Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2020, 02:18   #321
Неон

Рег-ция: 10.04.2006
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 87
Поблагодарили 61 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от TolyaKid Посмотреть сообщение
А с чего вы это взяли, ну что это не принесет пользы или не сделает нас лучше? Вы так говорите потому что уже все это испробовали и это не работает? И судя по вашим последним словам, ничего изменить нельзя - потому что система не позволит, я правильно вас понял? То есть вы считаете что на систему нельзя воздействовать?
Привет , судя по всему лишь во взаимодействии душ происходит их улучшение, а наполнение себя информацией об идеалах не дает серьезных результатов, потому что информация у всех разная и приводит к противоположному результату - разъединяет. На систему воздействовать можно, но очень незначительно, поскольку возможности системы превосходят даже сумму составляющих её частей. Нужно чтобы изменились глобальные условия и тогда система начнет меняться сама.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2020, 02:29   #322
Неон

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот Вы уже указываете, что мне делать? Или Вы думаете, что ради согласия с Вами, я буду идти против своей души?
А Вы не хотели бы чтобы я согласился? Это нормально, кстати. Я могу, но возникают вопросы и без их разрешения соглашаться нельзя.
Неон вне форума  
Старый 06.04.2020, 12:09   #323
Diotima

Рег-ция: 03.06.2018
Благодарности: 80
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Вот Вы уже указываете, что мне делать? Или Вы думаете, что ради согласия с Вами, я буду идти против своей души?
А Вы не хотели бы чтобы я согласился? Это нормально, кстати. Я могу, но возникают вопросы и без их разрешения соглашаться нельзя.
Насчет вопросов, это хорошо. Вопросы всегда приветствуются, потому что они создают напряжение в сознании, а напряжение это самое лучшее условие для работы над сознанием.
Соглашаться или не соглашаться, тут я бы Вам не советовала торопиться.

Соглашаться или не соглашаться это ключевой момент в отличии оккультного ученого от всех остальных.
Оккультист не соглашается и не отрицает просто из веры кому-то, или из логического убеждения, или на основе какой-то информации. Только когда его внутренний опыт, его практическая работа соответствует заявленному кем-то утверждению, он говорит: «Да, это так» . Есть такое оккультное выражение «Я утверждаю факт». Это значит, что оккультист многократно проверил своим опытом какой-то объект (это может быть явление, процесс, предмет, и даже абстрактное понятие), и удостоверяет его реальность.

Вы можете сказать, что в нашем мире внутренний опыт у каждого свой, все они отличаются и невозможно утверждать, что одно реальность, а другое нет.

Но это верно только в мире иллюзии, в иллюзии, действительно, границы между опытами и объектами колеблются, восприятие обманывает и информация, и логика могут завести далеко от истины. В этом отличие иллюзии от реальности.

Реальность невозможно обмануть и ввести в заблуждение, там факт- это факт и ничего другого, никакой чувственной, эмоциональной или ментальной оценки или окраски этого факта при этом нет. И любой человек, если конечно он приложит много усилий на этом направлении, может получить тот же факт в своем опыте.
К сожалению, таких упертых, которые не останавливаются, а идут в выбранном направлении очень мало.
Diotima вне форума  
Старый 06.04.2020, 16:39   #324
Феано

Рег-ция: 13.04.2004
Благодарности: 35
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Насчет вопросов, это хорошо. Вопросы всегда приветствуются, потому что они создают напряжение в сознании, а напряжение это самое лучшее условие для работы над сознанием.
Соглашаться или не соглашаться, тут я бы Вам не советовала торопиться.

Соглашаться или не соглашаться это ключевой момент в отличии оккультного ученого от всех остальных.
Оккультист не соглашается и не отрицает просто из веры кому-то, или из логического убеждения, или на основе какой-то информации. Только когда его внутренний опыт, его практическая работа соответствует заявленному кем-то утверждению, он говорит: «Да, это так» . Есть такое оккультное выражение «Я утверждаю факт». Это значит, что оккультист многократно проверил своим опытом какой-то объект (это может быть явление, процесс, предмет, и даже абстрактное понятие), и удостоверяет его реальность.

Вы можете сказать, что в нашем мире внутренний опыт у каждого свой, все они отличаются и невозможно утверждать, что одно реальность, а другое нет.

Но это верно только в мире иллюзии, в иллюзии, действительно, границы между опытами и объектами колеблются, восприятие обманывает и информация, и логика могут завести далеко от истины. В этом отличие иллюзии от реальности.

Реальность невозможно обмануть и ввести в заблуждение, там факт- это факт и ничего другого, никакой чувственной, эмоциональной или ментальной оценки или окраски этого факта при этом нет. И любой человек, если конечно он приложит много усилий на этом направлении, может получить тот же факт в своем опыте.
К сожалению, таких упертых, которые не останавливаются, а идут в выбранном направлении очень мало.
Цитата:

Реальность невозможно обмануть и ввести в заблуждение, там факт- это факт и ничего другого, никакой чувственной, эмоциональной или ментальной оценки или окраски этого факта при этом нет.
Добрый день!
Остановилась на этой фразе Диотимы и подумала вот о чём...
Внутренний опыт, действительно, у каждого свой, но разве он не более важен, весом, не более реален, чем опыт других людей! Поскольку все мы по-разному воспринимаем один и тот же мир, одно и то же событие, то и проявляющаяся реальность видится нам именно в личностно воспринимаемой окраске, эмоциональном наполнении наблюдаемых фактов.
Феано вне форума  
Старый 06.04.2020, 17:07   #325
яБорис

Рег-ция: 26.07.2010
Благодарности: 348
Поблагодарили 332 раз(а) в 301 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Феано Посмотреть сообщение
Внутренний опыт, действительно, у каждого свой, но разве он не более важен, весом, не более реален, чем опыт других людей! Поскольку все мы по-разному воспринимаем один и тот же мир, одно и то же событие, то и проявляющаяся реальность видится нам именно в личностно воспринимаемой окраске, эмоциональном наполнении наблюдаемых фактов.
И по-другому быть просто не может (имхо)
яБорис вне форума  
Старый 07.04.2020, 02:53   #326
Неон

Цитата:

На самом деле существует только одна реальность, которую мы можем воспринять - наша внутренняя субъективная реальность. Мы не можем ощутить чужую реальность, но можем их сравнить. Если наши наблюдения совпадают, то скорее всего имеем дело с надежными данными. В противном случае мы все настроены на один и тот же тип иллюзии, дающей всегда одинаковый результат, что довольно странно, учитывая что люди, как правило, галлюцинируют по разному. Но раз темница нашей майи для всех одинакова, то это уже нельзя называть иллюзией. Иллюзия это всегда какое-то исключение (искажение) из правил, а не сами правила. Правильней сказать о разных типах реальности, а не иллюзии. Идея истины или истинности без приложения к тем или иным условиям не работает. Истина всегда конкретна. С тем же успехом можно рассуждать с точки зрения жителей параллельной реальности. Их локальные условия могут диктовать совсем другую картину, но какой бы удивительной она не была, назвать ее иллюзией язык не поворачивается.
Неон вне форума  
Старый 07.04.2020, 08:43   #327
Diotima

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:

Реальность невозможно обмануть и ввести в заблуждение, там факт- это факт и ничего другого, никакой чувственной, эмоциональной или ментальной оценки или окраски этого факта при этом нет.
Добрый день!
Остановилась на этой фразе Диотимы и подумала вот о чём...
Конечно, каждый выбирает себе сам, что для него важнее.
Если человек способен управлять своим внутренним аппаратом, то он сможет наиболее полно общаться с внешним миром, а не будет зациклен на своем.

Если человек может в нужный момент позволить эмоциям отражать внешний мир или быть прекрасным индикатором реагирующим на все внутренние и внешние изменения, или просто успокоит эмоции и превратит их в чистую гладь,
вместо того чтобы щепкой носится по волнам своих страстей и переживаний, разве это не расширит его возможности?

Если человек будет способен слышать, чувствовать и правильно понимать чувства и мысли других людей, если он будет способен сопереживать и сострадать кому-то более, чем своей личности , не будет ли это для него необыкновенным расширением его сознания? Как Вы думаете Феано?
Diotima вне форума  
Старый 07.04.2020, 09:02   #328
Diotima

Цитата:
На самом деле существует только одна реальность, которую мы можем воспринять - наша внутренняя субъективная реальность.
Вы сами хоть поняли, что написали?
Т.е. Вы перечеркнули все свои слова о реальности внешнего мира и о точном восприятии этого внешнего мира своими органами чувств. Т.е. Вы перечеркнули всю науку и весь объективный мир, зафиксированный достижениями этой науки, который восхвалали до этого. Браво!

Люди, прошу вас понять, каждое слово, которое вы воспроизводите, это не просто какие-то там буковки, это вполне конкретная форма проявления, действия, которая не только вас характеризует, но и воздействует на мир, поэтому относитесь к словам более внимательно, точнее.

А то будут появляться и вот такие шедевры в которых человек вроде бы ставит свое маленькое имхо, а с другой стороны приказывает реальности быть только так, как он сказал.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И по-другому быть просто не может (имхо)
Diotima вне форума  
Старый 07.04.2020, 09:31   #329
яБорис

Рег-ция: 26.07.2010
Благодарности: 348
Поблагодарили 332 раз(а) в 301 сообщениях

Неон и Феано по сути говорят об одном - об исключительной индивидуальности и неповторимости каждого существа, и соответственно о его исключительности и неповторимости восприятия окружающего мира.
А к шедеврам, на мой взгляд, без сомнения, можно отнести то положение, когда человек (не иначе как по своей гордыне и недомыслию) пытается поставить себя на место Бога, который и есть та реальность о которой говорится.
Нет и физической... чистой возможности двум существам оказаться в одной пространственной и временной точке одновременно и взгляды их на один и тот же самый простейший предмет будут всегда под разными углами зрения, а уж войти в одну и ту же реку...(об этом мудрец изрек очень давно )

Последний раз редактировалось яБорис, 07.04.2020 в 09:35.
яБорис вне форума  
Старый 07.04.2020, 11:50   #330
Феано

Рег-ция: 13.04.2004
Благодарности: 35
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях

Цитата:
Если человек может в нужный момент позволить эмоциям отражать внешний мир или быть прекрасным индикатором реагирующим на все внутренние и внешние изменения, или просто успокоит эмоции и превратит их в чистую гладь,
вместо того чтобы щепкой носится по волнам своих страстей и переживаний, разве это не расширит его возможности?

Если человек будет способен слышать, чувствовать и правильно понимать чувства и мысли других людей, если он будет способен сопереживать и сострадать кому-то более, чем своей личности , не будет ли это для него необыкновенным расширением его сознания? Как Вы думаете Феано?

Диотима, спасибо, всё верно в ваших вопросах. Дело, мне думается, в том, Что именно человек воспринимает внешним, а Что внутренним. Бывает, мысли, чувства других людей, сам окружающий мир... становятся своими, внутренними. И собственные чувства при этом не успокаиваются, а меняются качественно. В моей системе взглядов внешнее - отражение внутреннего, как бы зеркало обратного вида, внутренний мир чуть "опережает" внешний, то есть, углублённое восприятие предшествует расширенному, а совмещаем мы всё собой постоянно, ежеминутно. Когда вера (как внутреннее состояние, творческое мировосприятие, основа жизни) сильна, всякие внешние события, проблемы или даже трагедии, преодолеваются легче.
Поэтому реальностью можно называть ту, что внутренняя, основная. Но и любой иной взгляд на реальность, мир, бытие, и не только, если человек искренне верит, тоже верен - для него.
Феано вне форума  
Старый 07.04.2020, 12:55   #331
Неон

Цитата:
Вы сами хоть поняли, что написали?
Т.е. Вы перечеркнули все свои слова о реальности внешнего мира и о точном восприятии этого внешнего мира своими органами чувств. Т.е. Вы перечеркнули всю науку и весь объективный мир, зафиксированный достижениями этой науки, который восхвалали до этого. Браво!
Вы преувеличиваете, я ничего не перечеркивал, а сказал как мы воспринимаем реальность и что нужно делать для проверки ее на достоверность, а также, что иллюзия это исключение из правил, а не сами правила, а значит наш мир нельзя воспринимать как иллюзию даже если есть другие миры, где условия отличаются от наших. Если в процессе сравнения данных мы получаем один и тот же результат снова и снова, то имеет дело с надежными данными, если же этого не происходит, то вероятно есть проблемы с достоверностью данных. Что тут непонятного?
Неон вне форума  
Старый 07.04.2020, 13:47   #332
Неон

Цитата:
Для нас он единственно важен, потому что единственно реальный. Dio же воспринял эти слова как отрицание мной всего другого. ^_^

Последний раз редактировалось Неон, 07.04.2020 в 13:49.
Неон вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги