Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2023, 18:14   #11
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 347
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Меня заинтересовало такой отрывок, приведенный в ТД т1 Комментарии к станце VI: «Водохранилище Syene, прорытое 5400 лет назад, когда это место находилось в точности под тропиком, что сейчас изменилось…… было…… так сооружено, что в полдень, в точный момент солнечного стояния, весь диск солнца отражался на его поверхности – труд, который не мог бы быть выполнен сейчас объединенным искусством всех астрономов Европы».[337]
337 Kenealy, ibid.
Информация есть на https://ru.teopedia.org/lib/Кинили_Э...ис_Адама-Оанна
Название: The Book of God
Подзаголовок: The Apocalypse of Adam-Oannes
Автор(ы): Edward Vaughan Hyde Kenealy
Язык: английский
Book of God, The — The Apocalypse of Adam-Oannes [by Edward Vaughan Hyde Kenealy]. London: Reeves & Turner, [1867].
Что за водохранилище? И что в нем удивительного?
Ведя поиск обнаружил, что видимо имеется в виду колодец, находящийся в городе на юге Египта, современный Асуан. С этим колодцем связана такая история.
Египетский библиотекарь однажды услышал, что в самый длинный день в году можно было увидеть солнце, сияющее на дне колодца в городе Сиена. Он предположил, что для того, чтобы в колодце появилось отражение, солнце в этот день должно было находиться прямо над головой. И солнце, находящееся прямо над головой, не отбрасывало бы теней от вертикальных колонн или столбов. И все же в самый длинный день в году в городе Александрия, где он жил, он заметил, что прямые колонны действительно отбрасывают тени.
Он решил сам проехать 800 километров до Сиены, чтобы убедиться в правдивости услышанного. В полдень самого длинного дня в году он заглянул в колодец и увидел отражение солнца. И действительно, столбы в Сиене не отбрасывали теней. Он поразмыслил над этим. Через некоторое время он начал видеть более широкую картину того, что означали эти, казалось бы, несвязанные факты. Удивительно, но это шло вразрез с тем, во что почти все верили в то время. Видите ли, библиотекаря звали Эратосфен, и он жил более 2200 лет назад.
Будучи директором величайшей библиотеки в мире (говорили, что Александрийская библиотека в Египте обладала сотнями тысяч свитков), Эратосфен был интеллектуалом мира для своего времени. В третьем веке до нашей эры почти каждый ученый в Александрии и во всем мире верил, что земля плоская. Но Эратосфен рассудил, что если бы солнечный свет падал прямо, а земля была плоской, то и в Александрии, и в Сиене не было бы теней. Если в одном месте были тени, но не в другом, то могло быть только одно логическое объяснение. Поверхность земли должна быть изогнутой. Другими словами, мир должен быть сферой.
Это довольно впечатляющий мыслительный скачок, хотя сегодня нам он кажется совершенно логичным. В конце концов, мы видели снимки нашей планеты из космоса. Но Эратосфен создал эту общую картину, используя повседневные факты и сводя их воедино. Что еще более впечатляет, так это то, что он сделал еще один шаг вперед. Он действительно вычислил размер земли! Используя основы тригонометрии, он измерил угол наклона теней и подсчитал, что он составил приблизительно 7,12 градуса. Это примерно 1/50 часть окружности. И он рассудил, что если расстояние между Сиеной (современный Асуан) и Александрией составляет 800 километров, то окружность земли должна составлять около 40 000 километров (50 х 800 километров). Он был недалек от истины; фактическая окружность земли через полюса составляет 40 008 километров. Неплохо для парня, у которого не было ничего, кроме мозгов и мышления в целом, чтобы разобраться во всем этом!
Очень жаль это место так знаменито, но я так и не нашел фото колодца. Также хотелось бы знать его глубину. Да и перевод ЕР здесь видимо хромает, раз в книге колодец называется водохранилищем.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги