Цитата:
Сообщение от Nyrh Цитата: Сообщение от Diotima И Вы считаете, что "достоверное сообщение лучезарного явления Духа." это личность? | Нет, я о другом. Без личности, по моим данным, искусство невозможно. Когда я сравнивал две триады (теософскую "наука религия и философия" и рериховскую "наука, искусство и религия"), то сформулировал гипотезу: искусство и философия — две стороны одной медали. И общее у них именно серьёзная доля субъективности. Дальнейшие исследования подтвердили моё предположение. И ещё: можно быть потребителем искусства — тоже хорошо, но можно стать самому производителем этого самого искусства. В моём случае — это стать самому философом. Что я и делаю: философ в становлении. |
Если касательно цитаты рассмотреть:
Цитата:
Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г. Чистое искусство - достоверное сообщение лучезарного явления Духа. Через искусство имеете свет. |
То тут совершенно точно говорится о
чистом искусстве, которое есть "
Достоверное сообщение лучезарного явления Духа", т.е. то искусство, которое приносит Свет.
На мой взгляд, такое достоверное сообщение Дух может передать личности, какой-нибудь выдающейся любящей, праведной, честной, разумной, такие личности вполне могут быть.
А вот как эта личность сможет передать это сообщение миру, вот тут все заковыки личности и встают. Ведь это сообщение настолько глубоко субъективное, еще глубже, чем субъективность личности. Личность, по сравнению с духом- поверхностна и материальна.
Хорошо, если она более- менее чисто протиснется с этим сообщением сквозь свои "накопления", а ведь надо еще достучаться до кого-то, у кого своих субъективных накоплений пруд пруди.
Вот и получается, что искусство несет свет, но какой и кому? Как найти гармонию между множеством философов?