Цитата:
Сообщение от Djay Цитата: Сообщение от Кайвасату Вот когда "последователи" превратятся в действительных носителей Учения Живой Этики (коими, конечно, с равным успехом могут стать и иные люди), тогда и исчезнут позорящие следствия... | Вот именно - "могут стать и иные люди". Слишком много было разговоров об избранности, об Отборе... Уже начали примерять на себя кого и как отберут... Еще чуть и сами начнут помогать...того... отбирать, в общем. Ничего не напоминает? Это все уже было в истории. Отбирали. Святые. Грешные. Туда-сюда... Стоит ли повторять так плачевно?  |
На мой взгляд отбор уже давно происходит. И мы, люди, можем лишь наблюдать за процессами,
мало влияя на них в другом человеке. Ибо всё решается внутри самого человека. По Духу.
Цитата:
Уже восходит дух ваш - холод не сожмет горящее сердце. |
Человек проходит ступени роста, и теперь, после пробуждения разума и освоения ментальных пространств - пробуждается дух.
Пробуждение духа - глубоко внутренний процесс. Но Единение с единомышленниками увеличивает наши силы. И совместный труд, общность - помогают усвоению и синтезу. Преуспеть можно и самому, но перед нами стоит Задача Космическая, то есть стоит вопрос обо всём человечестве. Именно поэтому глубоко внутренние процессы усвоения Духо-Разумения - становятся общечеловеческими задачами.
В своё время Христианство дало человечеству новую культуру, она так и называется - Христианская культура, то есть в ней были заданы и выведены некие общие ценности, святыни. Точно также были созданы Буддийская Культура, Мусульманская Культура, Иудейская Культура... Всего - семь основных ветвей. Сегодня стоит цель объединить все семь ветвей. И Учение Живой Этики выдвигает перед человечеством Новую Культуру, новые ценности и новые святыни. И считать, что мы сможем освоить эту задачу малыми группами, несколько наивно.