Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 00:15   #1
Елена Ваю
 
Аватар для Елена Ваю
 
Рег-ция: 21.05.2006
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Сердце Матери

СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ

В.Сухомлинский

Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

— Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, — сказала первая дочь.
— Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.
— Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.
— Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, — щебетала четвертая.
— Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — промолвила пятая.
— Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу — помыть ноги.

СЕРДЦЕ МАТЕРИ

М.Скребцова

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.

Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце...


Cердце является очень важным ключом для понимания новой эпохи Женского Начала.

"Истинно, Эпоха Матери Мира основана на осознании сердца. Именно, только женщина может решить проблему двух миров. Так можно призывать женщину к пониманию сердцем. Это будет прежде всего полезно ещё тем, что качество сердца вечно. Уже много разных подвигов среди женщин, но теперь вместо костра женщине дано пламя сердца. Не забудем, что при каждом важном достижении необходимо женское начало как основа и сущность. Сердце не может открыться для Тонкого Мира, если не будет понято особым подвигом".

"Развитие сердца в нашу эру является наиглавнейшей задачей".

"Наши устои присланы для возрождения духоразумения, так скажите непонимающим, так укажите на Доктрину Сердца!" ("Иерархия")

"... эпоха Матери Мира основана на осознании сердца"

"научитесь слушать сердце огненное..."

"Учение Сердца есть Учение причин явлений"

"Можно думать мозгом или сердцем. Сейчас время сердца, и мы должны сосредоточить наши стремления по этому направлению...

сердце есть микрокосм сущего...

Кто не вдохновится великим понятием сердца, тот умалит свое собственное значение...

Бедствие нашего времени именно и заключается в установившемся страшном разнобое между умом и сердцем...

Нужно принять сердце, как водителя жизни...

Но что такое "сердце"? Легенды называют сердцем высшую часть "души" человека. Душа или "психэ" состоит из четырех "принципов". Самая низшая часть - это "тело тонкое": чувства, желания, эмоции - третий принцип полного человека*.
Затем идет четвертый принцип - "тело мысли": это конкретный ум, интеллект: или рассудок. Выше его пятый принцип, "тело огненное" - это абстрактный или высший ум, "Мыслитель" или Манас; это уже бессмертная часть
человека. И наконец самая высшая часть души (тоже бессмертная) это-шестой принцип: духовный ум, духовное сознание, Буддхи-интуиция или чувство-знание. Это и есть "сердце"...

сердце есть самая высшая часть души человека...

С завершением пятой расы, Манас или разум, пятый принцип человека, уже достиг апогея своего развития, а с нарождением шестой расы (вернее с ее утверждением, ибо уже не мало людей, принадлежащих к шестой расе) мы вступим в эпоху развития шестого принципа - духовного сознания, имеющего свое основание в сердце.
Итак, мозг - прошлое, сердце - будущее. Ступень эволюции, в которой главную роль выполнял человеческий мозг, закончена. Дальнейший прогресс человечества зависит не от мозга, но от сердца..."

(Живая Этика)

"Физическое сердце расположено слева, но сердечный центр йога находится в центре груди - в сердечном центре".

Шри Ауробиндо


"Сердце - это центр человеческого существа и управляет всем остальным постольку, поскольку в нем находится психическое существо или чайтья пуруша (caitya purusa). Только в этом смысле все от него исходит, так как именно психическое существо каждый раз создает себе новый ум, жизнь и тело".

Шри Ауробиндо

"В настоящее время некоторые из самых передовых исследований в области сердца проводятся в Институте Математики Сердца (Institute of HeartMath - IHM) в Булдер Грик, штат Калифорния. В работе "Объяснение Математики Сердца" (Harper, SanFrancisco 1999) основатель Института Док Чайлдре (Doc Childre) и его соавтор Ховард Мартин (Howard Martin) предпринимают дерзкую попытку заглянуть в глубины сердца и его связи с умом, телом и духом...

За последние годы ученый в области неврологии, д-р Дж. А. Армер (J. A. Armour) совершил потрясающее открытие: сердце обладает своим собственным внутренним мозгом и нервной системой...

Док Чайлдре и его коллеги из Института Математики Сердца совершают дальнейшие открытия в этом направлении. Исследователи этого института установили способность сердца "мыслить самостоятельно...

Революционное исследование показывает, что мозг - это только одна часть механизма мышления нашего ума, а сердце - это нечто более значительное, чем устройство, перекачивающее кровь..."


СЕРДЦЕ МЫСЛИТ!

"... у нас появилась возможность говорить о существовании пятого мозга — сердца...
Итак, мы обладаем пятым мозгом, — мозгом, как доказывает современная наука, гораздо более мощным, чем мы можем себе вообразить. Не удивительно, что те, кому трансплантируют сердца других людей, обнаруживают связь с фрагментами чужой памяти и чужими личностными чертами. Ведь они получают не просто донорский орган, обладающий клеточной памятью, им пересаживают мозг! (Исследования феноменов клеточной памяти и удивительных возможностей сердечного интеллекта в настоящее время бурно развиваются. Им посвящена книга доктора Пола Пирселла «Код сердца» и работы Института математики сердца.)"


Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.05.2008 в 04:29.
Елена Ваю вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2008, 02:50   #2
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Сердце Матери

Поддержу Вас, милая и дорогая сестрёнка!

Добавим важное, именно Сердце является показателем истинного таланта художника. Внешняя сторона – это лишь часть Искусства. Главное – его духовная и внутренняя суть. Об этом люди помнили на протяжении многих веков, но, к сожалению, практически забыли теперь. Именно поэтому в современном искусстве, в современной литературе и культуре в целом много пошлости, грязи, духовной нищеты. Видимо, стараясь уберечь от всего этого, Иван Николаевич Крамской, известный русский художник, в конце 19 века напишет:
«Нам непременно нужно двинуться к Свету, ясным краскам и свежему воздуху, но… как сделать, чтобы не растерять по дороге драгоценнейшее качество художника – Сердце?!»

Ведь Искусство делится на два вида, одно вдохновляет нас и зовёт к очищению души и самосовершенствованию себя, к преобразованию и эволюции мира – к лучшему и прекрасному Будущему, к созиданию и к Сотворчеству с Творцом; второе – наоборот, омрачает нас, запутывает и так сложную нашу жизнь и ведёт к деградации человека, можно сказать, что такое творчество – разрушительное и не может называться высоким словом «Искусство». Да, одно ведёт нас вверх по лестнице восхождения, пробуждая в нас лучшие чувства и побуждения, даёт вдохновение, другое – тянет вниз или останавливает наше движение к совершенствованию, если одно есть мастерство и продиктовано самим духом, оно есть высшее сотворчество с Творцом и направлено на добро и созидание, другое – просто безобразие и чинит зло и разрушение, ибо будит низкие страсти, эмоции, похоть, самость, инстинкты и всё низшее в человеке.
Это полярность есть как Добро – Свет и Зло – Тьма, но сделаем свои выводы, чтоб выбрать свой путь:

Зло не прочно в основе своей. Самость, гордыня и грызня, возвеличивание себя и раздражение, ненависть и жадность, алчность и похоть сточат любой фундамент. И наоборот, Добро в чистоте своей является крепчайшим кристаллом и прочной основой всему сущему… Зная это, подумайте, хорошо друзья, к чему лучше устремляться и что лучше собирать Вам фальшивые безвкусные побрякушки и стекляшки или алмазы Истины Высшей?!..

Один собирает алмазы и устремлён в вечном поиске жемчуга,
Другой – увидав простую стекляшку, увы, уже и рад вполне,
Один куёт надёжную броню, его хранит Огня кольчуга,
Другой – всё ищет крикливые наряды, барахтаясь в морской волне,
Один – собрав в свою изумрудную чашу побольше Света,
Прокладывает верные пути, мастит дорогу к Свету, к Богу,
Другой – петляет всё, шатаясь, и ищет новые игрушки для себя,
идя во тьме, прямо в бездну и таща ещё туда других…
Один всё ищет любовниц, он весь в страстях и похоти горит, чадит, вот обнажён, вот совращает, искушает и гремят каменья пустых оболочек в бездну… увы, а что не так?!
Другой – ищёт Единственную, Неповторимую, Возлюбленную в веках или Творца,
И кто из них прав, поймёте Сердцем и взглянув в Глаза!!!

Каков Ваш путь? Куда устремлён Ваш взгляд? Что ты собрал? Как день провёл?

" При каждом пробуждении задавайся вопросом: что бы доброго совершить сегодня? И думай: ведь Солнце, закатясь, унесёт с собой частицу предназначенной тебе жизни… " ( индийское изречение )

Бог нам даёт Веру
Солнце даёт нам Свет,
Жизнь нам даёт Знанье.
Что же даём Мы сами?

В жизни легко можно увидеть два типа людей: " Одни..." и "Другие...".
О, несчастные первые, кои забыли Творца нашего и да благословенны вторые…

Одни живут, чтоб умирать.
Другие в жизни вечной будут.
Одни в желаньях жизнь прожгут.
Другие в Истине пребудут.

Одни страдают от греха,
Другие в истинном блаженстве,
Одни бредут невесть куда,
Другие мчатся в совершенстве…

След.
А Ты? Входя в Дома любые –
и в серые, и в голубые
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, Светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря Ответ,
Скажи честно:
Какой ты След оставишь?
След, чтоб вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
1945 (Леонид Мартынов)

Совместное творчество – Батарея ДВУХ НАЧАЛ.
Начало дня – твоё начало Покров твой светлый надо мной…
Хранимы, слышите, хранимы, Любимы, слышите, любимы мы Сердцем Женщины всегда!
Я руки Женщине целую в молитве голову склоня, благодарю тебя земную, благодарю тебя святую, Любовью спасшая меня… (Олег Атаманов)

« Примеряя утверждение космического закона к государственному и общественному строению, нужно вспомнить закон притяжения, отталкивания и сцепления. Все строения подлежат одному закону. И располагать людей нужно соответственно с составом аур. Луч, который объединяет явление гармонических аур, приобретает мощь усиленного притяжения. Но несгармонизированное сочетание дает явление отталкивания. Такое сочетание можно сравнить с газами. Так же как несцепленные молекулы давят на стенки сосуда, так же и несгармонизированные ауры отталкиваются, и сосуд, который содержит такие газы, лопается. При государственном и общественном строении нужно иметь ввиду явление космических законов. Две сгармонизированные ауры могут создать Новый Мир. Две сгармонизированные ауры могут быть залогом преуспеяния, ибо реакция от объединения лучей может направить к продвижению каждое начинание. Явим утверждение объединению и сгармонизированию аур. И на пути к Миру Огненному запомним, как мощны лучи объединённых аур. Пусть общинники задумаются над великим законом объединения. Ни самость, ни грубость, ни саможаление, ни самомнение не дадут ничего, кроме отталкивания газообразных веществ ... » ( Мир Огненный часть 3, п. 66)

Когда в Ладье Духа ВМЕСТЕ. То беда станет не бедой! Ведь, Женщина впереди: ведёт, вдохновляет, помогает… А в далёком плавании могут быть извне встречаемы многие бури и грозы. Но если дружно проходим их, то и препятствия обратятся в возможности. И наша задача – многие годы идти по жизни ВМЕСТЕ, поддерживая друг друга в большом и малом, и в такой любви и бережности и огненном устремлении к служению Общему Благу, соединить в магнит такой духовной силы, чтоб он привлекал к себе сердца многих людей, устремляя их к пробуждению и возрождению своего сознания на новых духовных основаниях. Аум. Аминь.
(см. Иллюстрацию « В Ладье Духа Вместе » )

Вольная Птица ( Иллюстрация Вольная Птица)
Мы с тобою два крыла Великой Синей Птицы: Я – нежнейшая душа, а Ты – сильный Дух, Нам надо заново родиться, и вместе жизнь с тобой пройти, и красотой наполниться, И нашу память разбудить и долгом преисполниться, чтоб души многих окрылить и в вечности продлиться, сердца в одно соединить и стать нам Вольной Птицей!..
Людмила Парус, г. Новосибирск
Женщине
О, Женщина! Побереги мужчину, уважь его и Светом озари.
Ты много тратишь силы без причины и сеешь зло, того сама не зришь,
Тем самым так себя, не уважая. Всю нежность сердца ты мужчине подари,
С ним крылья обретёшь, Родная. Открой глаза, на мир ты посмотри,
Покровы Матери – Любви всегда нас окружают. Что можем мы без нашей половины?!
Увидишь с ним ты Солнце, дальние миры и в Храм Любви ты приведёшь мужчину.
Ведь ты – его оправа золотая, а он – наипрекраснейший Алмаз Земли!
Людмила Парус, г. Новосибирск

Женщины – это металл, но не просто металл, а красивый металл из самого хрупкого хлопка.

Вы созерцаете Звезду по двум причинам: потому что она сверкает, и потому, что она непостижима. Но рядом с вами – сияние более нежное и тайна более глубокая: Женщина.

За всеми великими мужчинами скрывается любимая Женщина. Любовь – это Солнце гения.

Мужчина велик на земле и в веках, но каждая йота его величия выросла из Женщины.

Опозорить до скончания века только Женщина может.
Из мужчины сделать человека только Женщина может.

Увидев на дереве красивую женщину, Сократ сказал: «О, если бы все деревья приносили такие прекрасные плоды, как этот! »
( из серии Мысли Великих Людей )
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю Имя…
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне в сомненье тяжело,
Я у Неё одной молю ответа,
Не потому, что от Неё светло,
А потому, что с Ней не надо Света. (Иннокентий Анненский)
Родственные души редки, но по Духу мы все Едины! Главное устремление – к чему направляется и тянется человек? И когда встречаются старые друзья – РАДОСТЬ БОЛЬШАЯ и ОГРОМНАЯ – « Вот идут они по дороге жизни иногда близко, иногда в далёких странах, иногда в разных одеждах разных племён; идут, не зная друг друга, не ведая о грядущем, но
вот наступает час предназначенный, и совершается встреча. Много уже состоялось встреч. Уже много старых спутников собралось продолжить совместный путь. Но сколько встреч ещё впереди, сколько друзей уже спешит, уже идёт на сближение, заканчивая старые счета. Сколько странных обстоятельств должно оформиться, чтобы состоялась какая-то самая необыкновенная встреча временно разъединённых друзей. Сколько непредвиденных случайностей как бы подтолкнёт спешащих путников друг к другу, чтобы соединить их вновь. Не всегда друзья узнают друг друга сразу. Иногда требуется как бы устранение чего-то мешающего, но часто бывает и так, что друзья с первого же взгляда, с первых же слов чувствуют трудно уловимую нить, связавшую их в веках ... » ( Николай Уранов «Встречи» )
« Каждая встреча двух или нескольких друзей, озарённых чувством духовности, есть возжжение спасительного Огня!.. » Николай Уранов

Валентин Митрофанович Сидоров в повести «Рукопожатие на расстоянии» пишет: « Помню, как меня поразило изображение двуглавого павлина, которое впервые я увидел десять лет назад в столице Филиппин Маниле. Как выяснилось, двуглавый павлин является эмблемой апостола Фомы на Востоке: по преданию, Фома был первым проповедником христианства в Индии и погиб, сражённый копьём язычника, в Мадрасе. Эта эмблема выткана здесь на рясах священников; скульптуры двуглавой птицы украшают церковные приделы, экспонируются в музеях. Долгое время я не мог понять, что означает этот загадочный символ, а когда – как мне показалось – понял, то написал вот эти стихи:

Легенды древние наплыли волной своею и чужой,
А две души когда-то были как бы единою душой.
Потом пришло Разъединение.
Твердь отделилась от земли. Рождая страшное забвенье,
Века меж ними пролегли. И душам должно в отчужденье,
Страдая от незримых пут, идти сквозь смерти и рожденья,
Пока друг друга не найдут…
Ну а павлин, над всей Вселенной крыла расправивший свои, Залог той встречи непременной и восстановленной любви…

Разумеется, моя версия ни в коей мере не согласуется с ортодоксально-католической. Но – как мне думается – она имеет под собой реальные основания.



Ведь неспроста павлин изображается с двумя головами, но с одним сердцем. Ведь неспроста апокрифическое Евангелие от Фомы, найденное сравнительно недавно, в 1946 году, в Каире, содержит такие таинственные слова: «Некогда Вы составляли Единство, но Вас стало Двое…»
( Сидоров В.М. Семь дней в Гималаях. М., Художеств. Литература, 2000, стр.366-367).
А примеров в истории светлых и дружных семей большое множество! И не случайно Махатмы Востока, великие Учителя Человечества утверждают:
Для важных поручений Мы соединяем гармоничных людей – их Батарея особо сильна.
Зов 20.08.1921, Живая Этика

Николай Константинович Рерих (1874-1947) – замечательный русский художник, был вестником великих Учителей и посланцем Шамбалы в ХХ веке, его жена Елена Ивановна Рерих (1879-1955) была хранительницей священного камня Чинтамани – метеорита, дара созвездия Орион, сокровища Мира, оставившая нам огненный завет – Учение Жизни, Живую Этику …

Картина Н.К. Рериха «Агни Йога»
«Агни Йога» – картина посвящена Елене Ивановне Рерих, она держит в руке Лампаду с Пламенем – Каплю своего Просветлённого Сознания.
На синей, омытой водами Нового Мира скале стоит женская фигура… А кругом такие же синие, острые скалы нарождающейся небывалой Новой Эпохи. Приближается рассвет…
Что было бы, если бы эта женщина так самоотверженно не принесла этот огонёк нам, ведь держать огонь на ладони совсем нелегко и стоять на наклонном выступе скалы среди океана совсем не просто?!

Восходит из лона морского омытая новая твердь…
Рождение мира иного даруется ныне узреть.
И Матерь к урочному сроку невиданно дивной Зари
Возносит в руке Агни Йогу для девственно чистой Земли.
Н.Д. Спирина

Завет Елены Ивановны Рерих всем Нам:
« Понимаете ли, какое огромное, необъятное поле труда лежит перед Вами.
Вы знаете многое. Но сотни миллионов не знают. А надо, чтобы к знанию Основ приобщились все! »
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2008, 17:40   #3
Елена Ваю
 
Аватар для Елена Ваю
 
Рег-ция: 21.05.2006
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Георгий, спасибо!

Любая живая структура, сущность имеет сердце как центр средоточия жизненных эманаций.

О связи сердца человека с сердцем СС, комет и новой звезды. Сердце - это мистический магнит, об этом много сказано в работах Е.Рерих. Связь всего живого происходит на уровне сердец в первую очередь. Чуткое и чистое сердце прекрасно улавливает новые вибрации, явление новой звезды. На рисунке было показано сердце кометы. Духовное Сердце есть у любой сущности, любой живой системы, у Вселенной в целом. Это - мистический центр живого, все строится вокруг центра.
Елена Ваю вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 19:15   #4
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Сердце естьсосредоточение священных огней воли Бога, которые сращиваются в алмазную матрицу в сердцах подвижников Божьей воли, как божественный план и внутренняя (эфирная) светокопия на всю жизнь.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 19:16   #5
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

"Надо помнить, что каждый жил, живёт и будет жить только так, как смог понять жизнь, как смог ощутить её, живою, в себе и как смог открыть свое сердце для творчества в ней, хотя бы одному её аспекту. Никого нельзя поднять к более высокой ступени. Можно предоставить каждому только все возможности подыматься выше, служа ему живым примером. Но если он не найдёт в самом себе любви – он не поймёт и встречи с высшим существом и будет жаловаться, что ему не подали достаточно любви и внимания, хотя сам стоит возле них и не видит протянутых ему рук. И того, что он не мог, по неустойчивости и засоренности своего сердца, увидеть подаваемой ему любовной помощи, он не понимает. Отсюда его недовольство, нарекания и жалобы. " (ДЖ)
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 19:34   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Сердце матери (притча)

… Роми родился в хорошей семье и, окруженный любовью и заботой родителей, вырос умным и добрым юношей, к тому же хорошо сложенным и крепким. Пришла ему пора шагнуть в соблазняющий мир любви. Ищущее сердце всегда находит объект вожделения. И встретилась на пути нашего героя прекрасная Виола – стройная голубоглазая блондинка с очаровательным лицом белее снега. Редкая красота ее, достойная кисти художника, в мгновенье пленила сердце парня и зажгла в нем пылающую страсть. Нельзя сказать, что чувства, переполнявшие Роми, остались неразделенными. Виоле нравилось внимание, и она с благосклонностью приняла любовную игру, тем больше распаляя юношу.

И тем больше росла тревога матери, наблюдавшей за безрассудной влюбленностью сына. Видно, чувствовало ее сердце что-то неладное... Но не смела она встать на пути желаний родного создания. Да и можно ли обуздать искрящуюся энергию чистой любви?
Однажды вернулся Роми после свидания с Виолой печальнее смерти. Екнуло сердце матери, встретившей его у порога.

- Кто посмел обидеть мою кровинушку? - спросила женщина, взяв сына за руки. – Какое облачко затмило твою улыбку?
Искренний с матерью с детства, юноша не утаил своих переживаний и сейчас.

- Для меня нет на свете никого добрее и милее тебя, мама. Такой же я представляю себе и Виолу. Ее взглядом смотрит на меня небо, ее дыханием веют ветры, ее голосом журчат родники. Но Виола не верит в мои чувства. В доказательство моей любви она требует принести к ее ногам сердце матери. Но разве любовь нуждается в таких жертвах, мама?

С минуту молчала мать, собираясь с чувствами. Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще. Но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:

- Птенчик мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей. Не ошибся ли ты в своем выборе, сын? Не ослепила ли блистательная Виола твой разум? Как женщина и будущая мать, она не может не знать, что сердце матери изначально бьется в ее ребенке. Если Виола также искренне благоволит тебя, как и ты ее, она поймет и ответит взаимностью. Нельзя позволять неудачам разрушать себя. Надо верить и уметь ждать.

Но время не смягчило непреклонность Виолы, словно ядовитая змея укрылась под красивой личиной и питала ее ненасытную злобу.

День ото дня сох юноша на глазах у матери. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль усиливалась от сознания бессилия помочь сыну, как-то облегчить страдания его. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя. В одно утро она сказала сыну:

- Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!
С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну. Горько рыдая, понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Ноги его подкосились от безмерного волнения, и он упал.

- Тебе не больно, сын мой? Не ушибся ли ты? – спросило сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось… и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего юноши. И тогда осознал он, какую непоправимую ошибку совершил.

- Прости меня, мама. Я споткнулся… Но не сейчас, а еще раньше, когда польстился на красивую любовь и позволил себя обмануть. Погубил я тебя, поправ священную материнскую любовь. И нет мне прощения…
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 20:17   #7
Елена Ваю
 
Аватар для Елена Ваю
 
Рег-ция: 21.05.2006
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Нада, gog, спасибо!

"Сердце является фокусом всех мировых токов...
Начни с Любви, нет более трудного подвига духовного, чем Любовь...
Любовь - жизнь Матери Мира...
В чистом сердце страха нет...
Молиться можно лишь мощью Любви,
Лишь Огненным Словом, что рвется из Сердца..."

Константин Устинов "Лилии Света"
Елена Ваю вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 20:35   #8
Елена Ваю
 
Аватар для Елена Ваю
 
Рег-ция: 21.05.2006
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

"Только сердце может обозначить смысл. Знание сердца - изначально. Знание сердца - сущность всех миров. Войди в сердце радости...
Радостью напитай сердце. Радостью напитай пространство..."

"Лилии Света"
Елена Ваю вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2008, 22:19   #9
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Вам, Елена, спасибо! Такая замечательная тема. Нашла замечательное стихотворение В. Марковой о материнском сердце.

Материнское сердце.

Материнское сердце вмещает
Все заботы, тревоги детей.
Никогда оно не отдыхает,
Светит и за грядой трудных дней.

Не случайно, и так было сроду,
Оно мудрость веками несет.
В том великая сила природы -
Она вечной любовью живет.

Ту любовь материнскую верную,
Ты, смотри, в жизни не пропусти,
Душу светлую, чуткую, нежную,
На беду свою не охлади.

Материнское сердце большое,
Чтоб бороться, любить и страдать.
Ту любовь ты прими всей душою,
Чтобы детям своим в срок отдать.

Материнское сердце любимо,
Что способно как солнце сиять,
Но горят уже гроздья рябины
И белеет седая прядь.

Рядом с ней и тепло нам, и мило.
Все умеет, все может мать
И любую безмерную силу
Ее сердце способно вмещать.


ссылка на него - http://www.stihi.ru/poems/2001/11/16-130.html
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2008, 18:51   #10
Елена Ваю
 
Аватар для Елена Ваю
 
Рег-ция: 21.05.2006
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Нада, очень хорошее стихотворение.

"Мир огненный":

"Самый мощный Источник огненных энергий - сердце - еще не исследован как явление двигателя и творчества. Нужно проникнуть в сущность творчества, чтобы понять, насколько сердце непобедимо, когда все огни зажжены. Нужно знать, что лишь истинный источник мощных энергий может создавать. Потому воспитание сердца должно быть понято как возжение всех огней. Каждое истинно высокое проявление сердца зависит от напряжения высших энергий. Огненное сердце насыщает тела тонкие тонкими энергиями. Те вибрации, которые устанавливают священную связь между Тонким Миром и Миром Огня, являются огненными вибрациями сердца. Именно на пути к миру Огненному нужно устремляться к созданию этих сокровенных вибраций сердца. Так Солнце Солнц есть Сердце"
Елена Ваю вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 22:20   #11
Елена Ваю
 
Аватар для Елена Ваю
 
Рег-ция: 21.05.2006
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Анахата.

"Сердечная чакра учит, как отдавать себя другим, прощать, оправдывать и сострадать. Сострадание - это способность «ощущать другого», с пониманием сопереживать его боли и страданиям, не осуждая его. Выражение «поставить себя на чье-либо место» объясняет сущность сострадания. Когда мы осуждаем человека, который имеет определенную проблему, страдает или печалится, истинное сострадание не может реализоваться внутри нас. Поскольку мы не находимся на его месте, то не понимаем тягот его жизни. Человек воспринимает видимость, а Бог заглядывает внутрь нас".

http://www.angelreiki.ru/chakra4.htm

"... духовное сердце не является тем сердцем, которое мы находим в нашем физическом теле. Это духовное сердце больше, чем самое большое сердце. Оно больше, чем само универсальное Сознание. Мы всегда говорим, что не может быть ничего более высшего чем универсальное Сознание, но это ошибка. Сердце, духовное сердце, вмещает в себе универсальное Сознание".

http://a-nomalia.narod.ru/bbYoga.htm
Елена Ваю вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 22:21   #12
Елена Ваю
 
Аватар для Елена Ваю
 
Рег-ция: 21.05.2006
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Из книги Мастер - пустое зеркало:

Ум - слуга

"В мире ума существуют только вопросы. В мире сердца - лишь ответы. И это потому, что сердце умеет просто ждать, не задавая вопросов. И пусть весна приходит в свое время. Оно умеет ждать, как ждет земля, томясь от жажды, но зная, что придут облака, обильные дождем, как всегда они приходили. И нет причин для недоверия. Ведь мир не знает исключений, когда доверие бы не оправдалось, ожидаемое не свершилось, а терпение не было бы щедро вознаграждено".


"Функции сердца и ума противоположны, диаметрально противоположны. Ум рождает философии, теологии, идеологии. И все это вопросы, на которые нет ответов. Сердце просто ждет. И в нужный момент ответ сам собою распускается в нем, подобно цветку. У сердца нет вопросов. И тем не менее оно получает ответ".

"Вы могли также заметить глупость большинства вопросов, занимающих ум. И не большинство даже, все они глупы по той простой причине, что, задавая их, ум не утруждает себя восприимчивостью к ответам. Его больше интересуют сами вопросы. Даже если он и получает ответ, сам он в это время уже занят новым вопросом. К примеру, он может, выслушивая ответ, сделать из него еще десяток вопросов".

"Об одном только нужно не забывать: уму присущ шум, просто-таки сумасшедший шум. Сердце может получить ответ, но из-за шума, не стихающего в уме, этого не заметить. Не почувствовать, что ответ уже в нем, что оно беременно им".

"Ум не просто нарушает ваши внутренние покой и тишину. Он нарушает их до такой степени, что сердце, ответственное в вас за слушание тишины, ожидание и восприятие, отказывается от какой бы то ни было связи с вашим существом".

"Ум - пустыня, где ничто не произрастает - один лишь песок да бесплодная земля. Она никогда не приносит ни цветов, ни плодов. И вам должно стать ясно, что не нужно так заботиться о своем уме, как вы о нем до сих пор заботились. Его надо поставить на свое место. Трон отдайте сердцу".

http://istina.rin.ru/cgi-bin/print.p...760&p=0&sait=4

Последний раз редактировалось Елена Ваю, 06.09.2008 в 22:22.
Елена Ваю вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2008, 22:25   #13
Елена Ваю
 
Аватар для Елена Ваю
 
Рег-ция: 21.05.2006
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце Матери

Даосские главы из трактата Гуань-цзы (избранные изречения)

Искусство сердца

"Сердце в человеке выполняет роль государя, а девять отверстий подобны чиновникам. Когда сердце блюдет свои Путь, тогда и девять отверстий действуют приличествующим им образом. Если человека переполняют страсти, то его глаза не различают цветов, его уши не различают звуков. Поэтому говорится: “Когда господин отходит от Пути, тогда слуга не способен действовать правильно”.

"Закон жизни сердца таков, что сердцу требуются покой и тишина. Когда нет волнений и тревог, в сердце сама собой воцаряется гармония...
Только взрастив покой в сердце, можно обрести Путь".

"Когда сердце непоколебимо внутри,
Станут чуткими уши и глаза,
Станут крепкими руки и ноги.
Тогда появится вместилище энергии,
А энергия - тончайшее семя жизни.
Если энергия следует Пути, жизнь расцветает.
Есть жизнь - значит, появляется мысль.
Есть мысль - значит, появляется знание,
А обретя знание, достигаем предела.
Когда же сердце имеет знание сверх меры,
Жизнь погибает".

"Если сердце целостно внутри,
Будет облик безупречен снаружи".

"Духовная сила действует в сердце:
То вдруг придет, то вдруг исчезнет.
Столь мало оно: в себе ничего не содержит,
Столь велико: нет ничего вне него.
Мы теряем его потому,
Что не можем унять волнение.
Когда сердце держится твердо покоя,
Путь сам собой наполнит его".

http://www.taiji-bg.com/articles/daoism/d10.htm
Елена Ваю вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сердце, 354. Светлое пятно на сердце Panzer.Tolik Наука, Медицина, Здоровье 5 06.05.2013 13:08
Сердце, 586. Сердце живое не имеет уровня Swark Размышляя над книгой "Сердце" 6 29.02.2012 20:51
День Матери Владимир Чернявский МИСР 1 02.12.2009 23:08
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги