Цитата:
Сообщение от Андрей С. Цитата: Сообщение от LuckyStrike Цитата: МЦР, как раз таки, запретил использование Знамени Мира в той сфере, которая относится к деятельности именно рериховских обществ, а не ночных клубов или производителей алкоголя и т.п. Это и говорит о том, чего добивался МЦР этим присвоением Знамени Мира: не охрана Знака, а самоутверждение в рериховском движении. | Цитата: Это и говорит о том, чего добивался МЦР этим присвоением Знамени Мира: не охрана Знака, а самоутверждение в рериховском движении. | Это спорное утверждение. Например, есть государство РФ. И у этого государства есть Флаг государственный. И есть в разных странах посольства этого государства над которыми веет Флаг РФ. О чем это говорит? Это говорит о том что здесь имеется кусочек территории РФ где имеется полное тождество всех законов и интересов самого государства РФ. И тем не менее изображение флага РФ может встречаться повсеместно в других местах и с другими целями. Не говоря о флаге США который можно встретить даже на трусах. Уверен, МЦР преследовал цель созвучную посольству. | Да, это хорошее оправдание для совершенного кощунства: низведения вселенского символа, Знамени Владык до уровня товарного знака. Вот когда началось уничтожение рериховского движения в стране! МЦР сам приложил к этому свою руку. |
Это всего лишь Ваше мнение и не более того.
МЦР имел определенную политику, которая опиралась на определенную идеологическую базу, которая обреталась в «голове» лидера МЦР. Нельзя винить за следствия, которые естественны и законны, потому что проистекают из причин - идеологическая база.
Если можно за что «винить» МЦР так это за ограниченность этой идеологической базы.
Так, если бы наряду с известной парадигмой что Рерих великий художник и общественный деятель, признавалась бы парадигма что Рерих еще и государственник и «собиратель земель Новой России», то не было тех проблем которые родились – не было бы раскола между «государственниками» в РД и «творцами», не было бы травли Росова за его вполне естественные выводы его диссертации и много чего не было бы бессмысленного и бесполезного. Да, Рерихи сеяли семена Культуры, с расчетом на будущее, но был еще и План Владык о Новой Стране с конкретными этапами его осуществления именно в тот исторический период и этим также занимались Рерихи. Именно это последнее МЦР почему-то счел совершенно неважным. Но может ли быть неважным намерение Владык пусть даже и не осуществившееся в тот конкретный момент?