Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 09:24   #11
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Слово Евхаристия по-гречески означает Благодарение. Почему по-русски оно стало "причастием" - непонятно.
Потому что и то и другое относится к сакральному смыслу жертвы. Принимающий (причащающийся) таким образом благодарит подателя жертвы.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Может быть, "едение" "плоти и крови Христа" в понимании христиан есть своего рода противоядие от "яблочного" отравления?
Если не залезать в дебри богословия, а просто заглянуть в Библию, то вкушение запретного плода представляет самое первое известное причастие - и стали как Боги, т.е. разделили духовный и материальный аспекты Божественного Бытия. Последовавшее "изгнание из Рая" означало нарастающее преобладание материального аспекта. Чтобы вернуть утраченное равновесие необходимо другое причастие - от духовного плода.
Библия - это книга, которая значительно умнее своих толкователей

С точки зрения научно-материалистического мировоззрения, вкушение первыми людьми плодов Древа Познания ("Добра и Зла") есть аллегория обретения ими Разума (логического мышления) - единственного качества, отличающего человека от животного и уподобляющего его Богу.

Слово Логика происходит от греческого слова Логос - Слово, в переносном смысле Речь, Дар Речи, Мысль.

Итак, когда первые люди научились говорить, они стали разумными существами ("богами") и потому вышли из Эдема - мира природы, в котором гармонично и по-своему счастливо живут все животные, не ведающие добра и зла и не задумывающиеся о своем будущем и смерти.

Церковная же догматика называет обретение людьми Плодов Познания, Разума "грехопадением" (этого слова нет в Библии - опять богословские выдумки).

Не случайно служители культа называют своих подопечных паствой (стадом) и уподобляют верующих "овцам" - бессмысленным нерассуждающим животным

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 16.04.2013 в 09:25.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства? Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 264 28.01.2023 00:59
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
Истоки православия и восточных культур Едины! Семь Гор Свободный разговор 0 06.03.2005 20:46
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
beseda.voskres.ru или деградация православия rjkz Свободный разговор 41 29.02.2004 09:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги