PDA

Просмотр полной версии : Записи Константина Устинова


Страницы : 1 2 3 4 5 [6]

Кайвасату
26.11.2009, 16:41
То есть "империл как вещество"!
Конечно как вещество, а про какой еще империл говорится в Живой Этике, разве не про вещество?

Пусть так. Но так сказал К. Устинов, я же прочитал его слова так, как указал выше. Ты увидел в этих словах знак равенства (=). И мы можем теперь только гадать о природе холестерина, даже спорить. Толку, правда, от этого мало. Даже если К. Устинов всё переврал, даже если он семь раз не прав, я всё же присоединюсь к Джайкиному лозунгу... впрочем, вы все его знаете, читали в каждом её посте.
Ну, это один из тех случаев, когда я выхожу за обычно созраняемые мною рамки "у каждого своё мнени", т.к. полагаю, что тут никакой иной трактовки быть не может. Хоть опросы делайте, хоть к специалистам по русскому языку обратитесь, уверен, что результат будет один и тот же и я его озвучил.

абрикос
26.11.2009, 23:21
Сидит какой-то недоучка в Тонком мире, диктует всю эту ... Устинову, на форуме народ тратит время на опровержение...
И что теперь? Устинов может быть сто раз неправ - это его карма. Для всех остальных дан канон: "Господом твоим!" И время потраченное на опровержение - банальная хула на брата.


Я думаю что это теперь и ваша карма:cool:...

Migrant
26.11.2009, 23:32
Сидит какой-то недоучка в Тонком мире, диктует всю эту ... Устинову, на форуме народ тратит время на опровержение...
И что теперь? Устинов может быть сто раз неправ - это его карма. Для всех остальных дан канон: "Господом твоим!" И время потраченное на опровержение - банальная хула на брата.


Я думаю что это теперь и ваша карма:cool:...
Две тысячи лет назад пришёл Он и сказал: Возлюбите!
Многие долго не могли понять: Как? Этого ... Да я ж его, ведь "око за око..." и даже больше...
Но Он опять и опять напоминал: Возлюбите!
И в ответ опять: Как? Чтобы его карма, да на меня, да я его...
А Он опять: если ударят вас по левой щеке - подставьте правую...
И опят ему: Как?! ...

Прошло две тысячи лет, но мы, так и не обученные прощать и быть снисходительными, доброжелательными и терпеливыми, тащим на костёр своей инквизиции за всё, что только нам покажется неправедным, неправильным и вразрез нашему мнению:
Ату его, посчитавшего, что с ним говорит Наш Владыка!
Бей его за то, что он, смерд и мразь, посмел считать себя посланником Владыки!!!

А ведь дан завет: Господом твоим! То есть прощать человека и прощать его за его Богов. Дан завет считать, что и со своим Господом он придёт к той вершине, на которой все Боги - суть Одно... Не нам судить человека за его Бога. Не нам судить, что наше Божественное выше и более Божественное, чем все остальные Боги...

Чантор
27.11.2009, 16:40
Уважаемая Лена К., могу ли у Вас спросить по этому параграфу?
Весть Беспредельности. 325. Вл. Р. нужно искать в месте, откуда вышли его древние предки. Вершины Алтая хранят многие Ашрамы Братства. Но праздношатающиеся туристы видят лишь нагромождение скал. И туманы могут мгновенно укрывать Башню.
Понимаю так - что настойчиво советуется найти Вл.Р., это видно из начала первой строчки: "Вл. Р. нужно искать".
Можно ли спросить у В.П. более подробные знаки о "месте" и др.? (к примеру, возраст насколько понял из др. положений – в пределах 10 лет, местность на Алтае…).
Далее понимаю – искать нужно не далеко от Башни, но какой Башни? Башни Вл.М:. ?
Если тема вопроса не для широкой публикации, надеюсь получить ответ через ЛС.

Агни-Йог
29.11.2009, 14:03
"Империл как вещество являет собой холестерин."

Зная всю тонкость слова "являет" и то что на сензаре видимо это слово используется очень интенсивно и переводится довольня трудно на наш язык, я бы не стал однозначно переводить эту фразу как "имерил есть холестерин".

Моя первая мысль была, что "империл прояляется в веществе холестерина".

И ещё, мне показалось при первом прочтении, что это просто намёк, без желания давать готовый ответ.

В любом случае согласитесь, фраза краткая, ёмкая и не совсем однозначная по смыслу. И делать жёсткие выводы из неё, скажем, являть поспешность.

Тут как "казнить нельзя помиловать". Вот пример "мудрость являет человек" или "человек являет мудрость". Смысл один, но порядо слов разный. И тут могло быть что холестерин явлен в империле или иперил в холестерине. А может один и есть другой. Я лично не поставлю своих денег на любой из этих трёх вариантов.

абрикос
07.12.2009, 05:37
Вы в очень сложном положении с одной стороны (см сообщение #1244 этой темы) с другой стороны Владыка Устинова сказал...:mrgreen: но не переживайте , выживут, еще не на таких сомнительных вещах люди делали себе карьеру... )))

Migrant
07.12.2009, 22:14
Вы в очень сложном положении с одной стороны (см сообщение #1244 этой темы) с другой стороны Владыка Устинова сказал...:mrgreen: но не переживайте , выживут, еще не на таких сомнительных вещах люди делали себе карьеру... )))

Проще сомневаться, и потому карьера на сомнении обычно более удачна.

Тамара
08.12.2009, 19:49
...Я часто ставила отрывки из книг Света на форуме, потому считаю своим долгом прилюдно признать свою ошибку. Но муссировать это явление нет смысла. Каждый должен выбирать сам , что читать. Книги очень красивые и поэтичные, но... Тема для меня закрыта и комментариев с моей стороны больше не будет. Прошлое оставим в прошлом.
Всех Благ.

Ошибки, Теф, не было. Книги действительно хорошие. Да, автором допущены ошибки, есть некоторое влияние нашего мира на оценки и суждения, но в целом - это огромный положительный опыт нашего современника. Ему теперь главное - уберечься от самости.

Спасибо, Манихара, что поддержал автора книг. Это действительно очень интересный опыт, практический опыт. А нам надо делать выводы, что на любой ступени важно оставаться самим собой, не впадать, как говорят православные, в прелесть. Уверен, что у него будет ещё очень много интересного в постижении тонких миров.

Читаю пока Горы Света, могу сказать что впервые читая современного автора почувствовала отклик в сердце. Всегда опираюсь на интуицию и первое восприятие. Может дальше в других книгах изменится ощущение, но пока считаю его работы расширением Знания.

Argo
10.12.2009, 03:56
Прочитал вчера редакционное послесловие издательства "Беловодье" к изданной ими книге Устинова, очень оно меня порадовало. Предлагаю и вам прочитать.

"Послесловие к книге "По Слову Твоему, Владыка!"
Редакция издательства "Беловодье"
Книга писателя и философа Константина Устинова "По Слову Твоему, Владыка!" написана в особом возвышенном лирико-философском стиле. Можно понять, что цель своеобразных интуитивно-духовных ее текстов "прямого действия" - повлиять на психоэмоциональное состояние человека и зарядить его энергией радости, направив его мысль к самосовершенствованию и постижению насущных вопросов бытия. Литература этого рода восходит к старинным трактатам мудрецов и мистиков Востока и Запада, где рассуждения о природе вещей перемежаются с пророчествами, а космологические доктрины уравновешиваются красочными поэтическими легендами. В более поздние времена древнюю традицию унаследовали и развили мыслители XIX-XX столетия - Елена Петровна Блаватская, Николай Константинович и Елена Ивановна Рерих, Франчиа Ла Дью, Ауробиндо Гхош: Особенность подобных текстов состоит в том, что, хотя на обложке книги нередко стоит только имя автора, в действительности они были написаны под мощным импульсом, идущим из Высокой Реальности. Современная восточная традиция утверждает, что на сознание авторов подобных текстов оказывает влияние (не только косвенное, но и прямое) энергетика духовного центра планеты - Шамбалы, места пребывания Великих Учителей человечества - Гималайских Махатм.
Та же традиция утверждает, что разнообразная деятельность Учителей человечества ведется с незапамятных времен. Она значительно старше, нежели история человечества в западном понимании и, согласно преданиям, восходит к временам легендарных континентов Лемурии и Атлантиды. Цель всех трудов Великих Учителей заключается в том, чтобы помочь духовной эволюции не только искателей истины, но и всего человечества в целом.
Согласно эзотерическим представлениям, появление пророков, святых, посвященных, духовных мастеров земного толка, работающих во имя преображения человеческого сознания, так же инспирировано Высшими Духовными Учителями из Шамбалы. Именно Они, утверждает эзотерическая традиция, инициаторы (выражаясь современным языком) планетарных пассионарных толчков, благодаря которым в сознании отдельных людей и всего человечества происходят серьезные позитивные сдвиги, формируются национальные архетипы, в дальнейшем одевающиеся в плоть культурно-исторических построений. И религиозные источники, и легенды, и мифы, и фольклор различных народов, иногда в прямой, порой в иносказательной форме, сохранили следы подобной деятельности института Великих Учителей. Есть также и различные исторические свидетельства, зафиксировавшие присутствие Великих Учителей в мировой истории. Сегодня появилось немало научно документированных работ, реабилитирующих фигуру знаменитого графа Сен-Жермена, которого эзотерическая традиция считает реальным Гималайским Адептом и который держал в руках главные ключи европейской политики XVIII и начала XIX века. Позднее просветительская деятельность Гималайского Братства осуществлялась в XIX столетии через основательницу Теософского Общества Елену Петровну Блаватскую, а в ХХ веке - через семью Рерихов. Из писем Е.И. Рерих стало известно о влиянии, которое оказали Гималайские Учителя на таких различных исторических деятелей, как Наполеон, Ленин и Рузвельт.
Одна из важнейших целей, которую, по утверждению эзотерических учений, осуществляют на планете Великие Учителя, заключается в их разнообразном содействии процессу духовной эволюции человека и человечества. На сегодняшний момент перед людьми стоит задача принципиальной смены парадигмы мирового развития через очищение сознания, овладение своими эмоциями и мыслями и пробуждение психоэнергетического потенциала. Человек должен подготовиться к приближению пространственного огня, который кардинально изменит духовно-психологическую атмосферу планеты.
Процесс стремительного сближения физического (плотного) и энергетического (тонкого) материальных миров, особенно ускорившийся в последние десятилетия, может происходить для многих людей, особенно для неподготовленных и духовно неочищенных, достаточно болезненно. Великие Учителя стараются смягчить этот процесс, уменьшая разрушительную силу солнечных воздействий на Землю и ослабляя действие таких факторов, как магнитные бури, астрохимические влияния, жесткие космические излучения. Они стремятся насытить психосферу человечества высокими энергиями и мыслеобразами, помогающими переходу сознания людей на более высокую ступень эволюционного развития, делая это самыми разнообразными способами, включая создание тонких каналов общения. В одних случаях люди, получающие энергию и знания по тонкому каналу, используют их для внутреннего развития, становясь духовными учениками, а впоследствии наставниками. В других случаях - посланные энергии пробуждают в людях импульс творчества, и они начинают сочинять музыку, рисовать картины, писать книги. Бывает и так, что Учителя, выстраивая с учениками тонкое общение, передают им целые системы духовных знаний, помогающие людям правильно жить и развиваться. Иногда условием получения подобных систем (в эзотерике это называется "прямой передачей") является отказ от личного литературного творчества учеников, записывающих подобные тексты. Целью учеников становится воспроизведение полученного с максимальной дословной точностью, вплоть до запятых и знаков препинания. В других случаях внесение личного творческого начала самого записывающего в текст вполне допустимо. Таким образом был написан известный эзотерический роман Конкордии Евгеньевны Антаровой "Две жизни".

* * *

Очевидно, что процесс передачи духовной информации и тонкой энергии от Учителя ученику, тем более без их физического контакта, проходит весьма непросто. Главными препятствиями для получения максимально точной тонкой информации являются психологические несовершенства ученика, недостаточная нравственно-духовная очищенность его сознания, зашлакованность организма, грубость восприятия. Но бывает, что организм и психика последователей того или иного учения достаточно утончённы для приема высоких энергий, однако отсутствует способность к точному распознаванию сущности принимаемых текстов.
Далеко не все последователи духовных учений обладают способностью воспринимать духовную информацию из невидимого мира, выступать как канал получения высоких текстов эзотерического характера. Некоторые из них, несмотря на тонкость восприятия, не обладают той степенью чистоты и глубины распознавания, которая позволяет принимать посылаемое из духовного мира Великими Учителями во всей полноте, без искажений, без астральных влияний и субъективных привнесений. Потому так называемая контактерская литература в подавляющем большинстве своем полна неточностей, чисто личных наслоений и астральных примесей. Явление контактерства, или "ченнелинга" ("channeling" - от слова "channel", то есть "канал"), предполагает не охраненное должным распознаванием общение человека, одаренного тонкими способностями, с невидимым миром, силами и сущностями, его населяющими. А они бывают разными по энергетике и могут принадлежать к полярным друг другу силам Света и тьмы. Сегодняшний этап человеческой эволюции сопровождается особенно значительным ростом феноменов ченнелинга и контактерской литературы, и преступлением будет все такие публикации считать благим явлением. С другой стороны, мракобесием будет и утверждение, что все тексты, созданные способом восприятия духовной информации из невидимого мира, являются вредоносными, ложными, лишенными духовного смысла. Ведь из истории мировой мысли и эзотерических учений известно, что практически все откровения святых и высоких учителей самых разных традиций были получены путем прямого контакта человека с Высшим Разумом. Так были созданы Бхагавадгита, Авеста, Коран: Да и литературные произведения великих и просто талантливых литераторов порой создавались в состоянии творческого озарения и высокого контакта. Сколько поэтов, писателей, художников творило под импульсом вдохновения, слышало голоса музы и созерцало различные видения. Стихотворение Пушкина "Пророк" было написано именно в этом состоянии и посвящено данной теме. Знаменитая "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" также написана методом прямого получения.
Известно также, что очень необычным способом были созданы такие духовно-философские книги, как "Тайная Доктрина" Елены Петровны Блаватской (был задействован канал ясновидения) и Живая Этика (Агни Йога), связанная с именами Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов (при получении текстов от Великих Учителей был использован главным образом канал яснослышания). Конечно, и в том, и в другом случае тексты появились не просто как некий механический космический диктант, но прежде всего как результат совместной творческой работы Блаватской и Рерихов с общиной Махатм. Только по невежеству такой высокий способ получения сокровенной духовной информации можно было бы уподобить ченнелингу. Сущность явления в данных примерах неизмеримо глубже. Так, и у курицы, и у орла есть крылья - только знаем, что на куриных высоко не взлетишь. Поэтому необходимо решительно отделить серьезную, высокую духовно-интуитивную литературу (прежде всего произведения Блаватской и Рерихов) от астрального сора ченнелинга, или текстов контактерского характера.
Чтобы отделить, надо сопоставить. Рассмотрим явления в сопоставлении.
Во-первых, контактерская литература всегда имеет проблемы с определением своего источника. То, что представители ченнелинга ставят на обложке книги самые высокие имена, никак не доказывает, что контактеру диктовали тексты сам Архангел Михаил или Белое Братство. Скорее всего, в таких случаях перед нами образчик самообольщения и ничем не обоснованная самоуверенность, а может быть, и намеренный обман доверчивой паствы. В лучшем случае вместо заявленных высоких источников тексты при таких взаимодействиях диктует какая-нибудь астральная сущность, не обязательно темная, но, конечно же, не принадлежащая к тем высоким духовным уровням, на которые претендует контактер. И, разумеется, о личном сотворчестве контактера речь здесь не идет. Если мы имеем дело не с прямым подлогом, то текст записывается так, как человек слышит астральные сигналы. Отсюда - множество ошибок, нестыковок и иногда чисто логических нелепостей в подобных текстах.
В случае с "Тайной Доктриной" и книгами Агни Йоги картина совсем иная. Участие в их создании принимали не какие-то астральные небожители неизвестного происхождения, а конкретные мудрецы и духовные учителя, имевшие и физическое воплощение. Существуют фотографии и портреты Великих Учителей, на которых они выглядят как восточные духовные подвижники с благородными лицами. Из записей общения учеников с этими Учителями очевидно, что последние - не просто продвинутые йоги, но очень высокие мастера, обогнавшие в своем развитии современное человечество. Информация, которую несут эти книги, - эксклюзивна: она содержит очень большой процент новизны и не может быть полностью выведена из книг прежних эзотерических традиций. Она включает в себя множество слов, идей, терминов, понятий, образов, доселе не известных ни одному духовному искателю. В то время как информация подавляющей части контактеров и представителей ченнелинга с эзотерической точки зрения вторична. Это всегда покажет скрупулезный анализ.
Во-вторых, подлинные учения и духовные системы всегда признают прежние традиции и сохраняют преемственность по отношению к ним, вмещая их подходы в своем новом расширенном пространстве. Контактерские же системы либо агрессивны в утверждении собственной истинности и превосходстве по отношению ко всему иному, либо очень узки и ограничены в своих главных идеях. В своей оторванности от национально-духовных корней они чем-то напоминают выдуманный, искусственный язык.
В-третьих, учения, данные из серьезного источника, всегда соответствуют критерию красоты, с помощью которого Эйнштейн, как известно, проверял истинность любой научной теории. Красоту стиля, языка, образов и символов, используемых в теософии и книгах Агни Йоги, вынуждены признавать даже идеологические противники этих духовных учений. Косноязычие или сухой технократический стиль современной контактерской литературы не могут не замечать даже те читатели, которые являются апологетами ченнелинга.
В-четвертых, провозвестники истинных духовных учений - это всегда крупные личности с богатыми внутренними накоплениями, обладающие теми или иными творческими талантами. Они не просто записывают информацию, полученную в результате тонких контактов, но пропускают ее через себя и преображают ею свой внутренний мир. Иными словами, такие люди занимаются тончайшим видом творчества в духовной сфере, выступая как сотворцы Великих Учителей, которые через них дают миру новое откровение. Мощь импульса, который проводят в мир духовные ученики Великих Учителей, столь велика, что вокруг изданных текстов образуется своего рода энергетическое поле, притягивающее к себе множество заинтересованных людей, формирующее мощные социальные движения и культурно-духовные начинания. Но контактеры чаще всего настолько маломощны, что не способны породить никаких позитивных последствий или оставить после себя какой-либо след, духовное движение или социальное начинание.
Но как бы мы ни относились к ченнелингу, мы не можем отказать ему в существовании. Ведь все созданное в нашем мире играет какую-то роль и является следствием каких-то объективных процессов. Если говорить объективно, ченнелинг - это процесс, по-своему отражающий космическое сближение миров. Правильнее и тоньше всего этот процесс чувствуют, понимают и отражают в собственном сознании те духовные искатели, которые следуют истинным учениям и добились с помощью упорной работы над собой определенного уровня чистоты и совершенства. Если они достигают степени принятых учеников, тексты, написанные ими, проводят тонкую энергию учения без искажений. Те же, кто не достиг ступени реального ученичества, но берутся писать тексты, претендующие на высший контакт (если в самом деле обладают некоторыми тонкими способностями), выступают, в лучшем случае, второсортными просветителями, в худшем - мистификаторами и персонификаторами низших астральных сущностей, с которых иной спрос.
Можно условно сравнить (хотя всякое сравнение хромает) подлинную духовную литературу с классикой, а сферу ченнелинга - с массовой культурой. Конечно, для повышения качества образования и воспитания человека было бы хорошо, если бы люди читали одну лишь классику, но современное состояние человеческого сознания делает нереалистичным подобное желание. Сознание большинства находится сегодня на столь низком уровне, что они способны получать удовольствие лишь от масскульта. Насильственное принуждение их к чтению исключительно серьезной литературы ничего не сможет им дать, но вызовет только шок озлобления и агрессивный протест. Наверное, стоит признать, что ченнелинг - этот оккультный масскульт нашего времени, отвечающий низкому уровню сознания многих поверхностно мыслящих людей; в каком-то смысле неизбежное явление, которое невозможно запретить, тем более в эпоху демократии и гласности. Можно только пожелать, чтобы был он неагрессивен и, в наименее вредных своих проявлениях, хоть как-то направлял сознание духовно неразвитых масс в положительную сторону, как это делали в свое время мистические романы Крыжановской-Рочестер (некоторую пользу которых признавала, пусть и с оговорками, сама Елена Ивановна Рерих): И мы должны помнить, что даже случайное прочтение записей ченнелинга негативного толка, в силу его целенаправленной вибрационно-энергетической природы, может при определенных условиях вызвать проблемы со здоровьем и психикой у неустойчивых, экзальтированных людей, создать препятствие для возможного в будущем их духовного продвижения. Потому благородным явлением будет ориентировать людей на подлинные творения человеческого духа, будь то искусство или духовная литература.

* * *

Но главная проблема для настоящих духовных искателей состоит даже не в наличии контактерской литературы (с ней многое понятно), а в реакции общественного сознания на новые книги, близкие по духу, скажем, текстам Агни Йоги (ставшим уже своего рода каноном для последователей), если они получены в результате тонких контактов человека с невидимым миром. Такие книги отличаются от обычной контактерской литературы своей основательностью и глубиной. Иногда они позиционируются как продолжение серии этого Учения. В других случаях явного позиционирования нет, но стилистика и основные идеи книг выглядят очень близкими к Агни Йоге. Но при любом варианте у различных духовных искателей появляется множество вопросов.
Как правило, общественное мнение в этом случае делится на два противоположных лагеря. Сторонники новых текстов объявляют их высоким откровением, представляющим собой новую ступень Учения. Противники видят в подобном творчестве только тонко замаскированную ложь и злонамеренное искажение того же Учения; они априори объявляют подобную литературу темной, несущей в себе зерна разрушения. Схватившись в острой полемике, стороны пытаются уничтожить друг друга, обоюдно применяя в качестве тяжелой артиллерии цитаты из Агни Йоги. Сам факт такого ожесточенного спора свидетельствует о том, что обе стороны относятся к предмету дискуссии неравнодушно. Однако накал взаимных претензий и обвинений порой достигает столь высокой температуры и принимает столь уродливые формы, что у многих возникают сомнения в целесообразности подобной полемики, которая противоположную сторону, как правило, не убеждает.

* * *

Конечно, претензии апологетов различных новых провозвестий на то, чтобы объявить свои тексты продолжением Агни Йоги и, более того, включить их в серию Учения, необоснованны. Само появление Агни Йоги связано с именами Рерихов, серия завершена в 1938 году появлением книги "Братство. Надземное". Учение содержит столько знаний, сколько способно вместить и освоить современное человечество. Этого огромного материала людям хватит для осмысления на весьма значительное время.
Однако означает ли это, что с выходом этой последней книги серии миссия Великих Учителей по влиянию на нравственно-духовное и психологическое состояние человечества окончена? И что Учителя в обозримый период времени больше не будут воздействовать на сознание людей таким образом? А у людей, следующих путем Учения, уже не может возникнуть импульс настроиться на духовно-энергетический поток, идущий от Учителей, и перенести его на бумагу? Очевидно, что жесткое настаивание на подобной позиции было бы верхом самонадеянности. Жизнь идет - каждый год, месяц и день во всех ее сферах приносят грандиозные изменения, в которых рождаются новые явления, феномены, процессы. Все это, безусловно, требует своего осмысления в духе Учения. Как нам воспринимать процессы глобализации, феномен интернета, рождение нанотехнологий и других явлений, возникших буквально в последние годы? Как оценить самые различные учения и системы развития человека, появившиеся во второй половине ХХ столетия? Что происходит с Россией сегодня и каковы ее перспективы в XXI веке? Прямые ответы на эти и другие вопросы, волнующие всех ищущих и думающих людей, невозможно вычитать на страницах самых высоких текстов, опубликованных еще в прошлом веке. Требуется современный взгляд и мудрое видение; потому сама идея, что Великие Учителя и сегодня помогают людям осмыслить новые мировые процессы и делают это с помощью записей своих учеников и последователей, не просто имеет право на существование, но и представляется единственно возможным решением. В конце концов, наличие подобных записей в наши дни воспринимается как дополнительное подтверждение, что Учителя реально существуют и еще не отвернулись от заблудшего и погрязшего в грехах человечества!
Как этот вывод соотносится с ранее высказанным тезисом о том, что серия книг Агни Йоги завершена, а значит, не подлежит дописыванию? Мы можем понять, что новые книги, продолжающие линию Учения (независимо от того, получены ли они по "прямому проводу" или написаны авторским способом), могут оказаться по своей сути комментарием к Учению в целом или к какой-то важной теме, содержащейся в нем. Мы привыкли к тому, что комментарий - это творчество какого-либо ученого или аналитика по конкретному поводу. Однако в случае с "Гранями Агни Йоги" мы видим совершенно иную ситуацию. Записи, получаемые Абрамовым от Учителей в течение многих лет, по сути, есть развернутый комментарий к Агни Йоге в преломлении темы внутренней работы человека над собой и самовоспитания и формирования положительных нравственно-духовных качеств. Очевидно, что "Грани" и последующие серьезные книги похожего типа, рожденные в сотворчестве современных авторов с Учителями, представляют собой не продолжение серии Агни Йоги, а продолжение линии Учения. Эти работы комментируют значимые положения Учения или его аспекты и более подробно развивают их, по мере возникновения эволюционной необходимости. Если подходить к литературе этого типа с подобными критериями, то есть воспринимать ее как комментарии к Учению и, в отличие от академических толкований, видеть в ней авторские тексты, написанные под мощным влиянием духовного Учителя, то многое встанет на свои места. Накал страстей, порожденный страхом столкнуться с искажением чистого источника, во многом снизится. Ведь в основе этого страха лежит желание избежать даже малейшего риска, неизбежно возникающего у любого духовно ищущего человека, сталкивающегося с новыми серьезными явлениями. Чтобы не брать на себя ответственность за принятое решение, легче априорно отвергнуть непонятное (в данном случае духовные тексты), объявив его чем-то темным, ошибочным, искажающем истину. Именно этим нередко занимаются отрицатели настоящих и будущих произведений подобного плана, заранее уверенные, что сама попытка создать такой текст носит деструктивный характер.

* * *

Подлинный духовный путь - не гарантийная мастерская со стерильными условиями и полным отсутствием риска. Как бы люди ни хотели избежать любых опасностей и ошибок, это невозможно сделать. И "опыт, сын ошибок трудных" добывается в реальной жизненной борьбе, а не в тишине оккультных штудий. Во имя того, чтобы восхождение было подлинным, а не мнимым, искатели истины должны действовать и принимать ответственность за свое распознавание и оценку явлений, невзирая на риск. А духовный путь всегда несет в себе определенную долю метафизического риска. Потому он больше напоминает не движение по знакомой дороге на равнинной местности, но высокогорное восхождение. Да и само Учение напоминает о горном пути к вершине и об умении идти на краю пропасти. Это касается и способности распознавания и правильной оценки людей, обстоятельств, духовных феноменов. Легко не ошибаться, когда рядом с человеком находится духовный учитель, способный дать правильный ответ на сложный вопрос. Но сегодня пришла пора самостоятельного и ответственного поведения.
Основатели Агни Йоги давно уже покинули земной план бытия, и потому на многие животрепещущие вопросы придется отвечать нам самим, рискуя совершить ошибку. И она может произойти не только в том случае, когда последователи Учения проявят излишнюю доверчивость и примут за откровение обычный контактерский текст, но и в том случае, когда серьезный текст, содержащий в себе высокий импульс Учителей, будет отвергнут без внимательного ознакомления и квалифицирован как вредное заблуждение. Потому в этом сложном вопросе, наверное, в принципе не может быть единой и раз и навсегда установленной точки зрения. Каждый случай нужно рассматривать конкретно. Заинтересованный в истине человек должен решить сам за себя - считает ли он эту книгу истинной или нет, нужна она ему для его внутреннего роста или нет, содержит она для него новую информацию, идеи, мысли или повторяет уже известное.

* * *

Люди, склонные к скепсису, могут задать вопрос: кто способен привести доказательства стопроцентной принадлежности того или иного текста, претендующего на роль откровения, к классу литературы, полученной прямым путем от самих Учителей? Строго говоря, это не вопрос формальной логики. На языке чисто ментальных доводов не возможно ни стопроцентно доказать, ни стопроцентно опровергнуть подобную принадлежность. Точность распознавания зависит от степени духовного совершенства человека. Только человек, находящийся на очень высокой ступени эволюционного развития и имеющий контакт с Учителем, наверное, может определить, что называется "на глазок", на уровне прямых впечатлений, соответствуют ли энергетические вибрации того или иного текста заявленной в нем принадлежности к литературе, проводящей линию Учителей. В остальных же случаях полезно руководствоваться определенными критериями и принципами распознавания, помогающими понять, с чем мы имеем дело.
В первую очередь нужно обратить внимание на личность автора, творца, или, точнее говоря, сотворца данного текста. Как давно он встал на духовный путь, какое у него накопленное образование и общий уровень гуманитарной культуры? Речь идет не о дипломах или научных степенях, а о реальной образованности и внутренней культурности. Хорошо было бы понять нравственно-духовный облик автора и то, насколько его реальное бытие, его поступки и их мотивы соответствуют идеям, декларируемым в книгах. Конечно, подобная информация, как правило, закрыта для читателя, но если есть хоть какая-то возможность получить ее, это существенно облегчило бы понимание текста. Можно обратиться к прежним книгам данного человека, если они есть. Иногда сущность человека видна по тому, как он позиционирует себя и свою роль в создании книги, по степени его скромности и тщеславия. Если негативные качества на уровне самоподачи зашкаливают чрезмерно, то это дает повод лишний раз усомниться в том, насколько чист и высок сам источник. Скромность Елены Ивановны, всячески избегавшей саморекламы, является эталоном подобающего поведения в данном случае.
Вопрос о продолжительности духовного пути пишущего тоже очень важен. Работа с подобной информацией требует зрелости. Едва ли всерьез можно говорить о реальности духовного канала какого-нибудь неофита, год назад впервые познакомившегося с Учением. Если человек работает над собой в течение многих лет и его работа протекает правильно, он рано или поздно начинает получать результат. Подавляющее большинство сотрудников Рерихов, составлявших так называемый духовный внутренний круг, в конце концов получило возможность общения с Учителями на тонком уровне. Елена Ивановна в своих письмах писала, что при постоянной работе с портретом Учителя хотя бы по несколько минут в день духовный искатель постепенно начинает устанавливать с ним контакт и даже слышать отдельные слова, затем складывающиеся во фразы и тексты духовного характера. Скорее всего, эти тексты будут носить лишь частный характер, представлять собой советы Учителя данному ученику по поводу его индивидуального развития. Но может случиться и так (хотя это бывает крайне редко), что со временем эти записи превратятся в книгу, которая будет иметь общечеловеческое значение (как это оказалось, например, с записями Абрамова).
Другим критерием, позволяющим сделать вывод о том, насколько тот или иной текст соответствует линии Агни Йоги и вибрациям Учителя, является, конечно, стилевая близость к текстам Учения. Не зря кто-то из великих людей сказал: стиль - это человек. Построение фраз, разбиение на блоки, эмоциональный тон повествования, поэтичность текста - все это может быть в стиле Учения, а может, и наоборот, быть достаточно удаленным от него. И, конечно, стиль такого комментария должен по своей красоте и поэтичности приближаться к огненному накалу Агни Йоги. Наличие сквозных образов, ярких запоминающихся легенд, духовных историй также служит показателем того, что рассматриваемый текст принадлежит общей идейной линии Учения. Разумеется, речь идет не только о сходности форм, но, прежде всего, о близости содержания. Комментарии должны, так же как и Учение, звать к совершенствованию, пробуждению психической энергии, утверждению мощи мысли, преображению сознания, развитию положительных качеств, познанию более Высоких Миров и Планов Бытия и установлению тонких контактов с ними.

* * *

В какой степени новый текст может отпочковываться от Учения? Должен ли он давать идеи Учения, например, в более развернутом виде? Должен ли он объяснять какие-то неясные, загадочные прежде моменты его? Или должен содержать в себе некую совершенно новую информацию?
Если текст не несет в себе ничего нового и еще раз повторяет прежде известную информацию, ценность его теряется, даже если он имеет положительную вибрационную направленность. Новизна и одновременно значимость информации - важный фактор, свидетельствующий о том, что на данный текст нужно обратить внимание. Новизна может заключаться не только в неизвестных доселе фактах, которые впервые предстают на суд читателей, но и в новом взгляде на уже известную тему или в углублении каких-либо аспектов и сторон Учения. Новизна может быть выражена и в присутствии в тексте каких-либо новых понятий, терминов, имеющих санскритское происхождение, которые явно невозможно ни придумать, ни извлечь из восточных переводов. Новизна может быть также в наличии красивых и глубоких легенд и притч. Особенно важно, когда эта новизна соседствует с общей актуальностью излагаемого для большинства современных людей. Если текст отвечает на вопросы, которые беспокоят большое количество людей, и совет, данный людям, действительно помогает им жить и духовно развиваться, то это является еще одним аргументом в пользу важности текста. А наличие в тексте красоты, очувствование в нем вибраций радости и особой сердечности несомненно указывают на наличие в его энергетике более высокой реальности.

* * *

Если рассмотреть книгу Константина Устинова "По Слову Твоему, Владыка!" с точки зрения перечисленных критериев, то становится очевидно, что перед нами очень глубокая работа, заслуживающая самого серьезного внимания.
В первую очередь, вызывает симпатию литературное поведение самого Устинова - скромное, достойное, без малейшей саморекламы. Он не пытается поставить свои работы рядом с книгами Учения, не утверждает, что пишет продолжение Агни Йоги, и соглашается поставить свое имя на корешке только потому, что современный читатель с большим недоверием и подозрительностью относится к анонимному творчеству. При этом очевидно, что вдохновителем данных текстов (а всего Устиновым записано более десяти книг!) является хорошо образованный, и в общекультурном, и в эзотерическом смысле, профессиональный литератор, обладающий несомненными писательскими способностями и незаурядными поэтическим дарованиями.
Известно, что Устинов тридцать лет (достаточный срок для очищения и перестройки организма) практически безвыездно прожил в одном из самых чистых в энергетическом смысле мест на планете - в Уймонской долине в Горном Алтае, о значении которого в настоящем и будущем страны и мира очень высокие слова говорили сами Рерихи.
С точки зрения стилистики, книга Устинова настолько близка текстам Агни Йоги, что в какие-то моменты возникает ощущение полной идентичности. Правда, если всмотреться в само построение фраз и, особенно, в лексический состав книги, то отличие делается заметным. Видно, что книга создана в наши дни, и какие-то неуловимые детали текста, отдельные слова и выражения выдают приметы нашего не очень гармоничного времени. Возможно, что некоторое (и, очевидно, небольшое) снижение лексического ряда понятий и образов делает язык текста более понятным и узнаваемым для части современных читателей, нежели недосягаемо высокий поэтический слог Агни Йоги, пропущенный через сознание Рерихов - людей, получивших дворянское образование и воспитание и первую половину жизни проживших в атмосфере классической культуры России. Но, несмотря на то, что высокий энергетический заряд книги, полученной по духовному каналу, был пропущен именно через сознание нашего современника, стилевая преемственность книги "По Слову Твоему, Владыка!" от книг серии Агни Йоги слишком очевидна, чтобы ее не замечать.
Отличия же, как в стиле изложения, так и в содержании текстов, в подобных случаях неизбежны: иначе не выявились бы качества индивидуального творчества ученика и не были бы освещены признаки современности. В конце концов, картины Святослава Рериха и на содержательном, и на стилевом уровне отличаются от картин Николая Константиновича, хотя и принадлежат той же самой духовной традиции, - но их величие от этого не умаляется. Сам Устинов утверждает, что книга "По Слову Твоему, Владыка!", как и остальные его книги, является не продолжением Агни Йоги, а комментарием к некоторым положениям Учения.
В подлинность источника книги Устинова хочется верить еще и потому, что она украшена великими легендами и образами, насыщена словами санскрита и восточными терминами, символизирующими незримую связь этого русского комментария-откровения с духовными основами Индии. Но главное, что делает книгу Устинова ценной и актуальной, - это все-таки не стилевая, а содержательная ее новизна, охватывающая различные сведения, знания, темы, мысли и идеи.
Во-первых, эта информация включает в себя анализ и рассмотрение процессов, происходящих в современном мире. Книга касается всего - и явлений глобализации, и роли техники в жизни человека, и течения экологических процессов, и манипуляций с общественным сознанием, проводимых в мировом масштабе печатными и электронными СМИ, рекламными структурами, телепрограммами и произведениями современного искусства. Выверенные советы, даваемые книгой, позволяют человеку миновать ловушки крайностей и занять правильную позицию: не впасть в поклонение идеям глобализации и технократии и в то же время отринуть желание изоляционизма и отшельничества, что в равной степени не является эволюционно необходимым.
Во-вторых, и это едва ли не самое важное, работа Устинова много, подробно и очень глубоко, как, пожалуй, этого не делала до сих пор ни одна эзотерическая книга прошлого, рассматривает тему Алтая. Как известно, многие сакральные учения и ясновидцы (вроде Эдгара Кейси) говорили о мистической роли Алтая, которую тот выполняет на планете. Алтай называли "сердцем Азии", "алтарем человечества", "горным миром", где земные высоты органично соседствуют с высотами духовными, местом, где находится своя "Сумеру" - вершина мира, ведущая, образно говоря, с обитателями поднебесной диалог на уровне тонких энергий и неразрывно связанная с гималайскими горными святынями.
В древние времена, согласно преданиям, до Алтая доходил со своими проповедями сам Гаутама Будда, наслоивший на тонкое пространство этой горной страны свое мощное энергетическое поле. Самые разные сакральные источники Востока и Запада говорят о том, что это место, наряду с Гималайскими хребтами, плато Монголии и просторами Сибири, меньше всего пострадает во время экологических, и даже космических, катаклизмов, сроки которых неумолимо приближаются к нам.
Но что делать с этой давно известной нам информацией? Какое поведение будет правильным? Каким образом построить Город Знания Звенигород, появление которого на Алтае предсказывали еще Рерихи? Книга "По Слову Твоему, Владыка!" дает развернутые ответы на все перечисленные вопросы. Она постепенно приучает сознание людей к тому, что в глубинах азиатской части России есть чудесная горная страна, которая могла бы принять ищущих физического и духовного спасения беженцев, укрывающихся от мировых экологических катастроф (кстати, по данным научной комиссии при ООН, уже через десять-пятнадцать лет в мире будет около 300 миллионов экологических беженцев). Но поскольку энергетическая атмосфера планеты будет серьезно меняться и пространство насыщаться космическим эфиром, то простое физическое перемещение на Алтай людей, желающих спрятаться от последствий глобального потепления, мало что даст. Каждому человеку, желающему выжить в надвигающихся на человечество испытаниях, необходимо упорно работать над расширением и утончением своего сознания, очищением организма, пробуждением психоэнергетического потенциала и воплощением высоких идей Агни Йоги в жизнь. Только в этом случае человек сможет жить и духовно развиваться в огненной атмосфере Алтая - этой гигантской лаборатории будущего.
Книга Константина Устинова "По Слову Твоему, Владыка!" относится к тому достаточно редкому числу произведений, которые не просто говорят о необходимости человека работать над собой, чтобы стать лучше, но указывают, как это делать. Главное, читать данные страницы осознанно, пропуская идеи и энергии прочитанного через свой внутренний мир, размышлять о прочитанном и применять его к жизни. Поздравим читателя с этой возможностью и пожелаем ему рано или поздно самому услышать зов собственного духа, зовущий его встать на путь бесконечного совершенствования.
Редакция"

абрикос
10.12.2009, 04:16
Вы в очень сложном положении с одной стороны (см сообщение #1244 этой темы) с другой стороны Владыка Устинова сказал...:mrgreen: но не переживайте , выживут, еще не на таких сомнительных вещах люди делали себе карьеру... )))

Проще сомневаться, и потому карьера на сомнении обычно более удачна.

Один человек назвал таких как Устинов, сова, маленький лев и прочую братию "санитарами":cool:
А Святая Блаженнная Матрона назвала это процесс "каждая овца будет подвешена за свой хвостик".
Есть вещи неизбежные, поэтому все идет не знаю насколько удачно, т.е. насколько быстро, но то что вполне естественно это точно...:)
Удачи)))

Migrant
10.12.2009, 22:32
Вы в очень сложном положении с одной стороны (см сообщение #1244 этой темы) с другой стороны Владыка Устинова сказал...:mrgreen: но не переживайте , выживут, еще не на таких сомнительных вещах люди делали себе карьеру... )))

Проще сомневаться, и потому карьера на сомнении обычно более удачна.

Один человек назвал таких как Устинов, сова, маленький лев и прочую братию "санитарами":cool:
А Святая Блаженнная Матрона назвала это процесс "каждая овца будет подвешена за свой хвостик".
Есть вещи неизбежные, поэтому все идет не знаю насколько удачно, т.е. насколько быстро, но то что вполне естественно это точно...:)
Удачи)))
Спасибо на "добром" слове.

Андрей
07.01.2010, 16:20
Прочитал вчера редакционное послесловие издательства "Беловодье" к изданной ими книге Устинова, очень оно меня порадовало. Предлагаю и вам прочитать.
"Послесловие к книге "По Слову Твоему, Владыка!"

Действительно, нашёл послесловие и саму книгу:
http://www.znakisveta.ru/ustinov.pdf
Читаю.
Фотографии по Алтаю хорошие, жаль, что в pdf, а то, м.б., можно было бы даже сюда выставить.
Что ж, давайте вместе читать и то и другое, и все сомнения, если появятся, - выскажем здесь.

А вот, кстати, ещё о записях Николая С.:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9008&page=4

Андрей
07.01.2010, 16:37
Ошибка в ссылке, вот начало:

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9008
Записи Николая С.

Лена К.
01.02.2010, 10:40
Возможно, кто-нибудь из москвичей пожелает посетить завтра заседание клуба "Неизвестное об известном" в государственном музее Востока с участием К. Устинова
http://delphis.ru/delphis/content/rol-altaya-v-sakralnom-prostranstve-rossii-i-mira

Лена К.
03.02.2010, 16:01
Прислали несколько фото со вчерашней встречи.

http://emrism.agni-age.net/forum/delf1.jpg

http://emrism.agni-age.net/forum/delf2.jpg

http://emrism.agni-age.net/forum/delf3.jpg

http://emrism.agni-age.net/forum/delf4.jpg

Лена К.
27.02.2010, 14:39
В издательстве "Беловодье" вышла новая книга записей Константина Устинова "Родник Жизни". Здесь можно скачать текст и верстку книги и цветной вклейки с фотографиями:
http://znakisveta.ru/skachat.html

Лена К.
17.04.2010, 19:07
Те, кто знаком с творчеством К. Устинова, знают, что у него есть много вдохновенных, огненных стихов. Иногда даже шлоки в записях идут в стихотворном ритме. Все изданные к настоящему времени стихи выложены на авторском сайте. Последний сборник стихов под названием "Звездные крылья удачи" вышел на днях в издательстве "Беловодье". Скачать его можно здесь http://znakisveta.ru/skachat.html

Лена К.
12.04.2011, 19:26
Чуть больше, чем три года назад, эта тема началась с дискуссии о монаде. Буквально по следам этой дискуссии К. Устиновым был принят текст под названием «Таинство Монады», начинающийся словами: «Открываем тему, вызывающую так много споров, непонимания и злотолкований». Сегодня этот текст выложен на сайте «Знаки Света». Много там интересного.

Лена К.
05.06.2011, 10:55
Здесь выложена подборка эссе "Алтай Сокровенный", сделанных на основе записей К. Устинова:
http://znakisveta.ru/altsokr.html
Много разных тем затронуто. В частности, есть раздел о Камне и его осколках.

Альдебаран
05.06.2011, 10:59
Очередной бред от Люфта и Компани.

Лена К.
05.06.2011, 11:19
Эссе составлены мной. При чем здесь Люфт, мне не ведомо (насколько мне известно, я не вхожу в его Компани). По поводу бреда — думаю, нас рассудит будущее.

Iris
05.06.2011, 15:21
По поводу бреда — думаю, нас рассудит будущее.

"История нас рассудит!" (Кот Бегемот)

kvark1
05.06.2011, 15:46
Люфт живёт в Германии и он вне компании!

Iris
05.06.2011, 17:50
Люфт живёт в Германии и он вне компании!
Помнится, он главный редактор издательства "Русанта"(так кажется), которое издает Дневники Е.И.

И у него на форуме (в том числе и с его участием) обсуждаются в комплиментарном духе записи Устинова. Например, о создании партии Живой Этики.

Может быть брудершафта он с вами не пьет, но...

kvark1
05.06.2011, 18:32
У Люфта нет таких мест мест, где бы упоминалось о Устинове. А во вторых партию Живой Этики юзит не Андрей, а Станислав Клоков, обьявлявший большой сбор РД прошлым летом. Правда кворума не набралось.

kvark1
05.06.2011, 18:56
1

Альдебаран
06.06.2011, 18:23
Ну-ну, читайте своего Устинова, кто ж Вам мешает. :)
Другие предпочитают Грани Агни Йоги, единственный на данный момент подтвержденный источник после оригинальных книг Учения и данный тем же Владыкой. Ну и конечно само Учение. Все остальные закосы под Учение Живой Этики и а-ля продолжения оставим тем, кому они нужны. Вам нужны?! Флаг вам в руки, товарищи. Могу еще посоветовать книги Алисы Бейли. :) Так, для общего развития. :) Можно еще учение вознесенных владык и много чего еще. Список баашой. :)
Весьма приятно также, что Люфт подсел на Устинова. Есть все таки справедливость на свете. Карма делает свое дело. :) И обычно слепой этого не видит. :)

СВГ
06.06.2011, 19:32
Не спора и полемики ради.
Скажите пожалуйста, какое подтверждение нужно (должно быть, может быть, будет принято) современному источнику???
Ведь все источники когда-то были современными (в своё время).

Восток
06.06.2011, 20:44
Люфт живёт в Германии и он вне компании!
Помнится, он главный редактор издательства "Русанта"(так кажется), которое издает Дневники Е.И.

И у него на форуме (в том числе и с его участием) обсуждаются в комплиментарном духе записи Устинова. Например, о создании партии Живой Этики.

Может быть брудершафта он с вами не пьет, но...Ребята! Здесь нужно немного уточнить. Вы про какой форум говорите? Его бывший форум - сейчас называется Интернет Община Солнечный Ветер - и Люфт там практически не появляется, и на нём сейчас совершенно другие дела.

adonis
06.06.2011, 21:13
Не спора и полемики ради.
Скажите пожалуйста, какое подтверждение нужно (должно быть, может быть, будет принято) современному источнику???
Ведь все источники когда-то были современными (в своё время).

Никаких дополнительных к Учениям "современных" источников никогда не было. Никто не писал "продолжение Бхагаватгитты", либо ещё чего. Если кто и писал по мотивам "Нового Завета", то делал это под своим именем, без попыток закосить под приём от Иисуса. Что дали вам эти книги? Знание? Мудрость? Я пока это не заметил в читающих эти книги. Своих мыслей у людей вообще не осталось, если и пишут, то только цитируют эти "откровения". Я уже давно не помню что бы СВГ или ЛенаК участвовали бы в обсуждении чего либо и показали свои знания, свои, не цитаты. Было и ушло. Тормоз. Вам это не надо. Другие интерэссы. В данном случае, эти книги ничего, кроме отщепления группировки "устиновцев" от остального РД, не дали. Очередной повод для разъединения. В принципе, так статуе придаётся плановая форма, когда от глыбы гранита откалывают лишнее.

Argo
07.06.2011, 06:22
.... .... В данном случае, эти книги ничего, кроме отщепления группировки "устиновцев" от остального РД, не дали. Очередной повод для разъединения. В принципе, так статуе придаётся плановая форма, когда от глыбы гранита откалывают лишнее.

Надо учитывать что статуи современных религий сейчас стоят обезглавленные, безрукие или безногие. И, у меня полная уверенность, что этого не было в планах их Создателей.

Iris
07.06.2011, 07:10
Ребята! Здесь нужно немного уточнить. Вы про какой форум говорите? Его бывший форум - сейчас называется Интернет Община Солнечный Ветер - и Люфт там практически не появляется, и на нём сейчас совершенно другие дела.

На "Солнечном ветре" продолжают обсуждаться и пропагандироваться записи Устинова (см. форум "Шамбатион") Ветка о политической партии сейчас заглохла (ждет своего часа:cool: )

Даже если он там и не появляется ( в интернете это вообще условно), то работа, начатая им, продолжается. Кстати в ветке про политическую партию он участвовал довольно активно:
я готов поддержать эту идею в силу своих умений и возможностей.http://ay-forum.net/viewtopic.php?f=116&t=2175

А про другие его дела весьма наслышаны :rolleyes:

СВГ
10.06.2011, 21:38
Не спора и полемики ради.
Скажите пожалуйста, какое подтверждение нужно (должно быть, может быть, будет принято) современному источнику???
Ведь все источники когда-то были современными (в своё время).

Никаких дополнительных к Учениям "современных" источников никогда не было. Никто не писал "продолжение Бхагаватгитты", либо ещё чего. Если кто и писал по мотивам "Нового Завета", то делал это под своим именем, без попыток закосить под приём от Иисуса. Что дали вам эти книги? Знание? Мудрость? Я пока это не заметил в читающих эти книги. Своих мыслей у людей вообще не осталось, если и пишут, то только цитируют эти "откровения". Я уже давно не помню что бы СВГ или ЛенаК участвовали бы в обсуждении чего либо и показали свои знания, свои, не цитаты. Было и ушло. Тормоз. Вам это не надо. Другие интерэссы. В данном случае, эти книги ничего, кроме отщепления группировки "устиновцев" от остального РД, не дали. Очередной повод для разъединения. В принципе, так статуе придаётся плановая форма, когда от глыбы гранита откалывают лишнее.

Уважаемый Адонис, не понял ваших раздраженных нотаций.
К чему они?
Прочитав пост 1277 Альдебарана , прописал возникший, по ходу прочтения, вопрос – не более того. А вы уж "набросились".
Может по Фамусову, а? "Собрать все книги бы, да сжечь." Ну, кроме тех, что вы порешите оставить. (Шутка).
Кумиров себе не творю. Из К.Устинова знаком только с одной книгой. Теперь – пока с одной – и благодаря вам тоже.
Ваши выражения про "закосы" непонятны. Причем тут какие-то "продолжения"? Если даже кто-то и считает книги К.Устинова продолжением чего-то, это его право. Свобода воли, знаете-ли.
Подсказка же ответа на прописанный вопрос нашлась в тот же вечер. А-Й 270 "…. Ни одно Учение не было поднято друзьями. …" Заметьте – подсказка, а не ответ.
А вот ярлыки вешать, право же, не ожидал от вас.
Мне вполне достаточно бывая на данном форуме знакомится с интересными и важными для меня высказываниями и суждениями как ветеранов, в т.ч. и вашими, так и новых участников.
А уж "показывать свои знания" на фоне корифеев ЖЭ – зачем мне это? "Я себе уже всё доказал." Да и время моё в сети весьма ограниченно.
"Когда спросят – чем подтверждается Учение? Отвечайте – только жизнью."
До встречи, друг.

adonis
11.06.2011, 00:17
Ваши выражения про "закосы" непонятны. Причем тут какие-то "продолжения"? Если даже кто-то и считает книги К.Устинова продолжением чего-то, это его право. Свобода воли, знаете-ли.
Подсказка же ответа на прописанный вопрос нашлась в тот же вечер. А-Й 270 "…. Ни одно Учение не было поднято друзьями. …" Заметьте – подсказка, а не ответ.

Разумеется, свобода воли священна. Для кого то и Микушина продолжение Учения, и Профеты. Но не на этом форуме. Это тоже наша свободная воля, собираться здесь во имя Учения, а не во имя любых посланий. Ведь не я к вам на форум пришёл с разоблачениями? Нет. Вы пришли сюда с рекламой своих посланий. И что вы ждали?
Ни одно Учение не было поднято друзьями, во истину так, но при чём здесь книги Устинова? Какое отношение они имеют к Учению? Записи по мотивам Учения имеющие абсолютный личностный налёт с попыткой закоса под Учителя и попыткой говорить от Его Имени, где вы ярлыки здесь увидели? Отщепили от РД свою группу сторонников, ничего страшного. Не вы первые, не вы последние, такое всегда происходит возле глобальных Учений.

Лена К.
11.06.2011, 05:45
Вот здесь можно посмотреть цветную вкладку к книге "Алтай Сокровенный" (правда, файл в pdf-формате большой, 30 Мб):
http://znakisveta.ru/skachat.html
Лучшие алтайские художники позволили использовать свои картины в качестве иллюстраций к этой книге об Алтае.

СВГ
14.06.2011, 11:57
Ваши выражения про "закосы" непонятны. Причем тут какие-то "продолжения"? Если даже кто-то и считает книги К.Устинова продолжением чего-то, это его право. Свобода воли, знаете-ли.
Подсказка же ответа на прописанный вопрос нашлась в тот же вечер. А-Й 270 "…. Ни одно Учение не было поднято друзьями. …" Заметьте – подсказка, а не ответ.

Разумеется, свобода воли священна. Для кого то и Микушина продолжение Учения, и Профеты. Но не на этом форуме. Это тоже наша свободная воля, собираться здесь во имя Учения, а не во имя любых посланий. Ведь не я к вам на форум пришёл с разоблачениями? Нет. Вы пришли сюда с рекламой своих посланий. И что вы ждали?
Ни одно Учение не было поднято друзьями, во истину так, но при чём здесь книги Устинова? Какое отношение они имеют к Учению? Записи по мотивам Учения имеющие абсолютный личностный налёт с попыткой закоса под Учителя и попыткой говорить от Его Имени, где вы ярлыки здесь увидели? Отщепили от РД свою группу сторонников, ничего страшного. Не вы первые, не вы последние, такое всегда происходит возле глобальных Учений.

Уважаемый Адонис.
1. Раздел где мы обмениваемся называется "Свободный разговор".
2. Ну нет у меня "своего форума". И здесь я ничего не рекламировал. Напраслину возводите, батенька.
3. Типа - "Уходи из нашей песочницы"??? - не пройдет.
4. "По сознанию." и "Господом твоим." - с этим-то как???
5. Не важно с какой стороны ты поднимаешься в гору - главное, что ты стремишься к вершине. Не правда-ли?
6. Кто-то, по уровню сознания, принимает как "продолжение"; а для кого-то это "прелюдия". Может так быть или нет? И предлагаете сразу "мордой лица" об стол? Не дорос, мол. Пшел вон?
Ну, батенька, совсем по Учению. (удивлённо пожимаю плечами).
7. Ну а, "по большому счёту", возвращаясь к тому вопросу, с которого и начался этот "обмен мнениями": Определить приемлимость к себе того или иного Учения (даваемого в цепи времени) может только сам человек, готовый к самостоятельному выбору. (Нельзя наУчить, можно только наУчитСЯ). Готовность же определяется огромным количеством факторов, в т.ч. и опытом перыдущих воплощений, полагаю. Но таких, увы, не так много. Иначе "Иван стотысячный" не допустил бы..... Думаю, вы согласитесь.
Насторожившие меня интонации ваших постов, может быть и неверно воспринятые, позволили провести аналогию с официальными представителями конфессий - отрицателями.
Да и "идеологи" КПСС превратившие учение в догму - пример.

Не обессудьте, друг. Продолжать нет необходимости, думаю.

adonis
14.06.2011, 22:00
Определить приемлимость к себе того или иного Учения (даваемого в цепи времени) может только сам человек, готовый к самостоятельному выбору. (

В том то вся и суть, если это другое Учение - то вопросов нет. Но давайте определимся один раз. "Книги Света" это другое Учение или закос под наше или "продолжение догмы"? Тогда все вопросы будут сняты. Наши Учителя - Рерихи таких книг не давали. А сейчас "устиновцы" этих вопросов (ответов) избегают, политика двуликости, очень неприятная. Если человек не может прямо ответить, значит есть что скрывать, понимает он это или нет. Честным скрывать нечего.
4. "По сознанию." и "Господом твоим." - с этим-то как???
Запросто! Хотите "Господом твоим"? Нет проблем. Объявите, назовите своего Господа! Если это Павлюшин - тоже нет вопросов, буду говорить с вами вашим господом. Определитесь и дайте знать, а пока я не вижу у вас господа ни там, ни здесь. Предвижу вашу попытку сослаться на Владыку - не надо. Все христианские секты ссылаются на Христа, но при этом имеют своих пастырей со своими отличиями. Ни вы ни я не можем доказать друг другу тонкоматериальную принадлежность авторства, разные несуразности высказываний уже приводились в этой теме, всё бесполезно. Но на земном плане у вас оявлено движение отличное от РД, свой сектор, со своей литературой и идеологом, который и является для вас "земным господом". В отличии от остального РД. И это уже явный вред. Есть ли польза для вас от той информации, что он вам даёт - не знаю, не заметно. Но вред для РД - налицо.

Argo
15.06.2011, 16:00
Где-то на этом форуме Даниил Энтин писал, что Е.И.Рерих всем своим ученикам строго-настрого запретила публично высказывать свои мнения о духовных руководителях других групп. Она и сама так поступала. Никогда она против А.Бейли не выступала, и никому таких поручений не давала. Хотя, своих всех она неоднократно предупреждала, чтобы дел с ними никаких не имели. Считаю, это правильным.

А, три года назад группа О.Н.Чеглакова на этом форуме вообще, обвинила В.А.Павлюшина в одержании. Хотя, до этого они признавали его своим учителем.

Если, как вы считаете, В.А.П. не тот за кого себя выдаёт, какой смысл вам так энергично на протяжении уже многих лет выступать против него? Вы ведь, своей энергией - только внимание привлекаете. Если вы следите за событиями, то, после всех обвинений у В.А. дела только в гору пошли. Он стал более известен, у него появилось больше друзей, печатаются новые книги, создан свой сайт, интернет-форум, построена пирамида. Всего не перечислишь...

О каком каноне "Господом Твоим" вы говорите? Вы прекрасно знаете смысл этого Канона, и его применение….

"Господом Твоим" - с вашей позиции по отношению к В.А.П., это как минимум надо высказать сочувствие или сожаление. А, если у кого хватит духа, то и сострадание.

По отношению к вам Адонис, у меня вот точно уже проявляется сожаление. И надо вам такие серьёзные обвинения раскидывать на право и на лево?

Восток
15.06.2011, 16:12
О каком каноне "Господом Твоим" вы говорите? Вы прекрасно знаете смысл этого Канона, и его применение….Разве этот канон отменяет ясность позиции?

Dar
15.06.2011, 16:39
А, три года назад группа О.Н.Чеглакова на этом форуме вообще, обвинила В.А.Павлюшина в одержании. Хотя, до этого они признавали его своим учителем. Это серьезное заявление на целую группу.
Думаю вам придется или доказать свои слова или принести извинения за клевету.

Argo
15.06.2011, 16:45
А, три года назад группа О.Н.Чеглакова на этом форуме вообще, обвинила В.А.Павлюшина в одержании. Хотя, до этого они признавали его своим учителем. Это серьезное заявление на целую группу.
Думаю вам придется или доказать свои слова или принести извинения за клевету.

Дар, вам же известна эта тема.

http://forum.roerich.info/showthread.php?p=192493#post192493

Какие ещё нужны доказательства?

Iris
15.06.2011, 17:56
Где-то на этом форуме Даниил Энтин писал, что Е.И.Рерих всем своим ученикам строго-настрого запретила публично высказывать свои мнения о духовных руководителях других групп.

Энтин не смог подтвердить это заявление.

Никогда она против А.Бейли не выступала, и никому таких поручений не давала. Хотя, своих всех она неоднократно предупреждала, чтобы дел с ними никаких не имели.

В Письмах более чем достаточно однозначных определений АБ как пособницы темного иерарха. Вы полагаете, что это не выступление против?

adonis
15.06.2011, 18:18
Где-то на этом форуме Даниил Энтин писал, что Е.И.Рерих всем своим ученикам строго-настрого запретила публично высказывать свои мнения о духовных руководителях других групп
Нараяма тоже духовный руководитель группы. И что теперь, предоставить ему здесь арену?
Разве я первым начинаю писать о вашей группе? Нет!. Я только отвечаю на ваши попытки рекламировать себя.
И потом, я не против руководителя, я против попытки "продолжения Учения" и вы этот вопрос всё время обходите стороною, скользите, увиливаете. Почему?
Если бы Павлюшин писал не под Владыку от первого лица, а свой огненный опыт, так ради Бога. Но здесь на лицо идёт разбавление Учения собственным видением замешанном на астральном контакте. И это уже совершенно другой колор. Пока это был его личный опыт - было всё правильно. Теперь вокруг него собралась куча смотрящих ему в рот с ожиданием нового и пошёл раскол РД. Павлюшин хорошо начал, но получилось скверное продолжение. Я понимаю, в Уймоне деньги заработать тяжело, их там просто нет, а тут такая возможность жить за счёт учеников, издания книг, да ещё слава Гуру (это я высказываю по просьбе Арго сочувствие и сожаление.) Его сторонники идут уже не за Учением, а за ним. И даже этого не замечают. Ждут новые книги, новые откровения. обсуждают их, а не Учение. Учение на втором плане, на первом найти соответствие и похожесть вашим книгам. Произошла подмена, а вы и не заметили. Десяток дополнительных книг и ещё будет столько же. У вас уйдёт на них вся жизнь, вместо того, что бы действительно идти путём Агни. Своим путём. Это ваше право. Но не надо думать, что скрытая реклама вашего сектора здесь будет приветствоваться.
Может всё таки сторонники ответят мне:


В том то вся и суть, если это другое Учение - то вопросов нет. Но давайте определимся один раз. "Книги Света" это другое Учение или закос под наше или "продолжение догмы"? Тогда все вопросы будут сняты. Наши Учителя - Рерихи таких книг не давали. А сейчас "устиновцы" этих вопросов (ответов) избегают, политика двуликости, очень неприятная. Если человек не может прямо ответить, значит есть что скрывать, понимает он это или нет. Честным скрывать нечего.

adonis
15.06.2011, 18:28
А, три года назад группа О.Н.Чеглакова на этом форуме вообще, обвинила В.А.Павлюшина в одержании. Хотя, до этого они признавали его своим учителем.
А каже ваше утверждение:
Где-то на этом форуме Даниил Энтин писал, что Е.И.Рерих всем своим ученикам строго-настрого запретила публично высказывать свои мнения о духовных руководителях других групп
Почему вы допускаете упоминать Чеглакова, как руководителя другой группы?
Его проблема была в том, что он как и вы пытался искать "земной фокус". И разочаровался в своих надеждах. Перегнул маятник неоправданного восхищения, который вернулся назад на туже величину.
Так будет со всеми "фокусниками" ищущими земного. Со всеми создавшими себе кумира и посчитавшими его фокусом.
Вы сейчас тоже толкаете маятник восхищения, ваш откат будет позже, возможно не в этой жизни.
Фокус Иерархии у агни йогов исключительно вне земного плана, а на земле - он сам. Каждый из нас уже фокус. Кроме тех, кто сам отказывает себе в этом.

Tef
15.06.2011, 18:52
А, три года назад группа О.Н.Чеглакова на этом форуме вообще, обвинила В.А.Павлюшина в одержании. Хотя, до этого они признавали его своим учителем. Это серьезное заявление на целую группу.
Думаю вам придется или доказать свои слова или принести извинения за клевету.

Дар, вам же известна эта тема.

http://forum.roerich.info/showthread.php?p=192493#post192493

Какие ещё нужны доказательства?
В данной теме нами были предоставлены к обсуждению несоответствия в текстах Павлюшина с Учением .

Приведите доказательства, которые указывают, что группа обвинила в одержании ВПавлюшина. Именно группа или руководитель, а не мигрант или кто то ещё.

Argo
15.06.2011, 18:54
Но давайте определимся один раз. "Книги Света" это другое Учение или закос под наше или "продолжение догмы"?
Адонис, ну, что вы как маленький, вы спрашиваете то, ответ на что вы прекрасно знаете. В книгах «Зов Белой Горы» некоторые места читаются однозначно как тексты принятые от Вел.Вл.

Почему вы допускаете упоминать Чеглакова, как руководителя другой группы? Его проблема была в том, что он как и вы пытался искать "земной фокус". И разочаровался в своих надеждах. Перегнул маятник неоправданного восхищения, который вернулся назад на туже величину. Так будет со всеми "фокусниками" ищущими земного. Со всеми создавшими себе кумира и посчитавшими его фокусом.
Адонис, ))) опять вы всё переворачиваете с ног на голову (как в случае с Каноном))). Это вы своё суждение о Чеглакове высказываете, ))) а я только вспомнил о его прошлых действиях в контексте обсуждения.

Argo
15.06.2011, 19:04
В данной теме нами были предоставлены к обсуждению несоответствия в текстах Павлюшина с Учением . Приведите доказательства, которые указывают, что группа обвинила в одержании ВПавлюшина. Именно группа или руководитель, а не мигрант или кто то ещё.
Тэф, вы тоже хорошо знакомы с этой темой. На первой странице темы, в первых четырёх абзацах всё подробно расписано. Вы должны помнить, это ведь ваше сообщение.

http://forum.roerich.info/showthread.php?p=192493#post192493

adonis
15.06.2011, 21:12
Но давайте определимся один раз. "Книги Света" это другое Учение или закос под наше или "продолжение догмы"?
Адонис, ну, что вы как маленький, вы спрашиваете то, ответ на что вы прекрасно знаете. В книгах «Зов Белой Горы» некоторые места читаются однозначно как тексты принятые от Вел.Вл.
.

Учение Агни Йога ориентирует каждого, повторяю - каждого на индивидуальную связь с Учителем.
А что делает сегодня Павлюшин, с вашей поддержкой? Он ориентирут людей на поиск посредника, в данном случае его, Павлюшина текстов.
Неужели не видите, что это коренным образом отличается от всей сути Учения?
Вначале Владыка обращается к каждому "Я твоё благо", а через 80 лет вдруг появляется необходимость посредника для дачи вам информации?
Глупости!. В Учении всё есть, вполне достаточно для установления собственного канала. В принципе, Павлюшин в начале и был таким. Мол, это мой опыт, работайте сами. А потом последователи его разбаловали материальной поддержкой и он сломался.
Никто на физическом плане не может говорить от имени Владыки. Никто. Только от своего имени.
763. (М.А.Й.). Великие Учителя по праву называются таковыми, ибо жизнью Своею, всем существом Своим Утвердили на Земле то, чему Учат Они людей. Учения, данные этими Носителями Света, запечатлены соответствующими действиями, подвигом, а часто и кровью их Провозвестников. Каждое слово запечатлено действием или страданием. На многих положениях или утверждениях - цена жизни. Имея эти высокие примеры, истинным Наставником и Учителем, имеющим право поучать, можно считать лишь Того, Кто поступками и мыслями Своими, приложенными Им в жизни, Запечатлел и Утвердил то, чему Он Учит людей. Много самоявленных учителей и их наставников, и велик от них вред. Не будет убедительным поучение в руках не применившего его в жизни. Иногда Учителя Посылают Своих учеников в мир с Указом: <Иди и учи>, и право Дают говорить от Своего Имени. Знайте также и то, что, говорящие <Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа>, права на то не имеют, и потому мертвы слова их и лишены огня сердца. <Я Утвердил Агни Йогу столбами ступеней Моих>.

Tef
15.06.2011, 21:43
В данной теме нами были предоставлены к обсуждению несоответствия в текстах Павлюшина с Учением . Приведите доказательства, которые указывают, что группа обвинила в одержании ВПавлюшина. Именно группа или руководитель, а не мигрант или кто то ещё.
Тэф, вы тоже хорошо знакомы с этой темой. На первой странице темы, в первых четырёх абзацах всё подробно расписано. Вы должны помнить, это ведь ваше сообщение.
а также
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=192493#post192493

Да, именно я вела эту тему и знаю все, что было и до и после , поэтому ещё раз предлагаю вам извиниться , если сгоряча, не подумав, выдали желаемое за действительность.

04.01.2008, 12:01 ......
Устинов неординарный человек, талантливый , утонченный и в этом не может быть никаких сомнений после встречи с ним. Всех граней его таланта мало кто сможет оценить.
Призвать можно только к осторожности при чтении записей, оценке их ,но не к осуждению или обличению самого Устинова.

http://forum.roerich.info/showpost.php?p=194901&postcount=130



и повторюсь, о преполагаемом одержании говорил мигрант
http://forum.roerich.info/showpost.php?p=192913&postcount=58
, а не мы.

beam
15.06.2011, 22:09
adonis,
а "столбами ступеней" - это как? :):):)

adonis
15.06.2011, 22:25
И дело здесь даже не в Павлюшине. Он не первый и не последний. будут и другие.
Дело в том, что продолжение Учения на физическом плане не может быть по определению. Ни сегодня, ни через сто лет.
Учение - это установление собственной серебрянной нити, а для этого всё уже дано. Абсолютно всё. Это вертикаль, или точнее - глубина, которая в дальнейшем достигается каждым самостоятельно. Любые диктовки, написанные третьими лицами, это горизонталь, вектор другого направления, не помогающий, а отвлекающий. Миры сближаются, контактировать с теми или иными слоями скоро будет каждый пятый, это не повод создавать собственный сектор собственных последователей и дробить Движение.

Argo
16.06.2011, 16:34
Тэф и Адонис, давайте будем считать что мы просто обменялись мнениями. Нет смысла кому-то что-то доказывать, и вдаваться подробности.

adonis
16.06.2011, 17:13
adonis,
а "столбами ступеней" - это как? :):):)

А что это такое?

Yula
16.06.2011, 17:29
adonis,
а "столбами ступеней" - это как? :):):)

А что это такое?

Класс!!! чуть под стол не свалилась от смеха. :D:D:D

Dar
16.06.2011, 17:38
Тэф и Адонис, давайте будем считать что мы просто обменялись мнениями. Нет смысла кому-то что-то доказывать, и вдаваться подробности.
как на счет этого поста (http://forum.roerich.info/showpost.php?p=358826&postcount=1299) ?

Ander
16.06.2011, 17:48
Миры сближаются, контактировать с теми или иными слоями скоро будет каждый пятый

вот это и оправдывает то что делает Устинов


это не повод создавать собственный сектор собственных последователей и дробить Движение.

последователи обычно сами самоорганизовываются и создают сами собой сектор и если подобное происходит то это уж точно не повод каждого автора вокруг которого как вокруг магнита кто-то сгрудился... не повод обвинять в умысле иметь именно такой ход событий

Argo
16.06.2011, 18:18
Сообщение от Argo Тэф и Адонис, давайте будем считать что мы просто обменялись мнениями. Нет смысла кому-то что-то доказывать, и вдаваться подробности. как на счет этого поста ?

Уже ответил. Всё есть вот на этой странице
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=192493#post192493

adonis
16.06.2011, 18:39
Миры сближаются, контактировать с теми или иными слоями скоро будет каждый пятый

вот это и оправдывает то что делает Устинов
Ничего подобного. Принимающих много. У Аметисты записи лучше, там придраться даже не к чему. Наверное потому, что их мало. А начни издавать - польются как у Платоновой, тома за томами. Тонкому Миру только дай волю - не остановишь. Но это хорошо пока она не попробует создать свой сектор или движение последователей. Есть другой вариант - две книги серии "Капли Дождя" от Учителей Серверной Шамбалы. Замечательные книги, и при этом без авторства, а самое главное без попыток смешаться с Агни Йогой. Кто давал, кому давал - неизвестно. Такие варианты приемлемы, они даже тень не бросают на РД. Грань тонкая. Павлюшин её переступил и всё дальнейшее пошло уже на разрушение РД. Почему мы с вами не дружим, кому сказать спасибо за разделение? Этим Книгам. Никакой Владыка никогда не пошёл бы на такие разделения в собственном Движении. Тем более, что любые дополнения не предусматриваются Учением. Учение на физическом плане уже абсолютно закончено и дальше переводит на самостоятельный контакт с Небесным Учителем. Именно необходима наработка собственной нити со своим индивидуальным звеном. А Павлюшин опять уводит вас в горизонталь, за собою. Это противоречит сути Учения. Как вы не можете понять главного? Путь дан и вдруг появляется Контактёр и ведёт какими то оклоицами. Вам что, после Зова уже идти не закем? Да, скоро каждый пятый будет принимать что нибудь из Тонкого Мира, и очень многие на этом будут обламываться. Принять дело не хитрое, умение распорядится полученным сложнее. Хотя уровень текстов Павлюшина полностью "по мотивам" им прочитанного в газете, в другой книге или увиденного по ТВ. Любой сюжет очень быстро превращается в "Послание от Владыки в первом лице"

это не повод создавать собственный сектор собственных последователей и дробить Движение.

последователи обычно сами самоорганизовываются и создают сами собой сектор и если подобное происходит то это уж точно не повод каждого автора вокруг которого как вокруг магнита кто-то сгрудился... не повод обвинять в умысле иметь именно такой ход событий

Виноваты оба. Но в первую очередь решивший стать Гуру, только он может решить принимать дары или нет. Одни ищут няньку, другой тает в лаврах, если не морально, то материально - точно. Вы создаёте друг друга и всё это не имеет отношения к Агни Йоге. Один мнит себя фокусом исключительным, другие мнят себя на службе Иерархии. Устроили земную богодельню узкого сектора. Впрочем, ищущие земного всегда такое и найдут.

Ander
16.06.2011, 18:59
Никакой Владыка никогда не пошёл бы на такие разделения в собственном движении. Тем более, что любые дополнения не предусматриваются Учением. Учение на физическом плане уже абсолютно закончено и дальше переводит на самостоятельный контакт с Небесным учителем. А Павлюшин опять уводит вас в горизонталь, за собою. Это противоречит сути Учения.

по моему всё не так драматично как вам представляется

во-первых, грош цена любому движению если оно так легко дробится от новых гуру... более чем уверен что голова Владыки по этой части не болит.

во-вторых, вал всей контактерской информации имеет определенную цель, а именно - цементирование пространства......... да, может там и не все мысли золото но лучше уж эта золотоносная руда чем только надежда на класические труды ибо эта руда идет в противовес всему тому что загружает в пространство нынешнее сверхактивное порно, псевдо, бредо, попсо... одним словом - яд ментальный

Tef
16.06.2011, 20:23
Тэф и Адонис, давайте будем считать что мы просто обменялись мнениями. Нет смысла кому-то что-то доказывать, и вдаваться подробности.
Я не знаю, как Адонис. но я не не могу и не буду считать ваше упорное отстаивание личного видения, не имеющее с реальностью ничего общего , таким милым и обтекаемым термином , как обмен мнений. Вы оклеветали группу и Чеглакова. Вы не в состоянии подтвердить свои домыслы никакой конкретной цитатой , потому и даете лукаво ссылку на всю тему.

Все мы не ангелы и я давала возможность выйти из ситуации с честью, но увы само-утверждение любой ценой вам важнее, а жаль.....

Dar
16.06.2011, 20:31
Сообщение от Argo Тэф и Адонис, давайте будем считать что мы просто обменялись мнениями. Нет смысла кому-то что-то доказывать, и вдаваться подробности. как на счет этого поста ?

Уже ответил. Всё есть вот на этой странице
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=192493#post192493
Вы не ответили. Или не посмотрели ссылку которую я вам дал. Это позже ваших "ответов"

По вашей ссылке нет вашх постов.
Еще раз. Приведите конкретную цитату или дайте ссылку на конкретный пост, приведите строчки, где представитель группы Чеглакова подтверждает ваши слова. (мигрант не относится к Чеглакову)
Или извинитесь за клевету.

adonis
16.06.2011, 21:28
во-вторых, вал всей контактерской информации имеет определенную цель, а именно - цементирование пространства......... да, может там и не все мысли золото но лучше уж эта золотоносная руда чем только надежда на класические труды ибо эта руда идет в противовес всему тому что загружает в пространство нынешнее сверхактивное порно, псевдо, бредо, попсо... одним словом - яд ментальный

Как я писал выше - я не против контактёрской информации. Бывает очень даже неплохая. И в дальнейшем, думаю, таковой будет больше. Это нормальный процесс для будущего. Всё зависит от формы подачи. "Продолжение Учения АЙ" не допустимо, ибо это уже прямое нападение. Говорить от имени Владык недопустимо, будь то Микушина или Павлюшин, или кто ещё другой в будущем. Ищите форму подачи. Сакта нашёл, стал писать в стиле художественной литературы и под своим именем. Под своим именем - всё что угодно. Когда люди создают свою группу из сторонних людей - это замечательно. Будь то обычные рериховские группы или анастасиевцы. Но в вашем случае вы набираете людей внутри РД, а не снаружи, как должно было бы быть. Книги Павлюшина рассчитаны именно на тех, кто уже знаком со словами "Зов" и "Владыка", и именно их уводят от вертикали. А это уже другой компот, вы работаете на чужом поле и под чужим Именем. разбавляя Учение АЙ кучей литературы сомнительного уровня.

Ander
16.06.2011, 21:46
"Продолжение Учения АЙ" не допустимо, ибо это уже прямое нападение. Говорить от имени Владык недопустимо, будь то Микушина или Павлюшин, или кто ещё другой в будущем.

адонис вы просто сотрясаете воздух... поберегите нервы


Но в вашем случае вы набираете людей внутри РД, а не снаружи, как должно было бы быть. Книги Павлюшина рассчитаны именно на тех, кто уже знаком со словами "Зов" и "Владыка", и именно их уводят от вертикали. А это уже другой компот, вы работаете на чужом поле и под чужим Именем. разбавляя Учение АЙ кучей литературы сомнительного уровня.

то что красным похоже о баранах


А это уже другой компот, вы работаете на чужом поле и под чужим Именем. разбавляя Учение АЙ кучей литературы сомнительного уровня.

скорее это не поле а сад с чертополохом

12.519. Чертополох в саду нетерпим, также нетерпимо зло в жизни. Но если зоркие глаза отличают тропинку добра, следует ее оберечь. Пусть она будет длинна и узка. Пусть она будет местами заросшей, но каждое зерно добра сохраните. Пусть птицы добра не всегда поют понятно, но каждый звук добра уже драгоценен.

adonis
16.06.2011, 21:58
12.519. Чертополох в саду нетерпим, .....

Действительно, чертополох в Саду Мории недопустим. Что бы потом не полоть, не лучше ли изначально препятствовать тому, что пытаются в этот Сад подсадить сбоку?

Лелуш Ламперуж
17.06.2011, 01:31
да, может там и не все мысли золото но лучше уж эта золотоносная руда чем только надежда на класические труды ибо эта руда идет в противовес всему тому что загружает в пространство нынешнее сверхактивное порно, псевдо, бредо, попсо... одним словом - яд ментальный
Сколько костров не разводи - туман не рассеивается, пока не восходит солнце духа и его не высушивает. А солнце - скорее молчание и чувство единения с Иерархией. Как зло на зло порождает зло, так бывает и слово на слово. А слово подвига - кратко, ёмко и по делу.
вал всей контактерской информации имеет определенную цель, а именно - цементирование пространства.........
А может - замуровывание. Замуровывание светлых и чистых понятий. В Учении много труда по очищению понятий; есть силы, которые не прочь были бы снова замуровать их живьём в стену.

Argo
17.06.2011, 07:09
Ситуация здесь ясная, но, придёться вдаваться в детали четырехлетней давности.

За год до опубликования статьи «Анализ книг света Константина Устинова» зимой 2006-2007 годов, группа О.Н.Чеглакова с радостью и искренне приняла книги Устинова, и наладила с ним непосредственное общение. По всему Санкт Петербургу и за его пределы распространялись книги. Почти сразу же уговорили Устинова принять материальную помощь, и регулярно высылали её. Параллельно, для строящейся алтайской общины прошел сбор средств и купили ноутбук, принтер, музыкальный центр, DVD различные столярные и слесарные инструменты. Всё это отвезли Устинову летом, когда из общества к нему на Алтай приехало более 20 человек для создания общины. Достраивали новый дом, облагораживали территорию. Была интересная культурная программа. Устинов проводил почти ежедневные занятия по Учению.

Уже через несколько месяцев после посещения Алтая О.Н.Чеглаков в телефонных разговорах с Устиновым говорил о неточностях в сделанных им записях, и необходимости их исправления.

И, вот, после всего этого, через полгода после посещения Алтая на форуме публикуется эта тема - http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5508

Чтобы лучше представить происшедшие события прочитайте вот этот рассказ - http://www.verayar.ru/knigi/kogda-ne-zhdesh.html

Dar
17.06.2011, 10:19
Ситуация здесь ясная, но, придёться вдаваться в детали четырехлетней давности.
Чего же ясного если вы не можете ответить на простой вопрос?
Еще раз..
Приведите строчки из которых явно следует что группа Чеглакова считала Павлюшина своим Учителем, а затем обвинила в одержании.

Может как-то по другому переформулировать вопрос?
Процитируйте хотя бы одну строчку человека из группы Чеглакова, где он называет Павлюшина Учителем группы Чеглакова.
Процитируйте хотя бы строчку, где обвинен в одержании. И автором является человек из группы Чеглакова.

Если вопрос непонятен, вы скажите, я постараюсь еще раз написать по другому.

Вы понимаете что не имеет смысла давать ссылки на сайты, порталы, темы, газеты и пр.? Потому что там масса людей и масса высказываний. Кого вы конкретно имеете в виду и чьи строчки взяли за основу обвинения непонятно.

Tef
17.06.2011, 13:04
Ситуация здесь ясная, но, придёться вдаваться в детали четырехлетней давности.

За год до опубликования статьи «Анализ книг света Константина Устинова» зимой 2006-2007 годов, группа О.Н.Чеглакова с радостью и искренне приняла книги Устинова, и наладила с ним непосредственное общение.
По всему Санкт Петербургу и за его пределы распространялись книги. Почти сразу же уговорили Устинова принять материальную помощь, и регулярно высылали её. Параллельно, для строящейся алтайской общины прошел сбор средств и купили ноутбук, принтер, музыкальный центр, DVD различные столярные и слесарные инструменты. Всё это отвезли Устинову летом, когда из общества к нему на Алтай приехало более 20 человек для создания общины. Достраивали новый дом, облагораживали территорию. Была интересная культурная программа.1 Устинов проводил почти ежедневные занятия по Учению.

2 Уже через несколько месяцев после посещения Алтая О.Н.Чеглаков в телефонных разговорах с Устиновым говорил о неточностях в сделанных им записях, и необходимости их исправления.
-----

Снова неточности, надеюсь не умышленные.

1. Устинов проводил почти ежедневные занятия по Учению.
Устинов НИКОГДА не проводил занятий по Учению , по крайней мере в нашей группе. мало того он избегал этих занятий, когда они проводились у нас.

2. Не после того как мы посетили Алтай, а ДО ТОГО КАК, приехать на Алтай уже были найдены неточности и предоставлены Павлюшину и ДО ПРИЕЗДА на Алтай, В. Павлюшин обещал исправить их, чего сделано им не было .

Мы терпеливо ждали, долго ждали и ПОСЛЕ визита , но..... обещания так и остались обещаниями .

3 По поводу приведенной ссылки . С каких это пор, чтобы лучше представить происшедшие события нужно читать художественную литературу, а не опираться на факты??

Рассказ написан Верой Ярославцевой, она была новичком в группе. Вообще почти все, кто остался с Владимиром Павлюшиным были из только что подошедших к Учению. Справедливости ради стоит упомянуть, что на данный момент все "перебежчики", кроме Веры Ярославцевой ушли и от Павлюшина .

Я больше писать ничего не буду, это безумие столько времени тратить на эти отголоски прошлого . В Учении написано, что книги с ошибками должны быть исправлены в течение года или должно быть оповещение об этом, что и было сделано. Вопрос давно закрыт , мы ушли вперед и хватит снова и снова реанимировать старые астральные воронки.

Нужно идти ВПЕРЕД!!! понимаете?? ВПЕРЕД!!!

Г.А.Й .1951 г. 6 А. ...Сейчас только два пути, только два. Или вверх или вниз, середины нет. В момент величайшего решения Мира каждый шаг, каждый момент, каждая мысль определяет мгновенно, куда идем, вверх или вниз, вперед или назад. Не промедлим над бездной. Всею силою духа идите, ибо на карту поставлено все. Только крайним напряжением сил победите. Выбирать уже нет времени. Выбор сделан, и осталось только идти, и только вперед.

Вперед, вперед, и только вперед, и только к победе. Нельзя обращаться назад ни на мгновение.
Администрации Может закрыть тему? Новой информации нет . Все выбор сделали уже..

Dar
17.06.2011, 13:49
Все выбор сделали уже..Еще Арго не сделал выбор.

Пандора
17.06.2011, 15:52
Еще Арго не сделал выбор.
А голодание по Барановой?
Или это не Арго так долго и нудно пиарил Баранову, что даже мне стало не лень узнать что же это такое?

Argo
18.06.2011, 09:08
Чего же ясного если вы не можете ответить на простой вопрос? Еще раз.. Приведите строчки из которых явно следует что группа Чеглакова считала Павлюшина своим Учителем, а затем обвинила в одержании.
Дар, теперь можно ответить на ваши простые вопросы.

Тэф являясь членом группы О.Н.Чеглакова, или членом общества, это сейчас уже не так важно, фактически подтвердила что большинство из того что было в моём сообщении правда. С небольшими уточнениями. Так, она говорит, что претензии к текстам Устинова они предъявляли ещё до посещения Алтая. Да, это так, но насколько знаю, там было только два несущественных вопроса один, про трансмутацию и ассимиляцию, и второй про что-то ещё. Основные вопросы по Монаде и другие не менее важные были уже предъявлены после Алтая. Иначе, самой поездки бы не было. Не были бы заданы и вопросы на некоторые Сокровенные темы, которые задавались на доверительных беседах.

Ещё ... , Тэф утверждает что «Устинов НИКОГДА не проводил занятий по Учению». Но, это не так. Ей сложно судить об этом, потому что её не было в то время. Она посетила Устинова самая первая, ещё до посещения основной группы. Первые дни занятия по Учению Устиновым проводились. Это уже потом, с группой занимался только Чеглаков.

Дар, теперь вы имеете подтверждение того, что Устинов был всё-таки признан руководителем. Иначе, не было бы такой масштабной поездки, с большим количеством участников и большим сбором средств. Все ехали строить Общину под руководством Устинова, это уже никто не сможет отрицать.

Ответ на вторую часть вашего вопроса есть в первом абзаце статьи Чеглакова «Анализ книг света Константина Устинова». Вот это абзац.

«Новое время – время сближения миров. Закон Единения и здесь властно напоминает о себе. Люди говорят о контактёрах, но это условно. В принципе – каждый человек уже контактёр. Но называют контактёрами не всех, а только тех, кто раскрыт Надземному Миру, но не распознаёт и не различает, кто входит с ним в контакт, и кого не спрашивают разрешения. Дающий информацию и управляющий контактёром из Тонкого Мира есть одержатель. Он заинтересован, чтобы ему поверили, иначе, зачем и вступать в контакт. Одержатель внушает одержимому, т.е. контактёру, мысль о своём высоком иерархическом уровне. В большинстве случаев одержатель – представитель тёмных сил или действующий под их руководством. Но есть одержатели «радетели» добра, действующие по собственной инициативе и не попавшие на услужение тёмным силам. Какие бы компиляции из источника не составляли одержатели разных степеней, их «уши» всегда проглядывают по вполне определённым признакам».

Дар, теперь вы видите, что в данном случае после всех действий группы Чеглакова, такой анализ творчества Устинова выглядит как минимум оскорбительно. Летом приехать строить Общину, а осенью уже выдавать такие анализы…

Не думаю, что эти ответы вас устроят. Но, Мигрант, и многие другие зимой 2007-2008 годов на этом форуме всё поняли именно так, как тут мною изложено.

Можно ещё поправить некоторые неточности Тэф, о «перебежчиках» и о достоверности рассказа В. Ярославцевой, но, это уже всё второстепенно.

Tef
18.06.2011, 10:40
Однако я вижу все ранее сказанное не было неумышленным, а именно сознательным искажением фактов.



Тэф являясь членом группы О.Н.Чеглакова,...., фактически подтвердила что большинство из того что было в моём сообщении правда. С небольшими уточнениями.
.. автор признал, что солгал.


...Тэф утверждает что «Устинов НИКОГДА не проводил занятий по Учению». Но, это не так. Ей сложно судить об этом, потому что её не было в то время.Она посетила Устинова самая первая, ещё до посещения основной группы . Первые дни занятия по Учению Устиновым проводились.Это уже потом, с группой занимался только Чеглаков.

Хватит лгать!

Ни первые, ни последние занятия по Учению Устиновым не проводились. Утверждаю это от имени и по поручению всей группы Чеглакова О.Н.. Учением занимался с нами исключительно Чеглаков и до, и после, и во время пребывания на Алтае.

Если же вы под словом Учение подразумеваете книги Павлюшина, то это лично ваше восприятие , для нас оно Учением не является.

Jurij.D
18.06.2011, 14:06
А, три года назад группа О.Н.Чеглакова на этом форуме вообще, обвинила В.А.Павлюшина в одержании. Хотя, до этого они признавали его своим учителем. Это серьезное заявление на целую группу.
Думаю вам придется или доказать свои слова или принести извинения за клевету.
Никаких извинений, прямое обвинение в одержимости.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5508
пост № 4.

В то же время, у меня никакого сомнения нет в том, что в него вливается поток и из тёмного источника. Как это происходит, следует разобраться самому В.А.П. Плюс на минус всегда даёт минус.Потому в таком виде, с таким количеством дезинформации, распространять « книги света» категорически нельзя.

Tef
18.06.2011, 23:16
Никаких извинений, прямое обвинение в одержимости.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5508
пост № 4.

В то же время, у меня никакого сомнения нет в том, что в него вливается поток и из тёмного источника. Как это происходит, следует разобраться самому В.А.П. Плюс на минус всегда даёт минус.Потому в таком виде, с таким количеством дезинформации, распространять « книги света» категорически нельзя.

И снова нечистоплотность, и снова подтасовка .

В кого в него??? Почему выдернуто из контекста, прямо кураевщина какая то.

Речь идет не о Павлюшине, а о канале приема!!! Или вы Учение не изучаете и не понимаете, что означает канал приема? Не отличаете одержание от загрязнения канала?

Чеглаков О.Н .....Безусловно, я коснулся только самой малой части ошибок и заблуждений, заложенных в «книгах света». Повторяю, не утверждаю, какой характер несёт основной поток, принимаемый В.А.П. в настоящее время. Допускаю, что уровень текстов записей В.А.П. огненный и вдохновенный, но это не прямой канал Владыки.

В то же время, у меня никакого сомнения нет в том, что в него вливается поток и из тёмного источника. Как это происходит, следует разобраться самому В.А.П. Плюс на минус всегда даёт минус.Потому в таком виде, с таким количеством дезинформации, распространять « книги света» категорически нельзя. ...
http://forum.roerich.info/showpost.php?p=192499&postcount=4


Изучать Учение нужно, вновь и вновь изучать Основы , тогда не будут рождаться такие постыдные домыслы на ровном месте.

Jurij.D
19.06.2011, 02:20
Никаких извинений, прямое обвинение в одержимости.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5508
пост № 4.

В то же время, у меня никакого сомнения нет в том, что в него вливается поток и из тёмного источника. Как это происходит, следует разобраться самому В.А.П. Плюс на минус всегда даёт минус.Потому в таком виде, с таким количеством дезинформации, распространять « книги света» категорически нельзя.

И снова нечистоплотность, и снова подтасовка .

В кого в него??? Почему выдернуто из контекста, прямо кураевщина какая то.

Речь идет не о Павлюшине, а о канале приема!!! Или вы Учение не изучаете и не понимаете, что означает канал приема? Не отличаете одержание от загрязнения канала?

Чеглаков О.Н .....Безусловно, я коснулся только самой малой части ошибок и заблуждений, заложенных в «книгах света». Повторяю, не утверждаю, какой характер несёт основной поток, принимаемый В.А.П. в настоящее время. Допускаю, что уровень текстов записей В.А.П. огненный и вдохновенный, но это не прямой канал Владыки.

В то же время, у меня никакого сомнения нет в том, что в него вливается поток и из тёмного источника. Как это происходит, следует разобраться самому В.А.П. Плюс на минус всегда даёт минус.Потому в таком виде, с таким количеством дезинформации, распространять « книги света» категорически нельзя. ...
http://forum.roerich.info/showpost.php?p=192499&postcount=4


Изучать Учение нужно, вновь и вновь изучать Основы , тогда не будут рождаться такие постыдные домыслы на ровном месте.
Даже опешил, читая Вас, выделенное мной стояло абзацем, так что извольте.
Ч.О.Н. сам же и пишет, что всего лишь допускает огненность источника, хотя сразу же пишет что это не прямой канал Владыки, но в то же время не выражает никаких сомнений о канале приёма из тёмного источника.
По меньшей мере странные измышления, почему то нужно считать, что они истины:-k
Попытка Ч.О.Н.а смешать Владыку с заражённым каналом из тёмного источника вызывает недоумение. Как это можно вообще представить, что Высокий Источник позволяет каналу заразиться? Тут или передача идёт от Владыки и это значит, что приёмник медиатор или от тёмного источника тогда приёмник одержимый медиум.
И если Ч.О.Н не понимает этого, то грош цена такому анализу, а раз был сделан упор на заражённый канал из тёмного источника, то это прямое обвинение в одержимости

Argo
19.06.2011, 07:51
Ни первые, ни последние занятия по Учению Устиновым не проводились. Утверждаю это от имени и по поручению всей группы Чеглакова О.Н.. Учением занимался с нами исключительно Чеглаков и до, и после, и во время пребывания на Алтае.
По просьбе О.Н.Чеглакова К. Устинов проводил занятия, на которых присутствовали все приехавшие на то время, но только в первые дни. Впоследствии он это перестал делать.

Владимир Чернявский
19.06.2011, 10:01
Грустно все это читать. Дрязги, склоки, выяснение отношений вместо реальной работы и помощи людям.

Лена К.
19.06.2011, 11:17
Грустно все это читать. Дрязги, склоки, выяснение отношений вместо реальной работы и помощи людям.
Мне тоже грустно. Всегда хочется поделиться с другими чем-то интересным. Но, наверное, придется ограничиться новостями на сайте К. Устинова, чтобы не провоцировать очередную волну разбирательств.

Dar
19.06.2011, 11:54
Ни первые, ни последние занятия по Учению Устиновым не проводились. Утверждаю это от имени и по поручению всей группы Чеглакова О.Н.. Учением занимался с нами исключительно Чеглаков и до, и после, и во время пребывания на Алтае.
По просьбе О.Н.Чеглакова К. Устинов проводил занятия, на которых присутствовали все приехавшие на то время, но только в первые дни. Впоследствии он это перестал делать.
Другими словами о делах группы Чеглакова вы знаете лучше чем они сами.
Извиняться за клевету, как я понял, вы не собираетесь и будет заниматься распространением лжи дальше.
Ваша позиция понятна.

Тема закрывается.