Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Сортавала станет территорией памяти Николая Рериха
Дата события: 16.05.2018
Город: Сортавала
Сортавала станет территорией памяти Николая Рериха

Будет разработан маршрут, который соединит места, связанные с именем великого художника, и снят документальный фильм про карельский период его творчества.



Сегодня в рамках рабочей поездки в Сортавальский район Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провел совещание по вопросу создания центра имени известного художника и публицистаНиколая Рериха в городе Сортавала.
Напомним, в декабре 2017 года Центр Николая Рериха открылся в Национальной библиотеке Карелии. Идею его организации предложили Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов и Минкульт России.
Открытие Центра на базе библиотеки положило начало плодотворной работе по продвижению культурного наследия, связанного с именем Н.К. Рериха. За это время появилась идея организовать центр и в городе Сортавала, так как именно с этими местами связано двухлетнее пребывание художника в Карелии.

- Сама Сортавала должна стать центром памяти Николая Рериха. Город должен представить то, что есть только в Северном Приладожье. Тогда сюда поедут туристы. Сортавала в этом плане уникальна - здесь художник провел два плодотворных года своей жизни, - отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.
Министр культуры Алексей Лесонен представил концепцию работы с наследием великого художника. По его словам, в городе Сортавала планируется организовать Арт-резиденцию в гостинице «Сеурахуоне» - квартиру для молодых художников.
Также в планах воссоздание комнаты, где проживал Рерих, открытие галереи для экспонирования работ мастера. Информационно-туристский центр будет решать вопросы по сопровождению туристов. Музей Северного Приладожья поможет методически.

Уже разработан маршрут «По следам Рериха», связанный не только с наследием, но и с ландшафтом местности, которая вдохновляла мастера на создание шедевров.
Глава региона поддержал прозвучавшую на совещании идею создания документального фильма о карельском периоде творчества художника и идею проведения фестиваля духовно-гуманистического кино имени Рериха в Карелии.
Артур Парфенчиков поручил министерству культуры проработать вопрос о получении федерального финансирования на реализацию этих планов.
Также по поручению Главы республики будет создана рабочая группа из специалистов министерств культуры и природных ресурсов, управления охраны культурных объектов, по созданию единого маршрута по рериховским местам. Паспорт маршрута должен юридически защищать отдельные памятники и места, связанные с именем мастера.
Центр Рериха планируется открыть в городе Сортавала этим летом на базе местной библиотеки.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги