Цитата:
Сообщение от крайний Не думаю что цитаты приведенные в заголовке свидетельствуют о необходимости поиска способов преодоления физической боли. |
Нет конечно. Но они свидетельствуют о необходимости быть готовым к встрече с болью. Ну а кто и как в себе утверждает эту готовность это уже непринципиально. Я вот не могу похвастать что имею высокий болевой порог, поэтому и имею определенную озабоченность. Хорошо конечно быть связанным с иерархией напрямую и быть уверенным что силы преодоления придут сверху, но даже и здесь, насколько знаю, помощь приходит лишь у последней черты, т.е. какую-то степень стойкости перед мучениями придется все-таки явить прежде, и явить именно опираясь лишь на свои силы и свои способности.
Эта тема хорошо коррелирует с темой «Почему падают духи?». Известное отречение Пётра дает хороший пример того что остановка восхождения возможна по причине отступления перед болью. И тем не менее ведь всё равно потом пришлось претерпеть ему мучения и кто знает?.. не были ли они много горше из-за этого отречения.
Кстати, способ преодоления с помощью контроля внимания это ведь вообще всё в духе Учения. Т.е. это значит что можно и без боли каждый момент жизни проводить в утверждении этого контроля и в идеале эта практика должна привести к способности выводить своё сознание из тела по своей воле и в любой момент.
Человек не способный контролировать свои эмоции, свои мысли, свои реакции вряд ли будет способен успешно справляться с сигналами болевыми которые во много раз интенсивнее по силе воздействия нежели обычный эмоциональный выпад в сторону личности.
Чтобы смело двигаться в неизвестность нужна определенная уверенность в себе, не вера которая идет в обнимку с сомнением, но именно железная уверенность в чем-то конкретном. Этот тот плацдарм, та точка опоры на которую можно опереться. Пусть этот плацдарм будет поначалу невелик, но важно чтобы он был. А движение в Беспредельность это движение в Неизвестность.