Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2010, 14:10   #121
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы как то начинаете с одного утверждения, а заканчиваете противоположным.
Я же не отрицаю приблизительность любых измерений. Я говорю о неточности, вот и все.
К тому же вы невнимательно прочитали мой пост - я не говорил о том, что "времени не существует", я говорил о том, что "неизменного эталона времени не существует".
Для физического мира эталоном времени является период колебание атома (вроде водорода, но это не важно). Здесь оно линейно. Значит эталоном времени в ТМ будет период колебания духовного атома, или Логоса. Вдох - выдох Брамы. Это уже не линейное время. Для человека время определяется сознанием, смесь линейного и нелинейного. Вы о каком времени? Рассуждения о времени, как и о Логосах, путём интеллекта не имеют смысла.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 14:25   #122
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Для физического мира эталоном времени является период колебание атома (вроде водорода, но это не важно).
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы о каком времени?
Разве мировое и другие времена, а следовательно, и наши часы, по которым мы все живем, синхронизируются с колебанием атома водорода?
Я имел в виду самые обыкновенные эталоны времени.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 15:32   #123
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Махатмы говорили о конкретных промежутках, измеряемых годами. Например, они говорили, что пришли на Землю с Венеры примерно 18 млн. лет назад. Как это понимать с той точки зрения, что времени нет?
держитесь простоты... начните с определения - время есть последовательная регистрация сознанием своих изменений... тогда с позиции, что "времени нет" это означает, что:
1. Либо нет регистрирующего, т.е. сознания.
2. Либо нет изменений, которые можно было бы регистрировать.

когда Вы спите глубоким сном без каких-либо сновидений для Вас "времени нет"... но сознание продолжает пребывать, иначе бы Вы не проснулись... значит, п.1 есть неверный вывод...

с "нирваной" также... это не место пребывания сознания, а его состояние, свободное от обсусловливающих изменений... "высший адепт приводит свои принципы к состоянию единого неизменного принципа" - это означает, что модификации сознания прекращаются, и отныне это сознание принадлежит "алмазной душе" или "дживанмукте", где "мукти" то же, что и "нирвана"...

время измеряется не годами, а также циклами... 1 год это не просто 365 дней, а одно круговое обращение Земли вокруг Солнца... 18 млн.лет назад это 18 млн. прошедших циклов...

если знать "ритм" или очередность чередования одних и тех же "событий" можно переходить от цикла меньшего к циклу большему и наоборот... например, имеем утверждение, что "манас начинает осенять человека на седьмом году жизни"... тогда зная "человеческий" цикл, можно перейти к "планетарному" и получить в продолжительность, которая понадобилась Земле, чтобы получить одаренное разумом потомство...

Последний раз редактировалось mika_il, 30.10.2010 в 15:33.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 15:52   #124
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
начните с определения - время есть последовательная регистрация сознанием своих изменений
Я не согласен с этим определением. Для меня время - это изменение состояния ЛЮБОГО объекта, длительность которого ВСЕГДА может быть выражена какими-то измерительными единицами меньшей длительности. Поскольку и изменение, и объект - это объективные вещи, то и время - объективно.

Меньше всего я это понятие отношу к своему сознанию. Я плохо чувствую время своим сознанием - мне всегда, чтобы не попасть впросак, нужно поглядывать на часы. К тому же нет более иллюзорной вещи, чем сознание! Сегодня оно одно, завтра - другое, а после завтра его нет вообще. Сознание человека - вот главная иллюзия, основная майя мира. Поэтому привязывать время к сознанию - абсурд.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 30.10.2010 в 15:56.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 15:52   #125
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Давайте рассуждать. Если время - только человеческая иллюзия, то тогда в письмах Махатм и информации о них не было бы указаний о временных промежутках.
вот, нашел для Вас в сборнике "Учение Махатм. Раздел: Посмертные состояния":
Цитата:
Я могу также напомнить Вам в связи с этим, что время есть нечто, всецело созданное нами самими (тогда как одна краткая секунда чрезвычайной агонии может даже на Земле показаться вечностью одному человеку, другому, более счастливому, часы, дни и иногда целые годы могут показаться пролетающими, подобно одному краткому мгновению) и что, наконец, из всех чувствующих и сознательных уществ на Земле человек есть единственное животное, которое ведет счет времени, хотя это не делает его ни счастливее, ни мудрее. Как я могу объяснить то, что Вы не можете почувствовать, коль скоро Вы, кажется, не способны понять этого? Конечные сравнения не годны для выражения абстрактного и бесконечного, также объективное никогда не сможет отразить субъективное. Чтобы понять блаженство дэвакхана или ужасы авичи, Вы должны усвоить их так, как это делаем мы. Западный критический идеализм должен еще узнать разницу, существующую между истинным бытием сверхчувственных объектов и призрачной субъективностью представлений, в которые он их превратил. Время – не обоснованное понятие и потому не может быть ни доказано, ни проанализировано согласно методам поверхностной философии. И пока мы не научимся противодействовать отрицательным результатам этого метода выведения заключений, согласно так называемому учению чистого разума, и проводить различие между содержанием и формой нашего знания чувственных объектов, мы никогда не придем к точным, определенным выводам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 16:00   #126
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я не согласен с этим определением. Для меня время - это изменение состояния ЛЮБОГО объекта, длительность которого ВСЕГДА может быть выражена какими-то единицами измерения меньшей длительности. Меньше всего я это понятие отношу к своему сознанию. Я плохо чувствую время своим сознанием - мне всегда, чтобы не попасть впросак, нужно поглядывать на часы.
потому что объективное время Вы отсчитываете относительно своего сознания, которое в случае с объективным же временем является величиной условно постоянной... чем больше погруженность сознания в собственное субъективное существование, тем менее влияния имеет на него объективное время...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 16:11   #127
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
потому что объективное время Вы отсчитываете относительно своего сознания,
Да нет же Я его отсчитываю относительно стрелки на своих часах.
Короче говоря, как я понял, нет в Учении такого постулата: "время иллюзорно, оно только в вашем сознании".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 16:27   #128
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Короче говоря, как я понял, нет в Учении такого постулата: "время иллюзорно, оно только в вашем сознании".
вы поняли правильно, потому что постулат звучал "время есть функция сознания"... нет сознания - нет времени для этого сознания... только и всего...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 16:38   #129
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
вот, нашел для Вас в сборнике "Учение Махатм. Раздел: Посмертные состояния":
Цитата:
Я могу также напомнить Вам в связи с этим, что время есть нечто, всецело созданное нами самими (тогда как одна краткая секунда чрезвычайной агонии может даже на Земле показаться вечностью одному человеку, другому, более счастливому, часы, дни и иногда целые годы могут показаться пролетающими, подобно одному краткому мгновению) и что, наконец, из всех чувствующих и сознательных уществ на Земле человек есть единственное животное, которое ведет счет времени, хотя это не делает его ни счастливее, ни мудрее. Как я могу объяснить то, что Вы не можете почувствовать, коль скоро Вы, кажется, не способны понять этого? Конечные сравнения не годны для выражения абстрактного и бесконечного, также объективное никогда не сможет отразить субъективное. Чтобы понять блаженство дэвакхана или ужасы авичи, Вы должны усвоить их так, как это делаем мы. Западный критический идеализм должен еще узнать разницу, существующую между истинным бытием сверхчувственных объектов и призрачной субъективностью представлений, в которые он их превратил. Время – не обоснованное понятие и потому не может быть ни доказано, ни проанализировано согласно методам поверхностной философии. И пока мы не научимся противодействовать отрицательным результатам этого метода выведения заключений, согласно так называемому учению чистого разума, и проводить различие между содержанием и формой нашего знания чувственных объектов, мы никогда не придем к точным, определенным выводам.
Можно обратиться непосредственно к Тайной Доктрине:

Цитата:
ТД1.ч.I.Комментарии, Станца I, стих 2 «Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует, но «покоится во сне» там, где нет сознания, в котором может возникнуть Иллюзия. Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым. Ничто на Земле не имеет истинной, реальной длительности, ибо ничто не остается без изменения – или тем же самым – на биллионную часть секунды; и ощущение, которое мы получаем от очевидности разделения времени, известного, как Настоящее, происходит от неясности мимолетных восприятий или ряда восприятий предметов, передаваемых нам нашими чувствами, по мере того, как эти предметы из области идеальных представлений, называемой нами Будущим, переходят в область воспоминаний, именуемой нами Прошлым. Совершенно так же испытываем мы впечатление длительности от действия мгновенной электрической искры, вследствие туманного и длительного отпечатка ее на сетчатке глаза. Действительно, человек или предмет не состоит только из того, что видимо в нем в какой-либо данный момент, но является совокупностью всех своих различных и сменяющихся состояний с момента своего появления в материальной форме вплоть до своего исчезновения с нашей Земли. Именно «эти совокупности», существующие извечно в Будущем, и проходят постепенно через материю, чтобы вечно существовать в Прошлом. Никто не скажет, что брус железа, уроненный в море, начал свое существование, покинув воздух, и перестал существовать, войдя в воду, и что самый брус состоял лишь из этого пересечения плоскости, совпавшего в данный момент с математическим планом, разделяющим и, в то же время, соединяющим атмосферу с океаном. То же происходит и с людьми, и предметами, которые, выпадая из «будет» в «было», из Будущего в Прошедшее, являют мгновенно нашим чувствам, как бы пересечение своей целости по мере их продвижения во Времени и Пространстве (как материя) от одной Вечности к другой. И эти две вечности и составляют ту Длительность, в одной лишь которой все имеет истинное существование, если бы только наши чувства были способны воспринять это.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.10.2010 в 16:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 18:20   #130
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
ГАИ-55г. 55. Думаем ли мы, говоря, что проходит все, о том, что ничто не проходит, ничто не исчезает, но что все прошлое всегда существует около нас, но в других измерениях, но будучи связано с нами неразрывными незримыми нитями причин и следствий. Вот опять перед нами два противоположных явления, пара противоположностей, которую надо примирить и сгармонизировать в сознании. Настоящее отличается от прошлого тем, что в нем всегда можно что-то изменить для будущего, породив другие причины. В прошлом изменить ничего уже нельзя. Порожденные в прошлом причины по роду своему приносят следствия в будущем. Сам человек есть не что иное, как кристаллизованное в настоящем следствие прошлого. В этом смысле наше прошлое с нами всегда в настоящем. Так же и фильма жизней прошедших запечатлена в Чаше, откуда ее можно вызвать на экран сознания. Но на экране сознания можно запечатлеть также и прошлое людей, стран, городов и вещей, в Чаше не запечатленных. Это архивы планеты, также существующие в пространстве, но уже не трехмерном. В трехмерном мире явления подчинены спирали времени. Но время есть свойство трехмерного мира, вернее, трехмерного сознания. В нашем сознании дерево существует во времени, но времени для дерева не существует. Тела высших измерений, не влезающие в рамки трех, мы втискиваем в рамки времени и говорим тогда о том, что дерево живет 30, 40, сто, тысячу лет. Так же и относительно прочих явлений. Непостижимую сущность протяженности явлений в пространстве временем мы измеряем условными мерами часов, дней и годов и на этом успокаиваемся. Тайна времени велика есть. Постичь ее дано лишь огненному сознанию. Познавшие говорят: времени нет, что время – иллюзия, и они правы. Древняя мудрость говорит о циклах протяженностью в сотни миллиардов лет, и она права. Опять пара непостижимых противоположностей. Мерилом времени является сознание, ибо человек есть мера вещей. Трехмерное время и время Тонкого Мира в выявлениях своих разнятся. И в этом мире, и в том мире дух обладает зрением, но и это зрение тоже разнится от зрения земного. Плоскостью сознания и сущностью оболочек обуславливаются особенности зрения, этим же обуславливается и отношение к явлению времени и его интерпретация. Мир Огненный и меры духа вневременны, ибо дух вневременен. Мир мыслей и чувств не подчинен секундомеру. В некоторых психических состояниях даже на Земле останавливается для сознания обычный бег времени. Но сны вневременны, даже если они стройны и дают последовательность впечатлений. В одно мгновение по земным часам можно пережить массу событий в сновидениях. Тонкое состояние сознания во время сна вневременно и измеряется уже другими мерами. Время как будто бы и остается, но мерки его иные. Поэтому будем считать, что всякое земное утверждение может быть применимо лишь для Земли и материального мира. Но относительность времени очевидна даже астрономически. Но непреложно течение светил и неповторяемость их угловых сочетаний. Следовательно, движение и ритм при всех условиях остаются выражением жизни Космоса. И если бы нашлось великое огненное сознание, которое было бы в состоянии вместить все прошлое и все будущее, вытянутое во времени как одно огромное целое, существующее в великом и вечном ныне, проблема и тайна времени была бы решена. В словах «прежде начала времен, Аз есмь» кроются ключи к решению этой проблемы, ибо в этих словах «ныне» отделяется от понятия времени и как бы становится вне его. Поэтому прошедшее, настоящее и будущее правильнее считать аспектами великого вечного «ныне», аспектом Вечности, или Беспредельности в ее бесконечных формах проявления, постепенно раскрывающихся восходящему сознанию.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 18:45   #131
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
ГАИ-55г. 45. <...> Римский легионер, умерший две тысячи лет тому назад, умер действительно, ибо римский легионер не есть явление космическое. Его время прошло, и нет ему больше на Земле места. В космосе нет легионеров. Легионер, вооруженный мечом, копьем и щитом, живущий в Космосе, есть нелепость. Хроника Акаши не нелепость, но фильма жизни Земли. Но это нечто иное. Мы Говорим о переживании личности после смерти. Некоторые переживают, сохранив все особенности жизни земной, но это есть нарушение закона и загромождение Тонкого Мира фантомами творческой мысли. Но Мы Говорим о жизни, но не о мире призраков, творимых развоплощенными духами. Кому нужны жалкие лохмотья изжитых форм жизни и сметенных с Земли ходом эволюции. <...>
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 18:49   #132
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
нет сознания - нет времени для этого сознания...
Ну так если нет сознания - нет ничего вообще. Но это же не значит, что мир перестает существовать.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
время есть нечто, всецело созданное нами самими (тогда как одна краткая секунда чрезвычайной агонии может даже на Земле показаться вечностью одному человеку, другому, более счастливому, часы, дни и иногда целые годы могут показаться пролетающими, подобно одному краткому мгновению)
Цитата:
Сообщение от tayna Посмотреть сообщение
Мерилом времени является сознание,
Вот у меня , видно, какое-то ненормальное восприятие времени. Уже писал: не привязываю время к сознанию, ибо состояния сознания настолько сильно отличаются друг от друга в разные периоды времени, что опираться ни на какое невозможно. Не верю своим ощущениям времени. А вот период обращения Земли вокруг Солнца, или вокруг своей оси, или другие астрономические периоды весьма стабильны, и уж их иллюзорными назвать можно разве что в том смысле, что и: "весь материальный мир - иллюзия".
С этим согласиться могу, но это немного другой уровень иллюзорности, так стказать.
Цитата:
Сообщение от tayna Посмотреть сообщение
Но относительность времени очевидна даже астрономически. Но непреложно течение светил и неповторяемость их угловых сочетаний. Следовательно, движение и ритм при всех условиях остаются выражением жизни Космоса.
Значит, время, хоть и относительное (ничего нового - взять хотя бы теорию относительности) все же существует, и не только в пределах человеческого сознания, ибо - если есть движение и ритм, то есть и время. И даже если человечество исчезнет - время как характеристика длительности движения останется.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 30.10.2010 в 19:00.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 19:26   #133
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну так если нет сознания - нет ничего вообще.
ну, наконец-то...)) теперь осознайте смысл Вами сказанного... нет НИЧЕГО, стало быть и времени нет также...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Но это же не значит, что мир перестает существовать.
нет, не значит, но это значит, что Сознание пребывает вечно, если достигнуто понимание в первой части... и это есть ответ на подсказанную нам выше фразу:

Цитата:
В словах «прежде начала времен, Аз есмь» кроются ключи к решению этой проблемы, ибо в этих словах «ныне» отделяется от понятия времени и как бы становится вне его.
"Аз есмь" - Я пребываю" (вечное настоящее - "ныне"), но по отношению к "началу времен" - "Я пребываю в Вечности" (вне прошедшего и будущего - "прежде начала времен")...

сравните:

Цитата:
16. То, что есть, никогда не исчезнет;
что не есть — никогда не возникнет;
этих двух состояний основу
ясно видят зрящие сущность.
17. То, чем весь этот мир пронизан,
разрушенью, знай, неподвластно;
это непреходящее, Партха,
уничтожить никто не может.
(Бхагавадгита, гл.2)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 19:33   #134
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"Аз есмь" - Я пребываю" (вечное настоящее - "ныне"), но по отношению к "началу времен" - "Я пребываю в Вечности" (вне прошедшего и будущего - "прежде начала времен")...
Ну, это, как я и говорил, приводит к пониманию иллюзорности мира, но это совсем другой уровень иллюзорности. Настолько далекий и абстрактный, что мы можем смело продолжать говорить, что и мир вокруг реален, и время, и пространство, и т.д., и т.п. То есть, если кто говорит, что время иллюзорно, надо прибавлять: "и весь материальный и духовный мир - вместе с ним"

Последний раз редактировалось Иваэмон, 30.10.2010 в 19:34.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 20:28   #135
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Ну, это, как я и говорил, приводит к пониманию иллюзорности мира, но это совсем другой уровень иллюзорности. Настолько далекий и абстрактный, что мы можем смело продолжать говорить, что и мир вокруг реален, и время, и пространство, и т.д., и т.п.
совершенно верно, и лучше не употреблять формулировки "время иллюзорно" совсем... понятие "иллюзии" в данном вопросе заимствовано с Востока, где "время есть майя", которую переводчики переводят как "иллюзия", хотя более точный ее смысл передается словом "неистинное", "непостоянное"... или как выражает это Махатма:
Цитата:
Время – не обоснованное понятие и потому не может быть ни доказано, ни проанализировано согласно методам поверхностной философии.
"энергия маха-майи - иллюзорная потенция Трансцендентного Господа Вишну", говорят вайшнавы... что вобщем-то обозначает временно проявленную (на срок) эманацию Того, что пребывает вне самого времени...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 22:28   #136
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

(возвращаясь к теме человеческого сознания и времени) Если же к тому же добавить, что то Сознание, в котором существует время и весь проявленный мир, даже отдаленно нельзя сопоставить с человеческим сознанием - то тем более нельзя говорить, что "время существует только в человеческом сознании". То есть эта фраза не верна ни с какой стороны.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 30.10.2010 в 22:34.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2010, 00:12   #137
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
(возвращаясь к теме человеческого сознания и времени) Если же к тому же добавить, что то Сознание, в котором существует время и весь проявленный мир, даже отдаленно нельзя сопоставить с человеческим сознанием - то тем более нельзя говорить, что "время существует только в человеческом сознании". То есть эта фраза не верна ни с какой стороны.
Полагаю, как время, так и пространство имеют место только в мирах проявленных, так как являются величинами относительными. Циклические проявления определенных событий позволяют делать отсчет промежутков между этими событиями.Так осознались цифры. Например смена жары, холодом, дня, ночью и т.д. Месяц, год, лето, зима. Поскольку в мирах непроявленных ничего этого нет, то нет и времени. Там все "здесь и сейчас".Вчера и завтра есть только на земле, не будем рассматривать другие миры проявленные.
Тоже самое можно сказать и о пространстве, которое существует относительно объектов физических. Нет проявленных объектов, нет и пространства.
Земля летит с огромной скоростью в Солнечной Системе, по моему 29км/сек. Солнечная Система тоже мчится в Галлактике, последняя в свою очередь несется во Вселенной. Да и сама Вселенная на месте не стоит. Все это оставляет след на "свитках акаши". За сутки мы так далеко улетели от того места, где были вчера. "Ой, где был я вчера, не найти днем с огнем!"... Столько каракулей оставили на тонкой материи. Полагаю, что физически, ну никак мы не можем попасть, не то что в прошедший год, даже во вчера. Другое дело, в тонком теле в прошлом побывать можно. Интересны записи Э. Кейси по этому поводу.
А если говорить о личном прошлом, то прошлое прошло. Проехали. Нечего его и ворошить. Недаром прошлое от нас скрыто.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2010, 00:21   #138
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Недаром прошлое от нас скрыто.
Это почему же? От нас скрыто только будущее. Прошлое всегда можно запечатлеть и на камне, бумаге, фотопленке, магнитном диске... Да и в памяти наконец
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2010, 10:58   #139
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Недаром прошлое от нас скрыто.
Это почему же? От нас скрыто только будущее. Прошлое всегда можно запечатлеть и на камне, бумаге, фотопленке, магнитном диске... Да и в памяти наконец
Имела в виду прошлые воплощения. Потому и прошлое, что оно прошло. Все. Баста. Все течет все изменяется и " в одну реку невозможно войти дважды". как сказал Гераклит. Река изменилась. Та вода, которую мы видели минуту назад уже далеко на пути к морю.
Исходя из всего вышесказанного, а так же из того, что написала в предыдущем посте, считаю, воплощение в физических наших телах в прошлом невозможным.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2010, 12:38   #140
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Есть так называемые молодые души, это души, которые сбрасывали свои прошлые одеяния (жизни) для исправления крамы, потому и теряли опыт и начинали всё заново.
Т.е. "молодые" души, это не "новые" души? И речь идет о сознательном отказе от опыта?
Нет, это те души, которые не могли иным образом расчитаться за негативную карму, как начать всё "с нового листа". Полагаю, что у них не было другого выбора, как новый опыт, зато и чистое "одеяние". Кармические последствия даже уже "проплаченные" долго еще сохраняют её отпечатки и человеку приходится доказывать...что он не такой. Но Правители Кармы очень въедливые, а их служители и вовсе злобные сущности.
"Новых" душ не может быть в наше время. "Изымаются" - пережигаются только определённые тонкие тела или качества души, а вместе с ними могут оказаться и некоторые ментальные накопления, ибо мысль правит в мире.
Прошу уточнить, правильно ли я понял:
1. "Начать с чистого листа" - это способ "расстаться" с негативной кармой? Не кажется ли Вам это очень радикальным учением?
2. Судьбой человека в каждом воплощении в каждом воплощении распоряжаются некие "злобные сущности"?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воплощение Божественного Я Слович Метафизика 3 17.11.2005 09:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги