Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2015, 23:47   #841
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Вы же удаляете чужие посты, а выгодные вам оставляете. Вот и есть ваш способ "доказательств".
Не нужно передергивать. В теме иногда удаляются посты, которые сводят общение к перепалке с взаимными оскорблениями. Нужно уважать участников темы. Вы вполне можете писать культурно и аргументированно.
Сознательно нахамить, а потом писать о том, что "мои посты удаляют" - большой сноровки не надо.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.06.2015, 23:58   #842
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу Кости Зайцев. Я не хочу про этого человека говорить что-либо плохое. Просто потому что мало знаком с ним. И всякие наветы про него слушать тоже не хочу. Сплетни - не моя стихия. Если Бог даст и я с ним встречусь или смогу пообщаться с ним в интернете, то я сделаю свои собственные выводы, но я никогда не стану обращаться к вам за советом. Вы в моих глазах стали человеком без обычной гражданской этики. Про Живую Этику вам говорить или упоминать её, на мой взгляд, рано.
Так была правда по вашему? И кто нахамил?
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 07:23   #843
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,036
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу Кости Зайцев. Я не хочу про этого человека говорить что-либо плохое. Просто потому что мало знаком с ним. И всякие наветы про него слушать тоже не хочу. Сплетни - не моя стихия. Если Бог даст и я с ним встречусь или смогу пообщаться с ним в интернете, то я сделаю свои собственные выводы, но я никогда не стану обращаться к вам за советом. Вы в моих глазах стали человеком без обычной гражданской этики. Про Живую Этику вам говорить или упоминать её, на мой взгляд, рано.
Так была правда по вашему? И кто нахамил?
Ну, Зайцев вообще отвергает гражданскую этику. И "Живую Этику" вместе с тем, поскольку высказывался, что ЕИР "сбила с толку" НКР. Т Мигранту это, по всей вероятности, ближе.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 07:34   #844
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А кто уполномочил Тоотс делать такие заявления по поводу источника "Нектара"?
Вы же читали первую статью Бакланова на "Адаманте" с критикой "Нектара", не так ли? Так могли полюбопытствовать и почитать комментарии, вот в частности, что там сказано:

Цитата:
Нина Зальцман 29-04-2015 14:00:01
Спасибо всем, кто отозвался на книгу "Нектар жизни", кто смог высказать все, что он думает по поводу книги, ее автора, а также о израильском обществе Живой Этики и обо мне. Не откликалась, т.к. не сразу узнала о дискуссии, а потом были другие причины.
Боязни нет, прятаться нам нечего. Помыслы чисты. Мы учтем любую критику, обратим внимание на ошибки.
Спасибо друзьям – преданность наша как может иначе проверяться?
Спасибо всем, кто выказал противоречие. Оно углубит нашу мысль, расправит крылья духа.
Вступление написала я. Наталья Александровна Тоотс получила книгу в готовой редакции. Поэтому я приношу свои извинения перед ней за те упреки, которые прозвучали в ее адрес. Она много трудится на ниве духовного просвещения, берет на себя ответственность и публикует не только проверенные авторитеты, но и предоставляет страницы журнала тем, кто самостоятельно ищет духовные пути. Ее самоотверженность заслуживает лишь нашей благодарности. Это объективно тяжкий труд. Поэтому пожелаем ей много сил.
Что же касается предисловия, то я не могу отказаться почти ни от одного предложения. Я честно так думаю. Например, что "Цель Записей – не открытия, но поддержание живого Огня Учения…". Этим сказано все. И никаких претензий на продолжение Учения.
Общение с тонким миром это тоже данность, тем более для изучающих ЖЭ. Тот, кто испытал вдох-новение, тот понимает: к чему устремился, то и вдыхаешь, тем и питаешься. И если сердце полно любви – оно и вдыхает любовь, и дышит ею, и поет ею. А если сердце полно любви к Учителю?...
Все ответы - на страницах АЙ.
Написав это, открыла "Зов" и взгляд упал на: "Призывайте благого Руководителя – ток будет прям". И после естественных остережений Учитель продолжает: "Явите сознание связи с Руководителем, и ничто несовершенное не проникнет" (октябрь 26). Именно эту прямую связь я имела ввиду. Естественно, что это возможно при уже утвержденной в сердце любви к Учителю, при достаточном знании и самоотвержении. При таком прочтении разве в предложении, которое вызвало столько отторжения, есть неправда? Напомню, что речь идет о едином источнике с ЖЭ. Но с радостью соглашусь с некорректностью формулировки, особенно для уха того, кто изучает Учение ЖЭ. Под источником имелся в виду высший мир, не только Великий Владыка. И, хотя я опрометчиво вставила это предложение, заглянув в предисловие к ГАЙ, это никоим образом не оправдывает меня, и впредь буду более точна и осмотрительна.
Также правы те, кто указывает на огрехи в редакции текста книги.
Что же касается оформления автором мыслей, которыми наполнено пространство огненного мира, то они естественно окрашиваются индивидуальностью, и даже личностью того, кто эти мысли обращает в слова. В книгах Учения, также как и в ГАЙ дается пояснение этого процесса как сотворчества с Учителем. Поэтому не буду повторяться. И, конечно, эти знания даются для применения. Чтобы наряду с самоочищением мы учились сердцем слышать безмолвный голос Учителя. Для многих эти слова – полная абракадабра. Но это не умаляет значения этой рекомендации, столь значимой не только для нас, ставших на путь ученичества, но и для Учителя, который ждет, чтобы Его и слышали, и как можно меньше искажали.
Зная непосредственно Аарона Котляра уже четверть века, мы не только не разочаровались в нем, но наоборот, утвердились в его сердечности. И слова напутствия (не путать с вступлением), с которых начинается книга, свято им соблюдаются. Все знания, все получения он отдает до капли, не беря для себя ничего. И, естественно, что труд его абсолютно бескорыстный. Это для тех, кто подсчитывает его гонорары. В жизни он тяжело трудится, чтобы обеспечить семью. Как и все мы. Но нет, дорогие, "гонорары" он все-таки получает. Это любовь тех, кому помогают его стихи и его Записи. Не раз он получал с разных точек нашей планеты горячие слова благодарности за исцеления, и не только души, но и тела.
Хочу сказать и по поводу знака нашего общества.
Мы объединили 2 знака, принадлежащих одному и тому же Учителю, я уж не говорю о том, что они являются графическим начертанием космических законов. Недаром один из них положен Е.П. Блаватской в основу знака Теософского общества. Мысль наша проста и ясна. Два треугольника – символ эволюции, нисхождения духа в материю и их гармония в человеке и мире, также как и все другие пояснения космического Закона, касающегося всех проявлений жизни. Это, действительно, великий символ, как бы его ни называли и как бы его ни интерпретировали. Это также символ нашего Учителя, символ мудрости Соломона, и вместе с тем обозначает местонахождение общества - Израиль. Но сердцем эволюции является триединство, соответствующее нынешнему витку развития человечества, без которого невозможно дальнейшее продвижение. Знак Майтрейи – в сердце знака эволюции. Именно Единство всего и вся дает устойчивую и скорейшую эволюцию.
Поэтому никакое умаление этих знаков или их противопоставление неуместно.
Мы много лет изучали и продолжаем изучать АЙ. И не одну жизнь еще будем изучать. И учимся любви. И пришли к Вам с открытым сердцем.
И принесли подарки от чистого сердца. Ваше право не принять.
Но кто подозревает нас в корысти, подлости, двойном дне, тот, видимо, забыл о том, что мы изучаем Живую Этику. Мы понимаем суть психической энергии, суть, а не букву, Закона, и никогда не возьмем на себя тяжкую карму – говорить одно, а думать другое, сознательно вредить, самоутверждаться, унижать такого же несовершенного собрата и т.д. Но что да, мы делаем, так это работаем над своим сердцем и развиваем в себе то лучшее, что заложено в каждом, учимся любить, и, соответственно, сострадать, прощать и т.д.
А теперь позвольте и мне задать вопрос. Кто, как не мы, все вместе, можем приблизить то время, когда исполнится пророчество, всем нам известное, и три корня срастутся любовью? Не этого ли ждет от нас Учитель? Чтобы достижения культур разных народов стали единой мощью, утверждающей духовные богатства мира, а рериховское движение - магнитом любви и знания. Тогда не разрушающий упрек, но радость будет сопутствовать нашему общению. И мы увидим сокрытое от нашего взора единство, а именно, что друг-ой – он друг!
И пусть девиз нашего Алика – "Радость! Радость!! Радость!!!" озаряет наши души, дает силы на всех наших путях и помогает выходить из всех лабиринтов взаимоотношений.
Искренне и с любовью – Нина Зальцман, руководитель израильского общества Живой Этики.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 08:14   #845
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,036
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А кто уполномочил Тоотс делать такие заявления по поводу источника "Нектара"?
Вы же читали первую статью Бакланова на "Адаманте" с критикой "Нектара", не так ли? Так могли полюбопытствовать и почитать комментарии, вот в частности, что там сказано:

Цитата:
Нина Зальцман 29-04-2015 14:00:01
Спасибо всем, кто отозвался на книгу "Нектар жизни", кто смог высказать все, что он думает по поводу книги, ее автора, а также о израильском обществе Живой Этики и обо мне. Не откликалась, т.к. не сразу узнала о дискуссии, а потом были другие причины.
Боязни нет, прятаться нам нечего. Помыслы чисты. Мы учтем любую критику, обратим внимание на ошибки.
Спасибо друзьям – преданность наша как может иначе проверяться?
Спасибо всем, кто выказал противоречие. Оно углубит нашу мысль, расправит крылья духа.
Вступление написала я. Наталья Александровна Тоотс получила книгу в готовой редакции. Поэтому я приношу свои извинения перед ней за те упреки, которые прозвучали в ее адрес. Она много трудится на ниве духовного просвещения, берет на себя ответственность и публикует не только проверенные авторитеты, но и предоставляет страницы журнала тем, кто самостоятельно ищет духовные пути..
Значит, берет на себя ответственность и за все последствия, которые есть неизбежное действие закона.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 10:34   #846
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Она много трудится на ниве духовного просвещения, берет на себя ответственность и публикует не только проверенные авторитеты, но и предоставляет страницы журнала тем, кто самостоятельно ищет духовные пути. Ее самоотверженность заслуживает лишь нашей благодарности. Это объективно тяжкий труд.
Так, она извлекла на свет божий двух белых "сестёр" с их "Новым Учением сокровенных знаний для Новой Эпохи", рекламирует В. Сидорова, установившего впервые (!) связь с Шамбалой, поддерживает дружеские отношения с ещё одним открывателем новых талантов - Ключниковым-старшим, опубликовавшим в собственной книге письма персонификатора Вл., публикует и приглашает на свои встречи Агешина - продолжателя дела Сидорова и последователя Вирса Сингха, организатора вместе с ученицей персонификатора Вл., ВФДК, как трибуну своих взглядов и орган влияния на духовные течения, прежде всего на РД.

Вот список достижений, возможно не полный. Последняя находка - Нектар Котляра, который бы уже не хотелось открывать только потому, что он пополнил список. А тут ещё дополнительных причин хватает.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
"Цель Записей – не открытия, но поддержание живого Огня Учения…"
Бедный Огонь Учения! Без Нектара рискует потухнуть!

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
И если сердце полно любви
Есть 2 стороны Любви: Суровость и Милосердие.
Любовь всех перечисленных, в т.ч. Вирса Сингха - это потакание своеволию человека.Типа (о Боге речь):
Цитата:
когда мы будем довольны, Он тоже будет доволен.

Последний раз редактировалось irene, 20.06.2015 в 10:48.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 10:50   #847
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Где-то в письмах Махатм, кажется в том томе, где есть несколько писем Учителя Сераписа, Учитель пишет, что по какому-то вопросу Елена Петровна Блаватская высказала письменно достаточно массово неправильное суждение, так вот Учитель Серапис не только не осудил ее, но даже поддержал, как сказано, дабы не уронить ее авторитет. Несколько раз в Учении сказано об относительности любых знаний. Сказано, что духовные знания перекладываются на человеческий язык с высокой степенью неуклюжести. Сказано также, что формулирование Учения по указанным причинам очень трудно. Также сказано, что воздействие писателя пропорционально не его текстам, а его Огненности. И это главное мерило писателя, и даже ошибки прощаются, для поддержания авторитета Огненного писателя, если их не много. Вот, а кто же уже научился мерить Огненность писателей, по их текстам, не зная их лично?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 11:16   #848
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот, а кто же уже научился мерить Огненность писателей, по их текстам, не зная их лично?
А кто научился "мерить огненность" при личном общении?
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Несколько раз в Учении сказано об относительности любых знаний.
Следовательно, любые знания (по вашему личному желанию) можно объявить относительными

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Учитель Серапис не только не осудил ее, но даже поддержал, как сказано, дабы не уронить ее (ЕПБ) авторитет
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
даже ошибки прощаются, для поддержания авторитета Огненного писателя
Круто. Блаватская уже оказалась на одном уровне с Котляром. А Зальцман - надо понимать с Учителем Сераписом?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 11:39   #849
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А кто научился "мерить огненность" при личном общении?
Я уже приводил в теме эту шлоку:

Цитата:
Мир Огненный ч.1, 660 Распознавание есть одно из наиболее выраженных огненных качеств. Это не чувствознание, но как бы отблеск языка Огненного Мира. Действительно, не по словам судит человек с открытыми центрами, он понимает все внутреннее значение речи. Если бы все судьи были на таком уровне огненного распознавания, то много проступков оказалось бы в ином свете. Но такое распознавание нужно воспитывать. Оно в зерне духа существует, но нужно призвать его из хранилища Непроявленного. Так нужно призвать к обострению сознания. Пусть будет каждый приходящий, как примерный судья. Пусть один начинает судить по глазам, другой по тону сказанного, третий по движениям тела. Безразлично с чего начать, ибо внутренний огонь отразится на всех нервных центрах. Но поучительно наблюдать насколько часто слова не соответствуют внутреннему состоянию. При терпении можно достичь больших результатов и обнаружить признаки огненного понимания. Конечно это будет лишь отблеск Огненого Мира, но каждая искра такого познавания уже есть достижение. Вступая в Тонкий Мир, можно ясно держать перед собою решение идти к Свету, спешить к совершенствованию и при этом каждое наставление чрезвычайно важно. Если мы уже на Земле приближаемся к распознаванию, то, при переходе в Тонкий Мир, это достижение будет благодатью. Главное, явления отчаяния и растерянности препятствуют усвоению новых условий, но если мы твердо запомним куда идем и зачем, то мы сразу найдем много помощников. Но люди особенно теряются от отсутствия тайны, когда Неизреченный Свет проникает все сущее. Благо тем, кто может не постыдиться своих сердечных накоплений. Любите все, что может возвышать сердце.
Как видите всем последователям предлагается "воспитывать" такое распознавание. И все уже кое-что достигли на этом пути. И некоторые, возможно, продвинулись достаточно для нужд РД.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Следовательно, любые знания (по вашему личному желанию) можно объявить относительными
Нет. Относительны и иногда даже вредны те знания, которые не выстроены в систему знаний, и являются как-бы отдельными фактами. Вспомните образ учителя недочитавшего Учение, он подобен ослу под грузом зерен. Вот эти зерна - это отдельные факты. Потому Учение надо читать до тех пор, пока не осознаете систему, только тогда знания перестанут быть относительными. Но каждый отдельный факт, не вписанный в систему, относителен.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Круто. Блаватская уже оказалась на одном уровне с Котляром. А Зальцман - надо понимать с Учителем Сераписом?
Что же я сказал? "Яблоко круглое как Луна". Что же услышали Вы? "Он назвал яблоко Луною".

Последний раз редактировалось Swark, 20.06.2015 в 11:40.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 13:21   #850
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
Exclamation Ответ: Борьба с РД

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Если у Вас есть доказательства заговора против МИСР, Вы, как честный человек, просто обязаны обнародовать эти факты и спасти Музей, а не заниматься здесь безосновательными обвинениями в организации травли.
Пожалуйста, цитирую инициатора травли в РД на ИОЖЭ и МИСР.
Цитата:
М.М. Бакланов
Есть еще национальная история борьбы, если хотите – за власть между недавним лидером МЦР и его оппонентом в лице ГМВ (= государство). Поскольку ГМВ среди рериховцев имеет неоднозначную репутацию, то нужен «чистый» лидер, но от той же оппонирующей стороны. Это и есть Бондаренко, руководитель МИСР. Ему для поднятия престижа была не лишней помощь ИОЖЭ как иностранной организации. Здесь интересы обоих группировок совпали и начались совместные действия. Но ИОЖЭ не нужен новый лидер нашего РД в обычном (национальном) качестве, им нужен такой лидер в управляемом качестве. Вот поэтому и было сделано «психологическое зомбирование» руководства МИСР. Вот на этой стадии мы и вмешались в процесс. Раньше было рано, завтра будет поздно. В самый раз. Теперь после разоблачения всего этого заговора, речь должна идти о чистке системы, чтобы вернуть её хотя бы до предстартового состояния. И когда О.Н. говорит в заключении своей статьи (итог решения комплексной задачи по его представлению):
«Самое печальное, что компания развернулась именно в тот момент, когда появились первые попытки к всеобъединению РД. Стало появляться взаимопонимание и реальное стремление к очищению»,
я отсылаю вас к вышесказанному как к моему представлению функционирования комплекса элементов этой задачи и резюмирую:
«Кампания развернулась именно в нужный момент (печаль или радость которого зависит от направления взгляда оценщика), когда уже вовсю верстались планы и намечались активные действия не к всеобъединению РД, а к торжеству поглощения МЦР со всем его содержимым, а на пьедестал готовился взойти, скажем, так, (один из кандидатов) Алексий I. И мы эти планы, вынашиваемые совместно с руководством ГМВ, слегка подпортили, начав кампанию против израильской группы и руководства МИСР».Источник
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 14:19   #851
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу Кости Зайцев. Я не хочу про этого человека говорить что-либо плохое. Просто потому что мало знаком с ним. И всякие наветы про него слушать тоже не хочу. Сплетни - не моя стихия. Если Бог даст и я с ним встречусь или смогу пообщаться с ним в интернете, то я сделаю свои собственные выводы, но я никогда не стану обращаться к вам за советом. Вы в моих глазах стали человеком без обычной гражданской этики. Про Живую Этику вам говорить или упоминать её, на мой взгляд, рано.
Так была правда по вашему? И кто нахамил?
Ну, Зайцев вообще отвергает гражданскую этику. И "Живую Этику" вместе с тем, поскольку высказывался, что ЕИР "сбила с толку" НКР. Т Мигранту это, по всей вероятности, ближе.
Для начала ещё раз скажу простые вещи: я не знаком с К. Зайцевым. Ни с ним, ни с его трудами и тем более с его позицией. И по обычным нормам всякий человек не должен говорить о другом человеке плохое, скверное, порочащее его. В этом месте будьте внимательны: каждый из нас может не соглашаться, критиковать или оспаривать чьё-то мнение.... но не человека.

И потому я хочу закрыть тему обо мне и К. Зайцеве: мы не знакомы с ним и поэтому мне трудно комментировать его позицию. Даже невозможно! И он может быть нехорошим человеком, может быть вполне приличным человеком - мне, в силу отсутствия с ним каких-либо связей, нет никакой возможности комментировать какую-либо его деятельность. НЕТ ОСНОВАНИЙ!

Верить вам, Гор? Упаси меня Боже! Вы вместе Элис с необычайной лёгкостью компилируете высказывания, факты и события, что я решил для себя не участвовать с вами в дискуссии или каком-то обсуждении. Я не стану вносить вас в список игнора, пишите и развивайте свои логические линии и дальше, но без меня. Вы здесь не первый и не последний боец за чистоту рядов РД, своего рода опричнина.

Почему опричнина? А как же иначе? Сами посудите, по мнению русского классика Антона Павловича Чехова, культурный человек не тот, кто никогда не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит, как это сделает другой.То есть критерий культуры по А.П. Чехову - уважение человека человеком даже в таких вот казусных ситуациях. Это всяческое стремление не унижать и не оскорблять человека, а возвышать его в его же глазах. есть такое мнение, что культурный человек может вырасти культурным человеком только в такой ситуации, когда культура его окружает и он живет в этой среде. Об этом много сказано, о том, что бытие определяет сознание и так далее...

Но вернемся к опричнине в рериховском движении. Для чего и кем оно создавалось? Я так полагаю, что этот период в рериховском движении возник в период заката социализма и прихода лихих 90-х. С одной стороны рушились границы и рамки, обваливались некие клише и нормы, а вместо них приходили новые явления и новые принципы. может быть поэтому люди, закаленный жёсткими партийными нормами пришли в лидеры и стали отстаивать жёсткие методы управления и регулирования. Мне сейчас трудно говорить о том периоде с широким обзором и какими-то оценками ушедшего времени. Я могу лишь высказать свое мнение и свою оценку. Но тот факт, что мы пережили период жёсткого регламентирования внутри Рериховского Движения, а в некоторых ситуациях и продолжаем ощущать управленческую длань над движением - несомненно.

Почему я против такого подхода? По многим причинам, но главная дана Христом - "не суди" - и она призывает задумываться почему Он призывал нас к этому. Ведь все, что Он говорил - создавало культуру Христианства и основу этики всего общества.

На самом деле, как мне кажется, всё просто. Любое общество не может жить в жёстких рамках, история нам показала, что всё жёсткие режимы были потом осуждаемы. Там и фашизм, там и прочие, прочие диктатуры. И повторят важность принципов свободы для всего общества, полагаю, нет смысла. Но свобода должна ограничиваться законами и нормами. И именно поэтому можно всё, что не запрещено законом. В Рериховской среде нет законов, нет каких-либо норм, которые регламентировали бы деятельность обществ и отдельных последователей. Именно поэтому мы все оказались в ситуации, когда норм нет, но нормы нужны. И в этом месте у нас у всех возникла дилемма: как идти дальше и какие нормы должны преобладать в нашем обществе. И я думаю, что наше рериховское сообщество выделит философов, которые осмыслили бы эту ситуацию более детально, но моё намерение - обозначить здесь и сейчас свою личную позицию.

Я считаю, что Рериховсое сообщество должно отойти от осуждения тех или иных деяний внутри Движения. Мы, надеюсь, вполне созрели для того, чтобы в нашем сообществе развитие шло по линии естественного развития. У нас есть вполне признанные и авторитетные ученые, философы, историки, рериховеды, есть писатели и поэты, художники и публицисты... То есть, существует костяк вполне здравомыслящей и одаренной элиты, за ними идут единомышленники и последователи, они формируют сообщества и ту массу, которая и есть Рериховское Движение. И, как показывает опыт, МИСРу не нужны указки, СибРО не нуждается в указаниях, множеству других РО нет необходимости в управляющей и регулирующей роли чьей-то личности. И это не мои рекомендации им, а в данном случае неоспоримый факт. Я знаю, что между этими организациями нет вражды, а иногда нет и дружбы, но это сегодня, на нынешнем этапе, и причина тут проста - нет необходимости в более плотном сотрудничестве. Возникнет необходимость, целесообразность - будет и совместный труд.

Лично я вообще не участвую во всех этих тусовках, я занимаюсь личным творчеством и не нацелен на какие-то акции, совместные деяния и прочие коллективные напряжения. Лично для меня все эти тусовки пока что как забродившее сусло - мало интересно. Бродят себе - пусть и бродят, накапливают потенциалы. Мне они не мешают, ну а помогать... пока ещё никто и ничего мне не предлагал. А если и предложат, то я буду понимать, что будет и торг, будут обязательства... Пока что мне такие обременения не нужны.

Итак, подведем итоги.
- Рериховскому Движению на данном этапе на мой взгляд руководители не нужны. Нынешние атаки и кампании по дискредитации - носят разрушительный характер и являются чьей-то личной инициативой.
- Всякое общественное движение и порядок отношений внутри него могут регламентироваться только на основе консенсуса. Насаждение порядка и попытка возглавить Общественное Движение - есть попытка создания вертикали власти. Я не стану говорить про диктатуру, но опричнина при этом вылезает изо всех щелей.
- Создавая Учение, Владыка говорил, что теперь, с приходом Агни Йоги, института посредников в виде священничества - теперь уже не надо будет иметь. Связь (йога) между последователем Учения и Владыкой будет устанавливаться прямая.

Последний раз редактировалось Migrant, 20.06.2015 в 14:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 14:21   #852
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Я уже приводил в теме эту шлоку:
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
такое распознавание нужно воспитывать
Таким образом, Тоотс и Зальцман уже настолько "воспитали в себе огненное распознание", что имеют право не только определять "источник" понравившихся им произведений, но и транслировать это понимание другим? Ну тогда, конечно, мое дело замолчать и не отсвечивать

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Что же я сказал? "Яблоко круглое как Луна". Что же услышали Вы? "Он назвал яблоко Луною".
Вы приведи цитату в контексте данной дискуссии. В цитате речь идет о ЕПБ и Уч. С. В нашей дискуссии речь идет о совершенно несопоставимых личностях - Котляре и Зальцман. Следовательно, вы полагаете ситуацию аналогичной. Иначе ваша цитата, ну так мягко говоря, не к месту, и в контектсте дискуссии - бессмысленна
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 14:25   #853
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Дельфис издает контактерщину под лейблом продолжения Живой Этики - клевета.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Вот, а кто же уже научился мерить Огненность писателей, по их текстам, не зная их лично?
А кто научился "мерить огненность" при личном общении?
Если не говорить о конкретных лицах, а в общем, возможно ли в наши дни получение информации из Высокого Источника и ее публикация? Кто и как будет определять достоверность такой информации?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 14:32   #854
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с РД

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Если у Вас есть доказательства заговора против МИСР, Вы, как честный человек, просто обязаны обнародовать эти факты и спасти Музей, а не заниматься здесь безосновательными обвинениями в организации травли.
Пожалуйста, цитирую инициатора травли в РД на ИОЖЭ и МИСР.
Цитата:
М.М. Бакланов
Есть еще национальная история борьбы, если хотите – за власть между недавним лидером МЦР и его оппонентом в лице ГМВ (= государство). Поскольку ГМВ среди рериховцев имеет неоднозначную репутацию, то нужен «чистый» лидер, но от той же оппонирующей стороны. Это и есть Бондаренко, руководитель МИСР. Ему для поднятия престижа была не лишней помощь ИОЖЭ как иностранной организации. Здесь интересы обоих группировок совпали и начались совместные действия. Но ИОЖЭ не нужен новый лидер нашего РД в обычном (национальном) качестве, им нужен такой лидер в управляемом качестве. Вот поэтому и было сделано «психологическое зомбирование» руководства МИСР. Вот на этой стадии мы и вмешались в процесс. Раньше было рано, завтра будет поздно. В самый раз. Теперь после разоблачения всего этого заговора, речь должна идти о чистке системы, чтобы вернуть её хотя бы до предстартового состояния. И когда О.Н. говорит в заключении своей статьи (итог решения комплексной задачи по его представлению):
«Самое печальное, что компания развернулась именно в тот момент, когда появились первые попытки к всеобъединению РД. Стало появляться взаимопонимание и реальное стремление к очищению»,
я отсылаю вас к вышесказанному как к моему представлению функционирования комплекса элементов этой задачи и резюмирую:
«Кампания развернулась именно в нужный момент (печаль или радость которого зависит от направления взгляда оценщика), когда уже вовсю верстались планы и намечались активные действия не к всеобъединению РД, а к торжеству поглощения МЦР со всем его содержимым, а на пьедестал готовился взойти, скажем, так, (один из кандидатов) Алексий I. И мы эти планы, вынашиваемые совместно с руководством ГМВ, слегка подпортили, начав кампанию против израильской группы и руководства МИСР».Источник
Ну, подобными цитатами Вы не убедите Чернявского, для него это всё банальные, ничего не доказывающие слухи и сплетни.
Я просил предоставить настоящие доказательства заговора против МИСР. Но, видимо, их просто нет...

Последний раз редактировалось Андрей С., 20.06.2015 в 14:34.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 14:41   #855
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,036
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
В этом месте будьте внимательны: каждый из нас может не соглашаться, критиковать или оспаривать чьё-то мнение.... но не человека.
А мы и обменялись с Гором мнениями о мнениях. В этом месте будьте внимательны(с) .
Только и всего.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 14:51   #856
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
К. Зайцеве: мы не знакомы с ним и поэтому мне трудно комментировать его позицию.
Вы можете познакомится с его позицией теме: Бейлисты пытаются захватить теософию
Позиция очевидна. К тому обсуждению можно добавить недавно выявленный факт ссылок на книги Бейли в изданиях Блаватской.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 14:52   #857
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Таким образом, Тоотс и Зальцман уже настолько "воспитали в себе огненное распознание", что имеют право не только определять "источник" понравившихся им произведений, но и транслировать это понимание другим? Ну тогда, конечно, мое дело замолчать и не отсвечивать
Я могу говорить только за себя и своё понимание, так как Нину я знаю лично, то свидетельствую высокий уровень достигнутого ею распознавания.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Вы приведи цитату в контексте данной дискуссии. В цитате речь идет о ЕПБ и Уч. С. В нашей дискуссии речь идет о совершенно несопоставимых личностях - Котляре и Зальцман.
Если Вы считаете последователей Учения ЖЭ с более чем 25 летним стажем "совершенно несопоставимыми личностями" по сравнению с ЕПБ и Уч. С., то грош цена всем Вашим усилиям по изучению ЖЭ, Вы так и останетесь совершенно несопоставимой Учителю.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Следовательно, вы полагаете ситуацию аналогичной. Иначе ваша цитата, ну так мягко говоря, не к месту, и в контектсте дискуссии - бессмысленна
Пусть бессмысленна, также как и ваш выпад о "совершенно несопоставимых личностях".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 15:05   #858
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с РД

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я просил предоставить настоящие доказательства заговора против МИСР. Но, видимо, их просто нет...
По-моему, один из организаторов травли МИСР ясно пишет своих мотивах:
Цитата:
«Кампания развернулась именно в нужный момент (печаль или радость которого зависит от направления взгляда оценщика), когда уже вовсю верстались планы и намечались активные действия не к всеобъединению РД, а к торжеству поглощения МЦР со всем его содержимым, а на пьедестал готовился взойти, скажем, так, (один из кандидатов) Алексий I. И мы эти планы, вынашиваемые совместно с руководством ГМВ, слегка подпортили, начав кампанию против израильской группы и руководства МИСР»
Иными словами, травля организована не из-за изданной книги "Нектар", а по причине паранои ряда людей по поводу того, что МЦР "будет поглощен" развивающимся питерским музеем. Не было бы "Нектара", нашлась бы другая причина, из которой можно было бы состряпать "обличающий" материал. Собственно, об этом я и писал ранее.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 15:48   #859
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,544
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,898 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Если Вы считаете последователей Учения ЖЭ с более чем 25 летним стажем "совершенно несопоставимыми личностями" по сравнению с ЕПБ и Уч. С., то грош цена всем Вашим усилиям по изучению ЖЭ, Вы так и останетесь совершенно несопоставимой Учителю.
Не ожидала... Даже в голову бы ни пришло, что можно сопоставить... С одной стороны, Духи, пришедшие с высших планет (я об Учителях) и опережающие человечество на 1-2 Манвантары, с другой, последователи со стажем 25 лет.Т.е. по выслуге лет можно до генерала дослужиться...

В общем, интересно читать тему. Такое открываешь... Но самое интересное: что такое Живая Этика...

На счёт кампании по травле тоже интересно. Я вот не знаю ни "зачинателей", ни МИСРа (даже как расшифровывается), но хорошо знакома (много месяцев) с гудением среди искренних рядовых последователей о веерном распространении сладких нектаров... Между собой мы решили вопрос о его источнике. Как бы ни закончилась борьба среди "видных", отношение не изменится.

Зато я узнала, какую роль играет Дельфис в распространении "новинок" и скорректировала своё отношение ко многому...

Последний раз редактировалось irene, 20.06.2015 в 16:02.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.06.2015, 15:56   #860
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не ожидала...
А предположить можно, что Учитель пришедший в воплощение "на низинах", не осознает себя как Учитель (так сказано в Учении), но его приводят надземные помощники к Живой Этике, и он десятилетия изучает Учение. Такой Учитель будет сопоставим с Уч. С.? Или такого быть в принципе не может? А если может, то как Вы знаете, кто скрывается за тем или иным именем? Видимо меряете по себе.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А.В.Владимиров: О спорах в Рериховском движении Дельфиньчик Дельфис 0 26.04.2011 16:47
Анимация Плазара в его движении Swark Свободный разговор 1 25.03.2011 18:05
ЦДК о "рериховском" движении Владимир Чернявский Рериховское движение 0 05.04.2009 05:59
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
О группах в Рериховском движении NK Рериховское движение 9 02.11.2005 10:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги