Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка картин Николая Рериха из коллекции Русского музея
Период события: с 09.07.2015 по 27.09.2015
Город: Калуга
Адрес: ул. Ленина, д.103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств
В Калуге открылась выставка Николая Рериха



Днём 9 июля в Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка «Николай Рерих» из собрания Государственного Русского музея. До 27 сентября калужане смогут познакомиться с наследием одного из значительных мастеров отечественной живописи конца XIX - первой половины ХХ века.
В экспозиции выставки 40 произведений живописи и графики кисти Рериха, 39 из которых входят в собрание Государственного Русского музея, и 1 произведение – в музейную коллекцию Калужского музея изобразительных искусств.


Актёры Литературно-поэтического театра
прочли отрывки из писем Рериха


На открытии выставки актёры народного Литературно-поэтического театра прочли фрагменты из писем Н. К. Рериха под музыку члена Союза композиторов Сергея Дусенка. А представители Русского музея отметили, что эта выставка – не последнее сотрудничество двух музеев.




Видео-репортаж

Часы работы музея:
  • ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника,
  • четверг с 11:00 до 19:00.
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, д.103, здание Информационно-образовательного и выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств.

Связанные события:

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2015, 09:07   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калуга:Выставка картин Николая Рериха из коллекции Русского музея

С выставкой картин Николая Рериха ознакомился врио губернатора области Анатолий Артамонов




Огромная часть работ художника, философа и общественного деятеля Николая Рериха хранится ныне в Русском музее. Ранее калужане уже могли знакомиться с работами художника, но выставки были небольшими. На этот же раз экспозиция довольно обширна – 40 полотен разного времени из собрания Государственного Русского музея и наше, из калужского музея изобразительных искусств. Это эскиз «Терем Ярославны» к опере «Князь Игорь», написанный мастером в Париже в театре Шатле в 1909 году.
Глава региона осмотрел выставку в сопровождении министра культуры и туризма Павла Суслова и директора музея Натальи Марченко. Экскурсию с подробным рассказом о картинах провел калужский искусствовед Владимир Обухов. Анатолия Артамонова поразила смешанная техника, в которой писал Рерих: «Будто это написано никому неведомым способом». Он также отметил важность того, что к высочайшему искусству могут приобщиться калужане. По мнению главы области, такие выставки взращивают ростки добра в человеческих душах.













Источник

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.07.2015 в 09:08.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2015, 09:11   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калуга:Выставка картин Николая Рериха из коллекции Русского музея

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2015, 06:45   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калуга:Выставка картин Николая Рериха из коллекции Русского музея

Неотпитая чаша Рериха

Юрий Гагарин сказал о просторах Вселенной, впервые увиденной человеком: «Необычно, как на полотнах Рериха».
В Калужском областном художественном музее открылась выставка года - экспозиция работ Николая Рериха из Русского музея Санкт-Петербурга.
В прошлый раз рериховскую гималайскую серию из Государственного музея Востока в музее космонавтики охраняли автоматчики в бронежилетах. Было это в начале девяностых, а сегодня надежный уровень защиты обеспечивается незримо.
Теперь Калуга увидела меньше гор, больше равнин, были представлены работы, посвященные Руси, ее истории, культуре, героям. Кто он, автор загадочной Агни Йоги?
Николай Рерих родился в 1874 году в Санкт-Петербурге в семье нотариуса и наследницы купеческого псковского рода. Корни рода Рерихов (от древнескандинавского - «богатый славой») датско-норвежские. По легенде, предки пришли на Русь с дружиной Рюрика.



В просвещенной семье бывали гостями Дмитрий Менделеев, монголоведы Алексей Позднеев и Константин Голстунский, историк Константин Кавелин, художник Михаил Микешин, шли беседы об истории, литературе, путешествиях. Гимназистом Николай на каникулах участвовал в раскопках древних курганов. Так было положено начало его коллекции древностей, а к 1916 году она насчитывала более тридцати пяти тысяч предметов. Тогда же Рерих опубликовал литературные очерки, впечатления от природы и охоты.
Николай по настоянию отца поступил на юридический факультет Петербургского университета и одновременно стал студентом Академии художеств. Там его педагогами были Петр Чистяков и гениальный Архип Куинджи. Всю жизнь Николай Рерих особо чтил этого учителя не только как тонкого мастера, но как кристально честного человека, вынесшего из школы нищеты и лишений детства и юности доброе сердце. Сильное влияние на молодого художника оказали В. Стасов и И. Репин.
Исторические полотна Рериха - не просто фантазии на вольную тему. Он был не только прекрасно образованным историком, но и удачливым археологом. Так родилась его первая большая серия картин «Начало Руси. Славяне», обильно представленная на выставке. «Гонец. Восстал род на род» - дипломная работа живописца. Ее название - фраза из «Начальной летописи» о междоусобицах славян. Одежда, долбленый челн, городьба по берегу реки, крепость-детинец на крутом берегу - все согласуется с научными данными.



Полотно приобрел П. Третьяков для своей коллекции, поэтому мы увидели в экспозиции другие пейзажи «речной» Руси: например, «Славяне на Днепре». Праздничные алые паруса, яркие драконы на носах ладей (наследие викингов) словно горят на фоне изумрудных берегов.
После признания его дарования и трудов Николай Константинович стал помощником директора музея при Императорском обществе поощрения художеств, помощником редактора журнала «Искусство и художественная промышленность».
Позже Рерих был командирован в Париж для продолжения обучения, где познакомился с таинственным миром картин Пюви де Шаванна, которого назвал своим вторым учителем живописи.
По возвращении на родину Николай Рерих сделал, наверное, главный выбор в своей жизни - он женился. Елена Шапошникова родилась в семье архитектора, была в родстве с полководцем Михаилом Голенищевым-Кутузовым. Она блестяще окончила гимназию и музыкальную школу и была страстной поклонницей восточной культуры. Позже проявились ее способности медиума, и небесные учителя диктовали ей Агни Йогу. Николай Рерих называл ее женой, другиней, спутницей, вдохновительницей». Она была столь преданной соратницей мужа, что первенец, сын Юрий, родился в археологической экспедиции.
Супруги в 1903-1904 годах объездили более чем сорок русских городов, изучая памятники домонгольского зодчества, иконописи. На картине «Воскресенский монастырь в Угличе» храм теснит небо, не умещает свою громаду на холсте. Статьи Николая Константиновича стали первым призывом к сохранению и осознанию громадной ценности древнерусских артефактов.
С 1906 года под влиянием иконописи изменилась техника художника, он перешел от масляной живописи к темпере клеевой и яичной. Она не темнеет, обладает бархатной фактурой. Накладывая темперу слой за слоем, как то делали старые мастера, Рерих добивался богатства оттенков.
«Богатырский фриз», состоящий из девятнадцати декоративных полотен, - сокровище Русского музея. Вот «Баян» у неприступных стен сопровождает свое сказание игрой на гуслях. Вот «Микула Селянинович» - великий пахарь - «выоривает (вспахивает) красоту всенародную» - писал о герое автор. Он сделал видимыми былины в поисках национальной идеи.
Рерих стал одним из активных участников квинтэссенции серебряного века - движения «Мир искусства». По заказу Сергея Дягилева он создал грандиозные декорации и эскизы костюмов к «Весне священной». Этот балет Игоря Стравинского в музыке стал тем же, что «Черный квадрат» Малевича в живописи. И Рерих - соавтор либретто этого шедевра!
«Поцелуй земле» - поразительный эскиз - белые березки, кажется, спешат на поклонение к тысячелетнему дубу на священной поляне. Валуны - то ли окаменевшие божества, то ли дар растаявшего ледника. Рериховское оформление спектакля потрясло публику Парижа, Филадельфии, Милана, Стокгольма при гастролях «Русских сезонов».
Десять лет Николай Рерих был директором и преподавателем Рисовальной школы при Императорском обществе поощрения художеств. В 1909 году Рерих был избран действительным членом Императорской академии художеств, членом Реймской академии во Франции.
Когда произошла социалистическая революция, Рерихи жили в Карелии, и когда граница была закрыта, оказались вне России. Начались годы странствий - Скандинавия, Англия, США и, наконец, Индия. Она стала второй родиной семьи, и Николай и Елена чувствовали в ней свою прародину.
Но и там он оставался патриотом. Когда началась Вторая мировая война, его сыновья Юрий и Святослав трижды обращались в советское посольство в Англии с просьбой зачислить их в ряды Красной армии, сам художник неоднократно просил разрешения вернуться на Родину. В Индии прошло несколько выставок Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов с продажей картин в пользу Красной армии и советского Красного Креста. Тогда, в 1942 году, была написана звенящая, как колокол в тумане, картина «Святые Борис и Глеб».
Всю жизнь философ был рыцарем культуры. Он считал ее «величайшим устоем» космической эволюции человечества. Результатом его собственной деятельности стало создание Пакта об охране исторических памятников, художественных и научных учреждений при Лиге Наций. В 1935 году Пакт был подписан двадцатью странами, а в 1954 году лег в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей, принятой большинством стран мира, в том числе и СССР. Заслуги гуманиста были высоко оценены - Рерих был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 20:38   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калуга:Выставка картин Николая Рериха из коллекции Русского музея

Немного фотографий с закрывшейся выставки.

----------------------------------------------------------------
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: c14e7df8b2ae25135de5.jpg Просмотров: 901 Размер:	476.4 Кб ID:	2207 Нажмите на изображение для увеличения Название: 634d5cac34bf53499b59.jpg Просмотров: 842 Размер:	575.0 Кб ID:	2208 Нажмите на изображение для увеличения Название: a2e4181962d91c00152a.jpg Просмотров: 856 Размер:	670.9 Кб ID:	2209 Нажмите на изображение для увеличения Название: 8d26be33b2078fe6fbef.jpg Просмотров: 867 Размер:	525.3 Кб ID:	2210 Нажмите на изображение для увеличения Название: ec95d13044fb55c5d462.jpg Просмотров: 833 Размер:	721.4 Кб ID:	2211 Нажмите на изображение для увеличения Название: 5d47c8b661660f9c7922.jpg Просмотров: 787 Размер:	381.7 Кб ID:	2212 Нажмите на изображение для увеличения Название: c543e6ee9e86d8e0c45f.jpg Просмотров: 930 Размер:	669.9 Кб ID:	2213

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.11.2015 в 20:40.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги