Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2005, 09:47   #121
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Я бы вообще не заморачивался проблемой есть или не есть яйца и в каком виде. На мой субъективный взгляд...
А как же быть с наставлением Учения :?:
Да, как?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 10:24   #122
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
А у частников? Например у которых куры свободно разгуливают по двору.
Зависит от частников. У нас, когда были свои куры, то проблем не было, правда сырые яйца мы не ели, т.к. невкусные
Я бы вообще не заморачивался проблемой есть или не есть яйца и в каком виде. На мой субъективный взгляд, лучше не есть мясо, а остальные продукты (молочные, яйца, рыбу) можно есть по желанию, т.к. белки организму все-таки нужны. Веганства не понимаю (т.е. тех, кто ест исключительно овощи).
Да, согласна с Вами. Главное знать меру всему и постоянное устремление в духовном развитии. Со временем организм сам определится что ему надо.
Раньше уже не раз тщетно пыталась освободиться от мясной пищи. Вроде получалось выдержать с месяц. Особенно тяжело когда ты с детства обожаешь котлеты или вообще любитель шашлыка.
Когда же пришло время, желание есть мясо отпало и без больших трудностей. А вот отказаться от чеснока было тяжелей. Да и что значит оказаться? От чеснока просто отказалась как от повседневного продукта питания (ела в прикуска ), но как приправу использую.
Так что, всему нужна целесообразность и мера. Важнее всего просто не переедать. А мы женщины обычно, как только пришла подруга в гости так на кухню. И начинается "тресканье" без причины. Так под разговоря часто много ненужного попадает в желудок. Особенно при эмоциональных обменах событиями

Ветлян, Вы правы: главное не переедать. Но проблемы с чесноком начинаются, когда в организме уже столько Огней, что ещё и чесночные он не может «переварить». Только сейчас мой организм совершенно перестал принимать чеснок - становится плохо, когда начали раскрываться центры. Начнут раскрываться Ваши центры, и Вы поймёте, что надо есть, а что нет. Когда горят Огни, говорят, что эта боль как от огня настоящего. Да и тяжело становится физически. А пока не стоит даже грузиться этой проблемой.)))) Вы же не едите мясо, рыбу - источники крови, а значит нежелательных гостей, которые могут помешать очищаться?
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 10:26   #123
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Каждой ступени духовного развития соответствует своя потребность в продуктах. Просто насильный отказ от мясной пищи, к вершинам не приведет. Можно составить цепочку мясных продуктов по степени вредности. Быть может, следуя ей, постепенно отпадет потребность в мясе. И конечно, не употребление мяса идет рядом с отказом от других вредных привычек - курение, алкоголь, половая распущенность, болтливость. Если держать под контролем только лишь одну из вредных привычек (например употребление мяса), попустительствуя остальным, то в этом нет никакого смысла.

Степень вредности мясных продуктов (вариант, внутри каждой группы также своя иерархия вредности):

Собственно что мы понимаем обычно под мясом - свинина (даже Библия не рекомендует ее употребление), говядина, бараннина;

Птица (индейка, гусь, утка, курица);

Рыба (горбуша, форель, зубатка, омуль);

Морепродукты (крабы, мидии, кукумария, гребешок)

Яйца;

Чеснок.


Так в свое время, ел птицу. И когда случалось употреблять обычное мясо, то чувствовалась тяжесть и дискомфорт. Так наступил момент, и сосвсем перестал его есть. Затем наступила очередь птицы. Также как-то после воздержания от употребления курицы съел блюдо из нее в ресторане. Также потом сильный дискомфорт и тяжесть. Тогда исчезла из меню и птица. Теперь очередь за рыбой. В меню она редко. Большей частью это вызвано не моими потребностями, а отношением к домашним. Волей-неволей они уже тоже не едят ни мясо и не курицу (разве что ребенок иногда), и готовить отдельно порой тяжело. Отмечу что от одной рыбы сильный дискомфорт, а другая совсем не замечается.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 11:49   #124
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Я бы вообще не заморачивался проблемой есть или не есть яйца и в каком виде. На мой субъективный взгляд...
А как же быть с наставлением Учения
Да, как?
Читайте сами, решайте сами ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 12:05   #125
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Читайте сами, решайте сами ...
Ну, а Выдля себя как решаете это противоречие
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 15:05   #126
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Michael
Я бы вообще не заморачивался проблемой есть или не есть яйца и в каком виде. На мой субъективный взгляд...
А как же быть с наставлением Учения
Да, как?
Имейте их(наставления) ввиду, но не фиксируйтесь на вопросах еды. Еда( ИМХО) - ничтожно малый аспект в общем обьёме Учения, его решение приходит АВТОМАТИЧЕСКИ, в зависмости от уровня духовного развития и среды "обитания", а подход "от ума" ни к чему хорошему не приводит.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 16:01   #127
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Тема вегетарианства… Наверное это та тема, где я могу рассказать происшедшее. Это не единственный случай – он для меня привычен, но… Все, кто внимательно читал Агни Йогу знает, что на определённых высотах кофе пить не рекомендуется Учителями. Не скажу, что в жизни я люблю и пью кофе, но грызть сухие кофейные зёрна в небольших количествах мне нравится, нравится сам процесс. Зерён беру обычно несколько штук, чтобы не подскочило давление. Сегодня их было штук восемь. Когда после второго зёрнышка рука потянулась за третьим, я с удивлением заметила, что их осталось только два. Как всегда, отметила Знаки Учителя, и не стала больше отведённого количества есть. Но всё повторилось чуть позже: опять Он убрал лишние зёрнышки. На вопрос: «Почему, ведь я не злоупотребляю?», мне Он порекомендовал написать о случившемся на форум, что я и делаю сейчас. В заключение добавлю одно: никогда Учитель не даст съесть что-то непотребное – всегда уберёт.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 16:37   #128
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
...никогда Учитель не даст съесть что-то непотребное – всегда уберёт.
Так, получается, вообще можно не напрягаться - все сделает Учитель...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 16:46   #129
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
...никогда Учитель не даст съесть что-то непотребное – всегда уберёт.
Так, получается, вообще можно не напрягаться - все сделает Учитель...
Думаю, Виктория имела ввиду ПРЕДСТОЯНИЕ...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 17:53   #130
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
...никогда Учитель не даст съесть что-то непотребное – всегда уберёт.
Так, получается, вообще можно не напрягаться - все сделает Учитель...
Возможно у некоторых учителей есть волшебные палочки ......вот так вот .....цак!.....и нету колбасы, цак!.....и нету мухамора , а по какой причине так и осталось непонятым
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 20:37   #131
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Возможно, у некоторых людей, есть странная привычка: всё непонятное им заливать желчью...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2005, 22:37   #132
Tona3
 
Рег-ция: 18.03.2005
Адрес: Байконур
Сообщения: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Насколько я знаю, мясо заменить нельзя никаким другим продуктом. Может не нужно насиловать свой организм? Скорее всего у Вас психологическая проблема в этом плане.
Tona3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 02:16   #133
anuraadhaa
 
Рег-ция: 29.06.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для anuraadhaa с помощью ICQ
По умолчанию

Вегетарианкой я смогла стать только в 14 лет. До того не выдерживала ломки и бешенства родителей. Они пророчили мне смерть, ожирение и прочий бред который, по их мнению, поизойдёт со мной от вегетарианства.
Хочу посоветовать интересный - мной найденный - психологический приём как активизировать силу воли.
"А на сколько меня хватит" - максимум неопределённости и никакой жёсткости. Так организм не будет сопротивляться, а низшее эго плавно усыпится любопытством.

Слабость при отказе от мяса может быть свидетельством скрытой духовной работы. В АЙ неоднократно указывается мучительность многих процессов перестройки организма и личности.
Особенно в процессе смены Рас "тонко настроенные" организмы острее чувствуют космические изменения.
anuraadhaa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 08:06   #134
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
Возможно, у некоторых людей, есть странная привычка: всё непонятное им заливать желчью...
Ну что же! Согласна быть желчью нашего организма форума.
.....так....поглядим какие же функции выполняет желчь

Цитата:
НОРМАЛЬНЫЙ пузырь вмещает в себя 60–70 мл желчи, которая вырабатывается в печеночных клетках — гепатоцитах. Она состоит из желчных кислот, билирубина, холестерина, фосфорных соединений, желчных пигментов. Богата и минералами: натрием, калием, кальцием, железом, магнием. По печеночным протокам желчь стекает в пузырь, где хранится, концентрируется и в нужную фазу пищеварения поступает в двенадцатиперстную кишку, способствуя перевариванию и всасыванию жиров в кровь. Кроме этого, пузырь выполняет и другие важные функции в организме.
Ну что же.....оказывается желчь является незаменимой для жизни организма.

А вот и ещё одно указание ценности желчи http://library.dozory.ru/stuff/aptek...alamandry.html да и вообще, куча интересной информации в инете.

А вот интересно, кто чем себя дефинирует для организма форум? И интересно, кто претендует на роль сердца и мозга .....а таких наверное найдётся предостаточно.
Вот Вы, *N*, кем напримаер Вы себя считаете? ....поделитесь, не скромничайте....всем ведь интересно

(Сказано вполне серьёзно)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 08:46   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Вот Вы, *N*, кем напримаер Вы себя считаете? ....поделитесь, не скромничайте....всем ведь интересно
Ужаемая, Вэтлян. Вам не кажется, что нарушая правила форума способствуете превращению его в базар
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 09:03   #136
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Вот Вы, *N*, кем напримаер Вы себя считаете? ....поделитесь, не скромничайте....всем ведь интересно
Ужаемая, Вэтлян. Вам не кажется, что нарушая правила форума способствуете превращению его в базар
В данном случае нет!
Ибо именно сравнение форума с живым организмом довольно таки интересно и поучительно.

Если Вам показалось что я по неусмотрению съязвила с горяча в личном обращении, так это напрасно!
А то что "желчь иногда горчит" так это нормально....на то она и желчь ....что дают "сладости" и как они вредны знают все.

Владимир, а к кому Вы себя отнесёте в нашем общем организме?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 09:11   #137
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Если Вам показалось что я по неусмотрению съязвила с горяча в личном обращении, так это напрасно!
Я понимаю, что Вы съязвили не с горяча. И все же - давайте не будем забивать темы флудом и личными выпадами. Есть желание обсудить форум - откройте отдельную тему. Но при этом оставте свою желчь при себе. Я не должен Вам напоминать о работе над собой. Но все же - при некотором усердии желчь можно трасформировать и в амриту.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 21:28   #138
anuraadhaa
 
Рег-ция: 29.06.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для anuraadhaa с помощью ICQ
По умолчанию

Владимир, апплодирую. Вы образцово спокойны))
anuraadhaa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 23:22   #139
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Из автобиографии Йогананды.

Цитата:
После того, как я произнес краткую речь на хинди о Веданте, наша группа покинула обитель, дабы приветствовать находившегося вблизи свами Кришнананду, красивого, розовощекого монаха с внушительными бицепсами. Подле него распростерлась ручная львица. Покоренная духовным очарованием монаха (я уверен, что не его физической мощью!), эта представительница диких животных джунглей отказывалась от мяса в любом его виде и ела только рис и молоко. Свами научил своего желтого зверя произносить слово "АУМ" одним глубоким привлекательным рычанием. Это был настоящий зверь-подвижник!
я как-то по телеку видела одного вегетарианца, у которого кошки тоже были вегетарианцами
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 15:21   #140
ВВладимир
 
Рег-ция: 16.12.2002
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Небольшая реплика об использовании яиц в пищу для вступивших на путь.

О яйцах пишется во многих йогах и духовных книгах.
Отмечается, что хотя это и не мясо, но яйца представляют из себя зародыши, которые имеют низкие и довольно тягостные вибрации для раскрывающегося духа. Поэтому их не рекомендуется использовать в пищу людям, сделавшим выбор в пользу духа, а не тела.

Но всё это, как правильно отметил Найгатори, вторично по отношению к нашему мышлению, к остальному "мусору" нашей земной личности. Та же половая распущенность - враг гораздо более коварный и сильный, чем тяга к кровавой (или трупной) пище.
И те же непреодолённые до конца гневливость и раздражительность являются существенным тормозом на этом пути.

В Учении неоднократно говорится, что нужна не борьба с ветхим человеком в себе, а выращивание нового, духовного человека. А ветхий - сам по себе зачахнет, если его не подпитывать сладострастными мыслями и желаниями-вожделениями (будь то пища, секс, или иные плотские удовольствия), дисциплинируя при этом мышление - основу нашего поведения (а также взяв под контроль эмоциональную сферу).

Об этом хорошо написано в учении Даскалоса на примере работы древних мистерий, когда проходившие посвящения строили внутреннюю работу над собой по схеме Дерева Жизни (где за основу были символически взяты 12 подвигов Геракла, которые должен совершить в восхождении каждый духовный человек, преодолевая собранную им за многие жизни грязь "авгиевых конюшен" сознания-подсознания, и срубая головы многоголовой гидре своих вожделений).
__________________
ВВладимир
ВВладимир вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вегетарианство в экспедициях Рериха andrush_254 Свободный разговор 131 25.09.2008 13:54
Вегетарианство животных Аволикешвару Наука, Медицина, Здоровье 4 11.03.2006 20:36
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги