Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка картин Н.К.Рериха «Начало Руси. Славяне и варяги»
Период события: с 29.06.2012 по 11.11.2012 с 16:00 по 18:00
Город: СПБ
Организация: Музей-институт семьи Рерихов
В Музее-институте семьи Рерихов открывается выставка «Начало Руси. Славяне и варяги», приуроченная к 1150-летию зарождения российской государственности

На выставке представлено более 30 подлинных картин Н. К. Рериха из музеев Москвы и Санкт-Петербурга, частных коллекций. Впервые за 115 лет в Петербурге экспонируется дипломная работа Н. К. Рериха – картина «Гонец». Это полотно Н.К.Рерих представил на выпускном экзамене Академии Художеств в 1897 году. «Гонец» - первая картина из серии «Славяне», написанная на сюжет древнерусской истории. Картина «Гонец» удостоилась золотой медали, она заинтересовала П.М. Третьякова и он приобрел ее для своей, уже тогда знаменитой галереи. Более того, Третьякова захватила идея всей «Славянской» серии и он просил Николая Константиновича постоянно извещать его о том, как продвигается работа над этими картинами. Также на выставке в Музее Рерихов представлены знаменитые работы Рериха «Заморские гости», «Ярослав Мудрый», «Красные паруса. Поход Владимира на Корсунь», «Отшельник», картины архитектурной серии Н. К. Рериха. Дополняют выставку работы старших современников Н. К. Рериха – художников XIX века, раритетные издания, редкие фотографии и археологические материалы. Обращение Н. К. Рериха к начальному этапу истории славянских народов имело принципиальное значение для становления его творческого направления в искусстве. С первых же художественных произведений Рерих ставит перед собой цель – «иллюстрацию родной истории». К 1897 году у Н. К. Рериха складывается замысел большой стройной серии картин «Начало Руси. Славяне», изображающих наиболее характерные моменты начала Русского государства. Художник-учёный на основе новых научных открытий, археологических находок, богатой творческой фантазии взялся за решение задач широкого, эпохального показа жизни славян. Образы, созданные Н. К. Рерихом, говорят об историческом сплетении судеб, о взаимодополняемости славянской и скандинавской культур, об отсутствии противоречий в их слиянии. Призвание варягов, по мнению художника, было не навязанной извне экспансией, а тем редким актом взаимопомощи в человеческой истории, который он предлагал акцентировать в противовес историографии войн и конфликтов.
В выставке принимают участие: Государственный музей искусства народов Востока (Москва), Государственная Третьяковская галерея (Москва), Библиотека Российской Академии Наук (Санкт-Петербург), частные коллекционеры.

Пресс-показ для журналистов состоится в 15.00, открытие в 16.00.
Выставка будет работать с 29 июня до 11 ноября.

Н. К. Рерих. Заморские гости. 1901. © Государственная Третьяковская галерея, г. Москва

Н. К. Рерих. Красные паруса. Поход Владимира на Корсунь. 1900. © Государственная Третьяковская галерея, г. Москва

Н. К. Рерих «Ярослав Мудрый». 1942. © Государственный музей искусства народов Востока, г. Москва

Н. К. Рерих. Человечьи праотцы. 1911. © Музей-институт семьи Рерихов, г. Санкт-Петербург



Источник


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2012, 07:52   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выставка картин Н.К.Рериха «Начало Руси. Славяне и варяги»

Тридцать знаменитых картин Николая Рериха "Славянской" серии представлены в Санкт-Петербурге


Фрагмент картины "Ярослав Мудрый". Фото ИТАР-ТАСС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина/. Тридцать знаменитых картин Николая Рериха представлены сегодня в Санкт-Петербурге на выставке "Начало Руси. Варяги и славяне". Музей-институт семьи Рерихов впервые собрал подлинные произведения выдающегося художника из лучших государственных собраний и частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга. Среди участников экспозиции - Музей искусства народов Востока, Государственная Третьяковская галерея, Библиотека Российской академии наук.
Впервые за 115 лет в северной столице экспонируется дипломная работа живописца - картина "Гонец. Восстал род на род". Это полотно Рерих представил в петербургской Академии художеств в 1897 году. Она была горячо встречена Ильей Репиным и Василием Суриковым, которые удостоили ее золотой медали. Произведение тут же приобрел для своей знаменитой коллекции меценат Павел Третьяков. Оно положило начало серии "Славяне", создававшейся на сюжеты древнерусской истории. "Славянская" серия получила огромную популярность и широко экспонировалась.
В музее Рерихов можно также увидеть полотна "Заморские гости", "Ярослав Мудрый", "Красные паруса. Поход Владимира на Корсунь", "Вестник", "Знамение", "Отшельник". Киевская Русь привлекала художника с самого начала творческой деятельности. Выступая в 1898-1899 годах в Санкт- Петербургском археологическом институте с циклом лекций "Художественная техника в применении к археологии", он приоткрыл секрет огромного зрительского интереса к таким произведениям: чтобы историческая картина производила впечатление, надо буквально переносить тех, кто ее увидит, в минувшую эпоху. Для этого художнику нельзя выдумывать и фантазировать, надеясь на неподготовленность зрителей, а надо изучать древнюю жизнь, проникаться, "пропитываться" ею насквозь. Сейчас эта серия - настоящая наглядная школа для художников, желающих писать на исторические сюжеты.
Выставка приурочена к 1150-летию зарождения российской государственности. Ее дополняют работы старших современников Рериха - художников XIX века, раритетные издания, редкие фотографии и археологические материалы.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги