Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2011, 15:04   #1
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Сознание и сердце

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Видеть и Ведать в санскрите одно и тоже, а у нас разделилось на Видеть и Ведать
Где-то попадалось мне, что сознание и сердце на самом деле единый орган.
Удивили, прямо скажу. "Где-то" - ни мало ни много - вся АЙ. Только к "органу" сердца это мало имеет отношения. Там о Сердце больше сказано...
Да и "Добротолюбие" , воспринимаемое Вами как "песня", - всё о том же говорит. Даже есть такое выражение - "Стоять в приделах Сердца", - находиться в сознании этих приделов. Коих несколько. Или не "попадалось", также?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 13:25   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Где-то попадалось мне, что сознание и сердце на самом деле единый орган.
Удивили, прямо скажу. "Где-то" - ни мало ни много - вся АЙ. Только к "органу" сердца это мало имеет отношения. Там о Сердце больше сказано...
Ну тогда приведите цитату из АЙ, где прямо и однозначно сказано что сердце и сознание это единый "орган".

(разумеется не физический орган, это я понимаю, .. это не стоило такого усердия что-бы ловить меня на этом )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 14:17   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Где-то попадалось мне, что сознание и сердце на самом деле единый орган.
Удивили, прямо скажу. "Где-то" - ни мало ни много - вся АЙ. Только к "органу" сердца это мало имеет отношения. Там о Сердце больше сказано...
Ну тогда приведите цитату из АЙ, где прямо и однозначно сказано что сердце и сознание это единый "орган".

(разумеется не физический орган, это я понимаю, .. это не стоило такого усердия что-бы ловить меня на этом )
Разумеется, понимаете, кто бы в этом сомневался.
Но, зачем же проявлять усердие в большем, мне, чтобы искать Вам цитату?
По цитатам мастер - Вы.
Вот подыщите опровержение сказанному мной. А именно, что Сердце человека - не есть его сознание . Со всеми оболочками - четырьмя. Подсказка небольшая для Вас.
Почитайте "Сердце" внимательней, может что-то и отложится в сознании Вашем.
По цитатам невозможно изучить что-либо, особенно Учение. Это - труд души. Причём, уникальный труд.


Последний раз редактировалось aurora, 22.08.2011 в 14:19.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 14:32   #4
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот подыщите опровержение сказанному мной...
Почитайте "Сердце" внимательней..
Одним словом сами вы не можете подтвердить свои слова.(свое Удивление). Я не удивлен.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 18:40   #5
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот подыщите опровержение сказанному мной...
Почитайте "Сердце" внимательней..
Одним словом сами вы не можете подтвердить свои слова.(свое Удивление). Я не удивлен.
Дар, я же сказала, что никто ни за кого изучать Учение не должен. Это - труд индивидуальный. Труд души.
Но, токмо из уважения к Вам... и сохранения спокойствия вашего ради...
И только то, что запомнилось, время дорого, знаете ли.
Цитата:
Люди измыслили о сердце множество ограничений. Дела сердечные понимаются узко и даже не всегда чисто.Мы должны ввести в сферу сердца весь мир, ибо сердце есть Микрокосм сущего Кто не вдохновится великим понятием сердца, тот умалит собственное значение...
Сердце , 277

....Лая на истины, давно известные, не подвинутся врачи к панацее.
Совершенно верно мыслите о Ведических Богах, так Микрокосм подобен Макрокосму. Утверждаю, что огонь сердца очищает самую глубокую тьму. Но рядом с очищением огонь сердца полон качествами магнита, и так он является естественной связью с Макрокосмосом.
Сердце, 255.
Вам не нужны цитаты, что есть Микрокосм и Макрокосм?
Про Ведических Богов случайно как - то получилось.Тема, наверное, такая, особая.

Последний раз редактировалось aurora, 22.08.2011 в 18:46.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 19:10   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот подыщите опровержение сказанному мной...
Почитайте "Сердце" внимательней..
Одним словом сами вы не можете подтвердить свои слова.(свое Удивление). Я не удивлен.
Дар, я же сказала, что никто ни за кого изучать Учение не должен.
Вы снова усложняете и уходите в сторону. Кто говорит о том что-бы один за другого изучал Учение? Каким боком это здесь?
Ведь вопрос-то в сущности был простой.
О том что сознание и сердце единый орган. Я примерно помню откуда это. Но это бездоказательно потому что не уверен. У меня осело в голове что это прозвучало из уст ЛВШ в каком-то документальном фильме..интервью.. и было впечатление что она рассказывала о чем-то из неопубликованых дневников ЕИР.
Другими словами в АЙ это никак не может быть (имхо)
Ну раз вы так были потрясены и удивлены.. и что об этом "вся АЙ"
я буду только благодарен если вы приведете цитату.
Дело за малым. Сказали А, говорите Б.
Ведь это не должно для вас составить трудностей верно? "Вся АЙ об этом".
Что тут сложного? Вместо массы слов, рассуждений, ухода в сторону, просто привести цитату. И все.


Цитата:
Люди измыслили о сердце множество ограничений. Дела сердечные понимаются узко и даже не всегда чисто.Мы должны ввести в сферу сердца весь мир, ибо сердце есть Микрокосм сущего Кто не вдохновится великим понятием сердца, тот умалит собственное значение...
Сердце , 277

....Лая на истины, давно известные, не подвинутся врачи к панацее.
Совершенно верно мыслите о Ведических Богах, так Микрокосм подобен Макрокосму. Утверждаю, что огонь сердца очищает самую глубокую тьму. Но рядом с очищением огонь сердца полон качествами магнита, и так он является естественной связью с Макрокосмосом.
Сердце, 255.
Здесь про Сердце. Вы же понимаете что это совсем не то.
Согласитесь, по такой вашей логике можно сказать что сердце и желудок один единый орган.
Попробуйте еще раз поискать. Не тороплю, могу подождать. Хоть месяц-два-три..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.08.2011 в 19:12.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 19:36   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот подыщите опровержение сказанному мной...
Почитайте "Сердце" внимательней..
Одним словом сами вы не можете подтвердить свои слова.(свое Удивление). Я не удивлен.
Дар, я же сказала, что никто ни за кого изучать Учение не должен.
Вы снова усложняете и уходите в сторону. Кто говорит о том что-бы один за другого изучал Учение? Каким боком это здесь?
Ведь вопрос-то в сущности был простой.
О том что сознание и сердце единый орган. Я примерно помню откуда это. Но это бездоказательно потому что не уверен. У меня осело в голове что это прозвучало из уст ЛВШ в каком-то документальном фильме..интервью.. и было впечатление что она рассказывала о чем-то из неопубликованых дневников ЕИР.
Другими словами в АЙ это никак не может быть (имхо)
Ну раз вы так были потрясены и удивлены.. и что об этом "вся АЙ"
я буду только благодарен если вы приведете цитату.
Дело за малым. Сказали А, говорите Б.
Ведь это не должно для вас составить трудностей верно? "Вся АЙ об этом".
Что тут сложного? Вместо массы слов, рассуждений, ухода в сторону, просто привести цитату. И все.


Цитата:
Люди измыслили о сердце множество ограничений. Дела сердечные понимаются узко и даже не всегда чисто.Мы должны ввести в сферу сердца весь мир, ибо сердце есть Микрокосм сущего Кто не вдохновится великим понятием сердца, тот умалит собственное значение...
Сердце , 277

....Лая на истины, давно известные, не подвинутся врачи к панацее.
Совершенно верно мыслите о Ведических Богах, так Микрокосм подобен Макрокосму. Утверждаю, что огонь сердца очищает самую глубокую тьму. Но рядом с очищением огонь сердца полон качествами магнита, и так он является естественной связью с Макрокосмосом.
Сердце, 255.
Здесь про Сердце. Вы же понимаете что это совсем не то.
Согласитесь, по такой вашей логике можно сказать что сердце и желудок один единый орган.
Попробуйте еще раз поискать. Не тороплю, могу подождать. Хоть месяц-два-три..
ВЫ прочитали фразу: " сердце есть Микрокосм сущего"? Это фраза из Учения. Не я её выдумала.
Что есть Микрокосм, знаете?
Цитата:
Здесь про Сердце. Вы же понимаете что это совсем не то.
Это как раз - ТО - Сознание= Микрокосм=Макрокосм. Всё во Всём.
Может отдельную тему про Микрокосм откроете?. Только цитаты искать будете Вы, а я - подожду.
Как подожду и с этой темой (Вашей) тоже. Преждевременность - налицо.
Но я и в этом случае - подожду. Изучайте.
Цитата:
я буду только благодарен если вы приведете цитату.
Я привела цитату. Что-то ещё?

Последний раз редактировалось aurora, 22.08.2011 в 19:38.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 19:46   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Только цитаты искать будете Вы, а я - подожду..
Как подожду и с этой темой (Вашей) тоже..
Но я и в этом случае - подожду. Изучайте..
Мдаа..
Одним словом, понятно.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 20:58   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ведь вопрос-то в сущности был простой. О том что сознание и сердце единый орган. Я примерно помню откуда это. Но это бездоказательно потому что не уверен. У меня осело в голове что это прозвучало из уст ЛВШ в каком-то документальном фильме..интервью.. и было впечатление что она рассказывала о чем-то из неопубликованых дневников ЕИР. Другими словами в АЙ это никак не может быть (имхо)
а это подойдет (?):

Цитата:
Сердце есть центр духовного сознания, как мозг – центр интеллектуального. Но это сознание человек направлять не может, равно как и не может управлять его энергией, пока не будет воедино с Буддхи-Манасом; а до той поры именно оно направляет его – если может. Отсюда муки раскаяния, угрызения совести; они исходят из сердца, не из головы.
не то, чтобы это записи ЕИР, но выписки из этих "Инструкций" она, совершенно однозначно, делала...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 22:09   #10
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Славянские веды существуют?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну тогда приведите цитату из АЙ, где прямо и однозначно сказано что сердце и сознание это единый "орган".
Может быть вам пригодится:
Цитата:

Сознание, являющееся всего лишь животным сознанием, состоит из сознания всех клеток тела, за исключением клеток сердца[1]. Ибо сердце есть орган духовного сознания; оно в действительности соответствует пране[2], но только потому, что прана и аурическая оболочка, в сущности, одно и то же, и потому, что, опять-таки, как джива она есть то же, что и Всемирное Божество (с. 410)[3]. Сердце символизирует высшую Триаду, тогда как печень и селезенка олицетворяют четверицу, взятую в целом[4] Сердце есть обитель духовного человека, тогда как психоинтеллектуальный человек обитает в голове с ее семью вратами[5]. Сердце имеет свои семь мозгов – упадхи и символы семи Иерархий[6], и оно экзотерически есть четырехлистный, но эзотерически – семилистный Лотос, «Саптапарна», «Пещера Будды» с ее семью отсеками[7].

Сердце есть центр духовного сознания, как мозг – центр интеллектуального сознания. Но это духовное сознание человек направлять не может, равно как не может он управлять и его энергией, пока не сольется совершенно с Буддхи-Манасом. А до той поры именно оно направляет его – если может. То есть предпринимает усилия «достучаться до него», запечатлеться на низшем сознании, и усилиям этим способствует его все возрастающая безгреховность. Отсюда муки раскаяния за причиненную обиду, угрызения совести, укоряющие за зло и побуждающие к добру. Они исходят из сердца, не из головы. В сердце пребывает единственный проявленный бог; остальные два незримы. И именно этот проявленный бог и олицетворяет собой Триаду – Атма-Буддхи-Манас[8].

Любой, кто может достигать этого духовного сознания и таким образом получать по желанию его подсказки, должен быть воедино с Манасом, то есть должен достичь адептства. Но высший Манас не может непосредственно направлять обычного человека; он должен действовать через низший манас и тем достигать низшего сознания. Однако следует непрестанно прилагать все силы, дабы сосредоточить сознание в сердце и внимать подсказкам духовного сознания, ибо если даже до успеха еще далеко, все же начало должно быть положено, а путь открыт[9].

В теле человека имеются три главных центра: сердце, голова и пупок[10]; сердце, как сказано, есть центр духовного сознания; голова есть центр психического сознания, а пупок – центр камического сознания[11]. Каждые два из них могут быть положительными или отрицательными по отношению друг к другу, в зависимости от относительного преобладания принципов и, следовательно, их органа для проявления на этом плане[12]. Значение слов «положительный» и «отрицательный» в этой связи то же, что придается им в науке об электричестве. Ток течет от положительного к отрицательному, или положительный отпечатывается на отрицательном.
Источник: ЕПБ - Инструкции для учеников, стр.179-181

Психоинтеллектуальный человек весь в голове с ее семью вратами; духовный человек – в сердце.

Источник: ЕПБ - Тайная Доктрина, т.3, Заметки по поводу статей I. II. III
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 22:53   #11
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Цитата:
Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым

10 февраля 1954 г.

Ниночка правильно решила, что монада живет в сердце. Монада – носительница нашего сознания, и, конечно, крепость ее находится в сердце. Сознание питается чувством, или сердцем, и именно чувство придает смысл всему окружающему. Без сердечного огня все наши познания – пустоцвет и осуждены на крушение. Жизнь имеет только то, что очувствовано сердцем.
Можно сказать что сознание в сердце, если брать то высшее сознание, которое "намотано" на монаду. Это с одной стороны. С другой стороны, сознание питается сердцем.. Сердце не хранитель сознания, а его утвердитель (фиксаж, или как ещё сказать?) Сердце это врата к монаде, которая и есть носитель сознания.

Последний раз редактировалось adonis, 22.08.2011 в 22:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2011, 23:33   #12
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым

10 февраля 1954 г.

Ниночка правильно решила, что монада живет в сердце. Монада – носительница нашего сознания, и, конечно, крепость ее находится в сердце. Сознание питается чувством, или сердцем, и именно чувство придает смысл всему окружающему. Без сердечного огня все наши познания – пустоцвет и осуждены на крушение. Жизнь имеет только то, что очувствовано сердцем.
Можно сказать что сознание в сердце, если брать то высшее сознание, ...
Такое мнение имеет место быть, на мой взгляд. Вот пример подобного утверждения:
Цитата:
Уже знаете, как медленно нарастает сознание, настолько же не быстро преображается и дом сознания - сердце. Поэтому нужно принять, что не мысливший о сердце не преуспеет и в сознании. Правда, сердце, в сущности своей не оторвано от высших сфер, но нужно претворить этот потенциал. Сколько преломлений происходит в сердце, не очищенном мышлением высшим!...Такое множество лучших, тончайших определений и чувствований не вмещается в сердце заброшенном. ...И не примем эти слова как отвлечённое поучение, нужно воспитывать сердце...
Сердце, 357

Последний раз редактировалось aurora, 22.08.2011 в 23:41.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 03:15   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Ну да.. с этим вопросов нет.
Разумеется в сердце есть сознание и знание.. ("знание сердца" или "вера это знание сердца" и т.д.)

А в сознании в свою очередь есть энергия.
"..именно путем глубины сознания, где сгущается чистая всеначальная энергия..."

Т.е. некое, взаимное дублирование функций.

Даже в случае соединения с мирами. Допустим если сердце пересечение миров, то и сознание так же место пересечения миров и т.д.

Столько схожего, словно это один орган.

Пример..
К примеру имеется алюминевый кубик. И вполне понятно что это один предмет с каким-то свойствами. Но мы, допустим из-за уровня своего сознания, об этом совершенно не знаем.

По нашему "низкому" уровню сознания, мы воспринимаем это как три разные вещи.
1. Кубик
2. Алюминий
3. Металл.
И соответственно изучаем их свойства.
Кубик это форма, грани, углы и пр.
Алюминий это химичесикй элемент, кристалическая струкутра и т.д.
Металл это ковкость, хрупкость, гибкость, температура плавления и т.д.

И в тоже время точно знаем все эти три вещи пересекаются между собой.
"кубик это дом металла", "алюминий носитель металла" и т.д.
Есть в них что-то схожее.. в кубике видим некую угловатость химических соединений. В алюминии видим температуру плавления. В металле видим форму..
Но представить это как единое (три в одном).. как металический алюминевый кубик сложно.
(ну или просто в голову не приходит).

Потому и мысль.. что сознание и сердце это как кубик и металл.
Это функции одного предмета (органа)

В АЙ много сказано что нельзя отделять сознание от сердца.
По аналогии это тоже самое как отделить кубик от металла или металл отделить от алюминия..

Другими словами если и есть цитата, то думаю там это должно быть
об этом сказано как-то однозначно. Как об органе, который проявляет себя по разному.
А мы воспринимаем это.. то как сердце, то как сознание. (то как кубик, то как металл).

Потому цитаты о том что "сердце как дом сознания" и т.д. мне кажется это немного не то..
А может я просто ошибаюсь и все понимаю неправильно.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.08.2011 в 03:29.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 08:23   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...А может я просто ошибаюсь и все понимаю неправильно.
Сердце - это центр не обыденного сознания, а духовного. На форуме довольно много тем об этом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 11:06   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...А может я просто ошибаюсь и все понимаю неправильно.
Сердце - это центр не обыденного сознания, а духовного. На форуме довольно много тем об этом.
Духовным думаю может быть любой центр. Нет?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 13:15   #16
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...А может я просто ошибаюсь и все понимаю неправильно.
Сердце - это центр не обыденного сознания, а духовного. На форуме довольно много тем об этом.
Вот для этого и есть теософские определительные слова. Всё, что прошло через сердце, становится Буддхи Манас, духовное сознание, высшее, мудрость. Это в сердце. Остальное сознание есть Кама Манас, временное, теоретическое, интеллект и находится в голове.
Предполагаю ещё третий вид сознания, ещё ниже, которое хранится в нервных клетках, мышечная память, спиной мозг, костный мозг.. При травме позвоночника, нервного канала, тело "забывает" как двигаться и наступает паралич.
У динозавров нервные каналы тела в сумме были больше головного мозга, поэтому они хвостом думали, а головою только ели (шутка).

Последний раз редактировалось adonis, 23.08.2011 в 13:16.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 13:34   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Предполагаю ещё третий вид сознания, ещё ниже, которое хранится в нервных клетках, мышечная память, спиной мозг, костный мозг..
Есть еще и тот самый "двойник" со своим центором сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 13:37   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...А может я просто ошибаюсь и все понимаю неправильно.
Сердце - это центр не обыденного сознания, а духовного. На форуме довольно много тем об этом.
Духовным думаю может быть любой центр. Нет?
Сознание может быть в разной градации духовности. И от этого зависит в каком из центров оно будет превалировать. Высшее буддхиальное сознание "концентрируется" в сердце.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2011, 14:34   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце и сознание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
...А может я просто ошибаюсь и все понимаю неправильно.
Сердце - это центр не обыденного сознания, а духовного. ....
Верное замечание , на мой взгляд. Сердце - центр не обыденного сознания , а духовного.
Для обыденного сознания верно понятие - я - тело.
Развиваясь, человек замечает некоторую внутреннюю суть, что стоит за понятием о себе как о "я" - теле. И однажды замечает, что тело - фантом и не более.
Он обращает свой взгляд на сердце, ибо оттуда начинают "поступать сигналы" иного характера. Воспринимаемые им как "голос совести", например. Иначе говоря - высшей справедливости... - "обитателя" Высших сфер.
Дальнейшее развитие выводит человека на наличие единой для всех субстанции, называемой Сознанием, Богом.
Важный момент - значит, цель - это Бог, и ищущий - тоже Бог.
Обыденное сознание , фантом, - временно существующее звено, с помощью которого ведётся этот поиск. В результате которого происходит вспышка , озарение,- осознание естественности Сознания.
Получается, что смысл жизни заключается в обретении Само - Сознания. Иначе говоря - в отождествлении своего Сознания - Сердца с Божественным Сознанием. В разрушении концепции "я есть тело". По сути , - в упразднении ( преображении) всех низших "сознаний". Как о них было заявлено выше в этой теме. А по сути - слиянии их в одно Сознание. Сердце.
В конечном итоге остаётся только Бог , Любовь . А тот, кто искал - растворяется во всеобщем Единстве - Сознании Бога..

Последний раз редактировалось aurora, 23.08.2011 в 14:36.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 01:35   #20
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и сердце

Как вы понимаете качества: сердечность, чувствительность и чувственность?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мозг, сердце, центры, сознание DEI Свободный разговор 83 14.01.2018 11:15
Сознание и Сердце Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 108 08.10.2017 12:56
МО «ЗВЕЗДЫ ГОР»: книга «Космический Магнит. Сердце и сознание» T Новости Рериховского движения 0 12.04.2012 10:29
Сердце, 586. Сердце живое не имеет уровня Swark Размышляя над книгой "Сердце" 6 29.02.2012 20:51
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги