорил, что даже мёртвый - в случае полной дисциплины, правильности жизни и гармонии( и ещё чего-то там) (кст - у-син - пять стихий... переводится именно как ГАРМОНИЯ) может вернуть утерянную Душу.А ещё - я тогда очень удивился этой концепции - была китайская же инфа, что в сути ты можешь ЖИТЬ как-будто ты живой, стараться для этого надо осознанно выполнять всё как это делают высокие живые, копировать их и тогда Небо может смилостивиться над тобой.
Не об ЭТОМ же ли просят в Иисусовой Молитве?
стараться для этого надо осознанно выполнять всё как это делают высокие живые
Если осознанно, то это не копировать. А сам стал таким. А просто копирование это не осознание, копировать и попугай, и обезьяна может..
Постоянно можно убеждаться, что без сердечной деятельности ничто внешнее не имеет значения.Вот это - как объяснить сможете?
Без сердечной деятельности человек пятисоставной, а не семисоставной. Монада ушла, все тела разложатся полностью в конце Манвантары. Какой ему прок от чего-то внешнего. А внутреннее, при удаче может вернуть Монаду и вечность существования.
Второй вариант: если мы изучаем человека без сердечной деятельности, то ничто внешнее в нем не имеет значения по сравнению с отсутствием Монады.
В основе любой деятельности человека лежит мысль. "Без сердечной деятельности" эта мысль мертвая. Следовательно, и все последующее.....Такая реальность...
Без сердечной деятельности человек пятисоставной, а не семисоставной.
ДЛЯ меня - это абракадабра почти.
Чем в РЕАЛЬНОСТИ семисоставной отличается ?
Пятисоставной - не может быть честным? Мужественным? Психопат?
Никогда, никого не жалеет?
Пифагорейцы учили связи и отношению между Богами и числами с помощью науки, называемой Arithmomantia. Душа есть число, говорили они, которое движется само по себе и содержит число 4; духовный и физический человек есть число 3, ибо Троичность представляла для них не только поверхность, но также принцип образования физического тела. Таким образом, животные являют лишь Троичность, и только человек представляет собою семеричность, когда он добродетелен, и пятиричность в обратном случае...(ТД2.ч.II.Отдел X. Крест и Декада Пифагора)
Если осознанно, то это не копировать. А сам стал таким.Нет - в данном сл. я точно передаю как китаец говорил. Вот это и удивило. и сейчас даёт пищу для размышлений.
В том числе и о этнических философских различиях.
У нас действительно ЗАЗОРНО копировать - даже подсознательно. Тогда как в Китае - это основа всех практик.
Пифагорейцы учили связи и отношению между Богами и числами с помощью науки, называемой Arithmomantia. Душа есть число, говорили они, которое движется само по себе и содержит число 4; духовный и физический человек есть число 3, ибо Троичность представляла для них не только поверхность, но также принцип образования физического тела. Таким образом, животные являют лишь Троичность, и только человек представляет собою семеричность, когда он добродетелен, и пятиричность в обратном случае...(ТД2.ч.II.Отдел X. Крест и Декада Пифагора)
ясно
Просто цитаты -это умствование "без сердечной деятельности"
Лишь целесообразная экономия времени на формулировки. Ну и:
Мир Огненный ч.2, 181 Нужно привлекать сердцем новые круги учеников. У Нас считается достижением не только прямая передача Учения, но и косвенное напитывание им пространства. Не следует Учение проталкивать там, где нет дверей.
Если осознанно, то это не копировать. А сам стал таким.Нет - в данном сл. я точно передаю как китаец говорил. Вот это и удивило. и сейчас даёт пищу для размышлений.
В том числе и о этнических философских различиях.
У нас действительно ЗАЗОРНО копировать - даже подсознательно. Тогда как в Китае - это основа всех практик.
Не спорю. Во-первых, нужно понять смысл, который китаец вкладывал в слова. Для разной ментальности -он разный, бывает до противоположного, и при одном и том же словесном выражении. Во-вторых, раньше такое возможно было, и , может, даже необходимо, по причине тогдашнего уровня человеческого сознания, преобладания материальных сил .. Все же дисциплинировало сознание, фокусировало на форме Таинств, указывало на первопроходцев Традиции. Сейчас просто духовные и материальные силы в человеке равны. .И , тем не менее, жизнеописание опыта Елены Ивановны, как Первопроходца агни-йоги "не уходя от жизни"оставлено для последователей. А последователь идет "след-в-след". Можно ли это назвать "осознанно копировать"....
Можно ли это назвать "осознанно копировать"..
Копировать - значит делать "без сердца", если "с сердцем" - то это искренность.
А "осознанно копировать" - это театр.
Можно ли это назвать "осознанно копировать"..
Копировать - значит делать "без сердца", если "с сердцем" - то это искренность.
А "осознанно копировать" - это театр.
Вот видите, как замечательно. А искренне и есть истинно. Вот вам и процесс исследования....
Можно ли это назвать "осознанно копировать"..
Копировать - значит делать "без сердца", если "с сердцем" - то это искренность.
А "осознанно копировать" - это театр.
Вот видите, как замечательно. А искренне и есть истинно. Вот вам и процесс исследования....
Да хоть паровозом назови, только с рельсов не спускай.
Можно ли это назвать "осознанно копировать"..
Копировать - значит делать "без сердца", если "с сердцем" - то это искренность.
А "осознанно копировать" - это театр.
Вот видите, как замечательно. А искренне и есть истинно. Вот вам и процесс исследования....
Да хоть паровозом назови, только с рельсов не спускай.
Станиславского на Вас нет. :-)
Можно ли это назвать "осознанно копировать"..
Копировать - значит делать "без сердца", если "с сердцем" - то это искренность.
А "осознанно копировать" - это театр.
Вот видите, как замечательно. А искренне и есть истинно. Вот вам и процесс исследования....
Да хоть паровозом назови, только с рельсов не спускай.
Станиславского на Вас нет. :-)
Мне хватило Стаса.
Копировать - значит делать "без сердца", если "с сердцем" - то это искренность.
А "осознанно копировать" - это театр.Пожалуй китаец мыслит в обратную сторону)))))))))))
искренне - значит послушно. именно как Шифу...С Шифу - значит с сердцем
А раз оригинальничаешь - значит Шифу не веришь. Где тут искренность и в чём тут дисциплина?
( чем не полюса диалектики)))))))))))
Не хотелось бы, чтоб сочли за грубость. Но как можно столько разговаривать? Более страницы наговорили, пока не заходила. Что-то меняется от «обсуждения»? Началась хорошая тема и... Ушла в разговоры.
Когда вы живёте? А стройка-бригадир-свёрла? А одухотворённая материя? И всё прочее? Я пока не была здесь два года, чувствую, столько успела. А тут всё проворачивается в холостую. Или ошибаюсь?
Кто удовлетворён таким положением?
Копировать - значит делать "без сердца", если "с сердцем" - то это искренность.
А "осознанно копировать" - это театр.Пожалуй китаец мыслит в обратную сторону)))))))))))
искренне - значит послушно. именно как Шифу...С Шифу - значит с сердцем
А раз оригинальничаешь - значит Шифу не веришь. Где тут искренность и в чём тут дисциплина?
( чем не полюса диалектики)))))))))))
Ананда в ДЖ ведет учеников в полной свободе, а Флорентиец ставит в жесткие рамки, вот вам искренность и дисциплина. Но в разных местах.
А одухотворённая материя?
Мы тут отдаем дань второму пункту не отпуская внимания от первого пункта пока третий пункт занят планшетами:
Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй.
Но как можно столько разговаривать?Да слова - как яд.
Но есть разница. Надо отслеживать. Чего больше в твоих словах? Реальности? Или ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. Сё важнейший момент. что делаешь словами?
Компилируешь сказанное в Учении? Или разбираешься в том что есть?
Опять же - тут практику Молчания как у Сергия - не введёшь.
Слова ДОЛЖНЫ изжить сами себя.
Должно начаться ИССЛЕДОВАНИЕ!
А стройка-бригадир-свёрла?всё в прошлом. Вытаскиваю по чуть чуть - из памяти.
Да слова - как яд.
Слово, чому ти не твердая криця...
Леся Українка
Слово, чому ти не твердая криця,
Що серед бою так ясно іскриться?
Чом ти не гострий, безжалісний меч,
Той, що здійма вражі голови з плеч?
Ти, моя щира, гартована мова,
Я тебе видобуть з піхви готова,
Тільки ж ти кров з мого серця проллєш,
Вражого ж серця клинком не проб'єш...
Вигострю, виточу зброю іскристу,
Скільки достане снаги мені й хисту,
Потім її почеплю при стіні
Іншим на втіху, на смуток мені.
Слово, моя ти єдиная зброє,
Ми не повинні загинуть обоє!
Може, в руках невідомих братів
Станеш ти кращим мечем на катів.
Брязне клинок об залізо кайданів,
Піде луна по твердинях тиранів,
Стрінеться з брязкотом інших мечей,
З гуком нових, не тюремних речей.
Месники дужі приймуть мою зброю,
Кинуться з нею одважно до бою...
Зброє моя, послужи воякам
Краще, ніж служиш ти хворим рукам!
25/ХІ 1896
Да слова - как яд.
Слово, чому ти не твердая криця...
Леся Українка
Слово, чому ти не твердая криця,
Що серед бою так ясно іскриться?
Чом ти не гострий, безжалісний меч,
Той, що здійма вражі голови з плеч?
Ти, моя щира, гартована мова,
Я тебе видобуть з піхви готова,
Тільки ж ти кров з мого серця проллєш,
Вражого ж серця клинком не проб'єш...
Вигострю, виточу зброю іскристу,
Скільки достане снаги мені й хисту,
Потім її почеплю при стіні
Іншим на втіху, на смуток мені.
Слово, моя ти єдиная зброє,
Ми не повинні загинуть обоє!
Може, в руках невідомих братів
Станеш ти кращим мечем на катів.
Брязне клинок об залізо кайданів,
Піде луна по твердинях тиранів,
Стрінеться з брязкотом інших мечей,
З гуком нових, не тюремних речей.
Месники дужі приймуть мою зброю,
Кинуться з нею одважно до бою...
Зброє моя, послужи воякам
Краще, ніж служиш ти хворим рукам!
25/ХІ 1896
Смотря чем наполнено сердце, то и перейдет в слово. Чистым пламенем жизни или чадащим....
Мы тут отдаем дань второму пункту не отпуская внимания от первого пункта пока третий пункт занят планшетами:
Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй.
То есть отдаем себе отчет=различаем: Сознание соизмеримости, Сознание Иерархии, канон "Господом Твоим". А вот четвертый Камень основания действия -он учитывается здесь: Сознание Единения?
Мы тут отдаем дань второму пункту не отпуская внимания от первого пункта пока третий пункт занят планшетами:
Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй.
То есть отдаем себе отчет=различаем: Сознание соизмеримости, Сознание Иерархии, канон "Господом Твоим". А вот четвертый Камень основания действия -он учитывается здесь: Сознание Единения?
Если Вы искренни, то ум не будет занят этими 4-мя канонами, хотя, возможно, искренность подразумевает их автоматическое исполнение. Нет?
Мы тут отдаем дань второму пункту не отпуская внимания от первого пункта пока третий пункт занят планшетами:
Мир Огненный ч.2, 457 Делите все на четыре части: первая — Высшему, вторая — Общему Благу; третья — ближним и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй.
То есть отдаем себе отчет=различаем: Сознание соизмеримости, Сознание Иерархии, канон "Господом Твоим". А вот четвертый Камень основания действия -он учитывается здесь: Сознание Единения?
Если Вы искренни, то ум не будет занят этими 4-мя канонами, хотя, возможно, искренность подразумевает их автоматическое исполнение. Нет?
Искренность предполагает открытое чистое сердце и одухотворенный ум. Но для познания самого себя(а тем и Мира) необходимо следовать Законам нашего естества (Природы), а ,значит, различать(осознавать) действующие в нас Силы и Энергии, чтобы оперировать ими разумно. Какие же мы без этого будем "исследователи"...
а ,значит, различать(осознавать) действующие в нас Силы и Энергии, чтобы оперировать ими разумно.
В июне 2005 года, я позвонил Михаэлю Лайтману и хотел рассказать ему о физике вихрей, как возможно объясняющей Каббалу. Он слушать не стал, но дал е-мэил и попросил прислать материал. Положив трубку я стал ощущать следующее: в центре груди рождалась и рос шаровой слой тонкой светлой материи, расширялся и уходил за пределы радиуса 5 метров. При этом уже шел второй и третий шаровые слои. За секунд 20 слой проходил о рожденья до исчезновенья, и так я наблюдал десяток или два шаров. Было осознавание, что это Михаэль индуцирует их. Вот какие силы действуют в нас, и только сейчас я подхожу, чтобы оперировать ими разумно.
а ,значит, различать(осознавать) действующие в нас Силы и Энергии, чтобы оперировать ими разумно.
В июне 2005 года, я позвонил Михаэлю Лайтману и хотел рассказать ему о физике вихрей, как возможно объясняющей Каббалу. Он слушать не стал, но дал е-мэил и попросил прислать материал. Положив трубку я стал ощущать следующее: в центре груди рождалась и рос шаровой слой тонкой светлой материи, расширялся и уходил за пределы радиуса 5 метров. При этом уже шел второй и третий шаровые слои. За секунд 20 слой проходил о рожденья до исчезновенья, и так я наблюдал десяток или два шаров. Было осознавание, что это Михаэль индуцирует их. Вот какие силы действуют в нас, и только сейчас я подхожу, чтобы оперировать ими разумно.
И только недавно прочитал следущее:
"От атома и клетки и до человека вся жизнь основана на центральном ядре в окружении психич[еской] энергии концентрическими кругами, число которых может уходить в Беспредельность. Сознание человека должно уявляться на этих кругах, и чем больше таких кругов, тем шире сознание такого человека. Сознательное устремление несет человека на все большие круги и человек достигает, наконец, Архатства. Проникая сознанием в разные планы существования, он достигает Бессмертия." (Тетради Елены Рерих, Тетрадь № 81 (13.01.1947 - 12.10.1948 ) [196]. Разворот 72-73.)
Было осознавание, что это Михаэль индуцирует их. .
Помимо Вашей воли?
Было осознавание, что это Михаэль индуцирует их. .
Помимо Вашей воли?
Думаю, он тоже чувствовал, что я настроен на него, и мы так промедитировали пол часа, во взаимности единочувств. Если б я не хотел, он бы почувствовал и не продолжал. Причем он меня думаю даже не узнал, хотя мы были знакомы в 1998 г., а все было безличностно.
Было осознавание, что это Михаэль индуцирует их. .
Помимо Вашей воли?
. Если б я не хотел, он бы почувствовал и не продолжал..
не факт.
Было осознавание, что это Михаэль индуцирует их. .
Помимо Вашей воли?
. Если б я не хотел, он бы почувствовал и не продолжал..
не факт.
Может быть, вообще я думал, что это был процесс измерения моего сознания (как в цитате от Урусвати выше). Он измерил и забыл. Но было что измерять на пол часа. Измерения - это как бы насилие, но с его стороны - это познание.
а ,значит, различать(осознавать) действующие в нас Силы и Энергии, чтобы оперировать ими разумно.
В июне 2005 года, я позвонил Михаэлю Лайтману и хотел рассказать ему о физике вихрей, как возможно объясняющей Каббалу. Он слушать не стал, но дал е-мэил и попросил прислать материал. Положив трубку я стал ощущать следующее: в центре груди рождалась и рос шаровой слой тонкой светлой материи, расширялся и уходил за пределы радиуса 5 метров. При этом уже шел второй и третий шаровые слои. За секунд 20 слой проходил о рожденья до исчезновенья, и так я наблюдал десяток или два шаров. Было осознавание, что это Михаэль индуцирует их. Вот какие силы действуют в нас, и только сейчас я подхожу, чтобы оперировать ими разумно.
Такие ощущения могут быть еще и результатом самовнушения. Не стоит и этого исключать. Так можно до фантазироваться до чего угодно. Во всем нужен разумный подход, а в своих ощущениях, как в фантазиях очень легко потеряться как в дремучем лесу.
а ,значит, различать(осознавать) действующие в нас Силы и Энергии, чтобы оперировать ими разумно.
В июне 2005 года, я позвонил Михаэлю Лайтману и хотел рассказать ему о физике вихрей, как возможно объясняющей Каббалу. Он слушать не стал, но дал е-мэил и попросил прислать материал. Положив трубку я стал ощущать следующее: в центре груди рождалась и рос шаровой слой тонкой светлой материи, расширялся и уходил за пределы радиуса 5 метров. При этом уже шел второй и третий шаровые слои. За секунд 20 слой проходил о рожденья до исчезновенья, и так я наблюдал десяток или два шаров. Было осознавание, что это Михаэль индуцирует их. Вот какие силы действуют в нас, и только сейчас я подхожу, чтобы оперировать ими разумно.
И только недавно прочитал следущее:
"От атома и клетки и до человека вся жизнь основана на центральном ядре в окружении психич[еской] энергии концентрическими кругами, число которых может уходить в Беспредельность. Сознание человека должно уявляться на этих кругах, и чем больше таких кругов, тем шире сознание такого человека. Сознательное устремление несет человека на все большие круги и человек достигает, наконец, Архатства. Проникая сознанием в разные планы существования, он достигает Бессмертия." (Тетради Елены Рерих, Тетрадь № 81 (13.01.1947 - 12.10.1948 ) [196]. Разворот 72-73.)
Расширение сознания, как и расширение кругозора не происходит мгновенно по щелчку пальца. Это длительный процесс и происходит он в течение какого то времени благодаря накапливанию знаний и опыта благодаря которым и происходит это расширение.
Если осознанно, то это не копировать. А сам стал таким.Нет - в данном сл. я точно передаю как китаец говорил. Вот это и удивило. и сейчас даёт пищу для размышлений.
В том числе и о этнических философских различиях.
У нас действительно ЗАЗОРНО копировать - даже подсознательно. Тогда как в Китае - это основа всех практик.
Почему же у нас зазорно копировать, когда с первого класса учат, как правильно писать палочки? Во всех учебах есть первейшее практическое упражнение «Делай как я». Разве это не то?
Разве родитель не учит детей, прежде всего, на своих действиях?
А "Подражание Христу"?
Беда только, что не осознается эта практика как необходимая в наших эзотерических кругах. Ведь обучение работе с мышлением или вниманием, или с волей, ни чем по сути не отличается от обучения любому мастерству.
Если рассмотреть внимательно, на простых примерах.
Любой Мастер учит своих подмастерьев, показывая, как нужно действовать. Ученик думает, а это все так просто, вон он как делает быстро и красиво. Он начинает повторять, и вдруг сразу же обнаруживает, что не уловил переход между первым действием и вторым, не понял связь и не уловил направление. Тогда он сосредотачивает внимание глубже и просит Мастера показать еще раз. Мастер еще раз показывает. Ученик сосредоточил внимание на первой связи, но оказывается, не может повторить дальше, потому что не заметил дальше. Он в бешенстве или отчаянии, не важно, но его внимание сосредотачивается на том, что ему просто необходимо это понять и повторить.
Вот с этого момента и начинается учеба. Тогда Мастер меееееедддллллееенннооо показывает последовательность шагов, обращая внимание ученика на каждую деталь, каждый угол, на каждую связь, на каждую особенность пути.
Ученик коряво и снова, и снова ошибаясь, начинает бесконечно повторять одно и то же, Падает и встает и снова повторяет, сбивает мозоли в кровь, но упорно яростно повторяет. И может быть через очень продолжительный промежуток времени, через годы, например, у него получается повторить хоть маленький участок.
Ах, какое счастье! Но увы, Мастер за это время ушел так далеко вперед, что чтобы догнать его, нужно еще стоптать ноги в кровь.
К тому же Мастеру уже не интересно ( по виду), чего там достиг подмастерье , хотя в душе он наблюдал за ним и радовался его упорству.
Мастер показывает другую последовательность того же самого дела, причем совершенно отличающуюся от первой, говорит, что первый вариант уже не интересен и не нужен, и просит снова изучить и отработать.
И снова годы неудач и поражений, и снова отрицание своих достижений, но однажды один маленький реальный плод ученик принесет Мастеру.
Исследование может занять много времени. Более тридцати лет, считая с момента моего знакомства с концепцией Кармы, у меня ушло на то, чтобы понять: от кармы не убежишь. И единственный способ решить эту проблему — решиться на реализацию весьма сурового плана: "Наг в этот мир пришёл, наг и уйду". Уйти от ума, бросить к чертям эти "одёжки".
Исследование может занять много времени. Более тридцати лет, считая с момента моего знакомства с концепцией Кармы, у меня ушло на то, чтобы понять: от кармы не убежишь. И единственный способ решить эту проблему — решиться на реализацию весьма сурового плана: "Наг в этот мир пришёл, наг и уйду". Уйти от ума, бросить к чертям эти "одёжки".
То есть за это время ум прояснился в отношении этого понятия.? А что значит-"прояснился" ?
А как же без ума осуществлять план ? Какой бы то ни было? Вновь стать просто объектом Природы.
То есть за это время ум прояснился в отношении этого понятия.? А что значит-"прояснился" ?
А как же без ума осуществлять план ? Какой бы то ни было? Вновь стать просто объектом Природы.
Не просто объектом Природы, а таки ещё и субъектом. Не возврат к "первобытному коммунизму", а социалистическая революция.
Можно Указы давать, можно обещать и устрашать, но лишь понимание движет.
Почему же у нас зазорно копироватьОсобо ценится своё-оригинальное. Художник у нас всегда выше копировщика.
А вот в Китае весьма ценят ученика - который точно копирует Шифу. Некоторым тао-лу по сей причине говорят - больше тысячи лет.(исслед-ль поймёт факт)
Исследование может занять много времени.Да. Как задача - может занимать неск воплощений.
А вот как процесс, как метод движения сознания - становится постоянным.
Почему же у нас зазорно копироватьОсобо ценится своё-оригинальное. Художник у нас всегда выше копировщика.
А вот в Китае весьма ценят ученика - который точно копирует Шифу. Некоторым тао-лу по сей причине говорят - больше тысячи лет.(исслед-ль поймёт факт)
Ключевое слово " ученика"?
Может быть, " у нас" не любят учиться?
Исследование может занять много времени.Да. Как задача - может занимать неск воплощений.
А вот как процесс, как метод движения сознания - становится постоянным.
Если есть метод, значит им можно поделиться, научить кого-то, да?
То есть за это время ум прояснился в отношении этого понятия.? А что значит-"прояснился" ?
А как же без ума осуществлять план ? Какой бы то ни было? Вновь стать просто объектом Природы.
Не просто объектом Природы, а таки ещё и субъектом. Не возврат к "первобытному коммунизму", а социалистическая революция.
Безумным субъектом?
Почему же у нас зазорно копироватьОсобо ценится своё-оригинальное. Художник у нас всегда выше копировщика.
А вот в Китае весьма ценят ученика - который точно копирует Шифу. Некоторым тао-лу по сей причине говорят - больше тысячи лет.(исслед-ль поймёт факт)
А как иначе складывались бы Традиции?
Но наступил период индивидуальной практики- не уходя от жизни. То есть - естественные достижения Здесь невозможны копирования и искусственные приемы, жизнь каждого неповторима в индивидуальных состоянияхв этом случае исследование становиться похоже на процесс некоторых Диалогов Платона.
Безумным субъектом?
Сверхчеловеком, я таки неогностик-"ницшеанец".
Почему же у нас зазорно копироватьОсобо ценится своё-оригинальное. Художник у нас всегда выше копировщика.
А вот в Китае весьма ценят ученика - который точно копирует Шифу. Некоторым тао-лу по сей причине говорят - больше тысячи лет.(исслед-ль поймёт факт)
Ключевое слово " ученика"?
Может быть, " у нас" не любят учиться?Любят. Не всегда умеют.
Если есть метод, значит им можно поделиться, научить кого-то, да?К вопросу что есть Учение.
http://www.youtube.com/watch?v=cW63Kry4pD8
Особо ценится своё-оригинальное. Художник у нас всегда выше копировщика.
А вот в Китае весьма ценят ученика - который точно копирует Шифу. Некоторым тао-лу по сей причине говорят - больше тысячи лет.(исслед-ль поймёт факт) Я пришел к выводу, что подлинная Россия — это, в некотором смысле, синтез Англии и Японии, "корней дуба" и "ветки сакуры". Отсюда и та самая имперскость, как в Китае, (и мечта о "тысячелетнем Рейхе" не на пустом месте у немцев).
Жена. Никогда и ни в чём не подавляйте её волю, её вкусы, её устремления. Если будете видеть, что вкусы и склонности её в чём-либо вульгарны, покажите ей красоту. Но так, чтобы она никогда не заметила, что вы учите её. Если вы сумеете раскрыть ей глаза на прекрасное, она изменится сама. Но если будете назойливо предлагать и убеждать, то красота в ней не раскроется и в жизнь свою она её внести не сможет, как бы ни были настойчивы ваши доказательства.
Решительно не позволяйте себе вмешиваться в её искусство, в её творчество. Предоставляйте ей полную свободу, критикуя искренно, если спрашивают, но не позволяя себе давить и тушить порывы, если, по вашему мнению, они недостаточно тактичны и мало соответствуют канонам того общества, в котором вы живёте. Не талант для общества, а общество для таланта. Талант же для всей Жизни. Поддерживайте её всячески, если даже дом ваш станут считать «оригинальным», что в Англии отнюдь не похвала.
Конкордия Антарова, "Две жизни", часть II, глава 11
Безумным субъектом?
Сверхчеловеком, я таки неогностик-"ницшеанец".
То есть сектант?
На мой взгляд, сектант все же не различает добро и зло
То есть сектант?
Наоборот, антифашист.
То есть сектант?
Наоборот, антифашист.
Что значит, наоборот. Любая форма предельна, то есть этим ум человека ограничивает Беспредельность.
Но безумие -это форма шизофрении, болезнь ума. Это исключает исследование.
То есть сектант?
Наоборот, антифашист.
Что значит, наоборот. Любая форма предельна, то есть этим ум человека ограничивает Беспредельность.
Но безумие -это форма шизофрении, болезнь ума. Это исключает исследование.
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу, но как я понимаю, сектант это фанатик, фашисты тоже своего рода фанатики идеи превосходства арийской расы, ну тогда антифашист логично будет противником фанатизма. А вот что касаемо шизофрении, то насколько я знаю это раскол или раздвоение личности и такой диагноз был у многих гениальных личностей. Правда не знаю кто им ставил такой диагноз, психиатры или просто голословно присваивали им такой диагноз. Но обычное безумие не имеет к шизофрении никакого отношение.
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу.
Это нормально в исследовании полнее будет охват исследуемого предмета
как я понимаю, сектант это фанатик, фашисты тоже своего рода фанатики идеи превосходства арийской расы, ну тогда антифашист логично будет противником фанатизма.
Сектанты обуславливают Истину своим пониманием.
Любой человек уже есть Истина
А вот что касаемо шизофрении, то насколько я знаю это раскол или раздвоение личности и такой диагноз был у многих гениальных личностей. Правда не знаю кто им ставил такой диагноз, психиатры или просто голословно присваивали им такой диагноз. Но обычное безумие не имеет к шизофрении никакого отношение.
А что такое ‘обычное безумие’? Просто сумасшедший? То есть неполноценный , нездоровый человек?
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу.
Это нормально в исследовании полнее будет охват исследуемого предмета
как я понимаю, сектант это фанатик, фашисты тоже своего рода фанатики идеи превосходства арийской расы, ну тогда антифашист логично будет противником фанатизма.
Сектанты обуславливают Истину своим пониманием.
Любой человек уже есть Истина
А вот что касаемо шизофрении, то насколько я знаю это раскол или раздвоение личности и такой диагноз был у многих гениальных личностей. Правда не знаю кто им ставил такой диагноз, психиатры или просто голословно присваивали им такой диагноз. Но обычное безумие не имеет к шизофрении никакого отношение.
А что такое ‘обычное безумие’? Просто сумасшедший? То есть неполноценный , нездоровый человек?
Смотря в каком смысле, безумный, значит, как я полагаю, лишенный возможности рассуждать здраво. Поэтому безумным может стать любой человек даже на время, поддавшись сильным негативным эмоциям, в состоянии аффекта любой способен на безумства. Но вот настоящий диагноз может поставить только специалист в этой области. А вообще для обывателя незнакомого с эзотерикой, теософией и трудами Блаватской и Рерихов большинство пишуших здесь на форуме тоже могут показаться весьма странными личностями и даже немного с приветом, просто потому что пишут о малопонятных им вещах недоступных для них. Поэтому нужно терпимей относится к друг другу и даже некоторым странностям возможно не всегда понятным. Уж кому как не эзотерикам стоит избегать принятых в обществе клише и мыслить свободней от различных штампов.
Что значит, наоборот. Любая форма предельна, то есть этим ум человека ограничивает Беспредельность.
Но безумие -это форма шизофрении, болезнь ума. Это исключает исследование.
Тому, кто не дружит с логикой, не понять того, кто с ней дружит.
То, что я считаю образцовым исследованием.
"Где ты выучил наш язык? Я слушал — 13-й Воин 1999."
http://www.youtube.com/watch?v=XibCnKE3ufQ
Где ты выучил наш язык? Я слушал — 13-й Воин 1999
P.S. Чтобы слышать Голос Безмолвия, таки нужно заткнуться!
Чтобы слышать Голос Безмолвия, таки нужно заткнуться!
P.P.S. Вопрос о "дарах Святого Духа" таки один: "Ты сам-то понял, что сказал?".
Что значит, наоборот. Любая форма предельна, то есть этим ум человека ограничивает Беспредельность.
Но безумие -это форма шизофрении, болезнь ума. Это исключает исследование.
Тому, кто не дружит с логикой, не понять того, кто с ней дружит.
У слабоумия своя логика.И у шизофреника. Каждый "дружит" только со своей логикой,находясь внутри нее.
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу.
Это нормально в исследовании полнее будет охват исследуемого предмета
как я понимаю, сектант это фанатик, фашисты тоже своего рода фанатики идеи превосходства арийской расы, ну тогда антифашист логично будет противником фанатизма.
Сектанты обуславливают Истину своим пониманием.
Любой человек уже есть Истина
А вот что касаемо шизофрении, то насколько я знаю это раскол или раздвоение личности и такой диагноз был у многих гениальных личностей. Правда не знаю кто им ставил такой диагноз, психиатры или просто голословно присваивали им такой диагноз. Но обычное безумие не имеет к шизофрении никакого отношение.
А что такое ‘обычное безумие’? Просто сумасшедший? То есть неполноценный , нездоровый человек?
Смотря в каком смысле, безумный, значит, как я полагаю, лишенный возможности рассуждать здраво. Поэтому безумным может стать любой человек даже на время, поддавшись сильным негативным эмоциям, в состоянии аффекта любой способен на безумства. Но вот настоящий диагноз может поставить только специалист в этой области. А вообще для обывателя незнакомого с эзотерикой, теософией и трудами Блаватской и Рерихов большинство пишуших здесь на форуме тоже могут показаться весьма странными личностями и даже немного с приветом, просто потому что пишут о малопонятных им вещах недоступных для них. Поэтому нужно терпимей относится к друг другу и даже некоторым странностям возможно не всегда понятным. Уж кому как не эзотерикам стоит избегать принятых в обществе клише и мыслить свободней от различных штампов.
Ну это исследование знакомо нам по "Палате № 6".
Но как же "мыслить свободней", если освобождаться от самого ума?
У слабоумия своя логика.И у шизофреника. Каждый "дружит" только со своей логикой,находясь внутри нее.
Логика бывает только логикой Учителя. Не дружащим с логикой Учитель нужен только "для мебели", а не для "научиться у него". В этом суть Почитания Иерархии. У кого-то тёмной иерархии, а у кого-то и Иерархии Света.
У слабоумия своя логика.И у шизофреника. Каждый "дружит" только со своей логикой,находясь внутри нее.
Логика бывает только логикой Учителя. Не дружащим с логикой Учитель нужен только "для мебели", а не для "научиться у него". В этом суть Почитания Иерархии. У кого-то тёмной иерархии, а у кого-то и Иерархии Света.
Человек создан "по образу и подобию". Все в нем самом. И Учитель в нем.
Человек создан "по образу и подобию". Все в нем самом. И Учитель в нем.
Таки Учителей два у приличного человека: Отец Небесный и Матерь Мира. Уран и Гея.
Человек создан "по образу и подобию". Все в нем самом. И Учитель в нем.
Таки Учителей два у приличного человека: Отец Небесный и Матерь Мира. Уран и Гея.
Воспитателей. У человечества. Учитель-в школе, до нее нужно дорасти возрастом.
Воспитателей. У человечества. Учитель-в школе, до нее нужно дорасти возрастом.
У приличного человека наступает момент, когда он получает Воспитателей. У брахмана — на седьмом году жизни, у кшатрия в подростковом возрасте, а у вайшьев только по достижении ими совершеннолетия. У шудр таки не в этой жизни. Это и есть "рождение свыше" из Евангелия.
Воспитателей. У человечества. Учитель-в школе, до нее нужно дорасти возрастом.
У приличного человека наступает момент, когда он получает Воспитателей. У брахмана — на седьмом году жизни, у кшатрия в подростковом возрасте, а у вайшьев только по достижении ими совершеннолетия. У шудр таки не в этой жизни. Это и есть "рождение свыше" из Евангелия.
Воспитателей -соответственно Принципам, на которых создан.
А "совершеннолетие" наступает, вероятно по достижению этого совершенства.
Воспитателей -соответственно Принципам, на которых создан.
А "совершеннолетие" наступает, вероятно по достижению этого совершенства.
Да, по достижению. Я получил Воспитателей как брахман — меня призвал Бог на седьмом году жизни.
Воспитателей -соответственно Принципам, на которых создан.
А "совершеннолетие" наступает, вероятно по достижению этого совершенства.
Да, по достижению. Я получил Воспитателей как брахман — меня призвал Бог на седьмом году жизни.
Совершенен только Бог.
Совершенен только Бог.
Он счёл меня достаточно совершенным для порученной мне Им миссии и таки призвал. Я знаю что такое "яснозов" Учения Живой Этики.
Совершенен только Бог.
Он счёл меня достаточно совершенным для порученной мне Им миссии и таки призвал. Я знаю что такое "яснозов" Учения Живой Этики.
Ну, если "счел", то этот же вопрос: что за "бог" такой
Ну, если "счел", то этот же вопрос: что за "бог" такой
Справедливый! :)
Ну, если "счел", то этот же вопрос: что за "бог" такой
Справедливый! :)
В относительном мире все относительно. Например, у иезуитов своя справедливость.
У этого слова два значения. Первое - вполне нейтральное: католический монах, член ордена "Общество Иисуса", одной из самых ортодоксальных организаций католической церкви. Иезуит восходит к латинской форме имени Иисуса (Jesus). Но вот второе значение, переносное: двуличный, коварный человек.
Орден Иезуитов был создан в XVI веке. Тогда иезуиты помогали упрочиться папству и католицизму, боролись с Реформацией и народными ересями
В относительном мире все относительно. Например, у иезуитов своя справедливость.
Бог у себя, в Царстве Небесном, как и его преданные. Там и есть необходимая им абсолютность. А сатанисты строили вавилонскую башню, за что и произошло смешение языков на земле.
В относительном мире все относительно. Например, у иезуитов своя справедливость.
Бог у себя, в Царстве Небесном, как и его преданные. Там и есть необходимая им абсолютность. А сатанисты строили вавилонскую башню, за что и произошло смешение языков на земле.
Это отражение представлений относительно систем мировоззрения.
Это отражение представлений относительно систем мировоззрения.
Абсолютная система только одна, божественная. Таки потому и говорится о любви к Богу.
Это отражение представлений относительно систем мировоззрения.
Абсолютная система только одна, божественная. Таки потому и говорится о любви к Богу.
Источник - не система.
Любовь к Истине , на то и любовь, что проявляет исключительную проникновенную бережность.
Я получил Воспитателей как брахман — меня призвал Бог на седьмом году жизни.
В каких обстоятельствах произошло это призвание на седьмом году жизни? Что было сказано на эти обстоятельства?
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу.
Это нормально в исследовании полнее будет охват исследуемого предмета
как я понимаю, сектант это фанатик, фашисты тоже своего рода фанатики идеи превосходства арийской расы, ну тогда антифашист логично будет противником фанатизма.
Сектанты обуславливают Истину своим пониманием.
Любой человек уже есть Истина
А вот что касаемо шизофрении, то насколько я знаю это раскол или раздвоение личности и такой диагноз был у многих гениальных личностей. Правда не знаю кто им ставил такой диагноз, психиатры или просто голословно присваивали им такой диагноз. Но обычное безумие не имеет к шизофрении никакого отношение.
А что такое ‘обычное безумие’? Просто сумасшедший? То есть неполноценный , нездоровый человек?
Смотря в каком смысле, безумный, значит, как я полагаю, лишенный возможности рассуждать здраво. Поэтому безумным может стать любой человек даже на время, поддавшись сильным негативным эмоциям, в состоянии аффекта любой способен на безумства. Но вот настоящий диагноз может поставить только специалист в этой области. А вообще для обывателя незнакомого с эзотерикой, теософией и трудами Блаватской и Рерихов большинство пишуших здесь на форуме тоже могут показаться весьма странными личностями и даже немного с приветом, просто потому что пишут о малопонятных им вещах недоступных для них. Поэтому нужно терпимей относится к друг другу и даже некоторым странностям возможно не всегда понятным. Уж кому как не эзотерикам стоит избегать принятых в обществе клише и мыслить свободней от различных штампов.
Ну это исследование знакомо нам по "Палате № 6".
Но как же "мыслить свободней", если освобождаться от самого ума?
Мыслить свободней, значит избегать навязываемых обществом штампов и различных условностей, самостоятельно до всего доходить, но при этом не терять связь с реальностью.
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу.
Это нормально в исследовании полнее будет охват исследуемого предмета
как я понимаю, сектант это фанатик, фашисты тоже своего рода фанатики идеи превосходства арийской расы, ну тогда антифашист логично будет противником фанатизма.
Сектанты обуславливают Истину своим пониманием.
Любой человек уже есть Истина
А вот что касаемо шизофрении, то насколько я знаю это раскол или раздвоение личности и такой диагноз был у многих гениальных личностей. Правда не знаю кто им ставил такой диагноз, психиатры или просто голословно присваивали им такой диагноз. Но обычное безумие не имеет к шизофрении никакого отношение.
А что такое ‘обычное безумие’? Просто сумасшедший? То есть неполноценный , нездоровый человек?
Смотря в каком смысле, безумный, значит, как я полагаю, лишенный возможности рассуждать здраво. Поэтому безумным может стать любой человек даже на время, поддавшись сильным негативным эмоциям, в состоянии аффекта любой способен на безумства. Но вот настоящий диагноз может поставить только специалист в этой области. А вообще для обывателя незнакомого с эзотерикой, теософией и трудами Блаватской и Рерихов большинство пишуших здесь на форуме тоже могут показаться весьма странными личностями и даже немного с приветом, просто потому что пишут о малопонятных им вещах недоступных для них. Поэтому нужно терпимей относится к друг другу и даже некоторым странностям возможно не всегда понятным. Уж кому как не эзотерикам стоит избегать принятых в обществе клише и мыслить свободней от различных штампов.
Ну это исследование знакомо нам по "Палате № 6".
Но как же "мыслить свободней", если освобождаться от самого ума?
Мыслить свободней, значит избегать навязываемых обществом штампов и различных условностей, самостоятельно до всего доходить, но при этом не терять связь с реальностью.
Верно. Только возможность свободы- она в духе. Просто избегать не получится
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу.
Это нормально в исследовании полнее будет охват исследуемого предмета
как я понимаю, сектант это фанатик, фашисты тоже своего рода фанатики идеи превосходства арийской расы, ну тогда антифашист логично будет противником фанатизма.
Сектанты обуславливают Истину своим пониманием.
Любой человек уже есть Истина
А вот что касаемо шизофрении, то насколько я знаю это раскол или раздвоение личности и такой диагноз был у многих гениальных личностей. Правда не знаю кто им ставил такой диагноз, психиатры или просто голословно присваивали им такой диагноз. Но обычное безумие не имеет к шизофрении никакого отношение.
А что такое ‘обычное безумие’? Просто сумасшедший? То есть неполноценный , нездоровый человек?
Смотря в каком смысле, безумный, значит, как я полагаю, лишенный возможности рассуждать здраво. Поэтому безумным может стать любой человек даже на время, поддавшись сильным негативным эмоциям, в состоянии аффекта любой способен на безумства. Но вот настоящий диагноз может поставить только специалист в этой области. А вообще для обывателя незнакомого с эзотерикой, теософией и трудами Блаватской и Рерихов большинство пишуших здесь на форуме тоже могут показаться весьма странными личностями и даже немного с приветом, просто потому что пишут о малопонятных им вещах недоступных для них. Поэтому нужно терпимей относится к друг другу и даже некоторым странностям возможно не всегда понятным. Уж кому как не эзотерикам стоит избегать принятых в обществе клише и мыслить свободней от различных штампов.
Ну это исследование знакомо нам по "Палате № 6".
Но как же "мыслить свободней", если освобождаться от самого ума?
Мыслить свободней, значит избегать навязываемых обществом штампов и различных условностей, самостоятельно до всего доходить, но при этом не терять связь с реальностью.
Верно. Только возможность свободы- она в духе. Просто избегать не получится
А тут опять же все зависит от опыта этого самого духа, ну или того настоящего "я", что воплощает данную индивидуальность.
Исследование это путь постоянного недовольства.
Недовольства именно качеством исследования.
Именно исследователь очень чётко осознаёт замкнутость и несовершенство своих сил, которые доставляют ему из мира реальности - кусочки правды.
Очень часто исследователь видит в неисследователе - лжеца и симулянта.
Потому как постоянно рассматривает сам ПОДХОД в формировании заключений и выводов. И каким бы "расчудесным" бы.. каким бы литературно безупречным, каким бы философски НАВОРОЧЕННЫМ, вывод бы не был - чаще всего исследователь НЕ ПОВЕРИТ. Именно из-за малокачественного подхода.
Вы недовольны качеством и своего подхода, но почему же Вы не называете лжецом себя?
Как Вы определяете подход другого человека к выводам и заключениям? Через свои выводы и заключения?
Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу.
Это нормально в исследовании полнее будет охват исследуемого предмета
как я понимаю, сектант это фанатик, фашисты тоже своего рода фанатики идеи превосходства арийской расы, ну тогда антифашист логично будет противником фанатизма.
Сектанты обуславливают Истину своим пониманием.
Любой человек уже есть Истина
А вот что касаемо шизофрении, то насколько я знаю это раскол или раздвоение личности и такой диагноз был у многих гениальных личностей. Правда не знаю кто им ставил такой диагноз, психиатры или просто голословно присваивали им такой диагноз. Но обычное безумие не имеет к шизофрении никакого отношение.
А что такое ‘обычное безумие’? Просто сумасшедший? То есть неполноценный , нездоровый человек?
Смотря в каком смысле, безумный, значит, как я полагаю, лишенный возможности рассуждать здраво. Поэтому безумным может стать любой человек даже на время, поддавшись сильным негативным эмоциям, в состоянии аффекта любой способен на безумства. Но вот настоящий диагноз может поставить только специалист в этой области. А вообще для обывателя незнакомого с эзотерикой, теософией и трудами Блаватской и Рерихов большинство пишуших здесь на форуме тоже могут показаться весьма странными личностями и даже немного с приветом, просто потому что пишут о малопонятных им вещах недоступных для них. Поэтому нужно терпимей относится к друг другу и даже некоторым странностям возможно не всегда понятным. Уж кому как не эзотерикам стоит избегать принятых в обществе клише и мыслить свободней от различных штампов.
Ну это исследование знакомо нам по "Палате № 6".
Но как же "мыслить свободней", если освобождаться от самого ума?
Мыслить свободней, значит избегать навязываемых обществом штампов и различных условностей, самостоятельно до всего доходить, но при этом не терять связь с реальностью.
Верно. Только возможность свободы- она в духе. Просто избегать не получится
А тут опять же все зависит от опыта этого самого духа, ну или того настоящего "я", что воплощает данную индивидуальность.
В том и проблема, что не все.
То только исследователь может разрушить саму ментальную основу сомнения прямым размышлением.
Вы говорите о том, чтобы не бояться сомнений и не бояться прямо исследовать то, что вызывает сомнения?
Так как только правда делает свободными. И только исследование - есть прямая апелляция к правде.
А если правда еще в таком отдалении ( от возможностей сознания) что даже самый героический труд- исследование пока не может помочь вместить её, увидеть её в целостности?
Ведь Вы сами говорите, что
«Именно исследователь очень чётко осознаёт замкнутость и несовершенство своих сил, которые доставляют ему из мира реальности - кусочки правды.»
Тогда как исследование может быть прямой апелляцией к правде?
Можно сказать, что одна из сущностей исследователя - стыд.
Это когда в Любви к Истине ты признался, но вдруг обнаружил что ещё СПОСОБЕН врать. И ум в своих проявлениях, моделях и безудержных представлениях ещё способен захватывать твоё внимание.
Только ЭТОТ стыд может удержать мышление в рамках реальности и Пути исследователя..
Как Вы вмещаете противоположности, которые в реальности существуют одновременно, но сознание их воспринимает только по отдельности?
Например, Вы требовательны к себе:
«Исследование это путь постоянного недовольства.»
Если применить исследование к сознанию другого человека, то Вы не сомневаетесь, что видите его прямо и правильно, и безапелляционно судите его творчество( пусть и несовершенное).
Т.е. Вы недовольны собой, Вам стыдно, но все же Вы не сомневаетесь, что видите все правильно (это видно в той уверенности, с которой Вы говорите)?
Это я спрашиваю, потому что у меня та же история, я утверждаю очень уверенно в себе, а потом мне плохо и я начинаю видеть свою глупость.
Т.е. обе противоположности не вижу одновременно, сначала я вижу, как все прекрасно то, что я говорю, страстно уверенно утверждаю все это, и верю, что у меня все так именно и происходит, а потом начинаю воспринимать другую противоположность, что то, что я написала- есть еще не совершенство, глупость и что обидела кого-то, и что мне надо начинать сначала.
Я получил Воспитателей как брахман — меня призвал Бог на седьмом году жизни.
Ответов на вопросы, которые возникают при чтении таких (как и в другой теме) строчек не дано. Прихожу к выводу, что тут ожидается слепое доверие как говорящему, так и его учителю.
Я получил Воспитателей как брахман — меня призвал Бог на седьмом году жизни.
Ответов на вопросы, которые возникают при чтении таких (как и в другой теме) строчек не дано. Прихожу к выводу, что тут ожидается слепое доверие как говорящему, так и его учителю.
Видов мышлений очень много, на мой взгляд, здесь используется способ мышления - логика аналогий, очень интересный подход. Никто не требует ни от кого слепого доверия, а необходимо развивать внимательность, диалектически раздвигать свое внимание на противоположности и относиться легче к выражениям другого человека. Почему у нас сразу возникает агрессия? Может потому что мы боимся, что человек хочет нас обидеть?
Я получил Воспитателей как брахман — меня призвал Бог на седьмом году жизни.
Ответов на вопросы, которые возникают при чтении таких (как и в другой теме) строчек не дано. Прихожу к выводу, что тут ожидается слепое доверие как говорящему, так и его учителю.
Видов мышлений очень много, на мой взгляд, здесь используется способ мышления - логика аналогий, очень интересный подход. Никто не требует ни от кого слепого доверия, а необходимо развивать внимательность, диалектически раздвигать свое внимание на противоположности и относиться легче к выражениям другого человека. Почему у нас сразу возникает агрессия? Может потому что мы боимся, что человек хочет нас обидеть?
Оставьте придумки про виды мышления. Я пообщалась с человеком пять лет с полным дружелюбием и доверием
Спросите, в чём состояло призвание от бога.
Как Вы определяете подход другого человека к выводам и заключениям? Через свои выводы и заключения?ответы зрячего отличаются. Задаешь вопрос умнику и сразу получаешь что? Бросается шурудить в памяти? Или подыскивает как пофехтовать - уколоть, контролирует свой умный образ - имидж,...не пострадал ли? и проч и проч. Исследователь - смотрит, слушает, щупает..Контролирует собственное осмысление - был ли он достаточно объективен? Не отклонил ли Ум путь вывода? насколько вывод соответствует тому что есть? Много ещё чего.
Исследователь - смотрит, слушает, щупает..Контролирует собственное осмысление - был ли он достаточно объективен? Не отклонил ли Ум путь вывода? насколько вывод соответствует тому что есть? Много ещё чего.
Именно так.:)
Исследователь - смотрит, слушает, щупает..Контролирует собственное осмысление - был ли он достаточно объективен? Не отклонил ли Ум путь вывода? насколько вывод соответствует тому что есть? Много ещё чего.
Именно так.:)
Мы так обычно говорим о мышлении. Но в Учении заметила иное - «мысль есть рефлекс духа». Тут вступает важнейший фактор. Становится понятно, почему повышенное сознание даёт и совсем другую мысль. И почему, напр., прибывшие из других миров большей частью тут гибнут.
Много чего другого увидела и делала выписки, но рукой на бумаге. Тогда поняла всю разницу нашего привычного понимания этого слова и Владык. Потом ещё прибавились знания про связь болезней с рассудочными мыслями, даже с походкой. Узнала про разные слои мышления и как переходит зло из прежних воплощений, как оно поднимается из глубин. И опускается тоже. Конечно и про влияния извне и пр. Какое тут «мышление», если есть воздействия!? И пр. Целый клубок знаний.
Тут ещё есть такая сторона: многие темы Учения изучаются самоисследованием. Напр., о сознании. Да, сначала набираешь информацию, а потом ищешь в себе проявления того и другого. О мышлении тоже. О дисгармонии...
Что можно понять, если не ощущаешь? Недавно тут читала, что Скрябину прямо физ. плохо было от музыки Рахманинова. А ведь для подавляющего большинства слова Учения о воздействии аур - пустой звук. Они же не ощущают. Как не ощущают семейную дисгармонию и дают дурацкие советы. Как не понимали, чего это Вл. Стремился к Урусвати во всех воплощениях. Иш какой, о личном думал! А для Него это... И не пересказать... Это всё можно через опыт ощущений понять.
Есть вопросы, которые в теории - одно, а на практике оказывается... Не сравнить с тем, что человек предполагал.
Я получил Воспитателей как брахман — меня призвал Бог на седьмом году жизни.
Ответов на вопросы, которые возникают при чтении таких (как и в другой теме) строчек не дано. Прихожу к выводу, что тут ожидается слепое доверие как говорящему, так и его учителю.
Чтобы понять, что я не вру, нужно землянину быть самому достаточно правдивым.
Зачем врать? Во вранье есть хотя бы доля осознавания, что это враньё. Можно транслировать то, что не соответствует Косм. Законам. Можно взять реальный факт и вложить в него кем-то подсказанное содержание. И т.д.
Контролирует собственное осмысление - был ли он достаточно объективен?
Как проверяется объективность понимания Косм. Законов? В Учении дана информация. Выше него нет источника. И если выводы собственных исследований дают другой результат, то этот «господь», который их подсказал... С рогами и копытами.
Меня всегда удивляют случаи, когда получается весьма странная общая картина «исследований». Напр., если принять, что Сталин был хуже Гитлера, этакое кровожадное ничтожество во всех областях, иерарх тьмы (это по словам Розы Мира и тех, кто её принял), то как возможны были невиданные успехи советской страны во всём? А ведь многие рериховцы так приняли. То, что не вяжется одно с другим, их не интересует расследовать. А есть те, кто не увидел в том времени ничего положительного. Т.е. смотрел на всё глазами старого мира.
Если мне суют под нос «исследования» о том, как создать семью, и не говорят, что незаконные сочетания не могут дать на выходе ничего, кроме растления духовного, психического и физического, и это не обойти, то я пошлю исследователя с его притязаниями на исследование куда подальше. Тем более, если это не единственное такое «исследование». Раскрывать рот на его логику не буду.
Пусть сам верит, мне незачем разделять его «оригинальность». Останусь «в футляре» Учения и жизни. Даже смешно говорить о возможности выбора точки зрения такого «оригинальца» с его учителем.
Если мне суют под нос «исследования» о том, как создать семью, и не говорят, что незаконные сочетания не могут дать на выходе ничего, кроме растления духовного, психического и физического, и это не обойти, то я пошлю исследователя с его притязаниями на исследование куда подальше. Тем более, если это не единственное такое «исследование». Раскрывать рот на его логику не буду.
Я говорил вам, что моя родительская семья — результат незаконного сочетания и мне было от этого несладко. И это вами принято не было — вы восстали против того, чему учит меня мой Учитель. Я таки решился сказать себе правду о своём рождении, что моими родителями были шудры. В Индии говорят, что гуру больше, чем отец и мать. И я таки чту своего Учителя, открывшего мне путь к Свету.
Не поняла, а зачем настаивать на обмене водой и воздухом, чтоб была гармония? Да и многое другое из-за чего меня в футляр Учения определили? А Вы вышли за пределы футляра Учения и тем гордитесь?
И, кстати, те, кто глубоко изучали Веды, говорят, что нет сейчас никого, кроме рождённых шудрами в воплощении. Так что несладко всем.
А зачем говорить, что Махатмами указано, чтоб рериховцам объединить и т.д. И они побрезговали. Если Вы имеете ввиду Послание, так оно прежде всего было направлено на решение других вопросов.
А самим изучающим Учение только выгоднее, полезнее знать все Учения Первоучителей, но не перепевы.
И это вами принято не было — вы восстали против того, чему учит меня мой Учитель.
Я не знаю, что за учитель учит, чтоб шестилетний ребёнок приходил домой поздно. Всё таки иметь нет, не страх, но какое-то жаление людей, которые беспокоятся, естественно.
Я говорил вам, что моя родительская семья — результат незаконного сочетания и мне было от этого несладко. И это вами принято не было — вы восстали против того, чему учит меня мой Учитель. Я таки решился сказать себе правду о своём рождении, что моими родителями были шудры. В Индии говорят, что гуру больше, чем отец и мать. И я таки чту своего Учителя, открывшего мне путь к Свету.
Мало ли по какой причине люди создали семью. Здесь все равно проявлен закон магнита. Возможно, для тех, кто создал такой союз, это не лучшие обстоятельства для личного ‘духовного ‘ роста. Но так считать будет эгоизмом. Потому что в любом случае были кармический причины, заложенные в каких- либо воплощениях. Даже есть теория, что сводит их ребенок, который должен воплотиться в этой семье. А для дающего себе отчёт в своих устремлениях ‘чем хуже, тем лучше’. Это может сократить путь, хотя делает его более крутым. Если будешь благодарным им, поскольку это учит любить не за что-то, а безусловно. И даже вопреки личным духовным предпочтениям, которые сложил своим умом
Не поняла, а зачем настаивать на обмене водой и воздухом, чтоб была гармония? Да и многое другое из-за чего меня в футляр Учения определили? А Вы вышли за пределы футляра Учения и тем гордитесь?
И, кстати, те, кто глубоко изучали Веды, говорят, что нет сейчас никого, кроме рождённых шудрами в воплощении. Так что несладко всем.
А зачем говорить, что Махатмами указано, чтоб рериховцам объединить и т.д. И они побрезговали. Если Вы имеете ввиду Послание, так оно прежде всего было направлено на решение других вопросов.
А самим изучающим Учение только выгоднее, полезнее знать все Учения Первоучителей, но не перепевы.
Не в футляр Учения. "Футляр Учения" — это когда исполняют клятву ученика Учителю: "Так пойду, как поведёшь". Именно это — путь к приобретению доверия к жизни, утраченного рождением от незаконного сочетания от желающих жить не по духу а по плоти (о чем и сказано в Новом Завете).
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Евангелие от Иоанна 14:6 — Ин 14:6: https://bible.by/verse/43/14/6/
В Индии ещё есть поговорка: "Гуру больше, чем Бог, потому, что он приводит к Богу".
Мало ли по какой причине люди создали семью. Здесь все равно проявлен закон магнита. Возможно, для тех, кто создал такой союз, это не лучшие обстоятельства для личного ‘духовного ‘ роста. Но так считать будет эгоизмом. Потому что в любом случае были кармический причины, заложенные в каких- либо воплощениях. Даже есть теория, что сводит их ребенок, который должен воплотиться в этой семье. А для дающего себе отчёт в своих устремлениях ‘чем хуже, тем лучше’. Это может сократить путь, хотя делает его более крутым.
Только такой брахман, рождённый от шудр и пришедший к Богу не смотря ни на что, имеет право руководить всеми другими брахманами (рождёнными у вайшьев, кшатриев и таки брахманов). Это — право Артура на трон, доказанное им "извлечением меча из камня" (таки из философского камня!).
Только такой брахман, рождённый от шудр и пришедший к Богу не смотря ни на что, имеет право руководить всеми другими брахманами (рождёнными у вайшьев, кшатриев и таки брахманов). Это — право Артура на трон, доказанное им "извлечением меча из камня" (таки из философского камня!).
Вот это есть личное представление о Праве руководить’, сложенное личным умом
Поскольку наиболее полно может озвучить это тот, кто имеет это Право.
Вот, например, на площадке есть администратор
Может ли он руководить в духовных сферах? Только если будет и духовным лидером.
А духовного лидера не назначают. Им можно только стать.
В Вашем суждении- принять ответственность за всех, кем станет руководить. Их персональной эволюцией и совместной, укладывающейся в эволюцию мироздания. Так что свои личные представления нужно привести соответствующее соизмерение.
Что замечено верно - напряжение огня
Вот это есть личное представление о Праве руководить’, сложенное личным умом
Поскольку наиболее полно может озвучить это тот, кто имеет это Право.
Вот, например, на площадке есть администратор
Может ли он руководить в духовных сферах? Только если будет и духовным лидером.
А духовного лидера не назначают. Им можно только стать.
В Вашем суждении- принять ответственность за всех, кем станет руководить. Их персональной эволюцией и совместной, укладывающейся в эволюцию мироздания. Так что свои личные представления нужно привести соответствующее соизмерение.
"Прийти к Богу" — пустой звук для шудр и гуру им, соответственно, без надобности.
Вот это есть личное представление о Праве руководить’, сложенное личным умом
Поскольку наиболее полно может озвучить это тот, кто имеет это Право.
Вот, например, на площадке есть администратор
Может ли он руководить в духовных сферах? Только если будет и духовным лидером.
А духовного лидера не назначают. Им можно только стать.
В Вашем суждении- принять ответственность за всех, кем станет руководить. Их персональной эволюцией и совместной, укладывающейся в эволюцию мироздания. Так что свои личные представления нужно привести соответствующее соизмерение.
"Прийти к Богу" — пустой звук для шудр и гуру им, соответственно, без надобности.
Это отговорки личного ума, они не являются аргументом в диалоге.
Поскольку не что говорится важно и показывает, действительное, понимание предмета диалога, а как говорится. Мозгом или сердцем. Ментал не может привести к Богу.
Это отговорки личного ума, они не являются аргументом в диалоге.
Поскольку не что говорится важно и показывает, действительное, понимание предмета диалога, а как говорится. Мозгом или сердцем. Ментал не может привести к Богу.
Это и есть та самая ТЕОсофия, которая не в книжках живёт.
Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.
Евангелие от Луки 20:38 — Лк 20:38: https://bible.by/verse/42/20/38/
Это отговорки личного ума, они не являются аргументом в диалоге.
Поскольку не что говорится важно и показывает, действительное, понимание предмета диалога, а как говорится. Мозгом или сердцем. Ментал не может привести к Богу.
Это и есть та самая ТЕОсофия, которая не в книжках живёт.
Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.
Евангелие от Луки 20:38 — Лк 20:38: https://bible.by/verse/42/20/38/
Знаете что не в книжках живет? Сама Живая Жизнь.
А по ней что предстоит в этот год Водолею? Вот у меня в близких нетВодлеев, потому я не интересовалась этим Знаком Зодиака. А Вы вроде говорили, что Водолей?
Так астрология намекает на кармический долги, человек ведь не случайно воплощается в тех или иных Знаках Зодиака- Стихии исполняют Волю Бога. А мы тоже , наше естество, сложены Стихиями , как неотъемлемая часть Природы.
Это отговорки личного ума, они не являются аргументом в диалоге.
Поскольку не что говорится важно и показывает, действительное, понимание предмета диалога, а как говорится. Мозгом или сердцем. Ментал не может привести к Богу.
Это и есть та самая ТЕОсофия, которая не в книжках живёт.
Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.
Евангелие от Луки 20:38 — Лк 20:38: https://bible.by/verse/42/20/38/
Знаете что не в книжках живет? Сама Живая Жизнь.
А по ней что предстоит в этот год Водолею? Вот у меня в близких нетВодлеев, потому я не интересовалась этим Знаком Зодиака. А Вы вроде говорили, что Водолей?
Так астрология намекает на кармический долги, человек ведь не случайно воплощается в тех или иных Знаках Зодиака- Стихии исполняют Волю Бога. А мы тоже , наше естество, сложены Стихиями , как неотъемлемая часть Природы. Да и общаемся мы этими Элементами составляющими нашу жизненную энергию(психическую). Вот эту Книгу нужно читать
У Бога Жива Всеначальная Энергия, Зовут ее люди ЛЮБОВЬЮ
Знаете что не в книжках живет? Сама Живая Жизнь.
А по ней что предстоит в этот год Водолею? Вот у меня в близких нетВодлеев, потому я не интересовалась этим Знаком Зодиака. А Вы вроде говорили, что Водолей?
Так астрология намекает на кармический долги, человек ведь не случайно воплощается в тех или иных Знаках Зодиака- Стихии исполняют Волю Бога. А мы тоже , наше естество, сложены Стихиями , как неотъемлемая часть Природы.
По Живой Жизни мне на этот год таки предстоит череда побед над самостью во мне — "рог изобилия" Юпитера (он же Гуру Дэв в ведической астрологии).
Вот эту Книгу нужно читать
Философский камень (он же "камень чародея").
Почему, дружок, да потому
Что я жизнь учу не по учебникам,
Просто я работаю, просто я работаю
Волшебником, волшебником.
Источник: https://tekst-pesni.online/mark-bernes-ya-rabotayu-volshebnikom/
Знаете что не в книжках живет? Сама Живая Жизнь.
А по ней что предстоит в этот год Водолею? Вот у меня в близких нетВодлеев, потому я не интересовалась этим Знаком Зодиака. А Вы вроде говорили, что Водолей?
Так астрология намекает на кармический долги, человек ведь не случайно воплощается в тех или иных Знаках Зодиака- Стихии исполняют Волю Бога. А мы тоже , наше естество, сложены Стихиями , как неотъемлемая часть Природы.
По Живой Жизни мне на этот год таки предстоит череда побед над самостью во мне — "рог изобилия" Юпитера (он же Гуру Дэв в ведической астрологии).
Посмотрим, посмотрим…. Только надо понимать, что есть духи Природы, а что есть индивидуализированный дух. Духи Природы в нашем естестве могут вводить в заблуждение в истинной духовности
Посмотрим, посмотрим…. Только надо понимать, что есть духи Природы, а что есть индивидуализированный дух. Духи Природы в нашем естестве могут вводить в заблуждение в истинной духовности
Я таки знаю. Именно это пытались привить мне родители. Но я выбрал гуру — Учителя.
Вот эту Книгу нужно читать
Философский камень (он же "камень чародея").
Почему, дружок, да потому
Что я жизнь учу не по учебникам,
Просто я работаю, просто я работаю
Волшебником, волшебником.
Источник: https://tekst-pesni.online/mark-bernes-ya-rabotayu-volshebnikom/
Ну да. В ‘Палате N6’ знаете сколько таковых ‘волшебников’. Кому угодно в лицо плюнут
Посмотрим, посмотрим…. Только надо понимать, что есть духи Природы, а что есть индивидуализированный дух. Духи Природы в нашем естестве могут вводить в заблуждение в истинной духовности
Я таки знаю. Именно это пытались привить мне родители. Но я выбрал гуру — Учителя.
Вот это факт выбора по личному предпочтению.
Не Срединный Путь, так думаю. Это духовное унижение земных родителей. А в них тоже нужно увидеть Бога: ‘Господом Твоим’. (У Бога все живы)
Некоторые пойдут и по сердцам, и по головам ….
И, кстати, те, кто глубоко изучали Веды, говорят, что нет сейчас никого, кроме рождённых шудрами в воплощении. Так что несладко всем.
Только такой брахман, рождённый от шудр и пришедший к Богу не смотря ни на что, имеет право руководить всеми другими брахманами (рождёнными у вайшьев, кшатриев и таки брахманов).
Дело в том, что тот человек говорил не о рождённых от шудр, но рождённых шудрами. Нет сейчас других. Некем Вам будет руководить. Только желающих послушать от некоторой, скажем, неопытности, можете приобрести.
Про воздух с водой так и не ответили.
Зачем врать? Во вранье есть хотя бы доля осознавания, что это враньё. Можно транслировать то, что не соответствует Косм. Законам. Можно взять реальный факт и вложить в него кем-то подсказанное содержание. И т.д.
Контролирует собственное осмысление - был ли он достаточно объективен?
Как проверяется объективность понимания Косм. Законов? В Учении дана информация. Выше него нет источника. И если выводы собственных исследований дают другой результат, то этот «господь», который их подсказал... С рогами и копытами.
Меня всегда удивляют случаи, когда получается весьма странная общая картина «исследований». Напр., если принять, что Сталин был хуже Гитлера, этакое кровожадное ничтожество во всех областях, иерарх тьмы (это по словам Розы Мира и тех, кто её принял), то как возможны были невиданные успехи советской страны во всём? А ведь многие рериховцы так приняли. То, что не вяжется одно с другим, их не интересует расследовать. А есть те, кто не увидел в том времени ничего положительного. Т.е. смотрел на всё глазами старого мира.
Если мне суют под нос «исследования» о том, как создать семью, и не говорят, что незаконные сочетания не могут дать на выходе ничего, кроме растления духовного, психического и физического, и это не обойти, то я пошлю исследователя с его притязаниями на исследование куда подальше. Тем более, если это не единственное такое «исследование». Раскрывать рот на его логику не буду.
Пусть сам верит, мне незачем разделять его «оригинальность». Останусь «в футляре» Учения и жизни. Даже смешно говорить о возможности выбора точки зрения такого «оригинальца» с его учителем.
Скажите, а кто может достоверно определить правильное сочетание этих самых родных половинок. На практике это невозможно среди подавляющего большинства населения в силу их невежества. Они даже не поймут этого. Какой смысл говорить об этом тем кто этого не способен понять. Для того чтобы такие правильные сочетания стали реальностью необходимо просветить большую часть населения в этом направлении. И опять правильное сочетание не гарантирует идеального брака, так как для этого необходимо работать над собой в сотрудничестве с этой самой родной половиной, иначе не будет идеального брака и даже просто гармоничного. Для этого нужны не только правильные сочетания, но и понимание обеих половин и совместные усилия в этом направлении. А в реальности многие сходятся просто потому что в постели вместе хорошо или просто удобно вместе быть, либо выгодно. И только со временем осознают что для совместной жизни надо что то еще, хотя бы думать одинаково, ценности общие иметь.
Зачем врать? Во вранье есть хотя бы доля осознавания, что это враньё. Можно транслировать то, что не соответствует Косм. Законам. Можно взять реальный факт и вложить в него кем-то подсказанное содержание. И т.д.
Контролирует собственное осмысление - был ли он достаточно объективен?
Как проверяется объективность понимания Косм. Законов? В Учении дана информация. Выше него нет источника. И если выводы собственных исследований дают другой результат, то этот «господь», который их подсказал... С рогами и копытами.
Меня всегда удивляют случаи, когда получается весьма странная общая картина «исследований». Напр., если принять, что Сталин был хуже Гитлера, этакое кровожадное ничтожество во всех областях, иерарх тьмы (это по словам Розы Мира и тех, кто её принял), то как возможны были невиданные успехи советской страны во всём? А ведь многие рериховцы так приняли. То, что не вяжется одно с другим, их не интересует расследовать. А есть те, кто не увидел в том времени ничего положительного. Т.е. смотрел на всё глазами старого мира.
Если мне суют под нос «исследования» о том, как создать семью, и не говорят, что незаконные сочетания не могут дать на выходе ничего, кроме растления духовного, психического и физического, и это не обойти, то я пошлю исследователя с его притязаниями на исследование куда подальше. Тем более, если это не единственное такое «исследование». Раскрывать рот на его логику не буду.
Пусть сам верит, мне незачем разделять его «оригинальность». Останусь «в футляре» Учения и жизни. Даже смешно говорить о возможности выбора точки зрения такого «оригинальца» с его учителем.
Скажите, а кто может достоверно определить правильное сочетание этих самых родных половинок. На практике это невозможно среди подавляющего большинства населения в силу их невежества. Они даже не поймут этого. Какой смысл говорить об этом тем кто этого не способен понять. Для того чтобы такие правильные сочетания стали реальностью необходимо просветить большую часть населения в этом направлении. И опять правильное сочетание не гарантирует идеального брака, так как для этого необходимо работать над собой в сотрудничестве с этой самой родной половиной, иначе не будет идеального брака и даже просто гармоничного. Для этого нужны не только правильные сочетания, но и понимание обеих половин и совместные усилия в этом направлении. А в реальности многие сходятся просто потому что в постели вместе хорошо или просто удобно вместе быть, либо выгодно. И только со временем осознают что для совместной жизни надо что то еще, хотя бы думать одинаково, ценности общие иметь.
А нужно всего лишь (имхо) присутствие любви и у одного и у второго...и всё.
Скажите, а кто может достоверно определить правильное сочетание этих самых родных половинок. На практике это невозможно среди подавляющего большинства населения в силу их невежества. Они даже не поймут этого. Какой смысл говорить об этом тем кто этого не способен понять. Для того чтобы такие правильные сочетания стали реальностью необходимо просветить большую часть населения в этом направлении. И опять правильное сочетание не гарантирует идеального брака, так как для этого необходимо работать над собой в сотрудничестве с этой самой родной половиной, иначе не будет идеального брака и даже просто гармоничного. Для этого нужны не только правильные сочетания, но и понимание обеих половин и совместные усилия в этом направлении. А в реальности многие сходятся просто потому что в постели вместе хорошо или просто удобно вместе быть, либо выгодно. И только со временем осознают что для совместной жизни надо что то еще, хотя бы думать одинаково, ценности общие иметь.
Об этом и речь, что надо хотя бы в среде знакомых с Учением сначала поставить проблему, потом показать её решение в рамках эволюции, а не вдали от неё.
В настоящее время многие молодые боятся оформлять отношения. Видно, «наелись» дисгармонии в браке ранее. Вот для них, возможно, будет полезно узнать, куда идёт эволюция.
Человек, который многое ещё не испробовал, собирается учить. Да ещё претендует на всеобщность его методов. Не пойму, зачем на данном конкретном форуме так разнузданно поступать?
Скажите, а кто может достоверно определить правильное сочетание этих самых родных половинок. На практике это невозможно среди подавляющего большинства населения в силу их невежества. Они даже не поймут этого. Какой смысл говорить об этом тем кто этого не способен понять. Для того чтобы такие правильные сочетания стали реальностью необходимо просветить большую часть населения в этом направлении. И опять правильное сочетание не гарантирует идеального брака, так как для этого необходимо работать над собой в сотрудничестве с этой самой родной половиной, иначе не будет идеального брака и даже просто гармоничного. Для этого нужны не только правильные сочетания, но и понимание обеих половин и совместные усилия в этом направлении. А в реальности многие сходятся просто потому что в постели вместе хорошо или просто удобно вместе быть, либо выгодно. И только со временем осознают что для совместной жизни надо что то еще, хотя бы думать одинаково, ценности общие иметь.
Об этом и речь, что надо хотя бы в среде знакомых с Учением сначала поставить проблему, потом показать её решение в рамках эволюции, а не вдали от неё.
В настоящее время многие молодые боятся оформлять отношения. Видно, «наелись» дисгармонии в браке ранее. Вот для них, возможно, будет полезно узнать, куда идёт эволюция.
Человек, который многое ещё не испробовал, собирается учить. Да ещё претендует на всеобщность его методов. Не пойму, зачем на данном конкретном форуме так разнузданно поступать?
А беда в том, что учить не кому. Детей отношениям в семье могут научить только родители. И только наглядным примером, а гармоничные отношения в семье увы большая редкость. И дети видят не самый лучший пример родителей и вольно или невольно копируют эти отношения. Некоторые конечно пытаются исправить, даже может работают над собой, но проблема именно в том, что в них заложено с детства, как наглядный пример, дисгармоничные отношения родителей, и это всегда будет мешать им построить гармоничные отношения в собственной семье, в большинстве случаев. И тут получается замкнутый круг, родители передают негативный опыт своим детям, те своим детям и так до бесконечности. И выхода с этого порочного круга похоже нет.
Зачем врать? Во вранье есть хотя бы доля осознавания, что это враньё. Можно транслировать то, что не соответствует Косм. Законам. Можно взять реальный факт и вложить в него кем-то подсказанное содержание. И т.д.
Контролирует собственное осмысление - был ли он достаточно объективен?
Как проверяется объективность понимания Косм. Законов? В Учении дана информация. Выше него нет источника. И если выводы собственных исследований дают другой результат, то этот «господь», который их подсказал... С рогами и копытами.
Меня всегда удивляют случаи, когда получается весьма странная общая картина «исследований». Напр., если принять, что Сталин был хуже Гитлера, этакое кровожадное ничтожество во всех областях, иерарх тьмы (это по словам Розы Мира и тех, кто её принял), то как возможны были невиданные успехи советской страны во всём? А ведь многие рериховцы так приняли. То, что не вяжется одно с другим, их не интересует расследовать. А есть те, кто не увидел в том времени ничего положительного. Т.е. смотрел на всё глазами старого мира.
Если мне суют под нос «исследования» о том, как создать семью, и не говорят, что незаконные сочетания не могут дать на выходе ничего, кроме растления духовного, психического и физического, и это не обойти, то я пошлю исследователя с его притязаниями на исследование куда подальше. Тем более, если это не единственное такое «исследование». Раскрывать рот на его логику не буду.
Пусть сам верит, мне незачем разделять его «оригинальность». Останусь «в футляре» Учения и жизни. Даже смешно говорить о возможности выбора точки зрения такого «оригинальца» с его учителем.
Скажите, а кто может достоверно определить правильное сочетание этих самых родных половинок. На практике это невозможно среди подавляющего большинства населения в силу их невежества. Они даже не поймут этого. Какой смысл говорить об этом тем кто этого не способен понять. Для того чтобы такие правильные сочетания стали реальностью необходимо просветить большую часть населения в этом направлении. И опять правильное сочетание не гарантирует идеального брака, так как для этого необходимо работать над собой в сотрудничестве с этой самой родной половиной, иначе не будет идеального брака и даже просто гармоничного. Для этого нужны не только правильные сочетания, но и понимание обеих половин и совместные усилия в этом направлении. А в реальности многие сходятся просто потому что в постели вместе хорошо или просто удобно вместе быть, либо выгодно. И только со временем осознают что для совместной жизни надо что то еще, хотя бы думать одинаково, ценности общие иметь.
А нужно всего лишь (имхо) присутствие любви и у одного и у второго...и всё.
Да вы романтик...Если б все так просто было....
Да вы романтик...Если б все так просто было....
А что может помешать любви?
И выхода с этого порочного круга похоже нет.
Ну почему. Сказано:
1955 г. 600. Сужденное будущее ждет, когда сознание будет готово его принять. Электричество существовало всегда, но сколько миллионов лет потребовалось для того, чтобы люди стали готовы использовать эту силу. Так во всем. Потому самое главное – это подготовить сознание. Дары эволюции ждут готовности человечества принять их.
Уч. Хр. Война и мир. Все космические возможности должны сначала возникнуть в уме расы как идеалы.
Кто мешает формировать идеалы? Именно строго по Учению. Не отсебятину, как «товарищ» про воздух и воду.
Проблема настолько серьёзная, что от неё зависят практически все области жизни. Напомню:
ХИМИЧЕСКОЕ И АЛХИМИЧЕСКОЕ СРОДСТВО
Следующее сжатое изложение действия одного из наиболее важных духовных законов и биологических последствий неповиновения ему может принести немало пользы, если будет внимательно прочитано и распространено между теми, для кого оно в первую очередь предназначено.
Я почти не касался математических и геометрических аспектов этих законов, хотя все они очень важны, ибо Я не хочу сейчас отвлекать вашего внимания от основного предмета нашего обсуждения.
Прежде Я уже говорил, что знание принципов химии может открыть пытливому ученику много запечатанных дверей. Некоторые из этих дверей выходят на особые проблемы, которые в различные циклические периоды встают перед миром и которые следует хотя бы до некоторой степени разрешить, иначе последующей расе придется немало пострадать в результате того невежества или равнодушия, что помешали разрешению этих проблем.
За каждой такой проблемой стоит неповиновение какому-либо основополагающему закону жизни, и будь эта проблема ментальной или физической, национальной или социальной, – в любом случае поиски ее корней могут привести, либо in actu, либо по аналогии, к химическому или алхимическому действию.
Наряду с проблемой справедливого управления и, Я мог бы сказать, включая ее, стоит величайшая проблема современности, которую можно определить словами «самоубийство расы», или расовое вырождение. Чтобы установить ее причину, а также попытаться найти выход, мы должны вернуться к исходной точке – к принципам химии, символизированным алхимией.
Фактически существует лишь один первичный, всесодержащий элемент – Огонь. В своих сорока девяти аспектах-принципах Огонь есть и Создатель и творение, Космический Отец и Мать, Брат и Сестра. В своем проявлении как единая сущность он есть прежде всего Разум per se.
Однако для данной нашей цели мы ограничимся главным образом действием некоторых его подразделов – энергий и элементов, которые являются вторичными воплощениями Разума.
Самым близким подходом к пониманию Разума как элемента будет изучение его манифестации в качестве кислорода.
Именно от сродства с кислородом, проявляемым какими-либо двумя или более элементами, всецело зависит, смогут ли они соединиться друг с другом и создать, или породить, другие элементарные субстанции или энергии. Скрытый огонь, называемый обычно теплом, является единственной формой энергии, которая может разрушить составные части любой элементарной субстанции и затем заставить их соединиться с другими, образуя какую-либо иную форму субстанции.
В то время как законы, управляющие химическим сродством, при надлежащих условиях могут вызывать сочетание элементов, само это сочетание зависит от количества или от степени исходных элементов и, следовательно, строится на принципах математики и геометрии. От этих же принципов будет зависеть и то, какие формы этих элементов потребуются в процессе соединения, с тем чтобы проявиться в плотной материи, а значит, и то, в каких царствах природы они будут действовать.
Невозможно сочетать два какие-либо элемента, если они не находятся в надлежащем математическом соотношении друг с другом. И если это соотношение неправильно, то принцип теплоты, проявленный в кислороде, не сможет объединить две какие-либо субстанции. Он может лишь разложить их, предоставляя атомным составляющим самим найти путь к тем атомам, с которыми может быть осуществлено объединение.
Истинное соотношение между двумя элементами, то есть сродство одного элемента с другим, устанавливается на более высоком плане, нежели план Разума, а именно на плане Сознания, или Духа, Великого Дыхания, на плане Тождеств.
С первым вздохом Великого Дыхания малейшие дуновения этого потока – огненные силы – эманируют и вступают в сочетания друг с другом, создавая таким образом план, или состояние, называемое нами Разумом. Каждое из этих Дыханий есть Божественный Дух – Сущность – Бог, который жертвует своим, проявленным в целостности и единстве бытием, чтобы проявиться во множественности; каждое – есть форма движения, которая образует множество степеней вибраций.
Я лишь слегка коснулся этих великих тайн, с тем чтобы проиллюстрировать два самых важных момента, а именно: отношение одной созданной вещи или живой сущности к другой, тот способ, посредством которого сочетаются две близко связанные сущности, чтобы создать еще две, а также вопрос о потомстве этих четырех на следующем плане.
Как было сказано ранее, каждое Дыхание, каждый Бог, или монада, является отдельной жизнью, индивидуальность которой не может быть утеряна, какую бы форму или комбинацию форм монадическая сущность (эманацией которой монада является) ни создала во Времени и Пространстве. Ваше истинное «я» будет этим «я» вечно, какими бы ни были ваши воплощения – однополыми или двуполыми.
Ранее упомянутые Дыхания являются четверичными, или, если можно так сказать, четырехликими. Каждое Дыхание, или степень энергии, содержит в потенциале все позитивные и негативные силы, однако для того чтобы создать эти четыре лица, или аспекта, оно должно смешаться с дыханием последующим, то есть со следующей освобожденной энергией, или эманацией. И эти двое, соединенные таким образом со своими потомками-эманациями, манифестируют позитивно-негативный, негативно-позитивный и собственно позитивный и негативный аспекты самих себя – тот первый квадрат, который становится в конце концов четырьмя планами Космоса.
Иными словами, две двуполые сущности должны соединиться, чтобы создать еще две двуполые сущности на низших планах в последующем расовом цикле.
Рассмотрим семью человечества настоящего века – нас самих. Первые две Монады, соединившиеся, с тем чтобы создать первую трех-, а затем и первую четырехликую энергию, а также все другие, последовавшие в подобном порядке и никогда не терявшие своей индивидуальности, и поныне существуют как расы и планы, или состояния, сознания. Каждые мужчина и женщина в этом мире со всеми потенциальностями создавших их монад являются, таким образом, перевоплощением, дифференциацией Божественной Главы великой расы, или космической семьи.
Какой бы характер ни носили те враждебные отношения, что существуют в настоящее время между мужчинами и женщинами, внутренне связанными законными родственными отношениями, антагонизм этот был порожден кармическим грехом неповиновения Божественному Закону сродства в какой-то жизни. И как бы ни было велико их разделение на физическом плане, ничто не сможет разрушить внутренней связи между ними. К примеру, благодаря сильному сродству, существующему между кислородом и водородом, эти два элемента, взятые в определенной пропорции и количестве, создают определенное количество воды. И хотя эта вода может быть превращена в пар или в лед – в любой форме она все равно остается водою до тех пор, пока вновь не распадется на свои газовые ингредиенты. Вы можете окрасить эту воду или добавить к ней различные химикалии, изменить по своему желанию ее вид, но вода всегда останется водою в той же самой пропорции.
Точно так же и мужчина или женщина могут окрасить свою жизнь, свою среду, близкой связью с другими мужчинами и женщинами, накапливая при этом огромные опыт и карму; но, будучи под владычеством Времени и Пространства, они истинно связаны лишь с теми, с кем находятся в отношениях подлинного сродства.
Если каким-то случаем, или вмешательством Высшей Силы, два человека истинной родственной связи притягиваются друг к другу в одной из земных жизней, когда кармические условия благоприятствуют их соединению, то внешний ход вещей будет направлен их внутренними потенциальными силами согласно их воле, обеспечив все необходимое для их благополучия без особого напряжения или усилия с их стороны. Они, так сказать, будут настолько пронизаны монадической четырехликой сущностью, что их силы будут ограничены лишь окружением и уровнем развития. Разобщение между непосредственными членами такой семьи невозможно до тех пор, пока через браки с членами других семейств монадическая сущность первых не будет, так сказать, разбавлена в более поздних поколениях. В таком случае Божественный Огонь – Любовь, которая в своем позитивном аспекте соединила родителей и перворожденных детей в одно четырехликое существо, или форму энергии, примет аспект негативный и разведет врозь, разделит рожденных позднее и их предков; и когда это произойдет, раса или семья, мужчина или женщина приблизятся к нижней точке дуги своего индивидуального жизненного цикла.
Заметьте: пятая, разделяющая энергия приходит в действие.
Значительное число представителей современной белой расы достигло как раз этой точки. Многие мужчины и женщины, охваченные похотью или корыстными желаниями, соединены в половых отношениях, именуемых браком. Как естественное следствие таких действий возникает пресыщение, появляющееся потомство рассеивается по другим семьям в подобных же браках. Нередко оно вовлекается в растлевающие душу и разрушающие тело занятия, худший пример которых есть проституция.
Все это приводит к бесплодию и отсутствию сексуальных импульсов у многих мужчин и женщин и, как следствие, к различным формам ужасных болезней.
Одновременно с криком о расовом самоубийстве возрождается давнее так называемое «повальное увлечение близостью». Связь между этими двумя явлениями очевидна – одно естественно проистекает из другого. Бедным, обманувшимся душам, ищущим истинного сродства на земле или на низших астральных планах, никогда не найти его в тех областях без надлежащей помощи.
Появившиеся в совокупности от Божественного Духа индивидуальности теперь настолько глубоко разъединены грехом, что у них нет никакой возможности узнать друг друга. Только Посвященные высоких степеней, имеющие доступ к «Книге Жизни», смогли бы идентифицировать их и оказать помощь в таком распознавании.
Распознавание путем того, что обычно именуется взаимностью или половым влечением, – не более чем заблуждение, ибо Божественная Любовь, при помощи которой осуществляется алхимическое действие распознавания и соединения, не имеет ничего общего с половым влечением физического плана, в основе которого в большинстве случаев лежит реакция на цвет и выражение глаз, поворот головы, форму рук или ног, на тембр голоса или особенности улыбки.
Личности многих истинно родственных душ весьма бы удивили вас в своем нынешнем обличье. Во многих случаях они злобно антагонистичны друг другу. Длительное потворство греху развело их настолько далеко друг от друга и по мыслям, и по желаниям, что они превратились в два разных полюса по отношению друг к другу; и лишь суровые испытания, бескорыстные поступки и опыт страданий могут подвести их к воссоединению, преодолению антагонизма и к рекомбинации разделенных энергий.
Никому из учеников не приходит в голову, что может существовать и духовное кровосмешение двух внутренне связанных между собою лиц, бесконечно более разрушительное для вовлеченных в него тел и душ, нежели преступление инцеста между людьми, соединенными семейными узами только на физическом плане. Они не знают также и о том, что зло духовного кровосмешения в огромной степени ответственно за ту похотливость и сладострастие, что, подобно проказе, поразило большую часть этого прекрасного мира. Духовное родство, существующее между Отцом, Матерью, Сестрой и Братом вышеупомянутых четырехликих энергий, распространяется на все планы проявления, все расы, или солнечные семьи.
В ранних расах нашей земли такие узы признавались и этому закону неукоснительно следовали, но после падения ангелов – тех самых ранних рас – в плотную материю и в конце концов в Черную Магию, эти, говоря иносказательно, листья «фамильного древа», или родословные, были утеряны и истинное родство между членами этой планетарной семьи более уже не устанавливалось. Таким образом, воцарились беспорядочные отношения между Отцом и Матерью, Сестрой и Братом, и это зло посеяло семена для урожая вырожденцев, которые теперь быстро дают всходы.
Поскольку в результате неразборчивых, беспорядочных духовных связей сегодня творится зла больше, чем когда-либо, и теперь почти невозможно установить истинные отношения, истинное родство иным путем, кроме как через усилия Посвященных, то подобное положение дел является одним из фактов, указывающих на неизбежное уничтожение современных земных рас после прохождения данной точки цикла. Ибо точно так же как кровосмесительные связи между мужчинами и женщинами на физическом плане ведут к стерильности, так и кровосмесительные мысли и духовные действия между членами одной расовой семьи на планах души и разума, проецируемые, так сказать, на физический план, ведут к стерильности жертв такого поведения.
Эта глубокая истина и является причиной того, почему Посвященные взывают о верности «дому Отца Нашего», о преданности родному дому, семье, нации и прежде всего той ступени Белой Ложи, к деятельности которой мы можем быть причастны, к ее главным принципам Отца-Матери. В отдельных случаях это также является причиной безбрачия, предписанного Посвященными для продвинувшихся учеников.
Да, именно так: какую бы стадию жизни вы ни наблюдали – все вещи, все принципы, законы и индивидуальности сочетаются и переплетаются друг с другом, взаимодействуют и в конце концов приходят к одной центральной точке.
Конечно, многое из того, что Я сказал вам, будет оспариваться теми, кто находится в рабстве у желаний плоти, но повсюду найдутся люди, достаточно разумные и ясно мыслящие, чтобы при случае разглядеть истину, а также действие универсального закона, которого мы здесь коснулись, и таким образом способные понять, что как бы ни был далек тот век и как бы ни были алхимически разделены первичные элементы жизни посредством различных процессов дифференциации, все сказанное Мною вполне логично и истинно.
Одной из величайших миссий Посвященных высоких степеней является разрушение барьеров, существующих ныне между теми душами, что состоят в истинном родстве друг с другом, но не осознают этого. В противоположность этой работе Братьев Света, Братья Тьмы усиленно стараются восстановить эти частично разрушенные Посвященными барьеры или же возвести новые, более прочные, свидетельством чему являются поведение и наставления псевдооккультистов, обучающих половой магии под предлогом поисков истинной связи и сродства, тогда как в действительности именно их они и разрушают, имея в своем вооружении целый арсенал дьявольских уловок и приводя свои жертвы к смерти и полному уничтожению.
И Я настоятельно прошу вас остерегаться каких бы то ни было опытов и наущений подобного рода и не поддаваться им по беспечности или же своеволию.
Если вы достаточно сильны, мужественны, преданны и послушны, чтобы держать связь с вашими Учителями, то глубокие истины касательно этих тайн обязательно откроются вам, и откроются надлежащим образом.
Именно этим путем вы сможете подобрать спущенные петли полотна вашей жизни; лишь крепко держась за вашу истинную сущность, вы сможете заплатить справедливые долги природе. И тогда вы непременно найдете свое место и убежище в Стенах Великого Храма.
Есть многое на эту тему. Не так уж без руководства. Зачем же не прислушиваться, если так серьёзно. Лично я не хочу полагаться ни на кого более.
Есть многое на эту тему. Не так уж без руководства. Зачем же не прислушиваться, если так серьёзно. Лично я не хочу полагаться ни на кого более.
Читая один и тот же текст Учения, вполне вероятно, что кто-то осмыслит и глубже и несколько по-другому. В этом может заключаться цель публичного общения на форуме.
Есть многое на эту тему. Не так уж без руководства. Зачем же не прислушиваться, если так серьёзно. Лично я не хочу полагаться ни на кого более.
Читая один и тот же текст Учения, вполне вероятно, что кто-то осмыслит и глубже и несколько по-другому. В этом может заключаться цель публичного общения на форуме.
Как Вы можете вкладывать своё Будущее в чужие непроверенные руки? Я давно боюсь это делать.
Хотя использую, если встречу. Но глубокие темы кто затрагивает?
Есть многое на эту тему. Не так уж без руководства. Зачем же не прислушиваться, если так серьёзно. Лично я не хочу полагаться ни на кого более.
Читая один и тот же текст Учения, вполне вероятно, что кто-то осмыслит и глубже и несколько по-другому. В этом может заключаться цель публичного общения на форуме.
Как Вы можете вкладывать своё Будущее в чужие непроверенные руки? Я давно боюсь это делать.
Хотя использую, если встречу. Но глубокие темы кто затрагивает?
Учитель - ученик. Признавая иерархию сознаний...все, находящиеся выше по своему развитию могут легко быть моими Учителями.
Учитель - ученик. Признавая иерархию сознаний...все, находящиеся выше по своему развитию могут легко быть моими Учителями.
Тогда ты чувствуешь, что человек имеет опыт и поймёт и может предложить что-то. Должно быть созвучие в запросе и предложении. Разговоры без опыта - смешные разговоры. Им грош цена.
Вероятно потому Архат проходит всё.
Учитель - ученик. Признавая иерархию сознаний...все, находящиеся выше по своему развитию могут легко быть моими Учителями.
Тогда ты чувствуешь, что человек имеет опыт и поймёт и может предложить что-то. Должно быть созвучие в запросе и предложении. Разговоры без опыта - смешные разговоры. Им грош цена.
Вероятно потому Архат проходит всё.
На мой взгляд, сходство устремлений уже определяет некий возможный диалог. Без этого сходства нет темы для выяснения позиций.
Что может помешать исследованию? Фанатизм.
Фанатик — это глухой как пень оратор. (Халиль Джебран)
Результаты моего исследования Закона Кармы таковы: кто не культивирует у себя правдивость, тот сам себе злобный Буратино. В этом смысл Карма Йоги.
Исследователь - смотрит, слушает, щупает..Контролирует собственное осмысление - был ли он достаточно объективен? Не отклонил ли Ум путь вывода? насколько вывод соответствует тому что есть? Много ещё чего.
Именно так.:) Кст. Исследователь понимает что все мы своего рода - писатели фантасты)))) Весь наш концептуальный багаж - выводы, модели, взгляды, предположения - на 99% есть творчество нашего ума. и лишь на 1% - нечто, что имеет отношение к реальному миру.(есесно цифры тут условны - ... жанр позволяет)))))))))))))))))).
И вот этот единственный малый процент - и есть "малая земля" - наш десант, проход, сталкинг - в сторону настоящей реальной реальности. И в вопросе исследования и исследователей - важным становится вопрос - осознаёт ли сталкер - величайшую ценность и редкость того самого единственного процента?
Я пришел к выводу, что "старый мир" — мир лжи и притворства, а я сам в нём таки как Пиноккио.
Община (Урга) 3.II.26
Уже говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: «Каковы признаки времени Шамбалы?» Отвечено было: «Век истины и Мировой Общины».
Я пришел к выводу, что "старый мир" — мир лжи и притворства, а я сам в нём таки как Пиноккио.
Община (Урга) 3.II.26
Уже говорил, что Наши представители посетили Маркса в Лондоне и Ленина в Швейцарии. Явно было произнесено слово Шамбала. Разновременно, но одинаково оба вождя спросили: «Каковы признаки времени Шамбалы?» Отвечено было: «Век истины и Мировой Общины».
‘Никто не даст нам избавленья,
Не бог, не царь и не герой…’
И старый и новый мир - это мы сами.
Нельзя понять Мировую Общину не приняв себя свой организм, как реальную общину.
Старый и новый этим и отличается. Старый не осознаёт, потому в неведении накуролесил в самом себе, а тем нарушил мировую гармонию. На себе и нужно перестраивать. Все это отговорки: ‘не можем ‘…и паразитирование на учении.
Учение даётся не для любопытствования
Определение, которым я пользуюсь, гласит: магия — это искусство развития в себе гениальности. И мой опыт подсказывает, что это — исследование, исследование и ещё раз исследование окружающего мира.
это — исследование, исследование и ещё раз исследование окружающего мира.
P.S. Была такая в СССР песня. Не только "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких.
Марк Бернес — Я работаю волшебником
Припев:
Почему, дружок, да потому
Что я жизнь учу не по учебникам,
Просто я работаю, просто я работаю
Волшебником, волшебником.
Источник: https://tekst-pesni.online/mark-bernes-ya-rabotayu-volshebnikom/
А в реальности многие сходятся просто потому что в постели вместе хорошо или просто удобно вместе быть, либо выгодно.
Многие мужчины и женщины, охваченные похотью или корыстными желаниями, соединены в половых отношениях, именуемых браком.
Просто глазам не верится, что несмотря на громадную сложность вопроса, нахально предлагает свои услуги, как свахи, человек, не бывший в браке и говорящий противоположное тому, что идёт из Братства.
лишь крепко держась за вашу истинную сущность, вы сможете заплатить справедливые долги природе.
Значит, надо начинать с поиска своей истинной сущности, своей вибрации, а не разучивать всё новые чуждые звуки на рояле в кустах.
Вот ещё в точку про нас, про то, что здесь и сейчас:
...в результате неразборчивых, беспорядочных духовных связей сегодня творится зла больше, чем когда-либо, и теперь почти невозможно установить истинные отношения, истинное родство иным путем, кроме как через усилия Посвященных, то подобное положение дел является одним из фактов, указывающих на неизбежное уничтожение современных земных рас после прохождения данной точки цикла.
А в реальности многие сходятся просто потому что в постели вместе хорошо или просто удобно вместе быть, либо выгодно.
Многие мужчины и женщины, охваченные похотью или корыстными желаниями, соединены в половых отношениях, именуемых браком.
Просто глазам не верится, что несмотря на громадную сложность вопроса, нахально предлагает свои услуги, как свахи, человек, не бывший в браке и говорящий противоположное тому, что идёт из Братства.
лишь крепко держась за вашу истинную сущность, вы сможете заплатить справедливые долги природе.
Значит, надо начинать с поиска своей истинной сущности, своей вибрации, а не разучивать всё новые чуждые звуки на рояле в кустах.
Вот ещё в точку про нас, про то, что здесь и сейчас:
...в результате неразборчивых, беспорядочных духовных связей сегодня творится зла больше, чем когда-либо, и теперь почти невозможно установить истинные отношения, истинное родство иным путем, кроме как через усилия Посвященных, то подобное положение дел является одним из фактов, указывающих на неизбежное уничтожение современных земных рас после прохождения данной точки цикла.
Если большая часть населения по развитию сознания недалеко ушла от обезьяны, то как вы думаете, чем они могут руководствоваться, как не животными инстинктами, а инстинкт продолжения рода один из самых сильных у всех животных, он превалирует над остальными, как основной.
Если большая часть населения по развитию сознания недалеко ушла от обезьяны, то как вы думаете, чем они могут руководствоваться, как не животными инстинктами, а инстинкт продолжения рода один из самых сильных у всех животных, он превалирует над остальными, как основной.
При чём тут люди, забывшие о своей божественности?
Кто мешает делать хоть какие-то шаги по указанному именно нам пути? На Земле должны закладываться новые основы, иначе взрыв неминуем при различии новых и старых энергий.
Что мешает всерьёз думать над каждой строчкой, ощущать каковы будут отношения? Страстно хотеть таких отношений, а не собачьей случки? Что мешает жить мыслями и чувствами в Новом Мире?Тем более, что индийцы часто затрагивают в своих фильмах о богах и героях каковы были эти отношения.
Если большая часть населения по развитию сознания недалеко ушла от обезьяны, то как вы думаете, чем они могут руководствоваться, как не животными инстинктами, а инстинкт продолжения рода один из самых сильных у всех животных, он превалирует над остальными, как основной.
При чём тут люди, забывшие о своей божественности?
Кто мешает делать хоть какие-то шаги по указанному именно нам пути? На Земле должны закладываться новые основы, иначе взрыв неминуем при различии новых и старых энергий.
Что мешает всерьёз думать над каждой строчкой, ощущать каковы будут отношения? Страстно хотеть таких отношений, а не собачьей случки? Что мешает жить мыслями и чувствами в Новом Мире?Тем более, что индийцы часто затрагивают в своих фильмах о богах и героях каковы были эти отношения.
Полагаю NN75 права. Мешает кому? Если речь идёт о как бы продвинутых или стремящихся к этому состоянию, то мешает именно указанная большая часть населения, которая по развитию сознания...недалеко ушла.
Вы в прямой зависимости от этих людей. А вот им...ничего не мешает, ибо они такие как есть.
Вы в прямой зависимости от этих людей. А вот им...ничего не мешает, ибо они такие как есть.
Вы можете думать и поступать независимо от толпы?
Они по-собачьи, Вы поставите свою цель. Мышлением разрываются цепи кармы. Т.е. Вы мечтаете о новых отношениях и тот, та, что рядом тоже загораются. Но чаще пальцем у виска покрутят. Однако потеряют интерес и предоставят некоторую свободу от своей удавки на шее. Потом (в других жизнях) из-за устремления будут большие трудности, скорее всего обманитесь, но так научитесь что-то различать. В конце концов будете находить более удачную пару, строить более одухотворённые отношения. И, когда-то Его, Её :)
Из Новых Записей:
Невозможно урегулировать отношения между полами, если не будет оявлено осознание Космического Права.
Глубочайшая мысль! Как можно в области зла строить добро? Не получится, разве что какое-то улучшение и то в случаях, если дисгармония частичная.
Когда-то написала:
Вот ещё из Новых Записей:
Атомы уявляются на столкновениях и отталкиваниях, но ярая сознательная воля может направить их на гармоничные сочетания в силу врожденного им магнетизма.
Весь трагизм положения на Земле в том, что никто не учит, как обращаться с этим самым врожденным магнетизмом, соответствующая чувствительность человека пропала вследствие неиспользования. Т.е. человек огрубел в восприятии (но не в смысле разучился вежливо разговаривать, как нынче понимают грубость). Громадный слой чувствований перестал существовать для человека. И мало кто из форумных рериховцев может предположить, чего мы лишены. Это несмотря на чтение Учения, которое говорит о существовании внутренних чувств!
Если большая часть населения по развитию сознания недалеко ушла от обезьяны, то как вы думаете, чем они могут руководствоваться, как не животными инстинктами, а инстинкт продолжения рода один из самых сильных у всех животных, он превалирует над остальными, как основной.
При чём тут люди, забывшие о своей божественности?
Кто мешает делать хоть какие-то шаги по указанному именно нам пути? На Земле должны закладываться новые основы, иначе взрыв неминуем при различии новых и старых энергий.
Что мешает всерьёз думать над каждой строчкой, ощущать каковы будут отношения? Страстно хотеть таких отношений, а не собачьей случки? Что мешает жить мыслями и чувствами в Новом Мире?Тем более, что индийцы часто затрагивают в своих фильмах о богах и героях каковы были эти отношения.
Ну это уже не ко мне вопрос, а к тем кому действительно мешает.......А люди при том, что именно от них зависит эволюция хотя бы на этой планете, а не от животных...
Вы можете думать и поступать независимо от толпы?
Толпой становятся люди волею определенных жизненных обстоятельств. Я не отделяю себя от остальных людей. Я утверждаю Единство людей.
Для любви к ребёнку совершенно не нужно никакого созвучия. Любовь вообще ничем не обусловлена, разве только степенью зла в человеческом сердце.
Ну это уже не ко мне вопрос, а к тем кому действительно мешает.......А люди при том, что именно от них зависит эволюция хотя бы на этой планете, а не от животных...
Это так, от людей зависит. И от энергий, несущих новое сознание. От количества и потенциала тех, кто их примет. Сказано, что все задания будущей сатья юги должно быть сформировано уже сейчас, среди вражды и уничтожения. Одно из важнейших - правильные сочетания. Наше дело - сформировать. А уж как дальше сложится... Кого Отбор оставит - не контролируем.
Ну это уже не ко мне вопрос, а к тем кому действительно мешает.......А люди при том, что именно от них зависит эволюция хотя бы на этой планете, а не от животных...
Это так, от людей зависит. И от энергий, несущих новое сознание. От количества и потенциала тех, кто их примет. Сказано, что все задания будущей сатья юги должно быть сформировано уже сейчас, среди вражды и уничтожения. Одно из важнейших - правильные сочетания. Наше дело - сформировать. А уж как дальше сложится... Кого Отбор оставит - не контролируем.
Правильное сочетание себе может позволить только тот, кто способен за маской временной личности, которую воплощает данный индивид, рассмотреть настоящую индивидуальность, что спрятана за ней. Вы много таких встречали? Лично я ни одного. Так что все это пока лишь пустые мечты и желания разбивающиеся о грубую реальность.
И выхода с этого порочного круга похоже нет.
Ну почему. Сказано:
1955 г. 600. Сужденное будущее ждет, когда сознание будет готово его принять. Электричество существовало всегда, но сколько миллионов лет потребовалось для того, чтобы люди стали готовы использовать эту силу. Так во всем. Потому самое главное – это подготовить сознание. Дары эволюции ждут готовности человечества принять их.
Уч. Хр. Война и мир. Все космические возможности должны сначала возникнуть в уме расы как идеалы.
Кто мешает формировать идеалы? Именно строго по Учению. Не отсебятину, как «товарищ» про воздух и воду.
Проблема настолько серьёзная, что от неё зависят практически все области жизни. Напомню:
ХИМИЧЕСКОЕ И АЛХИМИЧЕСКОЕ СРОДСТВО
Следующее сжатое изложение действия одного из наиболее важных духовных законов и биологических последствий неповиновения ему может принести немало пользы, если будет внимательно прочитано и распространено между теми, для кого оно в первую очередь предназначено.
Я почти не касался математических и геометрических аспектов этих законов, хотя все они очень важны, ибо Я не хочу сейчас отвлекать вашего внимания от основного предмета нашего обсуждения.
Прежде Я уже говорил, что знание принципов химии может открыть пытливому ученику много запечатанных дверей. Некоторые из этих дверей выходят на особые проблемы, которые в различные циклические периоды встают перед миром и которые следует хотя бы до некоторой степени разрешить, иначе последующей расе придется немало пострадать в результате того невежества или равнодушия, что помешали разрешению этих проблем.
За каждой такой проблемой стоит неповиновение какому-либо основополагающему закону жизни, и будь эта проблема ментальной или физической, национальной или социальной, – в любом случае поиски ее корней могут привести, либо in actu, либо по аналогии, к химическому или алхимическому действию.
Наряду с проблемой справедливого управления и, Я мог бы сказать, включая ее, стоит величайшая проблема современности, которую можно определить словами «самоубийство расы», или расовое вырождение. Чтобы установить ее причину, а также попытаться найти выход, мы должны вернуться к исходной точке – к принципам химии, символизированным алхимией.
Фактически существует лишь один первичный, всесодержащий элемент – Огонь. В своих сорока девяти аспектах-принципах Огонь есть и Создатель и творение, Космический Отец и Мать, Брат и Сестра. В своем проявлении как единая сущность он есть прежде всего Разум per se.
Однако для данной нашей цели мы ограничимся главным образом действием некоторых его подразделов – энергий и элементов, которые являются вторичными воплощениями Разума.
Самым близким подходом к пониманию Разума как элемента будет изучение его манифестации в качестве кислорода.
Именно от сродства с кислородом, проявляемым какими-либо двумя или более элементами, всецело зависит, смогут ли они соединиться друг с другом и создать, или породить, другие элементарные субстанции или энергии. Скрытый огонь, называемый обычно теплом, является единственной формой энергии, которая может разрушить составные части любой элементарной субстанции и затем заставить их соединиться с другими, образуя какую-либо иную форму субстанции.
В то время как законы, управляющие химическим сродством, при надлежащих условиях могут вызывать сочетание элементов, само это сочетание зависит от количества или от степени исходных элементов и, следовательно, строится на принципах математики и геометрии. От этих же принципов будет зависеть и то, какие формы этих элементов потребуются в процессе соединения, с тем чтобы проявиться в плотной материи, а значит, и то, в каких царствах природы они будут действовать.
Невозможно сочетать два какие-либо элемента, если они не находятся в надлежащем математическом соотношении друг с другом. И если это соотношение неправильно, то принцип теплоты, проявленный в кислороде, не сможет объединить две какие-либо субстанции. Он может лишь разложить их, предоставляя атомным составляющим самим найти путь к тем атомам, с которыми может быть осуществлено объединение.
Истинное соотношение между двумя элементами, то есть сродство одного элемента с другим, устанавливается на более высоком плане, нежели план Разума, а именно на плане Сознания, или Духа, Великого Дыхания, на плане Тождеств.
С первым вздохом Великого Дыхания малейшие дуновения этого потока – огненные силы – эманируют и вступают в сочетания друг с другом, создавая таким образом план, или состояние, называемое нами Разумом. Каждое из этих Дыханий есть Божественный Дух – Сущность – Бог, который жертвует своим, проявленным в целостности и единстве бытием, чтобы проявиться во множественности; каждое – есть форма движения, которая образует множество степеней вибраций.
Я лишь слегка коснулся этих великих тайн, с тем чтобы проиллюстрировать два самых важных момента, а именно: отношение одной созданной вещи или живой сущности к другой, тот способ, посредством которого сочетаются две близко связанные сущности, чтобы создать еще две, а также вопрос о потомстве этих четырех на следующем плане.
Как было сказано ранее, каждое Дыхание, каждый Бог, или монада, является отдельной жизнью, индивидуальность которой не может быть утеряна, какую бы форму или комбинацию форм монадическая сущность (эманацией которой монада является) ни создала во Времени и Пространстве. Ваше истинное «я» будет этим «я» вечно, какими бы ни были ваши воплощения – однополыми или двуполыми.
Ранее упомянутые Дыхания являются четверичными, или, если можно так сказать, четырехликими. Каждое Дыхание, или степень энергии, содержит в потенциале все позитивные и негативные силы, однако для того чтобы создать эти четыре лица, или аспекта, оно должно смешаться с дыханием последующим, то есть со следующей освобожденной энергией, или эманацией. И эти двое, соединенные таким образом со своими потомками-эманациями, манифестируют позитивно-негативный, негативно-позитивный и собственно позитивный и негативный аспекты самих себя – тот первый квадрат, который становится в конце концов четырьмя планами Космоса.
Иными словами, две двуполые сущности должны соединиться, чтобы создать еще две двуполые сущности на низших планах в последующем расовом цикле.
Рассмотрим семью человечества настоящего века – нас самих. Первые две Монады, соединившиеся, с тем чтобы создать первую трех-, а затем и первую четырехликую энергию, а также все другие, последовавшие в подобном порядке и никогда не терявшие своей индивидуальности, и поныне существуют как расы и планы, или состояния, сознания. Каждые мужчина и женщина в этом мире со всеми потенциальностями создавших их монад являются, таким образом, перевоплощением, дифференциацией Божественной Главы великой расы, или космической семьи.
Какой бы характер ни носили те враждебные отношения, что существуют в настоящее время между мужчинами и женщинами, внутренне связанными законными родственными отношениями, антагонизм этот был порожден кармическим грехом неповиновения Божественному Закону сродства в какой-то жизни. И как бы ни было велико их разделение на физическом плане, ничто не сможет разрушить внутренней связи между ними. К примеру, благодаря сильному сродству, существующему между кислородом и водородом, эти два элемента, взятые в определенной пропорции и количестве, создают определенное количество воды. И хотя эта вода может быть превращена в пар или в лед – в любой форме она все равно остается водою до тех пор, пока вновь не распадется на свои газовые ингредиенты. Вы можете окрасить эту воду или добавить к ней различные химикалии, изменить по своему желанию ее вид, но вода всегда останется водою в той же самой пропорции.
Точно так же и мужчина или женщина могут окрасить свою жизнь, свою среду, близкой связью с другими мужчинами и женщинами, накапливая при этом огромные опыт и карму; но, будучи под владычеством Времени и Пространства, они истинно связаны лишь с теми, с кем находятся в отношениях подлинного сродства.
Если каким-то случаем, или вмешательством Высшей Силы, два человека истинной родственной связи притягиваются друг к другу в одной из земных жизней, когда кармические условия благоприятствуют их соединению, то внешний ход вещей будет направлен их внутренними потенциальными силами согласно их воле, обеспечив все необходимое для их благополучия без особого напряжения или усилия с их стороны. Они, так сказать, будут настолько пронизаны монадической четырехликой сущностью, что их силы будут ограничены лишь окружением и уровнем развития. Разобщение между непосредственными членами такой семьи невозможно до тех пор, пока через браки с членами других семейств монадическая сущность первых не будет, так сказать, разбавлена в более поздних поколениях. В таком случае Божественный Огонь – Любовь, которая в своем позитивном аспекте соединила родителей и перворожденных детей в одно четырехликое существо, или форму энергии, примет аспект негативный и разведет врозь, разделит рожденных позднее и их предков; и когда это произойдет, раса или семья, мужчина или женщина приблизятся к нижней точке дуги своего индивидуального жизненного цикла.
Заметьте: пятая, разделяющая энергия приходит в действие.
Значительное число представителей современной белой расы достигло как раз этой точки. Многие мужчины и женщины, охваченные похотью или корыстными желаниями, соединены в половых отношениях, именуемых браком. Как естественное следствие таких действий возникает пресыщение, появляющееся потомство рассеивается по другим семьям в подобных же браках. Нередко оно вовлекается в растлевающие душу и разрушающие тело занятия, худший пример которых есть проституция.
Все это приводит к бесплодию и отсутствию сексуальных импульсов у многих мужчин и женщин и, как следствие, к различным формам ужасных болезней.
Одновременно с криком о расовом самоубийстве возрождается давнее так называемое «повальное увлечение близостью». Связь между этими двумя явлениями очевидна – одно естественно проистекает из другого. Бедным, обманувшимся душам, ищущим истинного сродства на земле или на низших астральных планах, никогда не найти его в тех областях без надлежащей помощи.
Появившиеся в совокупности от Божественного Духа индивидуальности теперь настолько глубоко разъединены грехом, что у них нет никакой возможности узнать друг друга. Только Посвященные высоких степеней, имеющие доступ к «Книге Жизни», смогли бы идентифицировать их и оказать помощь в таком распознавании.
Распознавание путем того, что обычно именуется взаимностью или половым влечением, – не более чем заблуждение, ибо Божественная Любовь, при помощи которой осуществляется алхимическое действие распознавания и соединения, не имеет ничего общего с половым влечением физического плана, в основе которого в большинстве случаев лежит реакция на цвет и выражение глаз, поворот головы, форму рук или ног, на тембр голоса или особенности улыбки.
Личности многих истинно родственных душ весьма бы удивили вас в своем нынешнем обличье. Во многих случаях они злобно антагонистичны друг другу. Длительное потворство греху развело их настолько далеко друг от друга и по мыслям, и по желаниям, что они превратились в два разных полюса по отношению друг к другу; и лишь суровые испытания, бескорыстные поступки и опыт страданий могут подвести их к воссоединению, преодолению антагонизма и к рекомбинации разделенных энергий.
Никому из учеников не приходит в голову, что может существовать и духовное кровосмешение двух внутренне связанных между собою лиц, бесконечно более разрушительное для вовлеченных в него тел и душ, нежели преступление инцеста между людьми, соединенными семейными узами только на физическом плане. Они не знают также и о том, что зло духовного кровосмешения в огромной степени ответственно за ту похотливость и сладострастие, что, подобно проказе, поразило большую часть этого прекрасного мира. Духовное родство, существующее между Отцом, Матерью, Сестрой и Братом вышеупомянутых четырехликих энергий, распространяется на все планы проявления, все расы, или солнечные семьи.
В ранних расах нашей земли такие узы признавались и этому закону неукоснительно следовали, но после падения ангелов – тех самых ранних рас – в плотную материю и в конце концов в Черную Магию, эти, говоря иносказательно, листья «фамильного древа», или родословные, были утеряны и истинное родство между членами этой планетарной семьи более уже не устанавливалось. Таким образом, воцарились беспорядочные отношения между Отцом и Матерью, Сестрой и Братом, и это зло посеяло семена для урожая вырожденцев, которые теперь быстро дают всходы.
Поскольку в результате неразборчивых, беспорядочных духовных связей сегодня творится зла больше, чем когда-либо, и теперь почти невозможно установить истинные отношения, истинное родство иным путем, кроме как через усилия Посвященных, то подобное положение дел является одним из фактов, указывающих на неизбежное уничтожение современных земных рас после прохождения данной точки цикла. Ибо точно так же как кровосмесительные связи между мужчинами и женщинами на физическом плане ведут к стерильности, так и кровосмесительные мысли и духовные действия между членами одной расовой семьи на планах души и разума, проецируемые, так сказать, на физический план, ведут к стерильности жертв такого поведения.
Эта глубокая истина и является причиной того, почему Посвященные взывают о верности «дому Отца Нашего», о преданности родному дому, семье, нации и прежде всего той ступени Белой Ложи, к деятельности которой мы можем быть причастны, к ее главным принципам Отца-Матери. В отдельных случаях это также является причиной безбрачия, предписанного Посвященными для продвинувшихся учеников.
Да, именно так: какую бы стадию жизни вы ни наблюдали – все вещи, все принципы, законы и индивидуальности сочетаются и переплетаются друг с другом, взаимодействуют и в конце концов приходят к одной центральной точке.
Конечно, многое из того, что Я сказал вам, будет оспариваться теми, кто находится в рабстве у желаний плоти, но повсюду найдутся люди, достаточно разумные и ясно мыслящие, чтобы при случае разглядеть истину, а также действие универсального закона, которого мы здесь коснулись, и таким образом способные понять, что как бы ни был далек тот век и как бы ни были алхимически разделены первичные элементы жизни посредством различных процессов дифференциации, все сказанное Мною вполне логично и истинно.
Одной из величайших миссий Посвященных высоких степеней является разрушение барьеров, существующих ныне между теми душами, что состоят в истинном родстве друг с другом, но не осознают этого. В противоположность этой работе Братьев Света, Братья Тьмы усиленно стараются восстановить эти частично разрушенные Посвященными барьеры или же возвести новые, более прочные, свидетельством чему являются поведение и наставления псевдооккультистов, обучающих половой магии под предлогом поисков истинной связи и сродства, тогда как в действительности именно их они и разрушают, имея в своем вооружении целый арсенал дьявольских уловок и приводя свои жертвы к смерти и полному уничтожению.
И Я настоятельно прошу вас остерегаться каких бы то ни было опытов и наущений подобного рода и не поддаваться им по беспечности или же своеволию.
Если вы достаточно сильны, мужественны, преданны и послушны, чтобы держать связь с вашими Учителями, то глубокие истины касательно этих тайн обязательно откроются вам, и откроются надлежащим образом.
Именно этим путем вы сможете подобрать спущенные петли полотна вашей жизни; лишь крепко держась за вашу истинную сущность, вы сможете заплатить справедливые долги природе. И тогда вы непременно найдете свое место и убежище в Стенах Великого Храма.
Есть многое на эту тему. Не так уж без руководства. Зачем же не прислушиваться, если так серьёзно. Лично я не хочу полагаться ни на кого более.
Согласна, что сказано на эту тему немало. Можно прочитать и даже заинтересоваться , но только это же не инструкция как пользоваться утюгом, где все просто, вставил вилку в розетку и пользуйся. Это все таки высокие материи и пытаясь разобраться в них можно потратить не одну жизнь, так и не разобравшись в результате.
Агни Йога, 185 Кто-то молодой спросит: «как понимать Агни Йогу?» Скажите — как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа. Спросит — как же мне подойти к этому познанию? «Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь. Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!»
Как показывают результаты моих исследований, исследовать любое Писание невозможно без Учителя. А Учитель — это не только сладкий пряник, но и таки кнут. Но самость желает одни пряники и потому самостным Учитель не нужен, от слова "совсем".
Озарение, 2-VIII-10 Теперь о кольцах восприятия. Если круги зоркости идут центробежно, то кольца восприятия - центростремительно. От символов и туманных начертаний они спирально устремляются к острому факту. Яснозов, ясновидение, яснослышание, яснопонимание, ясноподвиг, яснознание.
Нужно понять, что в разряд зова не входит факт, ибо в этом разряде острое действие может быть не понято и лишь усилит опасность.
Ничего умаляющего не Хочу сказать о тех, которым нужен зов, но факт в их руках был бы подобен заряду ружья при незнании обращаться с оружием.
Конечно, граница зова очень относительна, но когда можно перейти к кольцу понимания, Мы очень радуемся.
Как показывают результаты моих исследований, кольца зова отличаются от колец понимания тем, что при зове таки ситуация "слышал звон, да не знает где он".
Как показывают результаты моих исследований, кольца зова отличаются от колец понимания тем, что при зове таки ситуация "слышал звон, да не знает где он".
P.S. Ситуация таки описана в Евангелии.
ибо много званых, а мало избранных.
Евангелие от Матфея 22 стих 14
А Учитель — это не только сладкий пряник, но и таки кнут.
Как я иду к состоянию джентльмена под руководством Учителя?
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии.
У бегемота нету талии,
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили танцевать.
А Учитель — это не только сладкий пряник, но и таки кнут.
Как я иду к состоянию джентльмена под руководством Учителя?
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии.
У бегемота нету талии,
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили танцевать.
Так и осознается истина: « не делай другому того, чего не хочешь себе’
Что называется, с проживанием…
Так и осознается истина: « не делай другому того, чего не хочешь себе’
Что называется, с проживанием…
Я — не мужчинка, а мужлан, превращающийся в джентльмена. Для меня, "плевки в глаз" — сущая ерунда, не стоящая моего внимания, когда плюют мне в мои бесстыжие глаза. «Бесстыжему плюй в глаза, а он говорит: божья роса»
Правильное сочетание себе может позволить только тот, кто способен за маской временной личности, которую воплощает данный индивид, рассмотреть настоящую индивидуальность, что спрятана за ней. Вы много таких встречали? Лично я ни одного. Так что все это пока лишь пустые мечты и желания разбивающиеся о грубую реальность.
Согласна, что сказано на эту тему немало. Можно прочитать и даже заинтересоваться , но только это же не инструкция как пользоваться утюгом, где все просто, вставил вилку в розетку и пользуйся. Это все таки высокие материи и пытаясь разобраться в них можно потратить не одну жизнь, так и не разобравшись в результате.
И какой вывод? Оставит всё?
Возможно, Вы ещё не «наелись» дисгармонии в браке, но сама жизнь вместе с Учителем будет ставить Вам этот вопрос, пока не заставит обратить на него самое серьёзное внимание. Да и вообще, невозможно продвигаться, даже просто существовать, напр., Архату, не теряя свое архатство в дисгармонии.
Да, можно многое увидеть через такой опыт, чтоб потом сделать правильные выводы о мироустройстве, но задача в том, чтоб не только говорить, но и развивать гармонию, а это значит правильные связи во всём. Вот приводят в качестве примера Общины организм. Но в нём все клетки на своих местах. Не найдёшь клетку глаза в прямой кишке. Почему людям внушается, что выход в том, чтоб строить что-то успешное клетке глаза в прямой кишке?
Учение сколько говорит, что элементы в будущей эпохе будут те же, но сочетание изменится. И холодильник будет морозить, а печка нагревать. Сейчас произвольно требуют несвойственного.
Конечно, Архаты и в толпе временно бывают, если находят целесообразным, но без знания и умения защиты их многотысячелетние настройки сбиваются. И даже со знанием их они болеют и требуется срочная помощь,
Зачем же проповедовать иное? Всё питается гармонией. Дисгармония всё разрушает. Для понимания этого достаточно глянуть, какую картину в пространстве создают два дисгармоничных источника.
И развитие сейчас состоит в том, чтоб создавать очаги гармонии, а не дисгармонии, которая и есть зло, есть создание условий существования организованных тёмных.
Мы уже живём во зле. Зачем его множить, если гармония - «тренд» эволюции и всё Братство на это настраивает. Ищите и обрящете, стучите и вам отворят.
Правильное сочетание себе может позволить только тот, кто способен за маской временной личности, которую воплощает данный индивид, рассмотреть настоящую индивидуальность, что спрятана за ней. Вы много таких встречали? Лично я ни одного. Так что все это пока лишь пустые мечты и желания разбивающиеся о грубую реальность.
Согласна, что сказано на эту тему немало. Можно прочитать и даже заинтересоваться , но только это же не инструкция как пользоваться утюгом, где все просто, вставил вилку в розетку и пользуйся. Это все таки высокие материи и пытаясь разобраться в них можно потратить не одну жизнь, так и не разобравшись в результате.
И какой вывод? Оставит всё?
Возможно, Вы ещё не «наелись» дисгармонии в браке, но сама жизнь вместе с Учителем будет ставить Вам этот вопрос, пока не заставит обратить на него самое серьёзное внимание. Да и вообще, невозможно продвигаться, даже просто существовать, напр., Архату, не теряя свое архатство в дисгармонии.
Да, можно многое увидеть через такой опыт, чтоб потом сделать правильные выводы о мироустройстве, но задача в том, чтоб не только говорить, но и развивать гармонию, а это значит правильные связи во всём. Вот приводят в качестве примера Общины организм. Но в нём все клетки на своих местах. Не найдёшь клетку глаза в прямой кишке. Почему людям внушается, что выход в том, чтоб строить что-то успешное клетке глаза в прямой кишке?
Учение сколько говорит, что элементы в будущей эпохе будут те же, но сочетание изменится. И холодильник будет морозить, а печка нагревать. Сейчас произвольно требуют несвойственного.
Конечно, Архаты и в толпе временно бывают, если находят целесообразным, но без знания и умения защиты их многотысячелетние настройки сбиваются. И даже со знанием их они болеют и требуется срочная помощь,
Зачем же проповедовать иное? Всё питается гармонией. Дисгармония всё разрушает. Для понимания этого достаточно глянуть, какую картину в пространстве создают два дисгармоничных источника.
И развитие сейчас состоит в том, чтоб создавать очаги гармонии, а не дисгармонии, которая и есть зло, есть создание условий существования организованных тёмных.
Мы уже живём во зле. Зачем его множить, если гармония - «тренд» эволюции и всё Братство на это настраивает. Ищите и обрящете, стучите и вам отворят.
Вывод? Говорить надо, ненавязчиво, хотя не знаю какой толк от говорильни. Порой лучше любых слов наглядный пример. Возможно когда появятся такие наглядные примеры гармоничных союзов, возникнет и интерес к подобному опыту. Так что всему свое время. Но как по мне, так лучше заниматься собой, своим самосовершенствованием, развитием, а не пенять на других. Тогда может как раз ваш пример и станет наглядным для них.
Правильное сочетание себе может позволить только тот, кто способен за маской временной личности, которую воплощает данный индивид, рассмотреть настоящую индивидуальность, что спрятана за ней. Вы много таких встречали? Лично я ни одного. Так что все это пока лишь пустые мечты и желания разбивающиеся о грубую реальность.
Согласна, что сказано на эту тему немало. Можно прочитать и даже заинтересоваться , но только это же не инструкция как пользоваться утюгом, где все просто, вставил вилку в розетку и пользуйся. Это все таки высокие материи и пытаясь разобраться в них можно потратить не одну жизнь, так и не разобравшись в результате.
И какой вывод? Оставит всё?
Возможно, Вы ещё не «наелись» дисгармонии в браке, но сама жизнь вместе с Учителем будет ставить Вам этот вопрос, пока не заставит обратить на него самое серьёзное внимание. Да и вообще, невозможно продвигаться, даже просто существовать, напр., Архату, не теряя свое архатство в дисгармонии.
Да, можно многое увидеть через такой опыт, чтоб потом сделать правильные выводы о мироустройстве, но задача в том, чтоб не только говорить, но и развивать гармонию, а это значит правильные связи во всём. Вот приводят в качестве примера Общины организм. Но в нём все клетки на своих местах. Не найдёшь клетку глаза в прямой кишке. Почему людям внушается, что выход в том, чтоб строить что-то успешное клетке глаза в прямой кишке?
Учение сколько говорит, что элементы в будущей эпохе будут те же, но сочетание изменится. И холодильник будет морозить, а печка нагревать. Сейчас произвольно требуют несвойственного.
Конечно, Архаты и в толпе временно бывают, если находят целесообразным, но без знания и умения защиты их многотысячелетние настройки сбиваются. И даже со знанием их они болеют и требуется срочная помощь,
Зачем же проповедовать иное? Всё питается гармонией. Дисгармония всё разрушает. Для понимания этого достаточно глянуть, какую картину в пространстве создают два дисгармоничных источника.
И развитие сейчас состоит в том, чтоб создавать очаги гармонии, а не дисгармонии, которая и есть зло, есть создание условий существования организованных тёмных.
Мы уже живём во зле. Зачем его множить, если гармония - «тренд» эволюции и всё Братство на это настраивает. Ищите и обрящете, стучите и вам отворят.
Вывод? Говорить надо, ненавязчиво, хотя не знаю какой толк от говорильни. Порой лучше любых слов наглядный пример. Возможно когда появятся такие наглядные примеры гармоничных союзов, возникнет и интерес к подобному опыту. Так что всему свое время. Но как по мне, так лучше заниматься собой, своим самосовершенствованием, развитием, а не пенять на других. Тогда может как раз ваш пример и станет наглядным для них.
Очень трудно согласиться с вами. Самосовершенствование - ещё требует уточнения смыслового содержания этого понятия.
Вывод? Говорить надо, ненавязчиво, хотя не знаю какой толк от говорильни. Порой лучше любых слов наглядный пример. Возможно когда появятся такие наглядные примеры гармоничных союзов, возникнет и интерес к подобному опыту. Так что всему свое время. Но как по мне, так лучше заниматься собой, своим самосовершенствованием, развитием, а не пенять на других. Тогда может как раз ваш пример и станет наглядным для них.
Если эволюция требует одно, а Вы ей говорите «не хочу», то это Ваш выбор. Хотя и плохой, и ставящий на чашу зла свою гирю, но Ваш выбор. Когда же этот выбор транлируется таким навязчивым способом, как у Вашего героя в месте, где изучается Учение, то что есть зло по определению? Кому-то такие рамки будут удивительно навязчивыми в момент, когда жизнь требует просыпаться.
И тут следует опять поставить вопрос: Для кого форум?
Но говорить нежелающим точно бесполезно. А кто не желает, все сами показали. И это произошло говорением своей цели. Так и творится Разделение: один туда, другой сюда.
-
Мне это напомнило позицию украинцев по отношению к союзу с Россией: «А вы нам покажите, что у вас будет лучше...»
Так ищут, кому продаться выгодней. Но не стремятся к Истине и отношениям истинным. Таким никто не будет доказывать, но всё поймут про них.
Так и осознается истина: « не делай другому того, чего не хочешь себе’
Что называется, с проживанием…
Я — не мужчинка, а мужлан, превращающийся в джентльмена. Для меня, "плевки в глаз" — сущая ерунда, не стоящая моего внимания, когда плюют мне в мои бесстыжие глаза. «Бесстыжему плюй в глаза, а он говорит: божья роса»
А давайте немного уточним, чем осознание отличается от интеллектуального знания.
Правильное сочетание себе может позволить только тот, кто способен за маской временной личности, которую воплощает данный индивид, рассмотреть настоящую индивидуальность, что спрятана за ней. Вы много таких встречали? Лично я ни одного. Так что все это пока лишь пустые мечты и желания разбивающиеся о грубую реальность.
Согласна, что сказано на эту тему немало. Можно прочитать и даже заинтересоваться , но только это же не инструкция как пользоваться утюгом, где все просто, вставил вилку в розетку и пользуйся. Это все таки высокие материи и пытаясь разобраться в них можно потратить не одну жизнь, так и не разобравшись в результате.
И какой вывод? Оставит всё?
Возможно, Вы ещё не «наелись» дисгармонии в браке, но сама жизнь вместе с Учителем будет ставить Вам этот вопрос, пока не заставит обратить на него самое серьёзное внимание. Да и вообще, невозможно продвигаться, даже просто существовать, напр., Архату, не теряя свое архатство в дисгармонии.
Да, можно многое увидеть через такой опыт, чтоб потом сделать правильные выводы о мироустройстве, но задача в том, чтоб не только говорить, но и развивать гармонию, а это значит правильные связи во всём. Вот приводят в качестве примера Общины организм. Но в нём все клетки на своих местах. Не найдёшь клетку глаза в прямой кишке. Почему людям внушается, что выход в том, чтоб строить что-то успешное клетке глаза в прямой кишке?
Учение сколько говорит, что элементы в будущей эпохе будут те же, но сочетание изменится. И холодильник будет морозить, а печка нагревать. Сейчас произвольно требуют несвойственного.
Конечно, Архаты и в толпе временно бывают, если находят целесообразным, но без знания и умения защиты их многотысячелетние настройки сбиваются. И даже со знанием их они болеют и требуется срочная помощь,
Зачем же проповедовать иное? Всё питается гармонией. Дисгармония всё разрушает. Для понимания этого достаточно глянуть, какую картину в пространстве создают два дисгармоничных источника.
И развитие сейчас состоит в том, чтоб создавать очаги гармонии, а не дисгармонии, которая и есть зло, есть создание условий существования организованных тёмных.
Мы уже живём во зле. Зачем его множить, если гармония - «тренд» эволюции и всё Братство на это настраивает. Ищите и обрящете, стучите и вам отворят.
Вывод? Говорить надо, ненавязчиво, хотя не знаю какой толк от говорильни. Порой лучше любых слов наглядный пример. Возможно когда появятся такие наглядные примеры гармоничных союзов, возникнет и интерес к подобному опыту. Так что всему свое время. Но как по мне, так лучше заниматься собой, своим самосовершенствованием, развитием, а не пенять на других. Тогда может как раз ваш пример и станет наглядным для них.
Очень трудно согласиться с вами. Самосовершенствование - ещё требует уточнения смыслового содержания этого понятия.
Ну если конкретно в этом диалоге, то речь идет о гармоничных союзах, а значит и самосовершенствование в этой области. Но не всем везет встретить не то что родную половинку, но даже просто единомышленника, поэтому, чтобы не деградировать в таких поисках, лучше заниматься своим самосовершенствованием, реализацией своих талантов, они могут быть разными, у всех индивидуальный путь такого развития, в конце концов мастера нужны в любой области. Особенно сейчас когда двоечники и неучи заполонили собой почти все сферы деятельности человека.
Вывод? Говорить надо, ненавязчиво, хотя не знаю какой толк от говорильни. Порой лучше любых слов наглядный пример. Возможно когда появятся такие наглядные примеры гармоничных союзов, возникнет и интерес к подобному опыту. Так что всему свое время. Но как по мне, так лучше заниматься собой, своим самосовершенствованием, развитием, а не пенять на других. Тогда может как раз ваш пример и станет наглядным для них.
Если эволюция требует одно, а Вы ей говорите «не хочу», то это Ваш выбор. Хотя и плохой, и ставящий на чашу зла свою гирю, но Ваш выбор. Когда же этот выбор транлируется таким навязчивым способом, как у Вашего героя в месте, где изучается Учение, то что есть зло по определению? Кому-то такие рамки будут удивительно навязчивыми в момент, когда жизнь требует просыпаться.
И тут следует опять поставить вопрос: Для кого форум?
Но говорить нежелающим точно бесполезно. А кто не желает, все сами показали. И это произошло говорением своей цели. Так и творится Разделение: один туда, другой сюда.
-
Мне это напомнило позицию украинцев по отношению к союзу с Россией: «А вы нам покажите, что у вас будет лучше...»
Так ищут, кому продаться выгодней. Но не стремятся к Истине и отношениям истинным. Таким никто не будет доказывать, но всё поймут про них.
Когда человека начинает гораздо больше волновать то, что происходит снаружи, будь то форум или страна, а не внутри его самого, значит внимание его даже невольно переносится на внешние объекты. Но ведь недаром говорится, измени себя и ты изменишь мир. Любой человек на мир может влиять только через собственную эволюцию и собственным примером, а не бесконечно критикуя тех, кто как ему кажется мешает этой эволюции. И уж тем более не охотой на ведьм, тогда похотливые инквизиторы тоже боролись с собственным грехом сжигая на кострах самых желанных женщин уничтожая таким образом цвет нации. Хотя все они были уверены, что борются с Сатаной. Это лишь как самая примитивная аналогия, не принимайте на свой счет. А то что пишут другие , это не ваша зона ответственности, если конечно вы не администратор данного форума.
Андрей С.
21.03.2023, 21:28
Любой человек на мир может влиять только через собственную эволюцию и собственным примером, а не бесконечно критикуя тех, кто как ему кажется мешает этой эволюции.
У Радхакришнана на этот счёт есть хорошие слова: "Наша боязнь внешнего влияния пропорциональна нашей собственной слабости и отсутствию веры в себя".
А давайте немного уточним, чем осознание отличается от интеллектуального знания.
Осознание — это всегда через боль. "Через тернии к звёздам". Только так бывает "я достиг".
Как рассказывает свидетель происходившего, у советских хиппи было понятие "врубаться". Это значило не "понимать", а, скорее, "постигать".
Я пришёл к выводу, что только тот, кто страстно желает знать горькую правду о Вселенной, достоин этой Правды. Познание в ветхозаветном смысле. Сластолюбцы же говорят: "Я столько не выпью".
P.S. Потому латиняне и говорили: "In vino veritas"
Часто отец, работая на рисовом поле, чтобы облегчить сыну труд, рассказывал ему сказки. Внимательно слушал их мальчик и поражал отца тем, что слово в слово их запоминал и, возвратясь домой, пересказывал их братьям и сестрам.
Однажды ребенок поинтересовался, откуда отец его знает такие чудесные сказки. На ответ, что ему рассказывал их старый дед, деду — его мать, а матери — ученый дядя, мальчик полюбопытствовал, что значит «ученый». Отец объяснил, что ученый, — это очень важный человек, который может читать по книжке, а самый большой ученый может даже и писать.
"А кто же делает ученых? Их рождают ангелы?" — спросил ребенок. Узнав, что это обыкновенные люди, которым Бог послал счастье учиться, ребенок не мог больше расстаться с мечтой сделаться ученым. Неоднократно поверял он отцу свои мечты, говорил, что день и ночь молится Богу только об одной милости: учиться.
Конкордия Антарова, "Две жизни", часть III, глава 21
А в мои школьные годы я читал книгу об академике АН СССР Льве Давидовиче Ландау.
Ландау презирал тех, кто задался целью непременно перевернуть науку и возвеличиться в ней, равно как и всяких карьеристов и конъюнктурщиков от науки. Не любил само слово «ученый».
— Ученым бывает пудель,— говорил он.— Человек может стать ученым, если его как следует проучат. А мы — научные работники.
Источник: Ливанова А.: Ландау. - Изд. 2-е, доп. - М.: Знание, 1983 - 240 с
Встретив роман "Две жизни", я таки связал концы с концами и… так начался мой путь к Гнозису, Знанию. Маленькая книжечка Елены Петровны Блаватской "Евангельский эзотеризм" — едва прикрытая реклама гностицизма.
А давайте немного уточним, чем осознание отличается от интеллектуального знания.
Осознание — это всегда через боль. "Через тернии к звёздам". Только так бывает "я достиг".
Боль и радость- дихотомия
Противоположности двойственного сознания
Если ‘я’ мыслит такими категориями, оно находиться на уровне Кама- Манаса, просто перебирая формы в разных обстоятельствах. В этом нет осознания, просто питание . Так же, как тело требует пищи, ум требует своей пищи.это автоматизм, рефлексия.
Можно выбирать специфическую информацию, но это дело ‘вкуса’: специальности, либо хобби.
Осознание- это когда в моменте попадается ‘пища’ для духа. Не та, что считает ум. она идёт не из ума, а напротив в ум, преобразуя его. Она приходит из самой жизни через состояние сердца, когда ‘решает’ оно. Безусловно.
Ум не успевает вмешаться, поскольку он обусловлен более ‘неповоротливой’ материей которая и ставит границу предела ‘ кольцам’ восприятия
Боль и радость- дихотомия
Противоположности двойственного сознания
Если ‘я’ мыслит такими категориями, оно находиться на уровне Кама- Манаса, просто перебирая формы в разных обстоятельствах. В этом нет осознания, просто питание . Так же, как тело требует пищи, ум требует своей пищи.это автоматизм, рефлексия.
Можно выбирать специфическую информацию, но это дело ‘вкуса’: специальности, либо хобби.
Осознание- это когда в моменте попадается ‘пища’ для духа. Не та, что считает ум. она идёт не из ума, а напротив в ум, преобразуя его. Она приходит из самой жизни через состояние сердца, когда ‘решает’ оно. Безусловно.
Ум не успевает вмешаться, поскольку он обусловлен более ‘неповоротливой’ материей которая и ставит границу предела ‘ кольцам’ восприятия
Сластолюбцы хотят одних лишь сладких пряников. А принятие и боли позволяет, как напомнил землянам пророк неогностицизма Фридрих Вильгельм Ницше, осознать, что нужно стать человеком Пути и оказаться, в итоге, "по ту сторону добра и зла", стать сверхчеловеком. В оккультизме это выражено в Аркане Таро № VIII.
АРКАН VIII
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:
Libratio, Карма, Themis, Правосудие, Lex.
II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:
ח (Шет или Ход).
III. ЧИСЛЕННОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:
Восемь.
IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:
Огромное, простирающееся во все стороны ровное поле; черная земля как бы застыла неожиданно и образовала широкую гладкую поверхность. Ночь; темно; сияют звезды. Поле пополам разделяет бесконечная, прямая как стрела дорога. По ней идут люди медленным, спокойным, каким-то мертвенным шагом; кажется, что они спят и идут во сне. Жуткую грусть навевает эта бесконечная вереница людей беспрерывно движущихся в одном направления. Посреди поля стоит маленький храм; тысячи костров горят вокруг, озаряя его ярким светом; желтый камень его стен дрожит, переливается, кажется сотканным из струек пламени. Фасад храма составляет пилон; по бокам зияющего в нем входа две исполинские колонны поддерживают портал. На маленьком возвышении, немного впереди от них, на камне кубической формы сидит Женщина. Темно-фиолетовая туника, переливающаяся в лиловую при свете огней, пышными складками ниспадает вниз и скрывает камень совсем от взора. Женщина как-то застыла в своей неподвижности, повязка скрывает ее лик, она кажется спящей, и сверкающий меч в правой руке недвижим и горит отраженьем огней. В левой руке весы с двумя чашами из синего хрусталя; в них пепел лежит, но недвижны и чаши, все застыло в покое царственном ночи...
Вереница людей непрерывно проходит пред Женщиной, и каждый человек, поравнявшись с ней, на мгновение останавливается, поворачивается к ней как-то неестественно, как автомат. Мгновение смотрит он на недвижность весов, взор его тускл, в нем мысли не видно, не видно сознания, а чувствуется одна лишь бесконечная скорбь. Затем вновь, как-то болезненно подергиваясь, человек поворачивается и начинает медленной походкой своей брести в веренице... И так без конца, без счета, без дней в тихом мраке ночи люди идут пред Богиней, жаждут чего-то, смотрят и дальше идут, и нет конца их движению...
А принятие и боли
P.S. У меня очень высокий болевой порог, знаю это с раннего детства, когда не по-детски ошпарился кипятком из только что закипевшего чайника. Поэтому и знаю, что со мной можно только так.
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии.
У бегемота нету талии,
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили танцевать.
И благодарен тому, что меня таки учат танцевать (пока, без партнёрши, как в фильме "Давайте потанцуем").
И благодарен тому, что меня таки учат танцевать (пока, без партнёрши, как в фильме "Давайте потанцуем").
P.P.S. Я назвал это "феодальным социальным лифтом", а себя называю, следовательно, феодальным социалистом.
А принятие и боли
P.S. У меня очень высокий болевой порог
для физики, физического чувства..
Но он не годится для психической боли.
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии.
У бегемота нету талии,
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили танцевать.
.[/QUOTE]
Пока не научили.
Боль-это больше, чем недуг.
Боль оттого, что годы мимо,
боль оттого, что был любимым,
боль от сомнений, от разлук,
от счастья, горя,
от всего, что ранит вольно иль невольно.
А боль какая от того, что сам кому делал больно!
С.Давыдов.
Вот только последняя строчка говорит о факте осознания.
А до нее просто личное чувство-физическое либо психическое.
А в чем разница?
для физики, физического чувства..
Но он не годится для психической боли.
Нет физической боли, все ощущения — психические. Потому попытки "плюнуть мне в глаз" — бессмысленны, нужно быть способным "дать мне по морде чайником", а это может только мой Учитель.
Пока не научили.
Но у меня уже появилась царственная осанка. Талии ещё нет — по ней можно будет судить, что я уже джентльмен, а не мужлан.
Вот только последняя строчка говорит о факте осознания.
А до нее просто личное чувство-физическое либо психическое.
А в чем разница?
Знаю я этих психиков, они таки мужчинки — любят поплакать. А работу работать некому!
А давайте немного уточним, чем осознание отличается от интеллектуального знания.
Осознание — это всегда через боль. "Через тернии к звёздам". Только так бывает "я достиг".
Боль и радость- дихотомия
Противоположности двойственного сознания
Если ‘я’ мыслит такими категориями, оно находиться на уровне Кама- Манаса, просто перебирая формы в разных обстоятельствах. В этом нет осознания, просто питание . Так же, как тело требует пищи, ум требует своей пищи.это автоматизм, рефлексия.
Можно выбирать специфическую информацию, но это дело ‘вкуса’: специальности, либо хобби.
Осознание- это когда в моменте попадается ‘пища’ для духа. Не та, что считает ум. она идёт не из ума, а напротив в ум, преобразуя его. Она приходит из самой жизни через состояние сердца, когда ‘решает’ оно. Безусловно.
Ум не успевает вмешаться, поскольку он обусловлен более ‘неповоротливой’ материей которая и ставит границу предела ‘ кольцам’ восприятия
Радость это особая мудрость, а боль это обучение человека этой мудрости. Сердце становится мудрым- когда получает кровоточащие раны, каждая из которых превращается в Глаз.
Если человек считает, что все существует для его питания, то кто он? Не важно какой пищи он хочет, пищи для ума, для желудка или , как он считает « для духа», если он относится к жизни как потребитель, желающий поиметь что-то, впечатлиться чем-то, то кто он ?
Вот что говорит об осознании, боли и интеллекте Елена Ивановна.
16.09.1953 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
Ведь каждая планета имеет свои преимущества и недостатки в соответствии с основными элементами, вошедшими в состав ее ядра и, конечно, и в строение организмов ее обитателей. Прикоснувшиеся к развитию высокого интеллекта не могут удовлетвориться одним знанием духа, которое дает прекрасную жизнь, но однообразную, ибо там нет возможности упражнять свой мозговой аппарат и утончать интереснейший процесс мышления, рождающийся только при разнообразии в состоянии материи и многих препятствий, которые необходимо преодолеть. Такое обогащение мысли не может происходить при отсутствии ВООБРАЖЕНИЯ. Но воображение накопляется при большом разнообразии поступлений и преодолении трудностей. Блаженство в Раю может показаться очень скучным деятельному мыслителю, пришедшему с нашей Земли.
...Плотность материи способствует развитию интеллекта и утверждает силу духа. Сложность эволюции велика, и пора осознать это, чтобы ускорить развитие сознания и интеллекта. Только ОСОЗНАННОЕ, продуманное может уявиться на развитии и утончении. Но ярое Осознание пробуждается только при яром напряжении нашей психической энергии и при открытии наших центров в их уплотненном земном состоянии. Но такое напряжение нужно довести до предела возможности, но, конечно, с помощью Великого Учителя. Без помощи Учителя можно разрушить свое здоровье без всякой пользы. Степеней напряжения и открытия центров без конца. Мы не знаем предела возможностей ДУХА. Так, в высоких Сферах сознание и существование оявлены на страстном напряжении.
15.10.1953 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
Степень развития духовного и развития интеллекта страстно разнятся в степени напряжения при каждом новом воплощении на той же планете, но наступает время, когда элементы, нужные для нового воплощения, уже не существуют, и тогда планета начинает угасать и является необходимость сменить ее на новую планету. Духовность развивается много быстрее интеллекта, ибо интеллект требует уже осознания своей индивидуальности и ярого мощного существования Космического Бытия.
Духовность есть основа всякого Бытия вечного, или бессмертного. Духовность развивается на яром росте врожденного инстинкта. Но, конечно, ярая духовность растет много скорее, нежели интеллект, или способность распознавания противоположений, существующих в Мире Проявленном. Ярый интеллект проявляется при осознании своей обособленности от всего существующего и окружающего. Такое осознание обособленности развивается позднее в страстный эгоизм и яро создает особую индивидуальность, которая становится высоким благом или страстным злом в Мире Проявленном, в человеке. Человек становится подчиненным своему эгоизму, и только проснувшаяся любовь к Высшему Идеалу может спасти его от разложения, именно Любовь к Прогрессу, к Красоте Высшей определенно способствует возвышению духа и росту страстного распознавания, и тогда интеллект становится Высоким Умом, который преображается в Высший Разум.
Развитие интеллекта возможно после страстного напряжения и страданий всего нашего существа. И чем больше напряжений и труда, тем скорее энергия всеначальная, ставшая в человеке психической, развивается и человек научается распознаванию. Ярая сознательность есть развитие психической энергии, которая и является Божественным Даром, уявляя распознавание. Именно психическая энергия является основою совершенствования Космоса и утончения его всеначальной энергии.
07.10.1954 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл
Теперь Ваши вопросы о планетах. Каждая планета индивидуальна по своему химическому составу, и организмы ее обитателей соответствуют особенностям и свойствам планеты. В чем-то они отличаются от наших. Психическая энергия едина, как огненная основа, но организмы обитателей соответствуют свойствам и качествам энергии, которая насыщает планету. Таким образом, их понимание некоторых концепций несколько отличается от наших. Сознание или, скорее, самосознание менее развито, поэтому их интеллект слабее. Недостаток интеллекта не может дать им богатую умственную деятельность, полную исканий и новых решений проблем жизни, но дух там проявлен более мощно, и это дает им прозрение в естественную природу вещей и позволяет точно прогнозировать грядущие события. Так, жизнь большинства из них много счастливее, чем на нашей планете. Кроме того, любовь там более глубокая и из-за более слабого самосознания они не поражены так завистью и ревностью, этими безобразными порождениями эгоизма, наряду с самомнением, сомнениями и ненавистью.
Но, конечно, такая счастливая монотонная жизнь может показаться некоторым из нас даже скучной. Также из-за ее однообразия трудно представить преобладающее качество их энергий или лучей. Но психическая энергия разлита повсюду, они могут развивать все возможности существования в человеческом теле до совершенства. Но именно интеллект дает быстрое развитие, но вместе с тем полон опасностей и ловушек. И все же я предпочитаю рискнуть и развить свой интеллект, но, конечно, не ценой утраты духовной мощи. Прежде всего необходимо утверждать силу духа.
Знаю я этих психиков, они таки мужчинки — любят поплакать.
А боль какая от того, что сам кому-то делал больно
Это о состоянии духовной неразделенности.
..
Боль причиняет страдания, а страдания очищают и душу , и разум. Возвращают к нравственности и пробуждению духа. Тут даже теоретизировать не о чем. Достаточно посмотреть на народ Донбаса. А тело духа, как и любое тело требует соответствующего питания, чтобы иметь силу действовать.
Знаю я этих психиков, они таки мужчинки — любят поплакать.
А боль какая от того, что сам кому-то делал больно
Это о состоянии духовной неразделенности.
Добавлю. В этом состоянии, как вероятно обратили внимание, личное "я" вообще не звучит, оно умолкает. На передний план выходит другой Принцип.
Знаю я этих психиков, они таки мужчинки — любят поплакать.
А боль какая от того, что сам кому-то делал больно
Это о состоянии духовной неразделенности.
Это о состоянии ДУШЕВНОЙ неразделённости. Духовная неразделённость — это единение в труде.
Добавлю. В этом состоянии, как вероятно обратили внимание, личное "я" вообще не звучит, оно умолкает. На передний план выходит другой Принцип.
Личное я просто становится скромным, знает своё место. Его голос таки нужен, но как голос в хоре.
Диалектики-материалисты пользуются определением: наука — это система знаний. И, как показывают результаты моих исследований окружающего мира, таки есть соответствующая антисистема — культ слабости, изнеженности и никчёмности.
О процессе исследования реальности при феодализме — феодальном социальном лифте. Сначала, паж — слуга. Потом, оруженосец — "слуга плюс". Затем, рыцарь — "слуга плюс плюс". И наконец, титулованная особа — "слуга с тремя плюсами". Слуга Бога, естественно. В этой последовательности я уже оруженосец и стараюсь приблизить тот день и час, когда мне будет повязан рыцарский пояс на приобретённую мной талию.
P.S. Есть такая поговорка: "Велик господин — велик и слуга".
......... Сначала, паж — слуга. Потом, оруженосец — "слуга плюс". Затем, рыцарь — "слуга плюс плюс". И наконец, титулованная особа — "слуга с тремя плюсами". Слуга Бога, естественно..
Не тому богу преклоняетесь . Именно преклоняетесь. Потому что высокое сознание не может иметь слуг и ему не нужны преклонения и преклонщики. Подобные положения чужды их сознаниям .
Добавлю. В этом состоянии, как вероятно обратили внимание, личное "я" вообще не звучит, оно умолкает. На передний план выходит другой Принцип.
Личное я просто становится скромным, знает своё место. Его голос таки нужен, но как голос в хоре.
И где его место? На « талии»? Выше? Ниже?
Не тому богу преклоняетесь . Именно преклоняетесь. Потому что высокое сознание не может иметь слуг и ему не нужны преклонения и преклонщики. Подобные положения чужды их сознаниям .
Слуга — от слова "служить". И слово "самурай" — от японского глагола со значением "служить". Только тёмным претит служить Богу в человеке.
И где его место? На « талии»? Выше? Ниже?
Где Бог прикажет! Всё зависит от того, какая сейчас мода на дворе. :)
Не тому богу преклоняетесь . Именно преклоняетесь. Потому что высокое сознание не может иметь слуг и ему не нужны преклонения и преклонщики. Подобные положения чужды их сознаниям .
Слуга — от слова "служить". И слово "самурай" — от японского глагола со значением "служить". Только тёмным претит служить Богу в человеке.
По мне , у них даже намека нет на понятие ,, служение,, .
По мне , у них даже намека нет на понятие ,, служение,, .
Да, нет даже намёка. Это и называется "сатанизм".
По мне , у них даже намека нет на понятие ,, служение,, .
Да, нет даже намёка. Это и называется "сатанизм".
Ладно
И где его место? На « талии»? Выше? Ниже?
Где Бог прикажет! Всё зависит от того, какая сейчас мода на дворе. :)
‘Я’ там, где мысль. Никто ей не приказывает, тем более Бог
Если мысли, как тараканы в голове, все обо всем - это просто влияние стихийных духов
Им ‘я’’ и служит
‘Я’ там, где мысль. Никто ей не приказывает, тем более Бог
Если мысли, как тараканы в голове, все обо всем - это просто влияние стихийных духов
Им ‘я’’ и служит
Вы не знаете кто такие преданные Бхакти Йоги?
На мой взгляд, путь исследователя замечательно показан в образах в "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха.
vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.