Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка "Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов"
Период события: с 26.04.2013 по 17.11.2013
Город: СПБ
Адрес: В.О. 18‑я линия, д.1
Организация: Музей-институт семьи Рерихов
Выставка "Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов"

С 26 апреля начала работу выставка "Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов".


Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2013, 06:56   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Выставка "Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов"

Выставка «Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов»

30 мая в 16-00 в Музее-институте семьи Рерихов открывается выставка «Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов». На выставке представлены работы Николая и Святослава Рерихов из Государственной Третьяковской галереи, Латвийского национального художественного музея, Исследовательского фонда Рерихов. Святослав Николаевич Рерих писал: «Когда я думаю о своем отце, меня переполняет невыразимое чувство любви и уважения к нему за всё то, что он дал и без конца продолжает давать нам. Он был истинным патриотом и горячо любил свою Родину, но он также принадлежал всему миру. Весь мир был полем его деятельности. Всё человечество было для него собратьями. Каждая страна представляла особый интерес и особое значение. Каждая философия, каждое учение жизни были для него только путём к совершенствованию, и жизнь для него была великими вратами в Будущее».
На выставке будут представлены такие прославленные работы Николая Рериха, как «Кришна» (1936), «На высотах (Тумо)» (1936), «Охота» (1936), «Гуга Чохан» (1931), «Мать Чингис-Хана» (1931), а также известные картины Святослава Рериха, среди которых «Портрет Кулуты» (1937), «Чаша Будды (1934)», «Портрет отца», (1938), «Садху» (1934), «Радуга водопада» (1934), «Гур (прорицатель)» (1936), «Портрет академика Н. К. Рериха» (1937). Эти и другие экспонируемые работы дадут посетителям Музея-института семьи Рерихов возможность ближе познакомиться с творчеством двух великих художников, обнаружить параллели в сюжетах и образном языке их произведений, но в то же время открыть для себя неповторимую индивидуальность каждого из них.
Выставка открыта до 17 ноября.


Николай Константинович Рерих. Гуга Чохан 1931. Холст, темпера.Государственная Третьяковская галерея, Москва


Святослав Николаевич Рерих. Портрет отца 1938. Холст, смешанная техника. Государственная Третьяковская галерея, Москва


Николай Константинович Рерих. Мать Чингис-хана 1931. Оргалит, темпера. Государственная Третьяковская галерея, Москва


С.Н. Рерих. Радуга водопада. Холст, темпера. Латвийский Национальный художественный музей, Рига


Н.К. Рерих. Кришна. 1936. Картон, темпера. Латвийский Национальный художественный музей, Рига


С.Н. Рерих. Чаша Будды. 1934. Латвийский Национальный художественный музей, Рига

Источник

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.05.2013 в 06:58.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 07:41   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Выставка "Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов"

Выставка «Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов»

Знаменитые произведения Николая и Святослава Рерихов из Государственной Третьяковской галереи, Латвийского национального художественного музея, а также малоизвестные работы из собрания Исследовательского фонда Рерихов представлены на выставке в Музее-институте семьи Рерихов. Экспозиция, названная «Отец и сын», дает возможность увидеть общее в творчестве двух самобытных художников, и в то же время открыть для себя индивидуальность каждого из них. Многие работы показаны в Петербурге впервые. В экспозиции представлены такие прославленные работы Николая Рериха, как «Кришна» (1936), «На высотах (Тумо)» (1936), «Охота» (1936), «Гуга Чохан» (1931), «Мать Чингис-Хана» (1931), а также известные картины Святослава Рериха, среди которых «Портрет Кулуты» (1937), «Чаша Будды (1934)», «Портрет отца», (1938), «Садху» (1934), «Радуга водопада» (1934), «Гур (прорицатель)» (1936), «Портрет академика Н. К. Рериха» (1937).

Эти полотна, помещенные в одном выставочном пространстве, позволяют увидеть духовное единство и творческую общность этой удивительной семьи, давшей миру много прекрасных работ - в изобразительном искусстве, в литературе, в науке. И в творчестве обоих художников не может не быть параллелей, считает директор Музея-института семьи Рерихов Алексей Бондаренко: «Образный язык, принципы и символы, которые отличают творчество Николая Константиновича, наследует и творчество Святослава Николаевича. Языком живописи в произведениях обоих рассказано о взаимоотношениях человека с окружающим миром, единстве с природой, о духовном пути каждого. На полотнах Рерихов часто изображаются знаки Высшего Мира. Они учат человека видеть что-то иное в нашем мире». Отец стал для сына не только наставником жизни, но и учителем живописи. А найти себя, проявить творческую индивидуальность около такого выдающегося мастера - необычайно сложная задача для художника. И все же Святославу это удалось. Эти параллели и различия в образном языке произведений может увидеть внимательный зритель, считает куратор выставки Виктория Шуршина: «Николай Константинович стремится донести до зрителя глобальные истины космического масштаба, открывает тайны вселенной. У Святослава Николаевича работы приближены к человеку. Как сказала главный хранитель фондов зарубежного искусства Латвийского национального художественного музея Ксения Рудзите, Николай Рерих показывает Землю из Космоса, Святослав Рерих – Космос с Земли. На выставку отобраны их работы определенного периода, мы не стали брать ранние работы Николая Константиновича или поздние – Святослава Николаевича, где они очень разные. Это сделано для того, чтобы понять общее в их творческом мышлении. Здесь показаны Индия, Монголия, Тибет. И здесь хорошо видны как различия, так и общность их работ». Еще одно различие между отцом и сыном состоит в том, что портрет, как жанр, был не столь близок Николаю Рериху, но занял ведущее место в творчестве Святослава. В этих работах удивительно точно передан духовно-эмоциональный образ человека, именно поэтому запечатленные на них облики людей выглядят такими живыми и притягательными. Только портретов своего отца он написал около 30. Два из них занимают особое место на выставке, которая не претендует на глубокое научное исследование, - она всего лишь показывает, каким путем каждый из художников шел к достижению красоты.


Главный хранитель фондов зарубежного искусства Латвийского национального художественного музея Ксения Рудзите, Директор МИСР Алексей Бондаренко, куратор выставки Виктория Шуршина



Директор МИСР Алексей Бондаренко, главный хранитель фондов зарубежного искусства Латвийского национального музея Ксения Рудзите, куратор выставки Виктория Шуршина


Открытие выставки


Посетители выставки


Экспозиция


Экспонаты выставки

Источник

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 31.05.2013 в 07:43.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2013, 07:54   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: СПБ:Выставка "Отец и сын. Произведения Николая и Святослава Рерихов"


В Музее-институте семьи Рерихов проходит уникальная выставка, на которой можно сопоставить творчество двух самобытных художников — Николая и Святослава Рерихов. Экспозиция под названием «Отец и сын» даёт возможность наглядно увидеть как они влияли друг на друга.

На выставке представлены произведения Рерихов из Государственной Третьяковской галереи, Латвийского национального художественного музея и Исследовательского фонда Рерихов. Как сообщают в петербургском музее, экспозиция включает как хрестоматийные, так и малоизвестные работы художников. В их числе - «Кришна» и «Мать Чингис-Хана» Николая Рериха, «Радуга водопада» и «Портрет отца» Святослава Рериха. Некоторые произведения демонстрируются в Петербурге впервые.

По словам куратора выставки Виктории Шуршиной, при отборе работ намеренно были поставлены некоторые временные границы.

«На выставку отобраны их работы определённого периода, мы не стали брать ранние работы Николая Константиновича или поздние – Святослава Николаевича, где они очень разные», - поясняет Шуршина, - «Это сделано для того, чтобы понять общее в их творческом мышлении. Здесь показаны Индия, Монголия, Тибет. И здесь хорошо видны как различия, так и общность их работ».

Николай и Святослав Рерихи действительно многое переняли друг у друга, но сумели сохранить индивидуальность своего художественного мышления.

«Николай Константинович стремится донести до зрителя глобальные истины космического масштаба, открывает тайны вселенной. У Святослава Николаевича работы приближены к человеку», - отмечает Шуршина.

Выставка будет работать до 17 ноября.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги