Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2026, 12:06   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,626
Благодарности: 294
Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Зайдем сегодня несколько с другой стороны.
Что такое Лучи с точки зрения оккультизма и теософии?
Как понимаю, это как раз проявление слияния жизненных энергий в каком-то отдельном Существе. Это есть его Жизнь. Причем это жизнь , можно сказать, в индивидуализированном состоянии, т.е. это некое "Я", которое уже излучает.
Каждый план бытия, как мы уже рассматривали, имеет в своей высшей ипостаси разумность, т.е. он имеет некий Луч жизни- Нить существования.

В Ведических источниках в символической форме рассказывается, что у Шивы и Парвати должен был появится сын для выполнения какой-то задачи. И в начале это был сгусток энергии, так как по определенным условиям, у Парвати не могло родиться дитя как у простой женщины. И вот злой демон , пытался убить этого еще не рожденного ребенка, и сгусток энергии разделился на шесть частей.
И эти шесть частей были отданы шести сестрам - созвездиям.
В конце концов Парвати нашла своего разделенного ребенка и смогла соединить его в единого человека. Но ей пришлось отдать сына на воспитание этим шести Нянькам.
К чему это рассказываю. Дело в том, что как понимаю, эти шесть нянек это и есть Сущности символизирующие Жизни шести планов бытия. А Сама Парвати и Высший Мир это целокупный Объединяющий План и Высшая Жизнь.
Думаю, не случайны и сказки про семь нянек у дитя.

Т.е. по сути, каждый человек это дитя у шести нянек и Седьмая- Высшая Жизнь Мать Мира. И как понимаю - Шестая Нянька это Духовная Душа, а пять других это Жизни - проявления Разумного Существа каждого плана.
Если рассматривать этот процесс с эволюционной точки зрения, то не все няньки сразу так одинаково воздействуют на человеческое дитя. В начале, после рождения на физическом плане, главенствует жизненный эфирный принцип и физическая грубая материя. отсюда на первых этапах эволюции такая сильная привязка к этой Нянюшке, к материи самого плотного плана. И Лунные Владыки( а это именно они являются нянькой физического человека) не так-то легко расстаются со своей игрушкой.

Первая задача человека стремящегося к духовной эволюции, научиться владеть своим физическим телом и самыми грубыми физическими потребностями. Т.е. создать Луч сознания управляющий в этом плане.
Так постепенно индивидуализируясь, человек создает лучи на физическом, астрально- эмоциональном и на ментальном планах.

И это уже индивидуализация нового уровня, не та, когда ему был просто присвоен некий статус единства ( т.е. по аналогии, когда Парвати соединила тело в одно и отдала на воспитание). Этот уровень индивидуализации можно сравнить с посвящениями в очень отдаленном понимании. Это уже сознательное присвоение себе статуса управляющего своими телами.

Представьте еще такую картинку, сначала жизненные потоки физического уровня скручиваются в один жгут сил, и это жгут- Луч становится управляемым сначала формирующейся личностью ( которая есть искусственное образование как раз для управления проводниками). Потом формируется жгут сил астрально- эмоционального уровня и тоже сливается с первым в едином организме- Луче, потом формируется ментальный уровень сил, и опять образуется постепенно жгут сил- Луч, и все три луча в конце концов становятся управляемыми и сливаются с Эгоическим Лучом.

Это процесс не быстрый, возможно проходят тысячи, сотни тысяч лет, прежде чем рождается уже зрелая развитая личность, интегрировшая в себе все три низших луча и у неё задача слиться с Духовной душой .
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 870 (пользователей: 0 , гостей: 870)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги