Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 23:18   #1
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Почему не подлежит, если Вы признали правоту моих слов. Зачем из простого вопроса опять же лепить тайну мадридского двора, и навешивать словеса не по теме. Никто не призывает Вас размахивать руками и пр., чтобы объяснить этот простой вопрос. Он на самом деле простой.
Какой вопрос?
Вот этот вопрос:
Цитата:
aurora: Мы говорим с Вами о разных вещах, - повторяю ещё раз. Я говорю о Даре из рук Учителя, силе Учителя, которая буквально перерождает ученика, Вы - об информированности. Это - разные уровни и разные возможности даруемые человеку.

Alexandr5: Действительно о разных. Я более о прикладном применении, и о таких вещах, которые можно завтра уже применить.
Вы о том, что, по моему, и обсуждению-то не подлежит публичному.
Почему не подлежит, я так и не поняла.
Не подлежит потому, что конкретный дар, конкретное влияние всегда прикладывается к конкретным условиям.

У нас нет принципиальных различий в отношении к данному вопросу, кроме одного, которое порождает все несоответствия.
В Вашем представлении есть ваше и не ваше. Например веше сознание, и не ваше сознание.
.....
Я подобного не говорила. Ибо под Сознанием понимаю Всё.
Ваше - "коллективное поле", с этим согласна, но в другой формулировке. Которая подразумевает нескольку иную суть.

То, о чём говорите Вы: "душа, сердце, свет сознания" - оболочки Сознания. То, что называется индивидуальностью, и на Вечность не претендующее.
Цитата:
Также и дар. Вы правы, когда утверждаете перерождение ученика от влияния учителя. Но вы рассматриваете так - вот ученик, а там учител, и учитель чем-то подействовал на ученика, и тот стал иным
.
Нет, я так не думаю, что касается второй фразы. Почитайте мои предыдущие посты, в этой теме, где я говорила о том, чтО есть учитель и ученик. Учитель проявляется в тонких, тончайших элементах сознания ученика. Тем самым свои тонкие элементы - низводит. Утяжеляет. То, что Вы назвали иначе, но смысл не меняется: "Это неизбежно изменит суть самого влияния учителя".
Цитата:
Поэтому я и говорю - о таких процессах не только не говорят, но о них и не упоминают, дабы не привлекать внимания - сознания.
О них не говорят, но по другой причине. Они невидимы глазу профана.
Понимаете, "профанировать" их не обязательно, известно, что получается в подобных случаях.
Канал этот защищает сам себя. Как высоковольтный кабель. Хотя это пример слабо поясняет суть процесса. Ибо, - нет "кабеля" как такого. Говорится, если есть необходимость - готовые сознания, способные вместить.
Все эти предосторожности, о которых Вы говорите –-досужие разговоры, и не более.
Цитата:
Может быть любовь между двумя людьми, которая их перерождает.
Но бывает любовь, которая исппользуется Богом, как средство изменить часть мира - субъект в ней участвующий принимает крест, , без возможности покинуть процесс предназначенный как путь для других людей на века (не может сойти с креста)
.
Перерождают оба "типа любви", о которых Вы говорите, так как оба типа - аспект Духа Святого.
Если о первом не говорят по этическим соображениям, так как это никого не касается , кроме двоих, то о втором вообще сказать нечего, не участвующим в данном процессе. Он протекает не на глазах профанов, - то, о чём частично сказала выше.
Цитата:
Касательно земного учителя. У земного учителя нет эволюционной нагрузки, если он не строит собственного учения, но только помогает развиваться ученику. Поэтому нас должны интересовать не отношения земного учителя к Богу, а его плоды - то чем он и должен влиять на ученика
Не со всем соглашусь. Помогая ученику, или , проявляясь для ученика, - учитель всегда берёт на себя часть его кармы. Об этом Вы сами говорили чуть раньше, сказав о том, что подобный процесс не проходит для учителя без последствий. А я назвала этот процесс "утяжелением" элементов сознания учителя.
Остальное - к Адонису, Вы правы.

Последний раз редактировалось aurora, 28.02.2012 в 23:28.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 00:21   #2
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 528 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

О картинах Рерихов.
А можно прийти к восприятию их сущности ещё проще: через осознание Красоты, подражая Учителю:
**Архат видит глазами Сердца.
Архат видит глазами сердца красоту Сущности.
Архат видит глазами сердца, и сущность Будущего зовёт нас.**
Пример: привожу только разговор и факт увиденного на картине, без несказуемых ощущений.
О.А.-10лет, я-9лет назад на выставке картин Рерихов.
* * *
Картина Н.К.Рериха об Оплоте Истины, гора Джаку.
О.А. - Там ещё горное озеро, только из снега у подножья.
Я. - Да. Это пример горы, недоступной для альпинистов, поэтому знать не могут, где тот родник, который питает озеро.
О.А. - И оттуда берёт начало горный поток.
Я. - Или даже не один, с другой стороны горы.
О.А. - Да. Но его увидят уже в доступном месте.
* * *
Картина С.Н.Рериха о надземной радуге.
О.А. - А я помню это.
Я. - Эту картину?
О.А. - Нет, картину теперь вижу здесь впервые, но ТОЧНО именно помню... Именно как картина.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2012, 09:39   #3
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
То, о чём говорите Вы: "душа, сердце, свет сознания" - оболочки Сознания. То, что называется индивидуальностью, и на Вечность не претендующее.
Мой взгляд.

Единое - абсолютное.

Оно двоично - духо_материально.

Дух троичен - сознателен_душевен_сердечен.

Тогда душа и сердце не оболочки сознания, а наравне с сознанием "оболочки" духа.

Тогда в отношениях с Учителем и в смысле его влияния - могут образовываться три варианта каналов, среди которых и канал совместного знания - сознания.

Это позволяет мне более четко мыслить по всем вопросам, так как не путается высшее, внутреннее и внешнее проявление любви.

А это, в свою очередь, позволяет среди разнообразия множества влияний, не только низших, а именно среди множества высших влияний опознать влияния именно своего Гуру.

Мир высший чрезвычайно богат, и вместо своего Учителя, своего ведущего попасть под высшие влияния других высших Личностей, которые могут иметь собственные цели относительно вас.

Поэтому можно попасть под влияние сознания высшей Личности, жить с которым и сотрудничать окажется невозможно.

Или начать сотрудничество, но не жить вместе в будущем.
Тогда сотрудничество неизбежно прервется, и человек может сделать неверный вывод.

Так некоторые верующие, попав под влияние света высшего часто бросают своего Бога.
Даже сатана хоть и темен ликом, но прекрасен.

Это многих сбивает с толку.

Как Вам мысль от единстве и равности сознания, чувств и сил влияния у именно своего Учителя?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги