Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2003, 02:14   #1
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Причины патентования символа Знамени Мира

Тема отделилась от "фотографии Знамени Мира. Патент."<hr>
Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
"... одно и то-же юридическое действие, а именно регистрация символа, для одного юридидического лица является вопиющим безобразием, а для другого хорошим делом. То-есть: "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку"
Получается, что A_Sofin прав. "Платон мне друг, но истина дороже". Выходит, что необходимо написать письмо и американским патентоведам.
А может быть сначала выяснить причины. Ведь можно этот факт толковать, к примеру, и как утверждение символа на земле, в стране и пр. А так это похоже на очередную "скандальную компанию". Можно, наверное, уже вывести период таких историй и ожидать очередную. Конечно, затронут всем дорогой символ. Но ведь Людмила Васильевна Шапошникова тоже не новичок в рериховском движении, да и не враг всем. В том, что мы не можем найти согласия, виновата не только она, но все мы. В Учении говорится, что если овцу загнать в угол, то и она начнет кусаться. Кому на руку все эти "компании" в нашем движении ? Кто водит "за нос" наши головы, которые прежде, чем кричать должны подумать, а чем это обернется ! Неужели мало смятения в мире ? Разве мы похожи на таких воинов, которые должны собраться под Этим Знаменем !? "...Мои Дети побеждают Синим Лучом.."
Мы не имеем права увеличивать хаос !

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2003, 03:42   #2
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от ллр
...Но ведь Людмила Васильевна Шапошникова тоже не новичок в рериховском движении, да и не враг всем. В том, что мы не можем найти согласия, виновата не только она, но все мы....
Я не знаю, можно ли ЛВШ назвать "врагом", но такой шаг со стороны МЦР (а, следовательно, ЛВШ - помните, как сказал известный "пролетарский поэт": "Мы говорим - 'Ленин', подразумеваем - 'Партия', Мы говорим - 'Партия', подразумеваем - 'Ленин'" ) вполне закономерно вписывается во всю политику МЦР "от начала времен". Вот, напирмер, пара цитат с сайта МЦР:
Цитата:
Община живёт, имея своего признанного Лидера. И создавать что-то новое, прикрываясь именем Рериха, никто не имеет юридического права без согласования с Л.В.Шапошниковой.
Круто, не правда ли? А вот еще один "перл" оттуда жы ж:
Цитата:
Если кто-то по каким-либо причинам не может принять Л.В.Шапошникову своим иерархическим звеном, то для него остаётся один путь - путь одиночества. Поэтому создание каких-либо альтернативных МЦР рериховских сообществ, клубов, газет, сайтов и т.д. для последователей Учения «Живая Этика» невозможно.
Комментарии излишни, как говорится

"I know this music... let's change the bit"(c) "The Fifth Element"

...коль уж зашла речь про МЦР, то приведу фрагменты сообщения с соседнего форума:
Цитата:
ЧАСТЬ 2-я, политическая: или что значит «Защитим Имя и Достоинство Рерихов» по МЦР-овски.

Обнаружив неожиданно для себя два вышеприведенных косвенных факта и сделав выше же приведенные выводы, для меня стало очевидным, что для МЦР не секрет наши обсуждения и споры. И даже более того, они не проходят даром, т.е., мы не напрасно сотрясаем виртуальное пространство. Это добрый знак, особенно в начале года. Значит МЦР уже не может вводить народ в заблуждение без зазрения совести, имея контроль над информацией. Конечно, это лишь первый проблеск надежды на то, что Живая Этика в МЦР станет не средством контроля над массами, а основой существования и деятельности. Ибо, к сожалению, еще многое, очень многое делается закулисно. А общественность вводится в заблуждение, ибо, не располагая фактами, верит всему, что говорят с вершины горы. Поэтому я и решил рассказать о некоторых грязных делах, чтобы в МЦР не заблуждались в отношении того, что им и впредь удастся творить свои безобразия и беззакония при полном неведении общественности.


История первая: Новая Страна.

В 1999-м году Владимир Росов написал статью МАНЬЧЖУРСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ Н.К. РЕРИХА: В ПОИСКАХ «НОВОЙ СТРАНЫ»,
которая явилась результатом многолетних исследований в общественных и частных архивах всего мира. На основании собранного материала он выдвинул гипотезу о том, что Новая Страна, о кот. говорится в АЙ, должна была быть не в России, а включать в себя часть Сибири, Монголию, возможно Тибет, и др. (точно не помню, давно читал). Столица на Алтае в Звенигороде. Росов историк, и гипотиза есть гипотеза, хотя Росов очень логично объясняет свое заключение на основе приведенных документов. Историк то он историк, да и АЙ изучает лет двадцать с гаком, но гипотеза идет вразрез с партийной линией, по которой Новая Страна – это Россия.
Что же делать? Ведь если Росов прав, то вся эта национал-патриотическая пропаганда, затеянная МЦР, не имеет под собой основы. А народу так нравится эта МЦР-овская идея, все уже почувствовали себя представителями шестой расы. Как посмел он лишить людей радостной мечты? И полился поток праведной грязи, и Росов становится врагом номер один.

Но Росов оказался коварнее, чем ожидали. Статья эта, будь она неладна, была лишь преддверием к целой книге о Новой Стране. В 2002-м году вышла первая ее часть: «Великий План». Книга должна была быть выпущена в С.-Петербурге, а вышла в Финляндии. Знаете, почему? Да потому, что весной 2002-го года, когда книга уже была готова к печати, директора издательства из Санкт-Петербурга на следующий день после подписания договора анонимно предупредили по телефону: если он издаст книгу, то к нему будет послана налоговая инспекция и издательство закроют, и никто не может ему гарантировать, что сам он останется в живых. А что, прямо по Учению: «Простота, красота и бесстрашие». И во имя высоких целей под лозунгом «Защитим имя и достоинство Рерихов». А цель, как известно, оправдывает средства.


История вторая: вокруг Сферы.

За несколько лет до того, как Росов занял первенство на пьедестале непочета, его уже занимала Сфера вобнимку с Энтиным и Тульской. Ну, а что вы хотите: Письма Асееву опубликовали? Опубликовали. Письма в Америку опубликовали? Опубликовали. Дневник З.Г.Фосдик тоже. А там Елена Ивановна и Зинаида Григорьевна столько крамолы понаписывали. Да еще эти Энтин с Тульской со своими человеческими образами Рерихов, тоже туда же. И машина заработала. МЦР-овские издания поносят их на чем свет стоит. И поделом, а то трудится, понимаешь, огромный коллектив единомышленников над созданием лакированного образа Рерихов-идолов, а тут бац – эти лезут, все портят. И так всем тяжело, а тут еще Самара эта со своим компьютерными копиями, аж голова у всех болит, кости разлагаются у людей. Не верите? Да это совершенно точно установленно учеными из или от МЦР.
Короче, не было бы Росова, так и мучиться бы им всем, а тут полегчало. Им бы сидеть тихонько, радоваться, так нет же. Эта бестолковая Сфера продолжает свое грязное дело и выпускает американскую версию дневников Е.И. Что из этого получилось, все более-менее в курсе: страшный скандал, разгром издательства, обвинения в предательстве уважаемых людей и многое другое. Правда, за шумом дискуссий многие забыли о самом обыкновенном уголовном праве.
Итак, разгром издательства произошел в феврале, а заявление в прокуратуру подано МЦР в апреле. Неувязочка получается. С какой стати ОМОН или кто-то там еще ринулся за книжками в феврале? Кто угадает? Ну, да ладно, никто ведь не заметил. Лучше поздно, чем никогда, и заявление в прокуратуру написано, и дело заведено. Подобное дело по российским законам дело должно было быть передано в суд в июле либо закрыто за отсутствием состава преступления. Ни того, ни другого не произошло. Почему? Да нет, не потому, что вы думаете. Просто в прокуратуре начитались конфискованных книг и поняли: сроки не наступили. А раз сроки не наступили, то и закон можно преступить. И стали в прокуратуре жить не по законам государственным, а по законам космическим, открытым ... в МЦР, где же еще.
Правда, и среди следователей попадаются непросвещенные, и где-то в конце августа или начале сентября дело все же было закрыто за отсутствием состава преступления. Но против космических законов не попрешь, и не успели в Сфере облегченно вздохнуть, как дело было отркыто заново: якобы, следователь, кот. вел это дело, был в отпуске, заместитель в чем-то там не разобрался и по ошибке закрыл дело. Понятное дело, он о сроках-то ничего не знал. Его, по-видимому, не помазали, ну, в смысле, не озарили.
Тогда в конце сентября в Москву решает поехать господин Энтин, чтобы помочь следствию разобраться. Следователь по ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ (в России других особо важных дел, как я понимаю, не осталось), кот. вел дело Сферы, радушно его принял и полилась беседа. Естественно, г-н Энтин попросил предоставить документы, по которым МЦР возбудил дело. Радостный следователь с готовностью покопался в пухлой папке и извлек оные. Первым было совсем свежее постановление какого-то районного суда, согласно которому МЦР является правопреемником СФР. Г-н Энтин спросил, может ли суд низшей инстанции отменить постановление суда высшей инстанции? Нет, отвечает следователь. “Значит это постановление не имеет силы, ибо ранее суд высшей инстанции отказался признать МЦР правопреемником СФР”, - говорит Энтин. А что, было постановление суда высшей инстанции? И как это МЦР забыл сообщить об этом следователю? А, ну да, у них там своя этика, особая. Короче, следователю пришлось согласиться, что бумагу можно отправить в мусорную корзину.
Следующим документом была доверенность, выданная Святославом Рерихом в 1991-м, если не ошибаюсь, году на право распоряжаться Наследием Рерихов. Г-н Энтин спрашивает: «А разве доверенность не теряет своей силы после смерти доверившего?» Следователь растерялся, ибо не знал, что существует такой закон. Ну, вы ж понимаете, он по особо важным делам, ему такие мелочи знать нет необходимости. Но это было лишь начало. При ближайшем рассмотрении оказалось, что доверенность распространяется лишь на часть наследия, кот. С.Н. передал СФР, и никоим образом не относится к другим архивам. Но и это не все. Теперь самое примечательное. Оказалось, что С.Н. подписал эту «доверенность» через несколько дней после того, как его подпись «заверил» нотариус!!! Удивительный документ, не правда ли? Других документов предъявлено не было, и после 5-тичасового разговора следователь сказал, что теперь картина ему в принципе ясна и дело можно будет скоро закрыть. Следователь простой оказался. Как же закрыть дело, если Сфера еще не разорена и не уничтожена, а на секретном заседании МЦР было решено ее разорить и уничтожить? Вы скажете: «А причем здесь МЦР?»
Вот и я спрашиваю – а причем здесь МЦР?
В радостном ожидании скорого закрытия дела г-н Энтин дожил почти до Рождества, и тут выясняется, что следователь перегружен, у него много других дел, и поэтому для ведения дела назначают нового, которому надо несколько месяцев, чтобы войти в курс и т.д., и т.п. Короче, песня про белого бычка. Теперь вопрос на засыпку: какая такая скрытая сила движет этими следователями по особо важным делам, которым Сфера эта интересна так же, как новозеландцам туркмен-баши Ниязов?
Да, чуть не забыл. Помните, когда всё случилось в феврале прошлого года, Сферу обвиняли в жажде наживы и т.д. Так вот, один из пунктов иска МЦР к Сфере – нанесение материального ущерба!!!

Знают ли обо всем рассказанном сторонники МЦР? Конечно же нет, кто ж им расскажет? Нет, ну, конечно, не то, чтобы совсем ничего не знают. Им в апреле торжественно доложили о возбуждении дела против Сферы. Еще где-то торжественно доложили о постановлении районного суда. Запретили покупать книги, изданные Сферой. А остальное – это ерунда, зачем людей беспокоить. Они заняты, у них набат совести.

Вы спросите, есть ли у меня доказательства того, что я сейчас говорил. Отвечу уклончиво: сегодня я их вам не предоставлю. Но помните, что рано или поздно все тайное становится явным. Но МЦР проиграл уже сегодня, ибо тот факт, что дело до сих пор не закрыто в нарушение всех законов, свидетельвтсует, что реальных документов у МЦР нет. Ну, а если МЦР все же добавит следователям движущей силы (ох уж этот динарий, проклятий дитя) и Сферу удастся засудить, тогда все эти документы станут достоянием общественности, будьте уверены. Так что МЦР проиграл в любом случае.
И еще одно с того же форума того же автора:
Цитата:
Оказывается, МЦР обратился в Роспатент еще три года назад. Вот перл, обрушившийся на головы благодарных слушателей из уст вице-президента МЦР, господина (это он теперь господин) Б.Моргачева: "Я хотел бы также обратить ваше внимание на то, что у нас неоднократно поднимался вопрос по поводу использования самого знака Пакта Рериха. Мы сталкивались со случаями, когда это происходило без ведома МЦР, когда знак использовался не по назначению или теми, кто его недостоин. Поэтому в этом году мы обратились в Роспатент и представили свою официальную заявку, она у нас принята. К сожалению, сейчас время рассмотрения заявок очень удлинилось, и нужно набраться терпения. Но со временем мы будем иметь право распоряжаться этим знаком, и не только в России. Второй знак — знак нашего Международного центра Рерихов — мы тоже патентуем. Поэтому, если вы будете выявлять случаи незаконного использования этого знака, пожалуйста, сообщайте. Но, кстати сказать, если наши отделения на законном основании могут использовать как сам знак, так и его элементы, то другие общества, которые с нами сотрудничают, все-таки должны это делать на правовой основе, то есть согласовав этот вопрос с нами" (“В защиту имени и наследия Рерихов".— стр. 330, М.: 2000 г.).

То есть, они очень хочут распоряжаться знаком, причем, не только в России!!!, а рядовые рериховцы должны для этого доносить на других, но "недостойных" рериховцев, дошедших до такой наглости, что пользовались символом "без ведома МЦР". И неважно, что знак еще не был зарегистрирован, ибо каждый истинный рериховец понимает, что знак принадлежал, принадлежит и будет принадлежать МЦР. Бурные апплодисменты, переходящие в овацию.

Вот теперь мучаюсь, донести ли на американские государства, подписавшие Пакт Рериха и использовавшие символ без ведома МЦР? Что посоветуешь, Арунас?
Вот такие-то дела...
Я и раньше это говорил и сейчас повторю: то, к чему сейчас пришел МЦР - вполне логичное следствие его действий... Надо это принять к сведению, осознать и двигаться дальше и оставить "эмцеэру - эмцеэрово"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2003, 07:44   #3
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ллр
...Но ведь Людмила Васильевна Шапошникова тоже не новичок в рериховском движении, да и не враг всем. В том, что мы не можем найти согласия, виновата не только она, но все мы....
Я не знаю, можно ли ЛВШ назвать "врагом", но такой шаг со стороны МЦР (а, следовательно, ЛВШ - помните, как сказал известный "пролетарский поэт": "Мы говорим - 'Ленин', подразумеваем - 'Партия', Мы говорим - 'Партия', подразумеваем - 'Ленин'" ) вполне закономерно вписывается во всю политику МЦР "от начала времен". Вот, напирмер, пара цитат с сайта МЦР:
Цитата:
Община живёт, имея своего признанного Лидера. И создавать что-то новое, прикрываясь именем Рериха, никто не имеет юридического права без согласования с Л.В.Шапошниковой.
Круто, не правда ли? А вот еще один "перл" оттуда жы ж:
Цитата:
Если кто-то по каким-либо причинам не может принять Л.В.Шапошникову своим иерархическим звеном, то для него остаётся один путь - путь одиночества. Поэтому создание каких-либо альтернативных МЦР рериховских сообществ, клубов, газет, сайтов и т.д. для последователей Учения «Живая Этика» невозможно.
Комментарии излишни, как говорится

"I know this music... let's change the bit"(c) "The Fifth Element"

...коль уж зашла речь про МЦР, то приведу фрагменты сообщения с соседнего форума:
Цитата:
ЧАСТЬ 2-я, политическая: или что значит «Защитим Имя и Достоинство Рерихов» по МЦР-овски.

Обнаружив неожиданно для себя два вышеприведенных косвенных факта и сделав выше же приведенные выводы, для меня стало очевидным, что для МЦР не секрет наши обсуждения и споры. И даже более того, они не проходят даром, т.е., мы не напрасно сотрясаем виртуальное пространство. Это добрый знак, особенно в начале года. Значит МЦР уже не может вводить народ в заблуждение без зазрения совести, имея контроль над информацией. Конечно, это лишь первый проблеск надежды на то, что Живая Этика в МЦР станет не средством контроля над массами, а основой существования и деятельности. Ибо, к сожалению, еще многое, очень многое делается закулисно. А общественность вводится в заблуждение, ибо, не располагая фактами, верит всему, что говорят с вершины горы. Поэтому я и решил рассказать о некоторых грязных делах, чтобы в МЦР не заблуждались в отношении того, что им и впредь удастся творить свои безобразия и беззакония при полном неведении общественности.


История первая: Новая Страна.

...:
...:
Родной, так то, что Вы привели, как раз и подтверждает мои слова, что виноваты мы все.
"Открытое письмо всем последователям"-не совсем грамотная компиляция, автор не совсем понимает о чем пишет. Но это вопрос его уровня сознания, вернее ее.

Второе "эссе"-полно сарказма(соседний форум у меня не загрузился и я так и не смогла узнать, кто автор) тоже далек от духа Живой Этики.

И что из этого ? Спасибо, конечно, что держите в курсе. Не пытаетесь ли "омрачить", Родной ?

С уважением. ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2003, 17:33   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от ллр
...Родной, так то, что Вы привели, как раз и подтверждает мои слова, что виноваты мы все.
"Открытое письмо всем последователям"-не совсем грамотная компиляция, автор не совсем понимает о чем пишет. Но это вопрос его уровня сознания, вернее ее.
Я думаю, что не стоит все валить в кучу - виноваты "все" и "во всем" и точка. Я думаю, что для того, чтобы куда-то двигаться дальше, надо попытаться как можно точно понять В ЧЕМ ЖЕ каждый виноват и кто вообще виноват. Ведь разная степень вины бывает...

Так вот, я считаю, что "мы" виноваты только в том, что так долго безоговорочно верили МЦР и ЛВШ...

"Все давно забыли, в чем наша вина,
А я до сих пор уверен, что мы не причем
"(с) БГ

Цитата:
Сообщение от ллр
Второе "эссе"-полно сарказма (соседний форум у меня не загрузился и я так и не смогла узнать, кто автор) тоже далек от духа Живой Этики.
А какая разница, кто автор? И, опять же, "а судьи кто"? Т.е. кто определяет, что соответствует "духу Живой Этики", а что нет? Это все субъективные оценки Однако, должен признать, что это было саркастично, но на мой взгляд, эта саркастичность была вполне уместной... сколько людей - столько мнений: как только что-то перестает укладываться в наши привычные очевидности, - мы тут же спешим отделаться от этого, приклеив ярлык "не-этичности" и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от ллр
И что из этого ? Спасибо, конечно, что держите в курсе. Не пытаетесь ли "омрачить", Родной ?
Подумайте - как я могу Вас "омрачить", если Вы сами того не захотите?.. в любом случае - не "омрачить", но попытаться взглянуть с многих сторон, дабы иметь более адекватное представление

Воспринимайте это просто как информацию - тогда будет меньше стремления "оценить" кого-то и больше шансов сосредоточиться на сути сказанного


САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2003, 19:29   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Родной, а что Вы конкретно предлагаете и что конкретно готовы сделать, что бы исправить сложившееся положение
Извините, если вопрос покажется бестактным.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2003, 19:47   #6
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Родной, а что Вы конкретно предлагаете и что конкретно готовы сделать, что бы исправить сложившееся положение ...
Первый, и основной, принцип - это думать СВОЕЙ головой... Очень тяжко избавление от 78-летней промывки мозгов... Не принимать слепо на веру все то, что говорят с "высоких трибун", неважно - прикрываясь ли идеями коммунизма или Живой Этики

Конкретно же лично я (да и не только я) пытаюсь хотя бы предоставлять РАЗНУЮ информацию - просто доводить до сведения... дабы люди не блуждали в потемках - чтобы привыкали САМИ обдумывать эту инфу

У меня есть основания считать, что пока люди не научатся думать сами, а не надеяться на всякие "фокусы иерархии" - до тех пор любые проекты останутся лишь благими пожеланиями, в лучшем случае...

А каков "правильный ответ"?..
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2003, 20:24   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Первый, и основной, принцип - это думать СВОЕЙ головой... Очень тяжко избавление от 78-летней промывки мозгов... Не принимать слепо на веру все то, что говорят с "высоких трибун", неважно - прикрываясь ли идеями коммунизма или Живой Этики
Может, для Вас покажется странным... но и Ваших фразах мелькают признаки этой самой "промывки мозгов"
Вообще, я не думал, что Вам 78-лет Странно все это...

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Конкретно же лично я (да и не только я) пытаюсь хотя бы предоставлять РАЗНУЮ информацию - просто доводить до сведения... дабы люди не блуждали в потемках - чтобы привыкали САМИ обдумывать эту инфу
Не думаю, что РАЗУМНО было размещать в этой теме приведенные Вами цитаты... хотя я могу и ошибаться. А то, что Вы взяли на себя роль просветителя - это смелый и ответственный шаг. Я, например, еще не готов к этому.
И, потом, у меня есть предположение, что простым информированием трудно кого-нибудь научить самостоятельному мышлению... хотя, опять же, я могу ошибаться.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
У меня есть основания считать, что пока люди не научатся думать сами, а не надеяться на всякие "фокусы иерархии" - до тех пор любые проекты останутся лишь благими пожеланиями, в лучшем случае...
Согласен с этим, хотя могу лишь догадываться, что Вы подразумеваете под "фокусы иерархии". При этом, самостоятельное мышление - это далеко не все, что требуется для успешной реализации проектов. Как Вы считаете на сколько Ваше мышление самостоятельно?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
А каков "правильный ответ"?..
Все, наверное, зависит от самостоятельности каждого - и меня, и Вас. Я же, например, предлагаю направить обращения и в Нью-Йорк и в Москву - реальное действие.

Извините, Родной, что много личных вопросов... ну уж так они у меня родились.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2003, 21:30   #8
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Первый, и основной, принцип - это думать СВОЕЙ головой... Очень тяжко избавление от 78-летней промывки мозгов... Не принимать слепо на веру все то, что говорят с "высоких трибун", неважно - прикрываясь ли идеями коммунизма или Живой Этики
Может, для Вас покажется странным... но и Ваших фразах мелькают признаки этой самой "промывки мозгов"
Разумеется мелькают! Куда ж я денусь-то от своего пионерско-комсомольского прошлого!?. долгий это процесс, долгий...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще, я не думал, что Вам 78-лет Странно все это...
Советская идеология очень глубоко сидит в каждом "советском человеке" - можно сказать, что она впитана "с молоком матери" - потому я и сказал 78 лет Хотя, я думаю, что все началось значительно раньше, примерно в те времена, когда Кн. Владимир топил волхвов в Днепре во "благо великой жертвы"... а народ в это время прикусил язык... но это отдельная гипотеза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Конкретно же лично я (да и не только я) пытаюсь хотя бы предоставлять РАЗНУЮ информацию - просто доводить до сведения... дабы люди не блуждали в потемках - чтобы привыкали САМИ обдумывать эту инфу
Не думаю, что РАЗУМНО было размещать в этой теме приведенные Вами цитаты... хотя я могу и ошибаться. А то, что Вы взяли на себя роль просветителя - это смелый и ответственный шаг. Я, например, еще не готов к этому.
У меня были и есть основания для размешения той инфы здесь - и о содеянном ни грамма не сожалею... скорее наоборот...

Не знаю, знакомы ли Вы с творчеством К.Кастанеды (КК) - я сам знаком лишь по-наслышке, поскольку не считаю его работы настолько ценными, чтобы тратить на них время. Однако на почве давних дебатов с кастанедчиками я уяснил и "взял на вооружение" несколько понятий из КК ввиду их удобства Я знаю как минимум одного человека, читающего этот форум, к-й одинаково хорошо знаком как с работами КК, так и с АЙ... может быть он сможет (если захочет и если будут желающие конечно) более квалифицированно объяснить, что такое "сталкинг" и "сдвиг точки сборки" и как это все соотносится с тем, что я периодически делаю на этом форуме, закидывая те или иные сообщения ...но я отвлекся от темы.

Далее, "роль просветителя" - это очень сильно сказано в отношении меня. Ко мне больше подходит метафора "студента", к-й периодически делится своими "открытиями" и наблюдениями - причем студент 1-го курса или, скорее всего, - "подготовительного отделения"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И, потом, у меня есть предположение, что простым информированием трудно кого-нибудь научить самостоятельному мышлению... хотя, опять же, я могу ошибаться.
Свобода получения информации - это необходимое условие...
Но Вы абсолютно правы, если считаете это только началом, отправной точкой!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
У меня есть основания считать, что пока люди не научатся думать сами, а не надеяться на всякие "фокусы иерархии" - до тех пор любые проекты останутся лишь благими пожеланиями, в лучшем случае...
Согласен с этим, хотя могу лишь догадываться, что Вы подразумеваете под "фокусы иерархии".
Под "фокусом иерархии" я имел в виду известное утверждение МЦР о том, что они являются "фокусом иерархии на Земле" на данный момент времени по "поручению Владык", понимаешь ли

До меня только сейчас дошел двойственный смысл слова "фокус"! Я его понимал как "центр", "средоточие" и т.д. - но его ж можно понимать и в другом смысле, как "цирковой трюк, фокус" и т.д. Я сначала посмеялся над этим, но, вдумавшись, вдруг понял, что, возможно, 2-е понимание даже точнее выражает суть действий МЦР и ЛВШ - как главного "фокусника" этой организации с самого начала его возникновения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
При этом, самостоятельное мышление - это далеко не все, что требуется для успешной реализации проектов. Как Вы считаете на сколько Ваше мышление самостоятельно?
Опять жыж, я не могу говорить о каком-то "абсолютно самостоятельном мышлении", - я могу говорить лишь, что ПО ОТНОШЕНИЮ к чему-то одному мое мышление более самостоятельно, но по отношению к чему-то другому - менее... Я стараюсь основываться на ДОСТОВЕРНЫЕ источники познания, но кончено же это всегда удается Действительно самостоятельное мышление - это ПРАВИЛЬНОЕ мышление, подтвержденное практикой Для такого мышления не должно существовать никаких "очевидностей" и "авторитетов" - только "допущение возможности" с дальнейшей проверкой... вплоть до дхарм ("элементов", "атомов"), как учит нас Почтенный Цзонкапа и не только он ...но это тоже отдельная большая тема

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
А каков "правильный ответ"?..
Все, наверное, зависит от самостоятельности каждого - и меня, и Вас. Я же, например, предлагаю направить обращения и в Нью-Йорк и в Москву - реальное действие.
Какого плана обращение? Спрашивайте прямо здесь - представители NY Музея (в том числе и директор) читают этот форум. Насколько мне известно, они никогда не прятались ни от каких вопросов, даже "сложных", а всегда с готовностью это обсуждали

Т.е. сформулируйте четко, чего Вы ("мы") хотите и Вам ответят - я думаю, что с этим не будет проблем

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Извините, Родной, что много личных вопросов... ну уж так они у меня родились.
Все в порядке Ваши вопросы пока что не являются "личными" в моем понимании
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2003, 03:57   #9
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ллр
...Родной, так то, что Вы привели, как раз и подтверждает мои слова, что виноваты мы все.
"Открытое письмо всем последователям"-не совсем грамотная компиляция, автор не совсем понимает о чем пишет. Но это вопрос его уровня сознания, вернее ее.
Я думаю, что не стоит все валить в кучу - виноваты "все" и "во всем" и точка. Я думаю, что для того, чтобы куда-то двигаться дальше, надо попытаться как можно точно понять В ЧЕМ ЖЕ каждый виноват и кто вообще виноват. Ведь разная степень вины бывает...

Так вот, я считаю, что "мы" виноваты только в том, что так долго безоговорочно верили МЦР и ЛВШ...
Так я тоже так думаю, что не стоит все валить в одну кучу.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ллр
И что из этого ? Спасибо, конечно, что держите в курсе. Не пытаетесь ли "омрачить", Родной ?
Подумайте - как я могу Вас "омрачить", если Вы сами того не захотите?..
А Вы вообще исключаете такую возможность ? Только честно.
Мне думается, что это вопрос очищенного сознания, когда ничто в человеке не может откликнуться на негатив. Пока же рассудку подкинули очередную порцию «пищи», а тон этих двух сообщений «подогревает» страсти. Только и всего. И сколько таких, кто начнет «шашками махать».

Я вчера над этим как раз и думала: чего больше от борьбы против «противостояния между сообществами», пользы или вреда ? Мне думается, что главный вред не в том, что кто-то претендует на лидерство, в конце концов, его самость его же и погубит. А в том, что эта борьба против "противостояния" вызывает хаос в обществе в целом. А хаосом управлять невозможно. Тут и омрачения, и раздражения, и злословия….,и на этой почве очень много негатива вылезает во многих, так или иначе к этому причастных. И сознание людей отвлекается от главного и насущного. И Владыкам работы прибавляем - нейтрализовать этот хаос. Или я ошибаюсь ?

Вы же сами постоянно говорите( и спасибо за это), что все внутри человека. «Познай себя и ты познаешь мир.» Кто может сказать, что он уже познал себя ?

Раздумывая над многим, я пришла к выводу, что мы разучились быть людьми. Человеком с честью и достоинством. И при всех знаниях, которыми «вооружило» нас Учение , наверное, еще труднее им быть. Эта энергия ищет выражения. И вместо того, чтобы какую-то часть ее направить на самосовершенствование, мы рвемся перевоспитывать кого-то.

Здесь вот, в процессе обсуждения возникали предложения: а может, пока не поздно, зарегистрировать знак Знамени Мира на Украине… То есть сделать тоже самое.
Так чем же мы лучше ?
Я так пока думаю. Я очень ошибаюсь ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2003, 08:54   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Разумеется мелькают! Куда ж я денусь-то от своего пионерско-комсомольского прошлого!?. долгий это процесс, долгий...
Родной, "промытые мозги" - явление интернациональное и общепланетарное

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Какого плана обращение? Спрашивайте прямо здесь - представители NY Музея (в том числе и директор) читают этот форум. Насколько мне известно, они никогда не прятались ни от каких вопросов, даже "сложных", а всегда с готовностью это обсуждали
Т.е. сформулируйте четко, чего Вы ("мы") хотите и Вам ответят - я думаю, что с этим не будет проблем
По-моему, выше все уже сказано. От NY необходима официальная дарственная на "Знамя Мира" всем желающим организациям культуры. Это снимет очень многие вопросы и проблемы. И соответственно тоже и от МЦР. Если NY выдаст такую дарственную первым, то это будет хорошим примером для подражания.
Соответсвенно суть обращения как раз в этом.
А, вообще, эти организации (и не только они) могли бы озаботиться, что бы "Знамя Мира" действительно было признанно общемировым знаком, чем ставить его в один ряд с Кока-Колой и Адидасом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2003, 16:48   #11
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от ллр
...А Вы вообще исключаете такую возможность ? Только честно...... Мне думается, что это вопрос очищенного сознания, когда ничто в человеке не может откликнуться на негатив.
Я примерно это и хотел сказать - про негатив-то

Цитата:
Сообщение от ллр
....И сознание людей отвлекается от главного и насущного. И Владыкам работы прибавляем - нейтрализовать этот хаос. Или я ошибаюсь ?
А что есть это "главное и насущное"? Я думаю, что "нейтрализация этого хаоса" - но только, опять же, не Владыками, а самими людьми, как Вы точно заметили ниже:

Цитата:
Сообщение от ллр
Вы же сами постоянно говорите( и спасибо за это), что все внутри человека. «Познай себя и ты познаешь мир.» Кто может сказать, что он уже познал себя ?
Я это и сейчас повторю, но в предыдущем абзаце Вы как раз противоречите этому: Вы думаете, что кто-то (или Кто-то) придет и расчистит за нас тот хаос, что мы сами "натворили"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2003, 23:34   #12
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
А что есть это "главное и насущное"? Я думаю, что "нейтрализация этого хаоса" - но только, опять же, не Владыками, а самими людьми...
Дорогой Родной!
Правильно. Но небольшое дополнение. Может быть, все-таки с помощью Владык, как минимум, легче?

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 00:11   #13
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
А что есть это "главное и насущное"? Я думаю, что "нейтрализация этого хаоса" - но только, опять же, не Владыками, а самими людьми...
Правильно. Но небольшое дополнение. Может быть, все-таки с помощью Владык, как минимум, легче?
This is a BIG "If" Этот процесс взаимно-обусловленный, со-относительный...

Мне больше нравится метафора "со-трудничества", чем "поклонения-почитания". Прежде, чем на меня обратит внимание "профессор", я, как "студент", должен проявить себя каким-то образом. Но метафора "со-трудничества" намного глубже и действеннее: то, что на меня обратит внимание "профессор", - не должно являться само-целью, но возможно лишь временным стимулом, указателем правильности выбранного направления. Разумеется, это не исключает уважения и даже почитания "профессора" со стороны "студента", но это почитание не должно подменять сам процесс познания "авторитетным" мнением "профессора"
Любой "профессор" может ошибаться

Да и "лучше" - понятие относительное (как и все понятия): "для иудеев — соблазн, для эллинов — безумие"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 01:33   #14
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy

Цитата:
Сообщение от ллр
....И сознание людей отвлекается от главного и насущного. И Владыкам работы прибавляем - нейтрализовать этот хаос. Или я ошибаюсь ?
А что есть это "главное и насущное"? Я думаю, что "нейтрализация этого хаоса" - но только, опять же, не Владыками, а самими людьми, как Вы точно заметили ниже:

Цитата:
Сообщение от ллр
Вы же сами постоянно говорите( и спасибо за это), что все внутри человека. «Познай себя и ты познаешь мир.» Кто может сказать, что он уже познал себя ?
Я это и сейчас повторю, но в предыдущем абзаце Вы как раз противоречите этому: Вы думаете, что кто-то (или Кто-то) придет и расчистит за нас тот хаос, что мы сами "натворили"
Мне думается , у нас с Вами разночтение в слове "хаос". Есть хаос, который нам не подвластен. В этом-то и беда. А который в нашей власти..., тут Карма и разберется, здесь нам разгребать, Вы правы.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 01:51   #15
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от ллр
...Мне думается , у нас с Вами разночтение в слове "хаос". Есть хаос, который нам не подвластен. В этом-то и беда. А который в нашей власти..., тут Карма и разберется, здесь нам разгребать, Вы правы.
Возможно, Вы и правы, но это отдельная тема ...а то мне кажется, что мы сползаем в off-topic по-тихоньку Если что, можно открыть новую тему для обсуждения этого вопроса... сразу родилась ассоциация с ТД: "Хаос, Теос, Космос"
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 02:05   #16
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ллр
...Мне думается , у нас с Вами разночтение в слове "хаос". Есть хаос, который нам не подвластен. В этом-то и беда. А который в нашей власти..., тут Карма и разберется, здесь нам разгребать, Вы правы.
Возможно, Вы и правы, но это отдельная тема ...а то мне кажется, что мы сползаем в off-topic по-тихоньку Если что, можно открыть новую тему для обсуждения этого вопроса... сразу родилась ассоциация с ТД: "Хаос, Теос, Космос"
Да какой off-topic , Родной! Процесс(не разговор!), как говорится, пошел.(И, боюсь, не по классическим канонам ТД.) Мы только регулярно подкидываем в топку. И как бы мне хотелось в этом ошибаться.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 02:14   #17
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Если что, можно открыть новую тему для обсуждения этого вопроса... сразу родилась ассоциация с ТД: "Хаос, Теос, Космос"
Да какой off-topic, Родной! Процесс(не разговор!), как говорится, пошел. (И, боюсь, не по классическим канонам ТД.) Мы только регулярно подкидываем в топку. И как бы мне хотелось в этом ошибаться.
Я, признаться, не очень понял, о чем Вы Я просто согласился с Вашим тезисом о том, что мы можем понимать "хаос" по-разному, и предложил выяснить это При этом делая достаточно "прозрачные" намеки на ТД, где этот вопрос разобран достаточно подробно

Но коль не хотите открывать эту тему, дык на то Ваше полное право - мое дело предложить...
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 02:27   #18
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: почему ?

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Если что, можно открыть новую тему для обсуждения этого вопроса... сразу родилась ассоциация с ТД: "Хаос, Теос, Космос"
Да какой off-topic, Родной! Процесс(не разговор!), как говорится, пошел. (И, боюсь, не по классическим канонам ТД.) Мы только регулярно подкидываем в топку. И как бы мне хотелось в этом ошибаться.
Я, признаться, не очень понял, о чем Вы Я просто согласился с Вашим тезисом о том, что мы можем понимать "хаос" по-разному, и предложил выяснить это При этом делая достаточно "прозрачные" намеки на ТД, где этот вопрос разобран достаточно подробно

Но коль не хотите открывать эту тему, дык на то Ваше полное право - мое дело предложить...
Честно говоря, не ожидала от Вас Вашего "не очень понял". На мой взгляд, существует не так много , чего Вы можете не понять. И предложенная Вами тема может даже и насущна. Я за.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 04:11   #19
gb
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию страсти по Родному

Цитата:
Сообщение от ллр - Родному
На мой взгляд, существует не так много , чего Вы можете не понять.
Людмила Романовна, Родному до этого еще как до луны . Впрочем, как и всем нам
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2003, 06:06   #20
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: до Солнца.

Цитата:
Сообщение от gb
Цитата:
Сообщение от ллр - Родному
На мой взгляд, существует не так много , чего Вы можете не понять.
Людмила Романовна, Родному до этого еще как до луны . Впрочем, как и всем нам
А судьи кто, сказал бы всякий.
Я сама предлагала воздержаться от личных оценок в дискуссиях и сама же нарушаю. Простите меня, кого обидела. А вообще я думаю, что ни до Луны, ни до Солнца нам не так уж и далеко- мы живем в их атмосфере. То есть планета Земля и все, что на ней, попадает в сферы их влияния(Скорее всего ,я неправильно называю эти сферы атмосферами . Хотя по мне , если глубоко вдуматься в слово АТМО_СФЕРА, то лучше и не придумаешь). И только от каждого будет зависеть где он в данный момент будет себя ощущать (сознанием-ли, духом). Надо только вибрации повысить. И Владыки где-то рядом. И Махатмы.(наблюдают за дискуссией относительно их планов). Интересно все это, не правда ли ?
ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Январское заседание палаты Роспатента о Знамени Мира Andrej Рериховское движение 247 30.01.2017 16:46
Фотографии Знамени Мира. Патент. Igor Prolis Рериховское движение 523 25.12.2009 17:36
Регистрация Знака Знамени Мира NK Рериховское движение 139 16.01.2006 10:41
Символика знака Знамени Мира alwdis Рериховское движение 0 10.10.2005 18:05
Прошу помощи (Материалы по Знамени Мира) Xrundel Рериховское движение 5 01.10.2005 14:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги