Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Картины Рериха вернутся из Сербии в Россию
Дата события: 01.01.2019
Город: Белград
Семь картин Рериха вернутся из Сербии в Россию



Сербия и Россия близки к тому, чтобы обменять семь находящихся в Белграде картин Николая Рериха на хранящуюся в Санкт-Петербурге страницу уникального Мирославова Евангелия, заявил сербский министр культуры Владан Вукосавлевич.

"Есть весьма обнадеживающие предпосылки в связи с возвращением страницы Мирославова Евангелия в Сербию из библиотеки в Санкт-Петербурге, где она хранится как культурное богатство. В контакте с министром культуры России (Владимиром) Мединским мы смогли прийти к решению в интересах обеих сторон", — сообщил Вукосавлевич изданию "Вечерне новости".

"В нашем Национальном музее находятся семь картин Николая Рериха, которые попали к нам в период между двумя мировыми войнами. Так как Россия в наступающем году открывает музей имени этого живописца и философа, мы разговариваем о том, чтобы великие ценности двух народов вернулись домой. И мы в шаге от этого важного события", — сказал министр культуры Сербии.

Мирославово Евангелие, старейшая сербская рукописная книга на кириллице, была создана в городе Котор в 80-х годах XII века по заказу князя Мирослава, брата основателя государства Стефана Немани. Известно уникальными позолоченными миниатюрами. До 1896 года рукопись находилась в монастыре Хиландар на Афоне, затем перевезена в Белград. В середине XIX века ученый и епископ Порфирий (Успенский) изъял один лист из книги и передал в Публичную библиотеку в Петербурге, где он и хранится до сих пор. В годы Второй мировой войны страница уцелела от гитлеровских бомбежек, власти Сербии неоднократно поднимали тему ее возвращения.

Весной 1932 года, Н.К. Рерих в письме к королю Югославии высказал пожелание устроить в Белграде постоянно действующую выставку своих работ. После переговоров Белград в 1932 году были направлена 21 картина. В 1938 году тринадцать картин были переданы в «Русский культурно-исторический музей» в Праге, т.о. в Белграде в музее Принца Павла (ныне - Национальный музей Белграда) осталось семь картин художника:
  1. Бугурстан
  2. Зов колокола
  3. Деревня Берендея
  4. Св. Сергий
  5. Святые гости
  6. Костюм к «Снегурочке» I
  7. Костюм к «Снегурочке» II
Впоследствии Н.К. Рерих, вплоть до самой смерти, неоднократно в письмах и дневниках возвращался к судьбе оставленных в Югославии картин: «Даже добродушные люди негодуют об изрезанных Масловым "Казани" и "Китеже"… А где картины в Белграде, в Загребе, в Праге?». «Сколько разбросано! Сколько разлетелось! И не собрать. В Париже — целый архив и картины… В Белграде — семь картин («Святые гости»), в Загребе — десять картин («Языческое»)». «Большие опыты терпенья: в Риге под спудом пятьдесят картин, в Париже — сорок, в Белграде — семь, в Загребе — десять…». «Неизвестно, где в Белграде «Земля славянская» «Святые гости», «Слобода берендеев»? Всего семь картин. В Загребе было десять картин («Древняя Русь», «Приказ Учителя» и др.)» «В Белграде было семь картин и одна во Дворце, но там все изменилось, люди переменились и даже спросить некого. В Загребе были десять картин и была там Академия Наук — жива ли? Со времени войны перестали присылать отчеты и труды…».

В 1934 году Н.К. Рерих написал завещание, в котором завещал коллекции своих картин, находящиеся в учреждениях Европы и Индии, в том числе коллекции Музея Принца Павла в Белграде своей жене – Е.И. Рерих. После смерти Е.И. Рерих в 1955 году, права на картины перешли к ее сыновьям (Ю.Н. и С.Н. Рерихам).

В 1957 году Ю.Н. Рерих вернулся из эмиграции в СССР и выразил желание передать, принадлежащие ему коллекции картин Н.К. Рериха советскому государству. В том числе, речь шла и о картинах, находящихся в Югославии.
Ю.Н. Рерих пытался решить вопрос возвращения картин из Югославии через Министерство культуры СССР, однако скоропостижная смерть Ю.Н. Рериха в 1960 году не позволила завершить начатый процесс до конца.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2019, 19:38   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белград:Картины Рериха вернутся из Сербии в Россию

Путин о возвращении картин Рериха из Сербии в Россию. Белград. Пресс-конференция. 17.01.2019 г.

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2019, 18:21   #3
Белая куртка
 
Рег-ция: 18.10.2017
Сообщения: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Белград:Картины Рериха вернутся из Сербии в Россию

Я думаю, что, несмотря на высшую политическую волю, процесс года 2-3 займет.
Белая куртка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2019, 21:43   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белград:Картины Рериха вернутся из Сербии в Россию

Передача картин Рериха из Сербии в Россию может состояться до конца года

Стороны также достигли договоренности об активизации деятельности Форума славянских культур

БЕЛГРАД, 12 августа. /ТАСС/. Передача картин Николая Рериха из Сербии в Россию в обмен на возвращение в Белград листа номер 166 Мирославова Евангелия, древнейшего сербского памятника письменности, может состояться до конца текущего года. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Министерства культуры и массовых коммуникаций Сербии по итогам встречи министра Владана Вукосавлевича и посла России Александра Боцан-Харченко.

"Министр Вукосавлевич и посол Боцан-Харченко согласились, что соглашение о передаче, которое определяет условия обмена листа Мирославова Евангелия и картин Николая Рериха, представляет важный культурный интерес для обеих стран и необходимо, чтобы документ как можно скорее получил свой окончательный вид. Было предложено, что обе стороны сделают все возможное, чтобы обмен был реализован до конца этого года", - отметила пресс-служба министерства.

Собеседники также обсудили открытие Сербского культурного центра в Москве, что, по словам Вукосавлевича, "является приоритетом в развитии международного сотрудничества в области культуры". Поскольку все вопросы, касающиеся открытия центра согласованы, соответствующее соглашение будет подписано в ходе одного из визитов российских официальных лиц в Сербию, сообщила пресс-служба. Также была достигнута договоренность об активизации деятельности Форума славянских культур. Кроме того, министр поблагодарил Россию за принципиальную поддержку в сохранении сербского культурного наследия в Косове и Метохии.

Вопрос возвращения страницы из древней кириллической рукописи в Белград обсуждался десятилетиями. Что касается картин Рериха, то их судьба была неизвестна с 1941 года до марта 2017 года, когда ТАСС обнаружил полотна в Национальном музее Сербии.

Картины Рериха
Судьба семи картин Николая Рериха, которые были обнаружены в собрании Национального музея Сербии, была неизвестна с момента нападения нацистской Германии на Югославию в апреле 1941 года. Речь идет о картинах "Бургустан. Кавказ" (1913), "Звоны" (1919, картина известна также под названием "Благовест"), "Благие посетившие" (1923, известна и под названием "Святые гости"), "Берендеи. Деревня" (1921, также известна под названием "Деревня Берендея"), "Преподобный Сергий Радонежский" (1922) и двух эскизах костюмов к опере Римского-Корсакова "Снегурочка" (созданы в 1921 году).

По некоторым данным, одну из картин Рерих подарил белградскому музею. В Сербию привезли и другие работы Рериха в рамках выставки, посвященной его творчеству. Начавшаяся Вторая мировая война помешала вернуть экспонаты в Россию.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2019, 20:02   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Белград:Картины Рериха вернутся из Сербии в Россию

Москва и Белград подписали соглашение о передаче Сербии страницы древней кириллической рукописи Мирославова Евангелия

БЕЛГРАД, 19 октября. /ТАСС/. ...Москва и Белград подписали соглашение о передаче Сербии страницы древней кириллической рукописи Мирославова Евангелия.

Подписи под соглашением поставили министры культуры двух стран. Этот документ также предполагает, что сербская сторона передает России семь ранних работ художника Николая Рериха. Ранее сообщалось, что обмен культурными ценностями предполагается провести до конца года.

В народном музее в Белграде находится семь ранних работ Рериха, подлинность и значительная историко-культурная ценность которых подтверждена специалистами российского Государственного музея Востока. В свою очередь в Российской национальной библиотеке хранится 166-й лист, изъятый в XIX веке из Мирославова Евангелия, находящегося в Народном музее Белграда в Белграде. Для сербов это Евангелие - национальная святыня, и восстановление целостности этого памятника имеет для них особую ценность. После подписания документ подлежит ратификации постановлением правительства.

Источник

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.10.2019 в 20:08.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги