Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2017, 20:36   #11
Речник
Banned
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,908
Благодарности: 898
Поблагодарили 1,969 раз(а) в 1,381 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Есть много литературы на эту тему. Вот пример :
Мне неизвестно происхождение английского слова "медитация" ('meditation'), но в санскритской традиции медитация содержит в себе два аспекта: дхарана (дхааранаа) и бхавана (бхааванаа). "Дхарана" означает "сосредотачиваться", а "бхавана" – "размышлять", "обдумывать", "исследовать", "анализировать". Поэтому настоящая медитация должна состоять из этих двух частей: однонаправленной целеустремлённости ума и силы анализирования. Вместе эти два аспекта формируют полноту медитации, то есть шаматху и випассану. Шаматха относится к сосредоточению, а випассана – к анализу. Анализ с полным сосредоточением образует медитацию. Теперь, на чём мы сосредотачиваемся и что мы анализируем? Как правило, во внешнем мире для осуществления анализа нет нужды в сосредоточенном уме, в полноте ума.
Даже учёный, не медитируя и полагаясь только на внешние инструменты, осуществляет анализ этого материального мира с большой искусностью. Но он оставляет незатронутой свою внутреннюю сущность. Истина о внутренней стороне вещей не может быть исследована научными методами или научной аппаратурой. Существование и важность духовного измерения получает в наши дни всё большее признание. Ранее, когда наука только зарождалась, большинство людей считали духовные вопросы и внутреннюю мудрость чем-то ненужным и бесполезным. Но сейчас уже сами учёные осознают тот факт, что что-то всё ещё остаётся непознанным и ждёт своего часа, и что, возможно, это сможет быть сделано с помощью некоего метода, находящегося за пределами материализма. Медитация – это сосредоточение и раздумье, и эти вещи должны быть обращены внутрь, а не наружу. Медитация – это инструмент, в котором мы нуждаемся для того, чтобы двигаться внутрь в поисках того, что находится всё ещё за пределами нас самих.

Методы медитации можно найти в большинстве религиозных писаний. У буддистов нет каких-то особых методов, которые могли бы быть описаны как чисто буддийские. Но у них есть несколько понятий, которые являются специфически их собственными; например, о природе шаматхи, или умиротворённости ума, и о природе випассаны, или постоянной осознанности ума. Но техники медитации, используемые буддистами, получены из тех же источников, которые описаны в санкхье, веданте и других школах философии индуизма и, по-видимому, в других религиях, которые учат медитации.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги