Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2017, 21:42   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Мика, вы знаете, одно из положений Учения тесно связано с понятием "социума" это Община. В сознании русских людей это понятие записано в глубоких слоях сознания. С этим понятием связано многое, что было в истории русского народа лучшего.
Да, знаю. Поэтому и говорю, что всё зависит от смысла, в каком употребляется понятие. Поскольку "социум" чаще связан с "социальным", я бы не связывал его с понятием Общины в истории русского народа. Лучше пользоваться русским понятием общности. Социум это общество, а вот общность это больше чем только общество. Она имеет корни глубоко подсознательные (не бессознательные), поэтому русская Община является рОдовой в отличие от буддийской Сангхи, имеющей общность мировоззренческую. Семья, родина, народ и т.п. - это понятия, заимствованные идеологией социума, но ему не принадлежащие. Это понятия родовые. Меня, например, Вы не сможете подружить с китайцем или кем-то, потому что мы дети разных народов и у нас разные мироощущения. А вот если Вы нас породните (не через идеологию и Учение, а через свойствО), мы будем в известном смысле друг другу роднее и ближе, нежели к другому русскому или китайцу.
Вобщем, я не считаю удачной попытку слить образ православного подвижника с образом восточного мудреца. И также культ защитника рода с культом спасителя от тьмы. Здесь многовековые нюансы, которые именно и делают нас частью именно своей общности. Мы их уже не осознаём, но просто впитываем с молоком матери, как говорится, и далее они просто живут в нас своей самобытной жизнью.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги