Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 11:16   #1
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение

То есть, Армхест Колледж дал официальное разрешение на публикацию этих материалов и на это есть подтверждающие юридические документы?
Уже столько раз была эта тема перелопачена в Интернете, не хотелось бы идти по десятому кругу. В письме Эдгара Воронцову

(которое можно найти, например здесь http://rossasia.sibro.ru/voshod/article/18713?print=Y)

ясно сказано:

Цитата:
В той части Вашего письма, которая касается Амхерст-Колледжа и предоставления «Сфере» прав на публикацию, есть несколько ошибок. «Сфера» не просила разрешения на публикацию всего собрания записей и не просила предоставления им авторских прав. Записные книжки Е.И.Рерих хранятся в Амхерст-Колледже в этой стране, и в 1996 г. Джон Ланкастер, бывший тогда Куратором отдела Специальных Коллекций, дал «Сфере» разрешение на публикацию фрагментов, выбранных из этих записей в качестве дополнения к ранее изданным «Сферой» книгам Агни-Йоги. Письмо от юристов Амхерста, Bowditch & Dewey, подтверждает, что м-р Ланкастер в самом деле дал такое разрешение.

Когда Международный Центр Рерихов спросил Амхерст, давалось ли Колледжем когда-нибудь кому-нибудь разрешение на публикацию полного текста дневников Е.И.Рерих — ответ, естественно, был отрицательным, так как «Сфера» просила разрешения только на публикацию фрагментов.
Если Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к Эдгару. Или к Диме Попову напрямую.
Письмо Эдгара Лансбери не является подтверждающим документом, но всего лишь его личным заинтересованным мнением.
Подтверждающим документом является письма юристов Амхерст Колледжа в МЦР, в которых они недвусмысленно отвечают, что Амхерст Колледж не обладает и не претендует на обладание авторскими правами на Дневники Е.И.Рерих. Поэтому никакого разрешения на публикацию - полных ли Дневников, или выдержек из них - Амхерст Колледж дать не мог. Разрешения в юридическом смысле слова. А не в бытовом, когда любой Вася Пупкин может "разрешить" - "а, публикуйте что хотите, я все-равно к этому отношения не имею!".
А вот НЙ Музей, в лице Д.Энтина, такое "разрешение" издательству "Сфера" присылал.
Но об этом, действительно, уже столько раз переговорено...

Последний раз редактировалось АлексУ, 11.11.2010 в 11:18.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 21:16   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...Поэтому никакого разрешения на публикацию - полных ли Дневников, или выдержек из них - Амхерст Колледж дать не мог. Разрешения в юридическом смысле слова. А не в бытовом, когда любой Вася Пупкин может "разрешить" - "а, публикуйте что хотите, я все-равно к этому отношения не имею!".
Тем, не менее, видимо, Дмитрий Попов за подобным разрешением обращался и оно ему было дано со стороны Джона Ланкастера (тогдашнего куратора спец. коллекций).

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А вот НЙ Музей, в лице Д.Энтина, такое "разрешение" издательству "Сфера" присылал.
Но об этом, действительно, уже столько раз переговорено...
Разрешение, опять же, на издание выдержек. При этом Энтин, действительно в письме утверждал, что авторские права принадлежат музею, что потом не было, как я понимаю, подтверждено юридически. Хотя, по утверждению, Энтина, Ингеборга Фричи передала во владение музея шесть тетрадей, привезенных из Индии, и права на издание фрагментов от туда были переданы музеем Дмитрию Попову. Возможно, что речь шла о правах именно на эти тетради.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Письмо Эдгара Лансбери не является подтверждающим документом, но всего лишь его личным заинтересованным мнением. Подтверждающим документом является письма юристов Амхерст Колледжа в МЦР, в которых они недвусмысленно отвечают, что Амхерст Колледж не обладает и не претендует на обладание авторскими правами на Дневники Е.И.Рерих.
Собственно, Лансбери и сам говорит, что судя по юридическим документам, на данные манускрипты авторских прав нет.
А у Вас есть копия ответов юристов Амхерст Колледжа в МЦР? Хотелось бы посмотреть для истории.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.11.2010 в 21:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2010, 22:46   #3
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продажа коллекции NY музея

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А у Вас есть копия ответов юристов Амхерст Колледжа в МЦР? Хотелось бы посмотреть для истории.
Да, они опубликованы, и есть в электронной библиотеке МЦР. Там их два:
- http://lib.icr.su/node/229
- http://lib.icr.su/node/231
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги