Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2015, 10:12   #721
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я просто намекнул, что современная общепринятая картина появления и распространения христианства на Руси не бесспорная. Очень и очень. И нам предстоит еще много открытий.
Если взять книгу Елены Ивановны Рерих "Знамя Преподобного Сергия", то читаем:
Цитата:
Чтобы придать своему начинанию больше твердости и авторитета, Преподобный, поддерживаемый митрополитом Алексием, получил от Константинопольского Патриарха Филафея грамоту и благословение на введение в монастыре "общежития".
Так же у ЕИР есть, что за утверждением на пост митрополита, во времена Сергия, ездили в Константинополь. Так получается, что староверы и есть византийцы. А вот чем стало христианство после Никона и до сегодняшнего дня, большой вопрос.
Открытий не будет. Христианство это была Эра Рыб, теперь Эра Водолея. Новое вино в новые мехи.
Вопрос остается: как и когда и в каком виде христианство пришло на Русь.
Если митрополиты назначались из Константинополя, киевский князь крестился в византийской Корсуни, всё раннехристианское искусство было византийским, то "когда и в каком виде христианство пришло на Русь"?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Махаяна в Тибете оказалась антисистемой, пока не превратилась в ламаизм.
Вы недавно писали, что "именно ламаизм погрузил целые страны в обскурацию". Теперь, выходит, ламаизм стал "системой"?
Что вас удивляет?
Удивляет, что в двух рядом стоящих высказываниях приводятся противоположные суждения.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
С крестами вы правы. Но меня этот вопрос не сильно волнует в ключе темы. Но озадачивает безотносительно ее, поскольку я видел лично могильные плиты на пространстве от Костромы до Можайска, которые не имели крестов, но имели спирали и странный узор, который специалисты почему то решили назвать вилочковым крестом.
На всех плитах срублены даты.
Вас не удивляют, к примеру, византийские орнаменты, которые полны различными спиралями и узорами? Или скандинавские орнаменты?
Насчет "срубленных дат", то специалисты почему-то прекрасно эти даты читают.
Владимир, вся история христианства на Руси один большой фэйк. Елена Ивановна не могла выходить за рамки общеизвестного. Слишком много вопросов.
Фото у меня не загрузились. Буду пытаться.
Даты там высчитываются по известной методе от сотворения мира. Но верна ли она? Я видел только одну плиту с датой - плита Годунова (не Бориса) - 7054 год. На других даты сбиты. На всех.
Почему? Может не так уж не правы Фоменко и Носовский и Морозов, подвергая сомнению хронологию?
Почему потребовалась такая кровавая никонианская реформа, если христианство итак пришло из Византии?
А когда и откуда пришло знание о таком явлении как Византия?
Вот вчера прочитал в книге Кунгурова "Киевской Руси не было: о чем молчат историки" любопытный момент. У Нестора в летописи содержится сцена крещения Владимира в Крыму. И даже момент произнесения им символа веры. Но написано слово "подобосущный", а не единосущный и не единородный. Такая формула была у ариан. Их за это гнобили. И что это?
Проверять, конечно, надо. Но как? Ведь все переводы летописи выправлены. Нужен оригинал. А он доступен? Мне нет.
Вопросы копятся.
Вот интересная статья о распространении христианства в Азии.
http://kazahd.do.am/publ/2-1-0-57
Почему оно там исчезло? В Сирии выжило и укрепилось. А там исчезло. Даже в сердце исламского мира христианство никуда не делось, а в Азии оно процвело на 1000 лет и сгинуло.
Что случилось? Может они просто на Русь откочевали?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 11:12   #722
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,161
Благодарности: 846
Поблагодарили 1,686 раз(а) в 1,324 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Елена Ивановна не могла выходить за рамки общеизвестного. Слишком много вопросов.
Много вопросов у двойственного сознания,находящегося под влиянием Эгрегоров низшей природы. Елена Ивановна вышла из этих "пределов", как Урусвати., как Тара.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 11:36   #723
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Dar,
Эволюция идет в ритме.
Да ну? Подъем и падение культуры? Прямо как виток спирали.
Очень глубокая мысль.Надо записать себе куда нибудь.
Мне еще расти и расти до таких высот.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 12:25   #724
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,161
Благодарности: 846
Поблагодарили 1,686 раз(а) в 1,324 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Поэтому Личная внимательность должны бы сама заточена под понимание ритма. Пример с Украиной свидетельствует, что наши агний оги не понимают принципа зигзага. А они случаются. Но усмотреть общее магистральное эволюционное направление люди не в состоянии. Для этого кроме внимательности, понимание нужно. И умение в грубости видеть свет утончения
Не затрудняли бы себя оценками-не Ваша компетенция в связи с "личной внимательностью"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 15:09   #725
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир, вся история христианства на Руси один большой фэйк. Елена Ивановна не могла выходить за рамки общеизвестного. Слишком много вопросов.
Вот уже и ЕИР оказывается поддерживала фейки, вместе с тем, кто сам был Сергием. Никому верить нельзя, так?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 15:35   #726
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Даты там высчитываются по известной методе от сотворения мира. Но верна ли она? Я видел только одну плиту с датой - плита Годунова (не Бориса) - 7054 год. На других даты сбиты. На всех.
Вероятно это происходило одновременно с переходом на лето исчисление от Рождества Христова, в рамках перехода на новый стандарт. Искать здесь глобальный заговор не стоит. Никоновская реформа сделала православие более толерантным, более открытым к социуму, менее религиозным. Боярыню Мрозову заменили светские барыни. Собственно, с этого момента православие как религия и пошло на убыль. Эра Водолея в том и будет состоять, что существовавшие прежде религии для масс будут по мере заменяться индивидуальными йогами.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 16:50   #727
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Неужели вы не понимаете, что рассматривая этносы как субъекты эволюции, мы не можем применять к ним законы духовного развития человека.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Арьяна, прежде осознайте себя как продукт системы. Ни один ваш пример не подходит ибо вы мне предлагаете продукт этнической системы за якобы селфмейд.
Человек вне системы - немое животное. Язык, философию, стихосложение, чувство ритма, как и способность мыслить - продукты Системы. Причем конкретной, этнической. Ибо родись человек в Индии, мог бы усвоить санскрит или пали. А вот русский будет читать эти книги в переводе. И т.д. нет примеров развития и эволюции личности вне системы. Есть примеры сокращения связей. Не более того.
Селфмейд, селф-мейд. Я все стремлюсь уловить суть вашей этнической эволюции. Вот читаю: 07.12.35 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
..... Но венец Архата достигается лишь сильнейшими, лишь в суровом напряжении подвига, лишь мощным, непоколебимым устремлением сердца, омытого кровавыми слезами страданий, на протяжении многих и многих жизней. Сердце Архата должно познать все радости, но и все страдания, все горе земного пути, испить полную чашу яда. Истинно, труден путь восхождения, и особенно на последних ступенях. Его можно уподобить всходу по отвесной базальтовой скале во тьме, когда рука тщетно ищет выступа, за который ухватиться. Но для устремленного духа уготовлены поручни, и только в последнюю минуту изнеможения, перед срывом, заботливая Рука подопрет спину. Так было показано мне, и сердце мое почти разрывалось от испытываемого неслыханного напряжения при таком подъеме. . Чтобы как-то найти взаимопонимание в вопросе вашей этнической эволюции, хочу спросить: Вот эта заботливая Рука, которая "подпирает спину", не Этносом-Системой ли часом является, или все же тут ваш этнос как пятое колесо в телеге - в эволюции челевека не играет никакой роли? А может быть дела еще хуже - ваши Этносы-системы просто тупо уничтожают человечество, которое все еще живо благодаря усилиям Космических Иерархов, благодаря влиянию внеземного Мира. Это нужно понимать, чтобы заслуги Иерархов в деле эволюционного развития человечества незаслуженно не были причислены к жизнедеятельности Этносов-систем, которые, как я подозреваю, могут создавать только такие вещи, как СПИД, а вовсе не Эпоху Возрождения.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2015, 20:40   #728
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир, вся история христианства на Руси один большой фэйк...
Даты там высчитываются по известной методе от сотворения мира. Но верна ли она? Я видел только одну плиту с датой - плита Годунова (не Бориса) - 7054 год. На других даты сбиты. На всех.
Почему? Может не так уж не правы Фоменко и Носовский и Морозов, подвергая сомнению хронологию?
Почему потребовалась такая кровавая никонианская реформа, если христианство итак пришло из Византии?
А когда и откуда пришло знание о таком явлении как Византия? ...
Вопросы копятся.
Хороший промежуточный итог дискуссии. Вы от безапелляционных утверждений и обвинений окружающих в невежестве перешли к вопросам.
Только мне думается, что ответы на них не у Фоменко и Гумилева. Большинство из них могут быть закрыты изучением доступных источников и исторических исследований.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 00:38   #729
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Елена Ивановна не могла выходить за рамки общеизвестного. Слишком много вопросов.
Много вопросов у двойственного сознания,находящегося под влиянием Эгрегоров низшей природы. Елена Ивановна вышла из этих "пределов", как Урусвати., как Тара.
Оставаясь при этом Человеком среди людей со всеми вытекающими...
Я понимаю, что у "правоверных" такие очевидные вещи в сознании не умещаются.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 00:41   #730
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Dar,
Эволюция идет в ритме.
Да ну? Подъем и падение культуры? Прямо как виток спирали.
Очень глубокая мысль.Надо записать себе куда нибудь.
Мне еще расти и расти до таких высот.
Очевидно надо овладеть диалектикой. Ну и почитать классику, например, про пралайю и манвантару. Заодно объяснишь себе и нам явление Темных веков.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 01:06   #731
yshurik
 
Рег-ция: 18.11.2015
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Владимир, вся история христианства на Руси один большой фэйк. Елена Ивановна не могла выходить за рамки общеизвестного. Слишком много вопросов.
Фото у меня не загрузились. Буду пытаться.
Даты там высчитываются по известной методе от сотворения мира. Но верна ли она? Я видел только одну плиту с датой - плита Годунова (не Бориса) - 7054 год. На других даты сбиты. На всех.
Почему? Может не так уж не правы Фоменко и Носовский и Морозов, подвергая сомнению хронологию?
Почему потребовалась такая кровавая никонианская реформа, если христианство итак пришло из Византии?
А когда и откуда пришло знание о таком явлении как Византия?
Вот вчера прочитал в книге Кунгурова "Киевской Руси не было: о чем молчат историки" любопытный момент. У Нестора в летописи содержится сцена крещения Владимира в Крыму. И даже момент произнесения им символа веры. Но написано слово "подобосущный", а не единосущный и не единородный. Такая формула была у ариан. Их за это гнобили. И что это?
Проверять, конечно, надо. Но как? Ведь все переводы летописи выправлены. Нужен оригинал. А он доступен? Мне нет.
Вопросы копятся.
В истории православии вообще много странного, и никоновские реформы тоже.
Но из наибольшего что мне запомнилось было у Покровского в статье про Сергия Радонежского. Так ведь действительно получается что исихазм Паламы по их же каноническим текстам должен быть ересь. Но никаких дискуссий с оппонентами нет в книгах и записях как будто и Августина ещё к тому времени не появилось...
yshurik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 01:13   #732
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир, вся история христианства на Руси один большой фэйк...
Даты там высчитываются по известной методе от сотворения мира. Но верна ли она? Я видел только одну плиту с датой - плита Годунова (не Бориса) - 7054 год. На других даты сбиты. На всех.
Почему? Может не так уж не правы Фоменко и Носовский и Морозов, подвергая сомнению хронологию?
Почему потребовалась такая кровавая никонианская реформа, если христианство итак пришло из Византии?
А когда и откуда пришло знание о таком явлении как Византия? ...
Вопросы копятся.
Хороший промежуточный итог дискуссии. Вы от безапелляционных утверждений и обвинений окружающих в невежестве перешли к вопросам.
Только мне думается, что ответы на них не у Фоменко и Гумилева. Большинство из них могут быть закрыты изучением доступных источников и исторических исследований.
Все гораздо хуже, как вот становится очевидно по ходу дискуссии. Дело уже не в невежестве. Все гораздо драматичнее.
Вопросов выше крыши. Книг тоже. Версий еще больше. Вывод неизбежен: мы ничего не знаем об истории России и вообще Евразии. Известная история -сказка в значительной степени.
Ваш скепсис мне понятен. Лет 10 назад так же думал. Но когда сам стал поверять эти исследования новыми фактами, понял, что новые и неудобные открытия игнорируются.
Причем они публичны, а историки замалчивают.
Пример. Недавно был по России2 фильм о Приморье. Явно в Ютубе можно найти.
Дайвер -любитель находит у о.Русский затопленный порт. Причалы с остатками кораблей. Он флотский офицер на пенсии. С коллегами моряками они обследовали останки судов, которые хорошо сохранились. И реконструировали их. Это были корабли идентичные славянским лодьям. На ДВ таких нет.
Там же есть остров Петрова. Древнее святилище. Там нашли захоронение рослого человека, завернутого в бересту. Это единственное такое там. Таким способом хоронили славяне. И что? И ничего.
Да что тут говорить, если патриарх Кирилл заявляет, что его тезка и Мефодий принесли диким славянам письменность и культуру! Это и есть тренд истории. Культура и знания пришли с Запада.
Конечно, Фоменко и Носовский, Гумилев не вписываются в этот тренд.
Вы, я так понимаю, скептически относитесь к работам ФиН, как и к Гумилеву. Понимаю. Сам был такой. Но критический метод размышлений - мощный инструмент. Я начал отсекать все их фэнтези, как не обоснованные. Но в итоге я получил базовые вопросы. Само существование этих вопросов разрушает историческую сказку современности.
Вы были в Ярославле? Видели там крепостные башни без стен? Я был внутри одной. Стены 3 метра. Их 16. Но стены якобы отказались строить.
Это бредовая позиция. Остатки примыкания каменных стен к некоторым башням видны, хотя бы у башни напротив театра. Значит стены были срыты. Известен один крупный город, где были срыты крепостные стены - Новгород. Но он далеко.
Вопрос? Начинаешь анализировать. Еду в Переславль-Залесский. Изучаю историю, хожу по монастырям. В этом малом городишке одномоментно было до 11 действующих монастырей. 6 из них сохранились. Такое известно только для двух столиц: Киева (под сомнением) и для Москвы. Почему это случилось? Читаю литературу, так никто и вопрос не ставил. Принимали как есть. Не задумываясь.
А я не могу не задумываться.
С теми же могильными плитами. Ответа нет. Есть описание. И чтоб не заморачиваться, назвали этот рисунок вилочковым крестом.
Между тем на пространстве минимум 500 км диаметром был единый стандарт погребения. Четко ограниченный набор символов и не ищите там православных, кроме редких слов Раб Божий.
Вопрос? Да, но без ответа. Если найдете именно ответ, пришлите ссылку.
Вывод. Этногенез Евразии и ее история по-прежнему тайна. Редкий прорыв Гумилева не поддержан традиционной наукой. Но данных о величии цивилизации Евразии в ранем средневековье, имеющей признаки единства, накопилось слишком много, чтобы их игнорировать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 01:21   #733
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Неужели вы не понимаете, что рассматривая этносы как субъекты эволюции, мы не можем применять к ним законы духовного развития человека.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Арьяна, прежде осознайте себя как продукт системы. Ни один ваш пример не подходит ибо вы мне предлагаете продукт этнической системы за якобы селфмейд.
Человек вне системы - немое животное. Язык, философию, стихосложение, чувство ритма, как и способность мыслить - продукты Системы. Причем конкретной, этнической. Ибо родись человек в Индии, мог бы усвоить санскрит или пали. А вот русский будет читать эти книги в переводе. И т.д. нет примеров развития и эволюции личности вне системы. Есть примеры сокращения связей. Не более того.
Селфмейд, селф-мейд. Я все стремлюсь уловить суть вашей этнической эволюции. Вот читаю: 07.12.35 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
..... Но венец Архата достигается лишь сильнейшими, лишь в суровом напряжении подвига, лишь мощным, непоколебимым устремлением сердца, омытого кровавыми слезами страданий, на протяжении многих и многих жизней. Сердце Архата должно познать все радости, но и все страдания, все горе земного пути, испить полную чашу яда. Истинно, труден путь восхождения, и особенно на последних ступенях. Его можно уподобить всходу по отвесной базальтовой скале во тьме, когда рука тщетно ищет выступа, за который ухватиться. Но для устремленного духа уготовлены поручни, и только в последнюю минуту изнеможения, перед срывом, заботливая Рука подопрет спину. Так было показано мне, и сердце мое почти разрывалось от испытываемого неслыханного напряжения при таком подъеме. . Чтобы как-то найти взаимопонимание в вопросе вашей этнической эволюции, хочу спросить: Вот эта заботливая Рука, которая "подпирает спину", не Этносом-Системой ли часом является, или все же тут ваш этнос как пятое колесо в телеге - в эволюции челевека не играет никакой роли? А может быть дела еще хуже - ваши Этносы-системы просто тупо уничтожают человечество, которое все еще живо благодаря усилиям Космических Иерархов, благодаря влиянию внеземного Мира. Это нужно понимать, чтобы заслуги Иерархов в деле эволюционного развития человечества незаслуженно не были причислены к жизнедеятельности Этносов-систем, которые, как я подозреваю, могут создавать только такие вещи, как СПИД, а вовсе не Эпоху Возрождения.
Повторю. Все ваше существо и личность - продукт этнической системы. Если она вас уничтожает, то попробуйте от нее отказаться. Но одевая утром штаны, помните, что это тоже продукт системы. Потребовались сотни лет, чтобы они появились.
Когда начнете думать, тоже осознайте, ваше мышление - продукт системы, а в конкретном вашем случае - этнической. Когда утром скажете первое слово на русском, поймайте себя на мысли - это продукт этнической системы. И так далее во всем.
А подпирают прежде всего Законы. И где надо Воля Владык. Ибо если мы принимаем Надземный мир, то включаем его в систему. Пример? Каждый этнос имеет своих святых и небесных покровителей. Каждый этнос включает Небо в свою этническую систему. И по мере веры получаеь помощь и знание.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 01:41   #734
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от yshurik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

Владимир, вся история христианства на Руси один большой фэйк. Елена Ивановна не могла выходить за рамки общеизвестного. Слишком много вопросов.
Фото у меня не загрузились. Буду пытаться.
Даты там высчитываются по известной методе от сотворения мира. Но верна ли она? Я видел только одну плиту с датой - плита Годунова (не Бориса) - 7054 год. На других даты сбиты. На всех.
Почему? Может не так уж не правы Фоменко и Носовский и Морозов, подвергая сомнению хронологию?
Почему потребовалась такая кровавая никонианская реформа, если христианство итак пришло из Византии?
А когда и откуда пришло знание о таком явлении как Византия?
Вот вчера прочитал в книге Кунгурова "Киевской Руси не было: о чем молчат историки" любопытный момент. У Нестора в летописи содержится сцена крещения Владимира в Крыму. И даже момент произнесения им символа веры. Но написано слово "подобосущный", а не единосущный и не единородный. Такая формула была у ариан. Их за это гнобили. И что это?
Проверять, конечно, надо. Но как? Ведь все переводы летописи выправлены. Нужен оригинал. А он доступен? Мне нет.
Вопросы копятся.
В истории православии вообще много странного, и никоновские реформы тоже.
Но из наибольшего что мне запомнилось было у Покровского в статье про Сергия Радонежского. Так ведь действительно получается что исихазм Паламы по их же каноническим текстам должен быть ересь. Но никаких дискуссий с оппонентами нет в книгах и записях как будто и Августина ещё к тому времени не появилось...
Если действительно Нестор описывает принятие Владимиром христианства с произнесением символа веры в варианте арианства, то вообще все запутывается.
Я готов отвергнуть версию прихода на Русь христианства из Азии в несторианском варианте. Довод простой: несторианство отрицает Богородицу, именуя ее Христородицей. Но на Руси почитание Богородицы в древности неоспоримо.
Вот такой довод.
Исихазм очень странное явление. Споры по поводу практики его Сергием тут были. Безусловно это осуждаемая в традиции Византии практика. Но она была широко распространена на Руси даже в 19 веке. О чем свидетельствует книжка "Откровенные рассказы странника духовному отцу своему". Насколько помню Е.И. ее упоминала позитивно.

Мутная тема с никонианской реформой оставила кучу вопросов. Я знаком со старообрядческой версией. Купил книжку в старообрядческом храме. По их версии это была попытка евроинтеграции западенцами Романовыми. Обряды и богослужебные книги постепенно адаптировались под католические нормы. Восстание древлеправославных остановило процесс на полпути. Интеграция церквей была остановлена, зато экономика и политика, а также культурная интеграция продолжились.

А вот Кунгуров выдвигает версию о том, что древние православные обряды и книги были заимствованы у ариан или у несториан. И никонианская реформа была направлена на искоренение ереси несторианства и арианства на Руси. Но это тоже указывает на западный вектор развития православия.
Версий полно. Вопросов полно. Ответов нет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 03:04   #735
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Повторю. Все ваше существо и личность - продукт этнической системы. Если она вас уничтожает, то попробуйте от нее отказаться. Но одевая утром штаны, помните, что это тоже продукт системы. Потребовались сотни лет, чтобы они появились. Когда начнете думать, тоже осознайте, ваше мышление - продукт системы, а в конкретном вашем случае - этнической. Когда утром скажете первое слово на русском, поймайте себя на мысли - это продукт этнической системы. И так далее во всем. А подпирают прежде всего Законы. И где надо Воля Владык. Ибо если мы принимаем Надземный мир, то включаем его в систему. Пример? Каждый этнос имеет своих святых и небесных покровителей. Каждый этнос включает Небо в свою этническую систему. И по мере веры получаеь помощь и знание.
Даже и не знаю ,- как бы мне помягше да поделикатней выразиться, душа хочет в вас видеть человека отзывчивого, понимающего положение собеседника, в которое вы его поставили. Я все-таки дерзаю просить вас войти в мое сверхтвердое и сверхпонятное положение, основанное на незыблимых истинах от Махатм. [1952 г. 16 А.] "На заре человечества Мы Одарили его разумом. И все, что люди имели и познали, они получили от Нас. Не только науки и искусства, но все остальное, вплоть до постройки жилища, все Дали Мы, пришедшие с Высшей Планеты. Давали, Даем и Будем давать. Стоим на дозоре человечества. Невежды полагают – вот мы нашли, вот мы открыли. Что нашли, что открыли? Открыли? Да, но заботливо приуготованное Нами. И не Наша вина, что свободная, но злая воля стремится все доброе обратить во зло и на зло. Все дается во благо, но многое используется во зло. А если бы только во благо? И если бы не Наша Рука, люди давно уничтожили бы друг друга. Но век уничтожения сменяется веком строительства.". Не может же быть такого, чтобы такой интеллигентный человек, как вы, категорически отказывался от прямых и доходчивых утверждений оппонента по данному вопросу. Ваше общественное положение обязывает вас мыслить логично и солидно, соединяя воедино даже не очень удобные для вас истины. Я не теряю надежду в то, что вы все-таки сумеете как-то втиснуть свой этнос во взаимоотношения Иерархии Света с народами земли, в Космическую эволюцию человека и человечества, в первостепенную роль неэтнического Неба и неэтнического Братства архатов (ведь форум то рериховский). Очень обидно терять такого собеседника только из-за его утопического пристрастия к весьма прилипчивой теории.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 04:04   #736
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Для Ирен.
Рад вновь вернуться к теме ТЭГ.
Цитата:
5.214.*Астрология, древнейшая наука, знает расположение каждой расы и народов. Когда нарождается Новая Раса, тогда*основное Начало руководит всеми проявлениями эволюции. Потому как можно определить вычисление народов по астрологии, так же можно предопределить характер нарождающейся расы.*
Отличнейшее доказательство соответствия ТЭГ Учению. Понимаю, что вы видимо вкладываете какой-то свой смысл в каждое слово, но я опишу, что очевидно мне.
1. Причиной зарождения этноса по ТЭГ является космическое излучение. Этим Гумилев приблизил науку о человеке к Дальним мирам. Это излучение не статично, а скользит по сфере земли как луч фонарика по шару. Отсюда его карты этногенеза. Вспышка этногенеза следует в пределах ареала, затронутого лучом.
2. Этнос и вмещающий его ландшафт едины. Читаем т.1 Беспредельности и видим, что Земля дает локальный ответ на космические лучи. Получается оплодотворение - взаимодействие Матери-Земли и Отца-Космоса.
3. Современная астрология не имеет возможности обсчитать этнос. Ибо не знает момента пускового излучения. Но оккультная астрология знает его ибо виксирует человеческим аппаратом. Латентный период этногенеза 150-200 лет, когда народ живет в системе другого этноса, чаще двух. Однако сам факт того, что вычисление астрологическое возможно лишь подтверждает позицию ТЭГ о единстве этноса и вмещающего ландшафта. Только привязка к месту и времени делает возможным какие либо вычисления. Конечно, характер нарождающегося этноса может быть вычислен. Здесь ТЭГ не может быть точной, но в ретроспективе она точнее любого вычисления астрологии. Даже оккультной Шутка. Просто ТЭГ имеет дело с накопленным истрическим материалом. А астрология с будущим.
4. Вы можете персонифицировать Начало, если вам угодно. Но ученый не имеет право этого делать, тем более если есть другое вполне материальное объяснение.
5. Системный фактор в формировании рас и этносов почти никем тут не понят. Что вызывает у меня сложный комплекс переживаний. От желания послать, до попытка разжевать очевидное. Любой невежественный в оккультных науках человек в моем окружении априори признает значение системного фактора жизни вообще. Но не оккультисты... те подменяют Систему чем угодно: Началом, Богом, Махатмами, Иерархией.
При этом вкладывая в эти понятия смысл отрицания.
- ТЭГ впервые ввела в науку о Человечестве систему как фактор. Это тоже гениальный прорыв ибо нет во Вселенной иной системы кроме Иерархии. Хоть вы сотни других названий изобретите, но это универсальный порядок Проявления. Других нет.

Мне иногда кажется, что вы больше пользы бы принесли Человечеству, если бы вместо отрицания потратили бы оставшееся время на то, чтобы показать как АЙ проявляется в современных общественных системных процессах.
Если вы бы прочитали книги Гумилева и некоторых его последователей, то нашли бы больше сответствий их теорий АЙ, чем я.
Но увы, вы предпочитаете тратить время на отрицание.
Но к счастью, не так много людей читали АЙ. Значит не так много и отрицателей. Получается, что девственный в этом плане человек гибче и более открыт познанию!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 04:17   #737
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Повторю. Все ваше существо и личность - продукт этнической системы. Если она вас уничтожает, то попробуйте от нее отказаться. Но одевая утром штаны, помните, что это тоже продукт системы. Потребовались сотни лет, чтобы они появились. Когда начнете думать, тоже осознайте, ваше мышление - продукт системы, а в конкретном вашем случае - этнической. Когда утром скажете первое слово на русском, поймайте себя на мысли - это продукт этнической системы. И так далее во всем. А подпирают прежде всего Законы. И где надо Воля Владык. Ибо если мы принимаем Надземный мир, то включаем его в систему. Пример? Каждый этнос имеет своих святых и небесных покровителей. Каждый этнос включает Небо в свою этническую систему. И по мере веры получаеь помощь и знание.
Даже и не знаю ,- как бы мне помягше да поделикатней выразиться, душа хочет в вас видеть человека отзывчивого, понимающего положение собеседника, в которое вы его поставили. Я все-таки дерзаю просить вас войти в мое сверхтвердое и сверхпонятное положение, основанное на незыблимых истинах от Махатм. [1952 г. 16 А.] "На заре человечества Мы Одарили его разумом. И все, что люди имели и познали, они получили от Нас. Не только науки и искусства, но все остальное, вплоть до постройки жилища, все Дали Мы, пришедшие с Высшей Планеты. Давали, Даем и Будем давать. Стоим на дозоре человечества. Невежды полагают – вот мы нашли, вот мы открыли. Что нашли, что открыли? Открыли? Да, но заботливо приуготованное Нами. И не Наша вина, что свободная, но злая воля стремится все доброе обратить во зло и на зло. Все дается во благо, но многое используется во зло. А если бы только во благо? И если бы не Наша Рука, люди давно уничтожили бы друг друга. Но век уничтожения сменяется веком строительства.". Не может же быть такого, чтобы такой интеллигентный человек, как вы, категорически отказывался от прямых и доходчивых утверждений оппонента по данному вопросу. Ваше общественное положение обязывает вас мыслить логично и солидно, соединяя воедино даже не очень удобные для вас истины. Я не теряю надежду в то, что вы все-таки сумеете как-то втиснуть свой этнос во взаимоотношения Иерархии Света с народами земли, в Космическую эволюцию человека и человечества, в первостепенную роль неэтнического Неба и неэтнического Братства архатов (ведь форум то рериховский). Очень обидно терять такого собеседника только из-за его утопического пристрастия к весьма прилипчивой теории.
Значит первое, что Они дали был ЭТНОС. Потому что человечество вне эноса ни жить, ни эволюционировать не может. Лично вы тому доказательство.
Но если шутки в сторону...
Скажите, вы полагаете, что Владыки изобретают эволюцию?
Что вы пытаетесь доказать? Что этносу в эволюции не место?
Попробуйте описать такую антиутопию. Ибо страшнее я ничего себе представить не могу, чем миллионы разобщенных не связанных в тесные системные связи людей. Это будет толпы тигров.
Увы. Этнос неизбежный этап эволюции, которая сама по себе есть Системообразующий процесс.
Система это связи.
Один рождает Два. Два рождает Три. А Три рождает все Сущее. Вот вам Закон Системы, ибо уже на стадии Два возникает связь и Система.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 08:03   #738
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Исихазм очень странное явление. Споры по поводу практики его Сергием тут были. Безусловно это осуждаемая в традиции Византии практика.
Вот, скажите, откуда Вы берете подобные утверждения?
Напротив, исихазм получил наибольшее развитие и утверждение именно в Византии, где был официально одобрен на двух Константинопольских Соборах. Император Византии Иоанн Кантакузин был учеником Григория Паламы. Именно исихазм оказал мощнейшее политическое влияние на судьбу поздней Византии (только не надо тут же приписывать исихазму "антисистемность") и оттуда - на судьбу России в 14-м веке.
Не случайно, как уже упоминалось в теме, именно константинопольский митрополит передает символы церковной власти св. Сергию. Этот митрополит (патриарх Филофей) был учеником Григория Паламы, а второй его ученик, св. Киприан, наряду с св. Сергием, оказал мощнейшее влияние на процессы объединения и укрепления Руси, формирования идеи "новой Византии" (Третьего Рима).

P.S. Мне думается, что очень многие Ваши подобные недоумения могут легко сняться простым погружением в предмет. Причем без теорий Фоменко и Гумилева.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.11.2015 в 08:06.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 09:32   #739
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,161
Благодарности: 846
Поблагодарили 1,686 раз(а) в 1,324 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Елена Ивановна не могла выходить за рамки общеизвестного. Слишком много вопросов.
Много вопросов у двойственного сознания,находящегося под влиянием Эгрегоров низшей природы. Елена Ивановна вышла из этих "пределов", как Урусвати., как Тара.
Оставаясь при этом Человеком среди людей со всеми вытекающими...
Я понимаю, что у "правоверных" такие очевидные вещи в сознании не умещаются.
Очевидность-это не то, на что можно опираться. Елена Ивановна -родительница Агни-Йоги. Агни "сообщает " надземные решения. Ничто другое не дает выходов мысли за пределы земной сферы. А , следовательно, пределы блужданий конкретного ума.

Последний раз редактировалось элис, 19.11.2015 в 09:44.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2015, 11:00   #740
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,626
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 926
Поблагодарили 3,905 раз(а) в 2,505 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
вы тут всем публично объясните, что астрология НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К МЕСТНОСТИ НЕ ИМЕЕТ и мы на этом закончим.
И место, и люди его населяющие, получают одни и те же лучи и потому составляют комплекс. Целые местности есть проекции определённых участков неба со всеми вытекающими. Тут не надо в ТЭГ заглядывать. Очевиднейше и дураку, думаю. Однако не значит, что связь с местностью такая железная, что она полностью формирует человека. Или что связь с этносом полностью формирует человека.

И если все мы при рождении напитываемся влияниями ближнего мира, прежде, чем становимся сознательными, то всё равно различия громадные в одном народе даже до осознания своего Я. Учение мне это объясняет полностью. Все нюансы, вплоть до "пассионарных", "гармоничников", "антисистемы" и пр., что мне представляется после Учения непозволительно поверхностными понятиями, не отражающими реальные процессы.

Кроме того, Учение показывает перспективу будущего. И опять всё понятно до мелочей. И вот тут могут быть наибольшие отклонения с ТЭГ.

Так чтό Вы замордовали (как бы помягче, но не находятся уже слова) своей ТЭГ? Нравится - читайте ТЭГ, но не насилуйте больше!

Учение даёт больше и в этой, и в других областях. Его и буду изучать. И пишу об этом на форуме ЖЭ. Не на форуме ТЭГ, что никогда бы не пришло в голову.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория полой Земли Swark Наука, Медицина, Здоровье 427 07.02.2020 17:06
Теория суперструн Эльдар Постигая науку Махатм 64 20.12.2017 12:28
Теория Революции Сознания Александр Путник Рериховское движение 107 13.07.2011 22:16
Теория полета Вера Тевс Метафизика 70 25.12.2006 12:47
Теория, объединяющая миры. Семь Гор Наука, Медицина, Здоровье 80 25.06.2006 18:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги