Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2012, 12:40   #11
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Вот Редна Ли могу предложить посмотреть на картины Николая Константиновича так, как если бы их написал Владыка.
Не очень понятен этот Ваш пример. Вы ведь под земными учителями всегда понимаете живых людей, с которыми можно общаться, а мне земным учителем предлагаете Рериха, которого с нами уже нет. Как это можно совместить?
Очень просто. Земное - это то, что доступно на земле.
Если земной человек жив - значит сам человек. Если его земные плоды - значит это его продолжение. Не только же с глаза сидящего рядом человека и его звуковая речь связывает нас с земным учителем, но все то, что он связывал с Учением.

Письмо от земного Учителя, такой же Учитель, как и его руки, речь, взгляд, и т.д.

Почему земной Учитель? потому, что мне нико еще не продемонстрировал ни одного земного плода кого нибудь из Небесных Учителей.

Есть планетарный Логос, но нет ни одной картины, книги, и других земных Его следов. Поэтому и утверждаю, что находясь на земле возможно учиться только у земных Учителей.

У небесных учатся те, кто в данный момент на небесах.

Картины Рериха и есть Рерих. Также, как и Ваши произведения и есть Вы.
Есть земные плоды Владыки, значит возможно иметь Его земным Учителем.

Сознание есть совместное знание - совместное внимание. Если отделить человека в реальное одиночество - он падает без сознания.
Если Рерих писал картины, то в его точке зрения возможно найти точку зрения (сознание) Владыки. Значит Владыка также мог участвовать в творчестве Николая Константиновича, как это делала Елена Ивановна.

Тогда возможно увидеть в живописи Рериха взгляды Владыки, которые Николай константинович мог разделять с Владыкой. То есть возможно найти точку зрения Владыки на картины Рериха, в момент их написания, которая там закреплена.

Для этого надо допустить на это время, что какие-то элементы картин писал Владыка рукой Николая Константиновича.

Так писала Учение Елена Ивановна.

Таким образом - творчество Николая Константиновича является иным способом выражения того же Учения, которое, как философ, создала Елена Ивановна.

У Шапошниковой есть эта мысль, что живопись Рериха есть иная форма изложения Учения. Если Вы разбираетесь в Живописи, то такой язык Учения может оказаться Вам ближе, чем литературный текст Учения.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги