Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Главное, что бы игра в этимологию имела под собой научную базу и методологию. Иначе игра так и останется игрой. |
Вряд ли целое научное направление, на основании выводов которого Путин осмелился сделать приведенное выше заявление в Тегеране наследникам великого Учения Зороастры, можно назвать игрой.
Есть, если хотите, еще один персонаж в предложенном Вами тримурти - Брама, который есть бог йогов и является масдаром русского Барма, бога волшебников, повелителя страны волшебников (йогов, надо полагать) Бьярмии, находящейся, - вот совпадение и игра в этимологию! - в пермских лесах. О нем тоже есть упоминание в святорусских Ведах, причем в эпизоде, предшествовавшем исходу во время оледенения всех этих русов, борусов и так далее из северных краев, которые впоследствии заселили Семиречье и которых мы называем теперь ариями. Одни из них, арии-индусы составили уже после исхода из Семиречья в Индостан свою первую Веду Ригведу, где достаточно ясно описана их северная прародина.
Кто остался из тримурти? Вишну? Есть такой в святорусских Ведах, это Вышень. Можно и это Имя раскрыть этимологической "игрой", но вряд ли это добавит что-то к уже сказанному.