Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2016, 20:06   #161
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

А мне показалось, что Michael имеет в виду коллектив МЦР. Может быть я ошибаюсь?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2016, 20:44   #162
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Арьяна, можно и так сказать. А Вы кого-то конкретно имеете в виду?
Такого нужного человека я не определил, но встречал человека, который несоизмеримо лучше меня определит пригодность на роль спасителя мира, в свою очередь, и этот человек может указать на еще лучшего сыскаря вождя в рериховском движении. Это директор музея в Изваре. Еще в Сибири кто-то так же синтезировал ленинизм с рерихианством и не отказывался от низких православных поклонов.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2016, 20:57   #163
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Поскольку А.П.Л. является одной из ключевых фигур и инициаторов НРК, то проанализировав его речь можно сделать определённые выводы. Я отчасти сожалею, что мне приходится "заглядывать" в мысли и чувства уважаемого в светском обществе человека, но ведь по большому счёту он сам является причиной этого. Любой человек инициирующий что-либо значительное, автоматически представляет себя вниманию все заинтересованных лиц, в том числе и критике.
Вы всерьез думаете, что по одному видео выступления человека Вы можете определить его мотивы и побуждения? Без относительно о ком идет речь. У нас уже есть "специалисты" по препарированию фраз и уявлению побуждений человека "из контекста" и даже по выражению лица на видео. Но как правило, подобный "анализ" предвзят и делается для составления заранее определенного мнения.
"..нелегко усвоить, что кажущаяся малая причина может быть источником великих бедствий. Поэтому нужно уметь воображать, как малый ручеек преображается в мощный поток."

Владимир, нет, не по одному видео, мы можем использовать все имеющиеся достоверные сведения, но упор можно сделать на данном моменте, так как речь А.П.Л. была весьма откровенна, и является информацией "из первых рук" - своего рода исповедь.
Мне кажется нет ничего удивительного в том, что наше чувствознание способно гармонично сочетаться с логикой, более того, считаю, при этом условии только и можно понять закономерность событий. Кажется, у многих чутких людей с развитой интуицией имеется способность распознавания причин и следствий, как и у последователей Учения. Небольшое знание психологии, умение анализировать и синтезировать, дают возможность заглянуть во внутреннее значение речи, понимать в какой-то мере мысли и чувства людей. Почему же не пользоваться этими полезными способностями и не развивать их у себя? Просто нужно стараться занять объективную точку зрения, без личных пристрастий и предубеждений, хотя бы стремиться к этому.
Например: А.П.Л. прямым текстом говорит (с 5-ой минуты): "Я чужд всякому мистицизму, и рассматриваю эти вещи с практической стороны. Именно в этом качестве, как практик-администратор, я и попал в МЦР."
То есть, он попал в МЦР не в качестве последователя Учения, и не как сторонник РД, а, скорее, как "свадебный генерал", разве такой вывод можно оспорить?
Есть ли предвзятось с моей стороны?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2016, 22:26   #164
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но как член РД, организации на земле, Вы уже обязаны подчиняться "земной иерархии". Ведь нафантазированному Вами Совету тоже нужно подчиняться всем рериховцам, или нет? Если нет, то какой вообще смысл в нём?
Я не обязан никому и ничего, особено земным посредникам. Земная иеархиия это в лучшем случае Церковь, в худшем секта. В обоих слкчаях подчинение посреднику от Бога. Примитивным сознаниям церковь нужна, им так проще, сказали - сделал, никакой ответственности на себя брать не надо. Барин рассудит. Но это не Йога. Йога это всегда индивидуальный Путь. Желание подчиняться ущербно, искать кому подчиняться, будь то земному учителю, земной иерархии или Совету - не есть АЙ. Совет нужен для координации действий, а не для раздачи указаний. Каждый может реализовывать свой проект. могут совместный, если захотят. Впрочем, даже Совет будет не самой лучшей формой для РД, но по любому лучше Церкви во главе с Папой (Мамой).
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2016, 22:40   #165
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
То есть, он попал в МЦР не в качестве последователя Учения, и не как сторонник РД, а, скорее, как "свадебный генерал", разве такой вывод можно оспорить?
Такова была структура организации. Реальные последователи Учения, если обладали задатками лидера, оттуда выживались. Король должен быть один. Вытаптывалась поляна для одного растения. . А вот поддакивающие вполне могли занимать посты около вождя. Вы видели хоть одного сотрудника МЦР который самостоятельно отвечал бы где ни будь в открытом доступе на какие либо вопросы? Я за 15 лет ни разу. Только проработанная, утверждёная сверху доктрина, но без ответов по сути. Понять уровень знания АЙ у МЦРовцев невозможно, они не отвечают на вопросы, но повторяют мантру - "воля Святослава". Это хорошо, но уже в прошлом, дальше на этом не проедешь. Я не считаю данный этап переломным, возможно только для МЦР. Для тех кто жил без МЦР ничего не поменялось. Ничего ровным счётом. Суетится и создавать что либо - тоже не вижу смысла, время расставит всё по своим местам. Новые придут.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2016, 22:48   #166
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Арьяна, можно и так сказать. А Вы кого-то конкретно имеете в виду?
Такого нужного человека я не определил, но встречал человека, который несоизмеримо лучше меня определит пригодность на роль спасителя мира, в свою очередь, и этот человек может указать на еще лучшего сыскаря вождя в рериховском движении. Это директор музея в Изваре. Еще в Сибири кто-то так же синтезировал ленинизм с рерихианством и не отказывался от низких православных поклонов.
Музей в Изваре? К сожалению, я ещё слишком мало знаю. Нашёл информацию, что это Черкасова Ольга Анатольева, правильно? Но подробностей не встретил, будьте добры просветите.
На роль Спасителя Мира, по моему разумению, никакой человек не может претендовать, так как она уже занята Калки Аватаром.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.01.2016, 23:09   #167
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
То есть, он попал в МЦР не в качестве последователя Учения, и не как сторонник РД, а, скорее, как "свадебный генерал", разве такой вывод можно оспорить?
Такова была структура организации. Реальные последователи Учения, если обладали задатками лидера, оттуда выживались. Король должен быть один. Вытаптывалась поляна для одного растения. . А вот поддакивающие вполне могли занимать посты около вождя. Вы видели хоть одного сотрудника МЦР который самостоятельно отвечал бы где ни будь в открытом доступе на какие либо вопросы? Я за 15 лет ни разу. Только проработанная, утверждёная сверху доктрина, но без ответов по сути. Понять уровень знания АЙ у МЦРовцев невозможно, они не отвечают на вопросы, но повторяют мантру - "воля Святослава". Это хорошо, но уже в прошлом, дальше на этом не проедешь. Я не считаю данный этап переломным, возможно только для МЦР. Для тех кто жил без МЦР ничего не поменялось. Ничего ровным счётом. Суетится и создавать что либо - тоже не вижу смысла, время расставит всё по своим местам. Новые придут.
Я уже говорил о своём видении ситуации, повторю:
Приведу аналогию. Вы конечно помните шестую статью конституции СССР. Сделаю допущение, что именно она и послужила мощной причиной распада Советского Союза. Следовательно, государственная идеология, привносимая таким недобровольным способом, вредна для единения. Но так ли вреден сам Центр, роль которого в этом образовании сыграла Россия?
Соответственно, последователям Учения не требуется какой-либо общей идеологии (есть Учение), но общественно-культурный Центр необходим. Просто логика. Разрушить Центр, значит разрушить саму возможность образования любого такого Центра в будущем. Станет ли вновь создаваемый Фокус (например НРК) более надёжным Центром? Где гарантия, что основание этого нового Центра явятся более законными? Вопросов на самом деле гораздо больше.
Разделившееся царство падёт, и те, кто наносят удар по уже образованному Центру, разрушают сам принцип. Если в прошлом были допущены ошибки, то это ещё не повод сомневаться в основном принципе, который прекрасно может служить большему Единению в будущем. Центр есть выразитель Идеи, Дела Махатм на Земле, в первую очередь. Поэтому, мне кажется первостепенная задача заключается в применении данного Принципа - так целесообразность будет соблюдена. Кроме того, мы должны помнить, что РД, как и его Центр, находится в процессе становления, и нужно быть снисходительными к болезням роста.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 01:40   #168
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
А мне показалось, что Michael имеет в виду коллектив МЦР. Может быть я ошибаюсь?
Нет, не показалось. У Michael всегда и во всём виноват МЦР. Всё, что плохого в РД, это из-за МЦР. Это уже у людей такой пунктик.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 03:44   #169
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Арьяна, можно и так сказать. А Вы кого-то конкретно имеете в виду?
Такого нужного человека я не определил, но встречал человека, который несоизмеримо лучше меня определит пригодность на роль спасителя мира, в свою очередь, и этот человек может указать на еще лучшего сыскаря вождя в рериховском движении. Это директор музея в Изваре. Еще в Сибири кто-то так же синтезировал ленинизм с рерихианством и не отказывался от низких православных поклонов.
Музей в Изваре? К сожалению, я ещё слишком мало знаю. Нашёл информацию, что это Черкасова Ольга Анатольева, правильно? Но подробностей не встретил, будьте добры просветите.
На роль Спасителя Мира, по моему разумению, никакой человек не может претендовать, так как она уже занята Калки Аватаром.
Не вдаваясь в интересные подробности о свойстве живых существ ( Ават`ара - "...(санскр.) Воплощение Божества. Сошествие бога... возвышенного Существа, достигшего освобождения от необходимости новых рождений, в тело простого смертного" (КТ/С). Понятие индуизма и буддизма. "...каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобном воплощении. Отсюда возникло и понятие А." (П-3.9.35). "...Принцип, называемый "Маха Вишну"... содержит в себе... семя Аватаризма или, другими словами, есть сила и причина таких божественных воплощений. Все Спасители Мира, Бодхисаттвы и А-ы, суть деревья спасения, выросшие из единого семени... Называют ли его Ади-Будда (Первоначальная мудрость) или же "Маха Вишну"..." (ТД3, отдел XLI). ), я предлагаю вам такой практический путь: на сайте музея в Изваре находите телефон, звоните по нему Черкасовой и договариваетесь об условиях разговора по поводу всех интересующих вас вещей, в том числе об скрупулезном изучении директором марксизма-ленинизма, книг Живой Этики, об видении ею в Надземном мире будущего музеев и так далее, то есть, начните изучать Извару максимально логичными средствами. У нее замечательный Учитель и замечательные условия для Ученичества. Она на Учении уже , как говорится, сто пудов соли съела, немного понимает волю Владык. ... (еще мог бы немного порекомендовать малознающему человеку начать вести личный дневник всех своих действий до того момента, как рука этого человека начнет набирать номер телефона в Изваре.)
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 04:45   #170
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но как член РД, организации на земле, Вы уже обязаны подчиняться "земной иерархии". Ведь нафантазированному Вами Совету тоже нужно подчиняться всем рериховцам, или нет? Если нет, то какой вообще смысл в нём?
Я не обязан никому и ничего, особено земным посредникам. Земная иеархиия это в лучшем случае Церковь, в худшем секта. В обоих слкчаях подчинение посреднику от Бога. Примитивным сознаниям церковь нужна, им так проще, сказали - сделал, никакой ответственности на себя брать не надо. Барин рассудит. Но это не Йога. Йога это всегда индивидуальный Путь.
Та же сама муть и путанность, что была и раньше! Йога относится к внутренней духовной работе, а участие в рериховском движении - это внешняя работа (хотя она тоже является йогической практикой). Уже в этой теме вроде бы все с этим согласились. Но Вы атрибуты внутренней работы переносите на внешние. Отсюда всё Ваше непонимание. "Земная иерархия" стала бы церковью, если бы Вам указывали и навязывали какую-либо внутреннюю работу. Если бы Вам говорили, как молиться, кому молиться, какого Учителя почитать, чем и сколько раз в день питаться, где и как работать и т.д. и т.п., и все бы именно так и поступали. Но этого ничего нет! Так зачем же так всё извращать? Впрочем, недопонимание может быть здесь хорошим оправданием.
По-моему, это общеизвестно, что в любой земной организации есть своя иерархичность, субординация. По другому никакая земная организация просто не работает. РД, как земное движение, тоже подчиняется этим законам и должно быть структурированно. Но на индивидуальный путь йога такое положение вещей никак не покушается. При всех широких культурных задачах, в РД не должно быть хаоса, болтанки и неразберихи от перекрещивания "индивидуальных путей йогов". Не должно быть в РД "свободного плавания", когда одна независимая от всех рериховская группа, возомнив себя йогами с индивидуальным путём, решила заниматься коммерцией, перепродавая репродукции картин, другая (тоже считающая себя рериховской) проводить занятия по открытию центров, третья - групповыми вечерними медитациями, четвёртая ещё чем-то и т.д. и т.п. Всё движение должно руководствоваться единым Уставом, в котором чётко прописаны цели и задачи РД, основанные на идеях Рериха. И "земная иерархия" является здесь необходимым элементом для продвижения и реализации этих идей. Не надо путать, что она, как структура для внешней работы, в которой принимают участие много разных людей, как-то негативно повлияет на индивидуальную внутреннюю духовную жизнь отдельного участника РД, в которой он свободен во всём. В такой схеме РД никто ни накого не полагается, а несёт свою ответственность на своём участке, действуя согласно обще-принятому направлению, отвечающего целям и задачам движения. Каждый может проявить свои собственные качества, использовать свои собственные нахождения, исходить из своих индивидуальных возможностей и особенностей для реализации этих целей и задач. Но всё должно быть согласованно с "генеральной линией" штаба РД, как бы Вам этого не хотелось. Ведь Вы специально вырвали из моей цитаты слова С.Н.Рериха, где вся эта логика наглядна показана. Например, без согласования с "генеральной линией" были преждевременно изданы упомянутые выше книги. Без согласования с "генеральной линией" была написана диссертация "рериховским" учёным, в которой было всё наперекосяк. Без согласования с "генеральной линией" была попытка размазать Учение записями Нектара. И т.д. и т.п.
Но если Вы во всём этом умудряетесь увидеть церковь, секту и пр., то тогда разговор с Вами считаю бессмысленым. Ваше заблуждение, (которое, судя по вашему многолетнему упрямому оспариванию, уже глубоко запустило свои корни), я развеивать не собираюсь. Живите с ним, если оно помогает Вашему йогическому пути.
Но если Вы хотите быть участником РД, то Ваши слова "я никому ничего не должен" неуместны, так как Вы уже должны будете принять условия, на которых функционирует это движение. Все проявления самости здесь нужно будет приглушить и подчинить себя уже служению общему. И не нужно такое послушание подменять насилием над своей свободной волей. Так как последователь АЙ добровольно хочет участвовать в общественном РД.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Желание подчиняться ущербно, искать кому подчиняться, будь то земному учителю, земной иерархии или Совету - не есть АЙ. Совет нужен для координации действий, а не для раздачи указаний. Каждый может реализовывать свой проект. могут совместный, если захотят. Впрочем, даже Совет будет не самой лучшей формой для РД, но по любому лучше Церкви во главе с Папой (Мамой).
"Подчиняться" может быть не совсем удачное слово. Скорее, нужно было сказать "следовать". Но Вы старайтесь понять смысл сказанного, а не строить по какому-то слову целую концепцию, ломающей весь этот основной смысл. В отношении Папы и Мамы опять неправильное и неуместное сравнение. Ваша большая ошибка в том, что Вы на полном серьёзе полагаете всех "землюков" (по Вашему определению) оторванными от надземного и остро нуждающихся в земном директоре в их внутренней духовной работе. Но это только Ваше понимание всего происходящего рисует такую действительно примитивную картину. Но будет примитивным именно так видеть! Ваши "землюки" укрепляют небесную связь со своим незримым надземным учителем не меньше Вашего. Вам это трудно пока понять.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 05:15   #171
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
То есть, он попал в МЦР не в качестве последователя Учения, и не как сторонник РД, а, скорее, как "свадебный генерал", разве такой вывод можно оспорить?
Такова была структура организации. Реальные последователи Учения, если обладали задатками лидера, оттуда выживались. Король должен быть один. Вытаптывалась поляна для одного растения. . А вот поддакивающие вполне могли занимать посты около вождя. Вы видели хоть одного сотрудника МЦР который самостоятельно отвечал бы где ни будь в открытом доступе на какие либо вопросы? Я за 15 лет ни разу. Только проработанная, утверждёная сверху доктрина, но без ответов по сути. Понять уровень знания АЙ у МЦРовцев невозможно, они не отвечают на вопросы, но повторяют мантру - "воля Святослава". Это хорошо, но уже в прошлом, дальше на этом не проедешь. Я не считаю данный этап переломным, возможно только для МЦР. Для тех кто жил без МЦР ничего не поменялось. Ничего ровным счётом. Суетится и создавать что либо - тоже не вижу смысла, время расставит всё по своим местам. Новые придут.
Опять пустая болтовня с тем же набором претензий и таже самая старая песня из фальшивых нот. Ведь ни с одним работником МЦР не знакомы лично. Но гора умалительных оценок и соответствующих штампов уже вывалена. Судите по отражению на поверхности и полагаете, что знаете глубины явления.
Что же касается уровня познания АЙ, то наверное уже многими замечаются серьёзные пробелы в Вашем понимании многих ключевых аспектов Учения. Может быть это оттого, что те 15 лет смотрели не туда? Не знаю. Но в одном я с Вами согласен. Новые придут. И среди них уже точно не будет таких "зрячих".
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 05:59   #172
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
То есть, он попал в МЦР не в качестве последователя Учения, и не как сторонник РД, а, скорее, как "свадебный генерал", разве такой вывод можно оспорить?
Такова была структура организации. Реальные последователи Учения, если обладали задатками лидера, оттуда выживались. Король должен быть один. Вытаптывалась поляна для одного растения. . А вот поддакивающие вполне могли занимать посты около вождя. Вы видели хоть одного сотрудника МЦР который самостоятельно отвечал бы где ни будь в открытом доступе на какие либо вопросы? Я за 15 лет ни разу. Только проработанная, утверждёная сверху доктрина, но без ответов по сути. Понять уровень знания АЙ у МЦРовцев невозможно, они не отвечают на вопросы, но повторяют мантру - "воля Святослава". Это хорошо, но уже в прошлом, дальше на этом не проедешь. Я не считаю данный этап переломным, возможно только для МЦР. Для тех кто жил без МЦР ничего не поменялось. Ничего ровным счётом. Суетится и создавать что либо - тоже не вижу смысла, время расставит всё по своим местам. Новые придут.
Я уже говорил о своём видении ситуации, повторю:
Приведу аналогию. Вы конечно помните шестую статью конституции СССР. Сделаю допущение, что именно она и послужила мощной причиной распада Советского Союза. Следовательно, государственная идеология, привносимая таким недобровольным способом, вредна для единения. Но так ли вреден сам Центр, роль которого в этом образовании сыграла Россия?
Соответственно, последователям Учения не требуется какой-либо общей идеологии (есть Учение), но общественно-культурный Центр необходим. Просто логика. Разрушить Центр, значит разрушить саму возможность образования любого такого Центра в будущем. Станет ли вновь создаваемый Фокус (например НРК) более надёжным Центром? Где гарантия, что основание этого нового Центра явятся более законными? Вопросов на самом деле гораздо больше.
Разделившееся царство падёт, и те, кто наносят удар по уже образованному Центру, разрушают сам принцип. Если в прошлом были допущены ошибки, то это ещё не повод сомневаться в основном принципе, который прекрасно может служить большему Единению в будущем. Центр есть выразитель Идеи, Дела Махатм на Земле, в первую очередь. Поэтому, мне кажется первостепенная задача заключается в применении данного Принципа - так целесообразность будет соблюдена. Кроме того, мы должны помнить, что РД, как и его Центр, находится в процессе становления, и нужно быть снисходительными к болезням роста.
Проблема в том, что в современном РД оказалось очень много разрушителей, которые искренне верят в свою исключительность и продвинутость на пути. Они уже зациклены на своём "пути" и с ними уже невозможно что-либо поделать. Но с такими "каменщиками" не построить мощной крепости. Да вообще ничего не построить! Поэтому, вся надежда на новых. А эти себя, к сожалению, не оправдали. Ни в чём.
А МЦР, как центральную клетку, нужно всё равно сохранить. Чтобы ни говорили эти горе-советчики! Которые меняют свои "показания" через каждые пару-тройку дней. То они говорят про необходимость какого-то там Совета, то оказывается "Совет будет не самой лучшей формой для РД". А завтра ещё что-нибудь "возразят" против МЦР. Вообщем, пустая болтовня с претензией на кипучую деятельность в РД.

Последний раз редактировалось Musiqum, 19.01.2016 в 06:01.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 06:15   #173
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Месил тесто для очередной партии лепешек и пришла мысль: почему МЦР не хватает финансирования? Почему общественная организация нуждается в деньгах? Почему в нашем обществе остается в небрежении самое важное?
Ответ неутешителен. Наше общество не готово принять Высокие Идеи.
Это не общество не готово, а его не подготовили те, кто должны были подготовить.
Чисто обывательская философия - должен кто-то придти и всё построить/наладить/сделать.
Ну а что же ваше РО так плохо работало-то? Или ваше РО не относится к тем, кто должен был это подготовить?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 07:29   #174
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Мне кажется нет ничего удивительного в том, что наше чувствознание способно гармонично сочетаться с логикой, более того, считаю, при этом условии только и можно понять закономерность событий. Кажется, у многих чутких людей с развитой интуицией имеется способность распознавания причин и следствий, как и у последователей Учения.
Полистайте форумные ветки и даже эту тему, и Вы найдете массу людей, которые "сочетая свое чувствознание с собственной логикой" с упоением хают друг друга, "прозревая" друг в друге самые низменные мотивы, выискивая что бы "еще такого" написать друг о друге. Человек как правило судит от себя и через себя. В этом проблема. Хуже того, подобный стиль и метод прорастает во все дела и РД на протяжение десятилетий только и занято тем, что воюет и "разоблачает". Сегодня кто-то в команде с "сотрудниками" занят разоблачением того или иного человека, а уже завтра те же "сотрудники" разоблачают его самого. И тут уж объяснения бесполезны, ибо он сам участвовал в построении подобной "машины добра".

Что касается, А.П.Л., то на сколько я его слушал (а слушал я его не по видео, а непосредственно и неоднократно), он не претендует на роль "лидера РД". Скорее на туже роль практика-администратора, которую он выполнял и в качестве президента МЦР (и в то время его никто не считал "лидером РД"). Вокруг него есть люди, которые стояли у основания РД и очень глубоко погружены в рериховскую тематику. И повторюсь, пока не вижу ничего плохого в еще одном объединении рериховцев. Но лично меня на данный момент тревожит отсутствие положительной повестки у этого объединения. Возможно я что-то пропустил, но я не видел полноценной программы их деятельности, не видел пока реальных дел, которые могли бы привлечь людей. Второй момент - это некоторый антагонизм в отношении МЦР. На дружбе против кого-то невозможно выстроить нормальное развитие. Даже если ты хочешь не повторять ошибок другого, то должен делать акцент на собственных практических шагах. По-хорошему, нужно отбросить обиды, найти пути примирения и заняться конкретно работой. Кстати, я говорил об этом на кругом столе, где был и А.П. Лосюков и А.В. Стеценко и неоднократно говорил об этом Стеценко. Сейчас есть позитивный шанс выхода РД из сложнейшего тупика.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 07:40   #175
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Уж не имеете ли Вы ввиду миллионы псевдокоммунистов?
Имею ввиду всех, в том числе себя тоже.
Кто-то больше, кто-то меньше, но усилия по подготовке сознаний требовались и требуются от всех.

