Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2019, 20:06   #1
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Что такое вера?

На форуме были темы связанные с верой, хотелось бы рассмотреть этот вопрос под другим углом.
Треугольник сил- Вера- Визуализация - Материализация.
Какой должна быть вера, чтоб феномены появились, пойти по воде, например, или сдвинуть гору? Конечно, это не цель, но механизм интересен.
Почему вера так важна во всем?
Почему существует механизм плацебо в медицине? Почему нельзя вылечить пациента, если он не верит врачу?
Также интересен механизм веры в гипнозе. Почему возможно даже не по свободному выбору, а насильно заставить человека поверить во что угодно? И ведь это изменит не только его восприятие, но и материализуется в физическом мире. Как это понять?
Например, можно вспомнить рассказ Д. Лондона ( не помню как называется), об осужденном на казне через отсечение головы. Человек несколько дней перед казнью думал об этом, представлял. И вот наступил этот день, его ведут на плаху, он кладет голову. В этот момент читают документ о помиловании, но вдруг, голова отделяется от туловища и катится с плахи.
Что такое вера?
Может быть это вполне реальная энергия с определенной вибрацией, качеством и силой, поток которой заставляет человека видеть в той проекции, в какой поставлено его внимание?
А если вдруг снимается с человека поток этой энергии, что происходит? Он начинает сомневаться в том, что видит, он не различает, где иллюзия, где реальность, он теряется и сходит с ума, теряется почва под ногами?
Как сохранить в себе веру, эту энергию? Куда направить её, чтоб материализовалось именно то, что полезно и необходимо для всего мира?
Я думаю, что вера связана еще и с понятием долга и служения. И с понятием Космического Магнита тоже. Вера магнетична. Люди, твердо уверенные в своей цели, в своем пути, притягивают к себе окружающих.
К сожалению, это может быть не только в сторону добра, например, Гитлер был настолько сильной притягивающей личностью, что повел за собой целую нацию, и ему верили искренне, жили его образами и творили то, за что потом, в старости может быть стало стыдно и больно.
Но, если вера в личность столь притягательна, то сколь должна быть притягательна Божественная Воля?
Может быть поэтому в православии считается что вера выше знания. Потому что верящему в Бога человеку, Бог помогает, помогает сила, не сравнимая с силой даже самого сильного человека.
Но вера это ведь тоже вполне научный оккультно механизм и человечество медленно, но идет в сторону познания механизма веры, раз использует его во всей повседневной жизни. Мы учимся различать, разумно распознавать, чувствовать внутренним чутьем, интуицией. Мы ищем этот механизм внутри себя. Ведь если мы не найдем связь внутри себя с Божественной волей, то потеряемся, нас кто-то поймает и посадит в свою коробку и будет манипулировать своей волей.
Есть ли способ быть свободным и в то же время действовать на Общее Благо?
Опять мы возвращаемся к связи веры с долгом и служением, в чем же эта связь?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 18:48   #2
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Помню, что у ЕПБ несколько раз встречал замечание по конкретным случаям, что хотя и говорится о вере, но подразумевается воля. Так что к консенсусу трудно будет прийти. В прошлом словам уделялось несколько иное значение, многие поколения изменили значение слов. Например сейчас духовная нищета подразумевает ограниченную натуру, акцент же прежних речений был в нищете как нужде, а это уже другой смысл. А вообще, по теме, может чтобы понять суть феноменов, надо уяснить суть законов нашего мира, что вещественность мира есть продукт стихийных комбинаций и через них и воздействуя на них, появляются феномены, но при этом законы не нарушаются.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 19:02   #3
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Из статьи в википедии:
Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры[1]. Отличительной особенностью познания, реализующегося в вере, является приверженность принципам диалогичности, согласно которым субъект веры активно соотносит самораскрывающийся объект веры с собой. В этом смысле религиозная вера отличается от философского или научного знания не тем, что не вполне аргументирована или уверена в своём предмете, а по способу получения и обоснования своего знания[2].
Интересное определение.
Из этого определения следует, что вера субъективна(1) Но как тогда можно объяснить массовые движения фанатизма и энтузиазма? Значит объективность в энергии веры все же есть.
Со вторым я согласна, именно, когда касается религиозной веры. Процесс обоюдный. Чем больше человек верит, тем лучше "познание, реализующееся в вере", т.е. он лучше связывается с объектом веры , происходит диалог, обмен энергией внимания и в результате- познание.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 19:13   #4
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Помню, что у ЕПБ несколько раз встречал замечание по конкретным случаям, что хотя и говорится о вере, но подразумевается воля. Так что к консенсусу трудно будет прийти. В прошлом словам уделялось несколько иное значение, многие поколения изменили значение слов. Например сейчас духовная нищета подразумевает ограниченную натуру, акцент же прежних речений был в нищете как нужде, а это уже другой смысл. А вообще, по теме, может чтобы понять суть феноменов, надо уяснить суть законов нашего мира, что вещественность мира есть продукт стихийных комбинаций и через них и воздействуя на них, появляются феномены, но при этом законы не нарушаются.
ЕПБ, именно с акцентом на понятие веры, еще мало изучала, но кое-что интересное нашла в ПМ, в письме от Е.П. Блаватской Синнету

Цитата:
Письма Махатм, Приложение 1, Письмо 157. Е.П.Б. - Синнетту
Вопреки Хьюму, их другу Ходжсону и всем свидетельствам, Оксли не верят, что я обманщица. У них полная вера в Учителей, и что бы им ни говорили, ничто не заставит их сомневаться в их существовании, и за исключением некоторых неприятностей вследствие сплетен о частных делах, они стойкие теософы, и, как они говорят, мои лучшие друзья. Хорошо, ладно. Я верю, о Господи, помоги моему неверию. Как я могу верить в кого-либо из своих друзей в такой момент? Только он знает, как он знает, что он живет и дышит, что наши Махатмы существуют и феномены действительны; он тот, кто сочувствует мне и смотрит на меня, как на мученицу.
" Помоги моему неверию" Как понять эти слова?
Я, например, понимаю их так, что вера меняет реальность, может изменить, повлиять , воздействовать на кого-то. А Елена Петровна вовсе не хотела ни на кого влиять, она за полную свободу выбора.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 19:23   #5
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Так что к консенсусу трудно будет прийти. В прошлом словам уделялось несколько иное значение, многие поколения изменили значение слов. Например сейчас духовная нищета подразумевает ограниченную натуру, акцент же прежних речений был в нищете как нужде, а это уже другой смысл
Не знаю, я придерживаюсь тому, что термины имели изначально истинный смысл, а на протяжении истории человечества исказился этот смысл. Поэтому предпочитаю искать истоки.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
А вообще, по теме, может чтобы понять суть феноменов, надо уяснить суть законов нашего мира, что вещественность мира есть продукт стихийных комбинаций и через них и воздействуя на них, появляются феномены, но при этом законы не нарушаются.
Не совсем понимаю смысл вкладываемый Вами в слова "продукт стихийных комбинаций" . Придерживаюсь идеи, что причина всегда исходит из сознательного акта творения. Конечно, если те, кто творит, еще не совершенны( имею ввиду нас, людей), тогда результаты могут быть хаотичны и комбинации стихийны, есть большой процент ошибок и неудач. Но изначально в Космических законах заложен разум.
А что Вы подразумеваете под "суть законов нашего мира"?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2019, 20:03   #6
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю смысл вкладываемый Вами в слова "продукт стихийных комбинаций" . Придерживаюсь идеи, что причина всегда исходит из сознательного акта творения.
Творение не одномоментно, "трое падают в четыре", четыре стихии основа нашего мира.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не знаю, я придерживаюсь тому, что термины имели изначально истинный смысл, а на протяжении истории человечества исказился этот смысл.
Кто бы спорил.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
" Помоги моему неверию" Как понять эти слова?
Скорее это просьба и нужда в знании. Вера есть скрытое знание.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Из статьи в википедии:
Сомневаюсь, что вики в таких вопросах может помочь.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 00:26   #7
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Какой должна быть вера, чтоб феномены появились, пойти по воде, например, или сдвинуть гору? Конечно, это не цель, но механизм интересен.
Думаю, достаточно с горчичное зерно, просто вообразить это и оно произойдет в вашем воображении, а по-другому, кроме как через воображение мы не можем воспринимать даже реальный мир, все через себя прогоняем, поэтому конечный продукт нашей внутренней виртуальной реальности, а именно он имеет для нас смысл, всегда отличается от объективной. Боюсь, что быть абсолютно объективным в принципе не возможно, хотя стремиться наверное стоит.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как сохранить в себе веру, эту энергию?
Если она стала сверхценной, то вопрос скорее нужно инвертировать, потому что сверхценное будет поддерживаться мозгом без участия сознания и даже вопреки ему. Когда мозг уверен в ценности чего-то, то направляет ресурсы чтобы сохранить данный механизм, давая ему приоритет.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Может быть поэтому в православии считается что вера выше знания.
Скорее привлекательнее знаний, потому что от веры вы получаете прилив гормонов радости затратив при этом минимум ресурсов, а для получения знаний ресурсов тратится очевидно больше, при этом гормональных поощрений может совсем не быть.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но вера это ведь тоже вполне научный оккультно механизм
Абсолютно научный. Не буду впрочем утверждать, что оккультный, а вот что электро-химический так это уж наверняка ^_^

Последний раз редактировалось Неон, 09.12.2019 в 00:34.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 01:28   #8
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Может быть поэтому в православии считается что вера выше знания.
Скорее привлекательнее знаний, потому что от веры вы получаете прилив гормонов радости затратив при этом минимум ресурсов, а для получения знаний ресурсов тратится очевидно больше, при этом гормональных поощрений может совсем не быть.
Ну уж нет. Видимо вам знания не вдохновляли никогда? Эгоистичная вера никогда не сравнится с истинным знанием,после получения которого как вы говорите ,наступает прилив гормонов радости.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 14:03   #9
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну уж нет. Видимо вам знания не вдохновляли никогда? Эгоистичная вера никогда не сравнится с истинным знанием,после получения которого как вы говорите ,наступает прилив гормонов радости.
Вдохновляли и вдохновляют, но знания это труд, иногда рутинный, а мозг почти всегда ищет более простые и комфортные пути. Не зря ведь раньше накопление знаний поощряли розгами. Да, это не правильно, но и нельзя сказать, что такой метод не приносил результаты. Сегодня практика Финляндии показывает, что лучшее поощрение для накопления знаний - образовательные игры. А что происходит в организме во время игры? Выделяются все те же гормоны радости дарующие позитивные эмоции. Окрашенная такими эмоциями информация закрепляется куда лучше. Получается что путь удовольствия - лучший путь, а модель: "чтобы жизнь медом не казалась" пребывает на почетном втором месте. ^_^

Последний раз редактировалось Неон, 09.12.2019 в 14:05.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 20:15   #10
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Какой должна быть вера, чтоб феномены появились, пойти по воде, например, или сдвинуть гору? Конечно, это не цель, но механизм интересен.
Думаю, достаточно с горчичное зерно, просто вообразить это и оно произойдет в вашем воображении, а по-другому, кроме как через воображение мы не можем воспринимать даже реальный мир, все через себя прогоняем, поэтому конечный продукт нашей внутренней виртуальной реальности, а именно он имеет для нас смысл, всегда отличается от объективной. Боюсь, что быть абсолютно объективным в принципе не возможно, хотя стремиться наверное стоит.
По-моему, если произойдет в воображении, это не совсем о том, о чем я спрашивала. Встает вопрос, что для вас воображение?
Если для Вас продукт воображения это "конечный продукт нашей внутренней виртуальной реальности" и он "всегда отличается от объективной", то при чем тут материализация, о которой я спрашивала? Материализация это проявление, пусть не в абсолютной реальности (Хотя для начала, чтоб материализовать надо именно получить в абсолютной реальности), но в нашем трехмерном физическом мире, чтоб потрогать руками.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Как сохранить в себе веру, эту энергию?
Если она стала сверхценной, то вопрос скорее нужно инвертировать, потому что сверхценное будет поддерживаться мозгом без участия сознания и даже вопреки ему. Когда мозг уверен в ценности чего-то, то направляет ресурсы чтобы сохранить данный механизм, давая ему приоритет.
Я имела в виду сохранение энергии веры, не как сохранение какого-то объекта веры, а именно самой энергии. В идеале хорошо бы было быть свободным от уловления какими-то ценностями и сверхценностями личностного и физического мира. Хорошо бы было самому свободному индивиду распоряжаться потоком своего внимания и своей психической энергии по зову сердца и зову Иерархии.
К тому же, считаю, что свободный индивид способен управлять и своим мозгом в том числе, это всего лишь инструмент.


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Может быть поэтому в православии считается что вера выше знания.
Скорее привлекательнее знаний, потому что от веры вы получаете прилив гормонов радости затратив при этом минимум ресурсов, а для получения знаний ресурсов тратится очевидно больше, при этом гормональных поощрений может совсем не быть.
Не говорите за православных, у них свои приоритеты. Если Вы материалист и все сводите к гормонам, то скажите, кто управляет эндокринной системой?


Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Но вера это ведь тоже вполне научный оккультно механизм
Абсолютно научный. Не буду впрочем утверждать, что оккультный, а вот что электро-химический так это уж наверняка ^_^
Соглашусь с Вами, с учетом, что эти электро-химические процессы вовсе не ограничиваются физическим телом человека, а могут выходить далеко за его пределы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2019, 20:25   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну уж нет. Видимо вам знания не вдохновляли никогда? Эгоистичная вера никогда не сравнится с истинным знанием,после получения которого как вы говорите ,наступает прилив гормонов радости.
Странное сочетание "эгоистичная вера". На мой взгляд, само слово вера уже предусматривает, что вы отдаете кому-то бескорыстно свое внимание и свою энергию. Даже Ваша вера в вдохновляющие знания- это Ваша устремленность в направлении приобретения этих знаний, т.е. Вы вкладываете туда свои силы, время. внимание, свою жизнь. Это и есть Ваша вера. Вера это поток энергии, который куда-то вас несет и где-то вас привязывает. Вопрос только куда несет и где привязывает, и кто пользуется вашей энергией?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2019, 08:01   #12
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну уж нет. Видимо вам знания не вдохновляли никогда? Эгоистичная вера никогда не сравнится с истинным знанием,после получения которого как вы говорите ,наступает прилив гормонов радости.
Странное сочетание "эгоистичная вера". На мой взгляд, само слово вера уже предусматривает, что вы отдаете кому-то бескорыстно свое внимание и свою энергию. Даже Ваша вера в вдохновляющие знания- это Ваша устремленность в направлении приобретения этих знаний, т.е. Вы вкладываете туда свои силы, время. внимание, свою жизнь. Это и есть Ваша вера. Вера это поток энергии, который куда-то вас несет и где-то вас привязывает. Вопрос только куда несет и где привязывает, и кто пользуется вашей энергией?
Цитата:
Странное сочетание "эгоистичная вера". На мой взгляд, само слово вера уже предусматривает, что вы отдаете кому-то бескорыстно свое внимание и свою энергию.
Правильно. Что получается. Деятельность эгоиста направлена только на себя,ради себя,для себя. Верно. Верующий всю внутреннюю энергию направляет (отдает) в предмет своей веры совершенно не признавая иные постулаты и утверждения. Замете ,каждый верующий в иные утверждения так же замкнут в области своей веры и обслуживает только свой предмет веры. Таким образом любой верующий(это касается не только религий,а любого состояния веры даже в науке) замкнут только в своей клетке предмета веры. Разве не так? Хоть и иссохнет верующий отдавая всю себя в свой предмет веры, его энергия источается направившись в одну точку как у заядлого эгоиста,который признает только свои амбиции.
Цитата:
Даже Ваша вера в вдохновляющие знания- это Ваша устремленность в направлении приобретения этих знаний, т.е. Вы вкладываете туда свои силы, время. внимание, свою жизнь. Это и есть Ваша вера.
Имейте ввиду,в знания нельзя верить и невозможно верить. Потому знания добываются не голым утверждением и последующей верой ,а упорным трудом проб и ошибок где абсолютно не место вере.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2019, 14:09   #13
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
По-моему, если произойдет в воображении, это не совсем о том, о чем я спрашивала. Встает вопрос, что для вас воображение?
Если для Вас продукт воображения это "конечный продукт нашей внутренней виртуальной реальности" и он "всегда отличается от объективной", то при чем тут материализация, о которой я спрашивала? Материализация это проявление, пусть не в абсолютной реальности (Хотя для начала, чтоб материализовать надо именно получить в абсолютной реальности), но в нашем трехмерном физическом мире, чтоб потрогать руками.

Воображение объективный механизм психики, а материализация, скажем так, нет примеров реализации этого феномена кроме как в нашем воображении. И не удивительно ведь информация это определенным образом организованная материя, а не наоборот. Чтобы перенести информацию с одного носителя на другой нужны взаимодействия этих носителей. А когда возможны взаимодействия? Когда у носителей есть общие свойства. Сама по себе информация не имеет свойств, свойства имеет только носитель информации. Можно конечно сказать, что такие понятия как достоверность, адекватность и понятность это свойства информации, но это только на первый взгляд. Все это свойства восприятия, т.е. самого носителя.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
К тому же, считаю, что свободный индивид способен управлять и своим мозгом в том числе, это всего лишь инструмент.

Исследования в институте Макса Планка не дают таких оптимистичных ответов. Более того они же показывают, что свободы воли скорее всего или не существует вовсе или она настолько минимальна, что почти ни на что существенное не влияет. Просто включите в размышление принцип причин и следствий и становится очевидным, что наши мысли и действия результат такой причинно-следственной цепочки, т.е. имеет место детерминизм, а все наши намерения это тоже продукт данной цепочки, в том числе и воля, как естественная потребность вносить коррективы, но следующая уже измененная цепочка причин и следствий это те же продукты и сознание не более чем статист в процессах эволюции мыслей, намерений и действий.


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не говорите за православных, у них свои приоритеты. Если Вы материалист и все сводите к гормонам, то скажите, кто управляет эндокринной системой?

Всеми процессами в организме управляет мозг, думаю тут никто не станет спорить с этим, ни православные, ни теософы, ни последователи Агни Йоги. Просто они вносят в конструкцию дополнительные тонкие механизмы. Насколько такое дополнение рационально уже другой вопрос. ^_^


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Соглашусь с Вами, с учетом, что эти электро-химические процессы вовсе не ограничиваются физическим телом человека, а могут выходить далеко за его пределы.

Наличие полей не решает проблемы, потому что психика это не столько сам мозг, сколько его внутренние процессы. Не достаточно считать информацию, она не будет психикой, нужно извлечь сами процессы и механизмы, которые ее поддерживают и обеспечивают обработку этой информации, а без самого психического аппарата процессов не будет.


Последний раз редактировалось Неон, 10.12.2019 в 14:15.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2019, 18:15   #14
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Странное сочетание "эгоистичная вера". На мой взгляд, само слово вера уже предусматривает, что вы отдаете кому-то бескорыстно свое внимание и свою энергию.
Правильно. Что получается. Деятельность эгоиста направлена только на себя,ради себя,для себя. Верно. Верующий всю внутреннюю энергию направляет (отдает) в предмет своей веры совершенно не признавая иные постулаты и утверждения. Замете ,каждый верующий в иные утверждения так же замкнут в области своей веры и обслуживает только свой предмет веры. Таким образом любой верующий(это касается не только религий,а любого состояния веры даже в науке) замкнут только в своей клетке предмета веры. Разве не так? Хоть и иссохнет верующий отдавая всю себя в свой предмет веры, его энергия источается направившись в одну точку как у заядлого эгоиста,который признает только свои амбиции.
Верующий всю внутреннюю энергию направляет не на себя, а как Вы правильно заметили "каждый верующий в иные утверждения так же замкнут в области своей веры и обслуживает только свой предмет веры". Если это перенести на религии или какие-то Учения, то получается, что большинство религиозных людей эгоисты? Потому что они отдают свою энергию именно тому образу (эгрегору) которому верят? Но эта преданность приводит иногда их к отдаче своей жизни за своего Бога, какой же здесь эгоизм?
Давайте отделим мух от котлет. Т.е. есть объекты, которые применяют механизм веры и есть сам механизм веры. Мы здесь пытаемся разобраться именно с механизмом, не осуждая и не беря в расчет тех кто применяет этот механизм.
Если брать мух, то они бессознательно по инстинкту летят на запах мяса и попадают в плен фарша.
Люди все таки сознательные существа. (Или же все же бессознательные?)
Людям дан свободный выбор. (Или не дан? Как рассуждает в соседнем посту товарищ материалист)
И может ли человек, если он захвачен в плен каким-то эгрегором по своей воле увидеть, что существуют другие эрегоры так же имеющие право существовать?
Имеем ли мы право кого-то осуждать, что он легковерен?
Всегда ли мы так мудры, чтобы правильно различить?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
В идеале хорошо бы было быть свободным от уловления какими-то ценностями и сверхценностями личностного и физического мира. Хорошо бы было самому свободному индивиду распоряжаться потоком своего внимания и своей психической энергии по зову сердца и зову Иерархии.

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Даже Ваша вера в вдохновляющие знания- это Ваша устремленность в направлении приобретения этих знаний, т.е. Вы вкладываете туда свои силы, время. внимание, свою жизнь. Это и есть Ваша вера.
Имейте ввиду,в знания нельзя верить и невозможно верить. Потому знания добываются не голым утверждением и последующей верой ,а упорным трудом проб и ошибок где абсолютно не место вере.
А вот тут можно с Вами не согласиться, и думаю любой ученый с Вами не согласится.
Очень мало на земле людей, которые ищут знания как в сказке: "иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что". Может это и не плохой путь, но, думаю, он для избранных.
Большинство же исследователей прежде чем начать "добывать знания упорным трудом проб и ошибок", выстраивают направление поиска и выстраивают предполагаемую цель. Например, Колумб открыл Америку только потому, что он очень верил в то, что земля круглая, и всем хотел доказать, что можно достичь Индии , плывя на Запад.
К тому же Вы наверно слышали про эффект наблюдателя, что присутствие исследователя направляет эксперимент по пути, который исследователь хочет в подсознании.
Но это все конечно не отнимает всей прелести исследовательской работы и добычи знаний опытным путем, просто хочу уточнить, что вся энергия ученого это энергия его веры в свою работу, разве нет так? без этой веры никто бы и не начал работать.
Все знания начинаются с веры в знания, а потом уже обрастают доказательствами.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2019, 18:45   #15
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Воображение объективный механизм психики, а материализация, скажем так, нет примеров реализации этого феномена кроме как в нашем воображении. И не удивительно ведь информация это определенным образом организованная материя, а не наоборот. Чтобы перенести информацию с одного носителя на другой нужны взаимодействия этих носителей. А когда возможны взаимодействия? Когда у носителей есть общие свойства. Сама по себе информация не имеет свойств, свойства имеет только носитель информации. Можно конечно сказать, что такие понятия как достоверность, адекватность и понятность это свойства информации, но это только на первый взгляд. Все это свойства восприятия, т.е. самого носителя.
Видимо, накопленный человечеством арсенал за время своей истории фактов разных феноменов для Вас не аргумент. Ну что ж, я знаю лично людей, которые видя феномены и неоднократно, потом говорят, а мне это показалось, ничего не было. Уж так устроена человеческая психика, что механизм веры с одной стороны очень страшит ( как бы не попасть в ловушку), а с другой стороны, тут же попадают в ловушку обратной стороны веры- в ловушку ума.
Вы правильно заметили, что "ведь информация это определенным образом организованная материя", но знаете ли Вы что это за материя? Вот Вы говорите:
"Сама по себе информация не имеет свойств". Но если это материя, то она точно имеет свойства, потому что без свойств материя не проявляется. А какие свойства у этой материи вы не знаете, поэтому и считаете. что их нет.
Вы даже не представляете, что эта материя прекрасно существует без всяких носителей.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
К тому же, считаю, что свободный индивид способен управлять и своим мозгом в том числе, это всего лишь инструмент.
Исследования в институте Макса Планка не дают таких оптимистичных ответов. Более того они же показывают, что свободы воли скорее всего или не существует вовсе или она настолько минимальна, что почти ни на что существенное не влияет. Просто включите в размышление принцип причин и следствий и становится очевидным, что наши мысли и действия результат такой причинно-следственной цепочки, т.е. имеет место детерминизм, а все наши намерения это тоже продукт данной цепочки, в том числе и воля, как естественная потребность вносить коррективы, но следующая уже измененная цепочка причин и следствий это те же продукты и сознание не более чем статист в процессах эволюции мыслей, намерений и действий.
Что я могу на это сказать? "По вере и воздастся". Есть ли у Вас интерес рассматривать другие альтернативы, или Вы уже себе определили клетку существования и деревянный макинтош в конце?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Не говорите за православных, у них свои приоритеты. Если Вы материалист и все сводите к гормонам, то скажите, кто управляет эндокринной системой?
Всеми процессами в организме управляет мозг, думаю тут никто не станет спорить с этим, ни православные, ни теософы, ни последователи Агни Йоги. Просто они вносят в конструкцию дополнительные тонкие механизмы. Насколько такое дополнение рационально уже другой вопрос. ^_^
Если уж вопрос в рациональности, то дилетантизм утверждать, что всеми процессами в организме управляет мозг. Это полное игнорирование физиологии.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Соглашусь с Вами, с учетом, что эти электро-химические процессы вовсе не ограничиваются физическим телом человека, а могут выходить далеко за его пределы.
Наличие полей не решает проблемы, потому что психика это не столько сам мозг, сколько его внутренние процессы. Не достаточно считать информацию, она не будет психикой, нужно извлечь сами процессы и механизмы, которые ее поддерживают и обеспечивают обработку этой информации, а без самого психического аппарата процессов не будет.
А какие психические аппараты Вы знаете кроме человеческого?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2019, 14:30   #16
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Видимо, накопленный человечеством арсенал за время своей истории фактов разных феноменов для Вас не аргумент.
Почему же не аргумент. Субъективный мистический опыт это аргумент для изучения устройства и особенностей человеческой психики, ее способности дорисовывать, приукрашивать и в особых случаях временами галлюцинировать. Без этих механизмов выживание наших далеких предков сильно затруднилось бы. Кроме того, вы ведь понимаете, что добросовестных честных фокусников и иллюзионистов не так уж много. Не особо популярная профессия, а вот профессии: маг, заклинатель, пророк, гуру и. т.п. куда более хайповые.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
но знаете ли Вы что это за материя?
Состоящая из структурированных материальных частиц или античастиц, а так же полей как связующих звеньев. Темную материю рассматривать наверное смысла нет по понятным причинам.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы даже не представляете, что эта материя прекрасно существует без всяких носителей.
Материя это и есть носитель для информации. Например сами по себе комбинации букв генетического алфавита без материальных оснований не более чем абстракция. Материализация информации возможна только при физических взаимодействиях, а в том смысле, о котором говорите вы, вроде сдвигания горы по щучьему велению может быть реализована только в воображении.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что я могу на это сказать? "По вере и воздастся". Есть ли у Вас интерес рассматривать другие альтернативы, или Вы уже себе определили клетку существования и деревянный макинтош в конце?
Ну, в принципе наш мозг ничего другого дать не может, наверное поэтому у него есть потребность разукрашивать эту клетку в радужные цвета, придумывая различные посмертные перспективы, ибо инстинкт самосохранения один из самых сильных.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Если уж вопрос в рациональности, то дилетантизм утверждать, что всеми процессами в организме управляет мозг. Это полное игнорирование физиологии.
Мозг - центральный процессор, но конечно же имеется масса биологических локальных механизмов, впрочем если у вас есть альтернативные идеи, предлагайте, аргументируйте, обосновывайте. Главное держите в голове как мантру - сама по себе информация, без обоснования, не более чем абстракция или говоря иначе - фантазия.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А какие психические аппараты Вы знаете кроме человеческого?
Ну, наверное у животных психический аппарат вполне себе продвинутый. Особенности их анатомии не позволяют раскрыть свой потенциал. А искусственный интеллект еще недостаточно продвинутый, чтобы называть его психикой. ^_^

Последний раз редактировалось Неон, 11.12.2019 в 14:43.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2019, 20:11   #17
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,828
Благодарности: 242
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
но знаете ли Вы что это за материя?
Состоящая из структурированных материальных частиц или античастиц, а так же полей как связующих звеньев. Темную материю рассматривать наверное смысла нет по понятным причинам.

Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Вы даже не представляете, что эта материя прекрасно существует без всяких носителей.
Материя это и есть носитель для информации. Например сами по себе комбинации букв генетического алфавита без материальных оснований не более чем абстракция. Материализация информации возможна только при физических взаимодействиях, а в том смысле, о котором говорите вы, вроде сдвигания горы по щучьему велению может быть реализована только в воображении.
Похоже Вы сами себе противоречите, сначала назвали информацию материей, потом оказалось, что это абстракция. Материализация, т.е. проявление в физическом мире, конечно возможно, когда есть связи, т.е. взаимодействие, но есть еще существование свободное от этого физического мира.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Ну, в принципе наш мозг ничего другого дать не может, наверное поэтому у него есть потребность разукрашивать эту клетку в радужные цвета, придумывая различные посмертные перспективы, ибо инстинкт самосохранения один из самых сильных.
А Вы всегда ждете, когда ваш мозг что-то Вам даст? Вы у него в рабстве, что ли? И раз уж так часто употребляете слово мозг, объясните. что под этим подразумеваете? Я например, знаю, что есть спиной мозг, продолговатый, средний, мозжечок, есть большие полушария головного мозга, есть кора, есть даже висцеральный мозг, и мозговое вещество надпочечников и еще много чего. Если с точки зрения физиологии, т.е. ЦНС, ВНС- парасимпатическая, симпатическая и т.д. Когда задавала вопрос : кто управляет эндокринной системой, думала, вы разбираетесь в физиологии, но похоже нет, если для вас управляющий процессор- это просто мозг, то вряд ли.
Так кто более легкомысленно верит? Тот кто изучает теорию, практикует приобретает опыт, или тот, кто пользуется информацией на носителях типа ютуб ?
Да, грустно это все.
Но у меня нет задачи доказывать кому бы то ни было, что материализация существует. Все, что существует, материализовано. У меня несколько другие задачи. Нужно понять механизм веры и как он используется в эволюции человечества.
Вижу, что у Вас свои внутренние разборки со своей душой, желаю Вам её понять.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2019, 21:21   #18
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Имейте ввиду,в знания нельзя верить и невозможно верить. Потому знания добываются не голым утверждением и последующей верой ,а упорным трудом проб и ошибок где абсолютно не место вере.
А вот тут можно с Вами не согласиться, и думаю любой ученый с Вами не согласится.
Очень мало на земле людей, которые ищут знания как в сказке: "иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что". Может это и не плохой путь, но, думаю, он для избранных......................................
Именно веря ищут знания как в сказке. Вы что то путаете . Согласен. Есть и наверняка много ученных .которые верят в то что ищут. А надо бы быть беспристрастными в поисках истины,а не верить. Особенно ученным. Уверен,и таких много среди ученых
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 14:56   #19
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Похоже Вы сами себе противоречите, сначала назвали информацию материей, потом оказалось, что это абстракция. Материализация, т.е. проявление в физическом мире, конечно возможно, когда есть связи, т.е. взаимодействие, но есть еще существование свободное от этого физического мира.
Информация это организация материи таким образом, что она несет определенный код и зная язык вы можете расшифровать код. Вот и все "противоречия". Вне физического мира нет взаимодействий, потому что нет свойств. Даже само получение информации из внешнего мира это не более чем абстрактный оборот речи. На самом деле мы ее не получаем оттуда, ее там нет, а преобразовываем взаимодействия с миром в информацию, формируя нейронные связи. То есть без физического аппарата информация никогда не возникнет, она продукт взаимодействий, а вы хотите, чтобы сформированная в мозгу информация, например информация о телекинезе горы, произвела соответствующее действие без физического влияния на гору. Она может и сдвинулась если бы умела, была разумной и главное поняла, что от нее хотят, но природа не наделила ее такими свойствами и к сожалению сдвинуться она может только под воздействием тектонических сил или в виртуальном мире воображения, там возможны любые чудеса. ^_^

Последний раз редактировалось Неон, 13.12.2019 в 14:59.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2019, 16:31   #20
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое вера?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Похоже Вы сами себе противоречите, сначала назвали информацию материей, потом оказалось, что это абстракция. Материализация, т.е. проявление в физическом мире, конечно возможно, когда есть связи, т.е. взаимодействие, но есть еще существование свободное от этого физического мира.
Информация это организация материи таким образом, что она несет определенный код и зная язык вы можете расшифровать код. Вот и все "противоречия". Вне физического мира нет взаимодействий, потому что нет свойств. Даже само получение информации из внешнего мира это не более чем абстрактный оборот речи. На самом деле мы ее не получаем оттуда, ее там нет, а преобразовываем взаимодействия с миром в информацию, формируя нейронные связи. То есть без физического аппарата информация никогда не возникнет, она продукт взаимодействий, а вы хотите, чтобы сформированная в мозгу информация, например информация о телекинезе горы, произвела соответствующее действие без физического влияния на гору. Она может и сдвинулась если бы умела, была разумной и главное поняла, что от нее хотят, но природа не наделила ее такими свойствами и к сожалению сдвинуться она может только под воздействием тектонических сил или в виртуальном мире воображения, там возможны любые чудеса. ^_^
Неон, ведь поля, как виды материи, были определены человеком не сразу, а лишь с течением времени и в развитии человеческих представлений.
Если мы не видим возможности телекинеза в данный момент времени...означает ли этот факт, что этого не может быть в принципе?
Можно доказать, что человеческая мысль материальна? Сейчас...нельзя, но это, вероятно, не отменяет самой возможности.

Последний раз редактировалось яБорис, 13.12.2019 в 16:33.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вера Айсабина Качества 99 23.02.2021 08:16
Что даёт вера в реинкарнацию? Православный Свободный разговор 179 08.12.2018 12:38
Наука и вера Aa1D Свободный разговор 14 01.07.2011 11:10
Разум и вера Времяон Свободный разговор 0 02.09.2008 12:01
Вера и сомнение ecolog Основы Агни Йоги 32 28.07.2008 18:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги