Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2024, 12:27   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,460
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раджа Йога и Йога- Сутры Патанджали

У нас остался еще один метод из сутры 39(1)

Цитата:
39. Или благодаря созерцанию того, что приятно.

[Йогину] следует созерцать именно то, что ему приятно. Достигнув стабильности [сознания] в этом случае, он достигает стабильности и в других случаях.
Рассмотрим, как оно связано с препятствием 7 Ложное восприятие.

Для начала задам один интересный вопрос. Можно ли СОЗЕРЦАТЬ ложь, да к тому же чтобы это было приятно?

Вообще, давайте, обратим внимание на слово «Созерцать».
Конечно, те, кто изучал Сутры Йоги Патанджали, прекрасно знают, что качественно способность созерцать соответствует уровню Духовной Души. Обычный человек еще созерцать не способен. Он только учится сосредотачиваться, фокусироваться на объекте.

К тому же представим, вот человек делает что-то не из высоких духовных вещей, обычному человеку, даже если он самый простой, если он не является уже темным магом, или продавшим душу, или одержимым, или еще какой такой беды, такой человек будет ли он созерцать свою неправильную деятельность, свои ошибки, или глупость, или срывы с удовольствием, с восхищением? Ведь у нас у всех заложена же совесть, как частица Души именно для направления нас в сторону нашего улучшения. Конечно есть «живые мертвецы», отморозки больные психически, сейчас таких не рассматриваем. Мы рассматриваем нормальных, обычных людей. Так вот будут ли эти люди созерцать с удовольствием свою темную сторону?

Нет, они её задвинут куда подальше, спрячут, чтобы никто, ни он сам, ни его близкие и дальние знакомые никогда не видели этого. Они будут смотреть то, что им приятно, что греет их душу.

Рассмотрим как трактуют мудрецы.
Вивеканада (старый перевод)
Цитата:
Предметом размышления не может быть что-нибудь дурное, но что-нибудь хорошее, что вам особенно нравится; какое-нибудь больше всего нравящееся вам место, пейзаж, идея, вообще что-нибудь, на чем вы можете сосредоточить сознание.
Мишра
Цитата:
Метод обретения самодисциплины, устойчивости и счастья субстанции разума.
Т.е. тут мысль что вообще сосредоточить сознание легче всего на том, что приносит счастье.
Думаю, что лучший вариант выбора такого объекта созерцания можно было назвать, то, что дороже всего вашему сердцу.
Потому что любой человек всегда имеет что-то самое дорогое ценное в своем сердце и мысли об этом легче всего сосредоточить, потому что они самые интересные, самые притягательные, магнетичные, творческие для человека.
Есть слова в Библии, что в сердце человека, то он и есть. Поэтому, по мере роста сознания и уменьшению хватки низших желаний, меняется облик человека, он становится красивее , культурнее, он начинает светиться, становится просветленным.

Думаю, принцип, который привлекается в помощь человеку в этой сутре это Высшее Эго, Индивидуализированный дух. Потому что именно Драгоценность в Лотосе это цель любого просветления и это именно та Слава Божественная, Сияние которой проявилось в Христе.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 375. Около дел йога начинает замечаться подражание Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 19 16.03.2016 08:57
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Раджа-йога как путь духовного очищения Владимир Чернявский Новая Мысль 0 02.02.2009 20:24
Буддийские Сутры Истин Свободный разговор 23 29.05.2008 03:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги