Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 14:28   #1
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Ребят, это тема как раз на вмещение противоположностей, чтобы через их синтез придти к осознанию реальности. Зачем опять собираетесь на одном конце палки?
Вот говорим о врагах. Вместим противоположности: враг - есть мера нашей состоятельности, как говорит Акбар. Но при этом этот враг далеко не друг, а самый настоящий враг. Пусть такого под крышу - означает недопустимое легкомыслие.
Есть враг Света - дугпа и т.п. Пустите такого в храм - пеняйте на себя. Да, еще кармически будете отвечать за разрушение храма. А вы как думали? Легкомыслие - прямой путь к предательству.
Есть враги личные, которых мы создали себе. Вот их и надо прощать и пускать к себе. И уж тем более, если он изменился. Т.е. не держать личных астральных обид.
Давать свет сердца людям - это правильно и хорошо. Но обратная сторона медали - человек-черная дыра. Сколько не давай, он будет сосать и сосать, пока все не высосет. Что, не встречали одержимых? Смотрите, после таких вампиров, может и в сердце ничего не остаться. Кого потом будете винить, что затушили свет свой? Учитель говорит - давайте другим Свет Мой, а свой оставьте себе. И здесь тоже диалектика.
Я все же призываю Вас, хотя бы в этой теме перестать бесконечно спорить, отстаивая каждый свою противоположность. Нужно именно их вмещение. Без него останется лишь однобокость. И какой бы правильной она не казалась, она остается лишь одной стороной медали.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 16:00   #2
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Давать свет сердца людям - это правильно и хорошо. Но обратная сторона медали - человек-черная дыра. Сколько не давай, он будет сосать и сосать, пока все не высосет. Что, не встречали одержимых? Смотрите, после таких вампиров, может и в сердце ничего не остаться. Кого потом будете винить, что затушили свет свой? Учитель говорит - давайте другим Свет Мой, а свой оставьте себе.
Если наше сердце уже достаточно очищено и ярко сияет, просто необходимо давать свет его людям. Такое сердце знает, оно даст сигнал, с кем нельзя делиться светом своим.
Но не всякий человек ведь является чёрной дырой. Если человек не дугпа, ему можно оказать помощь светом своего сердца. Лишь черное сердце не способно откликнуться на дружескую светлую посылку.
Степеней одержимостей много, и не все такие люди безнадёжны. Многим можно помочь, правда, если есть у нас такие силы…
Вампир не берёт сердечную энергию. Вампир питается силой души, то есть праной, другого человека. Вампир в силу дефекта своей души не может забирать из пространства прану, как это делают нормальные люди, поэтому он вынужден довольствоваться чужой, переработанной и далеко не чистой праной.
Светлое сердце, соединенное с Ведущим, никогда не оскудеет и не ослабнет, так как оно соединено с бесконечной мощью Иерархии. Такое сердце, получая светлую энергию по каналу от Учителя, просто обязано отдавать её людям.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 16:51   #3
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Etsi
Если наше сердце уже достаточно очищено и ярко сияет, просто необходимо давать свет его людям. Такое сердце знает, оно даст сигнал, с кем нельзя делиться светом своим.
Но не всякий человек ведь является чёрной дырой. Если человек не дугпа, ему можно оказать помощь светом своего сердца. Лишь черное сердце не способно откликнуться на дружескую светлую посылку.
Степеней одержимостей много, и не все такие люди безнадёжны. Многим можно помочь, правда, если есть у нас такие силы…
Вампир не берёт сердечную энергию. Вампир питается силой души, то есть праной, другого человека. Вампир в силу дефекта своей души не может забирать из пространства прану, как это делают нормальные люди, поэтому он вынужден довольствоваться чужой, переработанной и далеко не чистой праной.
Светлое сердце, соединенное с Ведущим, никогда не оскудеет и не ослабнет, так как оно соединено с бесконечной мощью Иерархии. Такое сердце, получая светлую энергию по каналу от Учителя, просто обязано отдавать её людям.
Буду спорить, Etsi. Хоть мне нравится то, что Вы пишите. Но факты.
Вы оригинально делите единую всеначальную энергию. Например, даже Христос нуждался в восстановлении огня, путем общения с праной Природы. Что же говорить о нас? А Рамакришна, например, настоящий гигант любви умер от перерасхода сердечной энергии, от ее чрезмерной выдачи. Вампир может брать прану и дугпа тоже, тем более иерофант зла. Известно, что дугпа - тибетское слово. Подумайте, почему колдуны Тибета считались одними из самых сильных.
Вампир, не обязательно дугпа. Вампир это тот, кто крадет энергию у другого. Вампиры - большинство людей. Дугпа не может брать энергию по линии Иерархии Света, но берет по линии тьмы. Там свой канал и законы природы постигнуты достаточно серьезно.
Мы обязаны давать людям энергию, но также обязаны не дать затушить свой светильник. Посмотрите Грани, там много говорится об этом. Общение с одержимыми крайне пагубно сказывается на других. И чем духовнее жертва, тем болезненнее.
Etsi, тут требуется сплошное вмещение противоположностей. Если Вы не согласны, тогда Вас не переубедить. Но тема ведь об этом.
Я чувствую, что у Вас не хватает опыта общения с вампирами и тем более с одержимыми. Поверьте, Вас просто высосут как губку и выбросят. Впрочем, увидите сами. Любить людей можно и должно, но также должно не расходовать всеначальную энергию для удовлетворения, чаще всего астральных эмоций других людей. Поверьте, астрал отлично умеет использовать и сердечную энергию другого человека, переводя ее в свой ракурс. Об этом и говорил adonis, если я его правильно понял.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 21.10.2008 в 16:57.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 17:18   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Буду спорить, Etsi. Хоть мне нравится то, что Вы пишите. Но факты.
Вы оригинально делите единую всеначальную энергию. Вампир, не обязательно дугпа. Вампир это тот, кто крадет энергию у другого. Вампиры - большинство людей. Дугпа не может брать энергию по линии Иерархии Света, но берет по линии тьмы. Там свой канал и законы природы постигнуты достаточно серьезно.
Мы обязаны давать людям энергию, но также обязаны не дать затушить свой светильник. Посмотрите Грани, там много говорится об этом. Общение с одержимыми крайне пагубно сказывается на других. И чем духовнее жертва, тем болезненнее.
Etsi, тут требуется сплошное вмещение противоположностей. Если Вы не согласны, тогда Вас не переубедить. Но тема ведь об этом.
Я чувствую, что у Вас не хватает опыта общения с вампирами и тем более с одержимыми. Поверьте, Вас просто высосут как губку и выбросят. Впрочем, увидите сами. Любить людей можно и должно, но также должно не расходовать всеначальную энергию для удовлетворения, чаще всего астральных эмоций других людей. Поверьте, астрал отлично умеет использовать и сердечную энергию другого человека, переводя ее в свой ракурс. Об этом и говорил adonis, если я его правильно понял.
Я рада поддержать нашу беседу, и высказать кое- какие соображения.
Пространство наполнено энергиями, видов которой также много по качеству утончения, как и видов материи.
Единая всеначальная энергия – это психическая энергия. Качеств псиэнергии также много по царствам (элементарная, минеральная, растительная, животная, человеческая и т.д) Возьмём человеческую ПЭ, она делится по качеству утончения - от грубой, почти животной до огненной (здесь очень много градаций).
Вампир не является дугпой, как и наоборот. Если вампир осуществляет незаконный забор энергии, то дугпа просто её погашает в силу противоположности качества своей энергии относительно человека.
Вампиров сравнительно немного. Вампир имеет инструмент забора энергии (присоску от солнечного сплетения). Ели рядом находятся два человека с большим запасом ПЭ и с малым, то, по принципу сообщающихся сосудов энергия одного перетечет другому, даже если вы об этом не думаете или не знаетете. Этот процесс естественный и вампири.змом не считается.

У меня имеется опыт и практика общения как с одержимыми, так и с вампирами.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 17:40   #5
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Etsi
Вампир не является дугпой, как и наоборот. Если вампир осуществляет незаконный забор энергии, то дугпа просто её погашает в силу противоположности качества своей энергии относительно человека.
Вампиров сравнительно немного. Вампир имеет инструмент забора энергии (присоску от солнечного сплетения). Ели рядом находятся два человека с большим запасом ПЭ и с малым, то, по принципу сообщающихся сосудов энергия одного перетечет другому, даже если вы об этом не думаете или не знаетете. Этот процесс естественный и вампири.змом не считается.
У меня имеется опыт и практика общения как с одержимыми, так и с вампирами.
В целом согласен. Хотя по погашению дугпой противоположным качеством своей энергии - это для меня новое. Надо покумекать. А у Вас есть примеры?
По поводу сообщающихся сосудов верно. Но возьмем частный случай, хотя и распространенный. А именно желание астрала другого человека настроить Вас на свою волну. Это можно назвать вампиризмом без присоски. Самым обычным астральным вампиризмом. Т.е. процесс этот естественный, если Вы позволяете перетечь энергии, и не естественный - если Вас к этому вынуждают.
Я вижу, Вы много читали. Обратите внимание, как часто об этом говорится в Гранях. Нужно уметь дать Свет, а не отдать энергию, чтобы ее потратили бог знает на что. Верно ведь? Это и есть вампиризм, можно сказать психологический.
И по поводу присоски - откуда эта информация?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 18:42   #6
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
В целом согласен. Хотя по погашению дугпой противоположным качеством своей энергии - это для меня новое. Надо покумекать. А у Вас есть примеры?
Ну, возьмём, например, такую шкалу от 0% до 100% тьмы в человеке. Наверно согласитесь, что в этой шкале можно разместить основную часть людей. Много разных градаций отемнённых людей.
Так вот 100% тьмы – это очень тёмный человек, но ещё не дугпа, а значит, он небезнадёжен и может вернуться к Свету.
А вот наша стрелочка начнёт зашкаливать за 100% - это уже дугпа. Это уже нелюди с противоположным качеством энергии (левосторонний солитон). Более того, наша стрелочка, как в зазеркальи, может двигаться дальше, отмеряя накал этой «антиэнергии» в процентах. Высокие показатели говорят о силе темных, вплоть до Иерофантов тьмы.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 18:58   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
По поводу сообщающихся сосудов верно. Но возьмем частный случай, хотя и распространенный. А именно желание астрала другого человека настроить Вас на свою волну. Это можно назвать вампиризмом без присоски. Самым обычным астральным вампиризмом. Т.е. процесс этот естественный, если Вы позволяете перетечь энергии, и не естественный - если Вас к этому вынуждают.
Нужно уметь дать Свет, а не отдать энергию, чтобы ее потратили бог знает на что. Верно ведь? Это и есть вампиризм, можно сказать психологический.
Нет, это не вампиризм.
Поддавшись на провокацию, ответив злом на зло, вы дали волю низшему в себе. И вы сами, собственной волной негативного чувства, что поднялось в вас, сожгли накопления ПЭ. Аура после такого взрыва имеет очень плачевное состояние - с разрывами заградительной сети, куда устремляется всякая мерзость… Так случается беда с человеком, то есть болезни как физические, так и психические… Кроме вреда, что причинили себе, вы ещё выбросили в пространство темный дым негатива…
Вот почему Учение неустанно твердит об ответственности человека за то, что выходит из него.
Не поддавайтесь на провокации, будьте хозяином своего микрокосма, ответьте равновесием на неистовство разбушевавшегося астрала, и он утихнет в вашем оппоненте, наткнувшись на вашу невозмутимость.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 21:05   #8
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нужно уметь дать Свет, а не отдать энергию, чтобы ее потратили бог знает на что. Верно ведь? Это и есть вампиризм, можно сказать психологический.
ИМХО (сама хочу понять)
Мне не нравится слово "дать"
Подарить Свет и не подарить энергию, наверное такое невозможно.
Даря Свет своего сердца мы дарим энергию, которая сквозь нас протекает.
А вот не дать себя обвампирить, это значит научиться не думать на ту тему, которая их интересует.
Мы же не батарейки, чтобы нами пользовались как захотят.
И (если я заблуждаюсь, то подскажите) мы можем сами послать энергии больше, чем они хотят, но другой частоты, более высокой и туда, куда считаем нужным.
Они же привыкли брать, брать и брать, считая нас тряпками, котрые разбрасываются энергией.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет, это не вампиризм.
Не поддавайтесь на провокации, будьте хозяином своего микрокосма, ответьте равновесием на неистовство разбушевавшегося астрала, и он утихнет в вашем оппоненте, наткнувшись на вашу невозмутимость.
Или наоборот, вызовет в нем такую бурю эмоций, что будет повод учиться гасить чужие истерики.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 17:37   #9
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

[quote=Альдебаран;240657]
Цитата:
Сообщение от Etsi
Например, даже Христос нуждался в восстановлении огня, путем общения с праной Природы. Что же говорить о нас? А Рамакришна, например, настоящий гигант любви умер от перерасхода сердечной энергии, от ее чрезмерной выдачи.
Опрометчиво пытаться объяснить от себя действия Великих Духов.
Христос удалялся в пустыню от толп, что растаскивали его энергию, для пополнения её по каналу Иерархии. Это была не прана, а Огненная психическая энергия.
Об уходе Рамакришны мы также пытаемся судить от себя. Такие Великие Духи приходят на Землю выполнить миссию Общего Блага, и его перерасход психической энергии не досадная случайность или оплошность. Есть Высшая Космическая целесообразность в жизненном пути гигантов духа, не понятная обычным людям
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 17:46   #10
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

[quote=Etsi;240665]
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi
Например, даже Христос нуждался в восстановлении огня, путем общения с праной Природы. Что же говорить о нас? А Рамакришна, например, настоящий гигант любви умер от перерасхода сердечной энергии, от ее чрезмерной выдачи.
Опрометчиво пытаться объяснить от себя действия Великих Духов.
Христос удалялся в пустыню от толп, что растаскивали его энергию, для пополнения её по каналу Иерархии. Это была не прана, а Огненная психическая энергия.
Об уходе Рамакришны мы также пытаемся судить от себя. Такие Великие Духи приходят на Землю выполнить миссию Общего Блага, и его перерасход психической энергии не досадная случайность или оплошность. Есть Высшая Космическая целесообразность в жизненном пути гигантов духа, не понятная обычным людям
Не-не-не. Об этом именно говорится в Учении, чтобы мы судили об этом. Судили и подражали. Вы даже не представляете, как в свое время, эта притча о Христе помогла мне справиться с бессонницей. В Учении именно и говорится - даже Христос уходил восстанавливать запас праны. Подразумевается - не стройте из себя героев духа, нарушая обычные законы мироздания, которые соблюдает даже Христос.
И по Рамакришне. Нет, я ни в коем случае не сужу Его, боже упаси. Просто я хотел показать Вам на примере, что сердечная энергия конечна и ее запас может быть израсходован, а может быть восстановлен на Природе.
Любая энергия, что электрическая, что психическая подчиняется единым законам физики.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 18:00   #11
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Просто я хотел показать Вам на примере, что сердечная энергия конечна и ее запас может быть израсходован, а может быть восстановлен на Природе.
Сердечная энергия неконечна, и по мере её расходования на помощь людям, прибывает в немного новом, более огненном качестве. Вот путь возрастания - в пути служения, помощи людям. Притекает она по каналу сердца, что соединён с сердцем Учителя - источником бесконечным, пока связь полноценно работает.
Но такой канал ещё нужно получить очищением и духовным устремлением.
Цитата:
Любая энергия, что электрическая, что психическая подчиняется единым законам физики.
Да, только человечество недостаточно ещё изучило физику тончайших, огненных энергий
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 12:09   #12
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Etsi
Христос удалялся в пустыню от толп, что растаскивали его энергию, для пополнения её по каналу Иерархии. Это была не прана, а Огненная психическая энергия.
Не согласен. Не растаскивали, а давал. И восстанавливал именно прану.

Цитата:
Зов, Ноябрь 24, 1922 г.
Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Христос удалялся в пустыню.
Даже Его Дух нуждался в пране.
Я уже говорил, что у Вас оригинальное восприятие и деление психической энергии. И Вы недооцениваете значение праны Природы.

Цитата:
Сообщение от Etsi
Опрометчиво пытаться объяснить от себя действия Великих Духов.
Опять не согласен.

Возвращаясь к примеру выше. Это не будет попыткой объяснения от себя, это будет постижение того, что хотел сказать Учитель. В Надземном будет еще пояснение, почему Великий Путник удалялся в пустыню - чтобы справиться с великими болями. Согласитесь, если я приведу в диалоге с Вами этот аргумент, то это никак не будет попыткой объяснить от себя действия Великого Духа. Это будет просто констатация факта. А также внимательное изучение Учения.

Цитата:
Сообщение от Etsi
Сердечная энергия неконечна, и по мере её расходования на помощь людям, прибывает в немного новом, более огненном качестве. Вот путь возрастания - в пути служения, помощи людям. Притекает она по каналу сердца, что соединён с сердцем Учителя - источником бесконечным, пока связь полноценно работает.
Согласен. Только Вы не учли факт, что сердечная энергия, после того, как была отдана людям восполнится не мгновенно, а через какой-то промежуток времени. И именно в этот момент отдавший чрезмерно будет очень беззащитен. Поэтому, Вы правы, но не до конца.

Цитата:
Сообщение от Etsi
Об уходе Рамакришны мы также пытаемся судить от себя.
В данном случае, лично я этого не делал. Я как раз привел пример Рамакришны, чтобы показать, что даже очень Высокий Дух, отдав чрезмерно, становится уязвим.

Цитата:
Надземное, 583. ...Рамакришна отдал всего себя на служение. Он страдал от чрезмерной выдачи психической энергии. Он ушел преждевременно по причине самоотвержения. То же произошло с учеником его Вивеканандою. Но Рамакришна был самоприродный йог. Он был деятелем высшего блага. Нельзя сказать, что он был йог не совершенный...
Конечно, понятно, что Рамакришна, будучи йогом, прекрасно знал, какова будет реакция организма на чрезмерную выдачу психической энергии. Но в силу огромной любви к людям все равно пошел на эту жертву.
Вы не правильно меня поняли, подумав, что я осуждаю Рамакришну. Ни в коем случае. Моим желанием было лишь показать, как и в примере с Христом, что энергия может быть перерасходована.
Обращаю крайне серьезно Ваше внимание на этот факт. Ибо мы не наши Учителя, и по своему неразумению можем убить самих себя или нанести непоправимый вред. Рамакришна и Христос знали кому и сколько дать, а вот мы как раз можем напитать своими огнями пустых вампиров, а потом еще и заболеть или того хуже. Здесь нужна большая целесообразность.
Говорю именно Вам, т.к. Вы странно относитесь к факту обычного вампиризма.
Давайте посмотрим, что говорит об этом Учение:

Цитата:
Община, 97
На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием. Неразвитость сознания не так заразительна, как сознания потухшие. Потухшее сознание является настоящим вампиром. Нельзя напитать извне пропасть невежественного сознания. Именно, эти люди бесполезно выпивают энергию. После них непомерна усталость. Как зловоние нужно миновать их, преграждая флюиды разложения. Трудно различить границу неразвитости и потухания. Но одно качество будет несомненно. Неразвитости будет или может сопутствовать трепетание преданности, но потухший кратер полон золы и серы. Учение не отказывает тратить энергию на неразвитость, но есть степень потухания, когда не залить бездну новым веществом. Только катаклизм с ужасом нежданности может растопить застывшую лаву...
Цитата:
Агни Йога, 61
Правильно думаете о разнообразном воздействии человеческих излучений на окружающее. Убедительный пример можно видеть на воздействии человека на животных и на растения. Дайте в руки человека животное или растение и можете заметить разницу состояния объектов и типов уничтожения энергии жизни. Как вампир высасывает всадник коня, или охотник собаку, или садовник растение. Ищите причину в излучении человека. Наблюдайте и пишите историю болезни духа. Физическое очевидное таит корни в давних накоплениях. Советую относиться холодно к людям с больными излучениями. Лечение холодом скорее всего укрепит их. Не нужно холодотерапию понимать, как жестокость; ведь Мы напоминаем чутко отворить дверь каждому стучащемуся.
Цитата:
Агни Йога, 63
...В древности больное тело окружалось здоровыми для поддержания сил, но такой вампиризм не может быть указан...
Цитата:
Сердце, 169
Бывает у людей такое одичание духа, что они могут существовать, лишь осуждая друг друга. Это не досмотр доспеха с целью помощи, наоборот, осуждение становится смыслом жизни. Если у такого осуждателя отнять язык, он пропадет, засохнет, как растение без воды. Такое явление можно разобрать с врачебной точки зрения. Можно видеть в этом осуждении вид вампиризма одержания, когда требуется овладение жизненным флюидом, более активным, чтобы питать одержателя.
Можно привести еще десяток пунктов о человеческом вампиризме.
Напоминаю, Etsi, это тема о вмещении противоположностей. Я именно не отрицаю, что утверждаете Вы, а дополняю противоположностью.
Т.е. на Ваши утверждения, что надо давать Свет и любовь сердца и что при разнице потенциалов энергий, высший перетекает низшиму, по закону сообщающихся сосудов, я утверждаю противоположные полюса:
Даешь Свет и любовь, но давай столько, чтобы не было перерасхода.
Да, энергия перетекает, но при этом многие люди пользуются этим для личных эгоистичных целей и это называется вампиризмом. И если Вы дали свою энергию, а другой человек радостно потратил ее на ублажение себя, то такими подарками Вы лишь развращаете его, т.е. делаете дело прямо противоположное Вашему намерению.
Опять же напоминаю, я не отрицаю Ваш полюс. Поэтому - может хватит споров? Давайте учиться синтезу, ок?

Цитата:
Сообщение от Etsi
Степеней одержимостей много, и не все такие люди безнадёжны. Многим можно помочь, правда, если есть у нас такие силы…
Я этого не отрицаю. Но общаться с одержимым можно только в случае Вашей возможности изгнать одержателя. В противном случае, вся его тьма устремится на Вас и тогда пеняйте на себя.
Etsi, если Вы напишите, что дарите свою любовь и одержимым, я вообще не буду больше ничего Вам писать, тогда Вы безнадежны. Надеюсь, это не так.

Цитата:
Сообщение от Etsi
Вампир не берёт сердечную энергию. Вампир питается силой души, то есть праной, другого человека. Вампир в силу дефекта своей души не может забирать из пространства прану, как это делают нормальные люди, поэтому он вынужден довольствоваться чужой, переработанной и далеко не чистой праной.
Опять же. Оригинальные сравнения. Сила души = прана человека. Это как?
Что за такой дефект души вампира? Какой он? В чем он выражается?
Чем отличается прана пространства и переработанная человеком прана?

Цитата:
Сообщение от Etsi
Светлое сердце, соединенное с Ведущим, никогда не оскудеет и не ослабнет, так как оно соединено с бесконечной мощью Иерархии. Такое сердце, получая светлую энергию по каналу от Учителя, просто обязано отдавать её людям.
Все верно, только не забывайте, что энергия восстановится не сразу. Очень много факторов может влиять на это. В том числе и пространственных.

Цитата:
Сообщение от Etsi
Вампир имеет инструмент забора энергии (присоску от солнечного сплетения).
Откуда эта информация? В Учении я не встречался с этим. Если Вы не приведете источник, данный Ваш аргумент не примимается, в силу сомнительности.

Цитата:
Сообщение от Etsi
Ну, возьмём, например, такую шкалу от 0% до 100% тьмы в человеке. Наверно согласитесь, что в этой шкале можно разместить основную часть людей. Много разных градаций отемнённых людей.
Так вот 100% тьмы – это очень тёмный человек, но ещё не дугпа, а значит, он небезнадёжен и может вернуться к Свету.
А вот наша стрелочка начнёт зашкаливать за 100% - это уже дугпа. Это уже нелюди с противоположным качеством энергии (левосторонний солитон). Более того, наша стрелочка, как в зазеркальи, может двигаться дальше, отмеряя накал этой «антиэнергии» в процентах. Высокие показатели говорят о силе темных, вплоть до Иерофантов тьмы.
Откуда эта информация? В Учении я не встречался с этим. Если Вы не приведете источник, данный Ваш аргумент не примимается, в силу сомнительности.
Или это дедуктивный вывод? Тогда можно подискутировать.

Цитата:
Сообщение от Etsi
Поддавшись на провокацию, ответив злом на зло, вы дали волю низшему в себе. И вы сами, собственной волной негативного чувства, что поднялось в вас, сожгли накопления ПЭ. Аура после такого взрыва имеет очень плачевное состояние - с разрывами заградительной сети, куда устремляется всякая мерзость….
Верно, такое бывает часто. А бывает и по-другому. Вы не сожгли ПЭ, а передали ее запас провокатору по линии астрального чувства. И такое бывает и причем не редко. У меня сейчас нет под рукой поиска по Граням, но будите спорить - найду.

Но в целом я рад, у Вас достаточно обширные познания. Но мне кажется, Вы читали больше эзотерических книг, чем стоило, поэтому встречается сомнительная информация. Впрочем, я могу ошибаться. Буду рад, если это не так.
И еще раз напоминаю - давайте стремиться вмещать противоположности, а не сидеть на своем конце палки.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 12:23   #13
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я этого не отрицаю. Но общаться с одержимым можно только в случае Вашей возможности изгнать одержателя. В противном случае, вся его тьма устремится на Вас и тогда пеняйте на себя.
Etsi, если Вы напишите, что дарите свою любовь и одержимым, я вообще не буду больше ничего Вам писать, тогда Вы безнадежны. Надеюсь, это не так.

[И еще раз напоминаю - давайте стремиться вмещать противоположности, а не сидеть на своем конце палки.
Дорогой друг (я вас действительно воспринимаю как друга)!
Поверьте, я не спорю, а лишь высказываю точку зрения. Надеюсь, никому не отказано в таком праве...
Вы оперируете Учением, от него же отталкиваюсь и я.
Проблема в том, что одну и ту же шлоку Учения разные сознания могут понять по-разному...
Можно, споря. перессориться, а можно, не отвергая с налета, примерить, поразмыслить , а потом доброжелательно выразить своё мнение.

Рерих Е.И.(Письмо от 30.06.34) Если бы читающие Книги Нового Провозвестия вдумались глубже во все проблемы жизни, во все новые области знания, затронутые в них, и задались целью основательно изучить их, то материала в них хватило бы не на одну, но на несколько жизней. Но обычно люди читают глазами, а не сердцем, и потому самые замечательные Указания, самые величайшие откровения скользят по сознанию, не оставляя ни малейшего следа. Мне, имеющей ключ ко многим утверждениям в Книгах Учения, приходится с грустью убеждаться в этом на каждом шагу. Книги эти дают направление всему мышлению, указывая новые области, устанавливая новые вехи для всех научных исследований. Книги эти так жизненны, так насущны, ибо они устремляют в будущее. Книги Учения – неисчерпаемый кладезь для ученых, сознание которых не затемнено предубеждениями

По нашим расхождениям обязательно отвечу, если позволите.

Последний раз редактировалось Etsi, 23.10.2008 в 12:29.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 12:42   #14
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Даешь Свет и любовь, но давай столько, чтобы не было перерасхода.
Альдебаран, за вампиризмом я наблюдаю уже лет десять. Как за своим , так и за вампиризмом людей, обладающих определенными навыками прикрываться мной для обвампиривания людей с которыми я общаюсь.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Etsi, если Вы напишите, что дарите свою любовь и одержимым, я вообще не буду больше ничего Вам писать, тогда Вы безнадежны. Надеюсь, это не так.
Это очень высокая ступень, я нашла ее в притчах суфизма.
Умение просто дарить любовь без осуждения, правда нужно еще обладать чистой Светлой Волей.
Но дотопать до нее очень трудно.
По той простой причине, что мы еще очень далеки от такой внутренней чистоты.
Ести видимо не АЙ. Ее посты по АЙ, но энергетика не АЙ. Етси - это другое Учение.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Etsi
Вампир не берёт сердечную энергию. Вампир питается силой души, то есть праной, другого человека. Вампир в силу дефекта своей души не может забирать из пространства прану, как это делают нормальные люди, поэтому он вынужден довольствоваться чужой, переработанной и далеко не чистой праной.
Опять же. Оригинальные сравнения. Сила души = прана человека. Это как?
Что за такой дефект души вампира? Какой он? В чем он выражается?
Чем отличается прана пространства и переработанная человеком прана?
Здесь разница в терминологии.
Вампир берет "жизненную силу", причем от первой и второй чакры.
Иногда от всей области живота полностью.
Я сталкиваюсь с таким вампиризмом каждый день. Старики заходя в аптеку говорят "Дайте нам здоровье" И просто доводят фармацевтку до истерики.


Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi
Вампир имеет инструмент забора энергии (присоску от солнечного сплетения).
Откуда эта информация? В Учении я не встречался с этим. Если Вы не приведете источник, данный Ваш аргумент не примимается, в силу сомнительности.
Или это дедуктивный вывод? Тогда можно подискутировать.
Это не дедуктивный вывод. Это скорее всего результат практического наблюдения. Потому что я тоже сталкиваюсь именно с пробоем солнечного сплетения, но приэтом мне туда втюхивают ненависть ни много ни мало а к целому народу той области, где я живу. И чтобы устранить этот "шнур" нужно сформировать мысль, что "змий солнечного сплетения" предназначен для общения со звездами.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 12:58   #15
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Ести видимо не АЙ. Ее посты по АЙ, но энергетика не АЙ. Етси - это другое Учение.
Хотелось бы у вас уточнить, почему вы так однозначно определяете людей, не думаю, что у вас есть рычаги определения качества энергии всех на этом форуме.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 13:26   #16
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Сообщение от Дмитрий777
«Почему правое всегда приходит на место левому?
Потому, что то, что было правым с течением времени «левеет»,.»

……………..здесь я посмеялся
имхо
развитие идет ОТ точки и в Беспредельность и идет по спирали центробежной.
Почему образуется спираль? – потому что сила развития идет ОТ точки, а вот всё что вовне точки оказывает сопротивление этой центробежной силе и вследствие этого вектор силы вынужден заворачиваться… пока у силы есть сила она устремляется вовне, а внешнее отступает назад, но отступление это подобно сжатию пружины и рано или поздно оно, отступление останавливается… далее уже эта сжатая пружина внешнего начинает наступать а внутренняя и уже ослабшая сила вынуждена отступать… отступление внутренней силы идет до границ плацдарма к которому уже подтянулись все тылы и который превратили в крепость и новый рубеж обороны… остается только выстоять некоторое время и внешнее пройдет по касательной… ну а далее… по новой весне… опять вперед и с песней…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вмещение Panzer.Tolik Качества 10 25.09.2013 15:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги