Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2013, 20:24   #101
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
А виноград такой красивый.! Похоже, это - Изабелла? У меня есть одна лоза Изабеллы. В прошлом году я собрал 50 кг винограда. Сам поел вволю, угощал соседей и сделал 30 литров домашнего вина. Получилось замечательное вино очень красивого цвета. В погребе сейчас винчик, ждет когда я приеду и распечатаю бутыль....
Насчет замены мяса на яйца и рыбу(птицу) - вполне допускаю. Конечно, без излишеств. В деревне все эти продукты по-настоящему вкусные и здоровые. А если есть собственное хозяйство и огород, то это просто замечательно.
Небольшое замечание.

Цитата:
Елена Петровна Блаватская «Ключ к теософии»

Спрашивающий. Что же касается вина и спиртных напитков, я полагаю, вы не советуете людям их употреблять?
Теософ. Для нравственного и духовного роста человека они ещё хуже мяса, поскольку алкоголь во всех его проявлениях оказывает непосредственное, заметное и самое пагубное влияние на психическое состояние человека. Больший вред развитию внутренних сил, чем вино и алкоголь, наносит лишь регулярное употребление гашиша, опиума и подобных им наркотиков.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 20:44   #102
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Большое спасибо за замечание. До этого момента я считал, что молодое вино полезно организму. Откуда я взял это? Мне казалось, что это взято мною из Учения. Сидел долго и искал в поисковике все тексты со словом "вино", но не нашел потверждения. Значит, вино исключается решительно. Надеюсь, что я не буду болеть и вино не потребуется как лекарство.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 21:11   #103
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Мне казалось, что это взято мною из Учения
В Письмах Е.И. где-то была сентенция о том, что в НЕКОТОРЫХ случаях однократный прием коньяка может быть полезен. Возможно, это было воспоминание о том, как прием ложки коньяка в детстве, по всей видимости, спас Н.К. от холеры: спирт убил микробов в желудке. Но это исключительные случаи, когда яд в малых дозах может быть применен как лекарство.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 21:33   #104
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Большое спасибо! Я еще раз укрепился. Письма буду читать. Пока не дошел.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 22:28   #105
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: прием соды и ощущения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что же такое "рыба"? Ведь, не растение же, не испытывающее страданий?
растения и рыбы близки, в Учении была фраза о сознании рыб и растений. Растения тоже испытывают страдания, когда их режут, варят и т.д.
Дело совсем не в сознании, а в скорости разложения. Это есть в Учении, нет досуга искать. Животная пища, включая рыбу, начинает разлагается с момента смерти, то есть моментально. Растения - через несколько дней, а некоторые даже через несколько месяцев. И запах разложившейся рыбы не равен запаху разложившихся растений. А именно этот процесс происходит у нас при переваривании. Эманации этих запахов в малой форме хоть и не чувствительны для нашего носа, но чувствительны для Тонкого Мира.

Последний раз редактировалось adonis, 18.02.2013 в 22:30.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 22:45   #106
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Не буду искать, процитирую по памяти: " В момент смерти заградительное излучение прекращается и немедленно начинается разложение". Конечно, надо исключать рыбу из рациона. И делать надо это совершенно осознанно, без всяких сожалений о вкусности рыбы и прочих ослабляющих мыслей.
п.с. Супруга только что спросила сколько пожарить рыбы? Я ответил ей, чтобы жарила только для себя....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 23:00   #107
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
И делать надо это совершенно осознанно, без всяких сожалений о вкусности рыбы и прочих ослабляющих мыслей.
Ум искуситель, только не творите насилия над собой.
" Желание съесть мертвое должно расстраивать так же, как обычных людей расстраивает голод"
для примера два состояния сознания. Помирающего с голода( когда о оном и даже не подразумевается) и чистящегося голодом.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2013, 23:07   #108
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Конечно, я согласен с вами полностью. Никакого насилия. Только разумная целесообразность. Кстати, я голодал в своей жизни сознательно около 8 суток. Лечил свой геморрой. Вылечил. Даже вид мертвой размороженной рыбы , не говоря о запахе, вызвал стойкое неприятие.
п.с. Сказал аккуратно об этом жене. В ответ: " Ну, хочется же иногда! " Ладно. Пусть пока поест. Может быть когда-нибудь и она перестанет тащить в рот всякую бяку.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 01:42   #109
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Кстати, я голодал в своей жизни сознательно около 8 суток. Лечил свой геморрой. Вылечил.
ну вот видите а говорили что не умеете ( направлять мысль) . по "Джуд Ши" геморрой возникает когда энергия выпущена бессознательно и она пытается войти назад в систему называемую , человек.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 02:08   #110
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Честно скажу, о "Джуд Ши" только слышал краем уха. Всё получилось само собой. Я только ходил и думал об исцелении.Как бы занимался самовнушением.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 07:59   #111
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
В Письмах Е.И. где-то была сентенция о том, что в НЕКОТОРЫХ случаях однократный прием коньяка может быть полезен.
сейчас доступны электронные версии книг, там есть информация о лекарственном использовании коньяка (при простуде от температуры) и портвейна, спиртовой настойки валерианы.

Маленькая рюмочка вина рекомендовалась в Письмах (могу спутать с кем-то еще). Куриный бульон тоже рекомендовался. Это не значит, что надо пить вино и закусывать курицей, просто нужна соизмеримость во всем. В частности, это выражается в применении как лекарства, т.е. в соответствующих дозах и в ситуациях.

Вот нашел в 8-м томе:
"Теперь о Вашей с Дэвидом диете. Постепенно она должна становиться все более существенной. Даже куриный суп и свежая отварная рыба не исключаются, особенно когда Вы будете в Европе. Дэвид не должен забывать про свои две маленькие рюмочки портвейна или мозельвейна, но все австралийские вина должны быть исключены. Лучше французские, немецкие и португальские.
Мне жаль, что какодилат недоступен. Возможно, Дэвид сможет раздобыть простой арсеник и смешать его с нукс вомикой. Говорят, что триоксид арсеника не слишком хорош, но арсеник вместе с нукс вомикой – хорошо известное лекарство. Можно начать с трех капель дважды в день, увеличивая дозу на одну каплю каждые два дня. После восьми капель следует постепенно уменьшать дозу на одну каплю до исходной, а затем опять довести до восьми капель и потом опять до трех. Весь курс должен составить около 48 дней. Конечно, Дэвид сам определит и дозу, и продолжительность лечения".
115 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл 9 августа 1949 г.Калимпонг
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 08:33   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
В Письмах Е.И. где-то была сентенция о том, что в НЕКОТОРЫХ случаях однократный прием коньяка может быть полезен.
Вот нашел в 8-м томе:
Можем ли мы индивидуальные диеты, назначенное Учителем в конкретных ситуациях обобщать до общей практики?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.02.2013 в 08:47.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 10:07   #113
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Иваэмон
В Письмах Е.И. где-то была сентенция о том, что в НЕКОТОРЫХ случаях однократный прием коньяка может быть полезен.
Вот нашел в 8-м томе:
Можем ли мы индивидуальные диеты, назначенное Учителем в конкретных ситуациях обобщать до общей практики?
алкоголь как и чеснок являются лекарственными средствами, так что в некоторых случаях допустимы.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 10:41   #114
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можем ли мы индивидуальные диеты, назначенное Учителем в конкретных ситуациях обобщать до общей практики?
Думаю, что можем, если проявлять разумную осторожность. Соли лития я бы не рекомендовал пить в указанных в Письмах дозах, т.к. неизвестен их состав и содержание в солях того времени. А сейчас концентрация высокая и несколько граммов за раз все же многовато, это лекарство, нужна осторожность.

Про коньяк есть довольно подробные рекомендации, например, рекомендуют пить в определенных количествах при высокой температуре, он вроде бы облегчает нагрузку на сердце.

Главное не доводить до крайностей, всё как обычно.

От одной-двух чайных ложек коньяка изредка в кофе/чай ничего страшного не случится, а вот если сильно бояться, то возможны проблемы из-за чрезмерной фиксации на спиртном. 40 капель валерианки тоже содержат довольно много спирта. В кефире и квасе он тоже есть.

Последний раз редактировалось Michael, 19.02.2013 в 10:44.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 10:46   #115
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

У меня очень хорошие соседи. И слева и справа. За один дачный сезон я очень сблизился с ними. На Кубани люди очень непростые и также непросто найти путь к их сердцу. Мне это удалось. Я уехал в Москву домой , подработать денег, а они присматривают за домом и кормят мою собачку. Я спокоен и доволен. К чему я это говорю? Несколько раз в течение сезона я готовил настоящий узбекский плов и приглашал соседей на угощение. Плов им очень понравился. Сосед принес бутылочку домашнего вина и мы выпили по 2-3 рюмки и вкусно поели и поговорили и вообще, приятно провели время.
А теперь представьте, что я отказался выпить с соседом..... Он точно бы не понял меня. Возможно, обиделся.... Великий принцип целесообразности и соизмеримости! Отношения с соседями - важная составляющая повседневной жизни. Очень тонкий вопрос. Благо тому, кто понимает и чувствует границу. Иначе можно превратиться вместе с соседом в алкоголика и мясоеда.
п.с. Вино - и лекарство и яд.....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 11:17   #116
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Сосед принес бутылочку домашнего вина и мы выпили по 2-3 рюмки и вкусно поели и поговорили и вообще, приятно провели время.
А теперь представьте, что я отказался выпить с соседом..... Он точно бы не понял меня. Возможно, обиделся....
В данном случае как раз можно работать с соседями или с коллегами по работе (у кого как), приучать, что некоторые люди не пьют или пьют очень мало лишь для проформы.

Можно ограничиться одной маленькой рюмкой/малым количеством вина, отпивая в каждый тост понемногу. Общаться можно и без спиртного, а от прилипчивых людей, навязывающих выпивку лучше держаться подальше.

Недавно участвовал в поминках, так вместо водки наливал минералку, не пить же водку только из-за обычаев, тем более что мы знаем о настоящем памятовании.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 12:19   #117
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Про коньяк есть довольно подробные рекомендации, например, рекомендуют пить в определенных количествах при высокой температуре, он вроде бы облегчает нагрузку на сердце.
Да, из-за расширения периферических сосудов.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
40 капель валерианки тоже содержат довольно много спирта.
Поэтому лучше заваривать корневища с корнями. Их всегда можно купить в аптеках. К тому же мы не знаем, из сырья какого качества делалась настойка - сейчас любое производство подчинено одной цели: всеми возможными способами снизить издержки. Соответственно, обычно в ход идет сырье самого низкого качества - оно дешевле.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
алкоголь как и чеснок являются лекарственными средствами
К сожалению, вот этим слегка измененным присловием - "водка от всех болезней помогает" - у нас оправдывают пьянство.
Уж лучше твердить, как теософы, что "любая капля спирта однозначно вредна". Да и квас с кефиром - не лучшие продукты. Но алкоголь, как и мясо, исключаются для духовно восходящих людей. Для обычных - качественно красное вино может быть полезным из-за некоторых биологически активных веществ и антиоксидантов. Вся средиземноморская цивилизация выросла на сыре, вине и оливках.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 19.02.2013 в 12:20.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 12:23   #118
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можем ли мы индивидуальные диеты, назначенное Учителем в конкретных ситуациях обобщать до общей практики?
Думаю, что можем, если проявлять разумную осторожность..
По какому принципу Вы при этом будете выносить за скобки индивидуальность и адресность рекомендованных в письмах диет?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 12:26   #119
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Вы прямо ясновидящий! Я уж не стал описывать подробности застолья, но полной была только первая рюмка. Все остальные только наполовину, чисто символически, для поддержания компании.
Позже, сосед жаловался на другого приятеля, который не знает меры и пока не напьется до полусмерти не успокоится. А потом еще и приходит и просит на похмелье. Мне нравится, что писал Омар Хайям по поводу пития: http://tomusjk.ya.ru/replies.xml?item_no=1449
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 12:37   #120
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
алкоголь как и чеснок являются лекарственными средствами,
Пока в медицине алкоголь является просто ядом .... но может в будущем ....
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продукты ГМО и пророчество Жюль Верна Vladislav Свободный разговор 0 12.12.2010 17:49
Об перевоплощении и опасности животного воплощения Александр Г. Свободный разговор 134 07.02.2008 14:36
Генетически модифицированные продукты Kay Ziatz Наука, Медицина, Здоровье 0 03.11.2005 12:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги