Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2007, 11:04   #11
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вам не приходило в голову, что все противоречия и полярности проявленного мира форм могут соотноситься лишь как причина и следствия? А вовсе не как равноправные две причины или два следствия.
Приходило. Вы правы. Не вижу противоречий. В мире вообще не существуе такого понятий как зло и добро. Эти понятия возникают в момент " Я есм". Один мудрец как-то сказал, что зло - это желание чрезмерного количества добра себе. Вообще-то понятия добра и зла очень и очень относительны. То что вчера было добром, сегодня, на новом витке спирали развития может стать злом. Эти иллюзорные понятия никак не могут быть движителем Колеса Жизни, они лишь следствия. Если нечто в данный момент способствует движению Колеса - есть доьро, препятствует - зло. Все определяется Соизмеримостью и Целесообразностью и конечно приоритетом общего над частным.
А мне очень запомнились строки из ПМ: Зла нет, есть лишь отсутствие добра.
В сущности это очень монистическая формула. Добро - безотносительно моральным аспектам, а лишь как Идея Блага для всех живых существ, вероятно, единственная действующая сила в Природе. Все остальное, включая и зло, лишь следствия. А если учесть, что в проявленном мире следствие борется с причиной, тогда становится очевидным, что Добро и Зло не только относительны, но что они, грубо говоря, не противоположности в сущности.
Просто в Добре преобладает Идеальное начало, а вот во Зле на первом плане несовершенство. Хотя зерно - оно от причины в сущности не отличается. Парадокс?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астробиология, Жизнь во Вселенной - Новости Sergej Наука, Медицина, Здоровье 122 30.03.2024 04:59
Голографическая парадигма Вселенной Aёй Мах-Мах Наука, Медицина, Здоровье 10 17.03.2021 22:17
Модели Вселенной Лена К. В мире природы 50 16.11.2009 12:00
Mикроволновой фон вселенной Истин Наука, Медицина, Здоровье 38 04.06.2007 07:21
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ Miona Свободный разговор 2 20.05.2006 18:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги