Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2024, 19:26   #1
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 427
Благодарности: 53
Поблагодарили 93 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Причина всех бед — невежество. Оккультизм (тайноведение) — это не потому. что кто-то что-то скрывает, а потому, что (как говорит Учение) большой меч не вложить в малые ножны. Так люди, как правило, смотрят на символы и получается у них как в поговорке: "Смотрит в книгу, а видит фигу". Да-да, "колдовская книга Инкантус" — это книга с картинками.
Это верно. Неочищенным ментАлом стремиться к оккультизму и есть сатанизм, когда претендент на власть над силами природы неизбежно начинает обслуживать свои амбиции. И 'просто жить' здесь не причём, поскольку 'просто жить' - это жить безусловно в условном мире. То есть видеть( осознавать) обстоятельства жизни в высшем Свете.
Так живут святые.

Самой то не смешно такую чушь писать. Святые это подвижники, от слова подвиг, которые совершают подвиг отказываясь от всего мирского. Это не те, кто "просто живут". Наоборот, подвижничество святого это отказ от жизни обывателей, которые просто хотят жить. А вся жизнь обывателя состоит из обычных радостей жизни к которым относится : хорошо и вкусно покушать, сладко поспать, посношаться и повозможности без последствий и остальные отправления своих естественных нужд. Там даже мысль о Боге возникает только тогда, когда этот привычный образ жизни рушится и начинаются вопли :За что????? Подвижник же сам отказывается от таких радостей жизни превращая всю свою жизнь в аскезу и стяжание духа. Элис, если в вашей голове пусто, не позорьтесь, лучше молчите, чтобы других не смешить.
А причём тут голова? Бого-человек. - это не 'голова', Святой и есть бого-человек.
Он в гармонии со Вселенной всем своим существом, потому гармонизирует окружающее пространство . Аскеза не потому, что так нужно. Аскеза может быть и в миру, а именно это сейчас и актуально- естественное достижение духа, а не какие-либо отречения от обстоятельств жизни. Поскольку наступил период изживания кармы.
Изживаешь карму торжественное состояние наступает естественно, поскольку отпадает всякая шелуха и наступает очищение и преображение духа, а вместе с тем и Сознания.
Элис вы непрошибаемы в своей глупости. Очередной понос из высокопарных и бессмысленных фраз. Впрочем несите дальше свою ахинею, какое мне до этого дело....
Просто озаботтесь незаражением пространства ядом.( Человек поставлен охраной пространства) И будет всем счастье.
Жаль, что вы не видите со стороны какую чушь вы несете. В вашей голове сплошные розовые пони, а святые подвижники для вас это люди, которые "просто живут".. Если так, то таких "подвижников" , которые "просто живут", практически вся планета. Все они хотят одного, просто жить, плодиться и размножаться потребляя бесконечное количество ресурсов, при этом не производя ничего кроме отходов. Общество потребления, так его сейчас называют. Но человек создан Высшими для того, чтобы развиваться двигая эволюцию на планете, а для этого надо не "просто жить" в гармонии сидя под пальмой и жуя банан. Для этого надо напрягаться и не столько физически, сколько умственно, сокращая по возможности собственные потребности до минимума, при этом выкладываясь по максимуму. Это уже не потребитель, а творец двигающий эволюцию на планете, выходящий за пределы ее и осваивающий космос, который создает, а не потребляет разрушая. А то, что вы несете про очищение и преображение духа для вас лишь слова, слишком легко вы жонглируете этими высокими понятиями, а так бывает, когда человек не осознает их смысла до конца. Но повторяет , как попугай, потому что ему кажется, что так он выглядит гораздо умнее. Не занимайтесь попугайством, если не понимаете смысла фраз, то не бросайтесь ими так легко.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2024, 10:33   #2
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Приведу Аркан V, так как он очень важен для вопроса о гармонии, без которой Святой Дух таки не снизойдёт.
Цитата:
АРКАН V
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magister Arcanorum; Magnetismus Universalis (Scientia Boni et Mali);
Quintessentia; Vir; Великий иерофант; Natura Nuturans; Religio; Папа.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ה (Хе).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Пять.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

На площади перед храмом стоит огромная толпа; тысячи людей в самых разнообразных одеяниях расположились так, что они оставляют свободными два широких прохода, расходящиеся от храма под прямым углом, причем правый проход гораздо короче левого. Левый проход оканчивается набережной, где стоит только что прибывший и вновь готовый к отплытию черный корабль с многочисленными белыми украшениями; он пуст, на нем не видно ни одного человека. С левой стороны прохода стоит сравнительно немногочисленная группа людей, по-видимому жрецов; на груди у них блистают на солнце драгоценными камнями разнообразные знаки и украшения. В конце правого прохода на сочной зеленой траве стоит колесница, запряженная парой белых коней. Кузов колесницы обит ярко вычищенной медью и на нем вырисовывается рельефный Андреевский крест, в центре которого виднеется солнце с лучами. В величественном портике храма между двух небольших дверей, зияющих темными отверстиями, на возвышении, обитом красным сукном, стоит трон, сделанный из желтого дерева в виде двух полукругов, из которых верхний служит седалищем, а нижний ножками; спинки у трона нет. Над возвышением устроен балдахин, поддерживаемый двумя шестами, наклоненными к горизонту под углом в 60 градусов; эти шесты сделаны из черного дерева и оканчиваются золотыми трехлепестковыми лилиями, подобными лилиям герба Бурбонов; сам балдахин сделан из темно-синего бархата, на нем вытканы серебром такие же лилии.

Перед троном стоят два человека. Первый из них шатен; его волосы густой волной ниспадают во все стороны; он одет в мягкую кожаную куртку со множеством складок и подпоясан широким кожаным поясом; на ногах кожаные сандалии с ремнями. Этот человек с красным цветом лица глубоко склонился и как бы застыл в этом положении; все лицо его проникнуто благоговением и восторженностью. Второй человек брюнет, волосы его откинуты назад и сзади связаны двумя золотыми обручами так, что они сходятся как бы в косу; на нем черное короткое платье с черным же коротким плащом; ноги обуты в металлическую чешуйчатую обувь. Он негр, но его лицо дышит благородством, величием и сознанием своего достоинства; он очень красив; его голова слегка наклонена вперед, он сдержанно приветствует, но в то же время на его лице играет загадочная улыбка, в которой чувствуется уважение, смешанное с насмешкой; руки его заложены за спину и скованы цепями.

Под балдахином на троне сидит иерофант, человек лет 25; в его лице чувствуется что-то женственное. На голове у него серебряная тиара, состоящая из обруча, на котором укреплены два изогнутых рога Изиды, поддерживающие шар. В левой руке иерофант держит жезл с длинным шестом и опирается им на землю; верхняя часть этого жезла состоит из изображения "ключа великого иерофанта, перевернутого кверху. Иерофант одет в златотканые одежды; сидя на самом краю трона, он наклонился вперед, правой рукой благословляя двух людей, но, в то же время, приподнятым указательным пальцем дает знак молчать. Правая нога иерофанта выдвинута вперед; на ней видна обувь, блистающая разноцветными драгоценными камнями; левая нога согнута и несколько отодвинута назад; она обута в простую кожаную сандалию.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2024, 10:20   #3
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Приведу Аркан V, так как он очень важен для вопроса о гармонии, без которой Святой Дух таки не снизойдёт.
Проблема с гармонией, она же условие для нисхождения Святого Духа, в том, что люди некритично относятся к содержимому своих голов. Да-да, та самая ницшеанская переоценка всех ценностей требуется. С гордыней сие мероприятие таки несовместимо. Нужно выложить из карманов на престол Землю, Воду и… Воздух. Тогда и будет доступен Огонь.
Цитата:
АРКАН I
I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Magus. Единство. Скоморох.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

א (Алеф).

III. ЧИСЛОВОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Единица.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Перед массивным каменным столом стоит муж лет тридцати пяти, в полном расцвете своих сил. Стол этот сделан из серого камня: массивная доска опирается на две каменных вертикальных стенки, соединенных посредине перекладиной. Сзади него видна массивная завеса кроваво-красного цвета, наполовину отдернутая, на ней девять складок. За занавесью видна лестница, идущая вниз, в землю. На полу под ногами Мага разостлан зеленый ковер с вытканными на нем желтым цветом гирляндами и лавровыми венками. Маг одет в белые, слегка розоватые одежды с золотистым оттенком. Туника короткая доходит лишь до колен и широким кожаным поясом собирается во множество складок.

На столе стоит чаша из чеканного золота, совершенно почерневшего от времени. Рядом с чашей лежит меч; его клинок, уширяющийся к острию, сделан из матовой платины, ручка из почернелого золота. Кроме этого, на столе лежит сикл (пентакль), - золотая монета с равноконечным крестом в круге; на обратной стороне монеты видна царская корона.

Маг стоит, его правая нога выдвинута вперед. Лоб опоясывает змея, кусающая свой хвост. Над головой виден знак бесконечности. Правая рука его высоко поднята к небу и держит золотой жезл, верх которого состоит из следующего скульптурного изображения. На огромной змее, обвившей древко скипетра, покоится исполинская черепаха, на спине которой стоят три белых слона, поддерживающие сферу с семиярусной пирамидой над ней и ослепительным источником света наверху в виде золотого треугольника. На груди Мага висит равноконечный крест с раздвоенными и закругленными концами. Посреди его на тонкой спирали блещет ярким огнем красная точка.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2024, 03:28   #4
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Святой Дух и чувство собственной важности — это вещи несовместные, как гений и злодейство.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2024, 07:48   #5
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Однажды, я поймал себя на той мысли, что Дева Чан мне не нужен. А это значит, что в посмертном отдыхе я не нуждаюсь. А раз не нуждаюсь, то и помирать смысла нет. А вот в чём я таки нуждаюсь, так это в возможности работать по специальности, так сказать. А для чего нужен Учитель, как не для профессиональной подготовки землянина? Именно поэтому подавляющему большинству землян Учитель-то и не нужен, у них другие интересы. Таки да, Святой Дух связан с трудом.

P.S. И дух, и Учитель — это Стрелец алхимического Зодиака.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 12.08.2024 в 07:53. Причина: добавил постскриптум
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2024, 08:51   #6
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

P.P.S.
Цитата:
Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Послание к Римлянам 6:23 — Рим 6:23: https://bible.by/verse/52/6/23/
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2024, 10:41   #7
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Тот самый алхимический эликсир жизни делает необязательной смерть от старости и болезней. Более того, он способен возвращать молодость. Но люди, как правило, скорее поверят в то, что старость и смерть неизбежны, нежели задумаются о значении гармонии.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2024, 04:53   #8
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Однажды, я поймал себя на той мысли, что Дева Чан мне не нужен. А это значит, что в посмертном отдыхе я не нуждаюсь. А раз не нуждаюсь, то и помирать смысла нет
Потому-то и занят построением Рая на земле, он же коммунизм, он же Мировая Община, он же Царство Небесное. В меру сил и возможностей, конечно.
Цитата:
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
Евангелие от Матфея 6:10 — Мф 6:10: https://bible.by/verse/40/6/10/
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2024, 06:31   #9
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

P.S. Таки да, вопрос об устремлении. А то люди боятся смерти, а сами делают всё от них зависящее, чтобы помереть. Понятно, что их соблазняют, скрывая к чему это приведёт. Какая уж тут Община! Как говорят марксисты, собственность разделяет.
Цитата:
И сказал змей жене: нет, не умрете,
Бытие 3:4 — Быт 3:4: https://bible.by/verse/1/3/4/

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Бытие 3:5 — Быт 3:5: https://bible.by/verse/1/3/5/
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2024, 10:22   #10
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,295
Благодарности: 850
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Однажды, я поймал себя на той мысли, что Дева Чан мне не нужен. А это значит, что в посмертном отдыхе я не нуждаюсь. А раз не нуждаюсь, то и помирать смысла нет. А вот в чём я таки нуждаюсь, так это в возможности работать по специальности, так сказать. А для чего нужен Учитель, как не для профессиональной подготовки землянина? Именно поэтому подавляющему большинству землян Учитель-то и не нужен, у них другие интересы. Таки да, Святой Дух связан с трудом.

P.S. И дух, и Учитель — это Стрелец алхимического Зодиака.
Суть в том, нужен ли ты Девачану.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2024, 11:26   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Святой Дух и чувство собственной важности — это вещи несовместные, как гений и злодейство.
Да, вы правы. Здесь тонкая подмена. Потому что Дух - это чувство собственного достоинства, а не важности. Дух - это уверенность в самом себе, но не самоуверенность. Дух - это спокойствие и равновесие.

Кому как не знающему Ницше, знакомы слова этого философа о Духе.

Что такое Дух по Ницше?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2024, 16:41   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Святой Дух и чувство собственной важности — это вещи несовместные, как гений и злодейство.
И в обобщённом смысле - это разделение во всём.

Даже в том как человек пишет свои посты на якобы-форуме)))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2024, 22:20   #13
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2024, 01:00   #14
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 10,474
Благодарности: 3,758
Поблагодарили 634 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дары Святого Духа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Даже в том как человек пишет свои посты на якобы-форуме)))
Вы имели в виду меня?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Талашкино-Флёново:В церкви Святого Духа идет восстановление мозаики Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 5 02.02.2018 07:45
Талашкино-Флёново:В храме Святого Духа откроют музей Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 27.11.2016 12:32
Ещё вопрос: что такое хула на Святого Духа? Владислав Валерьевич Свободный разговор 34 30.07.2013 09:14
Храм Святого Духа дождался своего часа Valentina СибРО 0 09.08.2011 13:48
Доказательства бытия Духа Святого! Времяон Свободный разговор 0 31.05.2007 17:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги