Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2010, 13:07   #1
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Реплика к тому, что, на мой взгляд, вы не достаточно разбираетесь в вопросе, для взвешенного суждения. Заметьте, на цитату из АЙ о вреде опиатов и алкоголя, я сразу задал вопрос:
Так это на ваш взгляд. Я же считаю, что разбираюсь в полной мере, необходимой для взвешенного суждения. Вы и сами не замечаете, как попали, под влияние психотропных веществ, даже если не будете их принимать в дальнейшем до самой смерти. Посмотрите на психоделики как на живые существа, которым человек необходим как медиум, а на все те красивые истории, что вроде оправдывают их существование посмотрите не как на переживания отдельного человека, а как на природу и душу самих психоделиков. Человек просто думает, что это всё его собственные переживания, но они просто наведены. Поэтому и способны испариться как прекрасный сон. Ниже я поясню это более рационально и не столь безумно.

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Психоделики, хотя (юридически) и считаются наркотиками, не вызывают физической, и, как правило, не вызывают психической зависимости однако могут быть чрезвычайно опасны при необдуманном, неосторожном использовании, ввиду способности необычайно усиливать как положительные так и отрицательные эмоции, мысли, переживания, а также вызывать дезориентацию, дереализацию, деперсонализацию, и другие психотические явления, особенно у неуравновешенных и психически нездоровых людей.
Это всё мусор. Психоделики вызывают психическую зависимость, так же как её вызывает общепризнанная любовь, состояния влюблённости, "просветлённости" и им смежные.
Так же соблазнительны и ужасные, пугающие переживания, в среде психонафтов называемые бэд-трипом. Притягательность и прекрасных и ужасных переживаний очевидна - бедность чувств, мыслей и эмоций рядового гражданина современной цивилизации, сама серость его существования.
Если человек испугался и отказался от дальнейших экспериментов с психоделиками, это как поссорившиеся влюбленные. Если под гипнозом запечатать его воспоминания о приеме вещества, он снова им соблазнится.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Вы же продолжаете упорствовать и валить в одну кучу алкоголь и опиаты с психоделиками, говорить о неком "соблазне" психоделиков.
Опасность в том, что действие их совершенно непредсказуемо. Могут быть и положительные эффекты.
Буквально несколько сообщений назад я четко разграничил опиаты и алкоголь с психоделиками, изложив свой взгляд почему в шлоке указаны именно алкоголь и опиаты и именно они названы уродливой попыткой приблизиться к Огненному Миру.


Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Вот вам факт из жизни: Человек после употребления 700 микрограм ЛСД - одним махом бросил курить, употреблять алкоголь, есть мясо, смотреть телевизор, активно занялся физическими упражнениями (тенсёгрити). "Выбросило", по его словам, в очень высокое состояние сознания. Ещё после этого он в течении месяца продолжал находится в слегка изменённом состоянии сознания. Был вполне адекватен, однако суетливость, озабоченность и эмоциональную неуравновешенность окружающих людей воспринимал как совершенно не нужную. Как будто они забыли что-то очень важное. Это эффект "просветлённости" замечали и окружающие. Через месяц, правда, окружающий мир всё же "взял своё" и эта его "просветлённость" куда-то улетучилась. Ещё через несколько месяцев снова закурил, время от времени начал употреблять алкоголь, стал есть мясо, тенсёгрити теперь он занимается не регулярно и не с прежней интенсивностью. Единственное что осталось - он до сих пор не смотрит телевизор.

Но, что самое интересное - когда у него спросили - хочет ли он повторить опыт с ЛСД, он категорически отказался. По его словам, он понял мощь этого вещества и что могло выбросить и в "адские пространства". Как у парашютистов, самый страшный - второй прыжок. Кстати, поводом к запрещению ЛСД в США было большое количество самоубийств. Но это был только повод, причина была в другом...
Всё что я здесь описал - не пропаганда психоделиков. Просто хочу сказать, что всё не так однозначно...
И нет там никакого соблазна. На самом деле это штука довольно страшненькая.
Именно вот над такими историями о "просветленности" я и смеюсь. И везде считаю своим долгом указывать на их мыльную природу радужного пузыря.
То что люди определённого круга (например многие из них вращаются на орбите сайта Лотоса), называют состоянием "просветлённости" - а именно: понимание под веществом, что Земля живое существо, что все люди братья, что всё едино, что свет живое существо, что вселенная есть космическая лила, что мир буквально светится во всех своих проявлениях естественной радостью, что растения невероятно прекрасны, что в облаках, ветре, реке живут стихиалии, что с ними можно общаться и т.д. - всё это просто мусор и опьянение высшими подпланами Тонких Миров.

Они пассивны и напоминают жалкое отражение Дэва Чана в луже.
Никакой динамики мысли.
Можно тысячу раз испытать подобные состояния, в корне изменить свой образ жизни, но как поётся в одной песне на стихи Арсения Тарковского "только этого мало".
В итоге человек ни на йоту не увеличит равновесия. Он не научится сохранять равновесия изо дня в день, из года в год, из века в век, не научится мудрому состраданию, не научится красоте преданности, радости труда и подвига, он просто загрузится в матрицу той религии, которая сейчас реинкарнирована как Нью-Эйдж и смежными сестрами.

Никакого отношения к миру духа это не имеет. Даже если разверзнутся небеса, и увидишь ангелов воинство, херувимов с литаврами, трубами, серафимов и лестницу света, а по ней сойдёт к тебе сам Иисус, не обращай внимания, лишь глубже укрепись в своём сердце.

То что паренек после приема ЛСД изменил свой образ жизни на более разумный и динамичный, не единичный случай, а весьма распространенный. Вспыхнули неокрепшие накопления из чаши, на них он протянул месяц, два, год - у всех по разному и уснул. И что важно, уснув, но сохранив воспоминание о своем прорыве - когда он изменил образ жизни - он утратил волю. Вновь начал проседать по нравственной шкале. Он ещё не был готов выйти на такой образ жизни - по причине слабости воли, но ему очень хотелось. Затем он его (новый образ жизни) предал из слабости, и где-то в глубине души это не может его не гнести. Любой отступник вынужден себя психологически защитить, иначе психика выйдет из равновесия. Вот почему отпавшие от Учения почти всегда начинают на него нападать. Чтобы убедить себя, что те искренние чувства, которые они испытывали, соприкоснувшись с Учением, на самом деле ложь и обман.

Более гармоничный вариант, когда люди узнав об Учении заинтересовались, частично ознакомившись вспыхнули, но затем уже через несколько дней или недель, отошли, возможно сказав - нет, я пока не готов, я ещё хочу пожить "нормальной" жизнью. Но и на такое жалко смотреть. Но изучать полезно. Затем всю жизнь, в них можно наблюдать внутреннее разочарование, пассивную тягу к великому. Они уже словно живут и не живут, как призраки. Достаточно живые, чтобы понять, что человеку сужденно большее, и достаточно трусливы, чтобы стать по-настоящему живыми.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2010, 16:58   #2
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
В итоге человек ни на йоту не увеличит равновесия. Он не научится сохранять равновесия изо дня в день, из года в год, из века в век, не научится мудрому состраданию, не научится красоте преданности, радости труда и подвига, он просто загрузится в матрицу той религии, которая сейчас реинкарнирована как Нью-Эйдж и смежными сестрами. Никакого отношения к миру духа это не имеет. Даже если разверзнутся небеса, и увидишь ангелов воинство, херувимов с литаврами, трубами, серафимов и лестницу света, а по ней сойдёт к тебе сам Иисус, не обращай внимания, лишь глубже укрепись в своём сердце.
Слова хорошие... Но ведь это только слова? Или нет?
Много слов в разных книгах написано. Можно их цитировать, пересказывать. Можно ещё пафоса добавить для убедительности. Но, дело в том, что ни какие слова не заменят личного опыта. Пусть даже человек прочитал тонны книг и миллиарды слов.
А опыт с психоделиками, это тоже опыт. Личный опыт. Лучше один раз убедиться, что ты много раз рождался и умирал на этой Земле (пусть даже убедиться с помощью этих веществ), чем тысячу раз прочитать про перевоплощение - реинкарнацию духа. Почитайте книгу Станислава Грофа "За пределами мозга" он там подробно описывает результаты своих исследований пренатальных матриц с помощью ЛСД. Люди вспоминали не только своё внутриутробное существование, но и прошлые жизни...
Смешно. Я только сказал, что опыт важнее чтения и тут же отправил вас почитать книгу Грофа. ...
Тогда не читайте, а попробуйте сами, хотя бы с помощью того же холотропного дыхания...
И почему, собственно, вы утверждаете, что "Никакого отношения к миру духа это не имеет."??? Прочитали где нибудь?

Последний раз редактировалось Игорий, 20.06.2010 в 17:11.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 12:00   #3
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
В итоге человек ни на йоту не увеличит равновесия. Он не научится сохранять равновесия изо дня в день, из года в год, из века в век, не научится мудрому состраданию, не научится красоте преданности, радости труда и подвига, он просто загрузится в матрицу той религии, которая сейчас реинкарнирована как Нью-Эйдж и смежными сестрами. Никакого отношения к миру духа это не имеет. Даже если разверзнутся небеса, и увидишь ангелов воинство, херувимов с литаврами, трубами, серафимов и лестницу света, а по ней сойдёт к тебе сам Иисус, не обращай внимания, лишь глубже укрепись в своём сердце.
Слова хорошие... Но ведь это только слова? Или нет?
Много слов в разных книгах написано. Можно их цитировать, пересказывать. Можно ещё пафоса добавить для убедительности. Но, дело в том, что ни какие слова не заменят личного опыта. Пусть даже человек прочитал тонны книг и миллиарды слов.
Это мои слова. А за ними стоят мысли. А мысли опираются на личный жизненный опыт. Когда не на личный, чаще всего добавляю - говорят, сказано, слышал; тот-то считает, есть мнение, бытует гипотеза. В общем стараюсь придерживаться культурных рамок.
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
А опыт с психоделиками, это тоже опыт. Личный опыт. Лучше один раз убедиться, что ты много раз рождался и умирал на этой Земле (пусть даже убедиться с помощью этих веществ), чем тысячу раз прочитать про перевоплощение - реинкарнацию духа. Почитайте книгу Станислава Грофа "За пределами мозга" он там подробно описывает результаты своих исследований пренатальных матриц с помощью ЛСД. Люди вспоминали не только своё внутриутробное существование, но и прошлые жизни...
Если вам кажется что моя излишняя категоричность проистекает от неполноты знания предмета, то мой долг сказать вам что это не так. Эта категоричность продумана.
Я отлично знаком с трудами Грофа.
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Тогда не читайте, а попробуйте сами, хотя бы с помощью того же холотропного дыхания...
Вы снова решили за меня, что я не знаком на личном опыте с холотропным дыханием. Знаком.
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
И почему, собственно, вы утверждаете, что "Никакого отношения к миру духа это не имеет."??? Прочитали где нибудь?
Почему я решил что вода жидкая?
Ну просто. Вопрос: ЛСД может подарить человеку хоть одно из следующих качеств - честность, трудолюбие, милосердие, деятельное сострадание, бесстрастность, мудрость, спокойствие духа, радость жизни, самоотверженность?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 12:08   #4
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пелевин

Лелуш Ламперуж, нужно не забывать, что описанные в этой теме методы и препараты являются лекарственными.
И успешно применяются специалистами в излечении пациентов.

Надеюсь, никто не собирается принимать лекарственные средства ежедневно себе в удовольствие? Тот же левомицитин ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 13:53   #5
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
..нужно не забывать, что описанные в этой теме методы и препараты являются лекарственными.
И успешно применяются специалистами в излечении пациентов.
Вы собираетесь кого-то лечить?
Можно ли предположить что у вас есть знакомый, который принимал наркотики для "расширения сознания" и теперь начал подозревать что тут что-то не так. Теперь ему хочется оправдать свое влечение к наркотикам как желание "расширения сознания" и он усиленно ищет "научные доказательства" того что тут нет ничего плохого. Главное понемногу, чуть-чуть и не постоянно ведь..
Наверное вы ему пытаетесь помочь пытаясь связать наркотики и ЖЭ следующей логикой.. наркотики вызывают "расширение сознания", а этому "отводится главенствующее место во всей системе ЖЭ."
Или другой вариант.. наркотики вызывают изменение сознания, стало быть можно изменить сознание всего человечества, изменить расу и ....."Не об этой ли Новой Расе упоминается в ЖЭ?"

Вы лучше посоветуйте ему просто не принимать наркотики.

Я не против ваших попыток опровергнуть ЖЭ утверждениями что искусственный путь лучше. Но для этого нужна статистика.
Статистика не меньше чем за миллионы лет.. потому что Учение "преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет."

Я понимаю ваше желание найти еще более кратчайший путь, и более легче..
Но может для этого вам сперва надо разобраться с понятием "Огонь"?
Например ..
Беспредельность ч.1, 117 ..Называем огнем все тончайшие, духовные проявления, которые утверждают лучшие человеческие действия.

или допустим
Иерархия, 362 ..Слияние с Высшим правильно лишь через естественно зажженный огонь сердца.

Выше вы говорили про Самадхи.. но и "Самадхи естественное проявление Огня Высшего"

Надземное, 519 ..человек должен прислушиваться к условиям мира, так он поймет, что есть естественная Йога, истинная связь с Высшим.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.06.2010 в 14:14.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 14:01   #6
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Пелевин

Dar, Все Ваши домыслы абсолютно беспочвенны. Я это заявляю ответственно.
В данной теме меня интересует научная сторона вопроса и как ее связать с терминами и понятиями из ЖЭ

Озарение, 3-IV-5
Цитата:
Теперь, если спросят: "Признаете ли Астрологию?" - отвечайте: "Разве вы отрицаете медицину?"
Если спросят: "Настаиваете ли на жизни духа?" - отвечайте: "Разве вы отрицаете развитие материи?"
Если спросят: "Почему печетесь об истлевших Учителях?" - отвечайте: "Неужели наука вам еще недоступна?"
Если спросят: "Кажется, не прочь вы читать пергаменты?" - отвечайте: "Сходите в школу, поговорим потом".
Если спросят: "Как вы представляете себе мироздание?" - отвечайте: "Как каплю воды".
Если спросят: "Почему сами Учителя признавали?" - отвечайте: "Ибо Он Сам обратился к нам для развития знания".

Последний раз редактировалось Vitaly, 21.06.2010 в 14:12.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2010, 14:24   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
научная сторона вопроса и как ее связать с терминами и понятиями из ЖЭ
Давайте уточним. Научная сторона какого вопроса?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 05:25   #8
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
И почему, собственно, вы утверждаете, что "Никакого отношения к миру духа это не имеет."??? Прочитали где нибудь?
Почему я решил что вода жидкая?
Ну просто. Вопрос: ЛСД может подарить человеку хоть одно из следующих качеств - честность, трудолюбие, милосердие, деятельное сострадание, бесстрастность, мудрость, спокойствие духа, радость жизни, самоотверженность?
Это разные вещи. Не надо смешивать. Я ни разу не говорил что эти вещества могут собой заменить духовное деланье. Более того, приведённые мною цитаты в начале темы из Учения Храма и "Зерна на мельницу" Рам Дасса, однозначно говорят об обратном.
В чём же может быть их польза?....
Вот вам говорят книги разные и люди, что типа, - "Вот есть путь. Иди по нему и в конце ты достигнешь .... ТОГО!"
Вы такой - весь в непонятках, чего такого "ТОГО" я там достигну? Отсюда не видно же ведь ни хрена! "За лесами, за полями, за широкими долами."
Ну ладно бы они предъявили хоть одного человека, кто туда уже сходил, достиг ТОГО и теперь сам частицу ТОГО на себе носит. Подошёл, потрогал. Ага! Вот оно, действительно ТО! И ради ЭТОГО можно отправиться в путь! Взял котомку и побрёл.
Но, так-как предъявить кроме слов, по сути дела, нечего, то тут вот рядом есть гора, а в ней - волшебный лифт. Он тебя мгновенно поднимет на самую вершину, постоит совсем немного и спустит вниз. Но за эти несколько мгновений на вершине, если захочешь, ты сможешь разглядеть, что там за горизонтом действительно есть ТО. И ОНО - ТАКОЕ, что вполне стоит потратить времени и силы чтобы дойти до НЕГО. (У этого лифта, правда есть одна особенность. Он может и в подземелья спустить.) Да! И конечно же ещё одно! Есть много глупых людей, которые посвятили свою жизнь катанию на этом лифте. Печальна их участь, но это их собственный выбор...
-------------------------------------------------------------------
Тут я затронул один вопрос, на который мне так и не дали ответ в другой теме. Просто промолчали:
Могут ли Агни Йога и РД "предъявить" хотя бы одного человека, который бы прошёл по пути АЙ до самого конца? Ну или почти до конца.
Вобщем, вы поняли о чём я спрашиваю.
Христианство, буддизм, индуизм и даже ислам (суфии) - могут "предъявить". Легко!
А АЙ - может? Что в ней есть, кроме слов в книгах?...

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
...Прочитали где нибудь?
...честность, трудолюбие, милосердие, деятельное сострадание, бесстрастность, мудрость, спокойствие духа, радость жизни, самоотверженность?
А АЙ - может? Что в ней есть, кроме слов в книгах?...
А в вас, Лелуш Ламперуж, и других верных последователях АЙ? Что есть кроме слов из книг?

Последний раз редактировалось Игорий, 22.06.2010 в 05:50. Причина: Добавлено сообщение
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 08:33   #9
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Тут я затронул один вопрос, на который мне так и не дали ответ в другой теме. Просто промолчали:
Могут ли Агни Йога и РД "предъявить" хотя бы одного человека, который бы прошёл по пути АЙ до самого конца?
Елена Ивановна Рерих.

Цитата:
Христианство, буддизм, индуизм и даже ислам (суфии) - могут "предъявить". Легко!
Ну тогда, сделайте одолжение. Предъявите.
Уверен, что все эти "прошедшие путь" окажутся если не воплощениями самих Учителей, то Их посланниками и учениками.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 09:56   #10
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Елена Ивановна Рерих.
Я спрашиваю о последователях, а не об основателях.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
все эти "прошедшие путь" окажутся если не воплощениями самих Учителей, то Их посланниками и учениками.
От куда вы знаете об этом? Из тех же книг? Вы смотрите на всё как бы изнутри АЙ. А посмотрите на это всё снаружи...
Какая картина вам представится?
Какие доказательства вы можете предъявить кроме самих этих книг? Т.е. сами книги обосновывают сами себя. (Я имею в виду реальные доказательства, которые можно руками потрогать, а не "интуитивные озарения".)
Чем они лучше всего того эзотерического бреда, которым завалены полки магазинов? Чем отличаются? Хотя впрочем уже нет. Уже не так уж завалены. Покупать, знаете ли, стали значительно меньше чем раньше. И покупать стали меньше не от того, что денег у людей стало меньше (хотя и это тоже), а потому, что интерес поуменьшился. И к АЙ тоже. А поуменьшился потому, что реального-то предъявить нечего людям. Ничего кроме слов в книгах и слов на языке.

Последний раз редактировалось Игорий, 22.06.2010 в 10:02.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 10:01   #11
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Елена Ивановна Рерих.
Я спрашиваю о последователях, а не об основателях..
Вы спрашивали, кто прошёл по пути АЙ до конца.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 10:14   #12
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
все эти "прошедшие путь" окажутся если не воплощениями самих Учителей, то Их посланниками и учениками.
От куда вы знаете об этом?..
Разговор не о моих знаниях.
Вы сказали, что легко предъявите людей, кто прошёл путём буддизма, ислама и христианства. Поэтому, посторяю свою просьбу - дайте пожалуйста кратенький список этих людей.

Цитата:
Чем они лучше всего того эзотерического бреда, которым завалены полки магазинов? Чем отличаются?
После 20-ти летнего изучения Учения вы задаёте подрбные вопросы.!
Для Вас было бы лучше, если бы в к Учению вообще не прикасались.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 10:14   #13
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Ну ладно бы они предъявили хоть одного человека, кто туда уже сходил, достиг ТОГО и теперь сам частицу ТОГО на себе носит. Подошёл, потрогал. Ага! Вот оно, действительно ТО! И ради ЭТОГО можно отправиться в путь! Взял котомку и побрёл.
Интересно, получится ли отыскать таким образом, например, кого-нибудь из наших нынешних православных священников, "кто туда уже сходил"? Одних церквей в России больше. чем последователей АЙ, не говоря уже о служителях культа. Найдите хотя бы одного, который "достиг" и в разговоре о вере не цитировал бы Библию и не говорил библейским языком.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 22.06.2010 в 10:15.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 10:26   #14
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
получится ли отыскать таким образом, например, кого-нибудь из наших нынешних православных священников, "кто туда уже сходил"
Нынешнюю православную церковь я вообще не имею в виду. Но у неё ведь есть по крайней мере история. И Великие Святые прошлого. И не так далёкого прошлого, кстати. А у РД что?

Последний раз редактировалось Игорий, 22.06.2010 в 10:29.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 10:29   #15
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Но у неё ведь есть по крайней мере история. И Великие Святые. А у РД что?
А откуда мне, например, знать, чего из них каждый достиг? Это ведь все предания. Писано на бумаге. Книжное знание. Написать можно все что угодно. Покажите реально, здесь и сейчас. Вы же сами говорили: увидеть того, кто "сходил и достиг, и имеет частицу". Вот я и говорю: кого мне своими глазами увидеть, чтобы уверовать и последовать?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 16:30   #16
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Вот вам говорят книги разные и люди, что типа, - "Вот есть путь. Иди по нему и в конце ты достигнешь .... ТОГО!"
Вы такой - весь в непонятках, чего такого "ТОГО" я там достигну? Отсюда не видно же ведь ни хрена! "За лесами, за полями, за широкими долами."
Ну ладно бы они предъявили хоть одного человека, кто туда уже сходил, достиг ТОГО и теперь сам частицу ТОГО на себе носит. Подошёл, потрогал. Ага! Вот оно, действительно ТО! И ради ЭТОГО можно отправиться в путь! Взял котомку и побрёл.
Но, так-как предъявить кроме слов, по сути дела, нечего, то тут вот рядом есть гора, а в ней - волшебный лифт. Он тебя мгновенно поднимет на самую вершину, постоит совсем немного и спустит вниз. Но за эти несколько мгновений на вершине, если захочешь, ты сможешь разглядеть, что там за горизонтом действительно есть ТО. И ОНО - ТАКОЕ, что вполне стоит потратить времени и силы чтобы дойти до НЕГО. (У этого лифта, правда есть одна особенность. Он может и в подземелья спустить.) Да! И конечно же ещё одно! Есть много глупых людей, которые посвятили свою жизнь катанию на этом лифте. Печальна их участь, но это их собственный выбор...
Сказку про лифт слышал как БГ рассказывает. Наверное он такую обертку придумал.
В старой обертке этот образ звучал как - бредёт человек по лесу, не знает куда идти, залез на дерево самое высокое, увидел гору. Понял куда идти надо. Но сколько на дерево не лазай, на горе не окажешься, только посмотреть можешь.

В общем-то это романтический образ. Реально в нем только то, что увидеть гору и быть на ней совершенно несравнимые вещи.
Я этот образ заменяю на более простой - паренек чтоб почувствовать себя летящим на дельтаплане, разогнался на велосипеде и прыгнул с огромного обрыва вниз. К счастью не разбился, упал в озеро. Пока летел, все радовался, представлял что на дельтаплане летел. Хотя те кто летал на дельтапланах, смеются, говорят - ощущения совершенно другие, хотя и там движение в небе.

Этот образ мне нравится тем, что он показывает абсурдность действия. Ну какой нормальный человек будет прыгать вместо того чтобы лететь? Проще пойти в школу дельтапланеристов.
А вот когда человек слышит байки о лифте и высоком дереве, он думает, ух, ты, надо пойти глянуть.

В Живой Этике случайному дереву/лифту противостоит священное понятие Учителя.

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Тут я затронул один вопрос, на который мне так и не дали ответ в другой теме. Просто промолчали:
Могут ли Агни Йога и РД "предъявить" хотя бы одного человека, который бы прошёл по пути АЙ до самого конца? Ну или почти до конца.
Вобщем, вы поняли о чём я спрашиваю.
Христианство, буддизм, индуизм и даже ислам (суфии) - могут "предъявить". Легко!
А АЙ - может? Что в ней есть, кроме слов в книгах?...
Во-первых сколько лет христианству, буддизму, исламу и суфизму? Куда гнать лошадей?
Во-вторых, свет в любом случае узрит только зрячий. Вот тот же Абрамов как по вашему дал капитального Огня на стезе ученичества? Как по-моему, так дал и не слабого!
В-третьих, это эра Рыб была эрой мессий. Теперь все эти святые и мессии неактуальны. Теперь развивается групповое сознание, пришло время говорить о коллективах. И если говорить о коллективах, кто больше пользы несёт сейчас - РД или христианская община всего мира, РД или суфии о которых никто уже почти ничего не слышит, РД или буддисты, способные (на мой взгляд) сделать для мира разве что ещё одну статую Будды (хорошо если Майтрейи) или мандалу?

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
А в вас, Лелуш Ламперуж, и других верных последователях АЙ? Что есть кроме слов из книг?
Радость жизни.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 16:53   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Но, так-как предъявить кроме слов, по сути дела, нечего, то тут вот рядом есть гора, а в ней - волшебный лифт. Он тебя мгновенно поднимет на самую вершину, постоит совсем немного и спустит вниз. Но за эти несколько мгновений на вершине, если захочешь, ты сможешь разглядеть, что там за горизонтом действительно есть ТО. И ОНО - ТАКОЕ, что вполне стоит потратить времени и силы чтобы дойти до НЕГО...
Сказку про лифт слышал как БГ рассказывает. Наверное он такую обертку придумал.
В старой обертке этот образ звучал как - бредёт человек по лесу, не знает куда идти, залез на дерево самое высокое, увидел гору. Понял куда идти надо. Но сколько на дерево не лазай, на горе не окажешься, только посмотреть можешь.
Ну в принципе есть такой "лифт".. существует.
По моему где-то в ПМ описывается. Учитель каким-то образом показывает Ученику "что там".. Знатоки ПМ возможно подскажут и приведут цитату.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 18:24   #18
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пелевин

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Но, так-как предъявить кроме слов, по сути дела, нечего, то тут вот рядом есть гора, а в ней - волшебный лифт. Он тебя мгновенно поднимет на самую вершину, постоит совсем немного и спустит вниз. Но за эти несколько мгновений на вершине, если захочешь, ты сможешь разглядеть, что там за горизонтом действительно есть ТО. И ОНО - ТАКОЕ, что вполне стоит потратить времени и силы чтобы дойти до НЕГО...
Сказку про лифт слышал как БГ рассказывает. Наверное он такую обертку придумал.
В старой обертке этот образ звучал как - бредёт человек по лесу, не знает куда идти, залез на дерево самое высокое, увидел гору. Понял куда идти надо. Но сколько на дерево не лазай, на горе не окажешься, только посмотреть можешь.
Ну в принципе есть такой "лифт".. существует.
По моему где-то в ПМ описывается. Учитель каким-то образом показывает Ученику "что там".. Знатоки ПМ возможно подскажут и приведут цитату.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
В Живой Этике случайному дереву/лифту противостоит священное понятие Учителя.
С Учителем отлично и легально.

А в тех сказках про лифт и дерево ЛСД имеется в виду.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Город без наркотиков Белый и пушистый Свободный разговор 7 31.07.2025 14:51
О вреде либерализма ninniku Свободный разговор 62 21.12.2021 14:19
Новый сайт о вреде наркотиков, табака, алкоголя и скверносл. Федор Иванович Сотников Свободный разговор 38 25.07.2006 15:20
О вреде низшего психизма в РО хоссэ7 Рериховское движение 19 23.01.2006 17:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги