Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Борис Глебов.
Опыт духовного постижения.
Оценить эту запись

МДО.21

Запись от Алекс размещена 17.01.2021 в 07:58
Истинное расширение сознания всегда сопровождается утончением чувств, но в беспредельном пространстве нет предела расширению и утончению. Пределы установлены нашим временным мировосприятием, связанным с циклами развития души и сознания. Нет постоянства в мире форм, но только их изменяемость. Можно представить формы проявлений духовных качеств жизни в своей энергосистеме как цепь резонирующих устройств. Звук – основа жизни Космоса. Это Движение организующей Силы Мысли Космического Разума. Этот Звук распространяется в жизненном пространстве через приёмники, которыми и являются беспредельные градации проявлений Космической Души и Сознания. Энергосистема человека принимает разнообразную палитру звуков так, как настроены в ней резонирующие приёмники. Чем ближе к миру духа находится резонатор, тем он чище принимает и передаёт основу Звука без окружающих его обертонов – многообразных звуков жизненных планов и жизненных форм. Чем ближе к физическому миру находится резонатор, тем многообразнее обертоны, скрывающие основной Звук. Чем грубее их форма и плотнее материя, тем громогласнее обертоны, относящиеся к физическому и астральному мирам. Вся цепь резонирующих устройств является проводами души и сознания, поэтому многообразную палитру звуков Духовного Космоса и Вселенной всё равно надо воспринять через установленные резонаторы.
Кажется, что в таком механизме звуковой передачи человек объективно не может сознательно отказаться от восприятия грубых резонаторов и настроиться на тонкие, но в человеческой энергосистеме существует удивительный настройщик резонаторов – центр сердца. Он объединяет всю палитру звучания энергосистемы в стройный многозвучный хор, где Высший Звук солирует в сопровождении звуков среднего и нижнего регистров. Регистры настроены Высшим Звуком, как камертоном, поэтому они его не заглушают, а усиливают в стройном многозвучном аккорде. Этот Высший Звук обертоны только украшают разными звуковыми оттенками, которыми насыщены те жизненные планы, на которых установлены резонаторы. Только сердце может разобраться, как звучит сопровождение и как звучит Высший Звук.

Что сердце знает о свидетельствах Огня в земной природе, я пока не знаю.
Как же может что-то знать во мне без помощи ума?
Его так долго упражняют, чтобы мог он принимать решения о том, как жить в природе, в обществе, в семье.
Мы так горды способностью ума вгрызаться в знания и постигать устройство мира через видимые факты – те, которые наш ум способен воспринять через физические органы.
Но тонкие миры наш ум не может воспринять, ведь органы физического мира не активны в мире тонком.
Только сердце – центр системы человека, может строить формы связи и определять зависимость всех проявлений жизни человека в этих формах связи.
«Я не знаю» – говорить нельзя о мире огненном.
«Не чувствую его» – так надо говорить пока, но знания и чувства могут вместе утверждать стремление постигнуть мир невидимый.
И знания, и чувства вместе могут на земле законы огненные открывать без рассуждений и цепочек выводов.
Разумность центра сердца – это нервная особенность души воспринимать всю совокупность знаний о природе человека, Космоса, планеты напрямую, без особых доказательств.
Сердца центр осознаёт, что происходит в каждом малом центре жизни человека, клетки, атома, молекулы, как в микромире, но он также знает, как живут планеты, звёзды и Духовный Космос.
Все системы управления мирами форм находятся за гранью постижения ума, а центр сердечный знает, как работают системы управления.
Нам сердце тихим шёпотом расскажет, как духовный мир устроен, только надо рано утром в полной тишине настраивать свой слух.
Оно споёт о Матери и Иерархии Её, но только надо ранним тихим утром свои чувства благодарности, любви и радости послать в пространство.
Чувствами такими сердце омывает душу, побуждая ум послать в пространство мысли о желанном проявлении духовной благодати.
Ум тогда становится лишь инструментом Разума в земных пределах.
Этим инструментом дух осваивает мир земной, а Разум оправляет все накопленные знания в сердечном центре рамкой огненных решений духа – сферой.
Сфера проявляется как равновесная программа для развития сознания всех малых форм, которые слагают человека, – атома, молекулы и клетки.
Чувства, мысли и дела земного человека сферой могут утверждаться как пространственной программой восприятия энергий Космоса.
Программа эта станет достижением земного человечества, готового вступить в шестую расу с флагом Иерархии.
Я к зову сердца устремлюсь!
Размещено в МДО
Комментарии 0 Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Алекс

Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги