Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 13:34   #201
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Мне кажется, для того, чтобы приступить к последующему этапу эволюции, надо закончить с предыдущим. Это значит, что никак не миновать ту стадию развития чистого разума, когда он готов воспринять Истину, не внося в нее ничего личного. А для этого самый лучший способ (для меня) - познавать через подборки по темам Учения.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 10:47   #202
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Тема определения соответствия источников информации истинным, даёт очень хорошую пищу к размышлениям. Суть обсуждаемого вопроса очень хорошо осознается лишь несколькими участвующими в обсуждении собеседниками. Безусловно, есть много тех, кто отлично понимает суть дела, но не проявляет своё отношение по разным причинам. Что может дать для развития сознания открытое обсуждение этого вопроса? Может дать утверждение или изменение отношения к знанию, прежде казавшемуся понятным и безусловно правильном. Может дать возможность более тонко определить ту грань, которая разделяет Свет и тьму в своём сознании. Ведь недаром говорится о защите Учения. Многие полагают, что Учение защищать нЕчего: оно – сама чистота и ничто его не запятнает. Да, Учение Свет и Чистота в самом высшем для нас проявлении. Однако, смысл и суть Учения проявляются в конкретном сознании, которое является само для себя критерием собственной чистоты. А вот насколько сознание соответствует критериям чистоты Учения, бОльшая часть сознаний не озадачивается. А зачем?
Можно привести аналогию, которая поможет понять смысл защиты чистоты Учения. Как-то случилось побывать в одном из курортных мест Башкирии на Нугушском водохранилище. Красивейшие места. У нас «гидом» был хороший знакомый. Знакомя с окрестностями привёл нас к горному ручью сказав, что в этом ручье берут питьевую воду, очень вкусную. Но у нас проявилась весьма странная реакция – мы эту воду даже пробовать не захотели. Наш «гид» очень удивился, но настаивать не стал. Чуть позже выяснилось, что в метрах 100 выше по течению, нашли труп лося, который лежал в ручье.
Вот так и с Учением. Вред от лже источников чрезвычайно опасен для тех, кто о нём не знает и не видит. А те, кто утверждает об обратном – думайте и решайте сами.

P.S.http://forum.roerich.info/showthread...470#post393470 - тема "Выбор человека. Источник выбора.

Последний раз редактировалось protos, 12.03.2012 в 10:55.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 12:01   #203
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Вспомните, как возникло христианство: сначала сам Иисус избрал 12 и пытался развивать их сознание, натыкаясь всё время на его границы и сокрушаясь, что хотел бы дать больше, да не вмещают.С толпой говорил притчами, раскрывая их смысл только близким. Толпе говорил так, что она в ужасе отшатывалась и не следовала по пятам, развязывая руки для более глубоких бесед с теми, кто остался не побоявшись.

А что было потом? Потом "ломанулись" в христианские ячейки все те силы, для которых Учение Христа слишком высоко. Они его стянули, втоптали, "приспособили" для своих сознаний. "Истинные" были вынуждены собираться тайком, после ухода духовных младенцев. Но со временем внедрившиеся сознательные тёмные разгромили всё то, что от Христа.

Вспомните и историю коммунистической идеи. Разве не так же было? Разве не стала партия из совести и чести человечества её позором в громадном числе прихлебателей?

Теперь судя по всему очередь Живой Этики. Уже внедряются всякие Агешины со своими статьями. Уже они "координаторы". Уже они говорят, что Форум в Астане выполнил свою работу. Теперь дело за Исполнительным комитетом, т.е. всеми этими "координаторами", создать мобилизационный проект человечества и т.д. и т.п.

Только прочтите внимательно статьи того же Агешина, напр., на ломоносовском сайте. Там же нет идей ЖЭ!! Максимум, что найдёте - лозунги. Но каково их наполнение? Кто нам это раскроет? А судят почему-то по лозунгам... И уже "Одобрямс!" в ответ...

Последний раз редактировалось irene, 12.03.2012 в 12:10.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 14:38   #204
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой - продолжение дела Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Учителя предлагают переправиться вместе с ними на другой берег на мощном , уже не раз и не два ходившем за море транслайнере, построенном на опыте многих эпох, испытанном, надёжном, с опытной и знающей все тонкости пути, командой.
это просто лирика... нет нигде подобного примера в Учении но есть НЕ ВОЗЛАГАЙСЯ на Иерархию.......... тот корабль что Вы измыслили это чистое возложение
Пожалуйста, внимательно читайте, прежде чем отвечать. Не говорилось об источнике как о ЖЭ. Где читал -не помню, прошло более 15 лет и прочитано достаточно много, но образ остался. Поэтому. если очень повезёт, найду быстро.
"Чистое возложение" - плод Вашей фантазии, не более. ))
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 15:09   #205
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мне кажется, для того, чтобы приступить к последующему этапу эволюции, надо закончить с предыдущим. Это значит, что никак не миновать ту стадию развития чистого разума, когда он готов воспринять Истину, не внося в нее ничего личного. А для этого самый лучший способ (для меня) - познавать через подборки по темам Учения.
* * * * *
Это важно, именно практическое приложение Учения в жизни - единственный путь очищения Истины. Если не для себя, когда молчат, так как и так понятно, а для других, которых по их незнанию вовлекают во мрак (а ведь это самость: снисходительно молчать, когда на Ваших глазах уводят во тьму толпы, поманив Астанской конфетой).
Давайте вспомним из Агни Йоги, что *надо найти сто слов на каждое слово*, которое порочит Имя Учителя, и для этого необходимо обращение к Первоисточникам.
*Каждый САМ несёт личную ответственность за извращения*, и если у меня в городе, который бизнесмены и извратители Учения именуют *окном в Европу*, извращают Истину, стыдно мне, а не извратителям.

Добавлено через 30 минут
Периодически встречая знакомых, побывавших на разных собраниях лжеучителей, не критикую, а пытаюсь понять, в чём *ОТХОЖДЕНИЕ ОТ ОСНОВ* (слова из Живой Этики), а потом это озвучиваю. И вместе обдумываем путь, как дальше поступать. Этот собеседник обязательно передаст сущность нашего разговора другому, и многие люди обратятся лицом к Истине, притом совершенно добровольно.
Форум в Астане уже успел бросить пятно народного мнения даже на город, как мне правдиво сообщили друзья из Индии, и когда там открылась выставка Рерихов, даже предложили своё сопровождение, если я вдруг захочу её посетить (зная мой ужасный характер).
Другой способ действий в чужой среде не советую, хотя он успешно применялся не раз. Когда зазывают - прихожу, смотрю, молчу. Когда *самый маленький чёрт покажет, где его наибольший*, просто высказываю свою жизненную установку об Основах, цитируя, что откуда своекорыстно сплагиировано, и меня оттуда добровольно публично выгоняют. Гарантия, что большинство новоприбывших в это общество никогда больше его не посетят. *Благодаря гонителям [этих новоприбывших в том числе], слова Истины будут сказаны в разных местах* (Надземное, Мыслитель).

Последний раз редактировалось леся д., 12.03.2012 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 16:53   #206
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

То, что пишет Леся (пытаюсь понять, в чём *ОТХОЖДЕНИЕ ОТ ОСНОВ*) мне очень близко.

За время интернетовского общения заметила несколько типичных случаев вхождения чуждого. Это происходит обычно в случаях, когда не поняты термины так, как они даются в Учении, и им приписывается другое значение. Всегда надо знать границы "действия" термина, не абсолютизировать ничего. Часто в самом Учении понятие вводится так, что становятся очевидны границы его применения.

Общим подходом будет:

ЕИР.15.10.1935. ...бросать в пространство нечто, не проверенное своим сознанием, не следует. ...нужно, чтобы люди давали себе отчет в произносимых и приводимых ими словах. Должна быть осознана и ответственность за слова. На конце каждого слова может висеть судьба человека.

ЕИР.17.08.1934. Нужно утвердиться на точном понимании многих определительных, ибо люди часто употребляют определительные в обратном значении, не замечая этого ...

АЙ.14.571.Учитель должен преподать различие между многими понятиями, иначе школьники будут твердить их бессмысленно, как некие птицы. Засорение человеческой речи есть общественное преступление.

АЙ.14.725. Урусвати знает насколько люди извращают даже самые простые понятия.

АЙ.11.581. ...пустое упоминание необдуманных слов усложняет жизнь.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 17:11   #207
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

О смешении некоторых понятий писала Е.И.:

26.01.39. Вы спрашиваете – «в каких случаях следует применять канон “Господом твоим” и в каких наш долг оказать сопротивление злу?» и как пример приводите молитву Христа о прощении преследователей Его, ибо они не знают, что делают. При этом Вы делаете вывод, что «если действия оправдывать (оценить) по сознанию действующего лица, не знающего, что его действия от тьмы, – тогда выходит, что как будто не следует такому злу сопротивляться, как и делал это Христос». На это отвечу, что прежде всего канон «Господом твоим» и непротивление злу – два совершенно различных понятия. Канон «Господом твоим» есть, иначе говоря, вмещение, но в то же время и соизмеримость; именно соизмеримость не допускает попустительства злу. Канон «Господом твоим» возможен для приложения там, где есть наличность добра, хотя бы и узко осознанного, но применение этого канона в отношении зла, как непротивление злу, явится не только попустительством, но и сотрудничеством во зле. Непротивление злу есть допущение вторжения хаоса, следствием чего часто происходят всевозможные бедствия и гибель множеств.

03.02.39. Тревожат меня некоторые недоумения, возникающие вокруг Учения. Так, например, иногда и канон «Господом твоим» понимается как непротивление злу. Но нет большего заблуждения, нельзя смешивать два совершенно различные понятия. При таком понимании канон «Господом твоим» может обратиться в попустительство, в потворство злу.

08.11.34. ...попустительство приурочивается в Учении к предательству. Так, продолжим наш дозор и предусмотрим все подкопы.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 19:29   #208
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Есть желание прояснить позицию. Книги, которые здесь обсуждаются меня не интересуют. Читать их не буду, потому что чувствую в них подлог и паразитизм на известных учениях. Такое читать скучно. И нового в принципе из этого паразитизма не происходит.
Но есть принципиальная позиция в отношении таких источников. Нельзя запретить читать их кому-то. Затем критерии оценки таких источников ни в этой теме, ни в других никто не удосужился выработать. Они есть и основаны не на субъективных ощущениях отдельных людей. Эти критерии, возможно, найти общими усилиями.

Считаю, нецелесообазным приводить в подтверждение своих слов выдержки из писем Е.И.Рерих и Учения Живой Этики. Потому что, в письмах рассматриваются другие конкретные источники, а в Учении ЖЭ даны общие Основы в самом широком смысле.

Поэтому моя принципиальная позиция состоит в том, чтобы найти объективные критерии оценки таких учений и, самое главное, взять на себя труд проанализировать лжеисточники на их основе.

И только в этом случае Письма и ЖЭ будут как музы сопутствовать такому самостоятельному труду. Но по моему мнению нельзя подменять конкретные критерии цитатами из Источников. Пусть такая работа будет ясной и четкой, чтобы все было разложено по полочкам и каждый смог оценить и объективно согласиться, что, дескать, да подделка и жалко терять время.

И еще один момент: хорошо бы не запрещать людям читать и интересоваться, но лучше переориентировать внимание людей на Истинное Качество. Учение ЖЭ и является по-моему, этим Качеством.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 22:32   #209
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Есть желание прояснить позицию. Книги, которые здесь обсуждаются меня не интересуют. Читать их не буду, потому что чувствую в них подлог и паразитизм на известных учениях. Такое читать скучно. И нового в принципе из этого паразитизма не происходит.
Но есть принципиальная позиция в отношении таких источников. Нельзя запретить читать их кому-то. Затем критерии оценки таких источников ни в этой теме, ни в других никто не удосужился выработать. Они есть и основаны не на субъективных ощущениях отдельных людей. Эти критерии, возможно, найти общими усилиями.
Речь идёт о предупреждении, запрещать - это здесь не звучало. По критериям оценки - как можно найти оценку тому, что не интересует, хотя подлог чувствуете. И кто в таком случае должен это делать? Вам - не интересно, наш подход тоже неправильный. И что дальше?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Считаю, нецелесообазным приводить в подтверждение своих слов выдержки из писем Е.И.Рерих и Учения Живой Этики. Потому что, в письмах рассматриваются другие конкретные источники, а в Учении ЖЭ даны общие Основы в самом широком смысле.
А может попробовать провозглашённый широкий смысл применить и к этому случаю? Ведь Учение дано для самого широкого применения.
Когда человек находит нечто ценное для себя, он либо это прячет, либо делится радостью нахождения с близкими по духу. Почему бы не принять мысли человека, который почитает мудрость Учителей выше своей? Обращение к драгоценности мудрости нецелесообразно? Трудно это понять.

Цитата:
Поэтому моя принципиальная позиция состоит в том, чтобы найти объективные критерии оценки таких учений и, самое главное, взять на себя труд проанализировать лжеисточники на их основе.
О каких учениях идёт речь?

Цитата:
И только в этом случае Письма и ЖЭ будут как музы сопутствовать такому самостоятельному труду.
Случаи разные бывают))).

Цитата:
Но по моему мнению нельзя подменять конкретные критерии цитатами из Источников. Пусть такая работа будет ясной и четкой, чтобы все было разложено по полочкам и каждый смог оценить и объективно согласиться, что, дескать, да подделка и жалко терять время.
Да, конечно, каждый решает сам, что, когда и как сказать.
Цитата:
И еще один момент: хорошо бы не запрещать людям читать и интересоваться, но лучше переориентировать внимание людей на Истинное Качество. Учение ЖЭ и является по-моему, этим Качеством.
Только бы не забыть, что вся эта "возня" затеяна именно для того, чтобы явить это самое Качество Учения. Есть в Учении предупреждения? Есть. Сказано быть бдительным? Сказано. Сказано пресекать ВСЕ попытки тьмы разрушать светлые построения? Сказано. Сколько ещё будем говорить??? Может заняться всё-таки делом?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 22:46   #210
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Прежде всего, начнём с того, кто никто не запрещал читать сомнительные источники. Хотя бы потому, что такое запрещение невозможно обеспечить.


Остерегать новичков от такого занятия – в духе АЙ. Уж точно не поощрять в «наведении мостов».

Вот Манихара говорит: моя принципиальная позиция состоит в том, чтобы найти объективные критерии оценки таких учений и, самое главное, взять на себя труд проанализировать лжеисточники на их основе. Дождёмся, когда он это осуществит. А пока будем знать, что в идеале надо научиться чуять качество психической энергии. Если это не наработано ещё, то хотя бы так ориентироваться в темах Учения, чтобы сразу была ощутима разница идей лжеисточника и Учения.

Думаю, что каждый, кто особо останавливался на теме НМ, пытаясь понять основные внутренние процессы Новой Эпохи, сам скажет, насколько соответствуют, напр., следующие строчки из доклада Дарневой – Агешина Учению:

...социалистические «вкрапления» не могут не развиваться, как бы изнутри, постепенно преобразуя сами основы капиталистической организации труда.

Это говорится о развитии стран, вроде США, которое (развитие) постепенно выворачивается на социалистические рельсы.

Не знаю, много ли найдётся предложений в докладе, которые бы не вызывали вопросов. Кто хочет, может посвятить выискиванию всех несоответствий своё время. Моей задачей было обратить внимание на доклад людей, которые пытаются взять в руки разработку мобилизационных проектов человечества. Кто хотел – извлекли выводы.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 12.03.2012, 23:24   #211
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Дождёмся, когда он это осуществит.
что-то вы просмотрели в моих словах... (существенную вещь))
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Моей задачей было обратить внимание на доклад людей, которые пытаются взять в руки разработку мобилизационных проектов человечества. Кто хотел – извлекли выводы.
почему так сложно говорите? можно попроще...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.03.2012, 02:01   #212
Zhanna
 
Рег-ция: 11.03.2012
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А пока будем знать, что в идеале надо научиться чуять качество психической энергии. Если это не наработано ещё, то хотя бы так ориентироваться в темах Учения, чтобы сразу была ощутима разница идей лжеисточника и Учения.
Считаю, это самая верная позиция. Спасибо за ценные мысли и, главное, за неравнодушие. Пока не наработано сердечное распознавание (чтобы почуять качество психической энергии источника), тогда особенно ( хотя вообще всегда) надо все свои мысли и представления проверять Учением на истинность, ведь так?

Что касается того, как достичь способности к сердечному распознаванию, то к тому, что Вы писали, Ирина (немалые накопления и постоянная тренировка), можно добавить ещё очищенние сердца.
Если процесс распознавания осуществляется сердцем, а сердце какого-то человека, допустим, окружено низкими мыслями, желаниями, эмоциями, то и чистая сердечная энергия при прохождении через это загрязнённое окружение, окрасится им. Что же тогда можно распознать?
И даже если сердце, допустим, относительно чистое, но нет практики распознавания, как тогда? Представляется, что нужна каждодневная практика работы с сердцем. Тогда можно доверять такому сердцу.
Zhanna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.03.2012, 17:17   #213
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Речь идёт о предупреждении, запрещать - это здесь не звучало.
будем надеяться, что это и имелось в виду.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
По критериям оценки - как можно найти оценку тому, что не интересует, хотя подлог чувствуете.
то, что я чувствую - это субъективизм... Эти чувства для вас или для кого бы то ни было вообще не критерий. Я не могу вам объяснить свои чувства... Просто не интересна мне такая литература...
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
И кто в таком случае должен это делать? Вам - не интересно, наш подход тоже неправильный. И что дальше?
пусть это делает те, кому это интересно... кто звучит на эти идеи... Этим могла бы заняться автор этой темы... Возможно, она по-своему этим занимается...
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А может попробовать провозглашённый широкий смысл применить и к этому случаю? Ведь Учение дано для самого широкого применения. Когда человек находит нечто ценное для себя, он либо это прячет, либо делится радостью нахождения с близкими по духу. Почему бы не принять мысли человека, который почитает мудрость Учителей выше своей? Обращение к драгоценности мудрости нецелесообразно? Трудно это понять.
постарайтесь меня услышать... Мне хотелось бы увидеть собственные размышления исследователя лжеисточников. Цитаты мне, конечно, тоже подходят... НО в этих цитатах нет никакой заслуги автора... Он ничего не сделал... Он только проштамповал известные мысли известных людей...
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
О каких учениях идёт речь?
тут обсуждаются, насколько помню, учения неких Дарневой и др...
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Только бы не забыть, что вся эта "возня" затеяна именно для того, чтобы явить это самое Качество Учения. Есть в Учении предупреждения? Есть. Сказано быть бдительным? Сказано. Сказано пресекать ВСЕ попытки тьмы разрушать светлые построения? Сказано. Сколько ещё будем говорить??? Может заняться всё-таки делом?
пока мы договариваемся хотя бы о понятиях...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.03.2012, 22:01   #214
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
.......Представляется, что нужна каждодневная практика работы с сердцем. Тогда можно доверять такому сердцу.
Здравствуйте! Хорошее предложение - практиковать распознавание, а как Вам видится такое, достаточно сложное по выбору критериев, распознавание чувств и ощущений? Здесь похоже не менее сложно, если не более, чем при распознавании умом. Там хоть можно иметь приведённый к единому виду источник: буквы, рисунки, символы. Как "приложить к делу" чувства?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.03.2012, 22:16   #215
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
По критериям оценки - как можно найти оценку тому, что не интересует, хотя подлог чувствуете.
то, что я чувствую - это субъективизм... Эти чувства для вас или для кого бы то ни было вообще не критерий. Я не могу вам объяснить свои чувства... Просто не интересна мне такая литература...
Почему Вы решили, что для меня чувства не критерий? Может мне понятно ( знаю) что Вы чувствуете? Вы допускаете такую возможность?
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
И кто в таком случае должен это делать? Вам - не интересно, наш подход тоже неправильный. И что дальше?
пусть это делает те, кому это интересно... кто звучит на эти идеи... Этим могла бы заняться автор этой темы... Возможно, она по-своему этим занимается...
У Вас - интерес, у Ирины - чувство долга, поскольку она знает цену ошибки. Мотивация разная, отсюда и появление темы.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
А может попробовать .....
постарайтесь меня услышать... Мне хотелось бы увидеть собственные размышления исследователя лжеисточников. Цитаты мне, конечно, тоже подходят... НО в этих цитатах нет никакой заслуги автора... Он ничего не сделал... Он только проштамповал известные мысли известных людей...
И Вы тоже попробуйте меня услышать: штамп в Вашем понимании для меня имеет значение точного определения и понимания автором подборки того, что он хочет сказать. Можно возразить, а насколько точно такое понимание с моей стороны? Могу ответить, что достаточно большое, чтобы только уточнять детали. Вашу позицию принимаю полностью, тоже стараюсь использовать цитаты по необходимости. В данном случае, я пытаюсь навести "мост" понимания между участниками вне зависимости от того, пишут они сюда или нет.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Сколько ещё будем говорить??? Может заняться всё-таки делом?
пока мы договариваемся хотя бы о понятиях...
Принято!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.03.2012, 00:05   #216
Zhanna
 
Рег-ция: 11.03.2012
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
.......Представляется, что нужна каждодневная практика работы с сердцем. Тогда можно доверять такому сердцу.
Здравствуйте! Хорошее предложение - практиковать распознавание, а как Вам видится такое, достаточно сложное по выбору критериев, распознавание чувств и ощущений? Здесь похоже не менее сложно, если не более, чем при распознавании умом. Там хоть можно иметь приведённый к единому виду источник: буквы, рисунки, символы. Как "приложить к делу" чувства?
О том, как работать с сердцем, очень много и разносторонне указано в Учении Живой Этики и Гранях и Вы, конечно, много раз об этом читали. Наверное, можно даже готовые подборки найти. "Критерий" в этом, думается, один - непреложное ощущение истинности или ложности. Конечно, надо привыкнуть сердцу давать работу и слышать его. От себя попрошу вспомнить ощущение, когда Вы впервые поняли, что Агни Йога - это истинное Учение, данное Иерархией Света. Ведь Вы не логическим рассуждением дошли до этой мысли, а сердцем почувствовали, верно? А попробуйте также сердцем почитать книги Дарневой, создавая в воображении динамичные огненные образы того, что читаете, этих интеллектуальных нагромождений. Ощущение не из приятных. Понимаю, что слова о сердце кто-то может посчитать чем-то очень субьективным, неконкретным, неопределённым. Но, тем не менее... Ведь одним только умом мы никогда в жизни не разберёмся в массе всяких учений и лжеучений. Откуда ум знает, что истина, а что ложь в вопросах Мироздания? Если только этот ум в совершенстве знает Учение и может сравнить. Но Учение без сердца познать невозможно, об этом прямо сказано.
Zhanna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.03.2012, 00:21   #217
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Zhanna , первое что зазвучало у меня в сознании, когда подруга впервые рассказала мне об Обществе Живой Этики, это было торжественно-радостное *наконец!*.
Первое, что бросилось в глаза в начале темы о Дарневой, было утверждение, что это её учение - якобы перевод писем Махатмы с СЕНЗАРА. Интересно, знает ли Дарнева, что значит знать сензар? моё сердце такого не понимает, с какой стороны ни подойди, поэтому открыть такой перевод сердце не побуждает.

Последний раз редактировалось леся д., 15.03.2012 в 00:26.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.03.2012, 01:07   #218
Zhanna
 
Рег-ция: 11.03.2012
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Согласна, Леся. Какая-то нелепость получается. Основное Учение дано на русском языке, а тут россиянке даётся на священном сензаре.
Zhanna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.03.2012, 10:04   #219
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Я тоже начинала читать эти "Письма", но не смогла. Сразу было впечатление, что канал астральный.Имитация Учения. Нет простоты, ясности смысла, как в ЖЭ. В тексте Писем в мир фраза начинается и такие кульбиты выкидывает, что когда доходишь до конца предложения, думаешь - и что же это такое, что за мысль такая-секая?

Простоты и ясности нет, но соблюдена тональность "торжественности". Этим, наверное, и заблуждаются люди.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.03.2012, 11:25   #220
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: относительно книг "В мир человеческий"

Огненная простота Учения, как ни странно, самое сложное для понимания понятие.
Будучи недоступной в своем воспроизведении, в письмах Дарневой она маскируется под сложными умственными нагромождениями( именно так интеллектом простота понимается ) , в которых именно специально допущено отсуствие свякого смысла.( хаос)
Если шлоки Учения Живой Этики отличатся ритмом построения, то в письмах Дарневой после как бы ясных и понятных строк идут именно, как вы верно заметили
Yula кульбиты без свякого смысла.
В попытках понять смысл написанного, человек сильне концентрирует мысль и именно этим сосредоточением усиливается эффект проникновения в сознание хаотических энергий. Это тоже самое что впустить в крепость стаю диких гоблинов. Хаос и разрушение обеспечены.
Мысли писем , если сознание недостаточно чисто или есть в нем созвучные энергии, становятся уже частью самого человека, а став частью человека, он начинает испытывать астральную восторженность, ошибочно принимая ее за огненную торжественность, параллельно путая ее с сердечным трепетом. Подсев на иглу астральной восторженности постепенно развивается своего рода наркотическое привывакие, что ведет к дальнейшему духовному разрушению организма.
Таков, примерно, механизм воздействия писем.
Адская задумка.
P.S. даете теме спокойно умереть и быть похороненной в архивах форума.
Поддерживая разговор тем самым рекламируюте письма.
Вам оно надо ?
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 15.03.2012 в 11:27.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ответы ЕИ относительно "Беспредельности" Swark Размышляя над Беспредельностью 22 21.12.2019 13:19
Листы сада Мории. Озарение, 1-V-7. Дух человеческий Sputniki Размышляя над Озарением 6 31.01.2012 08:24
Первичные 7 Дхиан-Коганов-сознательные индивидуумы или относительно разумные силы? Кайвасату Агни Йога и Теософия 46 22.08.2010 12:37
Сохранение старых книг Kay Ziatz Свободный разговор 1 26.07.2005 10:11
Про ключ к прочитанию книг Olex Книги, статьи, публикации 0 23.08.2004 10:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги