Вход

Просмотр полной версии : Славянские веды существуют?


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Dar
18.08.2011, 17:09
Ну как и предполагалось было второе дно...
т.е. все способы передачи и есть "из уст в уста".. другими словами о каком бы "суперспособе" вы не услышали, все это и будет входить в разряд "из уст в уста". Хоть мысленное, хоть в сердце и т.д.
Самое главное условие это от человека к человеку (про национальность я уж не спрашиваю)
Хитро.. ничего не скажешь. Только зачем надо бы напускать столько таинствености?
Зачем обычные, общеизвестные вещи и понятия усложнять и прятать?
Для чего вам этот путь усложнения? Для провокаций? Допустим вам говорят "это глупо", и тут вы раз! и выкладываете совсем другой смысл. Как-бы показывая насколько там был очень глубокий смысл.
Зачем и для чего эти игры в придумывание новых тайн из того что всем известно?

А почему вы не отвечаете на вопросы касающееся ЖЭ?
Ведь там просто и ясно и вполне доступно написано все что вы относите к эзотеризму..

Вот кстати еще вопрос. (без обид)
Что изменится если во всех ваших текстах заменить слово "русские" на "эскимосы"? Или якуты к примеру..
"Якутские Веды".. из уста в уста.. шаманы, тайга.. трудно доступные места.
Древние святоэскимосы - эскимосы - эскимы - эски ..
Святоякуты - якуты - яки...
Все люди на самом деле якуты..
У меня было где-то "учение для якутов".. поищу выложу попозже. Думаю вы найдете там много знакомого.

Тоже вопрос и тоже без обид: что изменится в мире, если каждый из нас будет ерничать, обсуждая тему Учения и его историческую ретроспективу.Отвечаю(хотя первый спросил я): если ерничать ничего не получится.
Теперь ваша очередь отвечать.
Повторю.
Что изменится если во всех ваших текстах заменить слово "русские" на "эскимосы" (американцы, негры, татары и т.д.)
обсуждая тему Учения и его историческую ретроспективу
какую тему Учения? Какого Учения?
При виде цитат из ЖЭ вас разбирает смех, на вопросы касательно ЖЭ вы не отвечаете. При этом постоянно ссылаетесь на Учение... Может мы разных Учениях говорим?

Наконец-то и Вы поняли)) Именно от человека к человеку. На второй вопрос я вроде ответил? Нет? Тогда встречный вопрос: что изменится, если вместо солнца взойдет луна? Можете обосновать свое мнение ЖЭ?
Вы снова не ответили. (видимо как нерусский я недостоин ответа. :cool: )
Ок. Нет так нет..
Это тоже ответ вполне многое объясняющее.
Вопросов больше нет.

aurora
18.08.2011, 17:11
А в чем конкретно не совпадает?

"Русские боги и Новый мировой порядок"
http://hierarchy.ru/index.php?name=Downloads&req=getit&lid=73

В этой работе все сформулировано достаточно подробно. Там можно найти и ссылки.

Эта работа является научным историческим исследованием или текстом идеологической и политической направленности?

Ни в чем не совпадает. Уже сказал.

Идеология и политика, это Ваш пунктик, не подстраивайте под него всех малознакомых собеседников, уверен, может получиться конструктивный разговор.

Судя по тому, что Вы раз за разом уходите от прямых вопросов и при этом хамите, конструктивный разговор может действительно не получиться.
Владимир, заметно как раз другое - передёргивание слов Михаила.. Я не говорю о смысле, он чаще не доступен для его оппонентов.. Иначе, - было бы что сказать в ответ, по теме, но не хамить, - вот это верно.
Если Вы, - теперь к Вам, конкретно, - считаете, что Веды - пустая фантазия, - так и скажите, и приведите контраргументы. Вот это было бы честнее.

Редна Ли
18.08.2011, 17:12
Еще в развитие темы можно вспомнить про дзэнские коаны:

Коан (ко:ан, японская калька кит. 公案, гунъань) — короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Коан — явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения.

Попытка понять коан логически неизбежно ведет к противоречию. Это противоречие играет важную роль в постижении своей истинной природы (природы Будды). Ученик, получивший коан от мастера, пытается решить коан всеми возможными способами и «подключает» все больше и больше сил для решения логически неразрешимой проблемы. В результате, когда «отключаются» все пять чувств, ученик находится на стадии, которую в йоге именуют дхарана. Это действительно замечательное состояние, так как коан и ученик остаются один на один (плюс некоторое блуждание ума). Если ум ученика достаточно «зрелый», то однажды блуждания ума затихают и остается лишь коан. В этот момент коан и ученик — целое, ученик испытывает проблеск реальности, известный как просветление или сатори.

Редна Ли
18.08.2011, 17:15
Если Вы считаете, что Веды - пустая фантазия, - так и скажите, и приведите контраргументы. Вот это было бы честнее.

Я думаю, что Владимир не Веды как таковые считает пустыми фантазиями, а новоиспеченные "Веды", которые вдруг стали появляться...

Dar
18.08.2011, 17:19
передёргивание слов Михаила.. Я не говорю о смысле, он чаще не доступен для его оппонентов.. .
При этом о понятном смысле вы начинаете говорить только после того как другие написали об этом.
Как я понимаю вы поддерживаете Михаила в его идеях и согласны с ним и что Учение, Знания привязаны к национальности?

Если Вы, - теперь к Вам, конкретно, - считаете, что Веды - пустая фантазия
Вы бы прежде прочитали что он писал ранее о Ведах.

aurora
18.08.2011, 17:32
Если Вы считаете, что Веды - пустая фантазия, - так и скажите, и приведите контраргументы. Вот это было бы честнее.

Я думаю, что Владимир не Веды как таковые считает пустыми фантазиями, а новоиспеченные "Веды", которые вдруг стали появляться...

А почему бы им не "начать появляться"? Так же в своё время стали появляться свитки Мёртвого моря, Египетские находки, и другие скрижали.
Но здесь - другой процесс, на мой взгляд, несколько.
Если Вы были внимательны к сообщениям в этой теме., понимаете, о чём я говорю, что - вряд ли. Я Вас перестала понимать совсем, а как известно эти процессы взаимосвязаны.

Andualex
18.08.2011, 17:37
А почему бы им не "начать появляться"? Так же в своё время стали появляться свитки Мёртвого моря, Египетские находки, и другие скрижали.

Они не появляются , они компилируются.

Редна Ли
18.08.2011, 17:38
А почему бы им не "начать появляться"? Так же в своё время стали появляться свитки Мёртвого моря, Египетские находки, и другие скрижали.
Проблемма в том, откуда и как они появляются. Свитки Мёртвого моря и Египетские находки имеют вполне подтвержденную древность и их подлинность не подвергается сомнению. А вот например известная "Велесова книга" не выдерживает лингвистического анализа и считается подделкой. Но ее текст хотя бы опубликован. А о славянских Ведах вообще нельзя сказать ничего определенного...

Yula
18.08.2011, 17:57
А почему бы им не "начать появляться"? Так же в своё время стали появляться свитки Мёртвого моря, Египетские находки, и другие скрижали.
Проблемма в том, откуда и как они появляются. Свитки Мёртвого моря и Египетские находки имеют вполне подтвержденную древность и их подлинность не подвергается сомнению. А вот например известная "Велесова книга" не выдерживает лингвистического анализа и считается подделкой. Но ее текст хотя бы опубликован. А о славянских Ведах вообще нельзя сказать ничего определенного...

А ответ очень прост. Бывает, наша самость никак не допускает того, что рядом может оказаться человек, который, знает, чуть поболее нашего. Вот и всё. Неосознанное соперничество вместо сотрудничества.

Современники Блаватской так же не доверяли информации, проходившей через неё и от неё, как и мы не доверяем своим современникам.

И зачем так спорить? Если мир иерархичен, то одна часть людей, соединившись в группу, изучая свой луч (аспект) Единого Учения, транслирует в пространство свои вибрации, а другая часть - пусть поднимает, изучает другой аспект всё того же Учения. Кому что ближе по собственному вибрационному ключу.

ЖЭ учит вмещению.

Если АЙ создает один пласт вибраций для планеты, то предложенные нам для ознакомления Славянские Веды - другой. В чем проблема-то? Расширяем кругозор.

Может быть всё это нужно для ускоренного подхода к изменению энергетического режима бытия на планете. Как знать?

Еще Платон говорил об изменении энергетического диапазона жизни на планете. Одним звуком не обойтись. В Тайной Доктрине сказано об имени Бога как о Семизвучии.

Возможно, обращение к фонетике старого русского языка, занятие этим озвучанием какой-то группой людей и есть та дополнительная нота для нужного квантового шага.

Редна Ли
18.08.2011, 17:59
Что бы лучше было понятно, о чем тут собственно речь касательно славянских Вед, почитайте хотя бы такое мнение:

Источники «Славяно-Арийских Вед»

Как было показано в предыдущем разделе, тексты САВ содержат явные признаки заимствований, переходящих по крайней мере в случае с «Саге об Инглингах» в прямой плагиат. Не менее интересно и разнообразие этих источников: здесь и скандинавская сага XIII века, и «Легенды тамплиеров» с описанием космоса многомерных миров, созданные во Франции в конце XIX века, и привезенные в Россию анархо-мистиками, и фантазии родноверов 1990-х годов о древних славянских верованиях, и индийские «ведические» термины, и научная фантастика, почерпнутая из некогда популярного в СССР фильма «Воспоминания о будущем», и расовые теории. Все это может легко встретиться на одной странице САВ: Перун, напр., в качестве предка может бороздить просторы галактики на космических кораблях типа «Вайтмана» во время битв Второй Великой Ассы из «Легенд тамплиеров».

..........

Инглии́зм (полное название: Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов) — направление в славянском неоязычестве, созданное в Омске (именуемом у инглингов Асгардом) в 1992 году Александром Хиневичем и сформированное к 1998 году. Родственно родноверию.

В 2009 году все зарегистрированные объединения были закрыты в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности (в частности, пропаганды идеи расового превосходства славяно-ариев и использования символа свастики-коловрата)

aurora
18.08.2011, 18:03
передёргивание слов Михаила.. Я не говорю о смысле, он чаще не доступен для его оппонентов.. .
При этом о понятном смысле вы начинаете говорить только после того как другие написали об этом.
.
Вы ошибаетесь. Я начала участвовать с самого начала нового "цикла" в разговоре о Ведах. Посмотрела на эту проблему немного с другой стороны - рассмотрела циклы развития пятой расы и прочее.Сделала акцент на том, что Знания Гипербореи, второй подрасы, сейчас возвращаются с её аналогом - шестой подрасой.
Будьте, пожалуйста, внимательней.
Как я понимаю вы поддерживаете Михаила в его идеях и согласны с ним и что Учение, Знания привязаны к национальности?
Вот мой ответ, если он Вас устроит про "национальности" - вопрос, раздутый вами на пустом месте.:
Новая страна должна соответствовать совокупному новому сознанию её граждан.
Данная миссия возложена не только на русских по национальной принадлежности, но на людей, имеющих глубочайшую связь с определённым типом сознания.
О чистокровных русских речь не должна вестись вообще. Под таким углом зрения соблюдаемая "чистота" ведёт к вырождению нации. Через национализм и фашизм.
http://forum.roerich.info/showpost.php?p=363937&postcount=275

Вы бы прежде прочитали что он писал ранее о Ведах.
Где - ранее? Я читаю только то, что вижу в этой теме.
Ответы мои, прочитайте внимательней, хотя бы для того, чтобы аргументированно мне возражать, не в свойственной Вам манере последнего времени.

Михаил М
18.08.2011, 18:09
тому кто тут писал о том, что носители тайных знаний могут быть уничтожены наводнениями или войнами и прочим, можно только улыбнуться в ответ и посоветовать заняться своим развитием и оставить обсуждение этого вопроса до более подходящего для него времени.
люди, видите ли, смертны. И много знаний о различных ремеслах и практиках исчезают вместе со смертью носителей этих знаний, т.е. людей. Но исчезают эти знания для человеческого общества в этом пространственно-временном континууме. Естественно, в Тонком Мире все сохраняется и любой чувствительный медиум может хоть как-то дотронуться до Знания.
Мы говорим об этой реальности, а не о Тонких Материях, куда пока свободный доступ заказан многим здесь.

Вы зря путаете "многих здесь" с существом вопроса, в котором "многие здесь" априори не участвуют. То есть Вы переводите тему Учитель - ученик на здешнюю аудиторию, чем совершаете кульбит во времени и пространстве. Эта подмена некорректная. "Многие здесь" не признавались, что получали тайное знание, я во всяком случае, таковых не видел. И мы говорим именно о Тонких материях, хотя утверждаем, что знания передаются из уст в уста. Вот вам дзен-задача с видимым противоречием.

paritratar
18.08.2011, 18:10
А раньше вы говорили, что Истинное Знание не может быть озвучено! Что же это за Истинное знание у вас такое?
Вы видимо полагаете, что учитель обязательно озвучивает знание для ученика? Это Ваша ошибка, они могут сидеть рядом совершенно молча :)
Я полагаю, что учитель или кто-либо еще могут сделать знание доступным для ученика или кого-либо еще. Это вы понимаете? А разговаривают ли они как последователи дзен-буддизма или сидят молча как последователи Лао-цзы не важно.

Andualex
18.08.2011, 18:11
О компиляции :

Язык «Велесовой книги»

Лингвистический анализ был проведен Л. П. Жуковской по тексту «фотографии» дощечки 16, а затем наиболее развёрнуто проведён О. В. Твороговым (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2,_ %D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) и А. А. Алексеевым (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2,_ %D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_% D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0 %B8%D1%87) по материалу всего памятника, о языке Велесовой книги также отдельно высказывался А. А. Зализняк (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8F%D0%BA,_ %D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BD% D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1 %87). Их выводы вкратце таковы. «Велесова книга» пользуется несомненно славянской лексикой и территориально приурочена в основном к восточнославянской территории; однако её фонетика, морфология и синтаксис (хаотичные и лишённые правил) решительно не соотносятся с тем, что известно сравнительно-историческому языкознанию о древнейшем состоянии славянских (и восточнославянских в частности) языков и наречий в такую эпоху, как IX век, незадолго до первых письменных славянских памятников. Более того, степень грамматической бессистемности и произвольности в тексте такова, что аналогов этому нет ни в одном когда-либо известном языке мира. Из этого делается вывод о том, что язык «Велесовой книги» не может быть каким-либо естественным языком какой бы то ни было эпохи вообще; это результат искусственной деятельности фальсификатора, не имевшего представления об истории славянских языков.
Графика, фонетика и синтаксис

«Велесова книга» выдаётся за текст, написанный в IX веке, незадолго до того, как у славян появились глаголица (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D 0%B0) и кириллица (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D 0%B0). В то время в позднепраславянском имелись носовые гласные (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B3% D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5), в глаголице и кириллице обозначенные впоследствии как юс большой (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%81_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE% D0%B9) и юс малый (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%81_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B9), особые гласные звуки, обозначавшиеся затем буквами Ъ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AA), Ь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AC) (редуцированные) и ять (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%82%D1%8C); после мягких согласных могли следовать только определённые гласные звуки, а после твердых, наоборот, другие. Были и иные особенности фонетики и морфологии, позднее исчезнувшие или изменившиеся по разным языкам. Однако в «Велесовой книге» сотни примеров очень поздних форм. Во многих словах отражено падение редуцированных (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80% D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85), в IX веке (http://ru.wikipedia.org/wiki/IX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) ещё не произошедшее, или фонетические изменения, ставшие возможными только после этого процесса. Отвердение шипящих и Ц, отразившееся в «Велесовой книге» — процесс ещё более поздний в славянских языках. Формы вроде пшебенде «пребудет» ориентированы на современный польский язык, но произношение prz- с шипящим начинается не ранее XIV века (http://ru.wikipedia.org/wiki/XIV_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) и ранее не отмечено и в других славянских языках. В тексте представлены имена индоиранских божеств в их современной форме (в славянских языках Индра (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0), например, выглядел бы как Ядръ, Сурья (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D1%8C%D1%8F) — как Сыль и т. п.). Используются современные (но отсутствовавшие в древности) синтаксические явления (например, родительный падеж принадлежности), лексика, нарушаются древние грамматические правила (см. также ниже).
Этимология

Теоретически можно было бы предположить, что в неизвестном языке (диалекте) «Велесовой книги» какие-то фонетические и грамматические изменения произошли гораздо быстрее, чем в известных нам древних славянских языках. Однако тогда пришлось бы допустить, что эти изменения вдобавок произошли в одном языке несколькими разными, взаимоисключающими способами. Орфография «дощечек» показывает, что их автор не умел обозначать носовые гласные (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B3% D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5): он в ряде слов воспроизводил их в соответствии с тем, как это гораздо позже делалось в польском языке (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA). В то же время на «дощечках» есть места, показывающие изменения, которые позднее произойдут в сербском (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA), хотя эти процессы взаимоисключают друг друга. Так, слово «князь» написано не менее чем 10 различными способами, отражающими развитие по польскому, по сербскому и т. п. типу. Сочетание -*re- записано то по русскому образцу (ре), то по польскому (же), то по чешскому (рже). Принципиально важно то, что ряд форм, ориентированных на воспроизведение характерных особенностей того или иного современного славянского языка, построен ошибочно, в результате чего появляются формы, никогда не существовавшие ни в этом, ни в каком другом языке. Так, в ряде случаев, наоборот, носовые выступают там, где этимологически их не было вообще (например, ренбы 'рыбы', до стенпы 'до степи', о венце 'о веке', згенбель 'гибель'[11] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_% D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0#cite_note-10)); это так называемые «ложные полонизмы». Формы «Велесовой книги» вроде щас 'час', щистый 'чистый' образованы по аналогии с парами свеча~свеща, горячий~горящий, ночь~нощь, отражающими различие между древнерусским и старославянским (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA) рефлексами; но в действительности в начале слова такого соответствия не было, и во всех славянских языках здесь было представлено (как и сейчас) такое же ч-, как и в русском — перед нами «ложные церковнославянизмы».
Резюме

Ситуация с языком «Велесовой книги» приводит лингвистов к выводу о том, что она не может быть текстом на естественном языке (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA), даже искажённом переписчиками. Создатель «Велесовой книги», не обладая какой-либо квалификацией в филологии, целенаправленно ставил задачу искусственного видоизменения современных русских или украинских слов с целью создания эффекта труднопонятной древности. Он стремился к тому, чтобы каждое слово писалось несколькими разными способами и не совпадало с современной русской формой, произвольно добавляя и удаляя окончания, выбрасывая и заменяя гласные, а также производя фонетические замены по образцу польских, чешских, сербских и т. п., в значительной части случаев с ошибками.

НО :
Несмотря на то, что в научных работах «Велесова книга» рассматривается как подделка, данное сочинение продолжает привлекать внимание широкого читателя. Выходят новые издания «Велесовой книги». Сведения о ней и других аналогичных фальсификатах входят в учебные пособия как достоверные исторические сведения[20] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_% D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0#cite_note-19). В качестве примера можно назвать типовой учебник по истории государства и права России (автор И. А. Исаев (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B3%D0%BE %D1%80%D1%8C_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5% D0%B2%D0%B8%D1%87) — доктор юридических наук (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D1%8E%D1%80% D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1 %85_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA), профессор и заведующий кафедрой истории государства и права МГЮА (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%93%D0%AE%D0%90) им. О. Е. Кутафина[21] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_% D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0#cite_note-20)), по которому учатся почти все студенты юридических факультетов российских вузов [22] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_% D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0#cite_note-21). Изучение «Велесовой книги» включено украинским Министерством образования в программу по литературе для 8-9 классов с углублённым изучением украинской литературы[23] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_% D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0#cite_note-22). В официально действующих «Основных ориентирах воспитания учеников 1-12 классов общеобразовательных учебных заведений Украины»[24] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_% D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0#cite_note-23) предлагается считать «Велесову книгу» культурно-национальным фактором воспитания и «великим сокровищем народной педагогики».

Михаил М
18.08.2011, 18:16
Вы снова не ответили. (видимо как нерусский я недостоин ответа. :cool: )
Ок. Нет так нет..
Это тоже ответ вполне многое объясняющее.
Вопросов больше нет.

А у Вас были вопросы? Я как-то не заметил. То, что Вы нерусский, я уже догадался, но вопросов Ваших не пропустил бы все равно, на многие вопросы я уже здесь ответил как мог, при этом не разбирался, русский их задавал или нет. Возможно,
Вам стоит научиться отличать пургу от вопросов, наверное, в этом проблема.

aurora
18.08.2011, 18:17
А почему бы им не "начать появляться"? Так же в своё время стали появляться свитки Мёртвого моря, Египетские находки, и другие скрижали.
Проблемма в том, откуда и как они появляются. Свитки Мёртвого моря и Египетские находки имеют вполне подтвержденную древность и их подлинность не подвергается сомнению. А вот например известная "Велесова книга" не выдерживает лингвистического анализа и считается подделкой. Но ее текст хотя бы опубликован. А о славянских Ведах вообще нельзя сказать ничего определенного...
Я же просила Вас прочитать сказанное ранее мной на заданную тему. Похоже, что Вы не прочитали, до конца, сказанное и на этот раз.
А сказала я следующее:" Но здесь - другой процесс, на мой взгляд, несколько.".
Это касалось способов распространения Вед.
Не нахожу нужным повторять сказанное, КАК может протекать этот процесс распространения.
Вряд ли свитки могут сохраниться с допотопных времён. Они сохранены другим способом.
Но именно потоп разделил Гиперборею от нас с Вами сегодняшних. И оледенение, и чего только не было.:)

Dar
18.08.2011, 18:22
Попробую немного подвести черту.. во избежание лишних споров.


1. Разумеется раньше было одно единое Учение. (об этом есть упоминания в АЙ).
Но оно гораздо древнее чем 3-4тыс лет. И если уж меряться возрастом, сравнивая
несуществующие "Славянские Веды" и "Живую Этику", то про ЖЭ сказано что
"оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет."
Опыт за миллионы лет! (не весь конечно, а "самое меньшее")

например..
5.148. ..Учение древнее, которое прах считало от земли, указывало на родство человека со стихиями. Великое Учение знало, что разъединение элементов приводит к окончательному соединению.

или

4.090. ...Неужели человечество не может понять, что знание идет из одного Источника? Потому деление на знание и невежество будет делением света и тьмы. Мы легко Тору заменяем гимнами Вед и заветы Будды соединяем со словами Христа, ибо не видим отличия в Учениях одного Источника.

4.255. ...Те, кто помещали магнит над теменем для углубления сознания, знали остатки Великого Учения.

2. Разумеется знания эти хранятся и передаются. И самые простейшие способы это перевоплощения и Акаша.
3. Разумеется прошлое важно. И важно только своим опытом и сведениями.
И эти сведения нужно собирать, а не придумывать. И собирать с определенной целью и задачей. (для слабого сознания такой обращение в прошлое может быть опасным)

9.311. Советуйте молодому ученому собрать из всех древнейших Учений все относящееся до Огня. Пусть и Пураны Индии, и отрывки Учений Египта, Халдеи, Китая, Персии, и решительно все Заветы классической философии не будут забыты. Конечно, Библия, и Каббала, и Христовы Заветы дадут щедрый материал. Также и утверждения новейших времен прибавят ценные определения Агни. Такой сборник никогда не был составлен. Но можно ли двигаться к будущему, не собрав знаки тысячелетий?

14.506. ...Нужно собирать сведения из древнейших времен. Нельзя назвать такие записи выдумками. Наоборот, непредубежденный глаз найдет много научных указаний. Он поймет, что для целых эпох надземное и земное не были противоположениями. Психическая энергия только тогда будет увлекательна, когда она понята как связь всех миров. Наука будущего явится как источник самых возвышенных решений.

4. И очень важный момент это очищение древних знаний. Очищение от того что позднее нафантазировали и добавили в них другие (в угоду царям, политике, самости и т.д.).

Вот и получается что "славянские веды" это скорее загрязнение того что есть. Путем воровства чужих достижений и их компиляций.

Кроме того напомню пару моментов..

2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку.

13.010... знание не для избранных, но для всех!

14.468. ..Учение дается не без причины на определенном языке... данный язык показывает, какому народу надлежит проявить ступень восхождения.
(обратите внимание "народ" - не "нация")

8.155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.

Братство, 283 ..Кто скажет и присвоит Учение Жизни, тот впадет в ложь..

paritratar
18.08.2011, 18:25
Вы зря путаете "многих здесь" с существом вопроса, в котором "многие здесь" априори не участвуют.
Я предполагал, что есть такие, которым только бы поболтать на околознакомые темы. Может такие есть и тут.
То есть Вы переводите тему Учитель - ученик на здешнюю аудиторию, чем совершаете кульбит во времени и пространстве. Эта подмена некорректная.
за всех мы не в ответе. Я например, за себя могу сказать.
"Многие здесь" не признавались, что получали тайное знание, я во всяком случае, таковых не видел.
наверное, вы тут редко бываете. Захаживают на этот форум субъекты личности, которые именно это самое и утверждают. Естественно мы не терпим такого нахальства и обычно забаниваем таких выскочек.
И мы говорим именно о Тонких материях, хотя утверждаем, что знания передаются из уст в уста. Вот вам дзен-задача с видимым противоречием.
А вы считаете слово материально? Речь материальна? Насколько? Что содержится в этих речевых вибрациях такого, что скрыто от невежд?

Михаил М
18.08.2011, 19:04
Что бы лучше было понятно, о чем тут собственно речь касательно славянских Вед, почитайте хотя бы такое мнение:

Источники «Славяно-Арийских Вед»

Как было показано в предыдущем разделе, тексты САВ содержат явные признаки заимствований, переходящих по крайней мере в случае с «Саге об Инглингах» в прямой плагиат. Не менее интересно и разнообразие этих источников: здесь и скандинавская сага XIII века, и «Легенды тамплиеров» с описанием космоса многомерных миров, созданные во Франции в конце XIX века, и привезенные в Россию анархо-мистиками, и фантазии родноверов 1990-х годов о древних славянских верованиях, и индийские «ведические» термины, и научная фантастика, почерпнутая из некогда популярного в СССР фильма «Воспоминания о будущем», и расовые теории. Все это может легко встретиться на одной странице САВ: Перун, напр., в качестве предка может бороздить просторы галактики на космических кораблях типа «Вайтмана» во время битв Второй Великой Ассы из «Легенд тамплиеров».

..........

Инглии́зм (полное название: Древнерусская Инглиистическая Церковь Православных Староверов-Инглингов) — направление в славянском неоязычестве, созданное в Омске (именуемом у инглингов Асгардом) в 1992 году Александром Хиневичем и сформированное к 1998 году. Родственно родноверию.

В 2009 году все зарегистрированные объединения были закрыты в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности (в частности, пропаганды идеи расового превосходства славяно-ариев и использования символа свастики-коловрата)

Утверждение автора цитаты может быть правдой, а может быть все наоборот, тамплиеры брали из САВ, хранили, и это не считалось плагиатом. У Вед нет авторства и авторских прав. О кораблях типа Вайтмана есть у Блаватской, цитировала книгу Дзен: при гибели Атлантиды светлые атланты именно на таких кораблях покидали гибнущую Атлантиду. Насколько они космические, вопрос, конечно.

Славяно-арийцы, как и предки немцев, были своего рода расистами, чтили Белую Расу в религиозном смысле, для них это важно с древнейших времен, корни этого надо искать в глубине тысячелетий, наверное, этому есть эволюционное оправдание. При этом они проповедовали не расовое превосходство, а запрет смешиваться с другими расами, блюли чистоту своей расы, никак не отзываясь о других расах. Вы путаете с нацистскими теориями расового превосходства.

Михаил М
18.08.2011, 19:15
Попробую немного подвести черту.. во избежание лишних споров.


1. Разумеется раньше было одно единое Учение. (об этом есть упоминания в АЙ).
Но оно гораздо древнее чем 3-4тыс лет. И если уж меряться возрастом, сравнивая
несуществующие "Славянские Веды" и "Живую Этику", то про ЖЭ сказано что
"оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет."
Опыт за миллионы лет! (не весь конечно, а "самое меньшее")

например..
5.148. ..Учение древнее, которое прах считало от земли, указывало на родство человека со стихиями. Великое Учение знало, что разъединение элементов приводит к окончательному соединению.

2. Разумеется знания эти хранятся и передаются. И самые простейшие способы это перевоплощения и Акаша.
3. Разумеется прошлое важно. И важно только своим опытом и сведениями. И эти сведения нужно собирать, а не придумывать.

9.311. Советуйте молодому ученому собрать из всех древнейших Учений все относящееся до Огня. Пусть и Пураны Индии, и отрывки Учений Египта, Халдеи, Китая, Персии, и решительно все Заветы классической философии не будут забыты. Конечно, Библия, и Каббала, и Христовы Заветы дадут щедрый материал. Также и утверждения новейших времен прибавят ценные определения Агни. Такой сборник никогда не был составлен. Но можно ли двигаться к будущему, не собрав знаки тысячелетий?

4. И очень важный момент это очищение древних знаний. Очищение от того что позднее нафантазировали и добавили в них другие (в угоду царям, политике, самости и т.д.).

Вот и получается что "славянские веды" это скорее загрязнение того что есть. Путем воровства чужих достижений и их компиляций.

Кроме того напомню пару моментов..

2.ч.3.V.13. Два признака подлинности Учения: первый – устремление к Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку.

13.010... знание не для избранных, но для всех!

14.468. ..Учение дается не без причины на определенном языке... данный язык показывает, какому народу надлежит проявить ступень восхождения.
(обратите внимание "народ" - не "нация")

8.155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.

Братство, 283 ..Кто скажет и присвоит Учение Жизни, тот впадет в ложь..

Ну верно в целом. Что ж Вы так дергаетесь, когда Вам об этом же говорят?

Михаил М
18.08.2011, 19:23
И мы говорим именно о Тонких материях, хотя утверждаем, что знания передаются из уст в уста. Вот вам дзен-задача с видимым противоречием.
А вы считаете слово материально? Речь материальна? Насколько? Что содержится в этих речевых вибрациях такого, что скрыто от невежд?

Ничто в этом мире не отделено от материи, в том числе и слово. Огонь, психическая энергия содержится, но к чему этот вопрос?

paritratar
18.08.2011, 19:30
Ничто в этом мире не отделено от материи, в том числе и слово. Огонь, психическая энергия содержится, но к чему этот вопрос?
Этот вопрос исходит из вашей же дзен-задачи. Если Слово материально, то не важно в каком виде оно передается: письменно, из уст в уста, как-то еще.

Dar
18.08.2011, 19:39
Ну верно в целом. Что ж Вы так дергаетесь, когда Вам об этом же говорят?
По моему это вы задергались :cool:
39 страниц увиливаний от ответов и теперь задним числом делать хорошую мину.. :cool:

"когда вам говорят"..:D шутить изволите?..ничего вы не говорили, кроме "не вижу вопросов", "любезный", "нет достойного вопроса" и т.д.

Не сомневаюсь что все приведенные цитаты вы сохранили себе и будете ими козырять в дальнейшем.:D

Стоило выдернуть "нацию", "русские" и т.д. и карточный домик всех ваших построений легко обрушился..

aurora
18.08.2011, 19:51
Ничто в этом мире не отделено от материи, в том числе и слово. Огонь, психическая энергия содержится, но к чему этот вопрос?
Этот вопрос исходит из вашей же дзен-задачи. Если Слово материально, то не важно в каком виде оно передается: письменно, из уст в уста, как-то еще.
А Вы попробуйте, Манихара, для начала, произнести сакраментальную фразу :"Да будет так", имея в виду какое - либо событие, разрешение которого для Вас очень желательно.Сбудется оно или - нет. А потом пригласите Мага , и пусть он проделает то же самое. Если получится пригласить, конечно.
Вот и сравните результат.Потом попросите обучить Вас этому "волшебству" - знанию произнесения Слова.
Вам ответят, что сначала надо стать Словом. Но вы и в этом случае можете не поверить.:)

Редна Ли
18.08.2011, 19:53
Я полагаю, что учитель или кто-либо еще могут сделать знание доступным для ученика или кого-либо еще. Это вы понимаете? А разговаривают ли они как последователи дзен-буддизма или сидят молча как последователи Лао-цзы не важно.
Вы видимо не поняли из цитаты о коанах, что учитель может только дать направление движения к знанию, а добыть его задача самого ученика.

Редна Ли
18.08.2011, 19:58
Вряд ли свитки могут сохраниться с допотопных времён. Они сохранены другим способом.

Если у нас тут речь идет о никому неведомых Ведах, то разговор беспредметен, мы ничего определенного о них сказать все равно не можем. Если же о тех, которые проанализированы в цитате, а мне кажется, что именно о них, то тогда ахтунг...

Михаил М
18.08.2011, 20:01
Ну верно в целом. Что ж Вы так дергаетесь, когда Вам об этом же говорят?
По моему это вы задергались :cool:
39 страниц увиливаний от ответов и теперь задним числом делать хорошую мину.. :cool:
Не сомневаюсь что все приведенные цитаты вы сохранили себе и будете ими козырять в дальнейшем.:D

Стоило выдернуть "нацию", "русские" и т.д. и карточный домик всех ваших построений легко обрушился..

Увиливаний? Я где-то подписывал соглашение или просто давал слово отвечать недоброжелателям? Понимая, что любой мой ответ будет перевран и искажен антирусскими выпадами?

Никому не удастся выдернуть русских, не надейтесь. Нация - другое дело. Это современное понятие, под которое можно подвести и русских, так как материальное в них тоже присутствует наряду с единым языком и самосознанием. Но с другой стороны, нация есть производное от латинского нацио, то есть племя, народ, иначе, -между нацией и народом дистанция небольшого размера.

Грядет революция сознания, я об этом говорил, тогда многие слова поменяют свой смысл. И уже меняют. Так что не парьтесь, как бы русские не называли свою общность, они останутся русскими, великой нацией (народом), которая опровергнет все мелкотравчатые рассуждения о ее будущем.

paritratar
18.08.2011, 20:13
А Вы попробуйте, Манихара, для начала, произнести сакраментальную фразу :"Да будет так", имея в виду какое - либо событие, разрешение которого для Вас очень желательно.Сбудется оно или - нет. А потом пригласите Мага , и пусть он проделает то же самое. Если получится пригласить, конечно.
Вот и сравните результат.Потом попросите обучить Вас этому "волшебству" - знанию произнесения Слова.
Вам ответят, что сначала надо стать Словом. Но вы и в этом случае можете не поверить.
А вы так уже делали? Что вы другим так уверенно советуете, хорошо бы на себе испробовать...

Dar
18.08.2011, 20:13
останутся русскими, великой нацией (народом)вот и цитаты на пользу пошли.. народ появился..:)
Но русские все равно остались великой нацией. Верно?:)

Грядет революция сознания, я об этом говорил
Это до вас говорили.

aurora
18.08.2011, 20:15
Вряд ли свитки могут сохраниться с допотопных времён. Они сохранены другим способом.

Если у нас тут речь идет о никому неведомых Ведах, то разговор беспредметен, мы ничего определенного о них сказать все равно не можем. Если же о тех, которые проанализированы в цитате, а мне кажется, что именно о них, то тогда ахтунг...
Какой разговор для нас, аборигенов пятой субрасы, этого форума, является "предметом"?
О чём мы здесь вообще разговариваем?.Кто-то видел Учителя, как видел его Фома, но не поверил всё равно? Кто то знает как "проникать" в свитки Акаши? Никто не знает, но рассуждают. Но, если скажешь, что каждый из нас облачен в Акашу, и является всеведущим только по этой причине, что Веды - его достояние,- то это сразу является "не предметом" разговора. Смешно, если бы не было так грустно.

Радослав
18.08.2011, 20:16
Подойдем с другой стороны, а зачем вообще нужны Веды, тем более их огласка. Разберемся на примере индуистких вед. Что полезного из них для жизни может взять человек- обычный? Для посвященого Веды будут винигретом намеков в конкретном поиске чего то, а для обычного читателя красивой легендой пересыпаной философствованиями. Нужны ли вообще человечеству такие откровения, которые вполне можна осознать, только когда сам, своим личным путем дойдеш до конкретных истин. Так зачем о том, что ты уже и так достиг еще и читать?

Wetlan
18.08.2011, 20:18
Если Вы считаете, что Веды - пустая фантазия, - так и скажите, и приведите контраргументы. Вот это было бы честнее.

Я думаю, что Владимир не Веды как таковые считает пустыми фантазиями, а новоиспеченные "Веды", которые вдруг стали появляться...

... и дает контру Михаилу исходя из того, что знает (уверен) о каких именно ведах тот говорит :D
Я чот до сих пор не усмотрела в этой теме ссылки Михаила на прочтение "Вед", от которых, как ты считаешь, так старательно отмахивается Владимир )))

Дар, где исторические подтверждения того, что якуты благодаря своим названым ведам были или стали нацистами?

paritratar
18.08.2011, 20:18
Вы видимо не поняли из цитаты о коанах, что учитель может только дать направление движения к знанию, а добыть его задача самого ученика.
Во-первых, мы изначально говорили не о коанах, а об Истинном Знании так, как вы его понимаете. Не защищайтесь коанами в самый последний момент. Отвечайте за свои слова. Вы сказали сначала, что якобы Истинное Знание вообще не может быть озвучено. Сейчас вы говорите, что может быть дано к нему направление. Ведь так учат мудрые дзен-буддисты. А что вы сами-то знаете об Истинном Знании? Только по книгам да цитатам все умеют скакать, а говорить от себя самого слабо.

Wetlan
18.08.2011, 20:25
А почему бы им не "начать появляться"? Так же в своё время стали появляться свитки Мёртвого моря, Египетские находки, и другие скрижали.
Свитки Мёртвого моря и Египетские находки имеют вполне подтвержденную древность и их подлинность не подвергается сомнению. ....

Глупость!
Как буд-то в древности не могло быть подделок и фальшивок.
Наличие запретных или тайнфх знаний, особенно недоказуемых или не проверяемых, всегда порождало самозванцев.
Так что, сегодняшенего фальшивщика легче разоблачить чем древнего.

aurora
18.08.2011, 20:26
А Вы попробуйте, Манихара, для начала, произнести сакраментальную фразу :"Да будет так", имея в виду какое - либо событие, разрешение которого для Вас очень желательно.Сбудется оно или - нет. А потом пригласите Мага , и пусть он проделает то же самое. Если получится пригласить, конечно.
Вот и сравните результат.Потом попросите обучить Вас этому "волшебству" - знанию произнесения Слова.
Вам ответят, что сначала надо стать Словом. Но вы и в этом случае можете не поверить.
А вы так уже делали? Что вы другим так уверенно советуете, хорошо бы на себе испробовать...
О Силе слова я знаю. Поэтому стараюсь не пороть здесь явной бессмыслицы.
Что и вам советую.

Dar
18.08.2011, 20:27
Дар, где исторические подтверждения того, что якуты благодаря своим названым ведам были или стали нацистами?Нету. Я же говорю это чья-то шутка по видимому.("управление планетами")
Кто-то видимо взял за основу что-то известное и переписал.
Потому и привел.. что вместо "якут" можно подставить все что угодно..

Andualex
18.08.2011, 20:32
Коллеги , какое крещендо пошло ! Все против всех ! Может ночь нас успокоит ?

paritratar
18.08.2011, 20:37
О Силе слова я знаю. Поэтому стараюсь не пороть здесь явной бессмыслицы.
Что и вам советую.
Я вас о другом спросил. Вы мага приглашали, как вы мне "посоветовали"? Явно нет. А зачем советуете мне? Если вы в этом вопросе неопытны, то ограничились бы хотя бы ссылкой на авторитетный источник. Это было бы хотя бы честнее, чем делать вид, что вы знаете на собственном опыте о Силе слова.

Добавлено через 1 минуту
Кто-то видимо взял за основу что-то известное и переписал.
Потому и привел.. что вместо "якут" можно подставить все что угодно..
по-моему напоминает декларацию независимости США: мы граждане Сша и т.д...

Wetlan
18.08.2011, 20:41
Дар, где исторические подтверждения того, что якуты благодаря своим названым ведам были или стали нацистами?Нету. Я же говорю это чья-то шутка по видимому.("управление планетами")
Кто-то видимо взял за основу что-то известное и переписал.
Потому и привел.. что вместо "якут" можно подставить все что угодно..

Ну и что? Ради шутки люди сегодня и князьями наряжаются и ритуалы проводят царские. Но это все не примеры и не показатели для серьезного разговора.
Вобщем, проехали.

Dar
18.08.2011, 20:42
Коллеги , какое крещендо пошло ! Все против всех !С Михаилом уже неинтересно, скучно стало? :)

Добавлено через 2 минуты
Кто-то видимо взял за основу что-то известное и переписал.
Потому и привел.. что вместо "якут" можно подставить все что угодно..
по-моему напоминает декларацию независимости США: мы граждане Сша и т.д...
нее.. не похоже..
http://forum.roerich.info/showpost.php?p=364797&postcount=703

сюдя по названию "цитатник", возможно у Мао-Цзе-Дуна взяли.
Если представить как он это говорил для китайцев.. :-k то похоже..

Юрий Болотов
18.08.2011, 20:49
Если Вы считаете, что Веды - пустая фантазия, - так и скажите, и приведите контраргументы. Вот это было бы честнее.
Я думаю, что Владимир не Веды как таковые считает пустыми фантазиями, а новоиспеченные "Веды", которые вдруг стали появляться...
А почему бы им не "начать появляться"? Так же в своё время стали появляться свитки Мёртвого моря, Египетские находки, и другие скрижали.
Но здесь - другой процесс, на мой взгляд, несколько.

Эти "Веды" начали появляться после издания в России знаменитой трилогии Дж.Р.Толкиена "Властелин Колец", "Сильмариллион" и бесчисленного множества подражаний в жанре "фэнтези".

Видимо эти подражания, перенесенные с английской на русскую почву и получили дальнейшее логическое развитие в виде вымышленных "хроник" далекого доисторического прошлого.

Добавлено через 9 минут
Сирано де Бержерак упоминает об этой традиции в эпизоде, когда его, новоиспечённого обитателя "Ближайшего к Солнцу Мира", принялся наставлять герметической кабале "сидевший на камне человечек", олицетворяющий простую неприкрытую истину, основанную на камне , естественном камне Философов.

«Не помню, заговорил ли он первый, или это он обратился ко мне с вопросом, но я прекрасно помню, что он три часа объяснялся на незнакомом мне языке, не похожем ни на одно наречие этого мира. Язык показался мне понятнее и доходчивее языка моей няни. Когда я спросил его о столь невероятном чуде, он ответил, что в науках присутствует некая истина , удаляясь от которой, удаляешься от простоты. Чем больше язык отходит от этой истины, тем труднее его понимать. То, же и с музыкой, - продолжил он.. В ней есть истина, к которой душа влечётся самопроизвольно . Мы не видим эту истину, но чувствуем, что её видит естество. Не понимая, как мы оказываемся ею поглощены, она восхищает нас, увлекает за собой, хотя мы и не знаем , где она и откуда. Сам факт притяжения – неоспорим. Так же и с языком. Столкнувшись с правдой букв, слов, связей между ними, человек не может не впитать её в себя, так что впредь его речь станет строго соответствовать тому, что он думает. Мы ничего толком не можем выразить, именно оттого, что нам недоступен этот язык, - ни слова его, ни законы.
Я сказал, что первый человек на земле, несомненно, говорил на этом языке, ведь те имена, которые он давал тем существам, отражали их суть.
Он перебил меня: - этот язык необходим не только для того , чтобы выражать постигнутое умом, но без него тебя вообще никто не поймёт.
Этот язык – инстинкт и Голос самой Природы, и он понятен всем , кто живёт сообразно в ней. Осознав это, вы сможете общаться со зверями, а они с вами, ведь как язык природы, он им доступен. Пусть вас не удивляет лёгкость, с какой вы улавливаете смысл слов, которых прежде не слышали. Когда я произношу их , ваша душа видит в каждом из них истину, которую она ищет ощупью и которую бессилен уловить рассудок
De Cyrano Bergerac. L Autre Monde. Сирано де Бержерак. Другой мир »

Этот самый универсальный язык знали в Египте, во всяком случае, - каста жрецов, как об этом повествует Лейденский папирус:
"Я призываю Тебя, о самый могущественный из Богов, творец всего сущего,, Тебя, порождённого самим собой…Я призываю твоё имя на языке Птиц, , на языке иероглифов , на языке Египтян, кинокефалов, …. на языке ястребов, на Священном языке…".
Писатель-фантаст Сирано де Бержерак для Вас - непререкаемый авторитет? А почему не Жюль Верн, Александр Дюма или Жорж Сименон?

Не стоит свято верить во все, что написано даже на Лейденском папирусе ;)

Редна Ли
18.08.2011, 20:58
Во-первых, мы изначально говорили не о коанах, а об Истинном Знании так, как вы его понимаете. Не защищайтесь коанами в самый последний момент.
Я не знаю, о чем Вы говорили изначально, а когда я говорю об Истинном Знании, то я имею в виду именно такое, какое получают в состоянии сатори.

Вы сказали сначала, что якобы Истинное Знание вообще не может быть озвучено.
Знание, полученное в сатори, не может быть озвучено таким способом, какой Вам бы подошел. Но в какой то мере озвучено оно бывает. Например мастер хайку Мацуо Басё был еще и мастером дзэн.

А что вы сами-то знаете об Истинном Знании?

На острие ускоренного риска
Мерцает свет от тысячи зеркал.
Скрещение лучей на поле свитка,
Свивающего бытия накал.

Покоя нет, всё в бесконечном всплеске
Первичного начала из начал...
Покой за гранью... грань... за перелеском,
На маленькой полянке, где гулял...

Ритм бытия такой, и в этом сила.
На переходах граней простоты,
Во льдах полярных, северных, застылых...
И в блеске молний, в лепете листвы.

Михаил М
18.08.2011, 20:58
останутся русскими, великой нацией (народом)вот и цитаты на пользу пошли.. народ появился..:)
Но русские все равно остались великой нацией. Верно?:)

Грядет революция сознания, я об этом говорил
Это до вас говорили.

Это я на Вашу сентенцию, что нация плохо, мол, а народ гуд. Если бы Вы знали перевод слова нацио, то, наверное, удержались от тавталогии.

Все, что я сказал здесь, говорилось когда-то. Или Вы себя имеете в виду? Не верю.

paritratar
18.08.2011, 21:01
нее.. не похоже..
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=703

сюдя по названию "цитатник", возможно у Мао-Цзе-Дуна взяли.
Если представить как он это говорил для китайцев.. то похоже..
ну не знаю.... Вот нашел текст Декларации... что-то явно схоже:
Декларация независимости

Конгресс, 4 июля 1776 г.

Принята единогласно
тринадцатью соединенными Штатами Америки


СТР.
Когда ход событий приводит к тому, что один из народов 25
вынужден расторгнуть политические узы, связывающие его с другим
народом, и занять самостоятельное и равное место среди держав
мира, на которое он имеет право по законам природы и ее Творца,
уважительное отношение к мнению человечества требует от него
разъяснения причин, побудивших его к такому отделению.
Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми
правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к
счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются
правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия
управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства
становится губительной для самих этих целей, народ имеет право
изменить или упразднить ее и учредить новое правительство,
основанное на таких принципах и формах организации власти,
которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат
людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует,
чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы
под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств;
соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны
скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели
использовать свое право упразднять правительственные формы,
ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений
и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели,
свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с
неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и
создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом
и обязанностью народа. Эти колонии длительное время проявляли
терпение, и только необходимость вынуждает их изменить прежнюю
систему своего правительства. История правления ныне царствующего
короля Великобритании – это набор бесчисленных несправедливостей 26
и насилий, непосредственной целью которых является установление
неограниченного деспотизма. Для подтверждения сказанного выше
представляем на беспристрастный суд всего человечества следующие
факты.
Он отказывался давать свое согласие на принятие законов, в
высшей степени полезных и необходимых для общего блага.
Он запрещал своим губернаторам проводить неотложные и
чрезвычайно важные законы, если только их действие не
откладывалось до получения королевского согласия, но когда они
таким способом простанавливались, он демонстративно оставлял их
без всякого внимания.
Он разрешил проводить другие законы, важные для жизни
населения обширных округов, только при условии, что оно откажется
от права на представительство в легислатуре, то есть от права,
бесценного для него и опасного только для тиранов.
Он созывал законодательные органы в непривычных и в
неудобных местах, находящихся на большом удалении от места
хранения их официальных документов, с единственной целью измором
заставить их согласиться с предлагаемой им политикой.
Он неоднократно распускал палаты представителей, мужественно
и твердо противостоявшие его посягательствам на права народа.
Он в течение длительного срока после такого роспуска
отказывал в выборах других депутатов, в результате чего
законодательные полномочия, которые по своей сути неуничтожаемы,
возвращались для их осуществления народу в целом; штат тем
временем подвергался всем опасностям, проистекавшим как от
внешнего вторжения, так и от внутренних беспорядков.
Он пытался помешать заселению этих штатов, игнорируя по этой
причине законы о натурализации иностранцев, отказывая в принятии
других законов, направленных на поощрение иммиграции, а также
затрудняя выделение новых земельных участков.
Он создавал препятствия для осуществления правосудия,
отказываясь давать согласие на принятие законов об организации
судебной власти.
Он поставил судей в исключительную зависимость от своей воли
путем определения сроков их пребывания в должности, а также
размера и выплат им жалования.
Он создавал множество новых должностей и присылал к нам
сонмища чиновников, чтобы притеснять народ и лишать его средств к
существованию.
Он в мирное время содержал у нас постоянную армию без
согласия наших легислатур.
Он стремился превратить военную власть в независимую и более 27
высокую по отношению к гражданской власти.
Он объединялся с другими лицами, чтобы подчинить нас
юрисдикции, чуждой нашей конституции и не признаваемой нашими
законами, утверждал их акты, претендовавшие стать
законодательством и служившие:
– для расквартирования у нас крупных соединений вооруженных
сил;
– для освобождения посредством судебных процессов,
являющихся таковыми только по видимости, от наказаний военных,
совершивших убийства жителей этих штатов;
– для прекращения нашей торговли со всеми частями света;
– для обложения нас налогами без нашего согласия;
– для лишения нас по многим судебным делам возможности
пользоваться преимуществами суда присяжных;
– для отправки жителей колоний за моря с целью предания их
там суду за приписываемые им преступления;
– для отмены свободной системы английских законов в
соседней провинции путем установления в ней деспотического
правления и расширения ее границ таким образом, чтобы она служила
одновременно примером и готовым инструментом для введения такого
же абсолютистского правления в наших колониях;
– для отзыва предоставленных нам хартий, отмены наших
наиболее полезных законов и коренного изменения форм нашего
правительства;
– для приостановления деятельности наших легислатур и
присвоения себе полномочий законодательствовать вместо нас в
самых различных случаях.
Он отказался от управления колониями, объявив о лишении нас
его защиты и начав против нас войну.
Он грабил нас на море, опустошал наши берега, сжигал наши
города и лишал наших людей жизни.
Он в настоящий момент посылает к нам большую армию
иностранных наемников с тем, чтобы окончательно посеять у нас
смерть, разорение и установить тиранию, которые уже нашли свое
выражение в фактах жестокости и вероломства, какие едва ли имели
место даже в самые варварские времена, и абсолютно недостойны для
главы цивилизованной нации.
Он принуждал наших сограждан, взятых в плен в открытом море,
воевать против своей страны, убивать своих друзей и братьев либо
самим погибать от их рук.
Он подстрекал нас к внутренним мятежам и пытался
натравливать на жителей наших пограничных земель безжалостных
дикарей-индейцев, чьи признанные правила ведения войны сводятся к
уничтожению людей, независимо от возраста, пола и семейного
положения.
В ответ на эти притеснения мы каждый раз подавали петиции, 28
составленные в самом сдержанном тоне, с просьбой о восстановлении
наших прав: в ответ на наши повторные петиции следовали лишь
новые несправедливости. Государь, характеру которого присущи все
черты, свойственные тирану, не может быть правителем свободного
народа.
В равной степени не оставляли мы без внимания и наших
британских братьев. Время от времени мы предостерегали их от
попыток парламента незаконным образом подчинить нас своей
юрисдикции. Мы напоминали им о причинах, в силу которых мы
эмигрировали и поселились здесь. Мы взывали к их прирожденному
чувству справедливости и великодушию и заклинали их, ради наших
общих кровных уз, осудить эти притеснения, которые с
неизбежностью должны были привести к разрыву наших связей и
общения. Они также оставались глухими к голосу справедливости и
общей крови. Поэтому мы вынуждены признать неотвратимость нашего
разделения и рассматривать их, как мы рассматриваем и остальную
часть человечества, в качестве врагов во время войны, друзей в
мирное время.
Поэтому мы, представители соединенных Штатов Америки,
собравшись на общий Конгресс, призывая Всевышнего подтвердить
честность наших намерений, от имени и по уполномочию доброго
народа этих колоний, торжественно записываем и заявляем, что эти
соединенные колонии являются и по праву должны быть свободными и
независимыми штатами, что они освобождаются от всякой зависимости
по отношению к британской короне и что все политические связи
между ними и Британским государством должны быть полностью
разорваны, что в качестве свободных и независимых штатов они
полномочны объявлять войну, заключать мирные договоры, вступать в
союзы, вести торговлю, совершать любые другие действия и все то,
на что имеет право независимое государство. И с твердой
уверенностью в покровительстве Божественного Провидения мы
клянемся друг другу поддерживать настоящую Декларацию своей
жизнью, своим состоянием и своей незапятнанной честью.

Выверено по изданию: Соединенные Штаты Америки: Конституция
и законодательство. Под ред. О.А.Жидкова. Перевод О.А.Жидкова.
М.: Прогресс, Универс, 1993.

aurora
18.08.2011, 21:04
Если Вы считаете, что Веды - пустая фантазия, - так и скажите, и приведите контраргументы. Вот это было бы честнее.
Я думаю, что Владимир не Веды как таковые считает пустыми фантазиями, а новоиспеченные "Веды", которые вдруг стали появляться...
А почему бы им не "начать появляться"? Так же в своё время стали появляться свитки Мёртвого моря, Египетские находки, и другие скрижали.
Но здесь - другой процесс, на мой взгляд, несколько.

Эти "Веды" начали появляться после издания в России знаменитой трилогии Дж.Р.Толкиена "Властелин Колец", "Сильмариллион" и бесчисленного множества подражаний в жанре "фэнтези".

Видимо эти подражания, перенесенные с английской на русскую почву и получили дальнейшее логическое развитие в виде вымышленных "хроник" далекого доисторического прошлого.
Юрий, у нас с Вами несколько разный взгляд на появление Вед. Но это - нормально.Очень печально, что Вы и здесь увидели "руку" Запада. На этот раз "фэнтези" Толкиена помешали "иному" развитию событий, связанных с историческим прошлым народов, обитающих на современной территории России. Другие пути распространения Вед никак не просматриваются?
Что касается Толкиена, то книга его до сих пор является книгой закрытой для большинства сознаний. Знаете, каков символ Книги закрытой?
А таков, что эта Книга откроется однажды.

Редна Ли
18.08.2011, 21:04
Наличие запретных или тайнфх знаний, особенно недоказуемых или не проверяемых, всегда порождало самозванцев.

Вот и я о том же :)

Михаил М
18.08.2011, 21:05
Коллеги , какое крещендо пошло ! Все против всех ! Может ночь нас успокоит ?

Ошибаетесь. Тут всего две стороны.

Andualex
18.08.2011, 21:09
Не обольщайтесь , тут все разноцветные.

Ну где Вы еще найдете Святотолкиена , да еще и закрытого для большинства сознаний , но не в сатори ?

Selen
18.08.2011, 21:12
Михаил М упирает на то что святорусы это каста……. в Учении сказано что кастовая система Индии это вырождение и извращение некогда имеющего место быть иерархического деления… да ныне это вырождение но ведь некогда все-таки это было суть истина... если ныне брахман и жрец отличается только одеждами внешними то ранее это был посредник между ТМ и миром этим и мало того он явно мог явить Силу…….. поэтому деление на касты человеческого общества в сути своей верное и это не противоречит Учению ни в связи с Братством ни в связи с Общиной ибо реально будет иметь место Братство Жрецов, Братство Кшатриев, Община Ремесленников, Община Плебеев, Община Париев… а между всеми ними будет существовать взаимодействие обусловленное заботой об Общем Благе – от каждого по способности(духовной), каждому по потребности(духовной).

Кстати, здесь на форуме некогда была тема о Пирокинезе где были ролики показывающие как русский чел освоил боевую огненную магию………. Спрашивается - много ли кто до того слышал, видел подобные демонстрации или читал подробные инструкции достижения оных?...... это я к тому что устная традиция вполне может обойтись без письменности и тем более это так если знание реальное где можно ставить знак равенства ЗНАНИЕ = МОЩЬ

если претендующие на святорускость смогут помимо красивого эпоса явить реальную Силу то у них есть шанс поучаствовать в эволюции планеты…

Михаил М
18.08.2011, 21:13
Не обольщайтесь , тут все разноцветные.

Не обольщайтесь. Цвета тут два.

Юрий Болотов
18.08.2011, 21:19
Прошу задуматься:

Почему Учение Иисуса Христа не называется Святоеврейским Евангелием? Ведь все его персонажи, за исключением Понтия Пилата - евреи.

Почему Учение Будды не называется Святошакьясским буддизмом? и почему ислам не называется Святоарабским Кораном?

А вот эти весьма сомнительные "Веды" именно Святорусские?

"Мальчика"-то возможно и вовсе не было, но он уже "святой" так сказать "авансом". Есть повод для национальной гордости!

А ведь кое-кто под этим соусом пойдет и даст в морду негру, кавказцу или азиату - как потомок "святых" предков.

Selen
18.08.2011, 21:24
А ведь кое-кто под этим соусом пойдет и даст в морду негру, кавказцу или азиату - как потомок "святых" предков.
где-то в Учении есть указ - не равняться по уродам... ..........причем прошу заметить - говорить по сознанию это другая тема

Юрий Болотов
18.08.2011, 21:33
А ведь кое-кто под этим соусом пойдет и даст в морду негру, кавказцу или азиату - как потомок "святых" предков.
где-то в Учении есть указ - не равняться по уродам... ..........причем прошу заметить - говорить по сознанию это другая тема
К сожалению, "уроды" в этом мире существуют, и их достаточно много... в Лондоне, Дагестане или на Манежной площади. И жертвы их тоже вполне реальные.

И любое Учение, если оно истинное, а не ложное или провокационное - не должно давать "уродам" ни малейшего повода для развязывания их низменных инстинктов, в том числе и расово-националистических.

В самом деле, что стоило Михаилу М назвать свои "Веды" Святочеловеческими - и все были бы довольны и заслуженно хвалили бы автора :)

Михаил М
18.08.2011, 21:46
Прошу задуматься:

Почему Учение Иисуса Христа не называется Святоеврейским Евангелием? Ведь все его персонажи, за исключением Понтия Пилата - евреи.

Почему Учение Будды не называется Святошакьясским буддизмом? и почему ислам не называется Святоарабским Кораном?

А вот эти весьма сомнительные "Веды" именно Святорусские?

"Мальчика"-то возможно и вовсе не было, но он уже "святой" так сказать "авансом". Есть повод для национальной гордости!

А ведь кое-кто под этим соусом пойдет и даст в морду негру, кавказцу или азиату - как потомок "святых" предков.

Потому что святорусы были в период Золотого Века 5-й субрасы, а все Вами перечисленные проявились в Железном Веке. В Золотом Веке, как известно, устанавливается Царство Божие на земле, а в Железном Антихриста ждут. Разницу чуете?

Но в соответствии с циклическими законами на смену 5-й субрасы идет 6-я, в которой повторятся подциклы предыдущих Циклов, то есть все начнется с Золотого Века, с нового неба и новой земли, явится и деление по кастам в том качестве, о котором сейчас говорила Селен. Снова будет каста ведающих, хотите верьте, хотите нет. Каста, которая будет обладать непререкаемым духовным авторитетом. Основа ее, уверен, будут русские, те из них, кто осознал, что означают слова: "Царство Божие внутри вас".

Михаил М
18.08.2011, 21:50
В самом деле, что стоило Михаилу М назвать свои "Веды" Святочеловеческими - и все были бы довольны и заслуженно хвалили бы автора :)

Но Михаилу М похвалы не нужны, а нужна правда, а правда такова, что Веды именно святорусские.

paritratar
18.08.2011, 22:00
Я не знаю, о чем Вы говорили изначально, а когда я говорю об Истинном Знании, то я имею в виду именно такое, какое получают в состоянии сатори.
по-моему вы слишком сосредоточились на дзенской литературе. Истинное Знание явление мировое и универсальное. Оно принадлежит всем и никому.
Знание, полученное в сатори, не может быть озвучено таким способом, какой Вам бы подошел. Но в какой то мере озвучено оно бывает. Например мастер хайку Мацуо Басё был еще и мастером дзэн.
Вы за меня не решайте, что бы мне подошло. За себя отвечайте. Например, я могу сказать, что Н.К. Рерих воплощал Истинное Знание в своем художественном творчестве. Также к примеру великий Микеланджело делал это в скульптуре. Моцарт воплощал Истинное знание в музыке. И хотя последние два вряд ли были замечены в эзотериках, тем не менее они вдохновляют ценителей и творчества в правильном направлении к Истинному Знанию.
На острие ускоренного риска
Мерцает свет от тысячи зеркал.
Скрещение лучей на поле свитка,
Свивающего бытия накал.

Покоя нет, всё в бесконечном всплеске
Первичного начала из начал...
Покой за гранью... грань... за перелеском,
На маленькой полянке, где гулял...

Ритм бытия такой, и в этом сила.
На переходах граней простоты,
Во льдах полярных, северных, застылых...
И в блеске молний, в лепете листвы.
мило... Ну здесь вы правы. Это мне не подходит...

aurora
18.08.2011, 22:03
....
Писатель-фантаст Сирано де Бержерак для Вас - непререкаемый авторитет? А почему не Жюль Верн, Александр Дюма или Жорж Сименон?

Не стоит свято верить во все, что написано даже на Лейденском папирусе ;)
Со дна колодца какой своей веры Вы достали утверждение, что Сирано был писателем - фантастом?. Или просто увидели в его творчестве только эту сторону его дарования? Уверяю Вас, дарование его от этого не пострадало.
Он был посвящённым, как и Данте Алигьери. В этом случае, я не верю, - знаю.
Но вера - первый шаг к подобному знанию. Так что для Вас не всё ещё потеряно.

С Лейденским папирусом ещё проще обстоят дела. В цитате, которую я привела, перечислены символы. Которые, если бы даже очень захотеть современным исследователям, не сгруппировать вместе, из-за любой прихоти.Здесь тот случай, когда необходимо знание. Я - не в счёт, не исследователь.

paritratar
18.08.2011, 22:05
В самом деле, что стоило Михаилу М назвать свои "Веды" Святочеловеческими - и все были бы довольны и заслуженно хвалили бы автора
Если бы индийские Веды не имели одного корня слова с русским "ведать"=знать, было бы все по-другому. Ну назывались бы индийские Калевалы или Библия индийская. А тут дескать Веды... Само слово-то русское, значит и все остальное такое же должно быть. И пошел народ старательный придумывать, вырисовывать новую русскую старую историю, новые русские древние рукописные тексты и т.д. и т.п.

Dar
18.08.2011, 22:07
Друзья, давайте не отходить от темы.

Dar
18.08.2011, 22:10
нее.. не похоже..
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=703

сюдя по названию "цитатник", возможно у Мао-Цзе-Дуна взяли.
Если представить как он это говорил для китайцев.. то похоже..
ну не знаю.... Вот нашел текст Декларации... что-то явно схоже:
Ну здесь серьезно..
Нет про священый народ, управление планетами, центр всего и т.д.

Selen
18.08.2011, 22:14
И любое Учение, если оно истинное, а не ложное или провокационное - не должно давать "уродам" ни малейшего повода для развязывания их низменных инстинктов, в том числе и расово-националистических.
спорно... про мечь разделяющий о котором говорил Христос помните?

Редна Ли
18.08.2011, 22:24
по-моему вы слишком сосредоточились на дзенской литературе. Истинное Знание явление мировое и универсальное. Оно принадлежит всем и никому.
Естественно. Да и сатори явление такое же мировое и универсальное, просто у разных народов оно по разному называется. У индусов это самадхи, у христиан это восхищение Святого Духа, у ученых и поэтов это озарение и вдохновение... Ну и степени у этих состояний бывают разные.

Selen
18.08.2011, 22:37
кстати... Михаил-у М на заметку........ как мы поняли он (Михаил М) является в лучшем случае всего лишь глашатаем того что ведет к святорусам, ибо есть момент который всё проясняет, а именно - когда чел пишет бог с малой буквы это значит что он делает выбор... кто в нём делает выбор?... делает выбор простой интелект который не лишен всех пороков ему родственных братьев из которых ЧСВ это не самое страшное

Юрий Болотов
19.08.2011, 03:35
И любое Учение, если оно истинное, а не ложное или провокационное - не должно давать "уродам" ни малейшего повода для развязывания их низменных инстинктов, в том числе и расово-националистических.
спорно... про мечь разделяющий о котором говорил Христос помните?
Ну Христос еще говорил и о лжепророках, которых станет много "в последние времена"

Добавлено через 43 минуты
Кстати, здесь на форуме некогда была тема о Пирокинезе где были ролики показывающие как русский чел освоил боевую огненную магию………. Спрашивается - много ли кто до того слышал, видел подобные демонстрации или читал подробные инструкции достижения оных?...... это я к тому что устная традиция вполне может обойтись без письменности и тем более это так если знание реальное где можно ставить знак равенства ЗНАНИЕ = МОЩЬ
Неужели это правда? Боевую огненную магию - в вооруженные силы России!

Тогда ей не будут нужны ни танки, ни автоматы, ни подводные лодки, ни ракеты! Представьте какая экономия!

По одному магическому заклинанию "крибле-крабле-бумс" миллионные вражеские полчища падают замертво перед небольшим отрядом Святорусских торсионных волхвов-огненосцев.

Нужно срочно послать меморандум президенту России! :)

Юрий Болотов
19.08.2011, 04:24
.

Владимир Чернявский
19.08.2011, 07:23
...Если Вы, - теперь к Вам, конкретно, - считаете, что Веды - пустая фантазия, - так и скажите, и приведите контраргументы. Вот это было бы честнее.

Веды - не пустая фантазия. Но, смотря какие веды и в каком контексте они упоминаются.

Михаил М
19.08.2011, 08:27
кстати... Михаил-у М на заметку........ как мы поняли он (Михаил М) является в лучшем случае всего лишь глашатаем того что ведет к святорусам, ибо есть момент который всё проясняет, а именно - когда чел пишет бог с малой буквы это значит что он делает выбор... кто в нём делает выбор?... делает выбор простой интелект который не лишен всех пороков ему родственных братьев из которых ЧСВ это не самое страшное

В ведической традиции нет понятия Бога, какое существует в современных Учениях. Потому, когда я говорю о Боге, значит, речь идет о новых Учениях. В Ведах Бога как такового нет, есть Правь - Закон, есть воплощеные боги, у которых есть свои Имена: Род, Сварог, Велес, Огнебог, Дажьбог и так далее и к ним было совсем другое отношение, чему у нас к Богу. Они ходили между людьми, были зримыми и являлись Учителями, которых "обожествили" уже в Железном Веке. Поэтому традиционно о древних богах пишут с маленькой буквы. Кроме того, если писать всех древних богов с большой буквы, то через пару постов Вы запутаетесь, о каком Боге идет речь. У нас Бог один, у древних их большой перечень.

Глашатай - громко сказано. На вашем форуме я скорее защитник поневоле нашего наследия.

Andualex
19.08.2011, 10:13
Вы , Михаил М , защищаете свои личные взгляды . Веды для Вас лишь материал для компиляции и интерпритации. Впрочем и "Агни-Йога" тоже.

Редна Ли
19.08.2011, 10:49
Какой разговор для нас, аборигенов пятой субрасы, этого форума, является "предметом"?
О чём мы здесь вообще разговариваем?.Кто-то видел Учителя, как видел его Фома, но не поверил всё равно? Кто то знает как "проникать" в свитки Акаши? Никто не знает, но рассуждают.
Вот именно поэтому для данного сообщества и в данном контексте предметным может быть только обсуждение некоторых опубликованных источников, а отнюдь не записей в свитках Акаши :)

Юрий Болотов
19.08.2011, 10:49
я скорее защитник поневоле нашего наследия
Сильно сказано. Я тоже могу объявить себя Главным Хранителем Священной Души России и ее Мистических Таинств ;)

Редна Ли
19.08.2011, 11:05
Разберемся на примере индуистких вед. Что полезного из них для жизни может взять человек- обычный?
Я думаю, что эти Веды нельзя вырывать из исторического контекста, в котором они функционировали. Они создавались для общества с преобладающим мифологическим образом мышления. И для этого мышления они давали много, собственно являлись ключом для взаимодействия с высшими архитепическими мирами. Ведические образы были для такого сознания каналами. Так же не стоит забывать, что они написаны стихами и следовательно обращены к подсознанию.

Для современного образа мышления они вряд ли что либо существенное дадут и добавят в научную картину мира. Сейчас преобладает рационалистическое мышление, поэтому даже эти веддические образы новое мышление будет пытаться подвергать рациональному анализу.

Юрий Болотов
19.08.2011, 11:36
Тут дело еще и вот в чем. Согласно теории реинкарнации все мы являемся "перерожденцами" людей, живших в древности. Мы когда-то жили и в России, в Индии, в Африке и в Атлантиде.

Поэтому когда-то мы изучали все эти Веды, Авесты, Библии и др. священные книги и учения. Возможно были и их жрецами и пророками.

Вопрос в том, нужно ли нам снова углубляться в "пройденный материал"?

На мой взгляд, это равносильно тому, как если бы выпускника школы снова усадить за парту в первом классе.

За нашими плечами - века камня, бронзы, железа, пара, электричества, ядерной энергии и информации. Зачем нам нужны потрепанные детские книжки и буквари, сказки про богов, воинов и магов ? Разве что ради ностальгии.

Wetlan
19.08.2011, 12:09
Тут дело еще и вот в чем. Согласно теории реинкарнации все мы являемся "перерожденцами" людей, живших в древности. Мы когда-то жили и в России, в Индии, в Африке и в Атлантиде.

Поэтому когда-то мы изучали все эти Веды, Авесты, Библии и др. священные книги и учения. Возможно были и их жрецами и пророками.

Вопрос в том, нужно ли нам снова углубляться в "пройденный материал"?

На мой взгляд, это равносильно тому, как если бы выпускника школы снова усадить за парту в первом классе.

За нашими плечами - века камня, бронзы, железа, пара, электричества, ядерной энергии и информации. Зачем нам нужны потрепанные детские книжки и буквари, сказки про богов, воинов и магов ? Разве что ради ностальгии.

Вы сами не заметили как из ваших слов напрашивается один вывод на который вы не указываете?
Если мы все в прошлом изучали или каким либо образом прикасались к таким Знаниям (в чем я достаточно уверена), то как раз прикасание к ним сегодня могут или дожны на уровне интуиции задействовать какие-то определенные центры реагирующие на сохраненные в нас наработки.
А это значит, что информация прошлого просто необходима (судный день, подвод итогов прохода какого-то периода, космической цикла) и если это так, то никто этого процесса не остановит пока он не дойдет до своего пика развития, который как раз и может или должен закончиться "взрывом" (чаша весов).

И потому каждый реагирует по разному на прикосновение к разной поступающей сегодня информации. Каждый сортирует ее по своим накоплениям, особенно интуитивным.Так что получается, что любая реакция человека (по большой части) идет из прошлых воплощений. Исходя же из того, что и в прошлом было много подлогов и лжеинформации, наверное не должно быть ничего странного, что один сразу же на ура принимает то, что другой так же интуитивно отвергает.

Но определять (проверять) сегодняшнюю информацию древними письменами на все 100% тоже нельзя, ибо, мы не знаем насколько дошедшая до нас информация является не искаженной лжепророками своего времени.
Сегодняшние научные исселодования тоже опираются лишь на дошедшую до сего дня вещественную информацию а это значит, что могут вообще быть уведены ею в противоположное направлние.

Кстати, интересный факт наблюдается у нас в Германии (думаю что этот факт становится все больее глобальным)- люди все больше скланиваются к празднованиями в костюмах и иденти фицированию себя древними образами. Одни впадают в средневековье, другие в какие-то пиратские времена и т.д. Глядя на все это у меня уже не раз всплывала мысль о том, что у людей всплывают из тайников души воспоминания и люди переносят эти образы в наше время и небольшими порциями (во время празднований) их заново как бы переживают.

Михаил М
19.08.2011, 13:26
Вы , Михаил М , защищаете свои личные взгляды . Веды для Вас лишь материал для компиляции и интерпритации. Впрочем и "Агни-Йога" тоже.

Самостоятельно найдете слова Владыки и ЕР о том, что АЙ должна быть увязана с жизнью, или Вам помочь? И кто эту увязку сделает, если не сам человек? Неужели будем ждать, когда это сделают Иерархи? А Они этого делать не собираются, нельзя, своими руками и своими ногами должны. Так как же быть то? Милые беседы о текстах АЙ, которые ведутся на Вашем форуме, не продвигают Учение ни на полшага. Это хождение по кругу. Это иммиттация действия, заповеданного Владыкой. Боитесь ступить не туда, а когда видите, что кто-то сделал шаг, вырываясь из порочного круга, вы на него набрасываетесь, даже не разобравшись, а что это за шаг? Достаточно того, что человек дерзнул, уже за одно это он достоин шельмования. Прямо как в церкви православной. Скоро ведь я услышу, ей-ей: "Изыди, сотона")) Ну, то есть банить будете.

Михаил М
19.08.2011, 13:30
я скорее защитник поневоле нашего наследия
Сильно сказано. Я тоже могу объявить себя Главным Хранителем Священной Души России и ее Мистических Таинств ;)

И будете самозванцем, потому что палец о палец не ударили, чтобы это утвердить. Действовать надо, любезный, а непросто объявлять.

Михаил М
19.08.2011, 13:39
Тут дело еще и вот в чем. Согласно теории реинкарнации все мы являемся "перерожденцами" людей, живших в древности. Мы когда-то жили и в России, в Индии, в Африке и в Атлантиде.

Поэтому когда-то мы изучали все эти Веды, Авесты, Библии и др. священные книги и учения. Возможно были и их жрецами и пророками.

Вопрос в том, нужно ли нам снова углубляться в "пройденный материал"?

На мой взгляд, это равносильно тому, как если бы выпускника школы снова усадить за парту в первом классе.

За нашими плечами - века камня, бронзы, железа, пара, электричества, ядерной энергии и информации. Зачем нам нужны потрепанные детские книжки и буквари, сказки про богов, воинов и магов ? Разве что ради ностальгии.

Ну, то есть Вы решили зашаманить сказанное мной и сторонниками экскурса в прошлое ради будущего. Не получится. Когда Блаватская выдала на гора Тайную Доктрину, заполненую на пространстве трех томов сказками про "богов, воинов и магов", то она говорила, что на это ее наставлял Владыка. Уверен, что Вы это знаете, тогда как же объяснить Вашу тирраду? Призыв ограничиться только Блаватской? Или это завуалированный подкоп под Владыку? Вы же вообще против "потрепанных книжек" сейчас выступили. Не думаю, что Вы сознательно пополнили ряды противников Владыки, но считаю, что не грех Вам поразмыслить над этим.

Andualex
19.08.2011, 13:44
Михаил М , почитайте пожалуйста в блогах форума тексты Аметисты. Полагаю , что это будет Вам примером , как "увязывается" Агни-Йога с жизнью.
А к Вашим "дерзаниям" хорошо подходит старинная пословица : "в чужой монастырь со своим Уставом не ходят".
Есть желание общаться с нами - пожалуйста , но учитывайте , что Вы находитесь на Рериховском форуме , где Ваши "русские - не русские" не воспринимаются.
И бросьте грозить "Владыкой" и определять кто там за , а кто против Него. А то создается впечатление ,что в Вашем мобильном телефоне есть номер Шамбалы.

Кстати "любезный" - так в дореволюционных трактирах подзывали половых.

Михаил М
19.08.2011, 14:14
Михаил М , почитайте пожалуйста в блогах форума тексты Аметисты. Полагаю , что это будет Вам примером , как "увязывается" Агни-Йога с жизнью.
А к Вашим "дерзаниям" хорошо подходит старинная пословица : "в чужой монастырь со своим Уставом не ходят".
Есть желание общаться с нами - пожалуйста , но учитывайте , что Вы находитесь на Рериховском форуме , где Ваши "русские - не русские" не воспринимаются.
И бросьте грозить "Владыкой" и определять кто там за , а кто против Него. А то создается впечатление ,что в Вашем мобильном телефоне есть номер Шамбалы.

Кстати "любезный" - так в дореволюционных трактирах подзывали половых.

То есть если не так, как в текстах Аметисты, то все будет неправильно? И где же я говорил о нерусских? Я говорил о русских. Я Владыкой не грожу, но предлагаю сопоставить слова оппонента с мнением Владыки, они явно расходятся. Если это так, то выходит, я высказал правду, пусть и неудобную для некоторых.

Мне очень жаль, что я попал в "чужой монастырь". Симптоматичное признание, которое не украшает ваш "монастырь". Так чтобы ветер со стороны не влетал, вы форточки и двери позакрывайте, вы ведь уже окуклились, стали самодостаточными, зачем вам морока со сторонними "понабежавшими"?

Только мое мнение, большое количество не всегда означает качество, чаще наоборот. Потому вам приветствовать надо прежде всего неудобных посетителей, а не налетать на них с с передергиванием, ловушками, подтасовками и прочими инструментами темных.

Dar
19.08.2011, 14:25
Самостоятельно найдете слова Владыки и ЕР о том, что АЙ должна быть увязана с жизнью, или Вам помочь?
Михаил, честно говоря вас жалко даже стало.
Во-первых здесь на форуме не все являются последователями "Живой Этики". Потому ваши угрозы карой от Владыки чаще не по адресу.
А если и по адресу то совершенно неуместны.. это все и без вас известно.
Во-вторых сами последователи АЙ такими угрозами не занимаются. Учением не угрожают.
В-третьих, девиз "надо действовать и не болтовней заниматься" это первое о чем начинают проповедовать здесь все новички. Преподнося как истину которую здесь до них никто не знал. Самостоятельно найдите здесь темы по этому поводу. Как и где действовать. Что делать и т.д.
В четвертых, понимаю.. игра в героя среди врагов приятна, но давайте без оскорблений.
Здесь разные люди, разные мнения и взгляды. И споря с одним человеком представлять себя воюющим против всего форума.. согласитесь, смешно и нелепо. Поверьте, здесь есть серьезные люди, многие из которых даже еще не начинали разговора с вами.
И их в общем-то можно понять.

Михаил М
19.08.2011, 18:29
Самостоятельно найдете слова Владыки и ЕР о том, что АЙ должна быть увязана с жизнью, или Вам помочь?
Михаил, честно говоря вас жалко даже стало.
Во-первых здесь на форуме не все являются последователями "Живой Этики". Потому ваши угрозы карой от Владыки чаще не по адресу.
А если и по адресу то совершенно неуместны.. это все и без вас известно.
Во-вторых сами последователи АЙ такими угрозами не занимаются. Учением не угрожают.
В-третьих, девиз "надо действовать и не болтовней заниматься" это первое о чем начинают проповедовать здесь все новички. Преподнося как истину которую здесь до них никто не знал. Самостоятельно найдите здесь темы по этому поводу. Как и где действовать. Что делать и т.д.
В четвертых, понимаю.. игра в героя среди врагов приятна, но давайте без оскорблений.
Здесь разные люди, разные мнения и взгляды. И споря с одним человеком представлять себя воюющим против всего форума.. согласитесь, смешно и нелепо. Поверьте, здесь есть серьезные люди, многие из которых даже еще не начинали разговора с вами.
И их в общем-то можно понять.

Передергиваете, любезный. Нехорошо. Показать, что слова расходятся со словами Владыки это один из способов показать неправоту оппонента, а является ли он сторонником АЙ, это уже второй вопрос. Вы перевели мои слова в категорию - угроза, что ближе к кривде, чем к правде. ЖЭ Вам явно не впрок.

Новичков ищите у себя под кроватью, я в теме не один десяток лет.

Не воюю я против форума, тем более, что половина участников дискуссии далеко не оппоненты.

Вы задаете тон разговору, потому некоторых из вас пришлось просто игнорировать, так что в зеркало, любезный, посмотрите и повторите Вашу тирраду. Что касается "серьезных" людей... Вы мне напоминаете подростка, угрожающего старшим братом. Нет серьезных людей, кто бы стал вести со мной диалог в таком ключе, в какой вы его перевели с самого начала. Потому серьезность ваших "старших братьев" под большим вопросом.

Радослав
19.08.2011, 19:37
Разберемся на примере индуистких вед. Что полезного из них для жизни может взять человек- обычный?
Я думаю, что эти Веды нельзя вырывать из исторического контекста, в котором они функционировали. Они создавались для общества с преобладающим мифологическим образом мышления. И для этого мышления они давали много, собственно являлись ключом для взаимодействия с высшими архитепическими мирами. Ведические образы были для такого сознания каналами. Так же не стоит забывать, что они написаны стихами и следовательно обращены к подсознанию.

Для современного образа мышления они вряд ли что либо существенное дадут и добавят в научную картину мира. Сейчас преобладает рационалистическое мышление, поэтому даже эти веддические образы новое мышление будет пытаться подвергать рациональному анализу.

Развитое рациональное мышление должно теперь в синтезе с интуицией родить чего-то более забористое.

1) Видья
2) Веда
3) ???

Редна Ли
19.08.2011, 19:55
1) Видья
2) Веда
3) ???

1) Видья
2) Веда
3) Культура

Юрий Болотов
19.08.2011, 19:58
Развитое рациональное мышление должно теперь в синтезе с интуицией родить чего-то более забористое.
1) Видья
2) Веда
3) ???

Уже родило. Например Библия. Или Коран

Радослав
19.08.2011, 21:02
1) Видья 2) Веда 3) Культура

Интересная мысль об искусстве как высшем выражении.
нюанс язов: Видеть и Ведать в санскрите одно и тоже, а у нас разделилось на Видеть и Ведать, - Зри и Зна.

Видеть - НеВидеть-НеНаВидеть
Ведать-НеВедать-НеНаВедать

Радослав
19.08.2011, 21:06
Уже родило. Например Библия. Или Коран

Не спорю, а вдруг. Энштейн даже что-то разшифровывал, он не знал, что есть Славянские Веды и потратил бы жизнь на поиски так и недойдя до расщифровки, хотя его возлюбленная была русской разведчицей :)

Редна Ли
19.08.2011, 21:35
Интересная мысль об искусстве как высшем выражении.
В наши нелегкие времена самыми лучшими выразителями и синтезаторами рационального и интуитивного являются искусство и математика. Не думаю, что аналогичное можно найти в прошедших эпохах.

Dar
19.08.2011, 23:21
Видеть и Ведать в санскрите одно и тоже, а у нас разделилось на Видеть и Ведать
Как вариант.. сознание и сердце.. (если "видеть" в голове, а истиное познание через сердце)
Где-то попадалось мне, что сознание и сердце на самом деле единый орган.

aurora
20.08.2011, 14:48
Какой разговор для нас, аборигенов пятой субрасы, этого форума, является "предметом"?
О чём мы здесь вообще разговариваем?.Кто-то видел Учителя, как видел его Фома, но не поверил всё равно? Кто то знает как "проникать" в свитки Акаши? Никто не знает, но рассуждают.
Вот именно поэтому для данного сообщества и в данном контексте предметным может быть только обсуждение некоторых опубликованных источников, а отнюдь не записей в свитках Акаши :)
Этими "некоторыми опубликованными источниками для данного сообщества" являются труды, вышедшие из-под пера Е.Блаватской и Рерихов, в основном..
Как писалась ТД, для внимательного изучающего - не секрет. Свитки Акаши были одним из таких источников. Дело другое, что, не без помощи Учителя, они "открывались".
Так что, изучаем и обсуждаем мы здесь, именно эти свитки.
Дело другое, что понимать под этими "свитками". И понятием Учителя.
Когда я в этой теме писала о том, что человек - носитель всякого Знания, я имела в виду, именно эти свитки.
Материализация этих "свитков" - задача человека. Просветлённого, конечно.

Михаил М
20.08.2011, 14:52
Видеть и Ведать в санскрите одно и тоже, а у нас разделилось на Видеть и Ведать
Как вариант.. сознание и сердце.. (если "видеть" в голове, а истиное познание через сердце)
Где-то попадалось мне, что сознание и сердце на самом деле единый орган.

Если человек не видит, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим, так как справедливо сказано Родославом, что видеть и ведать одно и то же. В то же время сознание и сердце едины в высшем аспекте, на физческом уровне сознание и сердце друг друга не узнают и часто находятся в борьбе. У людей сознание в большинстве случаев мутное, далекое от чистоты сердца, потому зачастую порыв сердца тонет в мутном сознании.

adonis
20.08.2011, 16:03
Если человек не видит, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим

Вы Африку видели? Значит её нет. А Урусвати видели? Значит не ведаете. Как же вы с таким убеждение рассказываете про святоруссов, которых ни вы, ни кто другой не видели?

aurora
20.08.2011, 17:05
....
А к Вашим "дерзаниям" хорошо подходит старинная пословица : "в чужой монастырь со своим Уставом не ходят".
Есть желание общаться с нами - пожалуйста , но учитывайте , что Вы находитесь на Рериховском форуме , где Ваши "русские - не русские" не воспринимаются.
.....
Вопрос "русских и не русских", мне кажется проехали давно. Но, Вы, и поныне здесь.
Чем бы не досадить...

А какая пословица подходит к Вашим "дерзаниям", Andualex? и с чем Вы приходите также " к нам на Рериховсий форум"?
Я имею в виду Вашу увлечённость Розой Мира. Эта "пословица" не - "Высочайше повелеть соизволили"? Я имею в виду принятие её главой МЦР? Я не ошиблась? Впрочем, Роза Мира и мне нравится тоже.
Дерзайте.

aurora
20.08.2011, 17:17
.....

Кстати "любезный" - так в дореволюционных трактирах подзывали половых.
Ну, не только, уважаемый Andualex.
Вот "образчик" такого обращения. Он же образец, вообще, умонастроений, и не только форумчан.

К ДРУГУ МОЕМУ

Скажи, любезный друг ты мой,
Что сделалось со мной такое?
Не сердце ль мне дано другое?
Не разум ли мне дан иной?—
Как будто сладко сновиденье,
Моя исчезла тишина;
Как море в лютое волненье,
Душа моя возмущена.
Едва одно желанье вспыхнет,
Спешит за ним другое вслед;
Едва одна мечта утихнет,
Уже другая сердце рвет.
Не столько ветры в поле чистом
Колеблют гибкий, белый лен.
Когда, бунтуя с ревом, свистом,
Деревья рвут из корня вон;
Не столько годы рек суровы,
Когда ко ужасу лугов
Весной алмазны рвут оковы
И ищут новых берегов;
Не столько и они ужасны,
Как страсти люты и опасны,
Которые в груди моей
Мое спокойство отравляют,
И, раздирая сердце в ней,
Смущенный разум подавляют.
Так вот, мой друг любезный, плод,
Который нам сулят науки!
Теперь ученый весь народ
Мои лишь множит только скуки.
Платон, Сенека, Эпиктет,
Все их ученые соборы,
Все их угрюмы заговоры,

И.Крылов.

Andualex
20.08.2011, 19:12
Аврора , диалог с Вами мне не интересен. Простите за прямоту.

Georgy
20.08.2011, 20:47
Когда Вам , Михаил , указывают на Ваши националистические взгляды, Вы обвиняете указывающих в том же национализме. Гибок Вы весьма , любезный.

Если несколько людей говорят Вам об одном - же , может таки стоит прислушаться...



Михаил М , почитайте пожалуйста в блогах форума тексты Аметисты. Полагаю , что это будет Вам примером , как "увязывается" Агни-Йога с жизнью.
А к Вашим "дерзаниям" хорошо подходит старинная пословица : "в чужой монастырь со своим Уставом не ходят".
Есть желание общаться с нами - пожалуйста , но учитывайте , что Вы находитесь на Рериховском форуме , где Ваши "русские - не русские" не воспринимаются.
И бросьте грозить "Владыкой" и определять кто там за , а кто против Него. А то создается впечатление ,что в Вашем мобильном телефоне есть номер Шамбалы.

Кстати "любезный" - так в дореволюционных трактирах подзывали половых.


)))
Самая популярная цитата в теме образовалась. Не мудрено, ибо смешно.
Хотя и более горько.
"Любезный Andualex" из Западной Украины с регистрацией на форуме от 2009 года, восторженный почитатель Розы Мира, а также В.Лебедько, "трансперсонального практика", надо полагать, молодой ещё человек (судя и по высказываниям) "ставит на вид" старейшему участнику рериховского форума, бывшему здесь лет за пять-шесть до этого, а может и раньше. И разумеется, посвятившему Живой Этике, как сказано, не один десяток лет.

"Рериховский" монастырь"!
В своё время множество его участников отошли от здешней поверхностной жизни, отдав приоритет реальной работе. Да, и дерзанию, именно!
И вот один из них возвращается с плодами своей внутренней работы, приходит именно на рериховский форум, к друзьям по Учению, казалось бы.

И что в ответ? А воз и ныне там...
Как верно здесь уже было сказано, его с ходу заносит "пургой" от завсегдатаев и почти уже хозяев "этого форума", нескольких модераторов, радетелей за "здоровье русской нации". Ни знакомства с представленным материалом, ни доброжелательства - холодный мутный ветер в ответ, одно слово.

Спасибо Михаилу, его выступления здесь как-то особенно выпукло продемонстрировали сегодняшний уровень "рериховского форума". Точнее, весьма ограниченных его активистов ("несколько людей")). И почему они присвоили себе "указывать" от имени "рериховских Знаний"? Кто их уполномочил? Русские?.. Велика и разнообразна указующая самость, сочувствую. Надеюсь, это только качество молодости (духа).

aurora
20.08.2011, 21:15
Аврора , диалог с Вами мне не интересен. Простите за прямоту.
Андулекс, Вы разве ведёте здесь с кем то диалог? Не заметила. Есть - назидание с Вашей стороны..
Простите за такое простое наблюдение.

Радослав
20.08.2011, 21:58
Есть целая диалектическая цепь видов познания:

Видья, аВидья, параВидья, апараВидья, но это опять же наверное только намеки из Вед?

Владимир Чернявский
20.08.2011, 22:03
Есть целая диалектическая цепь видов познания:

Видья, аВидья, параВидья, апараВидья, но это опять же наверное только намеки из Вед?

"авидья" - это как раз "не знание". А есть еще агни-видья.

Радослав
20.08.2011, 22:09
"авидья" - это как раз "не знание".

Противоположности смыкаютья: полное незнаие равно полному знанию, или словами ВСВ: разницы нет между правдой и ложью, если ту и другую раздеть...

Михаил М
20.08.2011, 22:11
Если человек не видит, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим

Вы Африку видели? Значит её нет. А Урусвати видели? Значит не ведаете. Как же вы с таким убеждение рассказываете про святоруссов, которых ни вы, ни кто другой не видели?

Вы, случаем, не модератор этого форума? По стилю общения и по его уровню Вы явно из их когорты. Разъясняю Вам, что "видеть" в контексте темы и высказывания Родослава равнозначно примерному "прозревать", физические глаза для этого совсем не нужны.

Радослав
20.08.2011, 22:42
"видеть" в контексте темы и высказывания Родослава равнозначно примерному "прозревать", физические глаза для этого совсем не нужны.

Тут интересно, что это прозревание как и все в мире эволюционирует, мы в плотности материи развили абстрактное мышление, но для этого "пожертвовали" интуицией - Видья. Возможно, что Веды это тот маяк для сознания, который в полной темноте земного ума должен был поддерживать на плаву тлеющие искры интуиции.

Редна Ли
20.08.2011, 23:09
Противоположности смыкаютья: полное незнание равно полному знанию

Последний крик на грани,
Последний шаг и миг,
За гранью исчезанья,
Там где сознанье спит.

Где нет цветов и звуков,
Где замирает свет,
Нет точки там, нет круга...
В ноль свернутый завет.

На знаках отрицанья,
За дверью дней и звёзд,
Познанье ли? Изгнанье
Из окруженья грёз...

Восток
20.08.2011, 23:19
отдав приоритет реальной работе.Какой работе? Выискивать мутные источники якобы про веды из которых всё остальное произошло? Сварогов выкапывать? Шамбалу переносить? И всё это бодро пришивать к Учению АЙ? Про святорусских рассказывать - когда племя Росов жило в районе 9-10 века, а свято-россы оказывается - ещё с чуть ли не допотопных времён...
И это - называется реальная работа? Да это провокация с очень дальним прицелом. Поймёте - когда уже поздно будет.
надо полагать, молодой ещё человек (судя и по высказываниям) "ставит на вид" старейшему участнику рериховского форума, бывшему здесь лет за пять-шесть до этого, а может и раньше.Увы - даже седина - не всегда признак мудрости. И дело не в колличестве лет, а в верном отношении и понимании. Будда был ещё молод когда утёр нос древнему и почитаемому Вишну.
И что в ответ? А воз и ныне там...
Как верно здесь уже было сказано, его с ходу заносит "пургой" от завсегдатаев и почти уже хозяев "этого форума", нескольких модераторов, радетелей за "здоровье русской нации". Ни знакомства с представленным материалом, ни доброжелательства - холодный мутный ветер в ответ, одно слово.Если фальш и какофония от первых нот и скопом - то какой смысл пытаться слушать всё произведение? Итак всё понятно...
И вообще - уж простите - но зачем людям АЙ? Ну, вот интересны эти самые боги, свято русские предки, эти славянские веды - так и чего же сомневаться? На двух стульях не усидишь - и шатко и лоб расшибётся...
Видать до того скучно с этой непонятной АЙ - что так и хочется пришпилить к ней что-нибудь аффектное, а главное родное - хоть славянское, хоть свято-русское... Но обязательно своё... А скажи слово - так тут тебе и возраст и во враги России запишут и АЙ мол вы не читали.

Восток
20.08.2011, 23:40
Возможно, что Веды это тот маяк для сознания, который в полной темноте земного ума должен был поддерживать на плаву тлеющие искры интуиции.Какие Веды? Славянские?

Wetlan
21.08.2011, 04:09
Если человек не видит, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим

Вы Африку видели? Значит её нет. А Урусвати видели? Значит не ведаете. Как же вы с таким убеждение рассказываете про святоруссов, которых ни вы, ни кто другой не видели?

Адонис, блин ... ! Разве речь идет об обычном зрении? :shock:

Юрий Болотов
21.08.2011, 04:58
отдав приоритет реальной работе.Какой работе? Выискивать мутные источники якобы про веды из которых всё остальное произошло? Сварогов выкапывать? Шамбалу переносить? И всё это бодро пришивать к Учению АЙ? Про святорусских рассказывать - когда племя Росов жило в районе 9-10 века, а свято-россы оказывается - ещё с чуть ли не допотопных времён...
И это - называется реальная работа? Да это провокация с очень дальним прицелом. Поймёте - когда уже поздно будет.
Пожалуй да. Мы еще не знаем, чьи деньги стоят за нынешним массированным вбросом исторических фальсификаций в российское общество. А кто, по словам Христа, является "отцом всякой лжи"?

Большие "теневые" деньги сейчас на 99% криминальные. Ибо "князем мира сего" является не Бог.

Михаил М
21.08.2011, 09:13
Какой работе? Выискивать мутные источники якобы про веды из которых всё остальное произошло? Сварогов выкапывать? Шамбалу переносить? И всё это бодро пришивать к Учению АЙ? Про святорусских рассказывать - когда племя Росов жило в районе 9-10 века, а свято-россы оказывается - ещё с чуть ли не допотопных времён...

И это - называется реальная работа? Да это провокация с очень дальним прицелом. Поймёте - когда уже поздно будет.

Увы - даже седина - не всегда признак мудрости. И дело не в колличестве лет, а в верном отношении и понимании. Будда был ещё молод когда утёр нос древнему и почитаемому Вишну.

Если фальш и какофония от первых нот и скопом - то какой смысл пытаться слушать всё произведение? Итак всё понятно...
И вообще - уж простите - но зачем людям АЙ? Ну, вот интересны эти самые боги, свято русские предки, эти славянские веды - так и чего же сомневаться? На двух стульях не усидишь - и шатко и лоб расшибётся...
Видать до того скучно с этой непонятной АЙ - что так и хочется пришпилить к ней что-нибудь аффектное, а главное родное - хоть славянское, хоть свято-русское... Но обязательно своё... А скажи слово - так тут тебе и возраст и во враги России запишут и АЙ мол вы не читали.

Увидел тут в одном месте, что Вы, оказывается, модератор, поэтому решил все же прочитать, что Вы пишете)))

В каждом пункте Вы противоречите АЙ, сторонником которой якобы являетесь. Если хотите, я могу проанализировать Ваш текст на предмет соответствия АЙ и Вы наглядно увидите, что Вам лучше пока молчать, чем говорить.

Как-то не по себе стало от того, что я здесь наблюдаю. Чуть посерьезнее человек, он тут же становится объектом атаки оголтелого невежества, причем приемчики - подтасовки, передергивания, просто хамоватые выпады, это же все из арсенала темных.

Казалось бы - Веды, что может быть проще провести линию туда откуда пришли создатели Ригведы, и что проще хотя бы на уровне логическом предположить, что были и предшественники Ригведы, ведь не может же возникнуть такой просвещенный текст из ниоткуда, такие вещи всегда даются по сознанию. И вот мы приходим за черту общеизвестного на сегодняшний день знания, ищем новые Источники, а кто ищет, тот всегда найдет.

Возлежание на Учении сродни камню, под который вода не подтечет. Казалось бы, вот мы какие умные, про Манас рассуждаем, про Будхи, про их связь и взаимодействие, но если это не прилагать к жизни, то это сродни ковырянию в интеллектуальном носу. Так можно всю жизнь проковыряться и ни на йоту не продвинуться в знании как озарении, так можно вообще жизнь потерять. Надо искать приложение к жизни, плохо, неумело, коряво, ошибочно, но искать, двигаться в этом направлении, нельзя делать из Учения ежедневную похлебку. Озарение может наступить только в движении, без него все милые беседы о Манасе и Будхи лишь интеллектуальные игры, Майя.

Это я говорю для тех, кто не скрытый русофоб, тех убеждать бесполезно, а для тех, кто искренне считает, что труд Блаватской, Юрия Рериха ets только вредит Учению, что его достаточно и нечего лезть в дебри прошлого.

Учение войдет в жизнь только в увязке с прошлым, ибо оно - полнота настоящего и неискаженное будущее. Можно дятлом стучать о том, что АЙ есть синтез всех Учений, но если это не будет показано наглядно, научно в широком понимании этого слова, то можно достучаться до полного краха дела Владыки.

Georgy
21.08.2011, 09:17
то какой смысл пытаться слушать всё произведение? Итак всё понятно...
И вообще - уж простите - но зачем людям АЙ? Ну, вот интересны эти самые боги, свято русские предки, эти славянские веды - так и чего же сомневаться? На двух стульях не усидишь - и шатко и лоб расшибётся...
Какие "двое стульев"? ...Какой смысл пытаться найти смысл в "пурге", то бишь в истеричном отклике, основанном на нутряных эмоциях?
Вот думаю ещё раз, какой смысл Михаилу спорить с явно неадекватными (в смысле не в теме) "оппозиционерами"?

Ну, реклама книги - так он её давно издал и представлял уже здесь, да и не только здесь.
Но вот некое выявление ликов зримое, например Востока с этой стороны не знал...

Ю.Болотов подключился совсем уж невпопад, про деньги какие-то - вообще маразм, простите. С одной стороны можно в ответ спросить "кто ему платит за постоянное нагнетание катастрофических, еллоустоновских ноток, это ведь не очень от Света - нагнетение страха и страстей,
с другой стороны - зачем "тёмным", западной "мировой закулисе" по контексту "возрождать русское самосознание", когда должно быть наоборот?

В общем, бред, и отвечать приходится в том же духе, пурга она и есть пурга.
Зачем это всё? Вроде все уже ярые высказались, смысла в этой теме уже не прибавляется. Впрочем, Михаилу виднее, может ещё что интересное выявится, тема становится любопытным шоу, так дальше и буду её воспринимать на "этом форуме"...

Восток
21.08.2011, 09:28
...Какой смысл пытаться найти смысл в "пурге", то бишь в истеричном отклике, основанном на нутряных эмоциях? А вот это - не нужно. Я просто говорю то что вижу и думаю. А вот наложить на всё это свою "фонограмму" с истериями - это уже... Впрочем - вся тема этим пропитана - когда сказать нечего - начинается подкрашивание, Что в сути есть подлость и ложь.

Редна Ли
21.08.2011, 09:39
И вот мы приходим за черту общеизвестного на сегодняшний день знания, ищем новые Источники, а кто ищет, тот всегда найдет.
Заняте само по себе весьма нужное и полезное, но отнюдь не всегда приводящее к новым Источникам. Чаще находят обманки, так как их много на каждом шагу, а Настоящее всегда как золото или алмазы, встречается очень редко и надо очень попотеть добывая его...

Восток
21.08.2011, 09:52
Казалось бы - Веды, что может быть проще провести линию туда откуда пришли создатели Ригведы, и что проще хотя бы на уровне логическом предположить, что были и предшественники Ригведы, ведь не может же возникнуть такой просвещенный текст из ниоткуда, такие вещи всегда даются по сознанию. И вот мы приходим за черту общеизвестного на сегодняшний день знания, ищем новые Источники, а кто ищет, тот всегда найдет. - Объясню - когда Вас начинают спрашивать - откуда дровишки - то есть что это за такие новые неизвестные никому веды - начинаются обвинения в игнорировании Вед. Ригведы в частности. Вам хочется быть яро уверенным, что мы не о ВАШИХ придуманных ведах(славянских) говорим? И вот это во всей теме - и прекрасно определяет вообще сам алгоритм "поисков" и его качество.

То есть если искать с такой "любовью" к правде и "такой" щепетильностью, так это и англоговорящих питекантропов нарыть можно.

А если Вы нашли достаточно убедительный и ясный материал о том, что именно славянские веды есть основа для иных вед и Учений - то и что же мешает Вам его выложить? С фактами и доказательствами?

Хотя я уверен, что если провокация началась, то и многие источники будут переписаны и подтасованы - ведь влияние на национальное самосознание - отличнейший рычаг. Например допиши несколько нолей в число репрессированных - и вот вся наша история превратилась во что-то страшное с реками крови и пол планеты жертв. У лжи - всегда не очень много сценариев.

что может быть проще провести линию туда откуда пришли создатели Ригведы, и что проще хотя бы на уровне логическом предположить, На уровне логическом - мы имеем точные факты о постоянных дописках, искажениях и проч - и всё что было дано человечеству - постигла такая участь. Так вот именно Учение нам говорит - что источник всех этих изначально чистых учений и писаний всегда был, есть и будет один. - что были и предшественники Ригведы, ведь не может же возникнуть такой просвещенный текст из ниоткуда,Да конечно же были. Кто спорит. Но и они давались конкретно определённому времени и определённому кругу лиц. И важно чётко для себя определиться - КЕМ давались? такие вещи всегда даются по сознанию. Вот именно - по сознанию - то есть конкретно соответствуя и уровню развития и ВРЕМЕНИ. И какой вывод?

Georgy
21.08.2011, 10:05
...Какой смысл пытаться найти смысл в "пурге", то бишь в истеричном отклике, основанном на нутряных эмоциях? А вот это - не нужно. Я просто говорю то что вижу и думаю. А вот наложить на всё это свою "фонограмму" с истериями - это уже... Впрочем - вся тема этим пропитана - когда сказать нечего - начинается подкрашивание, Что в сути есть подлость и ложь.
Об этом и тема, согласен, кто что видит, исходя из состояния своего сознания.
Например, можно выше здесь увидеть тонко скрытое "подлое оскорбление",
а можно и "самокритику под фонограмму", что хочешь, то и выбирай (я предпочитаю второе в данном случае) -

но всё это и есть искомое: "пурга", увод от существа темы, вокруг да около, засорение эфира, не по теме и т.д. И так на протяжении всего разговора относительно Ваших высказываний.

Вопрос: зачем встреваете в тему, если не желаете прежде ознакомиться с предложенным материалом? Ведь при этом все Ваши высказывания становятся априори неадекватными, несерьёзными? Что Вас заставляет гнать здесь свои эмоции, которые Вы называете "чувствами". Положение модератора обязывает, ложно понятое, или некий нутряной "гон" (опускаю слово "русофобский" как не полное)?

Восток
21.08.2011, 10:19
Ю.Болотов подключился совсем уж невпопад, про деньги какие-то - вообще маразм, простите. Здесь достаточно вообще изучить исторические предеденты, чтобы понять что и для чего делается. И таки сейчас то известно что делается... Документы изымаются, уничтожаются и переписываются... Причём с 17-го века. Для чего?
Трудный вопрос? - Ну так жеж можно вообще игнорировать и жить в благодушном мире, с добрым русским сварогом во главе шамбалы...

с другой стороны - зачем "тёмным", западной "мировой закулисе" по контексту "возрождать русское самосознание", когда должно быть наоборот?Ведь всё достаточно просто - те же мировые прецеденты показывают - что именно многонациональное, восходящее к Единству самосознание - наиболее стойкое, живучее если хотите и более направлено к развитию и успеху. Вся история последних войн это доказывает. Этот же элемент соборности прекрасно работал даже на Чингисхана... И этот же принцип - Единоначалия и соборности - переданный им и Китаю и России - породил две могучие Империи. Вот где наша сила!
И враг прекрасно понимает, что просто так эту нашу СОБОРНОСТЬ не уничтожить... Но зато можно прямо сейчас вставлять в закоулки наших недалёких мозгов побольше словечек - славянский, русский - подлить масла в костёр наших социальных комплексов - и всё - в дальней перспективе - игра сыграна. Нет соборности, нет инернационализма, нет единства - а есть узко национальное самосознание... Разделяй и властвуй...

Есть ли желание увидеть эти уроки истории - явные и всем известные? Или лучше зарыться в фантазийный поиск свято-предков?

Что уж говорить о международных тенденциях - когда даже самый банальный уголовник - "кукольник" прекрасно владеет способами раздуть самомнение своего "клиента" и через это подвести его и ограбить.

Восток
21.08.2011, 10:24
Вопрос: зачем встреваете в тему, если не желаете прежде ознакомиться с предложенным материалом? Ведь при этом все Ваши высказывания становятся априори неадекватными, несерьёзными? Что Вас заставляет гнать здесь свои эмоции, которые Вы называете "чувствами". Положение модератора обязывает, ложно понятое, или некий нутряной "гон" (опускаю слово "русофобский" как не полное)?Это - самокритика под фонограмму?
От того что вы подкрасите мне лицо - истина и реальность - не изменятся...

Georgy
21.08.2011, 10:33
Как-то не по себе стало от того, что я здесь наблюдаю.
Я в своё время попытался представить здесь свою общественно-политическую разработку на иерархическом принципе. Так результат был аналогичным. "Оппоненты" (кстати, так же не удосужившись познакомиться с текстом, что требует и труда и времени) противопоставили мне "демократические аргументы", "горизонтальные связи", "государственное построение снизу" и пр, и пр.

Никакие цитаты от Е.И.Р., из АЙ действие не возымели. Типа "рано, нельзя иерархически, тёмная диктатура установится" и т.д. Так же как сейчас русское самосознание ассоциируется у них с фашизмом.

Это однотипный взгляд из прошлого и в прошлое, - хотя при этом они говорят о "будущем", об АЙ, о "Светлом веке" и т.д. Налицо несоответствие книжных прочитанных знаний применительно к эволюционному развитию. Не говоря уж об оголтелом "бытовом" русофобстве (вопреки всем текстам и высказываниям Учителей) тут скорее ещё непонимание "эволюционного состояния местности, эволюционной обстановки", что ли, не знаю, как поточнее выразиться. То есть в отсутствии привязки теоретических знаний к практической жизни в её эволюционном развитии.

И это ведь "эзотерики", "рериховцы", которые должны видеть мир богаче, объёмнее, с учётом всех его сфер, их наличием, эволюционным состоянием и соответствующим воздействием.
Сказано, Светлый век наступает, постепенно в ходит в жизнь,

но всё новое продолжают почему-то привязывать к "тёмному прошлому", когда и фашизм, воплощённое искажение, по сути, проявлялся ведь не сам по себе, а под воздействием князя тьмы с его прислужниками, действовавшими тогда в полную свою силу.

Меняется ситуация, 49-й год позади, очищение тонких Сфер идёт полным ходом... у меня последнее время мысль иногда, что тонкие Сферы (в смысле низшие, воздействующие на массовое сознание) сейчас гораздо чище, чем мутное сознание нашего плана, если так можно сказать о нашем физическом плане.

Отмечу одно высказывание Михаила:
Если человек не видит, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим, так как справедливо сказано Родославом, что видеть и ведать одно и то же. В то же время сознание и сердце едины в высшем аспекте, [но] на физческом уровне сознание и сердце друг друга не узнают и часто находятся в борьбе. У людей сознание в большинстве случаев мутное, далекое от чистоты сердца, потому зачастую порыв сердца тонет в мутном сознании.

Я с этим, как мне думается, недавно столкнулся практически, когда работал с текстами А., явно принятыми из Сфер. Такое впечатление, что сердце устремлённого человека развилось до такой степени, что позволило ему (сердцу) установить сердечный канал связи. Но при этом "интеллектуальное сознание", если можно так выразиться, сильно отстало, засоряя информацию, идущую по "каналу связи" личными предпочтениями. Нарушено некое равновесие, баланс в развитии.

Это некий новый (в связи с новым состоянием тонких Сфер) феномен, который, вероятно, будет проявляться теперь довольно часто при дальнейшем Предуказанном эволюционном развитии, сближении Сфер тонких и наших, физических.

Восток
21.08.2011, 10:37
Положение модератора обязывает, ложно понятое, или некий нутряной "гон" (опускаю слово "русофобский" как не полное)?По поводу гона и прочией придуманной эмоциональности:

Ложь, ложь, ложь, погибни!

Georgy
21.08.2011, 12:22
))
И ещё спасибо Востоку за вот эту притчу:
Или - издалека - только допрыгнувшая лиса - может с полным правом сказать что виноград зелёный - у иных оскомина бывает от иного - от вкуса неудач - а этот вкус не объективен...

Dar
21.08.2011, 12:32
Юрий Ананьев, а причем тут русофобия?

Юрий Болотов
21.08.2011, 13:11
Насколько я понял, скрытый подтекст т.н. "Славянских Вед" заключается в том, что якобы "Святорусские ведуны" стояли у истоков абсолютно всех человеческих религий, учений и наук.

Дескать, мы и Иисуса Христа, молодого недоумка, научили истинным молитвам, и старого хрыча Моисея в пустыне навели на путь истинный, и туповатого Будду учили уму-разуму, и "чурке" Мухаммеду ради прикола рассказали про Аллаха... Да и Эйнштейн по нашей наводке создал Теорию относительности...

А кто это сделал? Мы, свято-русичи, прямые предки гопника Васи Пупкина из Южного Бутова... Всех шапками закидали, всех нафиг послали ;)

А уж какая там Агни Йога - просто недоразумение какое-то, прости Сварог...

Кайвасату
21.08.2011, 13:19
Увы - даже седина - не всегда признак мудрости. И дело не в колличестве лет, а в верном отношении и понимании. Будда был ещё молод когда утёр нос древнему и почитаемому Вишну.

В сангхе Будды возраст ничего не значил, старых, но мало понимающих называли "тщетно старыми".
Но всё же, Восток, поясни пожалуйста, что же ты имел в виду под словами "Будда был ещё молод когда утёр нос древнему и почитаемому Вишну". А то люди волнуются, спрашивают... Поосторожней надобно с авторитетными именами...

Dar
21.08.2011, 13:20
Тут дело еще и вот в чем.....Когда Блаватская выдала на гора Тайную Доктрину.... пополнили ряды противников Владыки, но считаю, что не грех Вам поразмыслить над этим.
Думаю Болотов скорее поклонник катаклизмов, а не "Живой Этики", Блаватской и т.д. :cool:

Кайвасату
21.08.2011, 13:22
Насколько я понял, скрытый подтекст т.н. "Славянских Вед" заключается в том, что якобы "Святорусские ведуны" стояли у истоков абсолютно всех человеческих религий, учений и наук.

Дескать, мы и Иисуса Христа, молодого недоумка, научили истинным молитвам, и старого хрыча Моисея в пустыне навели на путь истинный, и туповатого Будду учили уму-разуму, и "чурке" Мухаммеду ради прикола рассказали про Аллаха... Да и Эйнштейн по нашей наводке создал Теорию относительности...

А кто это сделал? Мы, свято-русичи, прямые предки гопника Васи Пупкина из Южного Бутова... Всех шапками закидали, всех нафиг послали ;)

А уж какая там Агни Йога - просто недоразумение какое-то, прости Сварог...
Да-да, всё так.
А еще есть версия, что это политика спецслужб США: рассадить множество славянофильских сект, да причем каждая из них имеет свои обряды. Потом вместе они не объединяются, а только спорят, как правильно рубаху носить. Вы славяне неправильные, а мы правильные... Так и задумано - для разъединения...

Юрий Болотов
21.08.2011, 13:25
Тут дело еще и вот в чем.....Когда Блаватская выдала на гора Тайную Доктрину.... пополнили ряды противников Владыки, но считаю, что не грех Вам поразмыслить над этим.
Думаю Болотов скорее поклонник катаклизмов, а не "Живой Этики", Блаватской и т.д. :cool:
Ну не катаклизмов конечно, а скорее Откровения Иоанна Богослова - "Апокалипсиса".

Видите ли, время осуществления его пророчеств уже подошло...

Georgy
21.08.2011, 13:29
Юрий Ананьев, а причем тут русофобия?
) Она не "при чём", она "в чём".
А при чём тут, в этой теме, тут твои многочисленные реплики "около темы", это вопрос более насущный.

Радослав
21.08.2011, 13:33
Возможно, что Веды это тот маяк для сознания, который в полной темноте земного ума должен был поддерживать на плаву тлеющие искры интуиции.Какие Веды? Славянские?

Тут о Ведах вообще, а значит и СВ так же. Или наши пращуры в маяке не нуждались, так как были сами светом, то есть СвятоПредками?

Юрий Болотов
21.08.2011, 13:35
Насколько я понял, скрытый подтекст т.н. "Славянских Вед" заключается в том, что якобы "Святорусские ведуны" стояли у истоков абсолютно всех человеческих религий, учений и наук.

Дескать, мы и Иисуса Христа, молодого недоумка, научили истинным молитвам, и старого хрыча Моисея в пустыне навели на путь истинный, и туповатого Будду учили уму-разуму, и "чурке" Мухаммеду ради прикола рассказали про Аллаха... Да и Эйнштейн по нашей наводке создал Теорию относительности...

А кто это сделал? Мы, свято-русичи, прямые предки гопника Васи Пупкина из Южного Бутова... Всех шапками закидали, всех нафиг послали ;)

А уж какая там Агни Йога - просто недоразумение какое-то, прости Сварог...
Да-да, всё так.
А еще есть версия, что это политика спецслужб США: рассадить множество славянофильских сект, да причем каждая из них имеет свои обряды. Потом вместе они не объединяются, а только спорят, как правильно рубаху носить. Вы славяне неправильные, а мы правильные... Так и задумано - для разъединения...
Боюсь, что дело обстоит гораздо серьезнее... Ибо когда распаленные чувством национально-расово-религиозного превосходства молодчики начнут бесноваться на улицах российских городов и убивать негров, евреев, мусульман, азиатов, кавказцев, французов, американцев,

цивилизованным странам не останется ничего, кроме как запустить несколько тысяч "Томагавков" и баллистических ракет с ядерными и обычными боеголовками по российским городам и военным объектам... Затем туда будут введены миротворческие силы НАТО и установлен новый порядок...

Wetlan
21.08.2011, 13:42
Насколько я понял, скрытый подтекст т.н. "Славянских Вед" заключается в том, что якобы "Святорусские ведуны" стояли у истоков абсолютно всех человеческих религий, учений и наук.

Дескать, мы и Иисуса Христа, молодого недоумка, научили истинным молитвам, и старого хрыча Моисея в пустыне навели на путь истинный, и туповатого Будду учили уму-разуму, и "чурке" Мухаммеду ради прикола рассказали про Аллаха... Да и Эйнштейн по нашей наводке создал Теорию относительности...

А кто это сделал? Мы, свято-русичи, прямые предки гопника Васи Пупкина из Южного Бутова... Всех шапками закидали, всех нафиг послали ;)

А уж какая там Агни Йога - просто недоразумение какое-то, прости Сварог...
Да-да, всё так.
А еще есть версия, что это политика спецслужб США: рассадить множество славянофильских сект, да причем каждая из них имеет свои обряды. Потом вместе они не объединяются, а только спорят, как правильно рубаху носить. Вы славяне неправильные, а мы правильные... Так и задумано - для разъединения...
Боюсь, что дело обстоит гораздо серьезнее... Ибо когда распаленные чувством национально-расово-религиозного превосходства молодчики начнут бесноваться на улицах российских городов и убивать негров, евреев, мусульман, азиатов, кавказцев, французов, американцев,

цивилизованным странам не останется ничего, кроме как запустить несколько тысяч "Томагавков" и баллистических ракет с ядерными и обычными боеголовками по российским городам и военным объектам... Затем туда будут введены миротворческие силы НАТО и установлен новый порядок...

Ваше воображение иные, новые формы прогисходящего никак не может представить?
Для чего же нам все время твердит АЙ о том, что новая ситуация никогда не повторяет старую и что пора освобождаться от страхов. Да и вообще, что за представления о русских как о варварах двадцать первого века!?

adonis
21.08.2011, 13:45
Если человек не видит, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим

Вы Африку видели? Значит её нет. А Урусвати видели? Значит не ведаете. Как же вы с таким убеждение рассказываете про святоруссов, которых ни вы, ни кто другой не видели?

Адонис, блин ... ! Разве речь идет об обычном зрении? :shock:

По контексту сказанного любое другое видение делает фразу бессмысленной. Ибо это "видение" уже противопоставляется и "сердцу" и "чем-либо другим". Чем ещё можно видеть, если не глазами, не сердцем и не чем либо другим? Вот вставь в эту фразу вместо "видеть", то что ты думаешь. Что получится? Допустим так:
"Если человек не видит необычным зрением, то он и ведать не может, - ни сердцем, ни чем-либо другим". Как ни крути, а смысла не будет. Блин он и есть блин.

Радослав
21.08.2011, 13:50
Ибо когда распаленные чувством национально-расово-религиозного превосходства молодчики начнут бесноваться на улицах российских городов и убивать негров, евреев, мусульман, азиатов, кавказцев, французов, американцев, цивилизованным странам не останется ничего, кроме как запустить несколько тысяч "Томагавков" и баллистических ракет с ядерными и обычными боеголовками по российским городам и военным объектам... Затем туда будут введены миротворческие силы НАТО и установлен новый порядок...

Так и будет, если не вспомнить завет: "Богом Твоим", а не своим, если в доступной форме представить истоки и эволюцию миропонимания предков, то сколько напряжений будет снято.
Дело даже не в Ведах или иных писаниях, а в правде о себе, так как "Я" каждого это бесконечная цепь жиших до него дедушек, бабушек, пра-пра....

adonis
21.08.2011, 13:53
Учение войдет в жизнь только в увязке с прошлым,
И как это Учителя не доглядели такой важный и обязательный момент?
Знание прошлого, это всегда не плохо, если оно не взято с потолка. В противном случае это просто очередная игрушка в виде отвлекающего фактора.

adonis
21.08.2011, 14:24
Впрочем, Михаилу виднее, может ещё что интересное выявится, тема становится любопытным шоу, так дальше и буду её воспринимать на "этом форуме".
У нас постоянно приходят и устраивают очередное шоу. каждый считает своим долгом привнести в Агни Йогу свою лепту, улучшить Учение, дать продолжение, разъяснить нам.

adonisВам отвлекаться не нужно, потому что пока Вы Учения толком не знаете, а коли так, то и отвлекаться на то, что Ваше сознание не вместит, не стоит.
Что ещё может интересного выявится? Обругать модераторов и всех не согласных? Попугать Владыкой и назвать тёмными?
Много у нас было шоуменов, много ещё будет. Как никак, а каждый агни йог это потенциальный учитель, вот и тренируются, только почему то на своих. А потом с обидою уходят, что не признали в них Гуру и их идею ходить коленками назад не приняли на "Ура!".

paritratar
21.08.2011, 14:45
Этими "некоторыми опубликованными источниками для данного сообщества" являются труды, вышедшие из-под пера Е.Блаватской и Рерихов, в основном..
вот и вопрос: а другие труды, которые не писали ЕПБ и Рерихи и о которых они не упоминали ничего в своих записях, являются ли достойными изучения для результативного распознавания?
По-моему все люди, которые приходят для общения на этот форум, чтобы обсудить эти "новые" труды и хотят во-первых поделиться информацией, во-вторых адекватно распознать их Источник.
Среди некоторых этих трудов есть и достойные самого высшего качества равного ИСТОЧНИКУ, а есть, конечно, и мусор, дело рук жителей "низших слоев тонкого мира". Ну так же было и во времена Рерихов, и во времена Блаватской. Последняя кстати, писала о проделках таких "духов" в какой-то из своих статей (по-моему что-то о Джоне или Джеке). Ведь Блаватская была медиумистична от природы и могла легко быть каналом кого угодно из мира Невидимого. Но она преодолела это свое проклятие с помощью Махатм. А многих ли обывателей это убедит?

Georgy
21.08.2011, 14:48
Всем среднеевропейцам посвящается:

РУССКАЯ ИДЕЯ:
РУБЕЖИ ОБОРОНЫ
С.Г. Кара-Мурза

В новое тысячелетие наш народ вошел в состоянии смуты. Длится она уже целый век. Лишь на короткое время, в следствие прямой угрозы с Запада, а потом большой войны в середине века народ соединился в одну семью. Но для этого пришлось каленым железом выжечь инакомыслие - инстинкт заставил на это пойти. Нам льстят, когда называют то время "казарменным социализмом". Это был "социализм окопный"! Но когда в тебя стреляют из всех калибров, окоп - самое лучшее место.

Вокруг чего же мы тогда соединились в нашей земной жизни? В том, вокруг чего объединились, видимо, и была главная идея народа - она и есть русская идея.

Почему же только перед лицом угрозы уничтожения появилась в нас острая потребность соединения? Такая острая, что приняли и жертву коллективизации, и перегрузки невиданной индустриализации, и даже кровь ГУЛАГа. Думаю, здесь - одно из наших важных свойств, часть нашей идеи. Это - потребность мыслить, быть духовным странником и землепроходцем.

Мы постоянно отрицаем свое состояние, принимаем, хотя бы в мыслях, состояние "другого". Для такого перемещения мы всегда имели пространство. "Россия - избяной обоз". Крестьяне убегали от власти в казаки, а казаки становились государственниками и шли осваивать Сибирь и Америку. И никто не становился "человеком массы".

Мы отказываемся от этого лишь в самый крайний момент и лишь на краткий исторический миг. Даже когда пришлось русским собраться в тоталитарное общество, это был тоталитаризм военного отряда, а не лагерного барака. Прошла смертельная опасность - и мы снова странники. Понятно, как дорого обходится всем нам эта роскошь - ничто так не губит наше благополучие, как всеобщее инакомыслие, эта наша свобода.

Посмотришь, как удобно живет средний европеец и как он по-куриному мыслит, - и порой возникает соблазн: поменять, что ли, радость и мучение непрерывной мысли и сомнений на сытый комфорт.

Сохраним ли мы эту главную русскую волю? Гарантии нет. Уж очень большие силы нас подтачивают и соблазняют - и нужда, и телевидение, и учебники Сороса. Гарантии нет, но надежда есть. Пока что человек держится - Пушкин помогает и нужда ведь не только отупляет, но и просвещает...

...Вот для меня первая ипостась русской идеи: человек - личность. Поднявшись до соборности, осознав ответственность, ограничив свободу любовью, он создает народ. А значит, он не станет человеческой пылью и в то же время не слепится в фашистскую массу индивидов, одетых в одинаковые рубашки ("одна рубашка - одно тело").

Мы не замечаем даже самые великие ценности, когда они привычно нас окружают. Не замечаем же мы, какое это счастье - дышать воздухом. Так же жили мы среди наших людей и не замечали этого их чудесного свойства - каждый из них был личность. Он все время о чем-то думал и что-то переживал. Посмотрите на лица людей в метро. Не боясь окружающих, люди доверчиво уходят в себя, и на лице их отражаются внутренние переживания. Один горестно нахмурился, другой чему-то улыбнулся. В метро Нью-Йорка все лица похожи на полицейских - все одинаковы, все вежливы и все настороже. Они как будто охраняют хозяина.

Я в 1989-1990 гг. был в Испании, работал в университете. Тогда тема России была в моде, и у меня как-то взяли большое интервью для журнала. Под конец спросили, не хотел бы я остаться жить в Испании. Я люблю Испанию, но признался: нет, не хотел бы. Как так, почему же? Я подумал и ответил попроще, чтобы было понятно: "Качество жизни здесь низкое". Еще больше удивились и даже заинтересовались. Как объяснить, не обижая хозяев? Говорю: "Я привык, чтобы ребенок на улице называл меня дядя, а не господин". Не поверили: какая, мол, разница?! Пришлось сказать вещь более наглядную: "Выхожу из дома, а в закутке около подъезда на улице старик ночует, зимой. И качество моей жизни от этого низкое". Мне говорят: "Ладно, оставим это. Мы не сможем это объяснить читателю".

Сейчас я и сам вижу, что ничего им не объяснил - ведь и у моего дома теперь стоит нищий старик. Тогда я такого не предполагал. Сейчас видно, что нас затягивают в ту же яму, но не затянули еще. Я чувствую, что при виде нищего старика в московском метро у людей сжимается сердце. Одни подадут ему милостыню, другие отведут глаза, третьи придумают какое-то злое оправдание - но все войдут с этим стариком в душевный контакт, все чувствуют, что качество их жизни низкое.

"Архитекторы перестройки", создавая "миф Запада", окунали наших людей в иностранную жизнь лишь на время медового месяца, на одну-две недели. И многие в этот миф поверили - вспомните, какую чушь писали в те годы о России почти все газеты и журналы. Сейчас многие хлебнули Запада уже по-настоящему и начинают трезветь. Как в начале века. И начинают понимать то, что скрывали и скрывают от нас перестройщики и реформаторы: главный смысл их дела - чтобы перестала наша земля и наша культура с детства растить человека как личность. И тогда устранена будет из человечества русская идея, к которой так тянутся люди, пока их не оболванят.

Угрозы для этой идеи, повторяю, сегодня очень велики.
...За дело взялись громилы - сломать наш стержень голодом, потрясениями, привычным видом страданий и крови. Одновременно подтачивают и те неброские вещи, которые хранят и передают детям смыслы нашей сущности - школу, литературу, песни. Сохранить все это, когда разрушители овладели силой государства, очень непросто. В такие моменты высвечивается вторая ипостась русской идеи, охранительная для первой, главной.

Д.И. Менделеев так сказал об этой служебной, но вечной задаче России: "Уцелеть и продолжить свой независимый рост". Он сказал это как раз в тот момент, когда в Россию вторгался иностранный капитал, который овладел банками и переваривал промышленность. Что же значит "уцелеть"? Думаю, это значит сохранить тот минимум земли и ту минимальную степень закрытости нашей культуры, чтобы на этом "острове" воспроизводилась именно Россия.

Земля и культура у нас тесно связаны, мы созданы нашим пространством. В отрыве от земли русские долго свой тип не сохраняют, это показали все волны эмиграции. Растворяет нас именно открытость, всечеловечность - не станем мы ни евреями, ни цыганами, ни англичанами. У всех у них непроницаемая защитная скорлупа. Сегодня нам важно понять, где тот рубеж, за который отступать нельзя, за которым начнется быстрое изменение типа нашей культуры.

...Сегодня с одинаковым усердием разрушают условия сохранения и развития русской идеи - хозяйство как материальную базу для жизни народа и школу как постоянно действующую матрицу, на которой народ воспроизводится в каждом новом поколении.

От чуткости, ума и воли "тех, кто любит Россию", зависит, удержим ли мы оба эти фронта, пока вновь соберется с мыслями и силами народ. Должны удержать, даже если какие-то отдельные стороны русской идеи мы понимаем по-разному. Возможно, мы вообще ее в словах никогда и не выразим. Одно ясно: эта идея жива, пока жив ее носитель - русский народ.

http://www.pereplet.ru/history/Author/Russ/K/Kara-Murza/Articles/rd01_00_34.html

Восток
21.08.2011, 15:08
Тут о Ведах вообще, а значит и СВ так же.Святые писания якутов - тоже нужно учитывать:D

Радослав
21.08.2011, 15:16
Тут о Ведах вообще, а значит и СВ так же.Святые писания якутов - тоже нужно учитывать:D

И якутов и алтайцев:


Вы, сущие за белыми облаками,
за синими небесами -
Три Курбустана!
Ты, носящий четыре косы -
Белый Бурхан!
Ты, Дух Алтая-
Белый Бурхан!
Ты, поселивший в себе в золоте и в серебре,
Ты, который светишь днем -
Солнце — Бурхан!
Ты, который светишь ночью -
Месяц-Бурхан!
Да напишется мой зов
в книге Садур.

paritratar
21.08.2011, 15:21
Какой работе? Выискивать мутные источники якобы про веды из которых всё остальное произошло? Сварогов выкапывать? Шамбалу переносить? И всё это бодро пришивать к Учению АЙ? Про святорусских рассказывать - когда племя Росов жило в районе 9-10 века, а свято-россы оказывается - ещё с чуть ли не допотопных времён...
И это - называется реальная работа? Да это провокация с очень дальним прицелом. Поймёте - когда уже поздно будет.
Я не согласен. Если Михаилу М не удалось донести что-то до собеседников, то это не значит, что САМА ИДЕЯ плохая. Идея славянства хороша. Она нуждается в серьезном научном изучении. Языческие Боги у славян были. Михаил М ничего от себя не придумывал про них. Другое дело его собственные мысли и толкования по этому поводу могут расходится с официальной т.зр.
И вообще - уж простите - но зачем людям АЙ? Ну, вот интересны эти самые боги, свято русские предки, эти славянские веды - так и чего же сомневаться? На двух стульях не усидишь - и шатко и лоб расшибётся...
Историю тоже нужно знать. Настоящую и правдивую историю. Вот вам конкретный пример: семья Рерихов. Н.К. занимался Археологией. И зачем спрашивается ему это было надо? Он, конечно, не занимался теорией, а на практике изучал жизнь предков. Или вместе с сыном Юрием и Е.И. в Центр.-Аз. Экспедиции зачем им нужно было изучать все эти древности? Выкапывать их из земли под угрозой быть арестованными местными властями, потому что дескать нельзя по каким-то там обычаям вещи из земли выкапывать. Поэтому Михаил М. все правильно делает. Если бы он еще и археологией занимался и подтверждал свои идеи научно, то было бы все отлично.
Видать до того скучно с этой непонятной АЙ - что так и хочется пришпилить к ней что-нибудь аффектное, а главное родное - хоть славянское, хоть свято-русское... Но обязательно своё... А скажи слово - так тут тебе и возраст и во враги России запишут и АЙ мол вы не читали.
Н.К. Рерих тоже о русских и Родине заветы оставлял. Он как Авторитет для вас должен быть понятен. Если Михаилу М. не удалось донести Идею славянства, то труды Н.К., возможно, смогут. Ему поверите?

Добавлено через 9 минут
Это открытие надо зарегистрировать. Именно:
"этот форум" есть представитель ИСТОЧНИКА.

Отныне ни один труд не будет признан соответствующим ИСТОЧНИКУ,
пока не получит одобрения "рериховского форума", простите, именно "этого рериховского форума", ведь, как известно, таких форумов сейчас пруд пруди.
а что вы ожидаете другого? На всех остальных форумах самых разных тематик абсолютно такое же отношение. Вы хотите, чтобы вам сразу поверили? Сразу приняли ваши взгляды и т.д.? Ну наивно же.
Точнее, поскольку за аморфным понятием "форум" всегда стоят вполне конкретные люди в списочном составе, [наглость] самомнение этих людей становится безграничным.
Не все так плохо. Есть и лучшие представители, есть и худшие. Даже плохие могут иногда быть хорошими и наоборот.

Вы мне объясните какова мотивация открытия таких тем? Доказать свою правду, свою т.зр., свое видение? Абсолютно бесперспективно. У каждого человека свой взгляд на мир.
А если бы мотивацией было просто поделиться информацией и, естественно, своей т.зр.? Ну что в этом такого? Кому-то она тоже будет близка, а кому-то нет. И зачем делать из этого трагедию, драму если хотите.

Мы уважаем Михаила М. за его т.зр., за его знания, за его самобытность и индивидуальность. Но мы не во всем разделяем его взгляды. Можно продолжать диалог на тех моментах, где мы сходимся, а места разъединяющие можно пропустить.

Владимир Чернявский
21.08.2011, 15:34
Перенес часть сообщение в тему: Диалог с модераторами (http://forum.roerich.info/showthread.php?goto=newpost&t=10520)
Коллеги, не засоряйте тему сторонними обсуждениями. Тем более - выяснением отношений.

Владимир Чернявский
21.08.2011, 15:35
Какой работе? Выискивать мутные источники якобы про веды из которых всё остальное произошло? Сварогов выкапывать? Шамбалу переносить? И всё это бодро пришивать к Учению АЙ? Про святорусских рассказывать - когда племя Росов жило в районе 9-10 века, а свято-россы оказывается - ещё с чуть ли не допотопных времён...
И это - называется реальная работа? Да это провокация с очень дальним прицелом. Поймёте - когда уже поздно будет.
Я не согласен. Если Михаилу М не удалось донести что-то до собеседников, то это не значит, что САМА ИДЕЯ плохая. Идея славянства хороша. Она нуждается в серьезном научном изучении...

Совершенно верно - "в серьезном изучении", а не профанации.

Юрий Болотов
21.08.2011, 15:43
Какой работе? Выискивать мутные источники якобы про веды из которых всё остальное произошло? Сварогов выкапывать? Шамбалу переносить? И всё это бодро пришивать к Учению АЙ? Про святорусских рассказывать - когда племя Росов жило в районе 9-10 века, а свято-россы оказывается - ещё с чуть ли не допотопных времён...
И это - называется реальная работа? Да это провокация с очень дальним прицелом. Поймёте - когда уже поздно будет.
Я не согласен. Если Михаилу М не удалось донести что-то до собеседников, то это не значит, что САМА ИДЕЯ плохая. Идея славянства хороша. Она нуждается в серьезном научном изучении. Языческие Боги у славян были. Михаил М ничего от себя не придумывал про них. Другое дело его собственные мысли и толкования по этому поводу могут расходится с официальной т.зр.

Я не понял. Неужели какой-то экспедицией археологов были обнаружены берестяные грамоты или иные материальные доказательства РЕАЛЬНОГО существования "Святорусских Вед" и они были опубликованы в "Известиях Академии Наук РФ" или подобных научных изданиях?

Да за подобное открытие положена Нобелевская премия!

Где фамилии археологов, историков принимавших участие в эпохальном открытии?

Увы ответа нет и не будет.

Но - "Идея славянства хороша." Поэтому видимо можно писать все что заблагорассудится, дабы оную идею возвеличить.

Восток
21.08.2011, 15:53
Увы - даже седина - не всегда признак мудрости. И дело не в колличестве лет, а в верном отношении и понимании. Будда был ещё молод когда утёр нос древнему и почитаемому Вишну.

В сангхе Будды возраст ничего не значил, старых, но мало понимающих называли "тщетно старыми".
Но всё же, Восток, поясни пожалуйста, что же ты имел в виду под словами "Будда был ещё молод когда утёр нос древнему и почитаемому Вишну". А то люди волнуются, спрашивают... Поосторожней надобно с авторитетными именами...Пусть народ не волнуется... Я просто апеллирую к некоей легенде - символу - который упоминается в комментах к ТД:
В буддийских эзотерических традициях существует любопытное сведение. Экзотерическая или аллегорическая биография Готамы Будды указывает, что этот великий Мудрец умер от несварения желудка, после вкушения «свинины и риса». Действительно, очень прозаическая кончина, в которой очень мало элемента торжественности! Это объясняется как аллегорический намек на то, что Он был рожден в Кальпе «Вепря» или Вараха Кальпе, в которой Вишну принял образ этого зверя, чтобы поднять Землю из «Вод Пространства». Так как брамины происходят прямо от Брамы и, так сказать, как бы отождествляются с Ним, и так как, в то же время, они являются смертельными врагами Будды и Буддизма, то получается любопытный, аллегорический намек и сочетание. Браманизм «Вепря» или Вараха Кальпы уничтожил религию Будды в Индии, смел ее с лица страны. Потому сказано, что Будда, который отождествляется с Его Философией, умер от последствия вкушения мяса дикой свиньи. Сама мысль, что тот, кто установил самое суровое вегетарианство и уважение к животной жизни, даже отказываясь есть яйца, как носителей зародышей жизни, умер от несварения мяса, есть нелепое противоречие, вызвавшее недоумение многих востоковедов. Во всяком случае, настоящее объяснение раскрывает аллегорию и объясняет все остальное. Вараха не простой вепрь, но первоначально понимался, как допотопный и полуводяной зверь, «любящий игры в воде». (Вайю Пурана.)То, что в индии поток учения Просветлённого был скажем так подорван, - это исторический факт. Но так как я последователь его - то для меня без сомнений- кто кого съел:D:D:D

paritratar
21.08.2011, 16:00
Я не понял. Неужели какой-то экспедицией археологов были обнаружены берестяные грамоты или иные материальные доказательства РЕАЛЬНОГО существования "Святорусских Вед" и они были опубликованы в "Известиях Академии Наук РФ" или подобных научных изданиях?
если бы да кабы... что здесь мы обсуждаем? Мечту о Славянских Ведах. Официально представленный текст которых неизвестного происхождения. Проведенный НАУЧНЫЙ филологический анализ доказал, что они подделка. Жалко, но правда.

Далее есть ли ли какие-либо док-ва о связи славян с Индией? И знаете ли есть.
Некоторые русские названия рек, озер, местностей одного корня с некоторыми индийскими названиями. Например город Чернигов=черный Говинда. Говинда индийский Бог-пастух приравнивается к Кришне. Ну можно было же с этого начать!

Может тьма все сделала для того, чтобы память об этой связи с Индией стереть. Но названия местностей стереть не смогла. Вот вам и древнее знание, передаваемое из уст в уста в виде названий рек, озер и т.д.

А вы говорите копание в прошлом не приведет в будущее. Правильное-то копание и приведет.

А вы говорите раздувание славянской идеи есть нагнетение националистических настроений. А правильное-то изучение этой идеи ведет к национальному самоосознанию русского народа.

А вы говорите... что вы только ни говорите, лишь бы только не изучать, не разбираться, не читать...

Ведь нужно знать, нужно разбираться, нужно быть внимательным... Чтобы адекватно распознавать умом и сердцем ... что нам Жизнь несет ... И Владыка своей Рукой направил...

Владимир Чернявский
21.08.2011, 16:12
...Далее есть ли ли какие-либо док-ва о связи славян с Индией? И знаете ли есть.

Разве в теме кто-либо в этом сомневается?

Georgy
21.08.2011, 16:18
А вы говорите... что вы только ни говорите, лишь бы только не изучать, не разбираться, не читать...
А вы говорите... что вы только ни говорите, лишь бы только не изучать, не разбираться, не читать...
И ещё десять раз можно повторить им рефреном по всей теме. Хоть кол на голове теши...

aurora
21.08.2011, 16:30
И вот мы приходим за черту общеизвестного на сегодняшний день знания, ищем новые Источники, а кто ищет, тот всегда найдет.
Заняте само по себе весьма нужное и полезное, но отнюдь не всегда приводящее к новым Источникам. Чаще находят обманки, так как их много на каждом шагу, а Настоящее всегда как золото или алмазы, встречается очень редко и надо очень попотеть добывая его...
Вы говорите о внутреннем поиске, конечно. Не обивать же ноги, в самом деле и "потеть".
А что является мерилом для такого поиска, не подскажите? Какой "метр" приложим, по Вашему мнению, к внутренним мирам человека, в этом случае?
Или всё та же "наука" с её "вещьдоками" - мерило? К услугам которой Вы прибегаете, время от времени.:)
Мне кажется, что искать надо в направлении накоплений человека, его "нетленного имущества". Как об этом сказано в Евангелиях, например. Вот и ищем там, где "блестит" нечто для одного сознания, но, что может являться камнем для - другого. Кто - то из нас больше египтянин, кто -то друид, кто -то индусский брахман...
Математика и искусство, к которому Вы апеллируете лишь восхищает сознание и приоткрывает эти накопления.
Это - инструмент.

adonis
21.08.2011, 16:44
Может тьма все сделала для того, чтобы память об этой связи с Индией стереть. Но названия местностей стереть не смогла. Вот вам и древнее знание, передаваемое из уст в уста в виде названий рек, озер и т.д.

А вы говорите копание в прошлом не приведет в будущее. Правильное-то копание и приведет.
Вы в АЙ пришли через это? Может знаете кого либо другого, кто через Правь пришёл в АЙ? Правильное копание это хорошо, здесь все с этим согласны, если оно правильное. Разумеется, не связывая копание с Агни Йогой. Не надо вводить сюда новую терминологию, пусть и святорусскую. А если копание не правильное? Аргументов было ноль, только эмоции. Учение АЙ имеет законченный вид для физического плана. Параллельно каждый может заниматься чем хочет, хоть политикой, хоть фантазиями на базе истории. Но тут было совсем другое. Нас начали убеждать, что АЙ для русских и без осознания старорусских корней никто не поймёт Учения. Все несогласные - тёмные и враги русских (которых не русские и которых нет) Как же мы без этого жили? Может вы помните какое нибудь письмо ЕИР, типа: "Дорогая, Гизелочка, без осознания Сварога и Нави вы никогда не поймёте Учителя." Нет? В поисковике по АЙ слово Сварог - встречается ноль раз.
Написал Михаил свою книгу, молодец. Что от нас то требуется? Назвать АЙ кастой святоруссов? Не дождётесь! Признать что у Русов (свято - славяно- ария-) были свои Учения? Так это и коню понятно, никто не спорил. И у Майя были, у Ацтеков и у монголов были. Зачем же всё стараться затолкать в АЙ? У нас всё есть. Поднять самосознание народа? Так не на этом форуме, здесь устремлённые. Правда славянские форумы тоже не примут, ибо у каждого уже есть свои персональные и самые истинные старославянские Веды. Им конкуренты не нужны.
Для этого есть музеи, историки, но там на слово не верят..

aurora
21.08.2011, 16:45
Этими "некоторыми опубликованными источниками для данного сообщества" являются труды, вышедшие из-под пера Е.Блаватской и Рерихов, в основном..
вот и вопрос: а другие труды, которые не писали ЕПБ и Рерихи и о которых они не упоминали ничего в своих записях, являются ли достойными изучения для результативного распознавания?
По-моему все люди, которые приходят для общения на этот форум, чтобы обсудить эти "новые" труды и хотят во-первых поделиться информацией, во-вторых адекватно распознать их Источник.
Среди некоторых этих трудов есть и достойные самого высшего качества равного ИСТОЧНИКУ, а есть, конечно, и мусор, дело рук жителей "низших слоев тонкого мира". Ну так же было и во времена Рерихов, и во времена Блаватской. Последняя кстати, писала о проделках таких "духов" в какой-то из своих статей (по-моему что-то о Джоне или Джеке). Ведь Блаватская была медиумистична от природы и могла легко быть каналом кого угодно из мира Невидимого. Но она преодолела это свое проклятие с помощью Махатм. А многих ли обывателей это убедит?
О каких обывателях Вы говорите?
О тех, кто "слыхом не слыхивал"о всех перечисленных вами авторах?
Те - обычные люди, в обычном понимании этого слова. В этом нет ничего предосудительного.
Об обывателях этого форума - разговор особый. Надо выходить из этого состояния и развивать то, что вы назвали распознаванием. Оно индивидуально. И никакое мнение одного пользователя не должно являться "правилом" для другого.
У всех разные накопления, и судит каждый "со своей колокольни".
Для кого -то может необходим поиск и ошибки, как уроки на пути. Но не одёргивание и предложения себя, как учителя.

adonis
21.08.2011, 16:50
А вы говорите... что вы только ни говорите, лишь бы только не изучать, не разбираться, не читать...
А вы говорите... что вы только ни говорите, лишь бы только не изучать, не разбираться, не читать...
И ещё десять раз можно повторить им рефреном по всей теме. Хоть кол на голове теши...
Если у вас времени невпроворот, можете изучать, читать, разбираться., колы тесать... У меня стоят не прочитанными Письма ЕИР, Грани, Уранов. Тратить время на эти чужие фантазии..., разбираться где быль, а где небыль, я даже длинные посты не читаю...

Редна Ли
21.08.2011, 16:58
Вы говорите о внутреннем поиске, конечно. Не обивать же ноги, в самом деле и "потеть".
Нет, я говорю о внешнем поиске, том, чем занимались Н.К. и Ю.Н. Рерихи во время своих экспедиций. Обивая ноги, кстати. Вы видимо никак не поймете, что эта тема именно об этом, а не о внутренних исканиях.

А при поисках древних текстов, научный исторический, археологический и лингвистический анализ найденного играет решающее значение.

adonis
21.08.2011, 17:11
Вы говорите о внутреннем поиске, конечно. Не обивать же ноги, в самом деле и "потеть".
Нет, я говорю о внешнем поиске, том, чем занимались Н.К. и Ю.Н. Рерихи во время своих экспедиций. Вы видимо никак не поймете, что эта тема именно об этом. а не о внутренних исканиях.

А при поисках древних текстов, научный исторический, археологический и лингвистический анализ найденного играет решающее значение.

Хороший пример. Археолог НК это реальные факты. Дольмены - факт, их цель и назначение - куча домыслов с пеной у рта в правильности собственной версии. Теория ТД дана ЕПБ на различном литературном наследи, если уж ссылается на что либо, то указывает автора, название книги, цитату. Сделайте так. А здесь на чём построено? Вот с невозможности ответить на этот вопрос у Михаила и начались обиды.

Редна Ли
21.08.2011, 17:21
Теория ТД дана ЕПБ на различном литературном наследи, если уж ссылается на что либо, то указывает автора, название книги, цитату.
Я думаю, раз уж тут рериховцы собрались, то им бы имело смысл взять в библиотеке книгу "Дхаммапада" переведенную, прокомментированную и изданную Ю.Н.Рерихом и посмотреть, что есть такое научное изучение древнего текста и чем оно отличается от околонаучных профанаций.

aurora
21.08.2011, 17:21
Вы говорите о внутреннем поиске, конечно. Не обивать же ноги, в самом деле и "потеть".
Нет, я говорю о внешнем поиске, том, чем занимались Н.К. и Ю.Н. Рерихи во время своих экспедиций. Вы видимо никак не поймете, что эта тема именно об этом. а не о внутренних исканиях.

А при поисках древних текстов, научный исторический, археологический и лингвистический анализ найденного играет решающее значение.
Эта тема, уважаемый Редна Ли, о Ведах. Как бы эти Веды кто не называл.
Они погребены под тем, что было раньше Гиперборей, и, от чего нас отделяют сейчас циклы развития. Носитель этих, как и других знаний, в таких случаях - человек. Ни о каких "раскопках" в данном случае не может идти речь. Эти Знания были передаваемы в более поздние времена носителями этих знаний, - что естественно. Естественно, они могут не совпадать. Ибо, как Вы выразились выше, "вербализация" их в каждом конкретном случае - иная. Другое важно - наполнение этих "осколков" смыслом, который узнаваем, как правило, сознанием человека. Структурный и лингвистический анализ, как говорите Вы - не главный инструмент, а подспорье, в этом деле. Вы опять хватаетесь за факты в науке. Но всему своё место.
Я не знаю, что искали Н.К.и Ю.Н Рерихи, о чём Вы говорите здесь.
Это - не тема данного разговора.

Georgy
21.08.2011, 17:26
еория ТД дана ЕПБ на различном литературном наследи, если уж ссылается на что либо, то указывает автора, название книги, цитату.
Назовите, пожалуйста, авторов и названия книг, на которые ссылается ЕПБ в ТД. И подскажите, которые из этого списка ВАми читаны, одобрены, так сказать - и потому ТД вызвала у ВАс доверие.
Если стриптиз Вам надоел, можете не отвечать.

Кстати, если у ВАс с этого моего вопроса начнутся обиды, сдержите себя, успокойтесь, ВЫ же устремлённый агни-йог.

Редна Ли
21.08.2011, 17:32
Эта тема, уважаемый Редна Ли, о Ведах. Как бы эти Веды кто не называл.
В том то и дело, что тема о славянских Ведах, посмотрите на название темы, а не о санскритских, например. А более конкретно, то это тема вчастности о "Велесовой книге" и "Славяно-арийских Ведах", то бишь конкретных изданных книгах, которые претендуют на древность. Так вот древность этих книг вызывает большие сомнения. Можно пристегивать к ним хоть Гиперборею, хоть Сириус, древность их от этого не возрастет...

На счет Рерихов поинтересуйтесь, это будет полезно для понимания сути проблеммы.

paritratar
21.08.2011, 17:39
...Далее есть ли ли какие-либо док-ва о связи славян с Индией? И знаете ли есть.

Разве в теме кто-либо в этом сомневается?
Если никто не сомневается, что славяне каким-то образом связаны с Индией, то, что можно сделать для того, чтобы сделать эту связь более убедительной, осязаемой что ли? Славянские Веды пока под вопросом. Хорошо можно же и о другом поговорить. Что мир клином сошелся на славянских Ведах!

О сравнительном анализе тех же названий можно поговорить. В Интернете есть эти статьи. О сегодняшних раскопках на территории России древних захоронений и даже городов побеседовать.

Ну если эти Веды под большими сомнениями, то что на них внимание заострять? Что вся идея славянства должна в этих Ведах быть? Идея в воздухе витает и может быть открыта в самых неожиданных местах.

Добавлено через 15 минут
Вы в АЙ пришли через это? Может знаете кого либо другого, кто через Правь пришёл в АЙ?
я написал не о том, как и через что я конкретно пришел к знаниям в Живой Этике, а о том, что
копание в прошлом не приведет в будущее. Правильное-то копание и приведет.
т.е. я имел в виду, что кто-то через археологию и научный серьезный анализ может увидеть как будет разворачиваться будущее. А может есть уникумы, которые из простого чтения истор. лит-ры могут его увидеть. Не исключаю. Все бывает.
Правильное копание это хорошо, здесь все с этим согласны, если оно правильное. Разумеется, не связывая копание с Агни Йогой.
почему запрет?
Не надо вводить сюда новую терминологию, пусть и святорусскую.
почему запрет?
А если копание не правильное?
а если правильное?
Аргументов было ноль, только эмоции.
может вы не хотели заметить этих аргументов? Но очень заметили эмоции несовершенного человека.
Учение АЙ имеет законченный вид для физического плана.
кто это оспаривает? А желание Михаила М. изучать и сопоставлять жизнь этого физ. плана вы услышали?
Параллельно каждый может заниматься чем хочет, хоть политикой, хоть фантазиями на базе истории. Но тут было совсем другое. Нас начали убеждать, что АЙ для русских и без осознания старорусских корней никто не поймёт Учения. Все несогласные - тёмные и враги русских (которых не русские и которых нет) Как же мы без этого жили?
я еще раз повторяю, возможно, Михаил М. пересмотрит подачу материала и это не будет выглядеть, что кого-то в чем-то убеждают. Человек высказывает свою т.зр. В правилах форума это разрешается.
Написал Михаил свою книгу, молодец. Что от нас то требуется? Назвать АЙ кастой святоруссов? Не дождётесь! Признать что у Русов (свято - славяно- ария-) были свои Учения? Так это и коню понятно, никто не спорил. И у Майя были, у Ацтеков и у монголов были. Зачем же всё стараться затолкать в АЙ? У нас всё есть.
возможно, Михаил М. как-то не так донес до вас идею о том, что История Славянства умещается в философию Рерихов, в Учение Майтрейи и т.д.?

Кайвасату
21.08.2011, 17:55
Пусть народ не волнуется... Я просто апеллирую к некоей легенде - символу - который упоминается в комментах к ТД:
В буддийских эзотерических традициях существует любопытное сведение. Экзотерическая или аллегорическая биография Готамы Будды указывает, что этот великий Мудрец умер от несварения желудка, после вкушения «свинины и риса». Действительно, очень прозаическая кончина, в которой очень мало элемента торжественности! Это объясняется как аллегорический намек на то, что Он был рожден в Кальпе «Вепря» или Вараха Кальпе, в которой Вишну принял образ этого зверя, чтобы поднять Землю из «Вод Пространства». Так как брамины происходят прямо от Брамы и, так сказать, как бы отождествляются с Ним, и так как, в то же время, они являются смертельными врагами Будды и Буддизма, то получается любопытный, аллегорический намек и сочетание. Браманизм «Вепря» или Вараха Кальпы уничтожил религию Будды в Индии, смел ее с лица страны. Потому сказано, что Будда, который отождествляется с Его Философией, умер от последствия вкушения мяса дикой свиньи. Сама мысль, что тот, кто установил самое суровое вегетарианство и уважение к животной жизни, даже отказываясь есть яйца, как носителей зародышей жизни, умер от несварения мяса, есть нелепое противоречие, вызвавшее недоумение многих востоковедов. Во всяком случае, настоящее объяснение раскрывает аллегорию и объясняет все остальное. Вараха не простой вепрь, но первоначально понимался, как допотопный и полуводяной зверь, «любящий игры в воде». (Вайю Пурана.)То, что в индии поток учения Просветлённого был скажем так подорван, - это исторический факт. Но так как я последователь его - то для меня без сомнений- кто кого съел:D:D:D

Ну, насчёт легенды Блаватская предполагала символическое толкование, а вот Владыка подтвердил истинность легенды и дал понимание смысла:
Можно указать, почему Учителя Знания страдали, уходя с Земли. Конечно, это страдание сознательное и добровольное. Как хозяин наполняет до краев чашу, так Учитель хочет запечатлеть последний знак Завета.
Отравление Будды избавило Его от обожествления. Страдания и воскресение, то есть разложение материи Христом, дали утонченный подвиг земного достижения. Но о разложении тела на атомы никто не знает, говорят о похищении тела учениками.(Агни-йога, 8)

paritratar
21.08.2011, 18:04
О каких обывателях Вы говорите?
О тех, кто "слыхом не слыхивал"о всех перечисленных вами авторах?
Те - обычные люди, в обычном понимании этого слова. В этом нет ничего предосудительного.
Об обывателях этого форума - разговор особый. Надо выходить из этого состояния и развивать то, что вы назвали распознаванием. Оно индивидуально. И никакое мнение одного пользователя не должно являться "правилом" для другого.
Да я говорю об обывателях и этого форума и о простых людях, которыми все с вами являемся. От других незнающих мы отличаемся только тем, что кое-чего знаем. Но это ментальное знание хоть и ценно, но не вечно. А ценны качества: терпения, доброжелательности, великодушия, сердечности и т.д. Они состоят из Огня и поэтому вечны во времени.
И ваши слова мне очень близки. Именно никто не имеет права навязывать свои взгляды.
У всех разные накопления, и судит каждый "со своей колокольни".
Для кого -то может необходим поиск и ошибки, как уроки на пути. Но не одёргивание и предложения себя, как учителя.
в жизни все бывает: и плохое и хорошее. Запретами того и сего не избежишь плохого. Ну пусть другие одёргивают, ну пусть хотят учительствовать! И что с этого. Умный стерпит, смолчит, улыбнется, но пойдет дальше. Глупый будет ... что-то там делать... Зачем?

Добавлено через 7 минут
Если у вас времени невпроворот, можете изучать, читать, разбираться., колы тесать... У меня стоят не прочитанными Письма ЕИР, Грани, Уранов. Тратить время на эти чужие фантазии..., разбираться где быль, а где небыль, я даже длинные посты не читаю...
для самого насущного всегда время найдется. Отговорки они и есть отговорки. Я же говорю, что подача материала не сработала конкретно для вас. А для других читающих эту тему может и интересно почитать Асова и др. авторов по славянской тематике.

Владимир Чернявский
21.08.2011, 18:24
...Далее есть ли ли какие-либо док-ва о связи славян с Индией? И знаете ли есть.

Разве в теме кто-либо в этом сомневается?
Если никто не сомневается, что славяне каким-то образом связаны с Индией, то, что можно сделать для того, чтобы сделать эту связь более убедительной, осязаемой что ли?...

По этому вопросу есть достаточно много научных исследований и публикаций. С этим проблем особых нет. Главное, чтобы эти исследования велись ради живого интереса к русской истории, а не ради доказательства того, что русская нация выше всех остальных наций.

Georgy
21.08.2011, 18:29
Если у вас времени невпроворот, можете изучать, читать, разбираться., колы тесать... У меня стоят не прочитанными Письма ЕИР, Грани, Уранов. Тратить время на эти чужие фантазии..., разбираться где быль, а где небыль, я даже длинные посты не читаю...
__________________
Вы хорошо здесь проиллюстрировали суть ВАшей проблемы.
По себе знаю, форум отнимает много времени, на насущное времени не остаётся.
Могу поделиться опытом: прежде чем выйти сюда, на люди, я как минимум всё ВАми перечисленное прочёл.
Не говорю уж об элементарном, о необходимости предварительного ознакомления со всяким материалом, относительно которого составляешь своё личное мнение.

paritratar
21.08.2011, 18:35
По этому вопросу есть достаточно много научных исследований и публикаций. С этим проблем особых нет. Главное, чтобы эти исследования велись ради живого интереса к русской истории, а не ради доказательства того, что русская нация выше всех остальных наций.
Под национализм можно подогнать любые удобные идеи. На то и статья УК, чтобы не повадно было.

Вот если есть статьи о связи славян с Индией, то в чем проблема? Давайте обсудим. А Славянские Веды можно или пропустить или обсуждать как обычный источник неизвестного происхождения.

Н.К. Рериху, как и Нотовичу тоже не верили, что они нашли текст об утерянных годах Христа в Тибете. Сейчас этот текст можно встретить в произведениях Профетов. И что истина, а что ложь?

aurora
21.08.2011, 19:20
Эта тема, уважаемый Редна Ли, о Ведах. Как бы эти Веды кто не называл.
В том то и дело, что тема о славянских Ведах, посмотрите на название темы, а не о санскритских, например. А более конкретно, то это тема вчастности о "Велесовой книге" и "Славяно-арийских Ведах", то бишь конкретных изданных книгах, которые претендуют на древность. Так вот древность этих книг вызывает большие сомнения. Можно пристегивать к ним хоть Гиперборею, хоть Сириус, древность их от этого не возрастет...

На счет Рерихов поинтересуйтесь, это будет полезно для понимания сути проблеммы.
Да, я обратила внимание, что это тема о славянских Ведах.
Не о "санскритских", как Вы сказали. Но, странное дело - выясняли другое, в очередной раз - что стоит во "главе угла". Из этих двух Вед. Что правее.
Вот я и говорю. Что во главе угла стоит Знание Гипербореи (назвать можно как угодно это Знание, я знаю другое название). Которое потом распространилось на другие земли. Закон Циклов повелевает так думать. Ни я , ни Михаил, ни кто то ещё. Понимаете? В четвёртой расе, предыдущей, - процесс аналогичный протекал. Или Вам и здесь нужны доказательства? В виде раскопок?:)
Странный Вы человек. Вот, для красного словца, ибо аргументы исчерпаны, а оппонент забанен, Вы пристегнули звезду Сириус. Её пристёгивать не надо. Она в упряжке этих Вед. Правда, пришла эта звезда из Египта.
Вот Вам загадка, для Вашего интеллекта.
Я же откланиваюсь. Ибо время тратить на сомневающегося во всём, кроме достижений собственной персоны,
не собираюсь.......

Владимир Чернявский
21.08.2011, 19:44
По этому вопросу есть достаточно много научных исследований и публикаций. С этим проблем особых нет. Главное, чтобы эти исследования велись ради живого интереса к русской истории, а не ради доказательства того, что русская нация выше всех остальных наций.
Под национализм можно подогнать любые удобные идеи...

Так и есть. Жаль, что сейчас разыгрывается карта русской истории. И это, конечно, сильно вредит реальному изучению русской истории.

Редна Ли
21.08.2011, 20:16
Странный Вы человек. Вот, для красного словца, ибо аргументы исчерпаны, а оппонент забанен, Вы пристегнули звезду Сириус.
Не для красного, просто "Славянско-арийские Веды" считаются их сторониками инопланетными по происхождению :)

adonis
21.08.2011, 20:51
Сообщение от adonis

Не надо вводить сюда новую терминологию, пусть и святорусскую.
почему запрет?
Если вы хотите заменить Майтрейя на Сварог, это ваше дело. Можете создать свою группу, отдельную от стальных и Солнце заменить Ярилом и т.д.. Мы же предпочитаем использовать тот язык, который дала Матерь этой Йоги.
Спросят, кто вам дал Учение? Отвечайте, Махатмы Востока.
А вы можете отвечать, что вам дала Маня (или другие народные вариации из списка Богов Михаила)
adonis
А если копание не правильное?
а если правильное?

Крайне мало вероятно, но ничего не меняет. У меня нет времени заниматься гаданием, да и не к чему. Представьте себе, у меня уже есть Путь и чурам в нём нет места. Ну были свои Боги, никто не спорит, это естественно и замечательно. Но это не повод теперь утверждать "избранную нацию".
Сейчас есть Иерархия, и в ней нет Перуна.
возможно, Михаил М. как-то не так донес до вас идею о том, что История Славянства умещается в философию Рерихов, в Учение Майтрейи и т.д.?
Любая история вмещается в Учение Майтрейи. Любая, и атланты, и греки и римляне. Всё это этапы и всё из одного источника.
Но это не значит, что можно делать наоборот, Агни Йогу заталкивать назад.
АЙ может объяснить русские народные сказки, но сказки не объясняют АЙ.
АЙ может объяснить любые веды, в том числе и Правь, Навь, но через них невозможно придти к АЙ.
Так что нужно изучать в таком случае?

adonis
21.08.2011, 21:03
Я же говорю, что подача материала не сработала конкретно для вас. А для других читающих эту тему может и интересно почитать Асова и др. авторов по славянской тематике.
Когда то я читал Асова и некоторых прочих, Дёмин и некоторые другие до сих пор дома стоят.
Потом мне они все надоели, каждый гнёт своё, сколько авторов, столько и мнений. На их книгах можно составить любые "веды", даже "Евангелие". Сейчас аллергия. Особенно на национализм, как бы его не маскировали. Не надо мне подавать материал, что Адам был русским. это действительно не сработает.

Юрий Болотов
21.08.2011, 21:08
Не надо мне подавать материал, что Адам был русским.
Да что Адам. Сам Господь Бог был родом из Рязани! ;) В С.-р. Ведах поди и не такое найдется.

paritratar
21.08.2011, 21:45
Когда то я читал Асова и некоторых прочих, Дёмин и некоторые другие до сих пор дома стоят.
Потом мне они все надоели, каждый гнёт своё, сколько авторов, столько и мнений. На их книгах можно составить любые "веды", даже "Евангелие". Сейчас аллергия. Особенно на национализм, как бы его не маскировали. Не надо мне подавать материал, что Адам был русским. это действительно не сработает.
Тем более если вы читали Асова и др., то кому как не вам можно было понять Михаила М. А вы говорите у меня аллергия... Скажите прямо: надоел мне Михаил М., заладил про своих святорусов, это все в АЙ запрещено...

paritratar
21.08.2011, 21:55
Если вы хотите заменить Майтрейя на Сварог, это ваше дело. Можете создать свою группу, отдельную от стальных и Солнце заменить Ярилом и т.д.. Мы же предпочитаем использовать тот язык, который дала Матерь этой Йоги.
Спросят, кто вам дал Учение? Отвечайте, Махатмы Востока.
А вы можете отвечать, что вам дала Маня (или другие народные вариации из списка Богов Михаила)
ну во-первых, я бы сказал что мне дала Учение Великая Богиня Макошь (по-моему есть такая). Вы знаете мне симпатична сама Идея общения людей с Акашей и возможностью извлекать оттуда сведения. Пусть что-то бред собачий, но что-то и нет.
Крайне мало вероятно, но ничего не меняет. У меня нет времени заниматься гаданием, да и не к чему. Представьте себе, у меня уже есть Путь и чурам в нём нет места. Ну были свои Боги, никто не спорит, это естественно и замечательно. Но это не повод теперь утверждать "избранную нацию".
Сейчас есть Иерархия, и в ней нет Перуна.
Все для всего и всегда. Сколько раз повторять. В Учении нет запретов. Вселенная все принимает. В ней нет исключений. Есть и плохое и хорошее и нейтральное. Все Сущее - есть все для всего и всегда. Если для вас есть что-то одно, то это ваша система отсчета, т.зр. Она уважаема. Но вы за всех не высказывайтесь. Пусть каждый за себя ответит.
Любая история вмещается в Учение Майтрейи. Любая, и атланты, и греки и римляне. Всё это этапы и всё из одного источника.
Но это не значит, что можно делать наоборот, Агни Йогу заталкивать назад.
АЙ может объяснить русские народные сказки, но сказки не объясняют АЙ.
АЙ может объяснить любые веды, в том числе и Правь, Навь, но через них невозможно придти к АЙ.
Так что нужно изучать в таком случае?
А вы возьмите русские сказки и их расшифровки и посмотрите смогла бы АЙ их объяснить. Естественно нет. Потому что АЙ не учебник во всему на свете и не энциклопедия всех знаний на Земле. Агни Йога - это практическое пособие для применения по познанию действительности. Если только читаешь это пособие, то роста ноль (как вы любите эту цифру здесь повторять). А если согласно этому пособию изучаешь действительность, как это делает, например Михаил М., то и идет какой-то процесс развития.

Радослав
21.08.2011, 21:56
Когда то я читал Асова и некоторых прочих

А на кого ссылается Асов и чьи архивы реабилитировал известно? Конечно что нет, лучше поспорить ни о чем. Грузинский князь и страстный (ярый))) колекционер старины
А. И. Сулакадзе. Неплохо описали его жизнь по заказу Алексия 2, вот кто зрит раскол церкви на много ходов и наперед поддерживает версию, что Сулакадзе "романтический фабрикант" псевдодревностей и никаких тайных белых общин конечно же нет...
Петербургский коллекционер А.И. Сулакадзев - "фабрикант подделок" (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.portal-slovo.ru%2Fhistory%2F35735.php%3FPRINT%3DY)

aurora
21.08.2011, 22:10
Когда то я читал Асова и некоторых прочих, Дёмин и некоторые другие до сих пор дома стоят.
Потом мне они все надоели, каждый гнёт своё, сколько авторов, столько и мнений. На их книгах можно составить любые "веды", даже "Евангелие". Сейчас аллергия. Особенно на национализм, как бы его не маскировали. Не надо мне подавать материал, что Адам был русским. это действительно не сработает.
Тем более если вы читали Асова и др., то кому как не вам можно было понять Михаила М. А вы говорите у меня аллергия... Скажите прямо: надоел мне Михаил М., заладил про своих святорусов, это все в АЙ запрещено...
Если кто-то так делает - позволяет себе так интерпретировать АЙ, будто она запрещает углубление знаний, значит - этот "кто-то" не знает, с чем он имеет дело.
Он просто шутит с Огнём. Огонь - вольная стихия и запирать его в четырёх стенах какого- либо Учения - накликать беду на свою же голову.С узко -келейным сознанием лучше не приступать к изучению, а до применения дело просто не дойдёт.

Georgy
21.08.2011, 22:15
Любая история вмещается в Учение Майтрейи. Любая, и атланты, и греки и римляне. Всё это этапы и всё из одного источника.
Но это не значит, что можно делать наоборот, Агни Йогу заталкивать назад.

Так что нужно изучать в таком случае?
Нигде в текстах Михаила нет того, что Вы представляете в своей интерпретации.
Вы говорите о том, о чём не знаете, не имеете представления.
"Это ложь, ложь, ложь - умри, ложь..."
Особенная ложь - это в отсутствие удалённого оппонента.

Что нужно изучать, задаёте Вы вопрос?
]У меня стоят не прочитанными Письма ЕИР, Грани, Уранов.

aurora
21.08.2011, 22:28
Любая история вмещается в Учение Майтрейи. Любая, и атланты, и греки и римляне. Всё это этапы и всё из одного источника.
Но это не значит, что можно делать наоборот, Агни Йогу заталкивать назад.

Так что нужно изучать в таком случае?
Нигде в текстах Михаила нет того, что Вы представляете в своей интерпретации.
Вы говорите о том, о чём не знаете, не имеете представления.

Одним словом: "разлилось море широко". В отсутствие берегов.
Уже и Адам "стал русским". Это тот именно случай, о котором говорят: " С больной головы на здоровую.....".

paritratar
21.08.2011, 22:53
Когда то я читал Асова и некоторых прочих, Дёмин и некоторые другие до сих пор дома стоят.
Потом мне они все надоели, каждый гнёт своё, сколько авторов, столько и мнений. На их книгах можно составить любые "веды", даже "Евангелие". Сейчас аллергия. Особенно на национализм, как бы его не маскировали. Не надо мне подавать материал, что Адам был русским. это действительно не сработает.
Тем более если вы читали Асова и др., то кому как не вам можно было понять Михаила М. А вы говорите у меня аллергия... Скажите прямо: надоел мне Михаил М., заладил про своих святорусов, это все в АЙ запрещено...
Если кто-то так делает - позволяет себе так интерпретировать АЙ, будто она запрещает углубление знаний, значит - этот "кто-то" не знает, с чем он имеет дело.
Он просто шутит с Огнём. Огонь - вольная стихия и запирать его в четырёх стенах какого- либо Учения - накликать беду на свою же голову.С узко -келейным сознанием лучше не приступать к изучению, а до применения дело просто не дойдёт.
во-первых, это диалог не с вами. Не очень этично встревать в чужой разговор и отвечать за другого. Простите, если я не прав.
Во-вторых, эти слова никем не были сказаны. Было предложение о возможности таких высказываний для утверждения их или отрицания участником диалога. Поэтому вы критикуете призраки.
В-третьих, давайте хотя бы дождемся ответа другой стороны, а уж потом будем давать свои комментарии. Бежите впереди поезда.

aurora
21.08.2011, 23:22
Манихара, Вы превзошли самого себя в "наставлении неофитов" своим заявлением в мой адрес.
Во - первых , я высказалась, употребив глагол неопределённой формы:
Если кто-то так делает - позволяет себе так интерпретировать АЙ...
, не имея в виду никого из собеседников. Но, Вы - поступили наоборот - приписали своему собеседнику возможную реплику.
Во - вторых - форум - открытая площадка для разговоров. Вам перевести это слово с греческого? если вы не согласны с интерпретацией данного слова, почему бы Вам не пройти в "кабинет", и там продолжить разговор?:)

adonis
22.08.2011, 09:57
"Это ложь, ложь, ложь - умри, ложь..."
Особенная ложь - это в отсутствие удалённого оппонента.


Я про ложь не писал. Вы взяли чужую цитату и подставили мой ник и стали на это отвечать. Как это называется?

Andualex
22.08.2011, 10:37
У Станислава Лема есть ряд произведений , являющихся комментариями к несуществующим книгам . Не является ли обширный компилят , последовавший за публикацией "Велесовой Книги" комментарием комментариев ?

Georgy
22.08.2011, 10:51
...

Добавлено через 6 минут
Я про ложь не писал. Вы взяли чужую цитату и подставили мой ник и стали на это отвечать. Как это называется?
)) Да, простите, ошибся. Это цитата от Востока, Вы так похожи в этой теме...

п.№861, стр.44
Положение модератора обязывает, ложно понятое, или некий нутряной "гон" (опускаю слово "русофобский" как не полное)?По поводу гона и прочией придуманной эмоциональности:

Ложь, ложь, ложь, погибни!

Но Вы так и не ответили на мой вопрос (удалённый потом ВЧ по непонятной причине, допускаю, что не видели):
Как Вы, не читая это, это, и то... (по Вашему признательному списку) оказались в рядах модераторов "рериховского форума"? Может быть у Вас здесь особая роль [задание] топить неугодных участников, поскольку для такой роли читать все Источники, равно как и представленные материалы практически не нужно?

Юрий Болотов
22.08.2011, 11:14
У Станислава Лема есть ряд произведений , являющихся комментариями к несуществующим книгам . Не является ли обширный компилят , последовавший за публикацией "Велесовой Книги" комментарием комментариев ?
"Велесову Книгу" нельзя назвать несуществующей. Она существует, но является фальшивкой :)

Dar
22.08.2011, 11:16
...Я про ложь не писал. Вы взяли чужую цитату и подставили мой ник и стали на это отвечать. Как это называется?
)) Да, простите, ошибся. Это цитата от Востока, Вы так похожи в этой теме...

Как Вы, не читая это, это, и то... (по Вашему признательному списку) оказались в рядах модераторов "рериховского форума"?
Он не модератор.

Andualex
22.08.2011, 11:36
"Велесову Книгу" нельзя назвать несуществующей. Она существует, но является фальшивкой

Уточняю - именно "Велесова Книга" является комментарием

adonis
22.08.2011, 14:45
Как Вы, не читая это, это, и то... (по Вашему признательному списку) оказались в рядах модераторов "рериховского форума"? Может быть у Вас здесь особая роль [задание] топить неугодных участников, поскольку для такой роли читать все Источники, равно как и представленные материалы практически не нужно?

Вы считаете, кто больше прочитал - тот и умнее? Больше знает тот, у кого богаче суммарный опыт прошлых накоплений. ТД я прочитал с карандашом. Учение по четвёртому кругу. Письма - отдельные тома, меньше половины. Грани - два - три тома, Уранова выборочно. Хотя всё куплено и ждёт своей очереди.
Уверяю, основные знания поступают не с физического плана. Пока сверху не "стукнет", в книге будут одни фиги, даже в самой умной.
Неугодными для меня являются любые националисты. Ниже поясню.

А вы говорите у меня аллергия... Скажите прямо: надоел мне Михаил М., заладил про своих святорусов, это все в АЙ запрещено...
Аллергия у меня не на людей, а на мировоззрение. Избранная нация противопоставляет себя всем остальным. Истинные арийцы - остальные недочеловеки. Семиты автоматом создали антисемитов. Им антисемиты нужны как хлеб, иначе они растворятся среди народов. Что мы видим здесь, в этой теме? Поиск и утверждение русофобов. Жили, мы жили. пришёл Михаил и понеслись обвинения в русофобстве и в темноте. Что за этим стоит? Попытка утвердить избранность русских. Как это не маскируй. Как за каждым, кто произносит слово "антисемит", всегда будет стоять семит, так и за каждым утверждающим русофобов, будет стоять русский националист. Вот на них у меня и аллергия, Тоже мне, нью каста святоруссов.

Georgy
22.08.2011, 16:33
Вы считаете, кто больше прочитал - тот и умнее? Больше знает тот, у кого богаче суммарный опыт прошлых накоплений. ТД я прочитал с карандашом. Учение по четвёртому кругу. Письма - отдельные тома, меньше половины. Грани - два - три тома, Уранова выборочно...

)) Ну, слава Богу. К тому же, Вы, оказывается, не модератор.
То, что Вы анти-националист это ясно. Я бы сказал, безмерный анти-националист.
Корни-то родные у Вас есть? Или Вы безродный?
Что касается русской, как Вы говорите, нации, то её унижение в глазах соседних малых наций, чаще даже самоуничижение, настолько глубоко, что некоторое возвышение будет только на пользу.

Но речь не об этом. В книге Михаила нет национализма, который Вы так не любите. Там подробный историкоперспективный разбор распространения европейских народов из одного корня. Родственность всех этих народов настолько коренная и прослеживается такое тесное, в частности, языковое сходство, что никакому квасному национализму места не остаётся.

(Кстати, могу порекомендовать читателям форума интереснейшего автора
Герберта Хана «О гении Европы» (Herbert Hahn. “Vom Genius Europas”)
ссылка на статью переводчика:
http://valentin-aleksy.livejournal.com/20231.html

Чрезвычайно увлекательно и, что особенно важно для всех нас, исключительно доброжелательно, исследует немецкий автор языковую среду и национальные характеры европейских народов).

Так вот, не национализм "раздувает" Михаил М., но прямо наоборот.
Но чтобы понять это, надо как минимум, знать текст, хотя бы в общих чертах.

Единственная проблема этой темы, на этом форуме - оголтелая критика, поверхностная, абсолютно бессодержательная, неадекватная, провоцирующая автора.

И Вы здесь с Вашими откровенными признаниями - "не читал, и читать не буду" - но "ненавидеть буду"(?) - Вы здесь, простите, "........." в моих глазах.

И это первая "претензия" к Михаилу от Вас сотоварищи, которая есть "ложь националистическая".

Второе - об источниках. Об этом позже.

Andualex
22.08.2011, 17:06
Сообщение от Andualex http://forum.roerich.info/images/VBSilver_tc/buttons/viewpost.gif (http://forum.roerich.info/showthread.php?p=364807#post364807)
Насколько я понимаю , книга "Русские боги и Новый мировой порядок" написана Михаилом М и издана в Перми издательством "Терон".
Автор предпочел остаться анонимным.

Михаил М :

"Что это меняет? Авторство тут дело десятое."


Почему "десятое" ? В тексте Вашего "трактата" та же терминологическая и логическая путаница , что и в Ваших постах на форуме. Приходится построчно "переводить" с МихайлоМского на русский (этнический).

Трактат внутренне непротиворечив, это первое, второе, авторство не мое.

Юрию Ананьеву. Так какую книгу написал Михаил М ?

Восток
22.08.2011, 17:13
Что касается русской, как Вы говорите, нации, то её унижение в глазах соседних малых наций, чаще даже самоуничижение, настолько глубоко, что некоторое возвышение будет только на пользу. Неправда. Ложь - какой бы красочной не была - никогда к хорошему не приведёт. Убирать нужно и унижение и самоуничижение и игры в национальное возвышение. Оставь одну правду - и она будет и наднациональной, и гордой и силу будет иметь неимоверную.

Andualex
22.08.2011, 17:31
Юрию Ананьеву. Вот подлинные слова Михаила М от 10.08.2011 г. :

"Вы хотите, чтобы я повторил то, что сказал в начале? Вы думаете, что мое сложившееся годами убеждение так вдруг измениться только из-за того, что на меня тут насели пара-тройка человек с надуманными претензиями. Это Вы зря. Без Ваших и Ваших сотоварищей советов Россия только тем и занимается и если где-то прорывается призыв к объединению, то это призывает русская душа, стремящаяся к объединению в Общину, как бы коряво и нетоллерантно она сие не излагала. Никогда в России империи не было, а если и была, т о особая, без привелегий для русских, за исключением духовной привелегии жертвовать последней рубашкой ради сохранения Общины и препятствовать раздорам. Как это понимают сознания нерусские, это их проблема и их совесть. Темного стремления к разъединению у русских никогда не было и не будет, надеюсь.

Ваш немотивированный мистический страх перед Россией Вы объясняйте себе сами, Россия не обязана разъяснять вам ваши экзистенциальные проблемы при вашем нежелании никого слушать, кроме госсекретаря Пендосии. Выше я уже сказал, что отпавшие народы и прежде всего украинцы, белорусы и грузины отпали в результате собственной духовной слепоты и глухоты. Россия столп Православия как Традиции, она верна древнейшему Завету и дело ваше, если вы выбираете западные ценности, с точки зрения Традиции, невежество, материальность, тьму. Никто вас не неволит, но при этом мы все равно будем делать то, что Господь велит - стремиться к объединению человечества в Общину мира.

"Я являюсь сторонником Агни Йоги и всегда надеюсь на то, что приходя на рериховские ресурсы, прихожу к себе, к своим единомышленникам. То, что это не так, не моя вина, с другой стороны, на наши сайты украинцы и белорусы особенно приходят только с тем, чтобы сказать, какие мы бяки и как нам надо жить правильно. И никто вас не гонит с наших ресурсов, хотя и не жалует тоже.

Я уже говорил, чт о окрестные народы и прежде всего украинцев, белорусов и грузин гонит от россии безотчетный страх, внушенный Провидением. Вы нагнетаете вокруг России страсти господни, сами пугаетесь их и бежите - Куда? В погибель, уж поверьте. Скоро это поймете. Россия вас останавливала и будет останавливать, как бы не хотелось плюнуть на вас. Продвинутые из сострадания, не особенно продвинутые из чувства житейской мудрости - вы лезете в пасть крокодилу. Но по большому счету России вы не нужны, так как ваши народы с вашими новоприобретенными "ценностями" будут только гирями на ногах при устремлении России к своему предназначению."

Если это не великорусский национализм , то что это ?

Georgy
22.08.2011, 18:04
Юрию Ананьеву. Вот подлинные слова Михаила М от 10.08.2011 г. :

"Вы хотите, чтобы я повторил то, что сказал в начале? Вы думаете, что мое сложившееся годами убеждение так вдруг измениться только из-за того, что на меня тут насели пара-тройка человек с надуманными претензиями. Это Вы зря. Без Ваших и Ваших сотоварищей советов Россия только тем и занимается и если где-то прорывается призыв к объединению, то это призывает русская душа, стремящаяся к объединению в Общину, как бы коряво и нетоллерантно она сие не излагала. Никогда в России империи не было, а если и была, т о особая, без привелегий для русских, за исключением духовной привелегии жертвовать последней рубашкой ради сохранения Общины и препятствовать раздорам. Как это понимают сознания нерусские, это их проблема и их совесть. Темного стремления к разъединению у русских никогда не было и не будет, надеюсь.

Ваш немотивированный мистический страх перед Россией Вы объясняйте себе сами, Россия не обязана разъяснять вам ваши экзистенциальные проблемы при вашем нежелании никого слушать, кроме госсекретаря Пендосии. Выше я уже сказал, что отпавшие народы и прежде всего украинцы, белорусы и грузины отпали в результате собственной духовной слепоты и глухоты. Россия столп Православия как Традиции, она верна древнейшему Завету и дело ваше, если вы выбираете западные ценности, с точки зрения Традиции, невежество, материальность, тьму. Никто вас не неволит, но при этом мы все равно будем делать то, что Господь велит - стремиться к объединению человечества в Общину мира.

"Я являюсь сторонником Агни Йоги и всегда надеюсь на то, что приходя на рериховские ресурсы, прихожу к себе, к своим единомышленникам. То, что это не так, не моя вина, с другой стороны, на наши сайты украинцы и белорусы особенно приходят только с тем, чтобы сказать, какие мы бяки и как нам надо жить правильно. И никто вас не гонит с наших ресурсов, хотя и не жалует тоже.

Я уже говорил, чт о окрестные народы и прежде всего украинцев, белорусов и грузин гонит от россии безотчетный страх, внушенный Провидением. Вы нагнетаете вокруг России страсти господни, сами пугаетесь их и бежите - Куда? В погибель, уж поверьте. Скоро это поймете. Россия вас останавливала и будет останавливать, как бы не хотелось плюнуть на вас. Продвинутые из сострадания, не особенно продвинутые из чувства житейской мудрости - вы лезете в пасть крокодилу. Но по большому счету России вы не нужны, так как ваши народы с вашими новоприобретенными "ценностями" будут только гирями на ногах при устремлении России к своему предназначению."

Если это не великорусский национализм , то что это ?

ЭТО СОВРЕМЕННАЯ ПРАВДА.
Я редко когда при ответе полностью оставляю текст вопроса, но в данном случае цитата из слов Михаила М. великолепна. Подписываюсь под каждым словом.
Конечно, Михаил при этом взял несколько обобщённо стремления народов, состоящих из разноплановых личностей. В данном случае имеется в виду некая обобщающая лидирующая черта наиболее активной, националистической части этих народов, присущая именно им - оголтелая националистическая.

Вообще, это стало традицией - "разрешать" национализм любому народу, кроме русского. При этом таким разрешателям с двойными стандартами невдомёк - то есть они просто не в состоянии понять настоящее русское самосознание - всё им видится при этом их местечковый национализм.

Космизм русского (по духу) самосознания иначе как великорусским шовинизмом обозвать-понять не могут.

А с Вами лично, уважаемый, мне трудно будет общаться, поскольку Вы по-прежнему ни разу не ссылаетесь непосредственно на текст книги, всё по верхам скользите...
Крайне несерьёзно.

Добавлено через 4 минуты
Неправда. Ложь - какой бы красочной не была - никогда к хорошему не приведёт. Убирать нужно и унижение и самоуничижение и игры в национальное возвышение. Оставь одну правду - и она будет и наднациональной, и гордой и силу будет иметь неимоверную.
__________________
Согласен. Осталось дело за малым - правду рассмотреть среди лжи, которая у Вас с языка не сходит (имею в виду слово это).

Восток
22.08.2011, 18:29
Согласен. Осталось дело за малым - правду рассмотреть Ну, так и давайте рассматривать корни социальных, национальных исторических процессов. И именно научно - в широком смысле слова. Подробно, подетально и предельно честно. рассмотреть среди лжи, которая у Вас с языка не сходит (имею в виду слово это).Вот в этом и проблема - если правду слышать не хочется - тогда и на языки кивают... и цитаты раздражать начинают.

Восток
22.08.2011, 18:38
Вообще, это стало традицией - "разрешать" национализм любому народу, кроме русского. Любимого ребёнка сажешь только за стол. А соседский пусть лазит где ему позволено.При этом таким разрешателям с двойными стандартами невдомёк - то есть они просто не в состоянии понять настоящее русское самосознание Русское самосознание - это прежде всего - высокий стандарт отношения к миру. Соборность и Космизм. А вот это самое тупое всовывание МЕСТЕЧКОВОГО в Мировое и Космическое - есть убийство этого Духа и Смысла его. Пришпилил к Ведам слово славянские - и славянское националистическим эгоизмом опошлил и Веды клоунскими выставил.

Georgy
22.08.2011, 18:52
Подробно, подетально и предельно честно.
Давайте. Читайте книгу, спрашивайте Михаила, когда у него бан, заработанный благодаря и Вам, кончится, - о деталях и противоречиях, кои обнаружите.
Ссылка на сайт Михаила и его книгу
http://www.hierarchy.ru/
Ссылка на тексты Михаила в несколько сокращённом, отредактированном мной виде - как часть книги-сборника "Нищие духом",
скажу от себя -здесь более удобочитаемый текст для начала знакомства.
http://r-belogorie.ru/agarta.html

Добавлю, не стоит составлять мнение о книге по форумным выступлениям кого бы то ни было, даже автора.
Здесь полемический перехлёст, провокации и ответные эмоции.
Книга пишется в спокойствии и раздумье, и размышлении.
Иногда эти ипостаси не совсем совпадают.

Когда Михаил говорит, что книга не его, имеется скорее в виду эта разница состояний.
Причём, видимо, эта разница настолько существенна для него, что он предпочёл оставить авторство книги практически анонимным. Это его право, которое вполне может быть уважаемым.

Восток
22.08.2011, 18:54
Совершенно верно мыслите о Ведических Богах... мыслим, что не потерпят оне расширение своего пантеона неофитами из Нью-Васюков...

Georgy
22.08.2011, 18:56
А вот это самое тупое всовывание МЕСТЕЧКОВОГО в Мировое и Космическое - есть убийство этого Духа и Смысла его.
Опять согласен. Нам спорить, похоже, не о чем. Разве что о том, кто тут на форуме "тупее",
но это правилами запрещено,
если, конечно, ты не модератор этого форума.

Юрий Болотов
22.08.2011, 19:36
Гордиться своей страной нужно было тогда, когда она занимала 1/6 часть суши, имела развитую экономику, культуру, армию и за ней шли многие другие народы Земли.

А сейчас все это про... гадили и осталось заняться интеллектуальным самоудовлетворением в виде выдумывания сказочных доисторических предков.

А то что рост русского национализма автоматически приведет к росту национализма татарского, башкирского, удмуртского, бурятского, якутского, карельского, осетинского - даже гадать не нужно.

И даже то что осталось, может рассыпаться как карточный домик. Пример братской Югославии у всех перед глазами.
О Великая Сербия с ее славной историей и мудрыми славянскими предками, где ты сейчас на карте мира?

Так и Россия может снова ужаться до Московского, Тверского и Владимирского княжеств. А взамен приобрести приставку Свято-Россия.

Будущее России - в идеологии Общины, а не Нации.

Georgy
22.08.2011, 20:05
Гордиться своей страной нужно было тогда, когда она занимала 1/6 часть суши, имела развитую экономику, культуру, армию и за ней шли многие другие народы Земли.

А сейчас все это про... гадили и осталось заняться интеллектуальным самоудовлетворением в виде выдумывания сказочных доисторических предков.

А то что рост русского национализма автоматически приведет к росту национализма татарского, башкирского, удмуртского, бурятского, якутского, карельского, осетинского - даже гадать не нужно.

И даже то что осталось, может рассыпаться как карточный домик.
Гордится своей страной надо всегда, если жить в ней хочешь нормально. А без этого - либо в эмиграцию, либо помирай. Либо Армагеддон жди завтра, не вчера.
Конкретика национализма есть дело вторичное.
Первично - этот термин разделяющий, не светлого порядка. Я выше непродуманно употребил его, хотя и в подходящем контексте.

Но национальное самосознание - понятие собирающее, не разделяющее.

СССР распался на фоне угнетённого русского самосознания, самоуничижительного от бытовых неустроиц по сравнению с западными того времени.

Русское национальное самосознание при его росте - именно собирательный вектор имеет ввиду его мощного космически-духовного характера. Это ядро, собирающее народы под своё крыло.
Первая строка Вашего замечательного поста - этому подтверждение.

Последнюю обсуждать не буду, простите, ибо не пойму, к какому селу-городу оно...

adonis
22.08.2011, 21:41
Так вот, не национализм "раздувает" Михаил М., но прямо наоборот.
Но чтобы понять это, надо как минимум, знать текст, хотя бы в общих чертах.

Текст книг мне знать незачем, я сужу по личным высказываниям Михаила на этом форуме. Просто лень собирать все его обвинения. Когда человек пол форума записал в русофобы, он националист, что бы он там не заврачивал в красивую обёртку. Только считающий себя (нацию, народ, касту) избранным может делать подобное. Национал нацизм тоже искал свои арийские корни в истории. Те были арийцами, этот святорус, а суть пробивается одна. .И когда ему это показываешь, он быстро корректирует, мол, даже негры есть русские. И тут же забывает свои выкрутасы.

adonis
22.08.2011, 23:05
Корни-то родные у Вас есть? Или Вы безродный?

Что, будем мерится родословными или может черепа измерять? Я уже писал в этой теме, мои корни на Небе, Зерно Духа называется. Корни какого моего воплощения вас интересуют? У меня есть Матерь, есть Отец Небесный, куда и к чему вы хотите меня развернуть? По сравнению с тем, что я имею, ваша каста блеклая тень.

Georgy
22.08.2011, 23:16
У Станислава Лема есть ряд произведений , являющихся комментариями к несуществующим книгам . Не является ли обширный компилят , последовавший за публикацией "Велесовой Книги" комментарием комментариев ?

"Велесову Книгу" нельзя назвать несуществующей. Она существует, но является фальшивкой

Уточняю - именно "Велесова Книга" является комментарием

Спасибо за вопросы.

Не существует "несуществующих книг".
Если книга существовала в мыслях С.Лема, она существовала и существует сейчас "в мыслях". В том числе и в мыслях данного конкретного читателя, у которого под воздействием "комментариев" сформировался вполне конкретный образ той "несуществующей книги".

Если здесь есть люди, изучавшие Живую Этику, им невозможно со мной не согласиться.

Любой писатель, в первую очередь талантливый писатель, "от Бога", как говорится великим и могучим русским языком, в своих книгах транслирует не только "буковки, складывающиеся в слова", но в первую очередь мысли, в том числе и ненаписанные. "Считываемость" этих мыслей всегда была проблемой читателя, а не писателя. Но это немного в сторону...

Любой человек, хоть раз в жизни написавший какую-нибудь творческую "вещь", будь это даже только искреннее письмо любимой, подтвердит, что творчество - это вдохновение. Без вдохновения ничего не напишешь, кроме прописей, да и то сомнительно.

Каждый автор, написавший книгу, имеет в соавторах Небо. Я не буду здесь употреблять "учёных слов" - ноосфера, акаша и пр. сферы. Я просто говорю, что

если есть здесь люди, изучавшие Живую Этику, им невозможно со мной не согласиться.

Определяет степень этого "соавторства" каждый автор самостоятельно. И если автор хочет остаться анонимным, это его личное право и его личная ответственность перед Небом.

Хотя, если в контексте присутствующих, имя всё-таки есть, Михаил М., имя-псевдоним, если хотите. Земной и вполне реальный автор обозначен. Лично я такой приём не очень приветствую, надо было брать полную ответственность, а также и камни неизбежные в свой полный адрес. Но повторю, никто не может знать всех обстоятельств и мотивов, кроме самого автора. И действительно, это вопрос nn-ой степени, по меньшей мере, чтобы его тут бесконечно обсуждать.

Теперь о книге как "комментарии".
Если есть здесь люди, изучавшие Живую Этику, в том числе и Тайную Доктрину и др. труды Блаватской, они должны вспомнить, чтО есть эти книги, как не по большей части "комментарии на комментарии". И эти же люди должны вспомнить и задуматься, как вообще входили эти книги в жизнь, в какой последовательности давались, именно Учителями.

Первая причина - не подготовленное сознание общества. Сначала "Разоблачённая Изида" (беру принцип коротко, без упоминания каких-то других авторов и статей).
Всё приходилось растолковывать вновь западному читателю, вводить соответствующую терминологию, многое недоговаривать, что позже критиками истолковывалось как противоречия и т.д, и т.д.

Какой шквал "учёной критики" обрушился на Е.П.Б., что это стоило её здоровью, какие были "бои", в чём её только не обвиняли, какими провокациями и какой ложью она не испытывалась...

...Потом были "Письма Махатм Синнету", в которых закреплялась терминология и комментировалась и давались ссылки на "Разоблачённу Изиду".
Потом Т.Д.,- комментарии к Станцам.

Надеюсь, хоть для кого-то здесь прояснилась эта последовательность, не от хорошей жизни же, но в соответствии с состоянием общественного сознания. Ибо "расширение сознания это самый трудный процесс", как для отдельного человека, так и сообщества.

Поэтому, когда я наблюдаю нынешний поток новых сведений, авторов, книг, статей исторического славянского направления, я наблюдаю тот же принцип в действии. И те же "бои", и тех же критиков, требующих "научных" доказательств (что есть эта их наука как не временное состояние их коллективного сознания?).
Когда слышу, что "Велесова книга" - фальшивка, "учёные" сказали...
особенно на этом форуме, наверно, скоро церковных авторитетов призовут в доказатели...

Что касается книги Михаила М.
Я не знаю "градацию полноты" этой книги относительно этой темы. Это что-то вроде "Разоблачённой Изиды", "Эзотерического буддизма" или пропущенная глава из ТД о русских и той территории вообще, которой предстоит стать Новой страной (вы знаете, что этому было причиной, такой исторической паузы, сокрытия роли русского народа в грядущей эволюционной ступени).

Да, конечно, в этом потоке открытий корней народной культуры могут быть книги разного качества и содержания, в том числе и обманки (относительно каких-то земных западных провокаций в русле теории заговора против России - что-то уж слишком упрощённо, несоизмеримый труд, ни одному западнику недоступный...).

Здесь тот случай, когда каждый соизмеряет прочитанное со своим внутренним звучанием, соотносит со своим знанием и пониманием, согласует со своими внутренними убеждениями.

Лично я думаю, что всё, что мы читаем в этом прорусском историческом потоке, сейчас всё ещё подготовительные градации. Думаю, кому-то, может быть даже из тех же авторов, ещё предстоит написать наиболее полную главу, достойную включения в ТД. Пропущенную главу о русском народе, готовящимся взять на себя великую миссию представить миру новый мир.

Добавлено через 15 минут
Текст книг мне знать незачем... ...Просто лень...
Тогда Вам незачем быть записным критиком в этой теме. Вы просто бессмысленно путаетесь под ногами, засоряя тему ничем и ни о чём. Возможно, неосознанно, выполняя работу провокатора.
Имейте мужество молчать там, где сказать нечего по делу.


Я уже писал в этой теме, мои корни на Небе, Зерно Духа называется. Корни какого моего воплощения вас интересуют?
Отеческого. Человек без земной Родины - болтышка в Небе.

Мировая Община не собирается сразу везде и нигде. Она последовательно растёт от малых корней, расширяясь постепенно до рода, страны и мира.

Если Вы одним махом перескочили через последовательности, став Небесным Учителем, тем более не Вам критиковать массы народов. Учитель потому и Учитель, что прошёл и изучил все последовательности, что дало ему Право Учить тому же народы.

Взлетели махом? Летите дальше. Что Вам Земля и её земные проблемы?

Радослав
23.08.2011, 00:37
А вообще может ли какой то рукописный труд служить источником какой-то нездоровой гордости переходящей в высокомерие по отношению к другим? Для здравомыслящего человека наверное нет, тем более последователя АЙ. Даже если бы все институты мира признали подлинность Вед (околославянских или ВсяРуских), а там утверждалось, что Индийский-Ра (ИндРа :)) самолично поучавствовал в создании Русов и нету лучше и прелестней дитяти, понятно что умный человек не будет воспринимать это в лоб, потому как эпос всех народов говорит о том же, и все непосредственно и прямо рожденные от Самого Высшего.
Но интересен сам памятник культуры и реальные космогонические и бытовые воззрения предков. Что конструктивного они передали нам через Века, о чем мечтали и чем мучались???

Редна Ли
23.08.2011, 08:38
Но интересен сам памятник культуры и реальные космогонические и бытовые воззрения предков. Что конструктивного они передали нам через Века, о чем мечтали и чем мучались???
При том условии, что он подлинный.

Восток
23.08.2011, 09:38
Не существует "несуществующих книг".Не всё то золото что блестит...

Andualex
23.08.2011, 10:08
Михаил М :
"Россия вас останавливала и будет останавливать, как бы не хотелось плюнуть на вас."

Юрий Ананьев :
"Подписываюсь под каждым словом. Вообще, это стало традицией - "разрешать" национализм любому народу, кроме русского. При этом таким разрешателям с двойными стандартами невдомёк - то есть они просто не в состоянии понять настоящее русское самосознание - всё им видится при этом их местечковый национализм. Космизм русского (по духу) самосознания иначе как великорусским шовинизмом обозвать-понять не могут."

Ну , Юрий Ананьев , ежели у Вас такой космизм русского самосознания ...
Не мудрено , что "окрестные народы" шарахаются куда подальше от таковых проявлений .

Юрий Болотов
23.08.2011, 10:59
Но интересен сам памятник культуры и реальные космогонические и бытовые воззрения предков. Что конструктивного они передали нам через Века, о чем мечтали и чем мучались???
При том условии, что он подлинный.
А это самое главное. Ибо если это подделка и фальшивка, о чем тогда говорить вообще?

Приведите хотя бы правдоподобную историю появления этого "памятника культуры" - ну там археологи выкопали или кто-то записал со слов старца такого-то. Например "Велесову книгу" якобы "нашли" во время Гражданской войны, затем оригинал куда-то "испарился".

Добавлено через 22 минуты
Книга Мормона

Кни́га Мормо́на (англ. The Book of Mormon) — священный текст церквей, входящих в движение святых последних дней. Впервые опубликована в марте 1830 Джозефом Смитом-младшим под названием «Книга Мормона: Слова, написанные рукой Мормона на листах, взятых из листов Нефия» (The Book of Mormon: An Account Written by the Hand of Mormon upon Plates Taken from the Plates of Nephi).[1] Основатель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Джозеф Смит-младший утверждал, что книга была передана ему 22 сентября 1827 ангелом Моронием, последним пророком Книги Мормона, который ee сам сокрывал (около 400 Р.Х.) в яме на холме Кумора недалеко от дома Джозефа в Манчестере, штат Нью-Йорк.[2] По словам восьмих свидетелей книги, она была написана на листах, «которые имеют вид золотых.»[3] В книге, Мороний, один из писателей, написал, что письмены рукописного шрифта назывались среди них «измененным Египетским языком.»[4] Сокрыты с книгой были два камня, Урим и Туммим, назначены для истолкования листов. По словам трех свидетелей, «листы были переведены силою и даром Божиим.»[5] Восемь Свидетелей удостоверили, «что Джозеф Смит, младший, переводчик этой летописи.»[6]

Названа по имени пророка Мормона, который, как повествуется в книге, отредактировал большую её часть. Мормоны считают, что в Книге Мормона восстановлены «ясные и драгоценные» истины, которые были утрачены из Библии вследствие ошибок в переводе или изъяты, «чтобы извратить праведные пути Господни».[7] Иными словами, как учит Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, в «Книге Мормона» содержится «полнота Евангелия Иисуса Христа» (см. Учение и заветы 20:9, 42:12). Центральное место в Книге Мормона занимают пророчества о приходе Мессии и учение Иисуса Христа «в том виде, как оно было преподано Им древним жителям Американского континента».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Книга_Мормона

Andualex
23.08.2011, 12:14
Dо время диалогов с Ю.Ананьевым я обратил внимание на его жесткое неприятие работ В.Лебедько в области архитипических исследований. Перечитав 8 главу из книги "Боги и эпохи - 2" я понял , почему . Вот две цитаты :

"- Велес, скажи, а где живут люди, постигающие мир и себя подобным образом?
- В тонких мирах...
- А на Земле, в воплощенной форме?
- Пытаются частично возродить в разных местах Славяно-Ведическое Знание, но сейчас это очень сложно в силу господства доминирующей картины мира. И, чуть появившись, ростки Ведического Знания (кстати, Даосизм тоже очень близок ему) почти неизбежно обрастают атрибутами традиционализма. Возникают разного рода ритуалы, техники, а это все сразу пленяет сознание, улавливает неуловимое в повторяющиеся формы и тем в зародыше гасит первоначальный импульс добраться до истоков Ведического знания.
- То есть, конечно же, совершенно бесполезно прыгать через костры в вышитых рубахах...
- Да, это так. Но иногда случается, что попытки приобщиться к Ведическому знанию через такие вот ритуалы в исключительных случаях дают человеку переживание приобщения к самому состоянию Постижения. Дальнейшие же истолкования подобного опыта, как правило, очень вольные и, опять-таки, обрастают атрибутикой традиционализма, снова попадая в коридор, который ты видел, даже если человеку вдруг на мгновение открылось все необозримое пространство. Все очень непросто..."


"- А разные славянские традиции, которые стали сейчас модны даже?
- Так вот то же и есть, что они - традиции, то есть существуют по всем канонам Атлантической науки, при этом лишь подпитывая чувство национальной и личной важности, и кичась тем, кто более исконный и праведный славянин. Нет там целостного Ведического знания, - редко где крупицы встречаются, да и то у отдельных людей, а не сообществ.
- А где все-таки наиболее полно сохранилось знание?
- В сказках. В сказках очень много слоев смыслов. И об устройстве Космоса, и об устройстве человеческого сознания, и о потребностях человеческих и о том, как действовать..."

Dar
23.08.2011, 12:18
Во время диалогов с Ю.Ананьевым я обратил внимание на его жесткое неприятие работ В.Лебедько в области архитипических исследований. Перечитав 8 главу из книги "Боги и эпохи - 2" я понял , почему . Вот две цитаты :
"- Велес, скажи.."
Получается Ананьев не во всем согласен с Велесом.:-k

adonis
23.08.2011, 13:54
Текст книг мне знать незачем... ...Просто лень...
Тогда Вам незачем быть записным критиком в этой теме. Вы просто бессмысленно путаетесь под ногами, засоряя тему ничем и ни о чём. Возможно, неосознанно, выполняя работу провокатора.
Имейте мужество молчать там, где сказать нечего по делу.


Разве хоть где то обсуждал книгу? Ни одного слова о книге с моей стороны не было. И разве эта тема о книге? Я обсуждаю конкретные высказывания конкретных людей, а они, увы не лучшие. И ваши высказывания тоже.
Каждый автор, написавший книгу, имеет в соавторах Небо. Я не буду здесь употреблять "учёных слов" - ноосфера, акаша и пр. сферы. Я просто говорю, что если есть здесь люди, изучавшие Живую Этику, им невозможно со мной не согласиться. Определяет степень этого "соавторства" каждый автор самостоятельно. И если автор хочет остаться анонимным, это его личное право и его личная ответственность перед Небом. Хотя, если в контексте присутствующих, имя всё-таки есть, Михаил М., имя-псевдоним, если хотите.

Судя по тому, что вы в соавторы привлекли Высший мир, а имя - псевдоним, то остаётся предположить, что под реальным автором подразумевается архангел Михаила М. Потому и фамилия автора книги не указывается, а только М, и писавший может не считать себя автором .Теперь понятна ваша ярая защита и попытка привязать всё это к АЙ. За Морию вы оба будете биться до конца, со всеми русофобамии тёмными, а если будет надо, камня на камне не оставите от нас грешных.
Только мы не книгу обсуждаем, а ваши высказывания.

Dar
23.08.2011, 13:59
Ты сам что о книге думаешь? Ничего. Ты её не читал. Отреагировал на пару больных для тебя слов о русских (хохол, что ли, оказался, с такой реакцией?)..
Как же вас здесь много оказалось, "хохлов" среди модераторов, не удивительно.
Это не так.
Ок. Приведу позже цитаты Михаила.
"Зачем съедать весь пирог что-бы узнать его вкус?"
Достаточно почитать посты самого Михаила.

К тому же о книге..


Насколько я понимаю , книга "Русские боги и Новый мировой порядок" написана Михаилом М и издана в Перми издательством "Терон".
Автор предпочел остаться анонимным.
Что это меняет? Авторство тут дело десятое.Почему "десятое" ? В тексте Вашего "трактата" та же терминологическая и логическая путаница , что и в Ваших постах на форуме. Приходится построчно "переводить" с МихайлоМского на русский (этнический).
Трактат внутренне непротиворечив, это первое, второе, авторство не мое.


Вообще в длинных многостраничных темах обычно забывают с чего все начиналось,
кто где и о чем говорил.
Потому я собрал некоторые цитаты и высказывания Михаила для тех кто не читал большие посты и редко заходил сюда. Пост получился большой, но чем листать все страницы, легче все почитать в одном месте.

Cлавянских Вед нет, есть святорусские Веды, которые есть основа всех Учений, во всяком случае всей индоевропейской группы народов. Святорусские Веды являются сутью Православия в том числе, недаром сейчас много говорят о древней вере народов России - ведическом Православии, которое доминировало в русском круге и затем плавно перетекло в христианское Православие, ныне изживающее себя, как форма вероисповедания. На смену ему идет Учение Живой Этики, которое тоже является формой Православия, ибо составляющие этого слова Правь=Закон и Слава=Огонь, Агни будут всегда отражать в любом Учении суть мироздания: великое Пространство, огненная Матерь всего сущего, живущего по Закону, Богу-Отце Библии.

ЖЭ - новые одежды древнейшей Традиции, именуемой Православием, дана для нового сознания, для нарождающейся новой Расы. Конечно, это Основы.


Я вот и хотел выяснить или это только одежды без тела или "all-inclusive"? Какие основные принципы родственности традиций ты видишь?

Я вижу, что ЖЭ или АЙ много ближе к Традиции, чем православное христианство, ибо первое не религия и не вера, а знание, как это было в древние времена, когда люди знали (ведали), а не принимали что-либо на веру. Это первое и главное. Далее, если изучить как следует святорусские Веды, то можно прийти к выводу, что последовательное воплощение Огнебога Велеса, его первичное Двуединство и последовавшее разделение на Мужское и Женское Начала при воплощении есть пересказ истории воплощений Учителя и Елены Рерих от двуначального Иеговы до Владыки Шамбалы и ЕР, а последовавшее воссоединение Начал (Учителя и Е.Р.) воспринимается как новая глава святорусских Вед, написанная уже для нового человека новой Расы. Ибо Веды не мертвая буква, а живое развивающееся Знание.
Если посмотреть Основы, то в Ведах мы видим Троицу: Правь, Явь и Навь, где Правь являет Закон, Явь жизнь воплощенную, солнечную и Навь жизнь потустороннюю, лунную, ночную, ту, которая нам не видна, при этом Явь это положительный Полюс (правая свастика) и Навь отрицательный Полюс (левая свастика), их противоборство синтезируется в Прави. В АЙ Основа всего Учения - Мужское и Женское Начало, которые на основе вселенского закона Диалектики противодействуют друг другу, и в то же время являют синтез в том же Законе, уравновешиваются то есть, высшим символом чего является Матерь Мира, совершенный Андрогин.

новые Веды - Учение Агни Йоги.

русские не славяне и последние мне не очень интересны. .. о общих корнях веры всей индо-европейской группы народов, которая была известна как святорусские Веды - не русские, а святорусские, между этим дистанция огромного размера. Понимание этого дает духовную основу для возврата уже на новом уровне к единой вере, а точнее, к единому знанию о том, как устроен мир и как мы должны жить...

Веды передаются из уст в уста избранными. До недавнего времени они были представлены старчеством, как институтом Православия. Это последние из могикан. В экзотерическом виде Веды всплывали в народных сказках ("Аленький цветок", например)..
Веды, данные Велесом - Тайна Руса - никогда не будут открыты, это устное предание...

Как отсеивать, по каким критериям? Всё написанное Михаилом М является новоделом или кладезь? ..

Вам отвлекаться не нужно, потому что пока Вы Учения толком не знаете...

..Тайна дается лишь посвященным и только из уст в уста, причем еще совсем недавно за нарушение ее следовало наказание смертью.

...Термины Кама, Манас и прочее темный лес без Тайной Доктрины, но еще темнее без понимания их духовноисторического происхождения. Если не знать, что Кама река приуральская, названная в честь бога любви, обитавшего в тех местах когда-то, а Манас имеет корень Ман как и ведическое имя Маня, дочь Бармы (Брамы)...
Да, существует Твердыня Великого Знания - Шамбала и расположена она на Северном Полюсе, но это эзотерическая, скрытая Твердыня, где обитают высшие боги - в святорусских Ведах это Сварга и Сварог..

...Даждьбог ушел со своими последователями в горы, которые находятся в нынешней Ир-ландии, то есть была создана новая Шамбала - Ирий и страна Ирия теперь называется Ирландией.
.. ученых Шипова и Акимова, создавших теорию торсионного поля, отдельной строкой можно выделить трактат "Русские боги и новый мировой порядок" ...То есть восполняется пробел в Тайной Доктрине...


...Анэнэрбе черпал из того же источника и многое потому совпадает, кроме простой вещи: немцы правильно поняли свою роль в истории Евразии, верно нашли свои истоки, многое поняли в верованиях предков, но совершили ошибку, устремляясь в прошлое..
Что касается нацизма, то это следствие указанной ошибки, ибо устремляясь к фантому, фантомами и мыслишь.
В том-то и дело, что источники разные. Потому и следствия разные и силы, и методы разные.
Не важно в какой форме устреляться и к какой форме устремляться, главное - к какому содержанию устремляться. Не важно в какие рубахи рядится ницизм - в германские или славянские. Ницизм остается нацизмом.
Насчет выбора источников, может казаться, что источники похожи, но нужно смотреть в суть явления, а не на его антураж. Так же как белая и черные магии "как бы" похожи, но огромная разница в неких "мелких" деталях.

...Анэнэрбе черпал из того же источника и многое потому совпадает...
В том-то и дело, что источники разные. Потому и следствия разные и силы, и методы разные.
Не важно в какой форме устреляться и к какой форме устремляться, главное - к какому содержанию устремляться. Не важно в какие рубахи рядится ницизм - в германские или славянские. Ницизм остается нацизмом.
Насчет выбора источников, может казаться, что источники похожи, но нужно смотреть в суть явления, а не на его антураж. Так же как белая и черные магии "как бы" похожи, но огромная разница в неких "мелких" деталях.
Еще раз уточняю: нацизм это возвышение иерархии силы, то есть материальной составляющей, я же речь веду о иерархии духовной, разницу чуете?
Тогда почему же, Вы считаете, что нацизм черпал из того же источника?
Еще раз уточняю: нацизм это возвышение иерархии силы, то есть материальной составляющей, я же речь веду о иерархии духовной, разницу чуете?

Во втором поколении китайцы вполне могут стать русскими. Если выявят достаточный для этого уровень духовности.

Уже существуют генераторы на торсионной основе, аккамуляторы торсионного типа, даже системы отопления с КПД 500% и выше. Существуют системы беспроводной связи мгновенного действия - тот самый "провод", о котором упоминается в Дневниках. .

всей индо-европейской группы народов, которая была известна как святорусские Веды - не русские, а святорусские, между этим дистанция огромного размера. Понимание этого дает духовную основу для возврата уже на новом уровне к единой вере, а точнее, к единому знанию о том, как устроен мир и как мы должны жить.


Славянского этноса, как такового - нет. Это остатки разных народов, впоследствии сильно перемешавшихся, но в этническом смысле они разные народы. ..
Потому русские не принадлежат к славянскому этносу ибо такового нет в природе, но есть разные народы, в памяти которых остается былое братство и которое они принимают за общность, тогда как именно некоторые бывшие славяне наиболее оголтелые противники России, если говорить толлерантно. Польша, Чехия, Западная Украина, список можно продолжить.
Но если даже и признать существование этнического славянства, то даже в этом случае русский отрекается от своей этнической принадлежности, хотя много промежуточных вариантов. Так формируется русская нация, отбором всех, кто к этому готов в духовном смысле. Но нация особая, духовная, которая строит духовную цивилизацию, и в этом ее коренное отличие от всех других наций. До революции в паспортах писали не русский, а православный, то есть именно духовный признак во главе угла.
Но есть и тайная часть Вед, которая не выдается и потому это эзотерическая часть. Именно тайная часть была дана святорусам и потом хранилась ими под страхом смерти. Тайная часть передавалась из уст в уста, уверяю, это самая надежная и точная передача. В одном из источников эту тайну назвали Тайной Русой, возможно, именно это название дало название и касте, хранившей ее. Передача Знаний велась из поколоние в поколение, из тысячелетия в тысячелетие, последними хранителями этой Тайны были православные Старцы, коим был, надо полагать, и Сергий Радонежский.

Стоило выдернуть "нацию", "русские" и т.д. и карточный домик всех ваших построений легко обрушился..
..Никому не удастся выдернуть русских, не надейтесь. Нация - другое дело. Это современное понятие, под которое можно подвести и русских..
...не парьтесь, как бы русские не называли свою общность, они останутся русскими, великой нацией (народом), которая опровергнет все мелкотравчатые рассуждения о ее будущем.
Снова будет каста ведающих, хотите верьте, хотите нет. Каста, которая будет обладать непререкаемым духовным авторитетом. Основа ее, уверен, будут русские...
правда такова, что Веды именно святорусские.
Показать, что слова расходятся со словами Владыки это один из способов показать неправоту оппонента, а является ли он сторонником АЙ, это уже второй вопрос...
Новичков ищите у себя под кроватью, я в теме не один десяток лет.


А далее логика простая. Из дневников приводятся цитаты где сказано про русских.
Затем "незаметное движение руками" и .. раз против русских значит против Владыки.

Dar
23.08.2011, 13:59
А по поводу вопросов и тактики ответов, показателен "диалог" с ВЧ

...Под наследием я имею в виду прежде всего предмет нашего обсуждения - святорусские Веды.
Где они опубликованы и кем?

Главное, что бы игра в этимологию имела под собой научную базу и методологию. Иначе игра так и останется игрой.

Вряд ли целое научное направление, на основании выводов которого Путин осмелился сделать приведенное выше заявление в Тегеране наследникам великого Учения Зороастры, можно назвать игрой.

Ладно Путин, но Вы то лично на какое конкретно научное направление опираетесь? На какие научные работы?

Так, все же - когда и кем эти веды опубликованы?
Веды даются при зарождении каждого значительного Цикла по сознанию пранарода тем, кто близок к Богу. Даются Велесом наряду с Тайной Русой. Знающие это, имеют власть над природой и над людьми, как частью природы. Веды передаются из уст в уста избранными...
Тогда вопросы снимаются.

...В России складывается школа, выводы которой по языку я здесь озвучил. Вполне серьезные ученые...

Повторюсь - не проблема. Дайте ссылку хотя бы на одну научную работу ученых из этой школы. ...

По научным иследованиям 80% корней литовского языка имеют этимологическое соответствие с санскритом. В русском языке такое соотношение близко к 30%.

Но я при этом не могу взять в толк как этот факт принижает в Ваших глазах русский язык и тем более - выводит его из обращения?

Первое утверждение - брехня, простите...

Не проблема. Дайте ссылку "правильные научные исследования". Ведь, сравнение корневых основ - операция не вариативная.


... вы злонамеренно все передергивали

Напротив, я раз раз за разом терпеливо пытаюсь получить от вас хоть одну ссылку на научные работы и исследования, которые можно было бы реально обсуждать. Но тщетно. Вместо этого - различные спекулятивные рассуждения о "ведическом имени Маня"....
Опять фантомы, любезный. ..
..еще раз говорю, страдаете Вы, если Вас слова Учителя: "«Когда было решено вернуть центр мира Азии, нужно было осветить основание пропавших государств. Не мудро строить будущее, не имея возможности знать прошлое»" не приводят в чувство и не заставляют пересмотреть свою позицию к обсуждаемому вопросу.

Я ранее уже давал источники, для глухих дважды обедню не служат. Вы вообще не в теме, потому добавлю: Авеста, Ригведа, Книга Велеса, Младшая и Старшая Эдда, Славяно-арийские Веды, святорусские Веды и все сопутствующие исследования, касающиеся древнерусского языка, древнерусской истории, древнерусских верований и древнерусской (северной) Традиции. Этого пока хватит на первое время.

...если Вас слова Учителя: "«Когда было решено вернуть центр мира Азии, нужно было осветить основание пропавших государств. Не мудро строить будущее, не имея возможности знать прошлое»" не приводят в чувство и не заставляют пересмотреть свою позицию к обсуждаемому вопросу.
А в чем моя позиция не совпадает с этими словами?
Я ранее уже давал источники, для глухих дважды обедню не служат...
Что-то не припомню, что бы Вы давали ссылки на конкретные научные работы.
Не совпадает ни в чем.
А в чем конкретно не совпадает?
"Русские боги и Новый мировой порядок"
http://hierarchy.ru/index.php?name=Downloads&req=getit&lid=73 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fhierarchy.ru%2Find ex.php%3Fname%3DDownloads%26req%3Dgetit%26lid%3D73 )
В этой работе все сформулировано достаточно подробно. Там можно найти и ссылки.
Эта работа является научным историческим исследованием или текстом идеологической и политической направленности?

А в чем конкретно не совпадает?
"Русские боги и Новый мировой порядок"
http://hierarchy.ru/index.php?name=Downloads&req=getit&lid=73 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fhierarchy.ru%2Find ex.php%3Fname%3DDownloads%26req%3Dgetit%26lid%3D73 )
В этой работе все сформулировано достаточно подробно. Там можно найти и ссылки.
Эта работа является научным историческим исследованием или текстом идеологической и политической направленности?
Ни в чем не совпадает. Уже сказал.
Судя по тому, что Вы раз за разом уходите от прямых вопросов и при этом хамите, конструктивный разговор может действительно не получиться.
Если ухожу, значит не вижу вопроса, достойного ответа))

Интересный момент

Вы снова не ответили..
А у Вас были вопросы?

Восток
23.08.2011, 15:50
Затем "незаметное движение руками" и .. раз против русских значит против Владыки.Сначала идёт - Михаил знает Учение лучше и он - за русских. А если СЛОВА Михаила критикуются - значит ты русофоб. А уж далее - раз русофоб - значит против Учения и против Владыки.

aurora
23.08.2011, 16:31
...

Вот это "опусы" пошли :rolleyes: ... хе-хе-хе, да Михаила тут боятся больше чем закоренелые церковники дьявола :D\\:D/:D

Интересный факт , и он лежит на поверхности: и те и другие ищут этого "рогатого чёртика" во вне.
В себя заглянуть - не досуг.
Мне вспомнился один анекдот в связи с этим:
"одна старая дева всю жизнь кричала : мужчина, мужчина...До тех пор, когда однажды, на старости лет, заглянув под кровать, в очередной раз, не увидела его там...."

Wetlan
23.08.2011, 16:44
...

Вот это "опусы" пошли :rolleyes: ... хе-хе-хе, да Михаила тут боятся больше чем закоренелые церковники дьявола :D\\:D/:D

Интересный факт , и он лежит на поверхности: и те и другие ищут этого "рогатого чёртика" во вне.
В себя заглянуть - не досуг.
Мне вспомнился один анекдот в связи с этим:
"одна старая дева всю жизнь кричала : мужчина, мужчина...До тех пор, когда однажды, на старости лет, заглянув под кровать, в очередной раз, не увидела его там...."

В АЙ есть указание на одну неизбежную закономерность как на ступень прохождения - для того чтобы найти Золотую Середину надо сперва познать (впасть, пережить) обе ее крйности :D
имхо: одни изживают одну крайность за одну или несколько жизней, а другим может быть достаточным и одной жизни или одного жизненно важного познания (события). Вобщем, каждый тянет свою лямку своими путями и по своим возможностям. ;)

Dar
23.08.2011, 17:58
отделена тема "Осетинские Веды" (http://forum.roerich.info/showthread.php?goto=newpost&t=12660)

Радослав
23.08.2011, 21:11
Но интересен сам памятник культуры и реальные космогонические и бытовые воззрения предков. Что конструктивного они передали нам через Века, о чем мечтали и чем мучались???
При том условии, что он подлинный.

Как же не подлинный если он существует? Даже если Суликадзе прикольнулся и изложил известные ему преданья старины в руническом виде, то что же сами творения от этого стали менее ценными? Хотя сам факт подделки под вопросом, так как странно, что более всех хлопотали лица кавказкой стороны: Суликадзе и Изенбек... Какая то страсть к славянской истории у кавказцев?

Редна Ли
23.08.2011, 23:47
Как же не подлинный если он существует?
Если я что нибудь сочиню аля Веды, это будет подлинный или подделка?

Dar
24.08.2011, 00:13
Как же не подлинный если он существует?
Если я что нибудь сочиню аля Веды, это будет подлинный или подделка?Смотря для кого.
Если напишите что эскимосы самые древние и самые настоящие хозяева всей планеты.
Найдете похожие слова с их языка на других языках.
Расшифруете слово "эскимос".. "эс.. ки..мос".. "С К мос".. "священный космический мосг"
Перетолкуете им на эзотерический лад их же сказки (наверняка там есть про любовь, добро и зло, герой который всех побеждает, о пользе знания и т.д.) то..
то они ваши "аляВеды" будут считать подлинными.

Радослав
24.08.2011, 00:19
Как же не подлинный если он существует?
Если я что нибудь сочиню аля Веды, это будет подлинный или подделка?


Большая разница между сочинять и записать действительно услышаные где то знания.
ЕПБ сочиняла, когда записывала даже информацию из давно утеряных документов, которые сохранились только в хрониках акаши?

Andualex
24.08.2011, 00:35
Большая разница между сочинять и записать действительно услышаные где то знания.

Вы полагаете , что А.И.Сулакадзев , Ф.А.Изенбек или Ю.П.Миролюбов оригинальным способом в форме "Велесовой книги" записали известные им знания ?

Радослав
24.08.2011, 09:29
Вы полагаете , что А.И.Сулакадзев , Ф.А.Изенбек или Ю.П.Миролюбов оригинальным способом в форме "Велесовой книги" записали известные им знания ?

Именно, речь скорее про Суликадзе, так как остальные в "подделках" замечены не были. Каие же подделки делал Суликадзе, ведь все таки все признают что он был искренним патриотом России и любителем старины, то есть он состаривал относительный возраст пергаментов, но что бы подсовывать полную отсебятину, это уже слишком.
Миролюбов больше анализировал то что ему рассказывала бабушка с южной Украины.

Andualex
24.08.2011, 16:10
Кстати , известный издатель и комментатор "Велесовой Книги" А.И.Асов , присоединил к ее основному тексту еще и "Гимн Бояна" , известное "творение" А.И.Сулакадзева , на котором обманулся еще Державин.
Оставим в стороне выверты Сулакадзева с грамматическими структурами , было такое хобби у человека , гораздо интереснее происхождение самих текстов , отличающихся заметными фрагментарностями.

А.Н.Пыпин , "Подделки рукописей и народных песен"

"Чем же руководился поддельщик и с какой целью производил он свои изделия? Мы не имеем сведений о том, были ли у него только промышленные соображения или была та страсть к фальсификации, которая — не в одном этом примере — действовала сама по себе как потребность фантазии. Относительно упомянутых подделок Сулакадзев, очевидно, руководился теми представлениями о славяно-русской древности, какие господствовали в его время. Если Державин в своем «Рассуждении о лирической поэзии» говорил, например, что «гимны содержали в себе часть религии и нравоучения; они певались при Богослужении, ими объясняемы были оракулы, возвещаемы законоположения, преподаваемы, до изобретения письмен, славные дела потомству» и проч., то это были те представления о древней поэзии, какие вообще были тогда распространены, и с такими же представлениями Сулакадзев сочинял свой Боянов гимн. Те же общие представления обнаруживаются у Державина, когда он помешает в Новгороде скальдов, признает в древней Руси руны, или у Евгения Болховитинова, когда он в быливах Кирши Данилова замечает «порывы северной скавдинавской лирической поэзии», — и таким же образом Сулакадзев помещает в своем гимне Одина."

То есть Сулакадзев и в своих фальсификациях придерживался свойственным его времени историко-литературным установкам.

В каталоге личной библиотеки , который был составлен Сулакадзевым и включал как подделки , так и реальные книги , в разделе «Книги непризнаваемые, коих ни читат, ни держат в домех не дозволено» имеется запись :
"«Патриарси. Вся вырезана на буковых досках числом 45 и довольно мелко: Ягипа Гана смерда в Ладоге IX века, о переселенцах варяжских и жрецах и писменах, в Моравию увезено" , что совпадает с описаниями "дощечек Изенбека".


Но "мифология «Велесовой книги» имеет несколько черт, которые не встречаются в мифологии Киевской Руси и славян вообще, это:
птица-молния «Матерь Слава (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2 Fw%2Findex.php%3Ftitle%3D%25D0%259C%25D0%25B0%25D1 %2582%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%258C_%25D0%25A1%25D 0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B0%26action%3Ded it%26redlink%3D1)» (также именуемая «Матерь Сва») — которая упоминается в «Велесовой книге» 63 раза (чаще, чем любое иное божество);
тема «Явь, Правь, Навь» (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2 Fwiki%2F%25D0%25AF%25D0%25B2%25D1%258C%2C_%25D0%25 9F%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B2%25D1%258C_%25D0%2 5B8_%25D0%259D%25D0%25B0%25D0%25B2%25D1%258C);
Влес в «Велесовой книге» — имеет значительно более широкие функции (учитель земледелия, ремёсел, заповедей морали), чем «бог скота Велес» (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2 Fwiki%2F%25D0%2592%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5%2 5D1%2581) в Киевской Руси (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2 Fwiki%2F%25D0%259A%25D0%25B8%25D0%25B5%25D0%25B2%2 5D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F_%25D0%25A0% 25D1%2583%25D1%2581%25D1%258C). "Вот тут уже вопрос , являются ли эти положения плодом фантазии Сулакадзева , или таки в его обширной библиотеке имелись оставшиеся неизвестными источники ?

Радослав
25.08.2011, 01:07
Но "мифология «Велесовой книги» имеет несколько черт, которые не встречаются в мифологии Киевской Руси и славян вообще, это: птица-молния «Матерь Слава» (также именуемая «Матерь Сва») — которая упоминается в «Велесовой книге» 63 раза (чаще, чем любое иное божество); тема «Явь, Правь, Навь»; Влес в «Велесовой книге» — имеет значительно более широкие функции (учитель земледелия, ремёсел, заповедей морали), чем «бог скота Велес» в Киевской Руси. " Вот тут уже вопрос , являются ли эти положения плодом фантазии Сулакадзева , или таки в его обширной библиотеке имелись оставшиеся неизвестными источники ?

Про Сва и в словах наших память живет: СваТьБо, СваХа, СваРог, СваРга, СваТать...

На счет прави, нави, яви сейчас толкует кто как хочет, потому однозначно сказать тяжело.

До нас дошли бытовые привязки почти всех Сл. Богов, наверное эзотерическая составляющая не афишировалась.

Добавлено через 19 часов 46 минут
До нас дошли бытовые привязки почти всех Сл. Богов, наверное эзотерическая составляющая не афишировалась.

Вот способ понимания сторон ВсеБога дошедший через "Схорон еж словен"

Всебог есть - Всё есть Всё.
Род есть - Все во Всём.
Родина есть - Всё Всему.
Сварог есть - Всё во Всё.
Световид есть - Всё Всегда.
Я есть - Я есть Я
И СТОЛБОВАЯ СУТЬ (в Шестень не входит)
Перун есть - Всё Везде.

Михаил М
28.08.2011, 20:52
А далее логика простая. Из дневников приводятся цитаты где сказано про русских.
Затем "незаметное движение руками" и .. раз против русских значит против Владыки.

Логика проста бех "далее" и без движений руками: всякий, кто против русских, тот против Владыки, это прямо следует из приведенных мной цитат "Дневников" Е.Р. Умаляя русских, их прошлое, умаляя Россию, вы умаляете Владыку, яснее ясного указавшего роль русских, России и Н.Рериха, как выразителя Его Плана. Всякий, кто пытается противодействовать заповеданному Владыкой, является волком в овечьей шкуре, и тут не должно быть недомолвок, оговорок, присюсюкивания и приплясывания вокруг да около.

Радослав
02.09.2011, 19:51
Интересно, но в Славянском фольклоре не где не встречал описния падения Люцифера. Помоему там сразу от начала мира идет разделение на Чернобога и Белобога и оба воспринимаются как полезные стороны бытия.
Есть мнения на счет...

Редна Ли
02.09.2011, 20:01
Интересно, но в Славянском фольклоре не где не встречал описния падения Люцифера.
Эта история идет с Ближнего Востока, из иудейской традиции. Поэтому далека от арийской традиции.

Радослав
02.09.2011, 20:15
Поэтому далека от арийской традиции.

То есть и в инд. Ведах не отображено

Юрий Ганков
02.09.2011, 20:28
Интересно, но в Славянском фольклоре не где не встречал описния падения Люцифера. Помоему там сразу от начала мира идет разделение на Чернобога и Белобога и оба воспринимаются как полезные стороны бытия.
Есть мнения на счет...
А я мельком где-то читал..о падении Денницы (Дневная звезда так называлась...т.е. аналог слова Люцифер- Утренняя звезда но там несколько значений причем если:
Денница (Иов 3.9; Пс 109.3; Ис 14.12) - утро, заря. Это слово (по-евр. означающее сияющий) в других переводах читается: утренняя звезда (как во 2Пет 1.19; Отк 2.28; 22.16) В Книге Исайи написано: «Как упал ты с неба, Денница, сын зари!» (14:12). Только здесь употреблено в Библии еврейское слово «хейлель» («утренняя звезда», «денница»)
Денница, (Люцифер (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80)), (Самаэль (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C)) - небесное имя Дьявола (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8C%D1%8F%D0%B2%D0%BE%D0%BB).
то в славянской мифологи Денница это:
Денни́ца — в славянской мифологии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0 %B3%D0%B8%D1%8F) — богиня полудня, дочь или сестра Солнца (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5), возлюбленная Месяца (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0), к которому Солнце её ревнует[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_(%D0%BC %D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)# cite_note-0).

Редна Ли
02.09.2011, 20:40
То есть и в инд. Ведах не отображено
Во всяком случае лично я не припоминаю.

Иваэмон
02.09.2011, 20:49
всякий, кто против русских, тот против Владыки
Это только часть истины.
Целиком это звучит так: "Всякий, кто против кого-то (русских, американцев, армян, алеутов, чехов, евреев, казахов, эфиопов, чеченцев, сяо-сяо и далее перечисление сотен наций и народностей) - тот против Владыки".
Что касается миссий и "избранничества", то это налагает на избранных только и единственно - ответственность. И никаких преференций и бонусов.

Редна Ли
02.09.2011, 21:01
И никаких преференций и бонусов.
Я думаю, что бонусы есть. В качестве бонусов дается защита и энергия. Если же избранный делает что либо неправильно, тогда эти бонусы отбираются. Вспомним хотя бы историю с Наполеоном...

Иваэмон
02.09.2011, 21:21
В качестве бонусов дается защита и энергия.
Имхо, это должно быть заслуженно кармой, то есть положено. Я имею в виду - ничего сверх положенного.
Впрочем, может, я и ошибаюсь...

Радослав
02.09.2011, 21:59
В качестве бонусов дается защита и энергия.
Имхо, это должно быть заслуженно кармой, то есть положено. Я имею в виду - ничего сверх положенного.
Впрочем, может, я и ошибаюсь...

А положено ли приходить Кумарам вообще для влияния на развитие (то есть карму планеты), были ли преценденты? Фаэтон взорвался к примеру и
в космосе вообще достаточно трагедий.

Как Самоэль с неизжитыми страстями оказался на высокой планете, а на Земле пал?

paritratar
02.09.2011, 22:11
всякий, кто против русских, тот против Владыки
Это только часть истины.
Целиком это звучит так: "Всякий, кто против кого-то (русских, американцев, армян, алеутов, чехов, евреев, казахов, эфиопов, чеченцев, сяо-сяо и далее перечисление сотен наций и народностей) - тот против Владыки".
Что касается миссий и "избранничества", то это налагает на избранных только и единственно - ответственность. И никаких преференций и бонусов.
это мне напоминает места из Евангелия:
Кто примет Меня, того и Я приму, а кто от Меня отречется, от того отрекусь и Я. Или что свяжете на земле, то свяжете и на небесах. Владыка=Учитель=Христос в душе не зависит от национальности.

Yula
02.09.2011, 22:12
В качестве бонусов дается защита и энергия.
Имхо, это должно быть заслуженно кармой, то есть положено. Я имею в виду - ничего сверх положенного.
Впрочем, может, я и ошибаюсь...

А положено ли приходить Кумарам вообще для влияния на развитие (то есть карму планеты), были ли преценденты? Фаэтон взорвался к примеру и
в космосе вообще достаточно трагедий.

Как Самоэль с неизжитыми страстями оказался на высокой планете, а на Земле пал?

Страстей могло у него не быть. Но имея "пограничную" суть : выше низших, но ниже высших (1-2-3 - 4- 5-6-7) при воплощении, при затемнении памяти, могло произойти падение.

Тем более, если были переселенцы со взорваных планет нашей солнечной системы. Могло быть постепенное психическое заражение астральной материи.Воплощаясь, люцифер брал в качестве посредника эту материю. Так и погружался. Так думаю.

Михаил М
04.09.2011, 08:34
Интересно, но в Славянском фольклоре не где не встречал описния падения Люцифера. Помоему там сразу от начала мира идет разделение на Чернобога и Белобога и оба воспринимаются как полезные стороны бытия.
Есть мнения на счет...

Чернобог и есть аналог Люцифера - падший бог. Он "сын" Матери Сва (аналог Духа Святого), родился из Ее "яичка" наряду с Орлом, Рарогом, Финистом, Алконостом и Гамаюн-птицей. Затем был бунт и битва со Сварогом (алегорическая, естественно, битва внутри себя самого), которая закончилась для Чернобога падением на Землю. Это бог, который овладел всеми тайнами Земли, то есть стал Хозяином Земли, к нему в Пекельное царство спускался сам Велес, чтобы познать эти тайны. Только после этого Велес стал тем богом, который мы знаем по Ведам.

Михаил М
04.09.2011, 09:00
1

Михаил М
04.09.2011, 09:06
Интересно, но в Славянском фольклоре не где не встречал описния падения Люцифера.
Эта история идет с Ближнего Востока, из иудейской традиции. Поэтому далека от арийской традиции.

А иудейская традиция идет из ведической, северной Традиции.

Михаил М
04.09.2011, 09:14
всякий, кто против русских, тот против Владыки
Это только часть истины.
Целиком это звучит так: "Всякий, кто против кого-то (русских, американцев, армян, алеутов, чехов, евреев, казахов, эфиопов, чеченцев, сяо-сяо и далее перечисление сотен наций и народностей) - тот против Владыки".
Что касается миссий и "избранничества", то это налагает на избранных только и единственно - ответственность. И никаких преференций и бонусов.

Поумничать решили? У меня был ответ на конкретный пост, где ставится под сомнение, что идти против русских, значит идти против Владыки. Про миссию избранничество я неоднократно говорил, что это жертва и ничего более этим не приобрести в материальном смысле нельзя..

Радослав
04.09.2011, 13:32
Чернобог и есть аналог Люцифера - падший бог

Я всегда асоциировал Велеса с Люцифером и руна Велеса подходящая,- перевернутая "А"

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTqFHWc3ABLVp7Abh_RuCFRxXbc4PB9r CPn7Z04VDXQgqi5gF4aIA

И именно Велес из всех сунулся сознательно узнавать тайны Чернобога...

paritratar
04.09.2011, 16:14
Уэльс в Англии родина Велеса?

Михаил М
04.09.2011, 16:31
Чернобог и есть аналог Люцифера - падший бог

Я всегда асоциировал Велеса с Люцифером и руна Велеса подходящая,- перевернутая "А"

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTqFHWc3ABLVp7Abh_RuCFRxXbc4PB9r CPn7Z04VDXQgqi5gF4aIA

И именно Велес из всех сунулся сознательно узнавать тайны Чернобога...

Путь Велеса повторил Иисус Христос и тоже "сунулся сознательно")). Воплощенные боги не будут настоящими богами, если не будут знать тайн Земли. Все "чудеса" есть следствие синтеза знаний.

Велес - пограничный бог, он отвечает за переход из Яви в Навь. Зона его влияния - потоусторонний мир во всей его полноте, потому и перевернутая руна. "Падение" Велеса не большее, чем "падение" И.Х. и оно заключается в великой Жертве - воплощение на Земле в физическом теле ради Спасения.

Михаил М
04.09.2011, 16:42
Уэльс в Англии родина Велеса?

Велес - пограничный бог, потому его местопребывание - граница сакрального круга очередной Шамбалы. Сакральный круг Шамбалы на Южном Урале (то же - русский круг) равен 2000 км и простирается на востоке до Енисея, а на западе до Крым-Киев-Минск-Кольский полуостров. Резиденция Велеса в те времена была крымская Таврида. В давние времена на Урале произошли тектонические разрушения при смене Циклов, потому Даждьбог со своими последователями покинул уральский Ирий (рай) и переместился в горы Ир-ландии (земля Ирия), где образовалась новая Шамбала со своим сакральным кругом. Если Уэльс был на границе этого круга, то и Велесу там было самое место. Но что-то сомнительно, расстояние маловато.

Радослав
04.09.2011, 22:48
Велес - пограничный бог, потому его местопребывание - граница сакрального круга очередной Шамбалы.

Ирий, сакральная граница круга и пограничный бог.... Как говорится простота изложения показывает глубину понимания, а у тут все так понакручено. Каким боком тогда этот размазаный по границе пограничник повернут к "очередной" Шамбале.

Велес, Ваал, Вельзевул...

aurora
04.09.2011, 22:58
Интересно, но в Славянском фольклоре не где не встречал описния падения Люцифера. Помоему там сразу от начала мира идет разделение на Чернобога и Белобога и оба воспринимаются как полезные стороны бытия.
Есть мнения на счет...
Скорее как необходимые стороны бытия. Хотя, и это слово не очень подходит.
Чернобог - отдавший себя на заклание Белобог. Агнец, - распятый от начала времён - в христианстве.

Радослав
04.09.2011, 23:05
Скорее как необходимые стороны бытия. Хотя, и это слово не очень подходит.

Оч, даже подходит. Подчеркивает принцып смотрения с разных точек или в разные стороны. Есть Роза Ветров, а это Роза Богов получается...

aurora
04.09.2011, 23:19
Скорее как необходимые стороны бытия. Хотя, и это слово не очень подходит.

Оч, даже подходит. Подчеркивает принцып смотрения с разных точек или в разные стороны. Есть Роза Ветров, а это Роза Богов получается...
Говоря о Розе Богов, Вы имеете в виду Чернобога? Я бы так не сказала.
Непроявленный Хаос - начало всего - Черная Роза. Роза Богов. У этой Розы есть несколько стадий проявления...

Радослав
04.09.2011, 23:27
Говоря о Розе Богов, Вы имеете в виду Чернобога

Не одного ЧБ, а Космос проявленый. А Вы думаете, что ЧБ это непроявленный космос? Изнанка проявленого мира необязательно должна быть непроявленой.

aurora
04.09.2011, 23:40
Говоря о Розе Богов, Вы имеете в виду Чернобога

Не одного ЧБ, а Космос проявленый. А Вы думаете, что ЧБ это непроявленный космос? Изнанка проявленого мира необязательно должна быть непроявленой.
Не знаю, что Вы понимаете под изнанкой проявленного мира. В основе проявленного мира - мир не проявленный. Первозданный Хаос. Это - не ЧБ, как Вы говорите.
Может быть не правильно Вас поняла.
Изнанка - другое, - тень проявленного мира.

Радослав
05.09.2011, 00:06
Изнанка - другое, - тень проявленного мира.

Смысл словили.

Явь -проявленный мир даного мгновения

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/magic/1120091221007.gif
Навь, это прошедшее и потенциальные возможности, то есть тень отброшеная деревом мира

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/magic/1120091222145.gif

Но правда или правь в их единстве

aurora
05.09.2011, 00:25
Изнанка - другое, - тень проявленного мира.

Смысл словили.

Явь -проявленный мир даного мгновения

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/magic/1120091221007.gif
Навь, это прошедшее и потенциальные возможности, то есть тень отброшеная деревом мира

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/magic/1120091222145.gif

Но правда или правь в их единстве
Радослав, Вы знакомы в общих чертах с Древом Сефирот? То есть, изучали?
Вы изобразили фрагменты его, как мне кажется. Да и объяснение соответствует - аналогия просматривается.

Радослав
05.09.2011, 00:39
Радослав, Вы знакомы в общих чертах с Древом Сефирот? То есть, изучали? Вы изобразили фрагменты его, как мне кажется. Да и объяснение соответствует - аналогия просматривается.

Знаю, что есть такое, но честно не вникал. А изобразил руны, которые по другому называются: верхняя - Белобог, соответственно нижняя - Чернобог.

aurora
05.09.2011, 00:51
Изнанка - другое, - тень проявленного мира.

Смысл словили.

Явь -проявленный мир даного мгновения

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/magic/1120091221007.gif
Навь, это прошедшее и потенциальные возможности, то есть тень отброшеная деревом мира

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/magic/1120091222145.gif

Но правда или правь в их единстве
Радослав, Вы знакомы в общих чертах с Древом Сефирот? То есть, изучали?
Вы изобразили фрагменты его, как мне кажется. Да и объяснение соответствует - аналогия просматривается.
http://s39.radikal.ru/i084/1109/0c/18883d8e5896.jpg

Древо Сефирот - Миры прообразов и их отражений.

Михаил М
05.09.2011, 08:20
Велес - пограничный бог, потому его местопребывание - граница сакрального круга очередной Шамбалы.

Ирий, сакральная граница круга и пограничный бог.... Как говорится простота изложения показывает глубину понимания, а у тут все так понакручено.

А степень внимательности чтения показывает величину стремления понять. Велес пограничный бог, так как "стоит" на границе между Навью и Явью, без него из Яви в Навь не попасть. На земле отражение небесной границы есть сакральный круг, о котором я говорю в том или ином контексте уже не меньше. чем в десятый раз. Внутренний круг и символизирует и отражает Явь, все внешнее отражает и символизирует Навь. Есть потому выражение: "Русь, это Свет, остальное тьма". Потому Велес , по Ведам, воплотился в Таврии, на границе круга - то есть по закону: как на небе, так и на земле.

Велес управляет сроками, вернее, в срок производит смену Циклов. По Ведам, он совместно с Водным Ильмом открывает створки вод, образуя Потоп. И тут пограничье - между Циклами, разрушение одного и начало другого.

Каким боком тогда этот размазаный по границе пограничник повернут к "очередной" Шамбале.

Велес, Ваал, Вельзевул...

Тут уместно вернуть Вам упрек о простоте изложения. Переформулируйте вопрос, в нынешнем виде в нем нет смысла, но зато есть, возможно, раздражение.

Велес, Ваал, Сет, Зевс, - вот ряд, Вельзевул не при делах, так как это позднейшие искажения, так же как и позднейшие искажения Ваала, которым стали поклоняться как идолам и приносили человеческие жертвы. Искажения дуального мышления.

Вик.: "Бел, Балу, Ваал —- букв. когнаты «бог, благой, владыка, великий», «хозяин, Господь или господин»;) — вообще является эпитетом «бог, владыка» для разных богов и градоначальников у древних западных семитов. Также являлся конкретным божеством в ассиро-вавилонской этнокультуре, почитавшийся в Финикии, Ханаане и Сирии как громовержец, бог плодородия, вод, войны, неба, солнца и прочего."

Велес, конечно, грозен исходя из сказанного выше. Его мощь мы узнаем скоро при смене Циклов, но он (Книга Коляды):

В начале Велес был рожден Небесной Коровой Земун от бога Рода, который протек от Белой горы Солнечной Сурьей, Ра-рекой. Велес явился в мир раньше Вышня, и явился Нисхождением Всевышнего. Вышень затем пришел к людям, и воплотился как Сын Сварога и Матери Сва. Как Сын, сотворивший Отца.

Родившегося младенца Велеса похитил бог Пан, сын Вия - царя подземного мира. Он поднял его люльку и понес над океаном. Но тут Велес стал расти и тяжелеть. Пан не сдержал младенца и уронил вместе с люлькой. Велес в люлечке приплыл к берегам большого острова, который в память о сем событии назвали Тавридой ("тавр», значит "бык», а Велес Быкович). Здесь Велес сразился с Коршуном и спас Царевну Лебедь, духа Азовского моря, кою звали Азовушкой. Азовушка была дочерью Сварога и Матери Сва. Велес и Азовушка полюбили друг друга, вскоре сыграли свадьбу и стали жить вместе. (миф о Моисее)

Когда Дый обложил людей слишком тяжелой данью, они перестали ему давать жертвы. Тогда Дый стал карать отступников, и люди обратились за помощью к Велесу. Бог Велес откликнулся и одолел Дыя, разрушил его небесный дворец, сложенный из орлиных крыльев. Велес сбросил Дыя с неба в царство Вия. И люди возликовали: О бог Велес! Ты наше Солнце,
освещающее поля!
Ты и Месяц и Звездный Пояс!
Ты цветущая наша Земля!
За тобой небесные рати!
Ты премудрый и Сильный бог!
Ты Орла быстрей и крылатей!

И потом Велес умирал и рождался много раз, он был и Доном, сыном Дану, и Рамной, сыном Ра, и Тавром, а также Асом и Асилой, Астером. Много ликов было и у его супруги Азовушки.

Тут скорее подходят аналогии с воплощениями Владыки с Его Супругой, чем то, что Вы приписываете Велесу, следуя за искажениями дуального мышления древних.

Радослав
05.09.2011, 22:19
Каким боком тогда этот размазаный по границе пограничник повернут к "очередной" Шамбале. Велес, Ваал, Вельзевул... Тут уместно вернуть Вам упрек о простоте изложения. Переформулируйте вопрос, в нынешнем виде в нем нет смысла, но зато есть, возможно, раздражение.

Вы уже разьяснили тут


Внутренний круг и символизирует и отражает Явь, все внешнее отражает и символизирует Навь.

А Таврия на границе, вот и пограничный Велес.

Лично я ничего не имею против такого понимания, так как оно полностью Ваше достижение и не мне судить о пользе для Вас этих знаний, может это и раздражает, что не вижу для себя ни какой пользы :D

Если бы Вы разве хотя бы какие то философские параллели провели. А то какой то обобщающий персонаж получается, - Сумеречный Властелин и не день и не ночь и всем покровительствует, волосатый, любит золото, хромой, покровительствует тайным наукам, властелин Нави, но скидывает Дыя к Вию (родные братья кста).

Михаил М
05.09.2011, 23:08
А Таврия на границе, вот и пограничный Велес.

Лично я ничего не имею против такого понимания, так как оно полностью Ваше достижение и не мне судить о пользе для Вас этих знаний, может это и раздражает, что не вижу для себя ни какой пользы :D

Если бы Вы разве хотя бы какие то философские параллели провели. А то какой то обобщающий персонаж получается, - Сумеречный Властелин и не день и не ночь и всем покровительствует, волосатый, любит золото, хромой, покровительствует тайным наукам, властелин Нави, но скидывает Дыя к Вию (родные братья кста).

Философские параллели можно провести, но пост вырежут по соображениям, которые мне не понятны. Велес - главный бог ариев, в отличие от русов, у которых главный бог Сварог. Но это два высочайших бога, если иметь в виду Традицию и святорусские Веды. Достаточно подробно об этом в трактате "Русские боги и новый мировой порядок". Вы эту тему изучите, потому что много путаницы у Вас, которая идет от поверхностных и просто ошибочных представлений исследователей пантеона древних. Я отталкиваюсь от Вед, это наиболее верный путь.

Польза в том, что мы в каждой великой цивилизации, кроме русской, найдем в качестве главного бога Велеса в разных его воплощениях. Все эти "волосатый, любит золото, хромой," к Велесу не имеет никакого отношения. Любит золото Чернобог, превратившийся в Кащея, чахнувшего над золотом, но в Ведах определенно разделены Велес-Огнебог и Чернобог, они враги.

Если составить духовную историографию Евразийских народов, то можно вывести начальный Источник, цепь разделений на племенных богов, и затем найти путь к единству народов по вере, которая может объединить людей поверх наций и рас. Серия воплощений Велеса и Азовушки, это серия воплощений Владыки М.М. и Е.Р., я так думаю, то есть это единый для всего мира Бог, который в Мистерии воссоединения со своей Супругой становится Матерью Мира.

То есть польза - ясный путь воссоединения народов мира под эгидой единого Бога - Матери Мира, которая с середины Третьей Коренной Расы до недавнего времени была разъединена на два Начала - Мужской и Женский и воплощалась раздельно, являя миру образцы великой любви. Все известные легенды о любви двух высочайших Духов есть истории о Велес - Азовушка, которые суть М.М - Е.Р.

Если это принять, то не составит труда найти путь всеобщему признанию Агни Йоги.

Радослав
05.09.2011, 23:26
Велес - главный бог ариев, в отличие от русов, у которых главный бог Сварог.

Становится понятным почему все таки желательны неперсонифицированые религии опирающиеся на абсолютные основы. Люди начинают сориться из-за названий, при этом совершенно забывая о Единой Основе.
Потому Веды все таки желательно изучать приминительно к научным достижениям, а то опять кумир на кумира пойдет.