Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2003, 15:05   #141
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Знамя мира на вершине Святой горы

Закончен второй этап экспедиции "Земля - наш общий дом".

Знамя Мира на вершине Святой горы в Карадагском национальном заповеднике.
Крым. 4.06.2003г.

Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2003, 15:30   #142
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Наш человек ;)

Цитата:
Сообщение от mamay
Мори Мотонари (Mouri Motonari) - основатель клана Мори.
Род. 1497г. В 1516 разбивает превосходящие силы Такэда Мотосигэ.
С 1555 правитель юго-западной части Хонсю.
Умер в 1571г., клан наследует внук Мори Тэрумото.
Продолжая исследования знака клана Мори, mamay, прислал новые иллюстрации со следующим пояснением: "Оказывается, его [Мори Мотонари ] фигура достаточно известна в Японии: музеи, улицы... снята одноименная историческая драма в 1997 и фильм Куросавы "Ran" 1985, есть компьютерная игра и даже пиво. "

<center>

Мори Мотонари (Mouri Motonari) - основатель клана Мори. </center>

<center></center>

<center></center>
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2003, 18:05   #143
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Святая Урсула",
Ханс Мемлинг, фрагмент раки, 1489 г., музей "Иоханесспитал", Брюгге, Бельгия.

 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2003, 15:37   #144
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

В продолжение дискуссии о праве и уместности использования Знамени Мира и других знаков, связанных с именем Рерихов решил поместить фото рекламного щита появившегося недавно в районе Олимпийского. По-моему, это фото раставляет все многие точки над "i".


<center></center>
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2003, 14:44   #145
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Рериховские организации США эпохи 30-х годов

Привожу копию списка рериховских организаций США эпохи 30-х годов.

Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 12:57   #146
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Такие рекламные щиты - по всей Москве. Но все-таки это не знак Знамени Мира, "непосвященные" могут вообще не уловить сходство этих знаков (и цвет другой, и расположение кругов, и дополнительные буквы).
Тут я думаю, все гораздо сложнее и вот серьезный вопрос: кому реально принадлежит сейчас наследие Рерихов, может быть Мастер-Банку, а уже даже не Шапошниковой лично? Можно, конечно, что-то философское изречь по этому поводу (некоторые и изрекают), но вот когда, не дай Бог, через несколько лет мы можем лишиться права даже смотреть на картины Рериха, думаю философствовать нам уже не захочется.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 13:15   #147
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Такие рекламные щиты - по всей Москве. Но все-таки это не знак Знамени Мира, "непосвященные" могут вообще не уловить сходство этих знаков (и цвет другой, и расположение кругов, и дополнительные буквы).
А сходство с эмблеммой Музея Рериха в Нью-Йорке могут уловить

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Тут я думаю, все гораздо сложнее и вот серьезный вопрос: кому реально принадлежит сейчас наследие Рерихов, может быть Мастер-Банку, а уже даже не Шапошниковой лично?
Здесь мы может только догадываться. Но есть презупция невиновности. И грань между домыслами и сплетнями очень тонка

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Можно, конечно, что-то философское изречь по этому поводу (некоторые и изрекают), но вот когда, не дай Бог, через несколько лет мы можем лишиться права даже смотреть на картины Рериха, думаю философствовать нам уже не захочется.
Рассекать шашкой воздух тоже не имеет смысла.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 13:29   #148
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А сходство с эмблеммой Музея Рериха в Нью-Йорке могут уловить

Здесь мы может только догадываться. Но есть презупция невиновности. И грань между домыслами и сплетнями очень тонка

Рассекать шашкой воздух тоже не имеет смысла.
А что Вы имели ввиду под точками над i? И про эмблему я не очень поняла?

А что касается домыслов, то как бы наши самые изощренные домыслы не поблекли перед лицом действительности. Стараюсь грань между домыслами и сплетнями не переходить.
А что имеет смысл делать, чтобы потом не сокрушаться... задним числом?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 13:43   #149
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
А что Вы имели ввиду под точками над i? И про эмблему я не очень поняла?
Наверное, для каждого по-своему. Лично я считаю недопустимыми вещами - с одной стороны говорить о защите Священных Символов (и с этой целью их патентовать), а с другой стороны даровать право коммерческой структуре видоизменять и использовать их под свои нужды.

Цитата:
Сообщение от Anonymous
А что касается домыслов, то как бы наши самые изощренные домыслы не поблекли перед лицом действительности. Стараюсь грань между домыслами и сплетнями не переходить.
А что имеет смысл делать, чтобы потом не сокрушаться... задним числом?
Говорю прямо - не знаю. Но не в коем случае не скатываться до склок, сплетен, шептаний и "перемывания костей".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 18:26   #150
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
И про эмблему я не очень поняла?
Если я правильно понял Ваш вопрос, то, на мой взгляд, Владимир имел в виду очень сильное сходство знаков "Мастер-Банка" и НЙ Музея. Я бы даже сказал, что это не сходство, а почти полная идентичность. Я приведу более крупное изображение Знака НЙ Музея, дабы эта изентичность выглядела более наглядно...

Знак НЙ Музея:


Знак "Мастер-банка":
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 19:31   #151
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Вот только что всех удивляет? А разве все эти действия: и с эмблемой, и с патентом, и многие другие не являются логическим звеном в цепи действий руководства МЦР за многие последние годы?! А салют из открываемого шампанского и бутерброды с колбасой практически в залах Музея Рериха в Москве в день его открытия никого не удивляет? И так перечислять можно очень долго. А сама экспозиция музея не является ли показателем все того же?
А Вы, Владимир, о сплетнях: сплетни тут не при чем, здесь уже надо всем открытно назвать диагноз и не пытаться "чистоплюйничать" (это не камень в Ваш огород, уважаемый Владимир, но просто уже сколько можно нам молчать!).
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 20:06   #152
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Вот только что всех удивляет? А разве все эти действия: и с эмблемой, и с патентом, и многие другие не являются логическим звеном в цепи действий руководства МЦР за многие последние годы?!.....
Я (и не только я), пожалуй, с Вами в этом соглашусь - все эти события закономерны. На эту тему был очень долгий "разговор" на "Гранях..." с некоторыми "неофициальными" представителями МЦР/МСРО. Если Вам интересно, то можете почитать - я укажу даже не отельную тему, а целую страницу... уж очень много там было сказано

Началось это на "Гранях..." все же, на мой взгляд, как раз с инфы о регистрации МЦР-ом "Знамени Мира" как товарного знака: "Орифлама"... и тут такое началось : http://www.network54.com/Forum/121033?it=10 (это 1-я страница "разговора"), а это последняя на данный момент: http://www.network54.com/Forum/121033?it=2 ...только сейчас увидел, что это заняло 10 страниц форума

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 21:02   #153
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я (и не только я), пожалуй, с Вами в этом соглашусь - все эти события закономерны. На эту тему был очень долгий "разговор" на "Гранях..." с некоторыми "неофициальными" представителями МЦР/МСРО. Если Вам интересно, то можете почитать - я укажу даже не отельную тему, а целую страницу... уж очень много там было сказано

Началось это на "Гранях..." все же, на мой взгляд, как раз с инфы о регистрации МЦР-ом "Знамени Мира" как товарного знака: "Орифлама"... и тут такое началось : http://www.network54.com/Forum/121033?it=10 (это 1-я страница "разговора"), а это последняя на данный момент: http://www.network54.com/Forum/121033?it=2 ...только сейчас увидел, что это заняло 10 страниц форума

САРВА МАНГАЛАМ!
Спасибо, надолго мне теперь чтения хватит.

А что означает САРВА МАНГАЛАМ! ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 21:16   #154
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
...А что означает САРВА МАНГАЛАМ!?
В "вольном" переводе с санскрита это примерно значит: "на благо всех живых существ" Я в-первые услышал эту фразу от знакомых буддистов

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 00:48   #155
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Как можно расшифровать буквы "МБ"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Лично я считаю недопустимыми вещами - с одной стороны говорить о защите Священных Символов (и с этой целью их патентовать), а с другой стороны даровать право коммерческой структуре видоизменять и использовать их под свои нужды.
Согласен на все сто с Вами, Владимир. Но меня радует, что люди очень чётко проводят границу между деньгами (в лице "Мастер-банка") и рериховскими (Агни Йоговскими) идеями. Приятно видеть, что форумляне дают себе отчёт в том, что деньгами Нового Мира не построить. А глупость она и останется глупостью. Ведь три точки, расположенные по углам воображаемого треугольника являют собой знак Иерархии в её "пирамидном" космическом построении. В сочетании с буквами "MR" этот знак "Музея Рериха" можно расшифровать как "Master Roerich" или "Mahatma Roerich". Но как можно расшифровать буквы "МБ"? Ну никак не "Мастер Булочник"...
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 11:09   #156
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Вот только что всех удивляет? А разве все эти действия: и с эмблемой, и с патентом, и многие другие не являются логическим звеном в цепи действий руководства МЦР за многие последние годы?! А салют из открываемого шампанского и бутерброды с колбасой практически в залах Музея Рериха в Москве в день его открытия никого не удивляет? И так перечислять можно очень долго. А сама экспозиция музея не является ли показателем все того же?
А Вы, Владимир, о сплетнях: сплетни тут не при чем, здесь уже надо всем открытно назвать диагноз и не пытаться "чистоплюйничать" (это не камень в Ваш огород, уважаемый Владимир, но просто уже сколько можно нам молчать!).
Ну, кто же, уважаемый Гость, молчит Тема эта звучит еще со времен развала Фонда Рериха. Только все это произошло с попустительства тех, кто как раз много говорит, а действует весьма неэффективно Судьи-то кто Многие, вообще, записали себе в кредо "борьбу с МЦР" и Живая Этика уже на втором (третьем, четвертом) плане А МЦР из года в год получает широкую общественную поддержку в рериховских массах.

Давайте составим, например, письмо от лица рериховского интернет-сообщества о недопустимости использования знаков рериховского движения в коммерческих целях, соберем подписи и отправим всем заинтересованным лицам. Только, вот, я уже предлагал нечто подобное, а закончилось все теми же разговорами "в осуждение"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 17:07   #157
Алекс
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Как можно расшифровать буквы "МБ"?

Цитата:
Сообщение от Andrej
... Но как можно расшифровать буквы "МБ"? Ну никак не "Мастер Булочник"...
Зачем же? Он уже расшифрован - "Мастер Банк" - не больше, не меньше.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 17:28   #158
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, кто же, уважаемый Гость, молчит Тема эта звучит еще со времен развала Фонда Рериха. Только все это произошло с попустительства тех, кто как раз много говорит, а действует весьма неэффективно Судьи-то кто Многие, вообще, записали себе в кредо "борьбу с МЦР" и Живая Этика уже на втором (третьем, четвертом) плане А МЦР из года в год получает широкую общественную поддержку в рериховских массах.

Давайте составим, например, письмо от лица рериховского интернет-сообщества о недопустимости использования знаков рериховского движения в коммерческих целях, соберем подписи и отправим всем заинтересованным лицам. Только, вот, я уже предлагал нечто подобное, а закончилось все теми же разговорами "в осуждение"
Вы правы, Владимир, есть такая проблема.
А что касается обращения, то к МЦР обращаться абсолютно бесполезно, а обращаться вовне, - так в некотором роде портить репутацию всего рериховского движения, о котором и так уже у посторонних людей мнение не очень-то положительное (что не удивительно - тот же МЦР пересорился и пересудился с кем только возможно и невозможно). Вот такая дилемма. Я вот для себя даже еще не решила - как в этой ситуации грамотно действовать.
А вообще бороться с МЦР... каждый идет своим путем, и кто сейчас на Шапошникову молится, те нас не услышат (что подтверждают многочисленные дискуссии): кто-то прозреет позже (хотя они так же о нас думают ), кто-то... В общем, каждый сам определяет свою дорогу и определяет в каждый конкретный момент - что он должен делать в той или иной ситуации (и с МЦР, и с новыми Учениями и псевдоучениями и т.д.). И так, из мозаики действий каждого из нас и складывается узор Жизни...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 17:36   #159
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
А что касается обращения, то к МЦР обращаться абсолютно бесполезно, а обращаться вовне, - так в некотором роде портить репутацию всего рериховского движения, о котором и так уже у посторонних людей мнение не очень-то положительное...
Вот и получается - поговорили, выпустили пар, пошушукались и ... на этом успокоились О чем я и говорил. А, что касается обращения, то я думаю, коммерческому банку не безразлично, что о нем думают потенциальные клиенты
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 18:09   #160
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Anonymous
А что касается обращения, то к МЦР обращаться абсолютно бесполезно, а обращаться вовне, - так в некотором роде портить репутацию всего рериховского движения, о котором и так уже у посторонних людей мнение не очень-то положительное...
Вот и получается - поговорили, выпустили пар, пошушукались и ... на этом успокоились О чем я и говорил. А, что касается обращения, то я думаю, коммерческому банку не безразлично, что о нем думают потенциальные клиенты
Плевать они на нас хотели , их клиенты - не мы (извините за резкость). А те, у кого есть что положить в банк, руководствуются совсем другими принципами при выборе банка.

А что касается "поговорили, пар выпустили", то кто-то - может быть, но мне такие разговоры помогают принимать решения, когда требуются какие-то конкретные действия в этой сфере. Так что совсем эти разговоры не бесполезны, и форумы такие очень нужны .
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День Знамени Мира Владимир Чернявский СибРО 0 16.04.2009 22:12
Наггар: Юбилей Знамени Мира Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 08.04.2009 22:03
Брал ли Н.К.Рерих патент на Знамя Мира? Andrej Рериховское движение 333 23.06.2007 17:36
Регистрация Знака Знамени Мира NK Рериховское движение 139 16.01.2006 10:41
Символика знака Знамени Мира alwdis Рериховское движение 0 10.10.2005 18:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги