Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 01:45   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Post «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.Рерих

«Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.Рерих

16.XI.1924.
— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.

2.XII.1924.
Сейчас Будда пребывает в Dharmakaya, и потому нельзя говорить о Его воплощении. Но надо знать, что Его луч остался и благословляет группы людей.
— Как же понять утверждение Блаватской о воплощении Его астральных остатков в некоторых Великих Учителей?
— Луч зажег скрытые силы великих духов. Воплощение есть известная степень зажигания.

18.VII.1928
Как диктовалась Secret. Doctr.? Диктование Блаватской обычно сводилось к указыванию материалов.

24.VIII.1928
В Letters of M. Учитель К. Н. указывает на длительность промежутков между воплощениями. М-с Блав. также указыв. на срок около 2000 лет, тогда как Владыка называет очень краткие сроки. — Нужно знать, что нет предела подвижности законов. Нужно говорить о средине закона, и вы знаете о границе возможностей. Передайте многим, что частые воплощения могут быть не под силу.
<...>
Когда начнется Satia Juga, в Letters дается непомерно длинный срок окончания Kali Jugi, тогда как Веды и Владыка говорит о 40-х годах? Нужно знать сроки разных слоев материи. Если одна точка материи уже изменена, это не значит, что к тому же сроку уже изменится вся группа тел, иначе говоря, если Сатиа Юга начнется на отдельной планете, она объединит целую группу тел через длительный период. Признаки начнутся на разных телах. Никогда не следует ограничивать мышление одной планетой.

30.VIII.1928
Бл. писала S. Doctr. на основании писем Учителей? Да и на советах. Могли бы не спешить, но тело Упасики не могло жить. Если бы я ушла теперь, то дела немного пострадали бы? Даже погубила бы.

29.IX.1928
Почему Блаватской были даны такие длинные цифры ожидания явления Майтрейи? Цифры верны, но их нужно понимать от Атлантиды. Еще раз поймите, что приближаемся к переустройству материков. Майтрейя является на пороге расы. Уже много знаков шестой расы. Майтрейя встречает расу, но Будда напутствует ее. Обычно каждый Будда назначает Майтрейю.
Как объяснить, что явление Христа нигде не упоминается в буддийских писаниях? Явление Христа не вошло в закон. Это было явление жертвы высшей. Как например Мой друг [K.H.] принял на себя особую жертву. Порядок явления Христа подобен явлению Моисея.

31.X.1928
В теософ. литерат. указано на определ. количество монад для кажд. Манвантары, так ли это? До известной степени.

21.XI.1928
Вы знаете, как трудно увидеть Фохат, какие многолетние накопления требуются для очевидности этой энергии. Но что скажет слабый дух, если он узнает, что за Фохатом находится Парафохат, который питается Панфохатом.
<...>
Какое соответствие между Парафохатом и Парабрахманом? Они сходятся как устремленные стрелы движения, параллельные в Беспредельности — это оси движения. Три Фохата есть продолжение одного Сущего. Понимаем Парабрахмана, как соединителя осей. Он не есть особая энергия, но есть возжигатель. Как точнее определить Mulaprakriti? — Форма Парабрахмана. Энергия Keely? Сила мысли. Психическая энергия направлена мыслью. Почему нельзя было указать на это человечеству, теперь же это дается? Но медиумы могли направить во зло, теперь же спиритизм достаточно выявлен. Что хотела сказать Блав., говоря о нем, как о прямом descent of Pr. Dhyan — Chohans? — Принадлежал стихии огня. Могут ли люди менять свою стихию при новом рождении? Если они осознают стихии, они могут сознательно переродиться. — Кто-то утверждает, что у него все огненные знаки? Около огня всегда гномы. Есть ли зерно духа — тело Бод.? Зерно выше. Тело Атмана? Да — зерно не имеет колоса, но эмбрион не может проявить сознание. Но как же я могла сохранить сознание в зерне духа при полете? Оно, как вечное пламя готово зажечь окружающий фосфор.

06.XII.1928
Кого называют в Mahatma L. — The holiest and the greatest Shaberon of Than-La? Так иные называли Меня. Я думала, что это относилось тогда к Вел. Пл., кот. тогда был King of Shambala. Но уход Его был решен.
Почему М. К. Н. указывает в письме к Sinnet’у, что он прошел краткое европ. университет. образование? Ибо он занимался с англичанином — Воганом.
Мне хотелось бы выключить из писем некоторые выражения. Письма могли быть другого значения, так же как и Secret Doctrine. Но Мое правило не осуждать прошлые опыты. Конечно, многое можно выключить.

23.I.1929
Что это за трубка, которую употреблял Владыка при приезде в Сикким и кот. упомянута в письмах Блаватской? Лучше назвать озонатором.

26.III.1929
Почему время между появлением Будды Готамы и Будды Майтрейи 6-й расы настолько короче времени между Буддою Майтрейю 5-й расы с Буддою? Ибо течение периодов имеет ритм, ибо повторный удар есть сила. Между Буддами имеются многие Учителя, но основание будет из двойного удара.

11.IV.1929
Плохо понимаю различие Аватары от Адепта, и как может Аватар не иметь прошлых существований? Должно быть не ясно изложено в S. D.? Испорчено в выражении и Аватар проходит сферы как молния, не погружаясь в них. Разница в способе. Он в доспехе воли, не касается земли, проходя по ней.

01.VII.1929
Можно спросить, правильно ли передавала Мrs. Cleather слова Блават. — будто женщина не может быть full Adept? — Нет. Матерь Мира — Наша Глава! Жрицы могут примеры подавать. Мужчина должен проявляться в видимом, женщина в невидимом. Много обстоятельств сложных в этом.

25.XI.1929
Вл., почему указано у Блав., [Блаватская] что Maytreya — последний Аватар седьмой расы? Ошибка — Я собираю шестую расу. — Символ новой планеты. — Как могли вкрасться такие ошибки? В Изиде тоже много ошибок. Но почему Вл. не указывал на эти ошибки. Указывал — но трудно перерождать инструмент. Но Вл. всегда мог исправить, так же как при наших сообщениях. Нет сравнения, трудно бывало исправить. — Сказал, что указывал.

22.X.1930
В S. D. сказано, что Венера находится в своем последнем круге, но как это может быть, когда она видима нами? В последнем, для видимости. В какой фазе? В высшей. — Седьмой? Да. — И Юпитер тоже близок шестому кругу. Да.

11.IV.1931
Имеют ли Уран и Нептун непосредств. влияние на нашу землю, ибо в S. D. [The Secret Doctrine] сказано, что Ур. и Н. не входят в исчисление семи планет, связанн. с нашей землею? Имеют самое великое влияние, не входят в исчисление. Не служат ли они связью с высшими мирами? Именно связью. Почему в S. D. гелий назван гипотетическим? Есть высший Гелий, высшего свойства.

05.XII.1931
Вл., которая планета называется “the planet of Salvation? Явление еще закрыто. Ибо скоро небосклон значительно изменится, выступят новые тела. Ост. ли мне без примеч. утв. в S. D., [The Secret Doctrine] что М. последн. из Ават. седьмой расы? Да, оставь, пока не скажу. Ибо Майтрейя и седьмая раса правильны как путь к следующему Тонкому Миру. Майтрейя открывает расу тонкого Мира, где значение Аватара совершенно иное. Можно предполагать, что Мир низший не переменится. — Конечно, эволюция приведет к синтезу Тонкого Мира.

08.I.1933
Вл., говорил, что в действительности гермафродит как таковой никогда не существовал, были отдельные попытки скоро прекратившиеся, между тем в Т. Доктр. [The Secret Doctrine] все время упоминаются двуполые существа? Состояние Андрогины не соответствует современному гермафродиту, ибо главное значение в духе. Также условно понимаются и центавры. Сочетание человеческой природы с животной может быть не только в теле, но и в духе. Сперва такие сочетания допускаются в духе и тело, как результат, не обязательно. Конечно, были различные впадения в животное состояние, но это уже была инволюция. Инволюция есть свертывание и эволюция развертывание. Нужно иметь антипода эволюции, потому инволюция есть условное определительное — можно сказать антиэволюция. Тоже было и с попытками Андрогины, так же как и с поторождением. Принцип поторождения не так плох, если его происхождение огненно. Но к сожалению огненность качество редкое, именно ввиду этой редкости Мы так усердно твердим об Огне.
Значит, Андрогина есть две Монады в одной форме? Да, при огненном состоянии это возможно, но при современном упадке оно превратилось бы в одержание . . . . . Конечно, но это состояние (Mindless) не равняется современному безумию . . . Именно, и потому эволюция была затруднена. Не сама духовность, не сама огненность составляет эволюцию, но осознание . . . . Именно, иначе грозила неполезная инволюция. (Если бы Сыны Мудрости не воплотились в 3-ю расу.) — Вл., это есть великое самопожертвование? Прежде всего, самопожертвование, ибо оно есть основание эволюции. Эволюция космическая может совершаться, требуя миллиарды лет, но молния мысли может расчищать и расчленять Хаос. Как же нужен для этого человек! Не человек, но существо духовное.

10.I.1933
Мир Тонкий в случае катастрофы рассасывается соответственно химическим лучам по ближайшим сферам.

12.II.1933
Очень ли отличались люди Третьего круга от 4-го? Почти такие же, они отличались внешностью, но смысл был высок. Но они были Mindless? Совершенно так, ибо интуиция заменяла разум. Разум может утверждать Огонь, как сознательное восприятие. Цель циклов довести дух в полном сознании до Огненного Мира. Не нужно волноваться, Я объясню совершенно спокойно. Преступления бывших цивилизаций несравнимы преступлениями с настоящей. — Неужели люди 3-го круга доходили и до физического состояния? Они доходили не раз до этого уровня, но не могли удержаться на нем и вызывали катастрофу. Часть их возвращалась к астральному состоянию, а прочие разрушались. Происходило то же самое, что угрожает сейчас. Именно часть может, совершенствуясь, перейти в Астральный мир, остальное разрушается, как космический отброс. Неужели после высоких цивилизаций 3-го Круга нужно было снова возвращаться в 4-м Круге к первобыт. условиям и к опр. способам распложения? Но акт современного рождения не лучше потом рожденных. В чем разница в эволюции Кругов? Но разница в том, что в каждом Круге совершается более быстрая эволюция. Как ужасно, что после сравнительно высокого развития приходится опять возвращаться в первобыт. условия. Но ведь и ребенок-мудрец начинает с пеленок. Когда и в каком Круге могло наше человечество проходить через прочие царства Природы? Они могли там пребывать до кружных периодов или попадать в начале каждого Круга. Но и там можно найти то же самое (M. Letters). [Mahatma Letters to A.P.Sinnett] Обиталища небесные так неисчислимы, потому сочетания так сложны. Не есть ли фазы планеты сферы Тонкого Мира? Да, вернее сфера с их обитателями. Как все не закончено в S. D.?! [The Secret Doctrine] — Ибо нужно было иметь еще два тома, но люди предпочли мучить Упасику вместо того, чтобы дать ей работать спокойно. Но разве нельзя было указать ей сосредоточиться на S. Doctr. и оставить другую деятельность? Но она стремилась к действию. Но даже Сергий не мог закончить монастырские школы.

19.II.1933
Есть ли разница между зерном духа и элементалом? Зерно духа почти есть элементал. Говорю, почти, ибо и зерно различно, но выражаясь грубо, можно сказать зерно духа есть элементал. Неужели элементал может исполнять разумно сложные поручения? До известной степени они могут оживляться мыслью. Но элемент сильно насыщенный мыслью может значительно развиться. Если бы люди поняли значение мысли, они приблизили бы себя к лучшей эпохе. Неужели человеческие индивидуализ. уже монады, скажем с Луны, могут воплотиться на земле в самые низшие царства? Когда она потеряла свои достижения, как случилось с лунной катастрофой, то и жители ее утеряли и оказались космическим отбросом. Сыны Разума были Высшие духи, адепты — Существа Огненные. Как понять, что Сыны Разума сочетались с женами Земли? Мысль огненная давалась женщине. Так нужно понимать. Матерь Света и Сыны Огненные утверждали мысль огненную через женщину. Значит, князь Земли был одним из элохимов и даже главою их? Да! Не могу понять, как могло произойти подобное падение, неужели оно началось уже в 4-й расе? Ибо явилась мысль уйти из Иерархии. Иегова — Матерь Мира? Да. Но каким жестоким и нетерпимым явлен этот облик? Многое постороннее приписано Иегове. Что означает слышанное мною — Он хочет связать тебя с собою! — Он мечтает предложить свои услуги, чтобы покончить все материальные затруднения. Это его замысел, потому и предупреждаю. Хозяин тьмы хочет предложить свои услуги. ему важно разрушить план или убийством, или золотом. Золото имеет определенный яд. Конечно, вовремя предупрежу, чтоб понять сложное время. Сложность возрастает с каждым часом. Вл., психическая энергия есть эм. 6-го и 5 принципа? Шестого и Манаса — довольно.

05.III.1933
Юги исчисляются на основании Зодиака. Значит, начало каждой Юги отличаются вступлением солнца в тот или иной знак Зодиака. Каким знаком отмечено начало Кали Юги? Правильно, тем же знаком, что и вступление в Новую Югу.
Мне кажется, что Юги космические наступают независимо от человеческого состояния, вернее, человеческое состояние должно приноравливаться к ним. И потому, если бы человеческое сознание было высоко, оно могло извлекать из каждой Юги всю пользу, применяя все особенности ее, не вызывая бедствий и катастроф. Или катаклизмы неизбежны в силу несовершенства космического? Именно люди могли бы воспользоваться особенностями каждой Юги. Относительно катастроф. Не совсем, ибо вы знаете, что огонь подземный соединяется с огнем людей. Значит, катаклизмы могли быть ослабленными? Несравнимо!
В Тайной Доктрине [The Secret Doctrine] в одном месте сказано, что Америк. являются 6-й и даже 7-й субрасой, в другой — что сердце Шестой расы коренной, бьется сейчас на Ам. зоне. Но мне казалось, что для коренной расы нужна большая давность для типа, установившегося от смешения разных национальностей, нежели трехсотлетнее смешение Америки, потому я отношу коренн. Шестую расу в будущую Рос. Аз. [Российская Азия] и понимаю, что нельзя было называть ее как нечто сокровенное — так ли это? Даже нельзя и не следует произносить будущую Р. Аз. [Российская Азия] — разорвут.

16.VIII.1934
Вл., что означает — Никто не был Аспсодом(?)? Означает одно понятие, которое извращалось теософами о бесполых Учителях. Столько бесформенных имен Нам дается. Но именно это уберегло и охранило облики Уч. в чистоте. Потому Мы допускаем эти отображения человеческой фантазии.

20.IX.1934
Да, но во всех Учениях и даже в Т. Доктрине [The Secret Doctrine] упомянуты Сыны Разума как строители [неразборчиво, возможно, «жизни»] и всюду сокрыто женское начало или всюду уделено низшее положение. И вовсе не Сыны, но и Дочери Мира Огненного. Станца Дзиан только часть истины. Разные эпохи требуют выражений разных энергий. Потому я сказал, что дам предисловие, в котором будет выражено то, что не вошло в Тайную Доктрину.
Но есть учение, утверждающее, что не только вес женского мозга ниже мужского, но даже строение его другое. — Ложь! Бывают кретины с тяжелым мозгом. Но известно, что чем умнее животное, тем больше у него мозг. Но Мы можем [слово неразборчиво] сравнивать мозги человеческие. Ибо среди насекомых есть такие, которые в развитии своем превосходят животных.

29.IX.1934
Когда я говорю о семи Ману, нужно всегда понимать объединенные ауры, таким образом, получается четырнадцать. Ибо считается, что Создатель Новой расы и дающий жизнь Новому миру является и седьмым, продолжая начатое животворение в Новом мире. Спроси непонятное из Доктрины. Создание, о котором говорю, относится к Нам. Ибо там разбираются разные циклы и потому много смешано. Седьмой, ибо относится к Новому миру. Лучше разберем завтра! Ибо когда разбираются законы тысячелетиями запутанные человечеством, то нелегко дать один обзор. Столько раз нужно утвердить явление космических законов. Миропонимание сложно. Сказал о разных циклах или кругах, как называла их Упасика.

17.XI.1934
Воплощался ли Христос после своего проявления как Иис. Наз.? [Иисус Назарянин] Нет. Но теософы утверждают, что он воплот. в Сирии. Теософы неправильно выдают воплощения.
Вл., Пл. ушел на другую планету — значит он следует по линии Б. и Хр.? [Будда, Христос] Платон посылает Нам лучи, но его миссия другая.
Вл., Св. Михаил и Марс тождественны. — Да.
По Тайной Доктр. [The Secret Doctrine] можно видеть, что все Боги есть аспекты единого Великого Эго и это Эго — Вы, Владыка. Да.
Вл., но почему Вы не уходили временно на другие планеты как Хр. и Б.? Ибо я принял Чашу и являл борьбу за равновесие планеты.
Как я понимаю, Вы, Владыка и Люц. [Люцифер] являлись старшими среди Элохимов. Да. Я принял ответственность за планету. Я должен удержать Мир от разрушения, так переплетаются Наши энергии в борьбе.
Вл., чаша других Элохимов впереди? — Да, они будут иметь свои циклы.
— М. К. Х. [Mahatma Koot Hoomi] тоже не покидал Землю. — Да, как Мой преемник.

22.XI.1934
Вл., Кумар восемь, но почему Зеф. [Зефирот?] и [неразборчиво, возможно, «Пр»] 10? Восемь, ибо подразумевается космическое единение ([неразборчиво: «10» или «16»]). Огненные энергии — но Кумаров 8. Вл., почему в Т. Д. [The Secret Doctrine] [неразборчиво] значение Ж. Н. [или «Ж.П.», «Ж.Б.»]? Я бы написал иначе, я не все страницы диктовал. Нужно было беречь Упасику. Мы указывали Источники.

01.XII.1934
Вл., разве можно утверж., что пространств. энергии, проникая друг друга, не взаимодействуют друг на друга? Конечно, нет, ибо все взаимодействует в пространстве. Вл., в Письмах Мах. [Mahatma Letters] сказано, что одна энергия не может перейти в другую. Но мы наблюдаем такие превращения, не есть ли это, что в энергии пробуждается другое качество? — Могут качества переходить при связующем элементе — стимуле третьей силы и нового ингредиента, который переводит одно в другое явление. Качество — так устанавливается взаимодействие пространственных энергий.

17.I.1935
Всегда ли существовали одни деления Кругов планеты? В древнейших писаниях встречаются иные деления и выражения, но сейчас принято деление на семь кругов. Вл., когда говорится, что Будда, придя на Землю, был человеком шестого круга, то под этим нужно понимать, что до своего прихода на Землю Вл. Будда был на другой планете (Венере), которая тогда находилась уже в шестом круге развития, так же как Великий Платон, придя с Юпитера, находившегося тогда в пятом круге, может называться человеком пятого круга. — Так ли это? Правильно. Можно ли сказать Тар., [Тарасов] что Ману один на протяжении всего круга. — Скажи только об Учителе Учителей.

08.III.1936
Сетуем на теософов за сокрытие значения нынешнего года. Вместо помощи они вредят отрицанием. Общество, созданное Нами, в нужные дни отказывается помогать. Также и другие мыслители не познают значения битвы. Год был известен даже в древнем Египте. Многие астрологи знали о годе. Безант знала, но скрыла. Но почему Бл. [Блаватская] не писала о нем? Тогда было рано писать, но устно Блав. говорила. Потому сейчас некоторые теософы даже вредят. Не нужно понимать, что вред так велик, но не можем считать их воинами. Уявление воинов особенно радостно Вождю. Немногие чуют, какая трансмутация происходит в Мире.

19.IV.1936
Могу ли переводить III. Т. Доктр.? [The Secret Doctrine] Сейчас мало времени, ибо будет прилив событий. Кроме того, можно частично перевести.

16.VIII.1936
Вл., я знаю, что Вы есть тот Вечный, человеческий-Древо-Баньян, о кот. говорится в Т. Доктр. [The Secret Doctrine, vol.I, p.207: The Arhats of the "fire-mist" of the 7th rung are but one remove from the Root-Base of their Hierarchy -- the highest on Earth, and our Terrestrial chain. This "Root-Base" has a name which can only be translated by several compound words into English" -- "the ever-living-human-Banyan." This "Wondrous Being" descended from a "high region," they say, in the early part of the Third Age, before the separation of the sexes of the Third Race.] Да, но не нужно об этом говорить. Я понимаю, что Вы пришли на Землю, когда увидели замысел Люцифера, чтобы спасти человечество, и потому Вас и называют Великая жертва. — Так и бывает. Но [два слова неразборчиво], кот. отказались от воплощения. — Они задержались, ибо хозяин Земли уже начал свои планы.

25.X.1936
Вл., правильно ли я сделала, взяв для перевода третье издание Т. Д.? [The Secret Doctrine] Я доволен третьим изданием, но и это только для вас.

13.XII.1936
— Вл., перстень Е. И. из Бел. Братства? Нет. Он принадлежал Калиостро? [Cagliostro] Да. — Как же теософы могут утверждать явную ложь? Они не хорошие.
Вл., Маха-саиб — М. Платон? Да. — Serapis? Тоже? Да. Во второй части “Братство” можно будет коснуться и таких нелегких предметов. Tuitit-Bey — Вы, Владыка? Да. Вл., Вы путешеств. с Е. П. Бл.? [Блаватская] Временно появлялся и в Египте. Там закрывались старые ложи. Они не могли существовать и теперь они были бы вредны. Вл., почему С. Жерм. называл Калиостро — демоном? Он покинул путь Света, но одно время был на пути.
Неужели правда, что Cheiro
[Cheiro (November 1, 1866 - October 8, 1936), was one of the most famous and colorful occult figures of the early Twentieth Century. Born in Dublin, Ireland as William John Warner, Cheiro also went by the name Count Louis Hamon (or Count Leigh de Hamong), claiming a noble ancestry that may or may not have been accurate. His name, Cheiro, derives from the word cheiromancy -- meaning palmistry. Cheiro was a supposed clairvoyant who taught palmistry (or cheiromancy), astrology, and Chaldean numerology, and used these forms of divination to make predictions, both personal ones for clients, and more general ones about coming world events.]
был раньше Калиостро? Нет. Но Cheiro утверждал в своей книге, что Е. П. Бл. сама сказала ему это. — Она ему сказала — что он — настоящий Калиостро.

17.I.1937
Вл., как лучше перевести — narrow-brained? — узко-головые? — Да. Вл., я не совсем поняла, что хотела сказать Блав. [Блаватская] — что монада при всех услов. и обстоят. остается неизменной, за исключением в Нирване? Как может основная искра измениться? Основ. Огонь не изменяется, но в качестве своем растет и огонь утончается. Выражение неудачно, как и многие другие, но писательница хотела выразить прекрасное напряжение в Нирване. Можно сказать, что божественная искра горит и живет в Беспредельности.

24.I.1937
В Т. Доктр. [The Secret Doctrine] сказано, что семь главных чакрам. находятся в голове и управляют нервными плексусами. — Учение же говорит о Сердце и Чаше как главном. Чаша есть хранилище, но импульсы находятся в голове. Правильнее было бы назвать не чакрамы, но импульсами чакр. В сердце находится сущность всех чакр, но внешние импульсы в голове. Они влияют, но не управляют. Много неудачных выражений в переводе.
Асеев был смущен фразой Е. П. Б., [Блаватская] что величайшие феномены могут быть произведены при концентрации на мизинце, — но ведь безразлично на чем сосредотачиваться. — Именно безразлично, на чем сконцентрировать внимание.
Культ Бельтис? Культ схожий с культом Изиды, но не имеет особого значения. Можно интересоваться всем, не отдавая преимущества, особенно когда культ Изиды был явлен полнее.

28.II.1937
Вл., можно ли выпустить из Т. Д. несколько строк, говорящих о сатанистах и Иуде Искариоте — опасаюсь, что это вызовет ужасные нападки на Р. Общ. [Рериховские Общества] Можно. [The Secret Doctrine, Vol. 2, Page 389: We may understand how it was that the sect of SATANIANS came to be degraded, and were anathematized without any hope of vindication in a future day, since they kept their tenets secret. How, on the same principle, the CAINITES came to be degraded, and even the (Judas) ISCARIOTES; the true character of the treacherous apostle having never been correctly presented before the tribunal of Humanity.]

06.VI.1937
Что есть фохат? - Основа? - Именно основа. Может быть, я неправильно определила Фохат как психическую энергию? Наоборот, весьма правильно, ибо пора объединить смысл энергии всеначальной. Прана - жизненная сила тоже есть психическая энергия. Именно, она в качестве жизненной силы разлита всюду, как Прана.
Психическая энергия действует через Кундалини? Не только, ибо у высоких духов она действует через сердце. Правда, как в земном состоянии, но еще выше - мысль сердца. - Но во всех учениях упоминается главным образом Кундалини. Именно как лучший метод для земного состояния, но при сближении миров особенно усиливается центр сердца. Но ведь и для подъеме Кундалини необходимы мощь и чистота сердца? Конечно, нужно сотрудничество. При обычных вопросах можно говорить о Кундалини как о высшем методе. Но лишь в земном. Но Мне хочется именно вам приоткрыть будущее. Почему центр сердца раньше так редко упоминался? Ибо природа была рудиментарна и люди не могли еще нагружать сердце.

20.VI.1937
Не является ли процесс самовоспроизводства клетки одной из главных ступеней эволюции бытия? По сравнению с нарастанием кристаллов этот процесс есть уже огромный шаг вперед. Все основные ступени в эволюции значительны, кроме того оба процесса имеют сходство. Нельзя исключить ни одной ступени в эволюции.
Мне кажется, что главным поворотн. фактором в эволюции бытия было зарождение рассудка в человеке. - Да.
Намечалось ли зарождение рассудка уже в третьем круге нашей земной эвол.? Нет, рассудок получил развитие в четвертом круге.
Что же заменяло рассудок в третьем круге? Чутье? Чутье.
Значит построение жизни в тр. кр. не было похоже на наше и никакая цивилизация не была возмож. Именно не похожа, цивилизация есть продукт рассудка, а чутье может дать зарождение культуры.
Но как же объяснить появление тех ужасных форм человеко-животн., о кот. упом. в Т. Д.? [The Secret Doctrine] Но именно чутье оберегало человечество от еще больших ужасов. Но происходящее сейчас превосходит даже те ужасы. - Музей уродов сейчас не менее ужасен.
Но случаи эти редки. К сожалению их очень много, но многие помирают и не попадают в музей. - Кроме того, их приканчивают.
Мне кажется, что люди, населяющие нашу планету, не проходили на ней через животную эволюцию, потому не может быть найдено звена, связующего животную эволюцию с человеческой. Именно.
В большинстве случаев они прошли эту эволюцию на Луне. - Да.
Может ли человек очень злобный и низкий воплотиться в животного? В редчайших случаях и очень злобный - да.

19.IX.1937
Вл., как понять отождествл. Сатурна с Сатаною и в то же время с Иеговою и Арх. Михаилом? Это тема замечательна, об этом будем иметь особую беседу.
В Т. Д. [The Secret Doctrine] кроме известных планет в н. солн. системе перечислены еще 3 сокров. планеты, но в число кот. не входит ни Уран, ни Нептун. Можно узнать их? Можно дать Наши имена этим планетам, но не следует ни повторять, ни записывать их С. М. Р. Я считала именно Уран самой сокровенн. пл. древних? Уран самый сокровенный из явленных, те три еще в состоянии невидимости и находятся под Высшим Руководством.
Какое значение имеют различные положения загнутых концов Свастики? Загнутые по солнцу означают поступательное движение, загнутые в обратную сторону - задерживающее, последнее принято у шаманов. Но у друидов славн. жрец ходил вокруг жертв против солнца и этим символизировал как бы высшее знание? Именно только Иерофант может противодействовать великой силе, и такая напряженность может дать искру высшего знания.

24.IV.1938
Как понять указанную в Т. Доктрине [The Secret Doctrine] особую плотность планет, находящихся в большей близости к Солнцу, нежели наша Земля? Плотность нужно понять в смысле закаленности и приспособляемости; не в смысле грубости, но как бы панциря от лучей Солнца. Как я понимаю, Нептун и Уран хотя и считаются принадлежащими к нашей солнечной системе, но они уже принадлежат высшим притяжениям, потому находятся как бы на границе? — Такие небесные тела называются Сторожевыми башнями.

21.VIII.1938
Мне кажется, что лунная эволюция очень отличалась от земной, и обитатели Луны не обладали тем, что мы называем интеллектом — разумом. — Конечно, у них был развит инстинкт, ведь и сейчас еще ум нек. земн. обитателей недалеко ушел от высших животных и они живут инстинктом. Потому достигшие завершения лунного цикла все же должны были проходить на нашей планете через низшие царства. Да и для того, чтобы ассимилироваться с новыми условиями. Бархишады [Barhishad] упоминаемые в Т. Доктрине, [The Secret Doctrine] были духами высшей эволюции, и когда они выделили свои тени, то в них воплотились те лунные монады, которые уже завершили животн. цикл. — Да. — Кроме того, среди этих Бархишадов были разные степени, и наиболее развитые, предоставив свои тени, временно воздержались от непосредственного прикасания к новым обитателям; другие же из них остались и основали первую расу земных обитателей. Правильно. Также разнообразие видов зависит от духов, привлеченных из других миров и даже систем. Но разве возможно такое переселение из системы в систему? Так было. — Когда взрывалась планета, астральная сфера ее притягивалась иногда к орбите планеты, находящейся в другой системе. Вероятно и строение лунн. обит. было иное, нежели наше? Да, некоторые были покрыты волосами, порение(?) их было другое, они видели сзади и спереди, также и внутреннее устроение было другое. Вероятно, и размножались они иначе? Да. Ментальное тело у первых обитателей земли было в зачаточном состоянии и потому понадобилось явление Агнишватов, чтобы дать импульс или искру. Именно. — Мне кажется, что при завершении нашей земной эволюции духи высокого умственного развития при переходе на новую планету не будут проходить через низшие царства, но станут бархишадами, для наилучших условий достаточно будет сделано высшими животными. На новой планете будет меньше животных и они будут совершеннее.

30.IV.1939
Кого назыв. правителями Луны [Lords of the Moon] в Т. Д.? [The Secret Doctrine] Гениев планеты, которые остаются даже при разложении тела. Они как бы связь тела с энергией, но воля живет в таких бесплотных существах, и они участвуют в космических процессах. Они как бы осмысленные силы. Можно их назвать ни гениями, ни правителями, но двигателями планеты. В каком отношении они нах. к Вл. план.? Они Его пособники. Он может вызвать их к действию, и они способствуют порождению рода земного. Легче их понять, как энергии. Они не принадлежат к земной эволюции. Они называются силами. Они представляют собою звено между энергией и формою. Они способствуют Вл. Планеты. Они как бы фокусы энергии, но воля Вл. планеты может зажечь их. Они как бы источники человечества и потому их называют праотцами. Такие смерчи энергии находятся в распоряжении Х. [Хозяин] планеты. Он своею волею зажигает искру воли в них. Но их можно назвать духами стихий? Не совсем, они находятся в окружении Х. планеты и под яркою волею Его, они, несомненно, выше стихийных духов. Они были в распоряжении Кн. Мира сего, [Князь Мира сего, Люцифер, Конрад] но теперь они отняты от него.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 02:54   #2
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Дополнение:


27.XI.1932
В каком состоянии пребывает индивидуализованная Монада, отделившаяся от так называемой бездушной личности после ее смерти? Многие века терзается нарушенная Триада. — Если восхождение Агни нарушено, то и все основы нарушаются. Агни есть настройщик космических вибраций. Все же странно, что малые действия могут привести к такой страшной судьбе? Малые действия могут аккумулироваться в гигантскую мохнатую Гору. Конечно, злобные преступления, предательства и нарушение основных законов имеют путь к разрушению, но и самое малое благо есть уже неразрушимый камень Храма. Но, конечно, степени так называемого бездушия и одержания бесчисленны. — Во всем степени неисчислимы, ибо ничто не повторяется. Вл., в письме М. К. Н. сказано, что адепт тогда только адепт, когда он пользуется своими внутренними силами, в остальное время он такой же человек, как и все, лишь с обостренными чувствованиями? На это уже ответил, когда сказал, что даже Архат не должен выпускать нить из рук. Но ведь М. К. Н. был уже Архатом? Тогда он был еще в том состоянии, когда нить не всегда сверкала. Но после страдания он взошел на следующую ступень. Нужно потрясение, но оно может быть различно. Вл., я думала, что нужно напряжение, но не потрясение? Но в потрясении есть нагнетание, иначе говоря, напряжение. Вл., почему в письмах М. К. Н. сказано, что ученик не должен даже слишком стремиться, ибо это стремление так изнашивает сердце? Стремление не может быть насильственным, но оно должно стать основою бытия, и рассудок не должен угнетать сердце. Когда твержу вам о приближении ко Мне, то говорю о несказуемом устремлении. Имейте в виду, что рассудочные корреспонденты имеют очень слабое понятие о любви. Сказать им — полюби всем сердцем, значило бы для них китайскую грамоту. Но С. [Синнетт] был один привязан к М. К. Н.? Много было сделано против любви. Вл., чтоб вернуться к первому вопросу, почему инд. Монада будет терзаться? Ибо при нарушении движения восхождения огня, хаос может искривлять построение спирали. Почему проходят столько веков без воплощения для такой Монады? Ибо другие проявления уже довольно тонки, но нарушение Агни не дает соответственного назначения — довольно.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 02:58   #3
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

И ещё одно:


22.III.1936
Человечество стирает различия племен, потому с особою осторожностью должно говорить о племенах. Даже те племена, которые еще различаются по виду и по языку, не будут по существу исконно обособлены. Ясно деление по условным названиям, но не по крови. Происходит смешение, которое характерно при смене рас. Тем более уместно говорить о человечестве, а не об условных переплетениях ветвей.
<...>
Вл., я не могу допустить мысли, чтобы человек, достигший ступени полного самосознания на одной цепи миров, даже низшей, должен был бы продолжать свою эволюцию на новой высшей цепи, начав снова с погружения в минеральн. царство. Человек в настоящем понимании этого слова, конечно, будет продолжать человеческую эволюцию, но количество сора велико! Я допустила ошибку, назвав Единую Иерархию Солнечною, тогда как Высшие Духи — Кумары, принадлежали к “Сынам Огн. Туман” — Агнишатвах. Итак, правильно, ибо все Агнишатвы во всех Мирах как Светоносцы. Един путь извечный для спасения всего человечества. Я понимаю, что Лунными Питрисами были человеческие монады, и Солнечными Питрисами назывались среди них те, кто достигли высшей степени развития на Луне, тогда как Кумары пришли с Высших Миров. — Правильно. — Но был ли Сатана — великим Адептом на Луне? Не следует вспоминать его прошлого, лунные дома разрушены.
Вл., правильно ли выражено понятие групповой души в “Древней Мудрости” Безант? Можно выразить в лучших словах, но сущность верна. Многое объясняется делимостью духа. — Человек постоянно ответвляет частицы духа, но как огонь он неистощим. Человек порождает не только воплощенных, но дает рождение и другим эволюциям. Духи бесплотные ведь от духа. Нужно понять человека как микрокосм, так он творит не только на земном плане. Хороша ли книга Синнетта “The system to which we belong”? Сложна, и древние символы зарождения поняты им дословно. Но ведь ошибочна теория, что планеты оторвались от солнца — ведь планеты гораздо старше солнца? — Конечно, но химизм планет проявлен от солнца, но планеты старше солнца, но химизм их проявлен солнцем.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 31.07.2008 в 07:31.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 16:50   #4
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
И ещё одно..
Какая цель данной темы?
Как рекомендация читать и анализировать "ТД" и "ПМ"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 31.07.2008 в 16:52.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 10:02   #5
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
И ещё одно..
Какая цель данной темы?
Как рекомендация читать и анализировать "ТД" и "ПМ"?
Тема вполне соответствует разделу и к тому же является достаточно содержательной, что редко встретишь здесь.
А на вас поступила жалоба на флуд, каковую удовлетворяю и делаю замечание.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 16:37   #6
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Как объяснить, что явление Христа нигде не упоминается в буддийских писаниях? Явление Христа не вошло в закон. Это было явление жертвы высшей. Как например Мой друг [K.H.] принял на себя особую жертву. Порядок явления Христа подобен явлению Моисея.
А как тогда объяснить, что явление Христа было упомянуто в Ведах задолго до его воплощения?
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 16:51   #7
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А как тогда объяснить, что явление Христа было упомянуто в Ведах задолго до его воплощения?
При этом явление Кришны очень схоже с явлением Христа...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 17:04   #8
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А как тогда объяснить, что явление Христа было упомянуто в Ведах задолго до его воплощения?
При этом явление Кришны очень схоже с явлением Христа...
Кстати, да. Описано ли явление Кришны в буддистских текстах?
А знаете ли Вы, что сказано в Ведах про явление Будды? Это вообще нонсенс.

Последний раз редактировалось Vladislav, 01.08.2008 в 17:06.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 18:22   #9
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А как тогда объяснить, что явление Христа было упомянуто в Ведах задолго до его воплощения?
Имеется в виду именно человек по имени Иисус или некий вселенский Христос?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 18:24   #10
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А знаете ли Вы, что сказано в Ведах про явление Будды? Это вообще нонсенс.
А Вы нам расскажите - вдруг мы с Вами согласимся.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2008, 13:13   #11
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

И снова дополнение (как-то я забыл вставить это в подборку изначально):

Цитата:
М.
1 ч. н., 22-е апр. 1922
— Читай S.D. III т. стр. 173 — 20 строка.
— S.D. III — 419 — 16 стр.

[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] To give up Solomon — involves a real loss. Even an Arhat goes to hell in case he doubt[s] anything.

[перевод: Отказаться от Соломона — влечёт реальную потерю. Даже Архат идет к чёрту в случае, если он в чём-либо сомневается].
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 11:18   #12
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Интересная подборка. Уважаемый Сова, если будете публиковать дальше, то нельзя ли разделять в цитатах прямую речь? Иногда трудно понять, где кончаются слова ЕИР и начинаются слова Владыки. Так было бы лучше читать. Спасибо.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2008, 12:18   #13
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
нельзя ли разделять в цитатах прямую речь? Иногда трудно понять, где кончаются слова ЕИР и начинаются слова Владыки.
Дело в том, что тут мы все в одинаковом положении, т.к. в имеющихся ксерокопиях практически нет разницы между одним и другим. Иногда можно заметить, что текст написан разными чернилами, но это редко. Так что догадывайтесь сами по контексту и смыслу. Вам ведь мои догадки наверняка не нужны, когда можно сделать свои собственные.

Вот когда кто-нибудь отрядит делегацию в Амхерст где-то на полгодика с хорошим сканером, тогда мы, может быть, получим хорошие копии. Ну или можно попробовать вместо Амхерста отправиться в МЦР...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2008, 02:50   #14
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
нельзя ли разделять в цитатах прямую речь? Иногда трудно понять, где кончаются слова ЕИР и начинаются слова Владыки.
Дело в том, что тут мы все в одинаковом положении, т.к. в имеющихся ксерокопиях практически нет разницы между одним и другим. Иногда можно заметить, что текст написан разными чернилами, но это редко. Так что догадывайтесь сами по контексту и смыслу. Вам ведь мои догадки наверняка не нужны, когда можно сделать свои собственные.

Вот когда кто-нибудь отрядит делегацию в Амхерст где-то на полгодика с хорошим сканером, тогда мы, может быть, получим хорошие копии. Ну или можно попробовать вместо Амхерста отправиться в МЦР...
В этом главная проблема использования Дневниковых записей. Отчасти поэтому и был запрет на их публикации. Возможно ЕИР и не ожидала видеть эти записи опубликованными. Именно поэтому она сама под руководством Владыки собрала свод Учения из 14 книг и сделала ещё рад подборок из Дневников, которые частью уже опубликованы. Опираться мы можем только на них.
Работа с Дневниками непосредственно порождает и множество вопросов, которые останутся без ответа и угрозу ошибочных редакторских правок, что и произошло с публикациями Сферы.
Но, как бы там ни было, это не малое упражнение для интуиции. Но любая категоричность выводов может быть подвергнута сомнениям.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2008, 01:42   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

отделил тему Искариот
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 10:50   #16
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А как тогда объяснить, что явление Христа было упомянуто в Ведах задолго до его воплощения?
Имеется в виду именно человек по имени Иисус или некий вселенский Христос?
Да, именно человек.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А знаете ли Вы, что сказано в Ведах про явление Будды? Это вообще нонсенс.
А Вы нам расскажите - вдруг мы с Вами согласимся.
Хорошо, расскажу и, возможно, даже дам ссылку послушать, но... не сразу. Дело в том, что эта информация из mp3-лекций Лакшми Нараяна дас, где он цитирует фрагменты из Вед о Христе и о Будде. Мне нужно время их найти, т.к. файлов лекций много и они все продолжительностью по часу и больше.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2008, 12:03   #17
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Имеется в виду именно человек по имени Иисус или некий вселенский Христос?
Да, именно человек.
Позвольте полюбопытствовать у Вас конкретную цитату из конкретного источника, относимого к Ведам.

Цитата:
Хорошо, расскажу и, возможно, даже дам ссылку послушать, но... не сразу. Дело в том, что эта информация из mp3-лекций Лакшми Нараяна дас, где он цитирует фрагменты из Вед о Христе и о Будде. Мне нужно время их найти, т.к. файлов лекций много и они все продолжительностью по часу и больше.
Видимо речь идет О приходе Будды в Шримад Бхагаватам. Во-первых, недоказано появление этого текста ранее Будды, а во-вторых - его трактовка кришнаитами подрывает саму суть наставлений Будды.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2008, 09:48   #18
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Имеется в виду именно человек по имени Иисус или некий вселенский Христос?
Да, именно человек.
Позвольте полюбопытствовать у Вас конкретную цитату из конкретного источника, относимого к Ведам.
Хорошо, только не так быстро по причине, описанной выше.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 16:23   #19
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
18.VII.1928
Цитата:
- Как диктовалась Secret. Doctr.?
-Диктование Блаватской обычно сводилось к указыванию материалов.
Нужно читать письма Блаватской Синнетту. Там она рассказывает, что это были за "материалы". Эти материалы - свитки из астрального света. С которых она списывала то, что потом вошло в Тайную Доктрину. Конечно, были и простые книги, которые она использовала для написания Тайной Доктрины, но, преимущественно ей давали конкретные "материалы". То, что написано в Тайной Доктрине - нет вообще ни в одной написанной книге.

Ещё интересно, как писалась "Разоблаченная Изида". В этой работе вообще принимали участие развоплощенные люди (!). Один умерший человек (причем не осознавая того что он умер) продолжал с помощью Учителей работать. При этом он видел себя в привычной, но только уже увы астральной библиотеке. Отражение той настоящей прижизненной библиотеки, к которой он привык. Он помогал писать "Изиду".

Последний раз редактировалось Д.И.В., 25.09.2009 в 16:33.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 23:36   #20
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Тайная Доктрина» и «Письма Махатм к Синнетту» - комментарии из тетрадей Е.И.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
18.VII.1928
Цитата:
- Как диктовалась Secret. Doctr.?
-Диктование Блаватской обычно сводилось к указыванию материалов.
Нужно читать письма Блаватской Синнетту. Там она рассказывает, что это были за "материалы". Эти материалы - свитки из астрального света. С которых она списывала то, что потом вошло в Тайную Доктрину. Конечно, были и простые книги, которые она использовала для написания Тайной Доктрины, но, преимущественно ей давали конкретные "материалы". То, что написано в Тайной Доктрине - нет вообще ни в одной написанной книге.
Плюс огромное количество цитат на различные источники различных авторов.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Письма Махатм - ? Белый и пушистый Свободный разговор 11 16.10.2018 18:25
«Тайная Доктрина» – основа научного мировоззрения новой эпохи Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 01.10.2007 16:29
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
Письма Махатм Вэл Агни Йога и Теософия 0 25.09.2006 16:27
Космогония буддизма и Тайная Доктрина rodnoy Свободный разговор 22 08.12.2003 09:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги