Цитата:
Сообщение от элис духовный опыт невозможно передать словами ... . ничего полезного не извлечешь из всяких философствований обычного человека. Необходим Учитель который станет духовным звеном нашей душе,и который может дать ей свой духовный Свет. |
Нельзя противопоставлять ум и сердечную волю. Это одно целое в совершенном Архате. Называется “бодхичитта” – буквально, “мудрая мысль”. Нечто такое, что объединяет волевое устремление и умственное понимание. Тогда как в обычном человеке его желания и ум часто разъединены.
Если сказать просто: только “мудрствование лукаво”, рассудок без сердца – это ведёт к умственному тупику. Бессердечному педантизму. Тогда как только бесконтрольные стремления сердца, без умственного контроля и анализа приведут всегда в фанатизм или просто к безумию, если взять самое крайнее. Или в зависимость от других.
Потому, нельзя ведь думать что Тайную Доктрину написали глупые люди. Или бессердечные. И все другие великие источники, написанные людьми в сотрудничестве с высшими Людьми. И тут я скажу самое неприятное – надо приносить свою личную, никому невидимую жертву. Приносить в жертву свое время, свои силы, терпение. Чтобы так устремляться к свету. Только жертва дает право на получение. И ее все приносят. Но путь света отличается тем, что тут жертва приносится добровольно и наперед. До того, как Закон этого потребует.