Рассмотрим подробнее сутры 40(20 и 41(2)
Здесь говорится об очищении.
Вопрос об очищении и о чистоте не так прост, как кажется. И сутру 40 необходимо воспринимать не буквально, а символически, согласно древним ведическим традициям, о чем и говорят многочисленные комментаторы.
Прежде всего, необходимо иметь в виду, о каком теле идет речь?
И здесь сразу выступают пары противоположностей:
-материальное и идеальное,
-телесное и духовное,
- форма и содержание,
-внешнее и внутреннее, и т.д.
Сразу понятно, что речь идет о противопоставлении полюсов и о выстраивании правильного направления движения.
Современные люди в большинстве своем сосредоточены своими интересами на внешнем, на форме, на физическом мире, который воспринимается органами чувств, и который единственно считается в большинстве материалистов существующим.
Их интересы усиленно цивилизация потребления сводит к потреблению во благо своему телу, на удовлетворении своих чувственных потребностях, на здоровье и бесконечном продлении своей физической жизни. Это и называется заботой о человеке.
Личности людей тщательно себя обманывают и отказываются помнить, что физическая жизнь – временная и что рано или поздно физическое тело умрет, это неизбежно. Отсюда очень много перекосов в сознании людей.
Т.е. по сути идет усиленная подмена настоящей сущности Человека, его физическим чувственным телом, и нарастающим потоком самых изысканных впечатлений, которые призваны удовлетворять это тело.
Поэтому перевод внимания от тела к душе, духу, от внешней формы к внутреннему содержания очень актуально в наше время, может быть в тысячи раз более актуально, чем во времена Патанджали.
Второе, это правильное понимание слова «отвращения» , современный западный человек принял бы эту позицию как ненависть, как презрение и т.д. Но ведическая традиция говорит нам о НЕПРИЯТИИ ТЕЛЕСНОЙ ПРИРОДЫ, как значимой и ведущей, т.е. о НЕПРИВЯЗАННОСТИ к телу.
Очень хорошо сказал Джадж об этом
Цитата:
40. Вследствие очищения ума и тела йог начинает ясно различать причину и природу тела, после чего он утрачивает то внимание, которое другие уделяют телесной форме; и он также перестаёт испытывать желание или необходимость общения со своими собратьями, что является обычным для других людей. |
Я например, понимаю «перестает испытывать желание или необходимость общения» так, что его начинает тяготить то внимание, которое уделяют другие люди, сверстники и общество, удовлетворению своих телесных потребностей.
Есть и другие нюансы.
Могу сказать по своему опыту, что у стремящегося наступает момент, когда ему ненавистно свое тело и свое чувственное восприятие, и свои эгоистические мысли. И могу так же сказать, что необходимо пережить этот момент отрицания,
большинство все же справляются и находят баланс между дисциплинарным разумным подходом к своему инструменту, поддерживающим тело в нормальном здоровом рабочем состоянии и не ударяются во все тяжкие перекосы, доводящие тело до саморазрушения.