Что до МЦР, то текущая ситуация - следствие многолетней политики, многократно описанной в форуме.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 07:48   #176
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Всё движение должно руководствоваться единым Уставом, в котором чётко прописаны цели и задачи РД, основанные на идеях Рериха. И "земная иерархия" является здесь необходимым элементом для продвижения и реализации этих идей. ...всё должно быть согласованно с "генеральной линией" штаба РД, как бы Вам этого не хотелось.
Вообще, если взять ту же статью "Медлить нельзя!", то там выстроена иная картина. Не жесткое подчинение, а равноправное сотрудничество множества рериховских объединений:

Цитата:
...Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее. Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.

...Деятельность Центра таким образом будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежами Советского Союза, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями «Знамя Мира» и «Мир через Культуру».

...Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 11:28   #177
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Уж не имеете ли Вы ввиду миллионы псевдокоммунистов?
Имею ввиду всех, в том числе себя тоже.
Кто-то больше, кто-то меньше, но усилия по подготовке сознаний требовались и требуются от всех.

Что до МЦР, то текущая ситуация - следствие многолетней политики, многократно описанной в форуме.
А может быть это следствие сути, подмеченной Шапошниковой Л.В. ? - Корр.: Поможет ли нам это осмысление истории построить, скажем, правовое государство?

Шапошникова: Об этом, полагаю, надо говорить лет так через сто. Построить его на сегодняшнем человеческом материале в обозримом будущем немыслимо, просто невозможно. Помимо хороших законов, требуется огромный творческий труд человека. Если человек получает свободу в тот момент, когда его уровень сознания, простите меня за выражение, не поднимается выше порнографии, то вы увидите ее на экранах телевизоров, увидите в газетах, везде. Значит, уровень сознания данного человека и данного общества требует дальнейшей работы, дальнейшего одухотворения. После чего свобода совсем по-другому предстанет перед людьми: это не свобода убивать, это не свобода воровать, это не свобода изображать непристойности, а свобода творчества, свобода труда, свобода человека как такового... Так что о правовом государстве нам долго не придется говорить.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 11:53   #178
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Всё движение должно руководствоваться единым Уставом, в котором чётко прописаны цели и задачи РД, основанные на идеях Рериха. И "земная иерархия" является здесь необходимым элементом для продвижения и реализации этих идей. ...всё должно быть согласованно с "генеральной линией" штаба РД, как бы Вам этого не хотелось.
Вообще, если взять ту же статью "Медлить нельзя!", то там выстроена иная картина. Не жесткое подчинение, а равноправное сотрудничество множества рериховских объединений:

Цитата:
...Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее. Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.

...Деятельность Центра таким образом будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежами Советского Союза, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями «Знамя Мира» и «Мир через Культуру».

...Все же существующие учреждения — [1] мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, [2] музей в Изварах, [3] кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его [4] мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.

Источник
Для избежания бликов на такой картине надо дополнить ее цитатой из этой статьи Рериха: " МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!

С.Н.Рерих

Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г.
Бангалор, 3 июля 1989 г.

Великие перемены, происходящие сейчас в Советском Союзе, имеют огромное значение для всего мира. Под руководством М.С.Горбачева прокладывается сейчас путь к совершенно новому вселенскому сознанию, ..... Я с глубоким уважением отношусь к деятельности М.С.Горбачева, .....

Несомненно, Центр не сможет в одиночку справиться со всеми этими проблемами, но он может служить координирующим началом, своего рода штабом, причем международного плана.

..... Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, ..... .
"

Последний раз редактировалось Арьяна, 19.01.2016 в 11:55.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 12:12   #179
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
А может быть это следствие сути, подмеченной Шапошниковой Л.В. ? ... Построить его на сегодняшнем человеческом материале в обозримом будущем немыслимо, просто невозможно. ... Так что о правовом государстве нам долго не придется говорить.
У т.н. либералов типа Каспарова и прочих народ всегда не такой и государство они хают, но при этом те ещё деспоты. Странно, что ждут от критикуемого ими государства теплого отношения после всего.

В РД народ тот же самый, что и везде и МЦР не поддержал майдан на Украине. ...

Последний раз редактировалось Michael, 19.01.2016 в 12:14.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 12:54   #180
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Я полюбил Россию и её свободолюбивый народ и стал его частичкой. Но глаза мои видят много несовершенства. Я часто возмущаюсь когда вижу как мои близкие таращатся на экран зомбоящика из которого льется грубая музыка, бесконечные ток-шоу, боевики, сериалы и ужасные мультики. Кто заведует всем этим хозяйством???
Почему это допускается? Почему нет массового протеста? Я прихожу к выводу, что всё это безобразие именно соответствует нашему обществу.
Но слава Богу, что начала потихоньку проступать национальная политика. Уже сформирована общая концепция безопасности. Ребенок только только родился, а сколько времени надо чтобы он вырос и стал взрослым и самостоятельным. Совершенно понятно, что это работа на многие десятилетия вперед. Пройдет одно-два поколения и тогда при правильном задании начнут давать плоды сегодняшние усилия.
Еще раз повторю свой вопрос. Почему самое жизненное и насущное в нашем обществе остается в небрежении??? Почему МЦР нуждается как нищий в подаянии??? Я пишу это с горечью в душе. Вместо того, чтобы на руках носить эту общественную организацию и вместе с ней беречь и холить все священные места где работали и жили четыре Великих Учителя, мы вынуждены искать средства чтобы не умереть. Деньги находятся на все: особняки, бриллианты, яхты и футбольные клубы. Взятки исчисляются миллионами долларов. Когда было такое беснование тьмы? Воистину срочно требуется огонь очищающий!
Страна наша сегодня противостоит многим внешним вызовам, но насколько мощнее мы были бы объединенные одним великим устремлением! Но видно всё придет в свой срок. Видно должны наши люди преисполниться глубоким чувством неприятия всех безобразий творимых сегодня. Такая вот тактика Адверза.
Я не теряю оптимизма. Знаю, что все к лучшему!
А МЦР надо сберечь какой бы несовершенный он не был. Бриллиант тоже нуждается в долгой шлифовке и огранке.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги