Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2018, 15:29   #1
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,757
Благодарности: 795
Поблагодарили 637 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Nyrh, интересно Ваше мнение. Почему человек воплощаясь не начинает с достигнутого в прошлой жизни, а ему непременно приходится "откапывать" ? И когда это "песок" успел засыпать наш, с таким трудом возведенный фундамент (в прошлом воплощении)?
Мои исследования показывают мне, что это всё связано с особенностями и проблемами воплощения человека. Если игнорировать то безобразие, что творится на планете Земля и Карму, то непонятно откуда берутся несовершенства воплощенного. Мои же исследования привели меня к пониманию, что именно в этом смысл той сказки о несовершенном Демиурге, которому приписывается честь создания этого несовершенного мира, про которого рассказывали гностики. Эта сказка помогает человеку уберечься от ряда грубых логических ошибок. Но, если человек считает себя созданным совершенным Богом, а потому, по определению, совершенным, то "копаться в песке" такому человеку, понятно, "невместно" (как выражались наши предки).
Nyrh, спасибо. Так по Вашей концепции человек создан Демиургом или Богом?
Это не моя, строго говоря, концепция. Я просто выяснил, что гностики были не дураками, верящими в нелепые сказки. "Бессмертная" часть человека создана Богом и к нему после кончины возвращается, а "смертная" часть создается уже при посредстве "Демиурга", отсюда и "песок". Так что на вопрос "Откуда дровишки?" я уверенно могу ответить: "Из лесу, вестимо".
Еще раз спасибо.
Большое разнообразие мифов (которые для меня несомненно имеют основание и выражаются символически), систем и концепций свидетельствуют лишь о том, что человек есть нечто большее чем просто материальный объект.
А дальше мы выбираем на своё усмотрение, то есть что нам ближе и, возможно, доступнее на данный момент времени. (имхо)
Всегда отношусь с уважением к любым верованиям и мировоззрениям людей.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "утверждения духа" Swark Размышляя над Миром Огненным 23 25.01.2012 11:40
«Учения древности и современность» (Как объединить мудрые учения древности и современ Дельфиньчик Дельфис 0 25.04.2011 14:11
Аудиокниги Учения Chit Свободный разговор 11 16.12.2009 14:03
Битва утверждения Слович Качества 5 22.01.2007 13:24
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги