Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2014, 19:19   #11
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самосознание латышского народа

Владимир Чернявский,

Если рассмотреть развитие взглядов на Коммунизм Рерихов, то можно наблюдать следующую закономерность (по памияти, без точных цитат, если можно):

Идёт Октябрьская Революция. У Н.К. в дневнике явно высказан протест.

Идят черед разрушений старого порядка. Рерих свидетельствут "Не понимаем суть явления"

Начинаются строение коммунизма. Рерих выявляет интерес и даётся зарисовки построений.

Идёт процесс становления. Рерих готов принять участие, но "только Ленин понимает", видя как общее строение уклоняется в сторону общего насилия и незнания Основ. Пишется Община.

Точка перепутий коммунизма по случаю смерти Ленина. Послание с Гималаев и посольство Рериха в Москву.

Возврощение в Азию. Не удача не влияет на полную веру. В Учении М.М. чувствуется боль за потерянную возможность.

Уклонение коммунизма в рельсы разрушения - Сталин. "Коммунизм мёртв" и идеи направляется на идеал коммунизма.

Вырождение коммунизма после войны - репресии. Мысль течёт о очищенном комунизме.

В общих чертах в процессе явления наблюдается "глаз добрый" и цементирование с благими утверждениями. Когда форма коммунизма вырождается, выявляется отделение от существующего порядка и мысли возврощаются в исходную точку - идеал, но уже с опытом, конкретной формой.


У нас, на этой тёмной Звезде, при данном этапе развития, воплощение Идеала неискаженным не представляется возможным, ибо матеря в подовляющем большинстве царствует над вторым своим аспектом - Духом. В таких обстоятельсвах картина искажается и новая форма подтяшивается под старую суть империализма. Империя, это искаженный образ Царства Божия, в стремлении воплотить его в неподходящем плане бытия, при не развытих, грубых обстоятельствах.

Концентрация, иначе коллективизм, есть усиление действа. Если преобладает низкие, грубые выбрации, они усиливается и направляется к разрушению.

Если вибрации чисты, они при концентрации гармонизируется и усиляется стократно, при наличии единения. Единение настоящее можно только в плане высоких идей и чувств, где каждый с радостю будет делится. А когда хлеб на обрез, или злоба, не то что делится не охота, а идёт вторжение, сопротивление, борьба. Борьба очищает вибрации, возвращается а состояние порядка. Так это происходило при Хрущове.

Когда система, в процессе становления будь то государство или ребёнок - преступно думать о нём дурно, если даже он ломает всё подряд. Нужен "Доброый глаз". Когда он уже оставил след в истории, нужен "Острый глаз" для вынесения урока. Негоже упускать ошибок из виду. Это на повторение. Для варианта, полистайте Доктрину или Изиду Блаватской на предмет Католической Инквизиции. Там про "добрый глаз" говорить не приходится.

А теперь следующий вопрос, что Елена Рерих имела в виду говоря, про очищенный комунизм?
И чем собственно, мы в этой ветке занимаемся, если не очищением понятий, сопоставляя известные факты с постановлениями Учения? Думаете, мне было охотно признать поступков моей страны, которыми я не способен гордится?
Этот процесс не может быть безболезненным.
Но потом пришло покаяние и - смирение и освобождение.

А знаете, как создаётся все войны? Ну, не все, а соиременные? Раньше люди шли на славу. А теперь, когда не охота воевать, внедряется мысль в умах обеих сторон - "Караул! Ты в опасности!" Тревога, для защиты ты должен нападать! И делается это при помощи создания как бы безисходности выхода конфликта. Становясь в серединную точку ровновесия, все миражи превращаются в пепел. Эта тревога формируется в подсознании с помощю соответствующих образов и информации. Понаблюдаете окружение без предрассудков и прямолинейных рефлексов, и многое откроется.

При этом, Все, все, все Учения Учителей всегда давались в формах, соприкосающийся с дуном времени, (Ориген - христианство, Блаватская оккултизм и спиритуализм, Рерихи коммунизм - но все они с уклоном, поворотом в нужное направление) и с одной общей чертой - полнота благородства, присутсвие самоотречения.

Пардон, короче не получается.

Последний раз редактировалось Антон, 19.03.2014 в 19:25.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия, как опиум для народа. gog Свободный разговор 43 13.07.2025 06:35
Культура чеченского народа Арьяна Свободный разговор 5 09.02.2012 00:05
Е.И.Рерих «…я верю в сердце русского народа» Владимир Чернявский Публикации 0 25.11.2009 22:15
Геноцид русского народа. Белый и пушистый Свободный разговор 26 31.05.2005 13:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги