Старый 11.01.2009, 21:06   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию ПРАВИЛА ФОРУМА

Цитата:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
..."О, как Оум проникнет в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветет заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?"...
Озарение, 2-V-5
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФОРУМА
  1. Форум является площадкой, создающей возможности для сотрудничества людей изучающих и реализующих Живую Этику в повседневной жизни. Форум призван способствовать систематизации знаний об Агни Йоге и Теософии. Форум создает возможности для сотрудничества людей, исследующих наследие семьи Рерихов и Е.П.Блаватской, истоки возникновения культур, религий, духовных учений разных народов; ученых, изучающих роль сознания в природе и роль человека во вселенной; людей, считающих важной защиту и развитие культуры как высшего проявления человеческого духа.
  2. Форум призван создать условия для сотрудничества здоровых творческих сил в созидательных делах и начинаниях, способствующих реализации идей, заложенных в Живой Этике и наследии семьи Рерихов. Дальняя цель форума – стать полноценной площадкой для сотрудничества творческих проектов и мастерских, обмена опытом и формирования новых творческих проектов.
  3. Форум не является местом для продвижения той или иной идеологии, борьбы между различными идеологическими «группировками». На форуме люди не делятся на «сторонников» и «противников», форум не является инструментом борьбы, местом PR-акций или местом продвижения взглядов и мнения какого-либо одного из современных «гуру» или духовного авторитета.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ФОРУМА
  1. Форум организуется вокруг изучения книг Агни Йоги, данных миру через Матерь Агни Йоги. Для этих целей выстраивается структура и регламент работы форума. При этом безусловно приветствуется изучение других духовных источников помогающих изучению и пониманию Агни Йоги.
  2. В методологическом плане в работе форума приоритетным является углубление понимания Учения Живой Этики, претворение его в жизни в различных формах, расширение сознания человека на его основе.
О "МОНОПОЛИИ НА ИСТИНУ"
  1. Работа на форуме подразумевает равенство участников в выражении своего мнения по тому или иному вопросу, если это мнение и способ его выражения соответствуют этическим нормам работы форума и его регламентам.
  2. На форуме нет участников, обладающих "монополией на истину" и вещающих "истину в последней инстанции".
ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ РАБОТЫ ФОРУМА
  1. Участники форума создают доброжелательную рабочую атмосферу. Участники форума - это помощники друг другу на Пути.
  2. Работа форума организуется таким образом, что бы любой участник, приходящий на форум, имел возможность доброжелательного общения и работы в проектах форума без страха быть осмеяным или подвергнутся агрессии или манипуляциям со стороны других участников форума.
УПРАВЛЕНИЕ ФОРУМОМ
  1. Каждый участник форума в своей работе руководствуется данными правилами форума. Правила форума - это договор между участниками форума об организации и условиях совместной работы. Принимая, участие в работе форума, участник по-умолчанию обязуется соблюдать правила форума.
  2. Контроль за соблюдением правил форума возложен на модераторов разделов форума. Арбитром качества модерирования является Совет модераторов, формируемый из модераторов и администраторов форума.
  3. Администраторы форума организуют Совет модераторов и осуществляют техническое сопровождение форума.
  4. Совет модераторов работает в тесном контакте с участниками форума. Любой участник форума (либо группа участников) может обратиться в Совет модераторов с предложениями по улучшению качества модерирования форума, либо другим вопросам по улучшению работы форума и его правил. Совет модераторов организует обсуждение и реализацию полученных предложений, обладая полномочиями вносить изменения в правила форума в части их регламентного раздела.
О ТВОРЧЕСКИХ ГРУППАХ И ПРОЕКТАХ ФОРУМА
Форум оказывает особую поддержку творческим проектам и группам, созданным для их реализации. Особый статус могут получить проекты, направленные на конкретную помощь окружающим, обществу, на спасение, поддержку, развитие культуры и культурных ценностей.
В целях форума - создание Совета творческих групп, который будет призван определять направление развития форума и инициировать создание новых проектов.


РЕГЛАМЕНТЫ
...Пока дисциплина духа - оковы, тогда заперты двери и по ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа, как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.
Озарение, Вступление
Регламенты форума создают условия для реализации целей и задач форума. Регламентируется порядок создания тем и сообщений, условия и критерии модерирования.

1. О АВТОРИТЕТАХ И РЕРИХОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  1. На форуме не допускаются оскорбление и неуважительные высказывания в отношении Великих Учителей, семьи Рерихов, Е.П.Блаватской, Франчиа ла Дью. Крайне не приветствуются публичные обсуждения подробностей их личной жизни, привлечение данных личного характера для спекулятивных тем, не относящихся напрямую к изучению Теософской Доктрины и Живой Этики.
  2. Не допустимы оскорбления любых рериховских организаций и их лидеров, а так же попытки сеять противостояние между рериховскими организациями. Форум не является инструментом идеологической борьбы или политической трибуной. При этом правила не запрещают конструктивную и обоснованную критику действий и позиции той или иной рериховской организации, ее лидеров и членов. Деятельность любых рериховских организаций обсуждаются в спокойной дружественной обстановке.
2. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ
  1. На форуме участники общаются на русском языке. В дискуссиях могут участвовать люди с самым разным уровнем подготовки и знания языка, поэтому не допустимо обсуждение орфографических и пунктуационных ошибок, допускаемых авторами сообщений.
  2. Не допускаются грубые, вульгарные и нецензурные выражения (в том числе и с подменой знаков) и намеков.
  3. Дискуссии необходимо вести по существу открытой темы. Крайне нежелательные явления - спам (в том числе через личные сообщения), излишний объем цитирования, флуд, флейм, троллинг.
  4. На форуме не допускается переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени развития собеседника и его мотивации. Критика должна быть обоснованной, юмор доброжелательным, не допускаются насмешки, унижение и одергивание собеседников.
  5. На форуме не допускается прибегать к сознательному обману. Крайне дурной тон - передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.
  6. Не разрешается публиковать частную переписку и информацию о частной жизни других участников форума без их разрешения. Не разрешается публиковать частную и иную закрытую переписку данного форума в Интернете и СМИ. При этом администрация форума оставляет за собой право публикации личных сообщений оскорбительного характера, отосланных в адрес как модераторов, так и остальных участников.
  7. Участники форума не имеют права выступать от имени форума или его участников с публичными заявлениями, обращениями и т.п.
3. О НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕЛИГИОЗНОМ ВОПРОСАХ
  1. На форуме не допускаются действия, направленные на разжигание межнациональной и религиозной розни. Запрещено размещение ссылок на ресурсы несущие подобного рода информацию и направленность, а так же - косвенная реклама таких ресурсов.
  2. Допускается этичный анализ национального и религиозного вопросов - без выражения чувств национального превосходства, неприязни, ненависти, агрессии и без (само-)унижения.
4. ОБ ОТКРЫТИИ НОВЫХ ТЕМ, БЛОГАХ И СОДЕРЖАНИИ ДИСКУССИЙ
  1. Открываемая тема должна соответствовать теме раздела и общим целям форума.
  2. Открываемая тема не должна носить провокационное или оскорбительное название, задевающее чувства других участников форума.
  3. На форуме запрещена перепечатка и дублирование материалов политической направленности. Если участник хочет обратить внимание на тот или иной материал, то допускается ссылка на обсуждаемый материал и краткое цитирование с пояснением о том, что участник хотел сказать указанной цитатой. Полная перепечатка материалов может осуществляться только по согласованию с модератором раздела.
  4. Дублирование видеоматериалов запрещены без соответствующей аннотации со стороны автора поста. Таким образом на форуме ценятся собственные размышления участника, а не его навык копипаста.
  5. На форуме не допускаются действия, направленные на разжигание расовой, межнациональной, межгосударственной и религиозной розни, пропаганда ксенофобии и фашизма.
  6. В темах не допускается переписка с модераторами по вопросам модерирования, комментарии на сообщения модератора. Участник форума может оспорить действие модератора в соответствии с нормами, предусмотренными регламентом модерирования форума.
  7. Не допускается явная и неявная публикация сообщений от участников, отстраненных от работы форума.
  8. Не допускается размещение коммерческой, политической, либо иного вида рекламы, проведение рекламных и PR-акций.
    В разделах «Новости Рериховского Движения» и «Свободный разговор» разрешается публикация объявлений о конференциях, семинарах и других мероприятиях, проводимых различными рериховскими и теософскими организациями, обществами милосердия, культурными и научными организациями.
    Совет модераторов оставляет за собой право удалить то или иное объявление, если, по мнению Совета модераторов, рекламируемое мероприятие (продукт) не имеет отношения к Агни-Йоге, Теософии, не носит культурный или научный характер, не касается вопросов милосердия, может причинить вред участникам и читателям форума.
  9. На форуме не допустимы призывы к применению наркотических и психотропных препаратов, их явная и косвенная реклама.
  10. На форуме не допустима пропаганда психизма, практик по искусственному открытию энергетических центров (“чакр”), искусственному выделению тонкого тела, пропаганда хатха-йогические практик.
  11. Регламент открытия новых тем и остальные положения правил форума в полной мере распространяются и на условия работы с блогами.
  12. Для отдельных разделов и тем могут быть введены дополнительные регламенты и правила.
  13. В виду того что не все имеют высокоскоростной доступ в Интернет,
    не рекомендуется размещать фотографии и рисунки свыше 400х400 точек в темах не предназначенных для этого.
5. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОТЫ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ И ГРУПП
  1. Творческие проекты и группы организуются администраторами форума по предложениям и заявкам участников форума.
  2. Творческие группы могут быть как закрытого (доступные только для членов группы), так и открытого типа.
  3. Члены творческих групп особое внимание уделяют личному соблюдению правил форума, что обязательным образом учитывается в регламентах работы групп. Администраторы форума обеспечивают контроль за соблюдением правил форума в пространстве творческих групп.
  4. Любые сообщения (посты) участников форума могут использоваться в творческих проектах форума без согласия их авторов, но с указанием их авторства. При этом не допускается искажение сообщений и использование их для дискредитации личности автора. Допускается удаление из поста излишних цитат предыдущих постов других авторов и иных объемных процитированных документов, не принадлежащих автору поста. Наиболее удачные мысли авторов, отвечающие задачам проекта, могут быть взяты в отдельности, но с обязательным указанием их авторства.
6. О НИКАХ, УЧЕТНЫХ ЗАПИСЯХ, АВАТАРКАХ
  1. На форуме необходимо выступать под собственными именем и фамилией или псевдонимом (ником).
  2. На форуме не допускается использование одним лицом более одного имени или псевдонима. О смене псевдонима следует оповещать всех участников форума заранее (заявку необходимо оставить в теме: Объявления о смене ника).
  3. Учетная запись удалению не подлежит.
  4. Не допускается регистрация ников, совпадающих до степени смешения, либо профанирующих имена Великих Учителей человечества, Рериховского и Теософского движений, широко известных личностей, зарегистрированных участников форума, символы Рериховского движения, а так же иных, вводящих в заблуждение участников форума. Запрещено использование сатаниских имен и символов, ники умаляющие человеческое достоинство, расовую, национальную или половую принадлежность.
  5. В подписи пользователя не допускаются ссылки на внешние Интернет-ресурсы. Вместе с тем, подобные ссылки в профиле разрешены.
  6. Аватарки и подписи участников не должны содержать сцены насилия, порнографию, тексты, не соответствующие регламентам форума, а так же излишне отвлекать внимание участников (анимацией, вызывающим содержанием, ярким сочетанием цветов и т.п.)
7. МОДЕРИРОВАНИЕ, НАРУШЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
  1. Участники форума обязуются признавать решения как Совета модераторов, так и отдельных модераторов, в организационных, технических и управляющих работой форума вопросах. При наличии жалобы на конкретные действия того или иного модератора, участник форума выражает её согласно пункту 6 данной секции регламентов. Оценка работы того или иного модератора проводится внутри раздела Совета модераторов (или с его добровольного согласия в других закрытых разделах форума).
  2. Модератор вмешивается в ход дискуссий, когда нарушаются Правила форума, автор темы просит модератора вмешаться, либо тема отклонилась от заявленного обсуждения или разбилась на несколько параллельных обсуждений. При массовых или системных нарушениях Правил форума в теме, модератор имеет право закрыть тему, либо удалить ее.
  3. В последнем случае модератор имеет право разбить тему на несколько тем, переместить тему в раздел, соответствующий новому содержанию темы, либо очистить тему от флуда.
  4. Открытие новой темы с головным сообщением, содержащим просто интересную, любопытную или полезную информацию без содержащегося в ней вопроса или личной идеи/интереса автора дает право модератору раздела переместить головное сообщение темы в уже открытую кем-то ранее тему или переформулировать головное сообщение новой темы.
  5. При нарушении Правил форума, модератор может удалить спорный пост, выдать нарушение участнику. Выдача подряд трех нарушений ведет к автоматическому отстранению участника форума от работы разделах форума сроком до одной недели. При систематических нарушениях участником Правил форума, Совет модераторов имеет право отстранить участника на более длительный срок - вплоть до "вечной" блокировки.
  6. В случае несогласия с действиями модератора, участник высказывает свое несогласие личным сообщением модератору или администратору. Так же любой участник в течении трех дней с момента возникновения спорной ситуации может заявить претензию на конкретные действия модератора - строго в разделе "Работа форума" в теме Претензии к качеству модерирования. При поступлении в данной теме претензии на действие модератора, Совет модераторов обязуется дать оценку действиям модератора не позже семи дней с момента поступления жалобы. В особых случаях срок ответа может быть продлен при публичном уведомлении участников форума. При этом Совет модераторов может отменить нарушение или переквалифицировать его, если в ходе рассмотрения претензии будут выявлены другие нарушения.
  7. Любой член Совета модераторов может выдавать нарушения за личные выпады в любом разделе форума.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 31.10.2020 в 10:58.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (12)