Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 12:02   #11
Александр Путник
 
Рег-ция: 07.11.2010
Сообщения: 109
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общественное бытие и общественное сознание – Что первично?

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Путник Посмотреть сообщение
Следует сказать, что человек и его сознание формируются единовременно, и лишь в дальнейшем, по мере «погружения человека в материю», бытие приобретает определяющую роль в формировании его сознания.
Поясните , пожалуйста , по каким причинам там , где человек и его сознание формируются одновременно , бытие не имеет определяющей роли ?
Если не погружаться далее в историю, и остановится на этапе первых коренных рас человечества нашего плотного мира – прежде всего, первой и второй расы, то мы увидим, что окружающая человека действительность мало оказывает влияния и на его физическое состояние, и как следствие, играет незначительную роль в формировании его сознания. Согласно теософии, Земля в этот период находится еще в процессе своего формирования, содержание СО2, температура атмосферы многократно превышают нынешние значения. Человек представляет собой эфироподобное существо, мало что имеющее общего с окружающей его действительностью, и только поэтому имеющее возможность к существованию.

И лишь в дальнейшем по мере приближения человека к современному типу, по мере его «погружения в материю», обретения им современного тела, бытие начинает играть доминирующую роль в формировании сознания человека.

В дальнейшем, в соответствии с законом эволюции, двигаясь по спирали, человечество будет «подниматься из материи», стремясь достигнуть того же уровня «духовности», на котором находилось когда-то, когда появилось в нашем плотном мире, но уже на более высокой ступени своего сознания.
Александр Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сознание и Сердце Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 108 08.10.2017 12:56
СПБ: "Общественное движение в защиту культурного наследия..." Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 14.12.2009 20:22
Расширенное сознание O-K Практика Агни Йоги 71 23.06.2009 22:15
СОЗНАНИЕ это… Ищущий Свободный разговор 93 28.02.2009 15:48
Сознание и мышление Эльдар Основы Агни Йоги 50 03.09.2008 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги