Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2008, 16:06   #11
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Вчера приводила некоторые примеры из своего опыта, а сегодня наткнулась на место из Учения Храма, где очень четкими словами выражено то, что пыталась передать (полная цитата приводится ниже) — «взяв любой объект и сосредоточив на нем свой ум — сначала усилием и напряжением воли, а затем прекращением движений ума, — можно услышать, как душа старается сообщить ему некоторые сокровенные истины относительно исследуемого предмета». Удивительно точно сказано. Именно так и происходит. Сначала идет поиск по широкому кругу, потом — сильнейшее сосредоточение на интересующем предмете, а затем надо на время прекратить все движения ума. И решение приходит.

Цитата:
Учение Храма. Т.1. Наставление 50. Как бы ни был мудр учитель, он не может передать ученикам достаточно знаний в тех привычных фразах, в которые ему приходится облекать свои идеи и мысли; как не сможет он передать никакой жизненной истины, если при этом его слова не достигнут органа слуха души. Слова — это всего лишь символы, изменчивые и преходящие, в то время как знание вечно. Слова нужно оживлять, оплодотворять пранической силой, чтобы придать им хотя бы временную прочность, а этого можно достигнуть лишь при концентрации. Именно в родовых муках концентрации рождается способность постижения, или, если быть чуть более точным, переносится с духовного на ментальный план.
Занимаясь изучением символизма, ученик, если он хочет добиться не одних только поверхностных знаний, должен стараться одновременно развивать силу концентрации. Он должен научиться улавливать и представлять себе идею или объект в целом по любой их составной части, и делать это мгновенно, иначе в случае интерпретации какой-нибудь идеи или сообщения он может упустить самый важный его аспект, заостряя свое внимание на интерпретации связующего или иного символа второстепенной важности. Понимая, что все проявленные вещи являются символами вечной истины, взяв любой объект и сосредоточив на нем свой ум — сначала усилием и напряжением воли, а затем прекращением движений ума, — можно услышать, как душа старается сообщить ему некоторые сокровенные истины относительно исследуемого предмета. Фактически сознание наблюдателя и предмет его наблюдений становятся тождественны, и личное эго начинает ощущать все то, что находится в сознании (или душе) объекта.

Последний раз редактировалось Лена К., 30.04.2008 в 16:13.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги