Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2019, 23:54   #1
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,580
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 741 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Ф[уяма] стал медиатором, но не мог стать Йогом.
А что не так с этой цитатой? Вопрос не риторический, хотелось бы понять в чем Вы тут видите противоречие с Учением Живой Этики.

У Н.К.Рериха действительно было медиумистическое тело, он неоднократно принимал сообщения методом автоматического письма.

Медиум действительно может стать медиатором и не может стать Йогом, подробнее - см. статью Медиатор в энциклопедии Агни Йоги.

Более полная цитата:
csdoc, а почему тогда говорится про йогическую ступень?

Цитата:
15.06.1949 г. (Калимпонг). Болезнь Н[иколая] К[онстантиновича].

Ф[уяма] был уявлен на йогическом процессе преодоления всех опасностей, когда врачи уявили ему отравление организма.
Когда Ф[уяма] уявился на преодолении всех опасностей, он уявился на йогической ступени.
"Высокий медиатор может достичь многих ступеней Йоги", что и было в случае Н.К.Рериха.

"Лишь самые высокие ступени ему не доступны, такие как дальние полеты в сферы высшие и Космическое Сотрудничество и Строительство" - почему Н.К.Рерих и не мог стать Йогом. (с большой буквы)

Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 21 января 1951 г.

Высокий медиатор может достичь многих ступеней Йоги. Лишь самые высокие ступени ему не доступны, такие как дальние полеты в сферы высшие и Космическое Сотрудничество и Строительство. Но для непосредственной эволюции на Земле медиаторы могут даже иметь больше приложения, нежели йог, оявленный на Космическом Строительстве. В грядущую Эпоху Земля наша обогатится многими замечательными медиаторами. Очень советую Вам, родные, не слишком подчеркивать ограничения медиаторов и медиумов, наживете много врагов Учению и себе. Некоторую разницу между йогами и медиумами следует знать, но не во всех подробностях их ограничений. Лучше говорить, что медиатор может достичь многих ступеней Йоги и медиум при страстном очищении своего нравственного существа и устремлении к истинному знанию может стать медиатором. Ведь решительно все достижения духовные разнятся в качестве и степени напряжения. Никто, кроме высокого Йога-Архата, не может определить, где кончается медиаторство и начинаются высокие достижения Огненной Йоги, ибо это сокрыто от глаз физических.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 40 31.12.2024 11:21
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги