Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Открылся Приладожский Центр Николая Рериха
Дата события: 30.07.2018
Город: Сортавала
Организация: Музей-институт семьи Рерихов
Открылся Приладожский Центр Николая Рериха

Первый карельский Центр Николая Рериха открылся в Национальной библиотеке Карелии г. Петрозаводска в декабре 2017 года. Идею его организации предложили Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов и Минкульт России. Инициатива создания центра и в г. Сортавала принадлежит главе р. Карелия Артуру Парфеничкову. По словам директора МИСР Алексея Бондаренко, она более чем обоснована. Именно с этими местами тесно связано двухлетнее пребывание Николая Рериха в Карелии. Этот период стал особенно плодотворным для художника. За это время Николай Константинович создал около 200 уникальных картин – прекрасных образов Северного Приладожья. В Карелии Рерих проявился как великий мастер исторического северного пейзажа, литератор, здесь формировались идеи его учения о Культуре, концепции Пакта Рериха: "Рерихи в жили здесь в 1916-18 годах. То что создал Николай Константинович в этот период, его творческое наследие - особенное. Оно отражает те процессы, которые происходили в России, в мире, в сознании самого художника и его семьи. В течение двух лет он жил и творил в Сердоболе — так называлась раньше Сортавала. Этот период считается одним из самых плодотворных в творчестве мастера, он стал духовным трамплином художника".
Открылся центр выставкой "Путями Рериха", которая станет основой Сортавальского центра Николая Рериха. Специально подготовленные баннеры и информационные стенды, факсимильные копии картин художника - дают представление о жизни, творческих и духовных исканиях Рериха. Особый акцент сделан на карельский период жизни мастера. Также прошла медиа-презентация "Рериховские места в Приладожье".
В церемонии открытия приняли участие: Глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, директор музея-института Алексей Бондаренко, Главный хранитель музея Елена Корниченко, руководитель Карельского центра Николая Рериха Лилиана Жохова, директор Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки Татьяна Антонова, а также представители культурной общественности р. Карелия. Карельский центр будет заниматься созданием единого информационного, просветительского, научно-исследовательского и туристского пространства на основе творческого наследия Н.К.Рериха на Севере, а также сотрудничать с Региональным музеем Северного Приладожья, собравшим и сохранившим уникальные материалы о жизни и творчестве великого мастера в г. Сортавала.
Новый центр свяжет все мемориальные рериховские места, расположенные в Приладожье, в единый туристический и познавательный культурный маршрут, который будет интересен путешественникам и исследователям. В него попадают Дача Винтера, залив Юхинлахти, музей Северного Приладожья, гостиница Сеурахуоне, сам город Сортавала, вновь созданный Приладожский центр Рериха, запланированный к открытию выставочный центр «Свет Ладоги» на Тукианмяки и остров Тулолансаари.
Сортавале предстоит полноценно влиться в процесс многопланового сотрудничества Национальной библиотеки Республики Карелия и Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов по вопросам изучения и актуализации культурного наследия Рериха.





Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги